Повышение эффективности токарной обработки криволинейных поверхностей дисков и кольцевых деталей ГТД из жаропрочных сплавов за счет применения инструмента из режущей керамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Тарасов, Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Тарасов, Сергей Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1 Анализ состояния, задачи повышения эффективности токарной обработки криволинейных поверхностей дисков и кольцевых деталей ГТД инструментом из режущей керамики
1.1 Исследования механической обработки деталей ГТД инструментами из СТМ и инструментальной керамики
1.2 Моделирование процесса точения деталей ГТД
1.3 Требования к технологическому процессу, оборудованию и инструменту при токарной обработке деталей ГТД
1.4 Постановка цели и задач исследования
2 Разработка математической модели высокоскоростного резания инструментом из режущей керамики
2.1 Особенности резания инструментом из режущей керамики
2.2 Расчет силы резания при обработке криволинейных поверхностей инструментом из режущей керамики
2.3 Математическая модель тепловых процессов при работе инструментом из режущей керамики
2.4 Баланс тепловой и механической энергии при работе инструментом из режущей керамики
2.5 Выводы по главе 2
3 Результаты экспериментальных исследований работы инструментом
из режущей керамики
3.1 Оборудование и методика экспериментов
3.2 Исследование температуры и силы резания при работе инструментом из режущей керамики
3.3 Исследование влияния технологических параметров процесса на износ инструмента из режущей керамики
3.4 Исследование качества поверхностного слоя обработанных поверхностей
3.5 Выводы по главе 3
4 Методика оптимизации операций точения инструментами из
режущей керамики
4.1 Разработка методики оптимизации операций токарной обработки инструментом из режущей керамики по минимуму себестоимости
4.2 Разработка программного обеспечения для расчета параметров процесса резания
4.3 Практические рекомендации по использованию инструмента из режущей керамики в производстве
4.4 Выводы по главе 4
Заключение
Условные обозначения
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности токарной обработки криволинейных поверхностей дисков и кольцевых деталей ГТД из жаропрочных сплавов за счет применения инструмента из режущей керамики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Поиск технологических решений, позволяющих совместить высокое качество и высокую производительность в производстве деталей газотурбинных двигателей (ГТД), по-прежнему является острой проблемой, методы решения которой, определяют конкурентоспособность предприятия, одной из основных задач которого является внедрение мероприятий, направленных на непрерывное снижение издержек производства. Своевременное освоение новых технологических процессов изготовления деталей авиационных двигателей, является необходимым условием динамичного развития предприятия. Развитие конструкций ГТД приводит к расширению использования при их изготовлении деталей, имеющих криволинейные и сложнопрофильные поверхности и изготовленных из труднообрабатываемых жаропрочных сплавов. Их высокие физико-механические характеристики сплавов позволяют поднять эксплуатационные свойства изделия в целом, но одновременно с этим, новые материалы обладают худшей обрабатываемостью резанием традиционно применяемыми в производстве инструментами из твердого сплава, что увеличивает стоимость и время технологического процесса изготовления большинства деталей. Применение на операциях механической обработки инструмента из режущей керамики позволяет повысить производительность обработки, однако при необходимости обеспечить высокое качество обработки на криволинейных поверхностях дисков турбины и различных кольцевых деталей возникают проблемы с разрушением инструмента.
Инструменты из режущей керамики позволяют производить обработку на скоростях резания порядка 2-6 м/с, при этом существенно повысить производительность обработки. Анализ физических и эксплуатационных свойств инструментов из режущей керамики в сравнении с инструментом из твердого сплава показал, что данные инструментальные материалы хотя и имеют более высокую теплостойкость, дающую возможность использовать более высокие
скорости резания, но уступают по изгибной прочности, а, следовательно, подвержены сколам. Исследование возможностей повышения работоспособности режущей керамики позволило существенно повысить эффективность токарной обработки дисков и кольцевых деталей газотурбинных двигателей из жаропрочных материалов с учетом их профиля, поэтому данная работа, направленная на решение важных производственных задач является актуальной.
