Повышение эффективности цементных дисперсных систем водой в метастабильном состоянии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Карасева, Яна Анатольевна

  • Карасева, Яна Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 154
Карасева, Яна Анатольевна. Повышение эффективности цементных дисперсных систем водой в метастабильном состоянии: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Пенза. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Карасева, Яна Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОЛУЧЕНИИ ЦЕМЕНТНЫХ КОМПОЗИТОВ С ОПТИМАЛЬНОЙ СТРУКТУРОЙ

1.1. Влияние рецептурно-технологических факторов на физико-механические свойства цементных структур.

1.2.Физические методы воздействия на воду затворения.

1.3.Ультразвуковой метод активации компонентов цементной смеси.

1.4.Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ

2.1. Характеристика материалов.

2.2.Методы исследований физико-химических и реологических характеристик цементного камня и растворов.

2.3.Методы исследований физических и химических свойств воды и водных растворов.

2.4.0бработка результатов экспериментальных исследований.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИЗМЕНЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВОДЫ ЗАТВОРЕНИЯ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ УЛЬТРАЗВУКОВЫМ ПОЛЕМ.

3.1.Особенности и физико-технические характеристики аппаратурного оформления.

3.2.Теоретическое обоснование режима воздействия ультразвукового поля по изменению энергетического состояния воды.

3.3. Методика перевода воды в метастабильное состояние.

3.4.Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ПОЛЯ НА ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ В УЛЬТРАЗВУКОВОМ ПОЛЕ

4.1. Энергия ультразвуковой волны.

4.2. Структура воды в ультразвуковом поле.

4.3. Диссоциация молекул воды.

4.4. Снижение жесткости воды и образование центров кристаллизации.92 4.4. Растворяющая способность воды.

4.6. Метастабильное состояние воды. Релаксационная теория.

4.7. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВОДЫ ЗАТВОРЕНИЯ В МЕТАСТАБИЛЬНОМ СОСТОЯНИИ НА СВОЙСТВА ЦЕМЕНТНЫХ СИСТЕМ

5.1. Структурообразование цементно-песчаной смеси в присутствии воды в метастабильном состоянии.

5.2. Исследование кинетики гидратации цементного раствора.

5.3. Исследование прочностных характеристик структуры цементно-песчаных образцов различного состава.

5.4. Изменение морозостойкости цементно-песчаных материалов при затворении их водой в метастабильном состоянии.

5.5.Оценка эксплуатационной стойкости цементного камня на основе воды в метастабильном состоянии по кинетике дефектообразования в период формирования структуры.

5.6.Эксплуатационные свойства штукатурного раствора, приготовленного на основе воды в метастабильном состоянии.

5.7. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности цементных дисперсных систем водой в метастабильном состоянии»

Актуальность работы. Объем производства и применения строительных материалов и изделий на основе цементного вяжущего ежегодно растет, но сокращение запасов традиционных сырьевых и энергетических ресурсов требует постоянного снижения материалоемкости и энергоемкости производства. Решение поставленных задач связано с созданием прогрессивных технологий, обеспечивающих получение материалов с повышенными эксплуатационными характеристиками, при минимальных расходах материальных и энергетических средств.

В настоящее время широко используются различные органические и неорганические добавки как один из эффективных способов воздействия на цементное вяжущее. Однако используемые добавки имеют достаточно высокую стоимость. Поэтому на сегодняшний день является актуальным вопрос о разработке альтернативных методов активации процесса твердения цементных систем. Состояние и способ подготовки воды затворения во многом определяет характер процессов гидратации и структурообразования цементных систем. Вода — единственный компонент цементных композитов, инициирующий различные реакции в цементной системе. Поэтому значительное внимание в современной технологии уделяется исходному состоянию жидкости затворения, которая во многом определяет технологические и эксплуатационные свойства полученного материала. Существующие методы воздействия на физико-химические свойства воды затворения, способствуют улучшению физико-механических характеристик цементных систем и практически не требуют изменения основного технологического процесса. Как известно, при направленном действии внешних физических полей (электрических, магнитных, электромагнитных, тепловых, радиационных, механических, звуковых и др.) вода меняет свои свойства. Во многих случаях для активизации химических процессов, осуществления ряда новых путей синтеза и ускорения реакций в системе целесообразно использовать ультразвуковые колебания малой интенсивности. Однако, несмотря на большой интерес к ультразвуковым колебаниям в интенсификации физико-химических процессов в различных отраслях производства, вопрос об использовании низкоэнергетического ультразвукового поля в технологии строительного материаловедения является малоизученным.

