Повышение эффективности топливоиспользования и экологических показателей пылеугольных котлов электростанций с применением модифицированных плазменных горелок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Зонхоев, Геннадий Борисович
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат технических наук Зонхоев, Геннадий Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 .Проблемы и пути решения комплексной задачи повышения технико-экономических показателей и экологической безопасности действующих пылеугольных тепловых электрических станций на современном этапе.
1.1. Концептуальные особенности технической политики и природоохранной деятельности в энергетической отрасли России на период до 2015-2030 гг.
1.1.1 .Комплекс мероприятий технической политики, направленных на повышение экономичности теплосилового оборудования и снижения вредных выбросов ТЭС.
1.1.2.Концептуальные особенности и технико-экономические предпосылки формирования новой технической политики в области экологической безопасности.
1.2.Применение низкотемпературной плазмы в режимах растопки пылеугольных котлов и вытеснение мазута из топливного цикла ТЭС.
ГЛАВА 2. Разработка конструкций модифицированных прямоточных плазменных горелок и оптимизация их параметров методами математического моделирования.
2.1. Разработка конструкций модифицированных прямоточных плазменных горелок для котлов типа Е-160-1,4-25ОКТ.
2.2. Расчетно-теоретические исследования электротермохимической подготовки топлива в плазменных горелках.
2.3. Оптимизация термодинамических и конструктивных параметров модифи-рованных горелок методами математического моделирования с помощью программного комплекса «Плазма-Уголь».
2.4. Разработка математических моделей подавления оксидов азота в модифи-рованных прямоточных плазменных горелках.
2.5. Модификация плазменных горелок для Улан-Баторской ТЭЦ-4.
ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования модифицированных плазменных горелок на котлах действующих ТЭС в режиме плазменной подсветки.
3.1. Краткая характеристика объекта испытаний - котел ТПЕ-185 (Е-160-1,4-250КТ).
3.2. Разработка универсального алгоритма автоматизированной систем управления безмазутным плазменным розжигом и подсветкой факела пылеугольных котлов ТЭС.
3.3. Опытно-промышленные испытания модифицированных плазменных горелок на котлах действующих ТЭС в режиме плазменной подсветки.
3.4. Результаты опытно-промышленных испытаний и их анализ.
ГЛАВА 4. Технико-экономическое обоснование внедрения ПТС на действующих пылеугольных ТЭС.
4.1. Оценка экономической эффективности внедрения плазменных систем на действующих пылеугольных ТЭС.
4.2. Расчетно-практическая оценка повышения эффективности топливоисполь-зования и экологической безопасности котла типа Е-160-1,4-25ОКТ с учетом действующих отраслевых методик.
4.2.1. Мазутная составляющая.
4.2.2. Топливная составляющая.
4.2.3. Экологическая составляющая.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности топливоиспользования и экологических показателей пылеугольных котлов электростанций с применением модифицированных плазменных горелок»
Актуальность работы. Одним из ориентиров Энергетической стратегии России на период до 2030 года является обеспечение топливно-энергетического комплекса (ТЭК) высокоэффективными отечественными технологиями и оборудованием, научно-техническими и инновационными решениями, позволяющими интенсифицировать переход российской теплоэнергетики на инновационный путь развития.
В период, прошедший с момента начала реализации Энергетической стратегии-2020, отечественный энергетический сектор экономики развивался, в основном, в рамках прогнозных представлений того времени.
Приоритетными задачами новой стратегии развития до 2030 года в области теплоэнергетического сектора являются:
- повышение эффективности использования энергоресурсов;
- снижение нагрузки ТЭК на окружающую среду путем уменьшения вредных выбросов загрязняющих веществ и эмиссии парниковых газов;
- модернизация теплоэнергетического оборудования действующих тепловых электрических станций (ТЭС) для решения проблем повышения эффективности топливоиспользования и экологических показателей котлов ТЭС;
- воссоздание и дальнейшее развитие научно-технического потенциала отрасли, включая фундаментальную науку, прикладные исследования и разработки, модернизацию экспериментальной базы, а также системы научно-технической информации.
