Повышение эффективности тепловой обработки рыбы путём автоматического управления процессами её нагрева и обезвоживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Вотинов Максим Валерьевич

  • Вотинов  Максим Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 250
Вотинов  Максим Валерьевич. Повышение эффективности тепловой обработки рыбы путём автоматического управления процессами её нагрева и обезвоживания: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет». 2015. 250 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вотинов Максим Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВА СУШЕНОЙ РЫБЫ И ПРОБЛЕМ ЕГО АВТОМАТИЗАЦИИ

1.1 Основные сведения о технологическом процессе 14 обезвоживания рыбы

1.1.1 Анализ современного состояния рыбной 14 промышленности в России

1.1.2 Обзор источников литературы

1.1.3 Классификация процессов обезвоживания

1.1.4 Основные закономерности процесса обезвоживания

1.2 Направления совершенствования процесса тепловой 30 обработки и обезвоживания рыбы

1.3 Инфракрасное излучение

1.4 Сушильные установки. Сравнение существующих систем 40 управления процессом обезвоживания рыбы

1.5 Технология научного исследования по теме диссертации

1.6 Выводы по первой главе 53 ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ 54 ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛОГАБАРИТНОЙ СУШИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

2.1 Технико-технологические особенности малогабаритной 55 сушильной установки

2.2 Выбор аппаратного обеспечения для проведения 60 экспериментов

2.2.1 Датчики и исполнительные механизмы

2.2.2 Исследование инфракрасных датчиков температуры. 66 Обоснование способа измерения температуры поверхности рыбы, подверженной обезвоживанию

2.2.3 Разработка устройства для непрерывного 72 бесконтактного измерения температуры

2.2.4 Выбор средств автоматики

2.2.5 Исследование спектра излучения кварцевых, 76 галогенных ламп КГТ

2.3 Выбор программного обеспечения для проведения 82 экспериментов

2.4 Математическое описание изменения температуры в 84 термокамере малогабаритной сушильной установки

2.5 Исследование распределения температурных полей в 91 работающей малогабаритной сушильной установке. Определение эффективной температуры

2.6 Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ 98 РЫБЫ

3.1 Исследование влияния режимов обезвоживания рыбы на 103 энергоэффективность и интенсификацию процессов в пищевой рыбной промышленности

3.2 Разработка режимов циркуляции воздушных потоков в 107 сушильной камере - «Heating unit boost»

3.3 Исследование закономерностей изменения температуры в 119 центре и на поверхности рыбы при различных способах обезвоживания рыбы

3.4 Разработка стадийного метода комбинированного нагрева 121 и обезвоживания рыбы с бесконтактным измерением температуры её поверхности

3.4.1 Исследование влияния конвективного и 121 радиационного способа обезвоживания на внутренний прогрев рыбы

3.4.2 Стадийный метод комбинированного нагрева и 125 обезвоживания рыбы с бесконтактным измерением температуры её поверхности при использовании конвективной и радиационной составляющих нагрева

3.5 Исследование влияния инфракрасного излучения на 130 нагрев внутренних слоёв рыбы

3.6 Выводы по третьей главе 136 ГЛАВА 4 ПОСТРОЕНИЕ ПРОГРАММНО-АППАРАТНОГО 138 КОМПЛЕКСА АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ И ОБЕЗВОЖИВАНИЯ РЫБЫ

4.1 Практическая реализация программно-аппаратного 138 комплекса

4.2 Аппаратная часть программно-аппаратного комплекса 139 автоматического управления технологическим процессом тепловой обработки и обезвоживания рыбы

4.3 Программная часть программно-аппаратного комплекса 144 автоматического управления технологическим процессом тепловой обработки и обезвоживания рыбы

4.3.1 Системные требования и информационная 146 безопасность программно-аппаратного комплекса

4.3.2 Программное обеспечение «Система автоматического 149 управления малогабаритной сушильной установкой»

4.3.3 Прикладные программные средства программно- 159 аппаратного комплекса гибкого автоматического управления процессами тепловой обработки и обезвоживания рыбы

