Повышение эффективности тепловой работы плавильных печей-ванн метизного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Юдин, Илья Рафаилович

  • Юдин, Илья Рафаилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Череповец
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 180
Юдин, Илья Рафаилович. Повышение эффективности тепловой работы плавильных печей-ванн метизного производства: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Череповец. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юдин, Илья Рафаилович

Введение.

1. Анализ технологических процессов, конструкций и способов нагрева печей-ванн плавления, нанесения покрытий метизного производства и методов их расчета.

1.1. Анализ технологических процессов плавления и нанесения покрытий, применяемых в метизном производстве.

1.1.1. Горячее оцинкование метизов.

1.1.2. Обработка метизов в щелочном расплаве.

1.2. Анализ конструкций и способов нагрева печей-ванн плавления и нанесения покрытий.

1.2.1. Печи со стальными ваннами с боковым нагревом.

1.2.2. Печи-ванны с форкамерным нагревом.

1.2.3. Выбор рекуператора для печей-ванн с форкамерным нагревом.

1.2.4. Конструкция и способ напева печи-ванны для получения низкоуглеродистой проволоки с блестящим цинковым покрытием.

1.2.5. Анализ существующих конструкций печей-ванн щелочного расплава, включая печи-ванны с погружными нагревателями в различные расплавы.

1.3. Выбор конструкций и способов нагрева, анализ существующих подходов к теплотехническим расчетам печей-ванн.

1.4. Выводы по главе и постановка задачи.

2. Совершенствование печей-ванн форкамерного нагрева с постадийным сжиганием природного газа и инженерные подходы к математическому моделированию их тепловой работы.

2.1. Совершенствование печей-ванн форкамерного нагрева с постадийным сжиганием природного газа для горячего оцинкования гвоздей.

2.2. Определение коэффициента теплоотдачи от расплава к метизам.

2.3. Разработка алгоритма и математической модели расчета нагрева метизов в расплаве цинка.

2.4. Выводы по главе.

3. Экспериментальные и аналитические исследования тепловой работы плавильных печей-ванн метизного производства.

3.1. Методика проведения экспериментов и оценка их погрешности.

3.2. Экспериментальные и аналитические исследования зависимости теплопроводности окиси цинка от температуры.

3.3. Экспериментальные и аналитические исследования зависимостей толщины окиси цинка и температуры на поверхности зеркала расплава цинка в форкамере от температуры продуктов сгорания в форкамере и ее изменение во времени.

3.4. Выводы по главе.

4. Алгоритм и математическая модель расчета плавильных печей-ванн метизного производства.

4.1. Анализ структуры алгоритма расчета плавильных печей-ванн метизного производства.

4.2. Алгоритм и математическая модель расчета теплофизических характеристик и химического состава продуктов неполного сгорания природного газа.

4.3. Алгоритм и математическая модель расчета приведенной степени черноты камеры сгорания.

4.4. Алгоритм и математическая модель расчета тепловых потоков, передаваемых расплаву.

4.5. Алгоритм и математическая модель расчета теплового баланса, расхода природного газа и КПД печи-ванны.

4.6. Выводы по главе.

Основные результаты работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности тепловой работы плавильных печей-ванн метизного производства»

В метизном производстве используются весьма сложные технологические процессы и оборудование. Продукция находит широкое распространение и применение, особенно в машиностроении, которое в последнее время в нашей стране после периода спада непрерывно развивается. При этом еще из времен СССР хорошо известно, что в автомобилях "Жигули" более двух тысяч деталей изготовлено из металлических изделий (метизов), а в самолетостроении используются до 300 тысяч метизов [1].

Одним из основных метизов является стальная проволока. Для защиты ее поверхности от коррозии применяют специальные покрытия. Наибольшее распространение получило горячее оцинкование, осуществляемое в печах-ваннах с расплавом цинка. От эффективности их работы во многом зависит как качество продукции, так и эффективность использования природного газа и экономичность совокупного процесса.

Ранее качество оцинкованной проволоки определялось исключительно сплошностью и толщиной цинковых покрытий, которые согласно Государственным стандартам должны были соответствовать трем классам. Первый класс - наиболее тонкой толщине, а третий - наибольшей.

