Повышение эффективности точения деталей из труднообрабатываемых материалов на основании температурно-силового мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Хоанг Ван Чи
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Хоанг Ван Чи
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ факторов, определяющих эффективности
процесса резания
1.2 Анализ основных направлений повышения эффективности процесса резания
1.3 Анализ методов математического моделирования
процесса резания
1.4 Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА
РЕЗАНИЯ
2.1 Обоснование критерия выбора рациональной скорости резания
2.3 Математическая модель температурно-силовых характеристик процесса резания
2.4 Алгоритм обучения искусственной нейронной сети,
моделирующей процесс резания
2.5 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНО-СИЛОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И АЛГОРИТМОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМАМИ РЕЗАНИЯ
3.1 Имитационное моделирование температурно-силовых
характеристик процесса резания
3.2 Экспериментальные исследования температурно-силовых
характеристик процесса резания
3.3 Адаптивное управление режимами резания
температурно-силового мониторинга
3.5 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
4.1 Техническое оснащение температурно-силового мониторинга
4.2 Программное обеспечение системы адаптивного управления
4.3 Промышленная апробация результатов работы
4.4 Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Список опубликованных работ по теме диссертации
Приложение А- Патенты и свидетельства
Приложение Б- Свидетельство о внедрении результатов научно-исследовательской работы в производстве
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности точения деталей из труднообрабатываемых материалов на основании температурно-силового мониторинга»
ВВЕДЕНИЕ
В развитых промышленных странах объем продукции металлообработки составляет около 30...40 % от общего производства продукции. Характерным признаком современного производства является постоянный рост требований к эксплуатационным свойствам выпускаемой продукции. Традиционная обработка резанием металлов является сегодня и в ближайшие десятилетия будет оставаться основным способом изготовления деталей машин, в том числе из конструкционных материалов. Попытки интенсифицировать обработку резанием путем ввода дополнительной энергии в зону резания, а также заменить обработку резанием другим видом обработки не нашли значительного применения. Благодаря научным исследованиям и промышленному опыту достигнут значительный прогресс в механической обработке: разработаны оригинальные схемы резания и усовершенствованы традиционные методы обработки, освоены новые инструментальные материалы и износостойкие покрытия, созданы эффективные составы СОЖ и т.п. Однако большинство из них эффективно лишь в определенных, узких условиях эксплуатации, а реализация их, как правило, связана с серьезными материально-техническими затратами. Такое положение является результатом недостаточной изученности процесса резания.
Анализ процесса резания показывает, что для многих материалов, в том числе для труднообрабатываемых, условия резания могут быть идентифицированы через режим стружкообразования. В частности, отмечено, что оптимальным условиям соответствует определенное значение температуры в зоне резания. Она достигается при режимах, определяющих границу перехода от сливной стружки к сегментной. Контроль вида стружки в процессе обработки представляет значительные трудности и не нашел практического применения.
К числу наиболее информативных параметров, характеризующих условия резания и поддающихся оперативному контролю, исследователи относят силу и температуру в зоне резания. В настоящее время существуют эмпирические зави-
симости температуры в зоне резания от различных факторов. Они позволяют прогнозировать ее значение в различных условиях обработки. Однако эти зависимости справедливы в относительно узкой области условий обработки и имеют невысокую точность.
Таким образом, определение рациональных режимов обработки на основании мониторинга состояния зоны резания является важной технико-экономической задачей. Анализ зарубежной и отечественной литературы показал, что для ее решения наиболее перспективным является подход, основанный на использовании искусственных нейронных сетей (ИНС), обучаемых по результатам экспериментальных исследований температурно-силовых параметров процесса резания.
В соответствии с этим настоящая работа направлена на решение научно-технической задачи, связанной с разработкой принципиально новой системы управления режимами резания с самообучением ИНС на основе температурного мониторинга.