4.4 Разработка программных алгоритмов для моделирования 175 и оптимизации цифровых пропорционально - интегрально -дифференциальных регуляторов программно-аппаратного комплекса

4.5 Компьютерный метод исследования процессов тепловой 181 обработки рыбы при обезвоживании

4.6 Выводы по четвертой главе 187 ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОЕКТА 189 АВТОМАТИЗАЦИИ МАЛОГАБАРИТНОЙ СУШИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

5.1 Экономическое обоснование проекта автоматизации

технологического процесса обезвоживания рыбы

5.2 Расчёт капитальных вложений (инвестиций) (КВ)

5.3 Расчёт текущих затрат

5.4 Расчёт плановых доходов от реализации продукции

5.5 Расчёт сводных показателей экономической

эффективности

5.6 Экономическая эффективность

5.7 Расчёт критического объёма производства и реализации

продукции

5.8 Выводы по пятой главе 211 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 212 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 214 ПРИЛОЖЕНИЕ А 232 ПРИЛОЖЕНИЕ Б 235 ПРИЛОЖЕНИЕ В 236 ПРИЛОЖЕНИЕ Г 238 ПРИЛОЖЕНИЕ Д 240 ПРИЛОЖЕНИЕ Е 241 ПРИЛОЖЕНИЕ Ж 242 ПРИЛОЖЕНИЕ З 243 ПРИЛОЖЕНИЕ И 244 ПРИЛОЖЕНИЕ К 245 ПРИЛОЖЕНИЕ Л 246 ПРИЛОЖЕНИЕ М 247 ПРИЛОЖЕНИЕ Н 248 ПРИЛОЖЕНИЕ О 249 ПРИЛОЖЕНИЕ П

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности тепловой обработки рыбы путём автоматического управления процессами её нагрева и обезвоживания»

Актуальность темы исследования

Для Мурманского региона ведущей отраслью всегда была и остаётся рыбная промышленность. По данным Росстата, объем производства рыбной продукции в России в 2014 году составил 3644 тысяч тонн, из них предприятиями Мурманской области произведено 548,9 тысяч тонн. Объем производства рыбы сушёной и вяленой в Мурманской области составил 455,2 тонн. Наблюдается расширение видового состава сырья и ассортимента производимой готовой сушёной и вяленой продукции. Проблемным вопросом остаётся использование для рыбопереработки традиционного, но морально устаревшего оборудования, которое на сегодняшний день экономически неэффективно и отличается повышенным энергопотреблением.

По данным Министерства энергетики Российской Федерации, энергоёмкость российской экономики существенно превышает в расчёте по паритету покупательной способности аналогичный показатель в США, Японии и развитых странах Европейского Союза. Высокий уровень энергоёмкости производства является актуальной проблемой, существенно ограничивающей конкурентоспособность отечественной экономики. Одной из важнейших стратегических задач страны, которую поставил президент Российской Федерации, является сокращение к 2020 году энергоёмкости отечественной экономики на 40 %. Энергоэффективность в промышленности поможет не только уменьшить издержки на производство готовой продукции, снизить себестоимость готовой продукции, но и увеличить доходы предприятия.

Тепловая обработка составляет основу многих технологических процессов. Одними из основных процессов обработки сырья в пищевой, рыбной промышленности являются тепловые процессы, связанные с обезвоживанием сырья (сушка, вяление, горячее копчение), которые по своей структуре очень энергоёмки и сложны. Выбранный температурный режим и способ подвода тепловой энергии оказывают непосредственное влияние на весь технологический процесс: продолжительность тепловой обработки, объёмы готовой продукции и

сроки её хранения. Потребительские свойства готового продукта также зависят от температурного режима обработки сырья.

Актуальной задачей для рыбной отрасли является экономия энергоресурсов и повышение конкурентоспособности производителей за счёт выбора рациональных режимов тепловой обработки и обезвоживания (сушка, вяление) рыбы. Поэтому, стремясь оптимизировать технологические характеристики данных процессов (например, минимизировать время процесса, снизить затраты энергоресурсов), необходимо, прежде всего, найти и обосновать наилучшие способы тепловой обработки материала.