Цель работы. Повышение эффективности токарной обработки криволинейных поверхностей дисков и кольцевых деталей ГТД из жаропрочных сплавов за счет применения инструмента из режущей керамики.
Для достижения поставленной цели в данной работе решаются следующие задачи:
1. Разработка математической модели высокоскоростного резания инструментами из режущей керамики с учетом криволинейности траектории обработки. Определение параметров сечения среза и составляющих сил резания при обработке сложнопрофильных поверхностей.
2. Разработка математической модели тепловых процессов высокоскоростного резания инструментами из режущей керамики.
3. Проведение экспериментальных исследований сил резания, температуры, параметра износа по задней поверхности и шероховатости обработанной поверхности при точении криволинейных поверхностей.
4. Разработка и создание методики по оптимизации обработки керамическими инструментами, обеспечивающая минимум себестоимости.
5. Разработка рекомендаций по эффективному использованию инструментов из режущей керамики в машиностроительном производстве и авиационной промышленности.
Методы исследования. Теоретические исследования выполнялись с использованием фундаментальных положений теории резания, теории
теплопередачи. Экспериментальные исследования проводились, как в лабораторных условиях на специальном оборудовании, так и в производственных. При этом были использованы методы статистической обработки полученных результатов и планирования экспериментов. На защиту выносятся:
- аналитическая модель определения параметров сечения среза и составляющие силы резания при обработке криволинейных поверхностей дисков и кольцевых деталей с учетом несвободного резания;
- математическая модель тепловых процессов при высокоскоростном точении инструментами из режущей керамики с учетом теплообмена со смазочно-охлаждающей жидкостью, вводимой в зону обработки при высоком давлении;
- результаты исследования параметров износа по задней поверхности инструмента и шероховатости обрабатываемой поверхности при точении жаропрочных сплавов инструментами из режущей керамики;
- методика определения оптимальных условий токарной обработки жаропрочных сплавов инструментами из режущей керамики.
Научная новизна. Разработана математическая модель высокоскоростной токарной обработки жаропрочных материалов инструментами из режущей керамики с учетом криволинейности траектории обработки. В том числе:
определены параметры сечения среза и составляющие силы резания при обработке сложнопрофильных поверхностей дисков и кольцевых деталей с учетом несвободного резания;
разработана математическая модель тепловых процессов при высокоскоростном точении инструментами из режущей керамики с учетом теплообмена со смазочно-охлаждающей жидкостью, вводимой в зону обработки при высоком давлении;
выполнены экспериментальные исследования процесса высокоскоростного точения инструментами из режущей керамики группы
жаропрочных сплавов, которые позволили определить не только их обрабатываемость резанием, но и установить параметры, которые были использованы при расчете составляющих силы резания, температуры, износа по задней поверхности.
Практическая ценность. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана методика оптимизации условий резания при высокоскоростной токарной обработке криволинейных поверхностей дисков и кольцевых деталей ГТД из жаропрочных сплавов инструментами из режущей керамики, с обеспечением минимальной себестоимости изготовляемых деталей, заданных параметров износа по задней поверхности и шероховатости с учетом возможностей программного обеспечения и станочного оборудования.
Реализация результатов работы. Основные положения диссертационной работы прошли проверку при внедрении процессов высокоскоростной токарной обработки деталей из жаропрочных сплавов инструментами из режущей керамики на предприятии ОАО «НПО Сатурн». Внедрение результатов исследования в производство позволило получить экономический эффект 381 тыс. руб.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на Всероссийских научно-технических конференциях: «Авиадвигатели XXI века» Москва, ЦИАМ им. П.И. Баранова 2010, «Будущее машиностроение России» Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана 2011, 2012 и «Наукоёмкие технологии в машиностроении и авиадвигателестроении» Рыбинск, РГАТУ имени П.А. Соловьева 2012.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 6 статей. Из них 4 статьи опубликованы из них в центральных изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы 178 страниц, 52 рисунка, 15 таблиц и 135 наименований литературы.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ, ЗАДАЧИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДИСКОВ И КОЛЬЦЕВЫХ ДЕТАЛЕЙ ГТД ИНСТРУМЕНТОМ ИЗ РЕЖУЩЕЙ КЕРАМИКИ
1.1 Исследования механической обработки деталей ГТД инструментами из СТМ и инструментальной керамики.