Диссертационная работа является актуальной не только потому, что дает возможность получения эффективных строительных материалов на цементном вяжущем, сокращая расход материальных и энергетических средств, но и определяет приоритеты России на пути инновационного развития страны.

Не случайно на расширенном заседании Совета безопасности России 20 июня 2006 г. отмечалось, что один из путей инновационного развития страны заключается в возможности повышения эффективности производства строительных материалов (улучшение их свойств, снижение затрат на производство и т. п.) за счет использования технологий, обеспечивающих изменение структуры и физико-химических свойств воды и исходных материалов.

Научная гипотеза диссертационной работы.

Как известно, для повышения эффективности цементных дисперсных систем необходимо активировать компоненты системы. Вероятно, что подобный эффект можно достичь и путем активации воды затворения. Для чего в воду рекомендуется вводить энергию ультразвукового поля достаточной для возбуждения молекул воды и изменения ее физико-химических свойств. Предполагается, что при введении воды в метастабильном состоянии в цемент, наблюдается ускорение процесса гидратации, улучшение структуры цементного камня, а также повышение физико-механических и эксплуатационных показателей материала.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является разработка экспериментально-теоретических основ получения эффективных строительных материалов на основе цементного вяжущего путем перевода воды в метастабильное состояние воздействием низкоэнергетического среднечастотного ультразвукового поля.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- разработать методику, обеспечивающую высокоэффективную обработку воды затворения при минимальном расходе энергии;

- изучить влияние ультразвуковых колебаний на физико-химические свойства воды;

- исследовать комплекс физико-механических и эксплуатационных свойств цементных дисперсных систем, затворенных водой в метастабильном состоянии.

Научная новизна работы.

Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения эффективных цементных дисперсных систем путем воздействия на воду затворения низкоэнергетического среднечастотного ультразвукового поля вблизи порога кавитации.

Разработана методика перевода воды затворения в метастабильное состояние, позволяющая получать строительные материалы на цементном вяжущем с улучшенными физико-механическими свойствами.

Определена величина вводимой в воду энергии ультразвукового поля, приводящая к изменению физико-химических параметров (плотности, диэлектрической проницаемости, поверхностного натяжения, рН). Выявлено влияние воды, обработанной ультразвуковыми колебаниями, на процесс диспергирования цемента и скорость его растворения.

Установлено, что вода затворения в метастабильном состоянии способствует ускорению процесса гидратации. Структура цементного камня становится более мелкопористой и однородной, что приводит к возрастанию прочности при сжатии цементного камня на 30-37 %; увеличивается прочность при сжатии растворных кубов на 44 %, а прочность при изгибе -на 38%. Отмечено увеличение адгезионной прочности штукатурного раствора на 20-28%.

Выявлено повышение стойкости материалов на основе цементного вяжущего при использовании воды затворения в метастабильном состоянии к циклическому замораживанию-оттаиванию

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические и экспериментальные основы создания методики, обеспечивающей перевод воды затворения в метастабильное состояние воздействием низкоэнергетического ультразвукового поля;

2. Экспериментальные данные по изменению физико-химических свойств воды при введении энергии ультразвукового поля. Влияние воды в метастабильном состоянии на протекание физико-химических процессов в цементных дисперсных системах;

3. Результаты по исследованию изменений физико-механических и эксплуатационных характеристик цементных дисперсных систем, полученных на основе воды в метастабильном состоянии.

Практическая значимость диссертационной работы.

Показана возможность и перспективность получения строительных материалов и растворов на основе цементного вяжущего путем использования воды затворения в метастабильном состоянии.

Разработана методика перевода молекул воды в возбужденное состояние. Показано, что использование воды затворения в метастабильном состоянии позволяет повышать физико-механические и эксплуатационные характеристики строительного материала на основе цементного вяжущего.

Результаты исследований позволяют решать энергетические, экономические и экологические проблемы, связанные с производством строительных материалов на цементном вяжущем.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы при изготовлении строительного раствора на предприятии ООО «Стройцентр».