Вместе с тем, в любом обществе, на протяжении всей истории государство использовало информацию для достижения определённых целей и осуществления своих функций и полномочий. В XXI веке информация становится одним из определяющих факторов развития, а создание информационного общества - важнейшей мировой тенденцией. Согласно Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации от 7 февраля 2008 года № Пр-212, утверждённой Президентом Российской Федерации В.В. Путиным [119], такое общество должно характеризоваться высоким уровнем развития информационных и телекоммуникационных технологий и их интенсивным использованием гражданами, органами государственной власти и бизнесом.

Современные тенденции к информатизации общества требуют новых решений и возможностей от автоматических систем управления технологическими процессами в области мобильности и удалённого контроля.

На современном этапе развития рыбоперерабатывающей отрасли актуальна разработка компактного, простого в эксплуатации программно-аппаратного комплекса, оснащённого гибкой системой автоматического управления технологическим процессом, современной с точки зрения используемых телекоммуникационных функций и информационных технологий, и функционирующего по обоснованным оптимальным параметрам и алгоритмам. Это позволит увеличить энергоэффективность технологических процессов

тепловой обработки рыбы. Функционирование комплекса в качестве гибкой системы даст возможность в минимальные сроки менять параметры технологического процесса, использовать энергоэффективные способы обработки сырья, быстро адаптироваться к выпуску новой продукции.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является разработка и научное обоснование метода тепловой обработки рыбы, позволяющего снизить энергопотребление по сравнению с традиционными методами (конвективным, инфракрасным) за счёт применения программно-аппаратного комплекса гибкого автоматического управления технологическим процессом и использования средств телематики.

Для достижения поставленной цели в работе ставились и решались следующие научно-технические задачи:

1. Разработка принципов повышения эффективности процесса тепловой обработки рыбы, позволяющих снизить энергопотребление при нагреве и обезвоживании рыбы по сравнению с традиционными методами.

2. Определение способа измерения температуры поверхности рыбы, подверженной обезвоживанию в термокамерах сушильных установок, на основе инфракрасных датчиков температуры.

3. Построение математической модели изменения температуры в термокамере малогабаритной сушильной установки, а также математической модели изменения внутренней температуры и температуры поверхности рыбы при различных методах тепловой обработки.

4. Разработка и научное обоснование программно-аппаратного комплекса с элементами удалённого доступа и контроля.

5. Разработка и реализация оптимальных алгоритмов программно-аппаратного комплекса, в том числе оптимизации цифровых регуляторов системы.

Объектом исследования в работе является технологический процесс нагрева и обезвоживания рыбы.

Предметом исследования является рыбное сырье - традиционные объекты промысла северного бассейна (мойва, сайда, путассу, сельдь, треска, окунь морской).

Исследование выполнено в соответствии с паспортами специальностей ВАК 05.18.12 «Процессы и аппараты пищевых производств» и 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)».

Научная новизна диссертационного исследования

- разработаны принципы повышения эффективности процесса тепловой обработки рыбы, позволяющие достичь уменьшения энергозатрат на технологический процесс обезвоживания по сравнению с традиционными методами;

- предложен способ непрерывного бесконтактного измерения температуры поверхности рыбы в термокамерах сушильных установок посредством применения разработанного устройства на основе инфракрасных датчиков температуры;

- теоретически обоснован стадийный метод комбинированного нагрева рыбы с бесконтактным измерением температуры ее поверхности при использовании конвективной и радиационной составляющих тепловой обработки, обеспеченных трубчатым электронагревателем и инфракрасными лампами;

- экспериментально доказана эффективность разработанного стадийного метода комбинированного нагрева и обезвоживания рыбы;

- разработан программно-аппаратный комплекс гибкого автоматического управления процессами тепловой обработки рыбы при обезвоживании, реализующий функционирование комбинированного метода нагрева при стадийной работе исполнительных механизмов и обладающий средствами удалённого мобильного доступа и контроля;

- предложены математические модели изменения температуры в термокамере малогабаритной сушильной установки, используемые в ходе оптимизации управления температурой;