К деталям, применяемым в авиадвигателестроении, предъявляются высокие требования по надежности. Это связано с их работой при значительных нагрузках и при высоких температурах (до 2000°С). Речь идет о изделиях типа дисков турбины, различных роторных корпусных и кольцевых деталей. Материалы, из которых они изготавливаются можно условно разделить на четыре группы: коррозионностойкие и жаропрочные стали, титановые сплавы, жаропрочные никелевые и кобальтовые сплавы. Как правило, при производстве таких деталей приходится решать задачи обеспечения приемлемой производительности при требуемом качестве. Инструментальными материалами здесь служат, металлокерамические твердые сплавы, как отечественных марок (ВК 6, ВК 8, ВК 10 ОМ и др.), так и импортных (ОС 1105 - фирм 8апс1у1к Согошап! и 1С 907 -18САЯ).
Рассмотрим элементы режима резания для каждой из четырех групп рассматриваемых материалов.
Обработка коррозионностойких сталей производится в основном при скоростях резания V = 2 - 2,5 м / с, величина подачи при этом составляет 8 = 0,2 -0,25 мм / об, что приемлемо с точки зрения производительности.
При токарной обработке титановых сплавов скорости резания порядка V = 1 - 1,5 м / с, величина подачи б = 0,2 - 0,25 мм / об.
Однако наиболее трудными для обработки являются детали из жаропрочных сплавов. Режимы резания для этих материалов составляют у = 0,2 -
0,5 м / с, а величина подачи находится в пределах s = 0,1 - 0,15 мм / об. Обработка данных материалов требует еще и большего количества смазочно -охлаждающей жидкости (СОЖ).
Учитывая тот факт, что в современном авиадвигателестроении доля компонентов двигателя, изготовленных из жаропрочных сплавов, неуклонно растет, ввиду постоянного роста рабочих температур двигателя. То обработка таких сплавов, да еще с постоянно растущей номенклатурой деталей представляет собой непростую задачу. Она может быть решена с помощью следующих технологических изменений. Во — первых, применение более прогрессивного режущего инструмента с многослойными покрытиями. Во -вторых, применение инструмента с технологией подачи смазочно-охлаждающей жидкости под высоким давлением непосредственно в зону резания. Но, как показала практика, наиболее производительным является применение высокоскоростного точения с использованием инструмента из СТМ и режущей керамики.
В настоящее время в авиадвигателестроении находят применение новые перспективные инструментальные материалы (режущая керамика, кубический нитрида бора). Исследования в области высокоскоростной механической обработки становится особенно актуальными, как у нас в России [3, 11, 13, 21, 24, 52, 73] так и в зарубежных странах [114, 115, 117, 132, 134].
Режущая керамика обладает прекрасной стойкостью к высоким температурам и может применяться как для предварительных, так и окончательных этапов обработки. Скорости резания при точении жаропрочных сплавов инструментами с керамическими пластинами варьируются в диапазоне 2,5...6 м/с. Глубина резания может быть в пределах 1...3 мм и сильно зависит от размеров используемых пластин, жесткости оборудования и формы изделия. Но, в любом случае, это равносильно 5... 10-кратному увеличению производительности обработки в сравнении с аналогичными операциями, выполняемыми твердосплавными резцами.