Задача повышения эффективности использования энергоресурсов на тепловых электрических станциях, работающих на угле, сводится к повышению показателей топливоиспользования, таких, как удельный расход условного топлива на отпущенную тепловую и электрическую энергию, коэффициент использования топлива, коэффициент полезного действия. Одним из путей повышения эффективности топливоиспользования на угольных ТЭС является также исключение мазута из режимов растопки и подсветки.
Первые эксперименты по плазменному воспламенению угольной пыли были проведены в 1987 г на промышленном котле ТП-170 Новосибирской ТЭЦ-2 сотрудниками ИТФ СО РАН (М.Ф. Жуков, B.C. Перегудов) совместно с СИБНИИЭ, в результате которых была подтверждена принципиальная возможность плазменного воспламенения пылеугольной аэросмеси.
Последующие опытно-промышленные испытания по безмазутной растопке котла ЦКТИ-75 (Усть-Каменогорская ТЭЦ) были проведены в 1989 году Казахским научно-исследовательским институтом (КазНИИ) энергетики (В.Е.Мессерле, З.Б.Сакипов, Ш.Ш.Ибраев). В конце 1991 г. к работам по плазменному воспламенению топлив присоединилась Гусиноозерская ГРЭС (ГО ГРЭС), где при участии ИТФ СО РАН, КазНИИ энергетики и ВосточноСибирского государственного технологического университета была образована совместная лаборатория плазменно-энергетических процессов и создан лабораторный стенд по отработке этих процессов, а в мае 1993 г. осуществлена безмазутная, плазменно-угольная растопка из холодного состояния котла ТПЕ-215, производительностью 670 т пара в час (Е.И. Карпенко, В.Е.Мессерле, C.JI. Буянтуев, B.C. Перегудов и др.).
Научно-практические исследования последних лет показали, что технико-экономическая эффективность применения плазменно-топливных систем (ПТС) на основе плазменных горелок не исчерпывается простой заменой мазута на этапе растопки (Е.И. Карпенко, В.Е. Мессерле, C.JI. Буянтуев, B.C. Перегудов, А.Б. Устименко и др.).
Главным объектом воздействия топливно-энергетического комплекса на окружающую среду остается воздушная атмосфера. Вредные выбросы загрязняющих веществ, в том числе токсичных и парниковых газов, все еще остаются в РФ весьма большими и существенно перекрывают нормы, установленные в Европейском союзе (ЕС), не говоря уже о мировых стандартах экологической безопасности. В последние годы достаточно благополучная экологическая ситуация в РФ, зависящая от воздействия выбросов на окружающую среду предприятиями ТЭК, формировалась, в основном, за счет работы оборудования с пониженной нагрузкой. При этом значительная доля в структуре потребляемого топлива приходилась на природный газ.
Снижение доли газа в структуре потребляемого топлива замещающим топливом для которого является уголь низкосортных марок ухудшающегося качества, вызовет необходимость в ужесточении технических норм вредных выбросов (ВВ) действующих ТЭС. Для них в ближайшее время вначале нужно добиться поэтапного снижения ВВ до нормативных значений, принятых в РФ, и далее, до норм, регламентируемых в ЕС. Необходимость в снижении уровня ВВ пылеугольных ТЭС ставит перед отраслевой наукой задачу по решению этой проблемы при возможно минимальных затратах и в сжатые сроки. Прогнозируемые предельно допустимые выбросы, например, по оксидам азота на действующих пылеугольных котлах, которые еще останутся в эксплуатации до 2015 г., не должны превышать значений 250-350 мг/м для бурых углей и о
350-450 мг/м для каменных углей.
