Повышение эффективности ТЭЦ-ПВС металлургического комбината при использовании парогазовых установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Яворовский, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Яворовский, Юрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Аналитический обзор и посишовка задачи
1.1. Современное состояние вопроса построения, исследования и 10 оптимизации топливно-энергобаланса металлургического комбинаш
1.2. Современное сосюяние вопроса математического 15 моделирования и оптимизации исгочника энерюснабжения промышленного предприятия
1.3. Парогазовые технологи на современном этапе развития 21 энергетики
1.4. Постановка задачи
ГЛАВА 2. Построение математических моделей ПГУ-ВГЭР, ТЭЦ- 32 ПВС и математической модели усредненного металлургического комбината
2.1. Описание математической модели ПГУ-ВГЭР
2.1.1. Описание математической модели ГТУ
2.1.2. Описание математической модели котла-утилизатора
2.1.3. Моделирование 1еплофизических свойств воды и 44 водяного пара
2.1.4. Математическое описание рабош гепловой схемы 48 паровой турбины ПГУ-ВГЭР
2.1.5. Методика упрощенных расчетов показателей 50 ушлизационных и сбросных схем ПГУ-ВГЭР
2.2. Интеграция математической модели ТЭЦ-ПВС с ПГУ-ВГЭР в 55 расчет энергобаланса металлургического комбината
2.3. Постановка задачи схемно-параметрической оптимизации 60 ТЭЦ-ПВС в рамках рассмотрения полною энергобаланса металлур1 ического комбината
2.4. Критерии оптимизации энерю1ехнологической системы, 63 включающей ТЭЦ-ПВС, в рамках полного энергобаланса мегаллур1 ического комбината
2.5. Особенности применения меюдои оптимизации в задачах 64 оптимизации металлургических и теплоэнергетических процессов
2.6. Краткое описание применяемого метода оптимизации DSFD 65 (Метод прямого поиска возможных направлений)
2.7. Поиск глобального оптимума на базе мноюкрагного поиска 67 локальных оптимумов
Выводы
ГЛАВА 3. Расчетно-теоретическое исследование характеристик ГТУ и ПГУ, работающих на ВГЭР \ieiajuiypi ического комбината
3.1. Особенности применения парогазовых технологий в условиях металлургического комбината
3.2. Характеристики доменного газа
3.3. Характеристики коксового газа
3.4. Характеристики конвертерного таза
3.5. Характеристики простого цикла ГТУ при работе на различных 77 топливах
3.6. Характеристики ПГУ с коiлом - утилизатором (ПГУ-КУ) при 100 работе на различных тазовых топливах
Выводы
ГЛАВА 4. Оптимизация схемно-парамегрических решений ТЭЦ-ПВС 105 металлургическою комбината
4.1. Структура топливно-энергетическою баланса мегаллурт ического комбината
4.2. Топливно-энерютические балансы зарубежных 111 металлургических заводов
4.3. Топливно-энергетический и материальный балансы 115 усредненного металлургическою комбинат
4.4. Схемно-параметрическая оптимизация энерюснабжения 126 усредненного металлургическою комбината на базе традиционных паротурбинных установок по критерию минимума потребления топливно-энерюжческих ресурсов
4.5. Схемно-параметрическая оптимизация энергоснабжения 131 усредненною металлур1 ического комбината на базе традиционных паротурбинных устновок по критерию минимума затрат на топливно-энергетические ресурсы
4.6. Схемно-параметрическая ошимизация энергоснабжения 136 усредненного металлургическою комбинат на базе ПГУ-ВГЭР по кршерию минимума пофебления топливно-энергетических ресурсов.
4.7 Схемно-параметрическая ошимизация энергоснабжения 141 усредненного металлургического комбинат на базе ПГУ-ВГЭР по критерию минимума затрат на топливно-энергетические ресурсы.
4.8 Схемно-параметрическая оптимизация энерюснабжения 147 усредненною мегаллур1 ическою комбината на базе ПГУ-ВГЭР по критерию минимума jaipar на топливно-энергетические ресурсы в условиях увеличения стоимости природною газа.
4.9. Схемно-параметрическая ошимизация энергоснабжения 149 усредненною металлургическою комбинат на базе ПГУ-ВГЭР по критерию минимума суммарных (интегральных) затрат. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности ТЭЦ-ПВС металлургического комбината при использовании парогазовых установок»
Одной из наиболее актуальных проблем в черной металлургии является повышение энерюэффективности и эколо1 ичносги производства на металлургических предприятиях. В условиях постепенного роста цен на топливно-энертетические ресурсы, энергопотребление при производстве стали становится всё более и более значимым фактором. Крупный металлургический комбинат полного цикла може1 име1ь производительность около 10 млн. т. стали в год и пофеблять колоссальное количеешо топлива - более 10 млн. т у.т. в год. В целом по стране предприятия черной металлургии пофебляют около 15% всею производимого природного юнлииа и более 12% электроэнергии. Доля предприятий черной металлурги в общем объеме промышленной продукции Российской Федерации составляет весомую величину - более 12%.