Керамические режущие инструменты, представленные на рынке инструментальной промышленностью, отличаются своим строением и физико-механическими свойствами. Режущая керамика, как один из наиболее перспективных инструментальных материалов, получают из оксида алюминия с добавками таких легирующих элементов как вольфрам, кобальт, кремний, титан, тантал. Использование режущей керамики гарантирует высокую производительность при черновой обработке на предварительной стадии и получистовой обработке. Их применение значительно отличается от твердых сплавов в силу ряда особенностей:
- высокой твердости и температуростойкости керамики (твердость НЯС 90... 95 при температуре 950... 1100 °С), допускается применять высокую скорость резания, чтобы использовать высокую температуру в зоне резания для разупрочнения стружки;
- повышенной износостойкости;
Недостатком керамических материалов является их пониженный предел прочности на изгиб (900 - 980 МПа) по сравнению с инструментом из твердого
сплава(1800 МПа), что может привести к сколу кромки, отслоению вершины.
1 /2
Низкий коэффициент трещиностойкости (Ки-=4,5Мпа-м ), определяемый согласно источнику [75], повышенная хрупкость и низкая теплопроводность. Результатом чего в процессе обработки криволинейных поверхностей инструментом из режущей керамики возникают сложности из-за нестабильности процесса обработки, вследствие пониженного предела прочности на изгиб.
Для обработки жаропрочных сплавов с повышенной твердостью используют на основе кубического нитрида бора (эльбора Р). Твердость эльбора Р приближается к твердости алмаза, а его температуростойкость в два раза выше температуростойкости алмаза. Эльбор Р химически инертен к материалам на
основе железа. Предел прочности поликристаллов при сжатии 4... 5 ГПа (4000...
2 2 5000 Н/мм ), при изгибе — 0,7 ГПа (700 Н/мм'), температуростойкость 1350...
1450°С. Из современных марок инструмента из кубического нитрида бора следует
отметить режущие сменные пластины ф-SECO CBN10 и CBN170, которые используют в основном при окончательной обработке жаропрочных сплавов на никелевой основе, а также ф.8апсКак Coromant СВ7015. Режущие сменные пластины из сверхтвердых материалов и композитов отечественных марок регламентирует ГОСТ 28762 - 86.
Режущая керамика как и инструменты из СТМ — это инструментальные материалы, которые имеют трудный и долгий процесс производства. Основными преимуществами применения керамики, как один из направлений высокоскоростной обработки, это практически неограниченные сырьевые ресурсы исходного материала, таких как алюминий, кремний, магний, имеющиеся почти в каждой стране. Это отражается на более дешевой стоимости керамики по сравнению с инструментами из СТМ, где вследствие более трудоемкого и энергозатратного процесса получения, цена на такой инструмент может быть в 1,5-2 раза выше, чем у минералокерамики. Поэтому мировое авиадвигателестроение все больше активизирует свои направления в области высокоскоростной обработки инструментом из режущей керамики. Рассмотрим наиболее применяемые марки минералокерамики.
Зарубежная промышленность в настоящее время предлагает образцы керамики, значительно превосходящие современные отечественные. Германская фирма Feldmulle изготовляет смешанную AhO^+TiC керамику SN56 с регулируемой мелкозернистой субмикроструктурой, применимую для точения, растачивания и фрезерования не только жаропрочных материалов.
Применяемая без покрытий керамика NC260, разработанная японской фирмой Sumitomo Electric, наиболее эффективна при скоростной (непрерывной и прерывистой) обработки жаропрочных сплавов как всухую, так и с применением СОЖ. Представленные фирмой Walter неперетачиваемые пластины из нитридной керамики (S13N4) WWS20 обладают высокой термической стойкостью и прочностью и предназначены для чернового точения жаропрочных материалов на никелевой основе на тяжелых режимах со скоростью до 7 м/с.
Новый вид керамики ТС430, армированной карбидом кремния, фирмы TaeguTec предназначен для обработки с повышенными скоростями жаропрочных сплавов на основе никеля, как АУавраНоу, Наз1е11оу или 1псопе1 при диапазоне скоростей 2,5 - 6,7 м/с и подач 0,1-0,3 мм/об.
8апс1у1к СоготаМ предлагает несколько вариантов керамических инструментальных материалов для различных условий применения в широком диапазоне операций. Вискезированная марка керамики СС670, армированная волокнами карбида кремния, уже давно доказала свою эффективность при черновой обработке жаропрочных сплавов.