Современные условия, особенно мирового рынка, выдвинули новые требования. Например, в настоящее время большой спрос имеют металлическая сетка с блестящим цветом покрытия и гвозди оцинкованные в готовом виде. И если в первом случае это во многом диктуется вкусовыми запросами потребителя, то во втором имеет большое практическое значение. Ранее гвозди изготавливали из предварительно оцинкованной проволоки. Сейчас их оцинковывают в готовом виде. Это обусловлено тем, что гвозди, изготовленные из предварительно оцинкованной проволоки, имеют худшее качество, так как на гвоздильных автоматах травмируется их шляпка, которая наиболее подвержена коррозии.

В метизном производстве также применяют печи-ванны щелочного расплава, состоящего из 70-80% каустической соды и 20-30% натриевой селитры, предназначенные для травления жаропрочных и нержавеющих сплавов, так как разработать эффективную технологию их травления с применением только водных растворов различных кислот не удалось. В частности, такой продукцией являются полосовые фасонные профили из стали 08X13. Эта дорогостоящая продукция весьма востребована ОАО "Автоваз". Таким образом, весьма актуальной является задача совершенствования и разработки новых конструкций печей-ванн и способов их нагрева.

Вместе с тем следует отметить, что конструкциям печей-ванн посвещены многочисленные монографии и статьи. Однако в них детально рассмотрены, в частности для горячего оцинкования, исключительно физико-химические процессы формирования покрытия. Теплотехнические расчеты печей-ванн, как правило, ограничиваются тепловым балансом, постатейный расчет которого основан на хорошо известных инженерных методах, которых явно недостаточно для совершенствования и разработки новых конструкций и способов их нагрева, поэтому задача разработки алгоритмов и математических моделей расчета плавильных печей-ванн, отвечающих современному уровню развития промышленной теплоэнергетики, приобретает особую актуальность.

Диссертант выражает глубокую благодарность профессору МГИСиС, д.т.н., заслуженному деятелю науки РФ Арутюнову В.А., профессору МГИСиС, д.т.н., заслуженному деятелю науки РФ, лауреату премии президента РФ Мастрюкову Б.С., профессору ЧТУ, д.т.н., заслуженному изобретателю РФ Юдину Р.А., главному специалисту института «Стальпроект» к.т.н. Лифшицу А.Е. и начальнику технического отдела института «Стальпроект», доценту МГИСиС Гусовскому B.JL, заведующей кафедры ЧТУ «Строительные материалы и технологии», к.т.н., доценту Каптюшиной А.Г. и инженеру этой кафедры Лукъян Г.А., а также сотрудникам теплотехнической лаборатории «Северстальметиз» за помощь и консультации, оказанные в процессе выполнения диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Юдин, Илья Рафаилович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ технологических процессов плавления, нанесения цинковых покрытий на проволоку, травления фасонных профилей в щелочном расплаве, способов нагрева и конструкций печей-ванн метизного производства. На основе сравнения результатов расчета теплового баланса печей-ванн щелочного расплава с электрическим и газовым нагревом убедительно показана энергетическая и экономическая эффективность нагрева печей гюг-ружными газовыми нагревателями (ПГН).

2. Показано, что для повышения надежности работы печей-ванн и эффективности использования природного газа при горячем оцинковании проволоки целесообразно использовать форкамерный нагрев с постадийным сжиганием топлива, а при травлении фасонных профилей -нагрев ПГН.

3. Показано, что существенные изменения технологии горячего оцинкования, в частности, получения блестящего цвета покрытия на поверхности проволоки и оцинкования гвоздей в готовом виде обусловили необходимость разработки новых конструкций и способов нагрева печей-ванн.

4. Проведен анализ существующих методов расчета печей-ванн, показано, что они ограничиваются тепловым балансом с привлечением некоторых опытных закономерностей, поэтому сделан вывод об актуальности разработки алгоритмов расчета и математических моделей печей-ванн.

5. Разработана высокоэффективная печь-ванна для оцинкования гвоздей в готовом виде, защищенная двойным патентом РФ (печь и способ эксплуатации), производительность которой при прочих равных условиях в два раза выше, а удельные расходы природного газа существенно ниже, чем у обычных печей.

6. Выведена формула для расчета коэффициента теплоотдачи от расплава к метизам, и с ее использованием разработан алгоритм расчета времени нагрева метизов в расплавах, представляющий детерминированную структурную математическую модель, которая не зависит от конструкции и способа нагрева печи-ванны.

7. Сделан весьма важный вывод о том, что независимо от конструкции и способа нагрева печей-ванн алгоритм и математическая модель расчета времени нагрева метизов в расплавах не отличаются, так как температура расплавов постоянна во времени, задана технологически и при прочих равных условиях совпадает.

