Повышение эффективности тепловых двигателей утилизацией тепла отработавших газов с применением теплонасосной установки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Лобан, Мальвина Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лобан, Мальвина Васильевна
Введение.
Глава I Обзор способов утилизации тепла тепловых двигателей.
1.1. Утилизация тепла отработавших газов ГТУ.
1.1.1. Теплофикационные ГТУ.
1.1.2. ПГУ.
1.1.3. ГТУ в схеме с ТНУ.
1.2. Утилизация тепла отработавших газов дизелей.
1.3. Теплонасосные установки.
1.3.1. Классификация ТНУ.
1.3.2. Компрессионные ТНУ.
1.3.3. Рабочие агенты для ТНУ.
1.3.4. Источники низкопотенциального тепла.
1.3.5. ТНУ с приводом от тепловых двигателей.
1.4. Факторы, сдерживающие развитие ТНУ.
1.5. Обоснование выбора задач исследования.
Задачи исследования.
Выводы по первой главе.
Глава II Эффективность ТНУ и анализ потерь в её элементах.
2.1. Реальный цикл ТНУ и общие характеристики потерь.
2.2. Методика теплового расчета компрессионной ТНУ.
2.3. Потери в элементах ТНУ.
2.3.1. Внешние потери.
2.3.2 Внутренние потери.
2.4. Влияние внешних условий на работу ТНУ.
2.5. Влияние перегрева рабочего агента перед компрессором.
Выводы по второй главе.
Глава III Работа ТНУ с приводом от тепловых двигателей.
3.1. ТНУ с приводом от дизеля.
3.1.1. Определение основных параметров дизеля.
3.1.2. Утилизация тепла в ТНУ с дизельным приводом.
3.1.3. Температурные характеристики дизеля.
3.2. ТНУ с приводом компрессора от ГТУ.
3.2.1. Одновальная газотурбинная установка.
3.2.2. Двухвальная газотурбинная установка.
3.2.3. Определение количества тепла и температуры 86 отработавших газов.
3.2.4. Утилизация тепла в ТНУ с приводом от ГТУ.
3.2.4.1. Схема с приводом ТНУ от ГТУ и утилизацией 89 отработавших газов.
3.2.4.2. Схема с углубленной утилизацией тепла ГТУ.
Выводы по третьей главе.
Глава IV Влияние различных рабочих тел на работу компрессора.
4.1. Зависимость процесса сжатия от к и R.
4.2. Сжатие в поршневом компрессоре.
4.3. Сжатие в центробежном компрессоре.
4.3.1. Работа и степень повышения давления в компрессоре.
4.3.2. Потери в компрессоре и его КПД.
4.4. Сравнение КПД компрессоров разного типа.
Выводы по четвертой главе.
Глава V Экспериментальное исследование теплонасосной установки.
5.1. Экспериментальная установка.
5.2. Измеряемые параметры, приборы для их измерения и оценка 119 погрешностей измерения.
5.3. Методика проведения испытаний и анализа экспериментальных данных.
Выводы по пятой главе.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности тепловых двигателей утилизацией тепла отработавших газов с применением теплонасосной установки»
В связи с создавшимся сложным экономическим положением, национальная экономика России и российская тепловая энергетика должны быть направлены на создание конкурентной среды, так как традиционная концепция теплоснабжения не отвечает современным социально-экономическим и экологическим требованиям [3, 66, 68, 70].
Основными условиями выживания отрасли должны стать эффективность преобразования энергии для получения тепла и электричества, принципиально новые для России энергосберегающие технологии, тепловая экономичность установок, их экологическая безопасность, экономическая выгода.
Федеральный Закон «Об энергосбережении» [113], принятый в 1996 году, стал первым документом в российском праве в области эффективного и рационального использования топливно-энергетических ресурсов. Этот закон утвердил основные принципы энергосберегающей политики государства, а также рыночно-ориентированные механизмы её осуществления.
Разработанные в последние годы основные положения новой стратегии I развития энергетики России обосновывают целесообразность широкого использования газа в качестве топлива для комбинированного производства электрической и тепловой энергии экономически эффективными и экологически чистыми ГТУ и ПГУ.
Наряду с такими способами повышения экономичности тепловых двигателей как повышение начальной температуры газа, степени повышения давления, улучшения рабочих характеристик и т.д., весьма эффективным путем более рационального использования энергии сжигаемого топлива является утилизация тепла вторичных энергоресурсов в том числе и отработавших газов [86].
Тепловые двигатели являются основными потребителями органического топлива, именно поэтому на них и приходится большая часть вредных выбросов. Данная работа посвящена проблеме снижения потребления топлива тепловыми двигателями путем использования вторичных энергоресурсов и тем самым направлена на решение проблемы снижения вредных выбросов с отработавшими газами и улучшения общей экологической обстановки.
В работе исследуются возможности утилизации отработавших газов тепловых двигателей, в частности дизельных и ГТУ, а также возможности использования низкопотенциального тепла источников как естественного (водоемы, воздух, добываемая горячая нефть, теплота сжигаемого попутного газа и т.д.), так и искусственного происхождения (тепловые отходы технологических производств промышленных предприятий, коммунальных, бытовых, жилых и других объектов).