Степень разработанности темы
Вопросам повышения эффективности механической обработки путем оптимизации режимов резания посвящены работы А.Д. Макарова, Б.С. Балакшина, Н.Н. Зорева, С.С. Силина, Т.Н. Лоладзя, В.Ф. Боброва, А.М. Даниэляна, Г.И. Грановского, А.Н. Резникова, В.Н. Подураева, Ю.М. Соломенцева, В.С. Камалова, Н.В. Талантова, М.Ф. Полетики, М.Х. Утешева, В.С. Кушнера, М.В. Терешина и многих других. Однако в предлагаемых подходах используются регрессионные модели, которые адекватные в узком диапазоне изменения параметров обработки и не учитывают структурно-параметрических изменений процесса стружкообра-зования.
Исследования А.Д. Макарова, В.Ф. Безъязычного, С.С. Силина, А.Н. Резникова, В.К. Старкова, В.С. Мухина, Т.Д. Кожиной, В.А. Козлова, Б.А. Кравченко, А.М. Сулимы показали, что температура резания является важным показателем эффективности процессов резания, оказывая существенное влияние на режим
стружкообразования. Она в значительной степени определяется скоростью резания.
И.А. Тиме, В.Ф. Бобров, М.Ф. Полетика, В.С. Кушнер, Е.В. Артамонов, Д.В. Васильев, Н.В. Таланов, GuiGen Ye, Aco Anti показали, что для большинства металлов при увеличении скорости резания процесс стружкообразования характеризуется последовательным переходом от сегментной стружки к сливной и вновь к сегментной или элементной стружке. При переходе от сливной стружки к элементной стружкообразование протекает в условиях адиабатического сдвига.
В работах D.E. Dimle, B. Sick, R. Teti, L.I. Burke показано преимущество моделирования процесса резания с помощью ИНС.
Термодинамическому обоснованию критериев оптимальности условий стружкообразования посвящены работы Ю.Г. Кабалдина, М.Л. Хейфеца, В.В. За-кураева, В.В. Постнова и др.. Rastee D. Koyee, Д.И. Петрешин, Т.А. Дуюн, В.Г. Рубанова предложили использовать ИНС в качестве моделей процесса резания при адаптивном управлении.
Несмотря на большое внимание, уделяемое исследователями повышению эффективности процесса резания на основе оперативного управления с использованием математических моделей, нет однозначного ответа на то, сколько и какие параметры следует использовать в качестве входных и выходных параметров моделей, как реализовать управление в условиях их неопределенности.
Цель работы
Целью настоящей работы является повышение эффективности точения деталей из труднообрабатываемых материалов путем рационального выбора и управления скоростью резания с использованием мониторинга температурно-силовых характеристик процесса.
Для достижения поставленной цели были решены следующие основные
задачи.
1 Проведен анализ основных параметров, определяющих эффективность процесса резания.
2 Разработана модель температурно-силовых характеристик процесса резания при точении, построенная на ИНС, и обоснован алгоритм ее обучения.
3 Разработана методика и автоматизированная система обучения ИНС, описывающей процесс резания.
4 Обоснован критерий выбора рациональной скорости резания и разработан алгоритм управления ею, основанный на температурно-силовом мониторинге.
5 Разработаны средства технического оснащенного температурно-силового мониторинга и управления процессом резания.
Объект исследования - точение заготовок из труднообрабатываемых материалов в условиях неопределенности условий резания.
Предмет исследования - взаимосвязи температурно-силовых характеристик с условиями резания и построенные на их основе алгоритмы управления точением труднообрабатываемых материалов.
Научная новизна заключается в научном обосновании рациональной скорости резания, определяемой максимальной скоростью изменения зависимости отношения диссипативной функции внешних сил к температуре в зоне резания от скорости резания, использующей формализованные на основе искусственной нейронной сети функциональные связи режимов обработки, параметров инструмента и обрабатываемого материала с силовыми характеристиками и температурой в зоне резания, обучаемой в автоматическом режиме в процессе эксплуатации.
Теоретическая значимость заключается в том, что научное обоснование рациональной скорости резания при точении, модели, построенные на основании нейросетевого подхода, и разработанный алгоритм управления процессом резания углубляют и конкретизируют область знаний, в сфере решения задач повышения эффективности точения деталей из труднообрабатываемых материалов.