- предложена методика расчёта переходного процесса тепловой обработки рыбы (изменение внутренней температуры, температуры поверхности рыбы, температуры в термокамере) при различных методах нагрева и обезвоживания, основанная на использовании величины её удельной поверхности.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании принципов повышения эффективности процессов нагрева и обезвоживания рыбы, позволяющих достичь уменьшения энергозатрат на технологический процесс по сравнению с традиционными методами, в разработке способа непрерывного бесконтактного измерения температуры поверхности рыбы в термокамерах сушильных установок посредством применения разработанного устройства на основе инфракрасных датчиков температуры, а также в предложенных математических моделях изменения температуры в термокамере малогабаритной сушильной установки и методике расчёта переходного процесса нагрева рыбы.

Практическая значимость диссертации. Разработаны и запатентованы: малогабаритная сушильная установка (патент РФ на полезную модель № 117266 от 27.06.2012, патент РФ на полезную модель № 135234 от 10.12.2013); устройство для непрерывного бесконтактного измерения температуры (патент РФ на полезную модель № 109559 от 20.10.2011, патент РФ на полезную модель № 148991 от 20.12.2014).

Разработан программно-аппаратный комплекс гибкого автоматического управления процессами тепловой обработки сырья в малогабаритной сушильной установке (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012611844 от 17.02.2012).

Разработано программное обеспечение PID Optimize Viewer, а также методика оптимизации цифровых регуляторов (свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2011615754 от 21.10.2011).

Предложено телекоммуникационное обеспечение малогабаритной сушильной установки с использованием сетевых технологий и средств

мобильной связи, способствующее всеобъемлющему контролю над ходом технологического процесса.

Проведено исследование работоспособности и эффективности программно-аппаратного комплекса гибкого автоматического управления процессами нагрева рыбы, подтверждающее, что разработанный комплекс позволяет добиться повышения эффективности технологического процесса (снижения затрат электроэнергии, сокращении длительности процесса) при сохранении высокого качества продукции.

Разработанные малогабаритная сушильная установка, программно-аппаратный комплекс могут быть использованы в рыбной промышленности, а также в научно-исследовательских работах, направленных на изучение технологических процессов пищевой промышленности.

Методология и методы исследования

В качестве методов научного познания в работе использовались методы эмпирического исследования, для которых характерна постановка экспериментов, наблюдения и сравнения технологических процессов, проведение измерений основных технологических параметров. Вся собранная в результате проведённых экспериментов агрегированная информация подвергалась таким теоретическим методам исследования, как анализ и синтез. В работе также используются методы теории автоматического управления. Большое внимание в работе уделено методам моделирования технологического процесса тепловой обработки рыбы как одним из прогрессивных в настоящее время методов научного познания и анализа.

Внедрение

Результаты диссертационной работы в виде программно-аппаратного комплекса гибкого автоматического управления процессами тепловой обработки сырья для малогабаритной сушильной установки внедрены в производство ООО «Интро» (г. Мурманск, ул. Спортивная, 13) с целью изготовления опытных партий готовой продукции, приложение Г.

Разработанная малогабаритная сушильная установка внедрена в учебно-экспериментальный цех ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет», а также используется в учебном процессе при подготовке студентов по специальности 220700.62 «Автоматизация технологических процессов и производств» (выполнение лабораторных работ по дисциплине «Технология пищевых производств»), приложения А, В.

К защите предлагаются следующие научные положения, составляющие стратегическую идею диссертации.

1. Энергоэффективный стадийный метод комбинированной тепловой обработки рыбы с бесконтактным измерением температуры её поверхности при использовании конвективной и радиационной составляющих нагрева и обезвоживания, обеспеченных трубчатым электронагревателем и инфракрасными лампами, позволяющий снизить затраты на производство готовой продукции.

2. Способ непрерывного бесконтактного измерения температуры поверхности рыбы в термокамерах сушильных установок, основанный на применении разработанного устройства с использованием инфракрасных датчиков температуры.

3. Математическая модель формирования температуры в термокамере при тепловой обработке рыбы, учитывающая работу исполнительных механизмов (трубчатого электронагревателя и инфракрасных ламп).