В настоящее время у ф. БапсЬак Соготап! существует два вида режущей керамики для обработки жаропрочных сплавов: СС6065 и СС6060, которые предназначены для получистовой стадии обработки. Обе эти марки оксидно-нитридной керамики построены на основе соединения 81а1оп (кремний, алюминий, кислород, азот)-соединение нитрида кремния и оксида алюминия, которое имеет наилучшую химическую стойкость к образованию проточины). Данный тип керамики несколько уступает по прочности вискезированным маркам, поэтому применяется, в основном, для предварительно обработанных заготовок. Но благодаря тому, что соединение 81а1оп отличается более высокой термостойкостью и химической инертностью пластины характеризуются равномерным и прогнозируемым износом без проточин и выкрашиваний, удается даже увеличить глубину резания и уровень подач по сравнению с усиленной керамикой. Марка СС6065 используется как для поковок хорошего качества, так и для операций, требующих прочности режущей кромки. Например, при прямом врезании в контур. Пластины из СС6065 работают надежно и предсказуемо, и могут стать экономичной заменой режущих пластин из армированной керамики. СС6060 - марка керамики, обладающая прекрасной стойкостью к образованию износа в виде проточины, оптимизированный выбор для наибольшей длины контакта с обрабатываемой поверхностью. Вискезированная керамика - чтобы гарантировать повышенную прочность по сравнению с традиционными
керамиками, усилена волокнами карбида кремния [117]. Рекомендуемые режимы резания керамик ф. Sandvik Coromant при обработке жаропрочного сплава Inconell 718 представлены в таблице №1.
Таблица №1-Режимы резания при обработке жаропрочного сплава Inconell 718
инструментом из минералокерамики ф. Sandvik Coromant
Сплав Скорость резания, м/с Глубина резания, мм Подача, мм/об
СС670 3,3-5 1,5-2 0,1-0,15
СС6060 4,2-5 1,5-3 0,15-0,2
СС6065 3,3-4,2 1,5-3 0,15-0,2
Фирма ISCAR предлагает несколько вариантов керамических инструментальных материалов, но для обработки жаропрочных сталей и сплавов используются виды керамики IS9 и IW7. Сплав IS9 состоит из нитрида кремния и рекомендуется для высокоскоростной обработки и прерывистого резания жаропрочных сплавов на основе никеля таких как Inconell, Waspaloy, Rene. Рекомендуемые режимы обработки: V=3—4,3 м/с, f=0,1-0,3 мм/об, t=l-3 мм. Сплав IW7 благодаря высокой прочности (HV 2100) и добавления карбида кремния (SiC) в качестве армирующего элемента, данный тип керамики широко используется при обработке жаропрочных материалов по литейной корке. Рекомендуемые режимы обработки: V=4-7 м/с, f=0,15-0,3 мм/об, t=l-3 мм.
Высокоскоростная обработка резанием характеризуется на порядок более высокими скоростями резания по сравнению с традиционными до 10 м/с при обработке черных и цветных металлов соответственно. Это возможно благодаря применению прогрессивных материалов (керметов, кубического нитрида бора, поликристаллического алмаза, мелкозернистых твердых сплавов). На данный момент керамические материалы существенно превосходят традиционно применяемые в производстве твердые сплавы (таблица 2).