Практическая ценность работы состоит в:
1) методике определения рациональной скорости резания, определяемой максимальной скоростью изменения зависимости отношения диссипативной
функции к температуре в зоне резания от скорости;
2) автоматизированной системе сбора информации и самообучения ИНС, моделирующей процесс точения;
3) алгоритме и программном обеспечении обучения ИНС, позволяющих моделировать процессы резания в различных условиях;
4) методике и средствах технического оснащения экспериментальных исследований процессов в зоне резания и температурно-силового мониторинга, позволяющих оперативно пополнять базу данных информацией, необходимой для моделирования и управления процессом точения;
5) алгоритме адаптивного управления режимами резания, основанном на использовании ИНС и ее обучении по результатам температурно-силового мониторинга, позволяющих повысить эффективность операций точения.
Практическая реализация. Сформированный подход и предложенная методика подтверждены патентами (патент РФ на изобретение № 2566979 МПК8 G06N 3/02, 23.07.2015, способ обучения искусственной нейронной сети; патент РФ на полезную модель № 156863 МПК8 G01K 7/02, 14.09.2015, устройство измерения температуры) и свидетельствами на программный продукт (свидетельство РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015612413 18.02.2015, программа обучения искусственной нейронной сети; свидетельство РФ о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2015619028, 21.08.2015, программное обеспечение устройства измерения температуры с использованием термопар) (Приложение А). Их применение позволяет повысить производительность процесса точения на 10...12 % при сохранении стойкости инструмента. Они прошли апробацию и рекомендованы к внедрению в ОАО «Вьет-тел» (г. Ханой, Вьетнам).
Методология и методы диссертационного исследования. Теоретические исследования проводились с использованием основанных положений технологии машиностроения, теории резания, теории автоматического управления, теории
ИНС, положений электроники и микропроцессорной техники, методов программирования.
Экспериментальные исследования базировались на современных методах математической статистики, теории планирования экспериментов, математических методах обработки экспериментальных данных и на широком применении ЭВМ.
Положения, выносимые на защиту.
1 Научное обоснование рациональной скорости резания, определяемой максимальной скоростью изменения зависимости отношения диссипативной функции внешних сил к температуре в зоне резания от скорости.
2 Математическая модель температурно-силовых характеристик процесса резания при точении, построенная на основе ИНС.
3 Методика активного эксперимента для станков с ЧПУ, формирующая выборки данных для обучения ИНС, моделирующей процесс точения в условиях не определенных имеющейся базой данных системы управления.
4 Алгоритм адаптивного управления режимами резания, основанный на температурно-силовом мониторинге процесса резания.
Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена использованием фундаментальных теоретических положений, адекватностью разработанных математических моделей реальным процессам, использованием объективных исходных данных о характеристиках процесса резания при точении заготовок из труднообрабатываемых материалов, полученных на производстве в ОАО «Вьеттел» (г. Ханой, Вьетнам) и из известных литературных источников.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Х Международной молодежной школе «Электроника и автоматика экспериментальных установок» (г. Дубна, 2012 г.), Международной научно-технической конференции «Автоматизация: проблемы, идеи, решения» (АПИР) (г. Тула, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные наукоемкие
технологии: теория, эксперимент и практические результаты» (г. Тула, 2011 г.), региональных молодежных научно-практических конференциях «Молодежные инновации» (г. Тула, 2012-2015 гг.), региональных магистерских научных конференциях (г. Тула, 2013-2015 гг.), на региональной НТК «Высокие и критические электро- и нанотехнологии» (г.Тула 2015-2016 гг.), а также на ежегодных научно-технической конференциях кафедр ТулГУ «Автоматизированные станочные системы» в 2011-2015 гг. и «Электро- и нанотехнологии» в 2016 г.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 29 работ, из них 1 патент на изобретение, 1 патент на полезную модель, 2 свидетельства на программы для ЭВМ, 1 статья на английском языке в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и цитирования Scopus и Springer, и 10 статьей в изданиях, входящих в «Перечень утвержденных ВАК Российской Федерации изданий для публикации трудов соискателей ученых степеней».