8. На основе разработанного алгоритма рассчитаны газодинамические (Re), теплофизические (ар1] , Bi) параметры и критерии подобия, а также длина и время нагрева проволоки в печи-ванне горячего оцинкования, показано, что проволока и тонкие фасонные профили являются термически массивными телами.

9. Разработана методика проведения экспериментов, проведена оценка их погрешности и с ее использованием получены экспериментальные зависимости толщины окиси цинка и температуры на поверхности слоя окиси в форкамере от температуры продуктов сгорания, а также зависимости коэффициента теплопроводности окиси цинка от температуры.

Ю.Получены экспериментальные зависимости температуры продуктов сгорания в форкамере от времени работы печи-ванны при полном и неполном сжигании природного газа для средневзвешенных диаметров проволоки.

11 .Убедительно доказаны преимущества постадийного сжигания природного газа перед полным сжиганием, показано, что независимо от средневзвешенного диаметра и скорости протяжки проволоки необходимо еженедельно чистить форкамеру.

12.Разработан комплексный алгоритм расчета плавильных печей-ванн метизного производства, состоящий из пяти структурных алгоритмов, включая алгоритм расчета времени нагрева метизов, представляющий детерминированную математическую модель.

13.Разработан алгоритм и математическая модель расчета теплофизических характеристик и химического состава продуктов неполного сгорания природного газа, объединивший методики расчета В.Ф. Копытова и М.Б. Равича с результатами исследований Гурвича A.M. и Миттора В.В., позволивший получить зависимости жаропроизводительности, калориметрической температуры и пирометрического коэффициента от коэффициента расхода первичного воздуха (а ,) в начальный и конечный период работы печи.

М.Разработан алгоритм и математическая модель расчета приведенной степени черноты в форкамере (сф3), позволяющий получить зависимости степени черноты продуктов неполного сгорания (епсг) природного газа при отсутствии и наличии в них частиц сажистого углерода, существенно повышающего степени черноты (епсг,еф3) от коэффициента а, в начальный и конечный период работы печи для широкого диапазона значений геометрических размеров форкамеры, а также угловых коэффициентов излучения от форкамеры к расплаву в этом диапазоне.

15.Разработаны алгоритмы и математические модели расчета тепловых потоков, передаваемых расплаву из камеры сгорания (форкамеры), теплового баланса, расхода природного газа и КПД печи-ванны.

16. На основе алгоритмов по п. 15 рассчитаны тепловые балансы печи-ванны в начальный и конечный периоды работы для минимального и максимального диаметра низкоуглеродистой проволоки, соответственно 1 и 4 мм, при открытом и закрытом слоем вермикулита зеркале расплава в технологической части печи, где протягивают нитки проволоки.

17.На основе статей тепловых балансов печей и потоков, передаваемых расплаву, рассчитаны зависимости расхода природного газа и КПД печи от температуры продуктов сгорания в форкамере, показана высокая эффективность использования вермикулита в качестве засыпки зеркала ванны в технологической части печи и большая энергетическая эффективность термохимической обработки проволоки большого диаметра.

18.Результаты экономических расчетов, представленные в табл. П. 1.1-П. 1.8, показали, что годовой экономический эффект по внедрению «ноу-хау» в виде изобретений по плавильным печам ЗАО «Северстальметиз» составил 30,8 млн. руб. При этом максимальный срок окупаемости не превышает 1 года. Эффект получен за счет экономии энергетических, сырьевых и трудовых ресурсов, повышения качества продукции и надежности работы оборудования.

19.Таблицы и номограммы, полученные в данной работе, представляют самостоятельный интерес и могут быть использованы в качестве исходных материалов при курсовом и дипломном проектировании студентами вузов, а также при выполнении инженерных расчетов специалистами заводов и проектных организаций.

20.На печь-ванну плавления и нанесения покрытий легкоплавких металлов на изделия и способ ее эксплуатации выдан патент РФ №2277605 на двойное изобретение (конструкция и способ, прил. 2). Одна из статей диссертанта в соавторстве с работниками теплотехнической лаборатории ЗАО «Северстальметиз» удостоена Диплома Всероссийского конкурса как лучшая по вопросам отрасли, опубликованная в журнале «Бюллетень научно-технической и экономической информации // Черная металлургия» в 2004 году (прил.З). Работа ЧГУ, выполненная на тему «Разработка и внедрение высокоэффективных печей-ванн метизного производства», членом авторского коллектива которой является диссертант (прил. 4), стала лауреатом Государственной премии Вологодской области 2004г. по науке и технике.