4. Математическая модель изменения температуры рыбы при тепловой обработке, основанная на расчётах температуры на поверхности и в толще полуфабриката, в зависимости от величины его удельной поверхности.

5. Телекоммуникационные средства обеспечения технологического процесса, позволяющие снизить затраты на производство готовой продукции в результате применения мобильного удалённого контроля и управления технологическим процессом.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные результаты диссертации были представлены на международных научно-технических конференциях «Наука и образование» (Мурманск, 2012 г.,

2013 г., 2014 г., 2015 г.); Международном круглом столе «Перспективы сотрудничества в области технологического инжиниринга» (Мурманск, 2015 г.); VII Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных, посвящённой 50-летию первого полёта человека в космос (Красноярск, 2011 г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование, инновации: пути развития» (Петропавловск-Камчатский,

2014 г.); V Всероссийской научно-практической конференции «Природные ресурсы, их современное состояние, охрана, промысловое и техническое использование» (Петропавловск-Камчатский, 2014 г.). Работа стала лауреатом ежегодного конкурса научных работ молодых учёных и специалистов Мурманской области, учреждённого правительством Мурманской области, приложение Д, (Мурманск, 2011 г.), а также лауреатом всероссийского конкурса «Лучшая научная статья» (Киров, 2013 г.).

Результаты диссертации отражены в рецензируемых печатных изданиях: Вестник Новосибирского государственного университета (Новосибирск, 2011 г., 2012 г.); журнал «Рыбное хозяйство» (Москва, 2012 г., 2013 г.); Вестник Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 2013 г.); журнал «Датчики и системы» (Москва, 2013 г.).

Результаты исследований были опубликованы в зарубежных научных изданиях: журнал «Труды университета» (Казахстан, Караганда, 2013 г.); журнал «Приборы и методы измерений» (Беларусь, Минск, 2014 г.).

Экспериментальная часть работы выполнена в Мурманском государственном техническом университете в рамках научно-исследовательской работы по госбюджетной теме «Комплексная модернизация систем контроля и управления процессами стерилизации и копчения» (ГР № 01200900799).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры автоматики и вычислительной техники ФГБОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 35 печатных работ (из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 6, в зарубежных источниках - 2). Получено 18 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ и 4 патента на полезную модель.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 231 странице, содержит 44 таблицы, 76 рисунков и 15 приложений. Список литературы включает 141 наименование.

Глава 1 Аналитическое исследование современного состояния производства сушёной рыбы и проблем его автоматизации

1.1 Основные сведения о технологическом процессе обезвоживания

рыбы

1.1.1 Анализ современного состояния рыбной промышленности в России

Рыбное хозяйство в Российской Федерации является комплексным сектором экономики, включающим широкий спектр видов деятельности - от прогнозирования сырьевой базы отрасли до организации торговли рыбной продукцией в стране и за рубежом.

Оценка современного состояния рыбного хозяйства и его роли в экономике России, представлена в стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года. Так, ежегодный доход от мирового рыболовства составляет порядка 80 млрд долларов США, в мире насчитывается примерно 3,5 млн рыболовных судов общим тоннажем 13 - 14 млн тонн. До 75 % всего мирового улова водных биоресурсов предназначается для питания населения, остальная часть перерабатывается в непищевую продукцию [80, с. 5].

По данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (Росстат) в рыбохозяйственном комплексе России занято более 8,5 тыс. организаций различных форм собственности [92].

Сальдированный финансовый результат по виду экономической деятельности «Рыболовство» в 2014 году составил 11166 млн руб. [93, с. 292].

Рыбные продукты занимают ведущее место в обеспечении сбалансированности питания населения и не имеют на современном этапе альтернативной замены [80, с. 6].

По данным Росстата объемы производства непищевой рыбной продукции в Российской Федерации в последнее десятилетие снизились более чем в 2 раза с 243519 тонн в 1997 году до 88351,84 тонн в 2009 году (рисунок 1.1) [94].