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и 3 приложений. Полный объём диссертации составляет 136 страниц с 55 рисунками и 4 таблицами. Список литературы содержит 172 названия.
Работа состоит из следующих основных глав.
1 Анализ состояния вопроса. Цель и задачи исследования.
2 Математическое моделирование процесса резания.
3 Идентификации параметров системы адаптивного управления режимами резания.
4 Промышленная апробация результатов работы.
Работа выполнена на кафедре «Электро- и нанотехнологии» и лаборатории «Электрофизические и электрохимические методы обработки» им. Ф.В. Седыкин Тульского государственного университета.
Автор выражает огромную благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору В.С. Сальникову за помощь и поддержку при выполнении работы.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
За последние 30 лет требования к механической обработке существенно изменились. Как показывают статистические данные, собранные экспертами компании «Промкор» [1], доля трудоемкости механической обработки в общей трудоемкости изготовлении деталей машиностроительного профиля составляет 46 % (рисунок 1.1).
%
1 - Обработка давлением;
2 - Механическая обработка;
3 - Термическая обработка;
4 - Гальваническая обработка.
Рисунок 1.1 - Доля трудоемкости при изготовлении деталей
по виду обработки
Одним из универсальных методов механической обработки металлов можно назвать обработку резанием. Технологический процесс резания заключается в снятии стружки при помощи режущих инструментов на металлорежущих станках с целью придания металлической заготовке требуемого размера, формы и качества поверхности. При обработке металла резанием примерно 20 % его идет в стружку, поэтому с целью сокращения количества отходов активно развиваются методы обработки металла давлением и точное литье. Однако при необходимости изготовления высокоточных деталей обработка резанием остается одним из основных методов в современном машиностроении.
Массовые доли обрабатываемых деталей по способам обработки металлов резанием [2] представлены на рисунке 1.2.
Рисунок 1.2 - Массовая доля обрабатываемых деталей по методу обработки металлов резанием
Научно-технический прогресс в машиностроении обусловливает необходимость использования новых материалов, обладающих особыми свойствами. Как правило, эти материалы имеют повышенные прочностные характеристики, высокие жаропрочность и коррозионную стойкость. Согласно данным опроса, проведенного среди участников промышленного форума «Металлообработка: Стратегия 2010 - 2020» [3, 4], потребность использования труднообрабатываемых материалов постоянно возрастает (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Массовая доля обрабатываемых материалов в течение последних 15 лет
1.1 Анализ факторов, определяющих эффективности
процесса резания
В зоне резания одновременно происходят несколько процессов (рисунок
Рисунок 1.4 - Процессы, происходящие в зоне резания
На эффективность процесса резания оказывают значительное влияние следующие факторы:
Влияние скорости резания на период стойкости инструмента принято выражать формулами степенного вида [5]:
где С- постоянный коэффициент, зависящий от свойств обрабатываемого и инструментального материалов, глубины резания, подачи, геометрических параметров лезвий инструмента, вида смазочно-охлаждающей технологической среды, способа подачи ее в зону резания и других условий резания; т- показатель относительной стойкости, который зависит от тех же факторов, что и коэффициент С, а также от характера затупления резца и зоны скоростей резания, может быть величиной положительной или отрицательной; Т- период стойкости инструмента в минутах, соответствующий данной скорости резания V, т.е. продолжительность работы инструмента до износа, принятого за критерий затупления.
1.4).
(1.1)
Оптимальная скорость резания при обработке различных материалов колеблется в пределах от 30 м/мин при обработке деталей из закаленных сталей и жаропрочных сплавов инструментом из твердого сплава до 300...350 м/мин при обработке деталей из углеродистых сталей инструментом из минералокерамики [6]. При экстремальности зависимостей размерной стойкости инструмента от скорости резания зависимость периода стойкости от скорости резания может быть и монотонно убывающей (рисунок 1.5).
Влияние скорости резания на шероховатость поверхности зависит от на-ростообразования на режущей кромке инструмента, а также от захвата и отрыва слоев, расположенных под режущей кромкой резца (рисунок 1.6).
