Повышение эффективности теплообменного оборудования АЭС с конденсацией пара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Десятун, Василий Федорович
- Специальность ВАК РФ05.14.03
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат технических наук Десятун, Василий Федорович
Введение
Глава I. Состояние исследований рабочего процесса в аппаратах с конденсацией пара из парогазовой смеси
1.1. Исследования влияния неконденсирующихся газов на теплообмен.
1.2. Исследования устойчивости процесса в аппаратах с конденсацией пара.
1.3. Выводы и постановка задачи исследования
Глава П. Экспериментальное исследование влияния неконденсирующихся газов на теплообмен при конденсации
2.1. Исследование локальной теплоотдачи при конденсации пара из парогазовой смеси на наружной поверхности трубы в кольцевой щели. 7j
2.1.1. Описание экспериментальной установки и методики проведения опытов.
2.1.2. Методика обработки опытных данных
2.I.S. Оценка погрешности измерений
2.1.4. Определение теплоотдачи при течении воды
2.1.5. Теплоотдача при конденсации чистого пара
2.1.6. Определение локальных коэффициентов теплоотдачи в зависимости от концентрации неконденсирующихся газов, давления парогазовой смеси, чисел Рейнольдса смеси, плотности теплового потока.
2.2. Экспериментальное исследование влияния неконденсирующегося газа на теплоотдачу при конденсации водяного пара в межтрубном пространстве вертикального пучка труб. JJ
2.2.Х. Описание экспериментального стенда и методики проведения испытаний . IT
2.2.2. Методика обработки результатов испытаний и оценка погрешности эксперимента
2.2.3. Результаты экспериментов по определению влияния неконденсирующихся газов на теплоотдачу в пучке труб.
2.2.4. Исследование равновесных концентраций неконденсирующихся газов и распределения объемного газосодеркания по высоте рабочего участка . . . Т
2.3. Расчет поверхности теплообменных аппаратвв при конденсации пара из парогазовой смеси . J
Глава Ш. Расчетно-аналитическое исследование устойчивости аппаратов с конденсацией пара.J4g
3.Х. Постановка задачи.
3.2. Основные уравнения и их решение
3.3. Определение области неустойчивости . Т
3.4. Выводы.
Глава 1У. Особенности гидродинамики тракта слива конденсата из сепараторов-пароперегревателей.
4.Х. Данные промышленных испытаний СПП на Нововоронежской и Ленинградской АЭС.
4.2. Исследование параллельной работы сепараторов-пароперегревателей СПП-500-I на Чернобыльской АЭС. i7i
4.2.1. Задачи испытаний
4.2.2. Описание аппарата СПП-500-I, схемы экспериментального контроля и методики проведения испытаний. J
4.2.3. Результаты испытаний . ТоТ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности теплообменного оборудования АЭС с конденсацией пара»
В значительной части теплообменного оборудования АЭС происходят процессы, сопровождающиеся конденсацией сухого насыщенного и влажного пара. В сепараторах-пароперегревателях СПП-500, СПП-500-I, СПП-220, СШ-220М, СПП-1000 турбин К-500-65/3000, К-220-44/3000, K-500-60/I500 блоков РБМК-ЮОО, ВВЭР-440, ВВЭР-1000 происходит конденсация острого пара и пара из первого отбора турбины /I/. В ряде случаев конденсация происходит в присутствии неконденсирующихся газов (аппараты СПП-500, СПП-500-I), вьщеляю-щихся в процессе радиолиза воды и водяного пара в реакторе. В парогенераторах ЯЭУ с кипящими реакторами (типа ВК-100, ВК-500) происходит процесс конденсации насыщенного водяного пара с примесью неконденсирующегося газа. В настоящее время проектируются и изготавливаются головные образцы атомных станций теплоснабжения (ACT), в которых также имеет место конденсация парогазовой смеси во встроенных теплообменниках первого контура. Аналогичные процессы происходят в технологических конденсаторах и другом тепло-обменном оборудовании АЭС. В большинстве случаев движущийся пар конденсируется на наружной поверхности продольно обтекаемых труб.
