Повышение эффективности тепловых двигателей с использованием теплонасосных установок при неравномерном графике энергопотребления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Терехов, Дмитрий Владимирович

  • Терехов, Дмитрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 152
Терехов, Дмитрий Владимирович. Повышение эффективности тепловых двигателей с использованием теплонасосных установок при неравномерном графике энергопотребления: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 2012. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Терехов, Дмитрий Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Когенерационные установки на базе тепловых двигателей

1.1. Когенерационные установки на базе тепловых двигателей

без применения тепловых насосов

1.1.1. Определение когенерации

1.1.2. Когенерационные установки на базе ПТУ

1.1.3. Когенерационные установки на базе ГТУ

1.1.4. Когенерационные установки на базе ПТУ

1.1.5. Когенерационные установки на базе ДВС

1.2. Когенерационные установки на базе тепловых двигателей

с применением ТНУ

1.2.1. Обзор типов ТНУ, циклы ТНУ

1.2.2. Потери в ТНУ

1.2.3. Области применения ТНУ

1.2.4. Рабочие агенты парокомпрессионных ТНУ, перспективы применения природных рабочих агентов

1.3. Использование тепловых насосов совместно с тепловыми двигателями

1.4. Суточные и сезонные графики энергопотребления

1.4.1. График электрической нагрузки

1.4.2. График тепловой нагрузки

1.5. Обоснование выбора задач исследования

Выводы по первой главе

Глава 2. Особенности расчета теплонасосных установок и анализ внутренних потерь в ТНУ

2.1. Особенности расчета ТНУ эксергетическим методом

2.2. Потери в поршневом компрессоре

2.3. Работа поршневого компрессора теплового насоса на частичных режимах

Выводы по второй главе

Глава 3. Совместная работа тепловых двигателей с электрогенераторами и компрессорами тепловых насосов

3.1. Нагрузочные характеристики тепловых двигателей

3.2. Характеристики потребителей мощности

3.3. Характеристики дизелей на частичных мощностях

3.4. Характеристики газотурбинных установок на частичных

мощностях

Выводы по третьей главе

Глава 4. Работа тепловых двигателей в схемах энергообеспечения отдельного потребителя

4.1. Обоснование выбора схемы для электро и теплоснабжения отдельного потребителя

4.2. Работа ГТУ в схеме энергообеспечения отдельного потребителя

4.2.1. Работа когенерационной установки на базе ГТУ

в схеме без ТНУ

4.2.2. Работа когенерационной установки на базе ГТУ

в схеме с ТНУ

4.3. Работа дизеля в схеме энергообеспечения отдельного потребителя

4.3.1. Работа когенерационной установки на базе дизельного двигателя в схеме без ТНУ

4.3.2. Работа когенерационной установки на базе дизельного двигателя в схеме с ТНУ

Выводы по четвертой главе

Глава 5. Экспериментальное исследование теплонасосной установки

при работе на частичных режимах

5.1. Описание экспериментального стенда

5.2. Измеряемые параметры

5.3. Определение погрешности измерений

5.4. Методика обработки экспериментальных данных

5.5. Методика проведения испытаний и анализ экспериментальных

данных

Выводы по пятой главе

Выводы по диссертации

Список литературы

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ПТУ - паротурбинная установка; ГТУ - газотурбинная установка; ПТУ - парогазовая установка; КУ - когенерационная установка; ОГ - отработавшие газы; ПК - пиковый котел; ТНУ - теплонасосная установка;

ПТНУ - парокомпрессионная теплонасосная установка; АТНУ - абсорбционная теплонасосная установка; НПИТ - низкопотенциальный источник теплоты; РА - рабочий агент;

КПД - коэффициент полезного действия; КИТ - коэффициент использования топлива; ]\1е - эффективная мощность; г|е- эффективный КПД; \х - коэффициент преобразования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности тепловых двигателей с использованием теплонасосных установок при неравномерном графике энергопотребления»

Введение

Сегодня теплоэнергетика потребляет более 30% добываемого топлива, а вместе с отопительными котельными - более 50%. Абсолютный рост потребления топлива на станциях и непрерывно возрастающая стоимость его добычи определяет необходимость его экономии.

В связи с этим приоритетным является внедрение в Российской Федерации энергосберегающих технологий на промышленных предприятиях и в коммунальном секторе. Проблеме рационального использования энергии уделяется внимание на государственном уровне. Правительством России утвержден проект энергетической стратегии до 2030 г. В 2009 г. принят федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».