Имеющиеся перспективные способы снижения выбросов >Юх относятся к технологическим методам подавления образования оксидов азота в топках пылеугольных котлов. В основе этих методов лежат различные технологии предварительного подогрева угольной пыли. Эффективность этих методов оценивается в диапазоне 20-50%. Указанные технологические методы в настоящее время позволяют приблизиться к российским нормам на допустимые выбросы ГЮх только при сжигании бурых углей, а также каменных углей марок Д и Г.
Поэтому большой интерес вызывают выявленные факты снижения т вредных выбросов в атмосферу при сжигании угля с применением плазменно-топливных систем, базирующиеся на электротермохимической подготовке ^ топлива (ЭТХПТ), которые требуют научно-практического исследования и решения данной проблемы.
Одними из основных элементов плазменно-топливной системы являются плазменные горелки. От полноты реализации механизма электротермохимической подготовки топлива в этом устройстве, инициируемой низкотемпературной плазмой, зависит эффективность работы всей плазменной системы по снижению вредных выбросов в уходящих газах и мехнедожёга топлива.
Следовательно, повышение эффективности топливоиспользования и экологических показателей пылеугольных котлов тепловых электростанций с применением модифицированных плазменных горелок определяет не только актуальность темы диссертационной работы, но и возможные пути решения вышеуказанных проблем в сжатые сроки.
Цель работы: повышение эффективности топливоиспользования и экологических показателей пылеугольных котлов тепловых электростанций на основе модифицированных плазменных горелок.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1.Установить практические критерии оптимизации конструктивных параметров модифицированных прямоточных плазменных горелок с использованием методов математического моделирования.
2.Разработать модифицированные прямоточные плазменные горелки (МППГ) для повышения эффективности топливоиспользования и экологических показателей пылеугольных котлов.
3.Осуществить математическое моделирование перехода азотсодержащих соединений топлива в молекулярный азот в плазменных горелках путем составления цепочечных схем газофазных реакций.
4.Разработать универсальный алгоритм автоматизированной системы управления безмазутным плазменным розжигом и подсветкой факела (АСУ БПРФ).
5.Установить влияние модифицированных прямоточных плазменных горелок на котлах действующих ТЭС на эффективность повышения эффективности топливоиспользования и экологических показателей в режиме плазменной подсветки.
6.Произвести расчетно- практическую оценку экономической эффективности применения плазменно-топливных систем на основе упрощенной методики с учетом отраслевых методик о тепловой экономичности оборудования.
Научная новизна:
1 .Разработаны модифицированные прямоточные плазменные горелки с высокой степенью завершенности электротермохимической подготовки топлива в них и уменьшенными массогабаритными показателями.
2. Впервые предложены математические модели перехода азотсодержащих соединений топлива в МППГ в молекулярный азот с оценкой возможности его осуществления на основе изменения энергии Гиббса в диапазоне температур 1000-1300 К в виде цепочечной схемы развития газофазных реакций.
3. Получены критерии оптимизации для выбора конструктивных параметров модифицированных плазменных горелок на основе расчета термодинамических показателей, характеризующие эффективность электротермохимической подготовки топлива.
4. Разработан универсальный алгоритм автоматизированной системы управления безмазутным розжигом и подсветкой факела (АСУ БПР ПФ).
Практическая значимость результатов, достигнутых в работе, заключается в возможности их использования:
1.При конструировании модифицированных плазменных горелок как основы применения разрабатываемой технологии.
2.Для создания альтернативных существующим технологиям, эффективных технологических методов уменьшения токсичных и парниковых газов в топках пылеугольугольных котлов с использованием плазменно-топливных систем.
3.Для решения комплексной проблемы эффективности топливоиспользования и экологической безопасности действующих ТЭС, работающих на угле.
4.При разработке алгоритмов автоматизированной системы управления плазменными пылеугольными горелками с последующей интеграцией системы в АСУ ТП котлоагрегата.
5. В применении упрощенного способа технико-экономического обоснования эффективности плазменной системы с учетом отраслевых методик о тепловой экономичности оборудования.
6.В учебном процессе и научно-исследовательских работах студентов и аспирантов, обучающихся по специальности « Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты».