Методические разработки и результаты научных исследований использованы в учебном процессе по направлению 270100 -«Строительство».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на международных научно-технических конференциях: «Актуальные проблемы современного строительства» (г. Пенза, 2007 г.), «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (г. Тула, 2007), «Актуальные проблемы строительства и строительной индустрии» (г. Тула, 2008); «Актуальные вопросы строительства» (г. Саранск, 2007 г.) «Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов» (г. Пенза, 2007 г.); всероссийской научно-технической конференции «Актуальные вопросы строительства» (г. Саранск, 2007 г.); студенческой научно-технической конференции «Студенческая наука - интеллектуальный потенциал XXI века» (г. Пенза, 2007 г.), «Студенческая наука-интеллектуальный потенциал XXI века» (г. Пенза, 2008 г.); II всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (г. Пенза, 2007 г); III всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика повышения эффективности строительных материалов» (г. Пенза, 2008 г); международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе на пути к новому качеству образования» (г. Пенза, 2008 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 работ, из них в журналах по Перечню ВАК - 2.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5-ти глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Материал изложен на 154 страницах машинописного текста, включающих 45 рисунков, 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Карасева, Яна Анатольевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность получения эффективных строительных материалов на основе цементного вяжущего путем подготовки раствора с использованием воды, находящейся в метастабильном состоянии. Разработанный метод заключается в переводе воды в метастабильное состояние воздействием низкоэнергетического ультразвукового поля в диапазоне средних частот вблизи порога кавитации.

2. Разработана блок-схема установки, состоящая из генератора ультразвуковых колебаний, излучателя на основе сегнетоэлектрика, емкости для заливки воды. Рассчитана протяженность ближнего поля, угол раствора и полуширина ультразвукового пучка на глубине 1 м.

3. Экспериментально определено и теоретически обосновано оптимальное время воздействия на воду затворения ультразвуковых колебаний (с точки зрения получения максимальной прочности цементного камня), которое составило 3 часа.

4. Установлено, что энергия ультразвуковых колебаний, вводимая в воду, приводит к изменению внутренней энергии молекул воды. Энергии ультразвуковых колебаний в 14 эВ (1358 кДж/моль) достаточно для осуществления основных элементарных процессов: разрыва водородных и химических связей, возбуждения молекул воды и их ионизации.

5. Установлено, что вода в метастабильном состоянии характеризуется измененными физико-химическими параметрами: плотностью, диэлектрической проницаемостью, поверхностным натяжением. Общая жесткость воды в метастабильном состоянии снижается в 2 раза, увеличивается растворяющая способность, ускоряется процесс диспергирования.

6. Изменение физико-химических параметров воды приводит к ускорению процесса гидратации частиц цемента. Выявлено, что использование воды в метастабильном состоянии способствует уменьшению подвижности цементно-песчаного раствора. По кривым тепловыделения и пластограмам установлено ускорение процесса гидратации цемента при использовании воды затворения в метастабильном состоянии.

7. Выявлено, что вода в метастабильном состоянии способствует возрастанию числа фазовых контактов между частицами новообразований, что приводит к возрастанию прочности структуры. Установлены закономерности нарастания прочности цементного камня в зависимости от времени воздействия на воду затворения ультразвуковых колебаний. Показано, что максимальный прирост прочности цементного камня наблюдается после 3 ч ультразвукового воздействия и составляет 30-37 %. Отмечено возрастание среднего значения предела прочности при изгибе растворных образцов состава Ц:П=1:3, В/Ц = 0,7 на 38% после 28 сут твердения. Выявлено возрастание адгезионной прочности штукатурного раствора, приготовленного с использованием воды в метастабильном состоянии.

8. Отмечено улучшение структуры цементных композитов при использовании воды в метастабильном состоянии. Показано, что использование воды в метастабильном состоянии способствует уменьшению показателя среднего размера открытых капиллярных пор с А,= 10,23 до А, = 4,2 и увеличению показателя однородности размеров открытых капиллярных пор от а = 0,3 до а = 0,95 в растворном образце.

9. Обнаружено возрастание стойкости образцов к попеременному замораживанию-оттаиванию при использовании воды затворения в метастабильном состоянии. Проведенная оценка трещиностойкости цементного камня в период формирования структуры по сигналам акустической эмиссии в процессе иагружения свидетельствует, что использование воды в метастабильном состоянии приводит к уменьшению сигналов акустической эмиссии, следовательно, к снижению дефектности структуры и повышенной трещиностойкости.

10. Установлено возрастание пластической прочности растворов при использовании воды в метастабильном состоянии. С целью увеличения времени удобоукладываемости раствора предложено вводить суперпластификатор Melflux 1641 F. Имеет место возрастание пластической прочности фасадной цементной штукатурки «Силин фасадный» при использовании воды в метастабильном состоянии. Подтверждена возможность применения разработанного метода на строительных площадках.