Российская тепловая энергетика в настоящее время в основном использует для генерации устаревшие паротурбинные энергоблоки, обладающие низким КПД и в значительной степени выработавшие свой ресурс, и остро нуждается в модернизации и наращивании мощностей.

В настоящее время в мире возрос интерес к децентрализованным когенерационным установкам (КУ), позволяющим одновременно из одного источника получать электрическую и тепловую энергию.

В Японии развивается тенденция децентрализации теплофикации на основе ГТУ-ТЭЦ с единичной мощностью от 1 до 10 МВт. Законодательством установлена необходимость оснащения крупных потребителей собственным энергетическим источником кроме подсоединения его к энергосистеме.

Наряду со способами повышения экономичности тепловых двигателей за счёт совершенствования их конструкции и повышения параметров рабочей среды (повышение начальной температуры газа, степени повышения давления в компрессоре и др.), эффективным путем более полного использования энергии сжигаемого топлива является утилизация вторичных

энергоресурсов, образующихся при работе тепловых двигателей, в том числе и теплоты отработавших газов тепловых двигателей.

Диссертационная работа посвящена проблеме повышения эффективности тепловых двигателей для совместного производства электрической и тепловой энергии за счет наиболее полной утилизации их вторичных энергоресурсов, в том числе с применением теплонасосных установок (ТНУ) и выбора оптимальных режимов работы ТД совместно с ТНУ при переменном графике потребления электрической и тепловой мощности.

Также существует проблема оценки эффективности работы тепловых двигателей работающих совместно с тепловыми насосами. Поэтому в работе приведена методика для определения основных параметров ТНУ, работающих в схемах электро и теплоснабжения отдельного потребителя.

Актуальность работы определяется необходимостью перехода от традиционных источников электро- и теплоснабжения (котельных, ТЭС) к новым на базе когенерационных установок (КУ), а также использованию низкопотенциальных источников энергии с помощью теплонасосных установок (ТНУ). В качестве таких установок могут выступать КУ на базе ГТУ и ДВС, работающие совместно с ТНУ.

Модернизация существующих устаревших ТЭЦ за счет теплофикационных ПГУ с высоким КПД выработки электрической энергии приведет к значительной недовыработке тепловой энергии, что неизбежно приведет к изменению стратегии теплоснабжения. Увеличится нагрузка на пиковые водогрейные котлы, что негативно скажется на удельном расходе топлива на выработку теплоты. Одним из целесообразных вариантов выхода из этой проблемы является развитие децентрализованной системы теплоснабжения с применением ТНУ.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Терехов, Дмитрий Владимирович

Выводы по диссертации

1. Разработана методика расчета когенерационных установок с ТНУ, работающих в условиях неравномерного графика энергопотребления, выполнен расчетный анализ совместной работы дизель-генератора и ГТУ с ТНУ.

2. Проведено уточнение методики расчета ТНУ с учетом потерь эксергии в ее элементах. Расчетным путем установлено, что потери эксергии в теплонасосной установке максимальны в компрессоре.

3. Получены зависимости для определения основных параметров поршневого компрессора теплонасосной установки на режимах частичной мощности.

4. При работе на частичных режимах экономичность тепловых двигателей снижается: у ГТУ на 20 - 30 % при уменьшении мощности до 0,3 - 0,4 от номинальной; у дизельного двигателя на 10 - 15 % при уменьшении мощности до 0,2 - 0,3 от номинальной.

5. Расчетным путем показано, что включением ТНУ в схему когенерационных установок с дизелем и ГТУ позволяет существенно увеличить их эффективность в условиях неравномерного графика энергопотребления. Среднесуточный КИТ КУ с дизелем при этом повышается на 24 - 25 % и для КУ с ГТУ - на 16 - 20 %.

6. Работа КУ на базе ТД (дизель, ГТУ) в схемах с ТНУ дает возможность обеспечить максимальный КПД независимо от электрической нагрузки в течение суток.

7. Эксперимент показал, что при работе ТНУ на частичных режимах с уменьшением степени повышения давления (7СК) коэффициент преобразования растает. С увеличением 7ск в 2 раза мощность, затрачиваемая на привод компрессора увеличивается на 25 %.

8. Экспериментальные зависимости р, 1ЧК, 0>тну от %к согласуются с формулами, предложенными в работе и опытными данными других авторов и могут использоваться при расчете теплонасосных установок.