В Мурманской области снижение объёмов производства непищевой рыбной продукции произошло с 15425,7 тонн в 1998 году до 7510,84 тонн в

На фоне резкого спада объёмов производства непищевой рыбной продукции выделяется рост объёмов производства товарной пищевой рыбной продукции, включая консервы рыбные, рисунок 1.2. Так, с 1997 года, объёмы производства товарной пищевой рыбной продукции, включая консервы рыбные, в Российской Федерации выросли с 2429198 до 3895091,06 тонн, а в Мурманской области с 226875,26 до 544835,27 тонн.

» пищевая рыбопродукция,включая консервы рыбные, т Мурманская область ■ пищевая рыбопродукция,включая консервы рыбные, т Российская Федерация

тонн

год

Рисунок 1.2 - Объёмы производства товарной пищевой рыбной продукции, включая консервы рыбные

По данным Федерального агентства по рыболовству уровень продовольственной безопасности в Российской Федерации в части потребления рыбных продуктов в настоящее время оценивается следующими параметрами: фактическое годовое среднедушевое потребление рыбных товаров составляет 12,8 кг, доля импорта рыбных продуктов составляет почти 40 %. При этом среднедушевое потребление рыбных продуктов ведущих мировых рыболовных держав характеризуется следующими показателями: США - 22,6 кг, Китай -25,7 кг, Норвегия - 47,4 кг, Япония - 64,7 кг [80].

Одним из направлений пищевой рыбной продукции являются процессы обезвоживания гидробионтов, среди которых не маловажное значение в развитии рыбного производства отводится производству сушёной и вяленой рыбы [30]. Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года прогнозирует рост объёмов производства сушено-вяленых рыбных товаров в 2020 году по сравнению с 2007 годом в 5 раз.

По данным Росстата в 2013 году объем производства рыбы сушёной и вяленой в Российской Федерации составил 17.7 тысяч тонн (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Производство рыбы сушёной и вяленой в Российской Федерации

ф1СН0фСКиЙ I рш

Ц' Миши!1:

1 "Ьтеэйпдбп.

юсибгфс:

Ъбщаая:

1-Алраганаая область & Кабардино-Еалкарскэл (^лублша

2- Ььглг&родскгя область 9- Калинн-радская обдаст

3-¡{.янская область Ю- Калужская обласаъ

4 |:оадимц>ская область 11-Карачае во-Черкемкэя ^«публика 6- волгоградская (.бласть 12- Кемеровская обяаоъ

6- Воронежская облао1ь 13- Костромская область

7- Ивэновскаиобласть 14- Крзснсдарсмй |раи

И- Курганская область

16- Курская область

17- Ленинградская область

18- Липецкая область

19- Московская область 2Й- Ькижегородская область 21- Но ¡городская ойлиеть

22- Оренбургская область

23- Орловская область 'М- ГЫзенская область 'й- Псковская область '¿б- ^спублика Ачыпея

27- Язспублика Е-зшкортост»( Респуб 1И1и ¿Ё г^;пг -

2у- Республика Ингушетия М ■ 1Ъсговская область

Зй- Республика Калмыкия 3?- Лианская область

31- Республика Март Зл 38- Самарская область

32- Республика Мордовия 39- Саратовская область

33- Республика Северная Осет™ -Ф- Пиоленская область

34- Республика Татарстан Стропольский »рай

35- Ряпублика Хакасия 1д|5оескзя область

43- Теерская область

44- Тульская области

4(5- Ушуртская республика

46- Ульяновска! область

47- ^чанская республика

48- Чугашская республика

49- Ярославская область

Москва

Сз и-гы 1е» ербург

2249-50351 803.21 - 21969

'Данные рассчитаны по субъекту, включая АО

нет данных

Рисунок 1.4 - Объёмы производства рыбы сушёной по субъектам Российской Федерации (тонн)

тонн

Рисунок 1.5 - Производство рыбы сушёной и вяленой в Мурманской области

На рисунке 1.4 представлено распределение по объёмам производства рыбы сушёной по субъектам Российской Федерации. Среди субъектов Российской Федерации занятых в добыче и переработке рыбных ресурсов одно из лидирующих мест занимает Мурманская область.