Выносимые на защиту положения и результаты:
1.Способ повышения эффективности топливоиспользования и экологических показателей пылеугольных котлов на основе применения модифицированных прямоточных плазменных горелок на действующих тепловых электрических станциях.
2.Методика выбора конструктивных параметров модифицированных плазменных горелок с помощью разработанных практических критериев оптимизации и расчета термодинамических показателей, характеризующих эффективность > электротермохимической подготовки топлива. '
3 .Математические модели перехода азотсодержащих соединений топлива в . МППГ в молекулярный азот с оценкой возможности его осуществления на основе изменения энергии Гиббса в диапазоне температур 1000-1300 К.
4.Универсальный алгоритм автоматизированной системы управления безмазутным плазменным розжигом и подсветкой факела (АСУ БПРПФ).
5.Упрощенный способ оценки экономической эффективности разрабатываемой технологии с учетом отраслевых методик о тепловой экономичности оборудования.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась:
1 .Проведением опытно-промышленных испытаний на действующем котле типа Е-160-1,4-25ОКТ с одновременным использованием метрологически аттестованных и калиброванных газоанализаторов различных конструкций и производителей («ТЕСТОТЕРМ-33» и КМ9006 «QUINTOX») для определения концентраций оксидов азота и углерода в уходящих газах.
2.Ведением режима работы котлоагрегата штатной системой контроля и управления во время опытно-промышленных испытаний.
3.Использованием действующих типовых отраслевых методик о тепловой экономичности оборудования для оценки расчетных показателей эффективности топливоиспользования.
4.Применением программных комплексов «Terra» и «Плазма-Уголь» для расчета плазмохимических реакций, оптимизации массогабаритных показателей, термодинамических и кинетических параметров процессов в модифицированных плазменных горелках.
Личный вклад автора работы заключается: 1 .В участии в разработке модифицированных прямоточных плазменных горелок.
2.В создании математических моделей перехода азотсодержащих соединений топлива в молекулярный азот, с оценкой возможности его осуществления, на основе изменения энергии Гиббса в диапазоне температур 1000-1300 К.
3.В проведении численных исследований с использованием программ «Terra», «Плазма-Уголь» для определения эффективности и степени завершенности процесса ЭТХПТ в модифицированных плазменных горелках.
4. В анализе полученных результатов численных исследований процесса оптимизации конструктивных и массогабаритных показателей модифицированных плазменных горелок.
5. В разработке универсальных алгоритмов автоматизированной системы управления плазменными пылеугольными горелками с последующей интеграцией системы в АСУ ТП котлоагрегата.
6. В участии в разработке программы экспериментальных исследований для проведения опытно-промышленных испытаний.
7. В разработке упрощенного способа технико-экономического обоснования эффективности плазменной системы с учетом отраслевых методик о тепловой экономичности оборудования.
Апробация работы. Основные методологические положения и результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: III международной научно-практической конференции «Энергосберегающие и природоохранные технологии» (Томск -Улан-Удэ, 2-7 июля 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Наноматериалы и технологии. Физика конденсированного состояния. Физика и техника низкотемпературной плазмы» (Улан-Удэ, 4-7 сентября 2008 г.); II научно-практической конференции с международным участием «Наноматериалы и технологии. Наноразмерные структуры в физике конденсированного состояния. Технологии наноразмерных структур» (Улан-Удэ, 27-29 августа 2009 г.); ежегодной научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2003, 2004, 2006-2010, 2011г.г.); ежегодной научно- практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГУ (Улан-Удэ, 2005-2007, 2008, 2010,2011 г.г.).
Публикации: по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них две статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Содержит 125 страниц машинописного текста, 21 рисунок, 20 таблиц, 29 формул и библиографию из 129 наименований.
Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Зонхоев, Геннадий Борисович
Выводы
1. Доминирующей составляющей экономической эффективности от внедрения ПТС на котлах серии Е-160-1,4-250КТ на действующих пылеугольных ТЭЦ является мазутная составляющая (от 84 до 92%).