Таблица 2 - Сравнение скоростей резания керамикой и твердым сплавом
Обрабатываемый материал Твердость НВ (НЯС) Скорость резания керамикой, м/с Скорость резания твердым сплавов, м/с
Углеродистая сталь 100-250 12,5-13,3 1,7-3,4
Легированная сталь 46-56 3,6-4,7 0,4-1,1
Серый чугун 120-240 5-6,7 1,7-3,4
Высокопрочный чугун 160-300 3,3-4 0,8-1,7
Жаропрочные стали и сплавы 260 - 320 2,6-4,1 0,3-0,6
В таблице №3 приведены некоторые физико-механические характеристики керамических материалов различных фирм производителей, наиболее применяемых в мировой промышленности. [75]
Таблица 3- Физико-механические характеристики инструментов из режущей
керамики
Фирма-изготовитель, страна Марка, способ изготовления Химическая основа, цвет пластин Твердость Плотность, г/см3 оя Размер зерна, мкм
МПа
Оксидная керамика
Россия (СССР) ЦМ-332, холодное прессование А1203>99% МёО<1% белый HR А 91 3,85-3,90 300-350 - 4
ВО-13, холодное прессование А1203>99% белый HRA 92 3,92-3,95 450-500 27003000 3-4
ВШ-75, горячее прессование АЬОз, черно-серый HRA 91-92 3,98 500 25003000 3
Feldmulle (Германия) SN56, холодное прессование А1203=99,7% белый HV2400 3,91 550 - 2,8
SN60, холодное прессование А1203>90% гю2<10% белый HV 2000 3,97 440 - 3
SN80, холодное прессование А1203>80% 2Ю2<20% белый HV2000 4,16 500 - -
Widia Krupp (Германия) Widalox G А1203=95% гю2=5% белый HV 1730 4,02 700 5000 2
Karl Hertel (Германия) АС5, холодное прессование А1203 белый HV 1700 3,99 480 - 2
Sandvik Coromant (Швеция) GC620 А1203+гг02 белый HV 1650 3,97 - - 2-3
SUMITOMO (Япония) W80, горячее изостатическое прессование А1203 белый HV2400 3,97-3,98 700-800 - 1,2-1,6
KENNAMETAL (США) К060, холодное прессование 99,9% А1203 белый HRA 93,5 - 700-770 - -
Продолжение таблицы 3- Физико-механические характеристики инструментов
из режущей керамики
Фирма-изготовитель, Марка, способ изготовления Химическая основа, цвет Твердость Плотность, г/см3 сн ®сж Размер , зерна,
страна пластин МПа мкм
Оксидно-карбидная керамика
ВОК-бО,,
горячее HRA 94 4,2 600 - 2-3
прессование А120З>60%
Россия (СССР) В-3, горячее прессование Т[С<40% черный HRA 93 4,3 550-650 - 2-3
ВОК-63,
горячее HRA 94 4,2-4,3 650-700 - 2-3
прессование
ОНТ-20, АЬ03+ ТМ
горячее Темно- HRA 95 - 910-940 - -
Widia Krupp прессование коричневый
(Германия) \Vidalox Я, АЬ03+ Т1С
горячее +2Ю2 HV 1730 4,12 650 4800 2
прессование черный
БНТ-1, горячее прессование А1203+ Т1С черный НУ 3000 4,28 650 - 1,8
Feldmulle (Германия) БН-1, горячее прессование А1203>60% ТЮ<40% черный НУ 2500 4,3 380 - 2
8Н-20, горячее прессование А1203>80% Т1С<20% черный НУ 2100 4,28 400 - 2
Sandvik Coromant (Швеция) СС6080 А1203+ Т1С+Т1С+2Ю2 темно-коричневый НУ 1800 4,27 400-500 - -
НВ90Б,
SUMITOMO (Япония) горячее изостатическое прессование А1203+ Т1С черный НУ 3000 4,3-4,35 950 - 0,8-1,2
ЫС260 горячее изостатическое прессование А1203+ ™ черный НУ 2900 4,35-4,40 900 0,8-1,2
Окончание таблицы 3- Физико-механические характеристики инструментов
из режущей керамики
Фирма-изготовитель, страна Марка, способ изготовления Химическая основа, цвет пластин Твердость Плотность, г/см3 с„ ^СЖ Размер зерна, мкм
МПа
Оксидно-карбидная керамика
Nippon Technical Ceramic (Япония) НС-2, горячее прессование А120З+ карбиды черный HRA 94,5 4,3 700-800 1350 2
Walenight (США) У-32, горячее прессование А1203+ карбиды черный HRA 94,596 - 830 - -
KENNAMETAL (США) К090, горячее прессование А1203+ TÍC черный HRA 95 - 910-940 - -
ISCAR (Израиль) 1\У7 , горячее прессование А1203+ SiC черный HV2100 4,3 - - 2-3
Керамика на основе нитрида кремния
Россия (СССР) Силинит-Р, горячее прессование На основе коричневый HRA 92-94 3,2-3,4 500-700 2500 -
РеМтиПе (Германия) SL100 На основе SiзN4, фиолетовый HV2100 - - - -
ВапсМк СоготагП (Швеция) СС670 81з^+А120З+ 1г03, серый HV1450 3,17 - - -
КЕ№>)АМЕТАЬ (США) KY2000, горячее прессование SiзN4+AI20з HV1300 - 1200 - -
KY4300, горячее прессование 51зН4+А1203 HV1600 - 1400 - -
ТБСАЯ (Израиль) IS9, горячее прессование На основе коричневый HV1600 - - - -
Тае§иТес (Корея) AS20, горячее прессование На основе HV1500 - - - -
Выяснение вопроса обрабатываемости различных материалов керамическим инструментом исследуется в работах [32,53].