По оценкам, потенциал энергосбережения российских металлургических предприятий составляет 20-30%. Доля покупных энергоресурсов - угля, кокса, природного газа и электроэнергии - в eipyKiype себестоимости проката составляет 30-50%, что говориi о высокой энергоемкости производства. Значительного энерюебережения можно добиться, в первую очередь, за счет рационального построения и оптимизации топливно-энергетического баланса металлур1 ического комбината, а также оптимизации энерюиспользования в отдельных технологических процессах.
ТЭЦ-ПВС меткомбината компенсирует небаланс производственного пара, одновременно обеспечивая утилизацию ВГЭР, отпускает заданные объемы сжатого воздуха и электроэнергию. 'Го есть является важнейшим звеном, замыкающим юиливно-энерт омический баланс меткомбината по этим энергоносителям, поэтому вопросы оптимизации энергоиспользования в отдельных технологических процессах должны рассматриваться совместно не только между собой, но и включать вопросы, касающиеся энергетики предприятия.
Для решения этих задач необходимо применение системного анализа для энерготехнологическою комплекса металлургического комбината, являющем ося сложной системой.
На мно1их меткомбинашх оборудование ТЭЦ-ПВС физически и морально устарело, в связи с чем назрела необходимоеп> проводить ее техническое перевооружение, используя современное или даже разрабатывая новое энергетическое оборудование.
Повышение экономии ТЭР, снижение выбросов вредных веществ и парниковых газов, а, следовательно, повышение экономической эффективности меткомбипата, за счет разработки оптимальных схемно-параметрических решений ТЭЦ-ПВС на базе ИГУ и с увязкой топливно-энергетического баланса металлургического комбината является весьма актуальной задачей.
Цель работы. Целью работ является разработка и выбор оптимальных схемно-параметрических решений 1ЭЦ-ПВС на базе ПГУ в увязке топливно-энергетического баланса металлургического комбината Для достижения указанной цели требуется разработать математическую модель ТЭЦ-ПВС, включающую модель ПГУ (ГТУ) на ВГЭР, модель паротурбинной ТЭЦ-ПВС, позволяющую проводить расчет и оптимизацию схем и параметров '1ЭЦ-ПВС с учетом полною топливно-энергетического баланса Mei комбината; разработать метод оценки оптимальных областей применения ПГУ и ГТУ, ПТУ-ТЭЦ, работающих на ВГЭР металлуртического комбината; разработать инструмент выбора оптимальной стратеги развития ТЭЦ-ПВС на основе математических моделей и методов с учетом полного топливно-энертежческого баланса меткомбипата.
Паучпаи новизна работы заключается в следующем:
1. Впервые разработана единая математическая модель ТЭЦ-ПВС, включающая модель ПГУ на ВГЭР, модель паротурбинной ТЭЦ и ПВС, позволяющая проводить расчет и оптимизацию схем и параметров ТЭЦ-ПВС с учетом полного топливно-энергетическою баланса меткомбината.
2. Получены характеристики ПГУ-КУ на гопливах ВГЭР меткомбината, установлено, что при одинаковых начальных параметрах ГТУ на их характеристики оказываем влияние объемное содержание в топливе ССЬ, СН4, HiO, СО, ЬЬ, О2, N2 (по степени убывания влияния).
3. Получены условия взаимозаменяемости томлив ВГЭР для ПГУ-КУ, показано, что в зависимости от состава юмлива ВГЭР ГТУ (ПГУ) ее агрегатная и схемная реализация должна бьпь различна. Для группы низкокалорийных смесей (до 12 МДж/м3) на основе доменного, конвертерною и природного газов должен использоваться топливный компрессор ГТУ динамического действия; для группы высококалорийных смесей ( более 17 МДж/м3) на основе коксового и природпою газов - топливный компрессор ГТУ объемного действия.
4. Установлено, что для задач наращивания только электрической мощности оптимально использование ПГУ, для задач замены оборудования с высокой долей отопительной нагрузки - ПТУ, для задач замены оборудования с наращиванием электрической мощное ж и с высокой долей производственной тепловой нагрузки - сочетание ПТУ и ПГУ (ГТУ) на ВГЭР металлургического комбината, которое зависит от структуры производства меткомбината.
5. Усыновлено, что сущесшуюг оптимальные области применения на ТЭЦ-ПВС металлургическою комбината ПГУ-ТЭЦ и ГТУ-ТЭЦ, работающих на топливах ВГЭР, в зависимости от парамефов отпуска тепла.
Практическая ценность рабош сосюит в том, что разработанные в ней меюды и ее результаты позволяют решить сложную задачу формирования энергетической стратегии металлур1ических производств. Разработанная методика рекомендуется к использованию при техническом перевооружении и модернизации 1ЭЦ-ПВС металлургических комбинатов России и стран СНГ.
Достоверное!!» и обоснованное!ь резулыатов работы обусловлены применением современных меюдов термодинамическою анализа, апробированных методов магматического моделирования, надежных и отработанных методов системных исследований в промышленной теплоэнергетике, применением широко используемых методик расчетов теплоэнергетических агрегатов и достоверных справочных данных, сравнением полученных результатов с данными дру! их авторов и данными, полученными при проведении энергоаудита теплоэнергетических систем металлургических производств.