Процессы, происходящие при конденсации пара из парогазовых смесей, отличаются значительной сложностью и до настоящего времени мало изучены в области параметров, характерных для теплооб-менного оборудования АЭС. Неконденсирующиеся газы, главным образом водород и кислород, являются продуктами радиолиза воды и в корпусных реакторах кипящего типа выделяются в количестве 130 нмл на кг пара (Hq) и 30 нмл на кг . В реакторах канального типа выход радиолитических газов примерно в три раза меньше /2/.
При определенных условиях газы могут образовывать взрывоопасную гремучую смесь и способствовать резкому ухудшению теплоотдачи при их накоплении у поверхности теплообмена, что приводит к значительному увеличению поверхности нагрева и удорожанию аппаратов. Для создания оптимальных конструкций теплообменных аппаратов необходимо располагать данными о зависимостях локальных и средних коэффициентов теплоотдачи от геометрических характеристик, режимных параметров, теплофизических свойств рабочей среды, величины равновесной концентрации неконденсирующихся газов в паре.
Теплообменные аппараты с конденсацией пара обычно включены параллельно по греющей среде и работают на один конденсатосборник. Существует много факторов, способствующих образованию разверок по давлению конденсирующегося пара, что приводит к периодическому подтоплению одной группы аппаратов (модулей, кассет) переохлажденным конденсатом. При этом оборудование испытывает гидроудары, резкие перепады температур, вибрацию, что приводит к выходу аппаратов из строя и останову блока.
Для устранения разверок по давлению греющего пара требуется применение уравнительных линий, продувок, доохладительных отсеков для конденсации сдуваемой парогазовой смеси, что может привести к повышению концентрации неконденсирующегося газа в отдельных зонах поверхности нагрева. Таким образом, изучение ухудшения теплообмена при конденсации парогазовой смеои может ответить на вопрос о допустимости тех или иных мероприятий по устранению неустойчивой работы параллельно соединенных пароконденсирующих аппаратов.
В свою очередь, борьба с неконденсирующимися газами требует применения продувок, что может повлиять на устойчивость расхода конденсата по сливным линиям аппаратов. Анализ рабочего процесса в теплообменном оборудовании АЭС показывает тесную взаимосвязь между процессом теплообмена при конденсации парогазовой смеси и вопросами т.н. "параллельной работы" пароконденсирующих поверхностей.
Зарубежный и отечественный опыт эксплуатации аппаратов с конденсацией чистого пара и парогазовой смеси свидетельствует о таких явлениях, как образование зон со взрывоопасной концентрацией гремучей смеси, снижении теплопередающей способности аппаратов в результате загазованности, неустойчивом сливе конденсата, приводящем к периодическому подтоплению поверхности нагрева, и ее термоциклированию, в результате чего снижается надежность и спе-цификационные характеристики теплообменников. Следовательно, для повышения надежности и эффективности теплообменного оборудования АЭС с конденсацией пара необходимы опытные данные как по теплоотдаче при конденсации пара, так и по гидродинамике параллельно включенных пароконденсирующих систем.
В диссертации приведены результаты экспериментальных исследований локальных значений коэффициентов теплоотдачи при конденсации чистого пара и парогазовой смеси давлением Р =(2,0*8,0) МПа. Теплоотдача исследовалась на специально созданном стенде в диапазоне концентраций неконденсирующегося газа &■=(0*0,14), плотности теплового потока (j, =(35,0*163,0) кВт/м? Показано, что степень ухудшения теплоотдачи при конденсации парогазовой смеси данной концентрации зависит как от плотности теплового потока, так и от абсолютного давления смеси.
Приведены результаты экспериментального исследования рабочего процесса при конденсации чистого пара и парогазовой смеси в вертикальном пучке труб. В качестве инертного газа использованы <азот и гелий. Получены данные по средней теплоотдаче и распределению концентраций неконденсирующихся гахов по высоте пучка труб при работе с полной конденсацией пара и со сдувкой. Исследованы режимы с подачей парогазовой смеси снизу пучка труб. Показана возможность пульсаций температур потока смеси при таком подводе.