При малых, близких к нулю скоростях высота неровностей Н возрастает, что объясняется началом наростообразования, и достигает максимума при V = 100 м/мин. Затем условия наростообразования ухудшаются. При скорости V > 100 м/мин нарост исчезает. В результате уменьшаются микронеровности. При дальнейшем повышении скорости резания Н снижается, что объясняется уменьшением трения и пластической деформации. Начиная со скорости резания V = 300 м/мин, величина которой зависит от условий обработки, процесс резания стабилизируется и высота микронеровностей практически становится постоянной.
Т^мии 30
20
10
0
\
1
I /
3000
2000
1000
0
10 120 200 280 м/мин
Рисунок 1.5 — Влияние скорости резания на 3000 период стойкости и путь резания при точении деталей из стали 18Х2Н4ВА. Резец из сплава Т15К6; 1 =
1 мм; s = 0,21 мм/об; = 0,30 мм
Па, Вг мкм 6
Рг
Ка
100
200
300
400
500
V м/мнн
Рисунок 1.6 — Зависимость высотных параметров шероховатости поверхности от скорости резания при точении титанового сплава ВТ1 с пластиной твердого сплава VCGX160404-AL Ш0 при подаче S = 0,1 мм/об и глубине резания t = 0,3 мм
Влияние подачи резания на стойкость инструмента показано в рис. 1.7:
Рисунок 1.7 — Влияние подачи резания на величину износа по задней поверхности инструмента при точении заготовки из 20XHM инструментом из ST20 при скорости V = 200 м/мин и глубине t = 1 мм
На графике показано, что при очень низких подачах износ инструмента значительно увеличивается, при этом высока вероятность возникновения вибрации. И на контактной площадке наблюдается более высокая температура резания, вызывающая структурные изменения, снижение твердости инструментального материала и увеличение интенсивности его износа. Поэтому при увеличении подачи стойкость снижается примерно в 2 раза быстрее, чем при равновеликом увеличении глубины резания.
Влияние подачи инструмента на шероховатость можно приближенно определить из сопоставления двух смежных положений резца, смещенных на величину подачи, по формуле [7]
о 2
Rz = ^ , (1.2)
8г
где Rz- параметр шероховатости (средняя высота профиля по 10 точкам); величина подачи на оборот; г- радиус при вершине резца.
Влияние глубины резания на стойкость проявляется в основном через изменение температурных условий на режущей кромке, связанное с изменением сечения среза. При увеличении глубины резания (ширины среза) пропорционально совершаемой работе и количеству выделившегося тепла увеличивается активная длина режущей кромки, что улучшает условия теплоотвода. Влияние глубины резания на стойкость инструмента показано на рис. 1.8.
Рисунок 1.8 — Влияние глубины резания на величину износа по задней поверхности инструмента при точении заготовки из 20XHM инструментом из ST20 при скорости V = 200 м/мин, подаче S=0,2 мм/обр.
Глубина резания почти не влияет на деформацию, поэтому высота неровностей Н изменяется в сравнении с другими параметрами резания незначительно.
Радиус при вершине оказывает влияние не только на шероховатость, но и на стойкость инструмента (рисунок 1.9). Увеличение радиуса при вершине приводит к уменьшению шероховатости обработанной поверхности, увеличению величины износа по задней поверхности, увеличению силы резания и вибрации.
Рисунок 1.9 — Влияние радиуса при вершине на эффективность
процесса резания
Главный передний угол влияет на процесс стружкообразования, при увеличении главного переднего угла снижаются силы резания, но ухудшается тепло-отвод и снижается прочность режущей кромки; угол наклона режущей кромки влияет на направления схода стружки: при положительном угле стружка сходит в сторону обрабатываемой поверхности, при отрицательном - в сторону от обрабатываемой поверхности; главный задний угол влияет на величину трения между задней поверхностью инструмента и поверхностью детали: при увеличении заднего угла снижается величина износа по задней поверхности, но ослабляется режущая кромка и увеличивается вероятность возникновения вибрации; главный угол в плане влияет на величину основной и радиальной силы резания, на толщину стружки и направление ее схода, при увеличении угла уменьшается радиальная составляющая силы резания и возрастает толщина стружки.