2. Второй по значимости составляющей экономической эффективности от 8 до 15%) является топливная составляющая, получаемая в результате уменьшения потерь тепла Дя4 от. механической неполноты сгорания и г сопутствующего ему повышения КПД брутто котла ДТ| к.
3. Определена область пространства в координатах I еплг пф и Вуг пф, в которой всегда выполняется условие ДСмех > ДС ээ пф. Это позволяет так планировать режим подсветки котла, что экономия денежных средств, получаемая в результате уменьшения потерь тепла Aq4 от механической неполноты сгорания угля, всегда перекрывает денежные расходы, возникающие из-за дополнительного расходования электроэнергии на плазмотроны.
4. Менее значимой по экономической эффективности выглядит экологическая составляющая (< 1%). Однако по мере увеличения тоннажности выбросов, ужесточения экологических требований и приближения их к мировым стандартам и особому статусу природоохранных территорий, её величина будет только возрастать и может достигнуть нескольких процентов (3-5%).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основании выполненных исследований решена актуальная научная задача повышения эффективности топливоиспользования и экологических показателей котлов пылеугольных электростанций с применением модифицированных прямоточных плазменных горелок. Использование данной технологии дает возможность существенно снизить вредные выбросы действующих ТЭС, не прибегая к дорогостоящим системам очистки дымовых газов. При этом решается не менее важная комплексная задача эффективности топливоиспользования.
Основные научные и практические результаты, полученные в диссертации:
1. Разработана серия модифицированных прямоточных плазменных горелок с целью повышения эффективности топливоиспользования и экологических показателей пылеугольных котлов.
2. Методами математического моделирования, с использованием программных комплексов «Terra» и «Плазма-Уголь», проведена оптимизация конструктивных и массогабаритных показателей разработанных плазменных горелок. Разработана усовершенствованная конструкция модифицированной плазменной горелки (М5) с уменьшенными (~на 30%) массогабаритными показателями, позволяющая сохранять пылесистему котла практически без изменения. Более того, условия формирования факела также не претерпевают никаких изменений. Разработанная конструктивная модель плазменной горелки может быть внедрена на котлах данной серии. Технико-экономическая эффективность разработанной технологии подтверждена расчетами.
3. Разработана математическая модель, описывающая механизм уменьшения оксидов азота в уходящих газах пылеугольных котлов ТЭС с помощью модифицированных плазменных горелок. Данная математическая модель позволяет объяснить снижение оксидов азота в уходящих газах котлов при использовании низкотемпературной плазмы с позиций цепочечной схемы развития плазмохимических реакций в модифицированных плазменных горелках.
4. Разработан универсальный алгоритм автоматизированной системы управления безмазутным плазменным розжигом и подсветкой факела, который позволяет сократить время адаптации и сроки внедрения разрабатываемой технологии на котлах, оборудованных системой АСУ ТП.
5. Проведенные опытно-промышленные испытания на котлах действующих ТЭС подтверждают повышение эффективности топливоиспользования и улучшение экологических показателей в режиме плазменной подсветки. Совокупный годовой экономический эффект работы ПТС на четырех котлах Улан-Удэнской ТЭЦ-2, который мог быть получен в осенне-зимние периоды 2008-2009 годов, составляет 10-15 млн. рублей.
6. Применение модифицированных плазменных горелок обеспечивает следующие технологические преимущества:
1-универсализм способа, т.е. пригодность для всех видов твердого сжигаемого топлива и конструкций котлов практически без конструктивных и технологических изменений в системе подачи топлива;
2-автоматизированная система управления безмазутным плазменным розжигом и подсветкой факела может быть легко встроена в систему АСУ ТП котла на любом программном уровне или работать в автономном режиме. 7. Разработан упрощенный способ оценки экономической эффективности данной технологии. Срок окупаемости при внедрении ПТС на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 не превышает 2 года.