Особое место в литературе занимает проблема токарной обработки керамическим инструментом жаропрочных сплавов [21, 75]. Интенсивность износа керамического инструмента при обработке жаропрочных сплавов высока. Результаты исследований показали, что причины данного явления неоднозначны. Так, например, в исследованиях [53, 76] главным фактором в износе при обработке жаропрочных сплавов керамическим инструментом считают пониженная прочность керамического материала. Объясняется это низкой теплопроводностью кремния(А') и титана(77) (теплопроводность Si составляет 149 Вт/(м*К), теплопроводность 77- 150 Вт/(м*К)), составляющего керамический инструмент.
Использование высокой скорости резания при токарной обработке жаропрочных сплавов керамическим инструментом обусловлено достаточно высокой теплостойкостью режущей керамики, позволяющей обрабатывать материалы при температуре в зоне резания до 1100 °С. Однако при скоростном точении жаропрочных материалов с большими глубинами резания в зоне контакта инструмента и металла развиваются чрезмерно высокие температуры. Происходит перегрев поверхности режущей части керамики и ее разрушение, что может привести к снижению стойкости с неудовлетворительным качеством обрабатываемой поверхности [11, 13, 74].
В связи с этим точение керамическим инструментом рекомендуется в основном для черновой обработки деталей жаропрочных материалов сплавов. Наилучшие результаты при резании керамикой можно достичь, если удается получить требуемое качество обработанных поверхностей деталей при наивысшей производительности.
Анализ физических и эксплуатационных свойств инструментов из режущей керамики в сравнении с инструментом из твердого сплава показал, что данные инструментальные материалы хотя и имеют более высокую теплостойкость,
дающую использовать более высокие скорости резания, но уступают по изгибной прочности. А в связи с тем, что доля компонентов двигателя из жаропрочных материалов, имеющие криволинейные и сложнопрофильные поверхности и обеспечивающие увеличение тяговых характеристик двигателя, неуклонно растет ввиду постоянного роста рабочих температур. То обработка таких деталей инструментом из режущей керамики представляет собой непростую задачу.
1.2 Моделирование процесса точения деталей ГТД
Механическая обработка со скоростями резания выше традиционно применяемыми в производстве с использованием инструмента из твердого сплава считается высокоскоростной. Поэтому процесс резания может качественно варьироваться, что отмечено в работах [75].
В настоящий момент в технической литературе [25] выделяют следующие виды механической обработки в зависимости от скорости резания:
- традиционная обработка - при «ор» до 8,2 м/с;
- высокоскоростная обработка - «ир» от 8,2 до 165 м/с;
- сверхскоростная обработка - при «ир» более 165 м/с.
Некоторые исследователи [71] предлагают классификацию по скоростям резания, состоящую из пяти групп. Однако при делении на интервалы скоростей резания необходимо учитывать обрабатываемый материал. Поэтому, более правильным надо считать деление обработки по скорости резания согласно литературе [25]. Высокоскоростная обработка это обработка, скорость резания при которой на порядок выше (в 10-15 раз) традиционно применяемой.