Рассмотренная в работе схема утилизации тепла отработавших газов дизельного двигателя и ГТУ включает в себя теплонасосную установку (ТНУ), существенной особенностью которой является привод компрессора, осуществляемый тепловым двигателем (дизель, ГТУ). А использование в качестве привода ГТУ второго поколения, особенно ГТУ с впрыском пара, позволяет получить наиболее высокие показатели конкурентоспособности установок с тепловыми насосами [67, 69].
ТНУ, осуществляя обратный термодинамический цикл на низкокипящем рабочем веществе, используют возобновляемую низкопотенциальную тепловую энергию из окружающей среды, повышая ее потенциал до уровня, необходимого для теплоснабжения.
Независимо от типа привода компрессора на единицу затраченного топлива с помощью ТНУ можно получить в 1,1-2,3 раза больше тепла, чем при прямом сжигании топлива [59].
Применение ТНУ - это и сбережение невозобновляемых энергоресурсов, и защита окружающей среды, в том числе и путем сокращения выбросов СО2 (парникового газа) в атмосферу. Поэтому естественно, что ТНУ интенсивно вытесняют традиционное теплоснабжение и, согласно прогнозам Мирового энергетического комитета, к 2020г. 75% теплоснабжения в развитых странах будет осуществляться с помощью ТНУ [35, 36]. И хотя в ТНУ с приводом от тепловых двигателей все же имеются вредные выбросы продуктов сгорания в атмосферу, количество потребляемого топлива и выбросов здесь до 2-3 раз меньше, чем, например, в котельных, и до 4-6 раз меньше, чем на ТЭЦ [68].
В силу вышеперечисленных причин, в настоящее время в Минтопэнерго РФ существует программа "Развитие нетрадиционной энергетики России на 2001-2005 годы включающая в себя большой раздел по развитию и внедрению ТНУ. В программе оценивается развитие теплонасосной техники до 2010 и 2015гг. Прогноз развития основывается на оценках производителей ТНУ, а также их пользователей во многих регионах страны, потребности в ТНУ разной мощности и возможностей их производства [35, 36].
В основу программы положены реальные проекты, которые будут осуществлены в этот период. Большинство из, примерно, 30 крупных проектов предусматривают использование ТНУ для жилищно-коммунального сектора, в том числе в системе централизованного теплоснабжения. Ряд работ будет выполняться в рамках региональных программ энергосбережения и замены традиционных систем теплоснабжения ТНУ (Новосибирская обл., Нижегородская обл., Норильск, Нюренгри, Якутия, Дивногорск, Красноярский край).
Из всего сказанного выше можно сделать следующий вывод: комбинированная выработка энергии и углубленная утилизация тепла отработавших газов тепловых двигателей с применением ТНУ является одним из основных направлений энергосбережения в России и мировой энергетике в целом на ближайший и отдаленный периоды её дальнейшего развития.
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Лобан, Мальвина Васильевна
выводы
1. Анализ литературных источников показал, что проблемы повышения экономичности и экологической безопасности тепловых двигателей являются весьма актуальными. Одним из путей их решения является утилизация отработавших газов тепловых двигателей. Выявлено, что включение теплонасосной установки в схему утилизации позволяет существенно повысить коэффициент использования, сжигаемого в тепловых двигателях, топлива. Вместе с тем ряд нерешенных вопросов сдерживает широкое внедрение этих схем: отсутствие методик расчета теплонасосной установки при работе на разных рабочих агентах с учетом реальных потерь; проблемы выбора оптимального типа рабочего агента и др.
2. Разработана математическая модель и программа расчета основных параметров ТНУ на ПЭВМ на разных рабочих агентах.
3. Проведен расчетно-теоретический анализ потерь в отдельных элементах теплонасосной установки. Установлено, что наибольшее влияние на коэффициент преобразования оказывает разность температур на входе в теплонасосную установку и на её выходе. Изменение разности граничных температур на 30 К приводит к изменению коэффициента преобразования на 10%. Положительное влияние на процесс работы также оказывает наличие и глубина переохлаждения рабочего агента.
4. На основе анализа экспериментальных данных, полученных другими авторами и их аппроксимации, предложены аналитические зависимости для расчета температуры и тепла отработавших газов дизеля, позволяющих производить расчеты на ПЭВМ.
5. Расчетно-теоретический анализ схемы утилизации вторичных энергоресурсов дизеля, включающей в себя ТНУ, позволяет увеличить коэффициент использования топлива в 1,5. .1,6 раза.
6. Включением теплонасосной установки в схему утилизации отработавших газов ГТУ можно увеличить коэффициент использования топлива на 75-80%.
7. Работа сжатия компрессора теплонасосной установки зависит от свойств рабочего агента. Изменение газовой постоянной и показателя адиабаты существенно влияет на работу компрессора. Выявлено, что при использовании в качестве рабочего агента фреона адиабатическая работа компрессора в 4 раза меньше, чем при работе на воздухе и в 7 раз меньше, чем на аммиаке.
8. Расчетный и экспериментальный анализ показал, что фреоны R-22 и R-142Ь имеют близкие коэффициенты преобразования. Однако учитывая меньшие давления в рабочей системе, а также более широкий температурный диапазон применения более предпочтительно использование в качестве рабочего агента в теплонасосной установке с приводом от теплового двигателя фреона R-142b.