Исследования В.Ф. Безъязычного, Т.Д. Кожиной, В.А. Козлова, Б.А. Кравченко, А.Д. Макарова, В.С. Мухина, С.С. Силина, В.К. Старкова, А.М. Сулимы [5, 6, 8-24] показали, что температура резания влияет на износ, стойкость инструмента, шероховатость обрабатываемой детали. Температура в зоне резания зависит от физико-механических свойств обрабатываемого и инструментального материалов, режимов резания, геометрических параметров режущего инструмента и применяемой смазочно-охлаждающей жидкости. Этими исследованиями доказано, что температурный критерий является важным показателем эффективности процессов резания.
Температура сильно влияет на все механические свойства материалов. Как правило, повышение температуры приводит к уменьшению прочности и повышению пластичности. Значительное изменение температуры может коренным образом изменить свойства материала: пластичный становится хрупким (при низкой температуре), а хрупкий - пластичным (при высокой температуре), изменяются прочность и деформативные свойства. При этом некоторые изменения приобретают необратимый характер (не восстанавливаются первоначальные свойства после возвращения к обычной температуре). Это связано с тем, что при изменении температуры часто происходят сложные физико-химические процессы.
Повышенные температуры оказывают существенное влияние на такие механические характеристики материалов, как ползучесть и длительная прочность. Ползучестью называют медленное непрерывное возрастание пластической (остаточной) деформации под воздействием постоянных нагрузок. Длительной прочностью называется зависимость разрушающих напряжений (временного сопротивления) от длительности эксплуатации. Свойства ползучести и длительной прочности проявляются у углеродистых сталей при в > 300 °С, у легированных сталей при в > 350 °С, у алюминиевых сплавов при в > 100 °С. Некоторые материалы проявляют эти свойства и при обычных температурах.
Мерой оценки ползучести материала является предел ползучести - напряжение, при котором пластическая деформация за определенный промежуток вре-
мени достигает заданной величины. В некоторых случаях сопротивление ползучести оценивается величиной скорости деформации по прошествии заданного времени. При обозначении предела ползучести указываются величина деформации, время и температура испытаний. Например, для жаропрочного сплава ХН77ТЮР при температуре 700 °С за время 100 часов и деформации ползучести 0,2 % предел ползучести составляет 400 МПа: а02/100(100) = 400 МПа.
Ползучесть сопровождается релаксацией напряжений - самопроизвольным уменьшением напряжений с течением времени при неизменной деформации. Скорость релаксации напряжений возрастает при повышении температуры. Мерой скорости релаксации служит время релаксации - промежуток времени, в течение которого напряжение уменьшается по сравнению с начальным значением в е = 2,718 раза.
Прочность материала при повышенных температурах оценивается пределом длительной прочности - напряжением, при котором материал разрушается не ранее заданного времени. При обозначении предела длительной прочности указываются продолжительность нагружения и температура испытания. Так, для сплава ХН77ТЮР при температуре 700 °С и времени 1000 часов предел длительной прочности составляет а100(700) = 330 МПа. При кратковременных испытаниях для этого же сплава при температуре 700 0С пределы прочности и текучести соответственно аВ = 830 МПа, а02 = 560 МПа.
Влияние повышенных температур на характеристики прочности и пластичности можно проследить на рисунках 1.10 и 1.11, где представлены осред-ненные результаты экспериментов для 1- углеродистой стали, содержащей 0,15 % углерода; 2 - 0,40 % углерода, 3 - хромистой стали. Прочность углеродистых сталей с повышением температуры до 650...700 °С снижается почти в десять раз. Наиболее резкое снижение оВ наблюдается для алюминиевых сплавов. Наибольшими значениями аВ при высоких температурах обладают литые жаропрочные сплавы, содержащие 70—80 % никеля. Снижение пределов текучести аТ с повышением температуры происходит примерно так же, как и снижение оВ Для угле-
родистых сталей характерным является ухудшение пластических свойств (охруп-чивание) при температурах около 300 °С (кривая 2 на рисунке 1.11).