Проведено аналитическое исследование устойчивости слива конденсата из пароконденсирующих аппаратов на примере работы второй ступени СПП-500-I. В работе исследованы процессы, происходящие при конденсации пара из парогазовой смеси, гидродинамика параллельно включенных пароконденсирующих аппаратов; результаты исследований удовлетворительно согласуются как между собой, так и с данными других исследований, а также с результатами промышленных испытаний сепараторов-пароперегревателей СПП-500-I на Чернобыльской АЭС.
На основании выполненных исследований предложены расчетные зависимости для позонного расчета теплоотдачи при конденсации пара из парогазовой смеси, разработаны и внедрены мероприятия по повышению надежности сепараторов-пароперегревателей турбин насыщенного пара АЭС. Результаты работ внедрены на Подольском машиностроительном заводе им.Орджоникидзе, институте атомной энергии им.Курчатова при разработке модульной конструкции сепараторов-пароперегревателей СПП-500-I, при анализе гидравлических схем параллельного включения сепараторов-пароперегревателей по греющему пару и разработке мероприятий по повышению их надежности, при разработке водно-газового режима атомной станции теплоснабжения АСТ-500.
Данные по теплоотдаче при конденсации пара из парогазовой смеси использованы в РТМ 108.020.107-76 "Тепловой и гидравлический расчет промежуточных сепараторов-пароперегревателей турбин насыщенного пара АЭС".
Автор защищает:
- расчетные зависимости по определению локальной теплоотдачи при конденсации пара из парогазовой смеси при позонном расчете вертикального пучка труб;
- результаты экспериментальных исследований средней теплоотдачи при конденсации пара из парогазовой смеси в вертикальном пучке труб, распределения газа по высоте пучка, равновесных концентраций в конце поверхности теплообмена при работе с полной конденсацией;
- результаты расчетно-аналитических и экспериментальных исследований устойчивости процесса конденсации и слива конденсата в промежуточных сепараторах-пароперегревателях;
- способы организации условий, повышающих эффективность теплообмена в оборудовании с конденсацией пара, обеспечивающих устойчивую гидродинамику тракта слива конденсата в параллельно включенных пароконденсирующих аппаратах.
Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте атомного энергетического машиностроения (ВНИИАМ) в отделе Jfi 8.
Все работы по исследованию процесса конденсации пара из парогазовой смеси и исследованию устойчивости процесса конденсации в параллельных каналах СШ выполнялись автором при поддержке и внимании Подольского машиностроительного завода им.Орджоникидзе (ЗиО), научно-производственного объединения Центральный котло-турбинный институт им.Ползунова (НПО ЦКТИ) и института атомной энергии им.Курчатова (ИАЭ). Диссертант приносит искреннюю благодарность Главному конструктору ЗиО по АЭС, к.т.н.Гребенникову В.Н., зам.главного конструктора Артемову JI.H., зав.конструкторским бюро Баканову А.Ф., зам.зав.бюро Головко Н.С., завлабораторией к.т.н.Буркову В.К., ведущим инженерам Крейдину Б.Л., Крейдину И.Л., зав.лабораторией НПО ЦКТИ к.т.н.Паскарю Б.Л., старшему научному сотруднику, к.т.н. Иващенко Н.И., к.т.н. Кректунову О.П., младшему научному сотруднику, к.т.н.Фишман Н.М., завлабораторией ИАЭ им.Курчатова к.т.н.Соколову И.Н., старшим научным оотрудникам к.т.н.Дубровину А.В., Ермакову В.А., а также всем сотрудникам ВНИИАМ, принимавшим участие в настоящей работе.
Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Десятун, Василий Федорович
ВЫВОДЫ
1. Поставлена и решена задача по повышению эффективности и надежности работы теплообменного оборудования АЭС с конденсацией пара.