График распределения роста объёмов производства рыбы сушёной и вяленой в Мурманской области представлен на рисунке 1.5. По данным Росстата, по итогам 2014 года объем производства рыбы сушёной и вяленой составил 455.2 тонн.

Таким образом, современное состояние рыбной промышленности, как России, так и в Мурманской области в частности, характеризуется переходом от производства непищевой рыбной продукции к производству товарной пищевой рыбной продукции.

Пищевая рыбная продукция является перспективной в развитии рыбной промышленности, прогнозируются существенные темпы роста к 2020 году сушено-вяленых рыбных товаров.

Вместе с тем, по данным Федерального агентства по рыболовству, рыбоперерабатывающая отрасль морально несовершенна, Материально-техническая база основывается на резервах, заложенных ещё в 70-80-е годы

прошлого века [80]. Использование устаревшего оборудования в свою очередь привод к высоким энергозатратам и, как следствие, к высокой себестоимости готовой продукции.

Поэтому разработка современных сушильных установок, оснащёнными современными системами автоматического управления, является весьма актуальной задачей. Современное оборудование, датчики и системы, способствуют повышению энергоэффективности технологических процессов в рыбной промышленности, снижению затрат на производство, что в свою очередь делает готовую продукцию более доступной для потребителя.

1.1.2 Обзор источников литературы

Пессимистичный отчёт, сделанный Федеральным агентством по рыболовству в стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации, в плане несовершенной и устаревшей материально-технической базы рыбной промышленности отчасти подтверждается тем, что пик развития и модернизации рыбной промышленности в Советском Союзе приходится на 60-80 годы прошлого столетия. Большое количество источников литературы как раз отсылает именно и к этому промежутку времени. Именно в это время можно выделить основополагающие работы Воскресенского Н.А., Лыкова А.В., Никитина Б.П. В этих работах описываются основные принципы обработки гидробионтов, в частности уделено большое внимание конвективному обезвоживанию.

Существенный вклад в развитие радиационного обезвоживания в целом по пищевой промышленности внесли Гинзбург А.С., Крискунов Л.З., Борисов Ю., Брамсон М. А., Левитин И.Б., Удальцова М.Н.

В настоящее время, на современном этапе развития, исследования в области рыбных технологий носят территориально-прикладной характер. Исследования ведутся в регионах, для которых рыбная промышленность является традиционной. Как было показано на рисунке 1.4, основными рыбными

регионами Российской Федерации являются Дальневосточный федеральный округ, в котором можно выделить Приморский край, Хабаровский край и Сахалинская область, и Северо-Западный федеральный округ - Мурманская область, Республика Карелия, Архангельская область и Калининградская область.

Значительные работы последнего десятилетия в области технологии рыбной обработки, включая сушку и вяление, товароведения, проделаны Ершовым А.М., Артюховой С.А, Касьяновым Г.И., Ивановой Е.Е., Одинцовым А.Б., Коробейником А.В., Слуцкой Т.Н.

Труды, описывающие оборудование рыбного производства, принадлежат Чагину О.В., Ершову А.М., Панфилову В.А..

В области радиационной (инфракрасной) сушки известны труды Погорелова М.С., Проничева С.А., Григорьева И. В. Демидова А. С., однако все они описываю сушку семян, плодов и ягод, овощей, макаронных изделий, не затрагивая вопросы сушки рыбы.

В рыбной промышленности инфракрасное излучение получило развитие в области дымообразования, известны труды Шокиной Ю.В., Ершова А.М., Коробицина А.А.. Однако теме радиационного (инфракрасного) обезвоживания гидробионтов в современном научном мире уделено незначительное внимание.

В зарубежной практике вопросам, связанным с пищевыми технологиями, обработкой гидробионтов, особое внимание уделяется в ряде международных научных изданий: «Журнал пищевых технологий» (Journal of Food Engineering), являющийся официальным научным журналом Международного общества пищевых технологий (International Society of Food Engineering); «Обработка продовольствия и биопродуктов» (Food and Bioproducts Processing), являющийся официальным журналом Европейской Федерации химических технологий (European Federation of Chemical Engineering); Международный журнал «Пищевая микробиология» (Food Microbiology);