Автор защищает:
- разработанную методику и оптимизационную математическую модель ТЭЦ-ПВС, включающую ГТУ- и ПГУ-ВГЭР, интегрированную в оптимизационную математическую модель металлургическою комбината;
- результаты расчетных исследований характеристик и энергетических показателей эффективности парогазовых и газотурбинных установок, работающих на ВГЭР металлурт ическою комбинат а
- резулыагы оптимизационных исследований и поиска структуры ТЭЦ-ПВС, включающей Г ГУ- и ПГУ-ВГЭР, с учетом полного топливно-энерютического баланса металлур1 ическою комбината.
Личный вклад а»юра заключается:
- в разработке методики и оптимизационной математической модели ТЭЦ-ПВС, включающей ГТУ- и ПГУ-ВГЭР, итерированной в оптимизационную математическую модель металлургического комбината;
- в проведении расчешых исследований характеристик и энергетических показателей эффективности парогазовых и газотурбинных установок, работающих на ВГЭР металлургического комбината
- в проведении оптимизационных исследований структуры энергоисточника металлургическою комбината, построенного на базе традиционного паротурбинного, а также газотурбинного и парогазовою оборудования с учетом полного топливно-энергетическою баланса металлургическою комбината.
Апробации и публикации. Результаты работы были представлены на VIII-XII Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (МЭИ; 2002-2006 г.г.), II и III Всероссийских школах-семинарах молодых ученых и специалистов "Энергосбережение - теория и практика" (МЭИ; 2004 г и 2006 г.), III Международной научно-пракптческой конференции "Металлургическая теплотехника: история, современное состояние, будущее" (МИСиС, 2006 г.).
Основное содержание выполненных исследований опубликовано в 10 журнальных С1а1ьях, тезисах и докладах на конференциях.
Автор выражает свою глубокую признательность за консультации, поддержку и творческое участие при выполнении работы проф. д.т.н. Султангузину И.А., к.т.н. Ситасу В.И., Яшину A.II.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованных источников. Работа изложена на 167 стр. машинописного текста, содержит 70 рисунков, 9 таблиц. Список использованных источников состоит из 136 наименований.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Яворовский, Юрий Викторович
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Установлено, что ВГЭР являются полноценным топливом для ПГУ и ГТУ, снижение электрического КПД ПГУ по сравнению с установками на природном газе составляет 2-3% . Высокая энергетическая эффективность, а также существенно меньшие капитальные затраты по сравнению с ГГГУ, позволит успешно конкурировать таким установкам с паротурбинным оборудованием ТЭЦ-ПВС.
2. С помощью разработанной магматической модели ТЭЦ-ПВС-ПГУ и разработанного программною комплекса показано, что применение ПГУ на ТЭЦ-ПВС для условий усредненною металлургического комбината производительностью 8 млн. т. стали в год дает расчетную экономию ТЭР свыше 800 I ыс. ту.т./год.
3. Выявлены группы низкокалорийных и высококалорийных смесей ВГЭР с характерными свойствами, определяющие параметры и схемные решения работающих на ВГЭР ГТУ и ПГУ,
4. Для смесей топлив с малой теплотой сгорания 5000-10000 кДж/мЗ (на основе доменного, конвертерного и природного газа) газовая постоянная изменяется в небольших пределах 270-310 Дж/(кг К). Это позволяет формировать топливные смеси Г ГУ из газов ВГЭР и природного газа (исключая коксовый) с заданной теплотой сгорания с целыо их взаимного резервирования. При этом влияние на характеристики топливного компрессора будет минимально.
5. Смеси на основе коксового газа имеют существенно большую газовую постоянную 600-800 Дж/(кг К). Для коксового газа и смесей коксового и природного газа наиболее эффективно использовать компрессоры объемного действия. В этом случае может быть использоваться ГТУ, разработанная на природный газ, без существенных конструктивных изменений камеры сгорания и воздушною компрессора.
6. Поскольку содержание кислорода при работе ГТУ на доменном газе резко снижается (до 10-11 %), возникают технические ограничения для функционирования сбросных схем ПГУ и утилизационных схем ПГУ с дожиганием. При работе на доменном газе их эффективность сильно снижается.
7. Разработана методика расчет ПГУ-ВГЭР, интегрированная в математическую модель теплоэнергетической системы металлургического комбината.
8. Разработана методика упрощенных расчетов показателей утилизационных и сбросных схем ПГУ-ВГЭР.
9. Для задач наращивания элекфической мощности ТЭЦ МК оптимально использование ПГУ, для замены оборудования с высокой долей отопительной нагрузки - ПТУ, для замены оборудования с наращиванием электрической мощности и с высокой долей производственной тепловой нагрузки - сочетание ПТУ и ПГУ (ГТУ) на ВГЭР металлургического комбината.
Ю.При сочетании ПТУ и ПГУ повышается общая эффективность ТЭЦ за счет тою, что ПГУ вытесняет конденсационную выработку ТЭЦ, при этом на 11ТУ резко возрастает комбинированная выработка электроэнергии.