2. Впервые экспериментально определены локальные коэффициенты теплоотдачи при конденсации чистого и с примесью неконденсирующегося газа пара на наружной поверхности трубы в кольцевой щели в диапазоне изменения режимных параметров, характерных для теплообменного оборудования АЭС.
3. Установлено, что относительный коэффициент теплоотдачи уменьшается с понижением давления смеси, уменьшением плотности теплового потока, увеличением объемного газосодержания. Эксперитабл.рис.2.20); при конденсации чистого пара давлением (1,96+ +7,85) МПа локальные коэффициенты теплоотдачи рекомендуется определять по формуле (2.29).
4. Экспериментальные исследования теплообмена при конденсации чистого и с примесью неконденсирующихся газов пара на вертикальном пучке труб показали, что коэффициенты теплоотдачи при конденсации чистого нара близки к расчетным по зависимости (2.53), при конденсации пара из парогазовой смеси ухудшение средней теплоотдачи при давлении Р =(1,6*2,4) МПа происходит значительно сильнее, чем при давлении Р= 8,2 МПа, что подтверждает данные по локальной теплоотдаче.
5. Впервые получены зпюры концентраций неконденсирующихся газов по высоте пучка труб при работе с полной конденсацией пара и со сдувкой части парогазовой смеси. Установлено, что в диапазоне входных концентраций (60,0+200,0) нмл/кг количество растментальные данные обобщены в виде зависимостей воренного газа в конденсате отличается от предельного по закону Генри примерно на 15% в сторону увеличения.
6. Поставлена и аналитически решена задача по определению устойчивости слива конденсата в параллельно включенных пароконденсирующих аппаратах. На примере работы П ступени СПП-500-I показано, что устойчивость слива конденсата зависит от степени его охлаждения, а также от длины сливных линий, и что дросселирование линий входа греющего пара и слива конденсата непосредственно слабо влияет на переход системы в устойчивую зону, однако способствует выравниванию расхода между отдельными группами аппаратов и снижает величину продувки при работе с "выпаром".
7. Промышленными испытаниями аппаратов СПП-500-I на ЧАЭС подтверждено наличие неустойчивого слива конденсата из аппаратов с периодом колебаний температуры и расхода, равным (540,0+600,0) с. Показано, что при существующих режимных условиях аппараты СПП-500-I при номинальной нагрузке обеспечивают температуру нагреваемого пара на выходе, равную (253,0+257,0)°С. Эта температура может быть выше на ^5°С при поддержании номинального давления греющего пара {Р-6,28 МПа) и устранении проскока нерасчетного количества влаги через сепаратор.
8. Разработаны и внедрены рекомендации по обеспечению стабильного, беспульсационного слива конденсата из модулей второй ступени перегрева СПП-500-I. Разработаны и частично внедрены мероприятия по повышению надежности системы промежуточного перегрева пара турбины К-500-65/3000 за счет установки дополнительной уравнительной линии для выравнивания давления греющего пара П ступени перегрева, дроссельных шайб в отверстиях трубных досок камер подвода греющего пара П ступени, установки тепловых экранов на карманах сбора сепарата и др. Анализ данных эксплуатации аппаратов СПП-500-I 1-го блока ЧАЭС показал, что для экспериментально контролируемой системы повреждаемость труб существенно уменьшилась по сравнению с аналогичным предшествующим периодом.
9. Результаты работ внедрены на Подольском машиностроительном заводе им.Орджоникидзе при проектировании, изготовлении аппаратов СПП-500-I, на ЧАЭС при разработке мероприятий по повышению надежности СПП, в институте атомной энергии им.Курчатова при обосновании водно-газового режима атомной станции теплоснабжения АСТ-500, использованы в РТМ 108.020.107-76 "Тепловой и гидравлический расчет промежуточных сепараторов-пароперегревателей турбин насыщенного пара АЭС".
Общий экономический эффект от внедрения результатов проведенных исследований, подтвержденный ЗиО, ЧАЭС, ИАЭ им.Курчатова, составил 340,0 тыс.рублей.
L.