Повышение эффективности теплоизоляционных свойств ограждающих конструкций кабин машинистов электровозов с целью улучшения условий труда локомотивных бригад тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Рассказов, Сергей Владимирович

  • Рассказов, Сергей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 215
Рассказов, Сергей Владимирович. Повышение эффективности теплоизоляционных свойств ограждающих конструкций кабин машинистов электровозов с целью улучшения условий труда локомотивных бригад: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Москва. 2004. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рассказов, Сергей Владимирович

Введение.

1. Состояние вопроса о защитных свойствах энергосберегающих легких ограждающих конструкций тягового подвижного состава железнодорожного транспорта.

1.1 Анализ исследований, посвященных вопросам применения ограждающих конструкций на тяговом подвижном составе железнодорожного транспорта.

Ф 1.2 Физико-географические особенности регионов РФ, оказывающие влияние на условия эксплуатации ограждающих конструкций тягового подвижного состава железнодорожного транспорта.

1.3 Современные взгляды на возможность применения легких ограждающих конструкций. Требования, предъявляемые к ограждающим конструкциям тягового подвижного состава.

1.4 Факторы, определяющие возрастание роли ограждающих конструкций на подвижном составе железнодорожного транспорта. Научная задача исследования.

Выводы по главе.

- 2. Экспериментальная оценка теплотехнических и физико-^ технических защитных свойств теплоизоляционного материала нового поколения «пеноизола».

2.1 Экспериментальная установка и условия проведения теплотехнического эксперимента.

2.2 Теплотехнические испытания «пеноизола». Результаты обработки эксперимента.

2.3 Противопожарные испытания теплоизоляционного материала «пеноизола».

2.4 Вибрационные испытания «пеноизола».

2.5 Звукопоглощающие испытания «пеноизола».

2.5.1 Определение коэффициента звукопоглощения «пеноищ зола».

2.6 Анализ результатов проведения экспериментов.

Выводы по главе.

3. Методика расчета коэффициента теплопередачи сложных ограждающих конструкций подвижного состава железнодорожного транспорта.

3.1 Назначение методики расчета коэффициента теплопередачи сложных ограждающих конструкций подвижного состава железнодорожного транспорта.

3.2 Исходные данные, используемые в методике расчета коэффициента теплопередачи сложных ограждающих конструкций подвижного состава железнодорожного транспорта

3.3 Основные математические зависимости, формулы и алгоритм расчета теплопередачи ребра жесткости ограждающих конструкций.

3.4 Функционирование методики расчета коэффициента теплопередачи сложных ограждающих конструкций подвижного состава железнодорожного транспорта.

3.5 Анализ достоверности методики расчета коэффициента теплопередачи сложных ограждающих конструкций подвижного состава железнодорожного транспорта.

3.6 Расчет коэффициента теплопередачи кабин машинистов электровозов В JI85.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности теплоизоляционных свойств ограждающих конструкций кабин машинистов электровозов с целью улучшения условий труда локомотивных бригад»

Российские железные дороги осуществляют свыше 80% грузооборота и более 40% пассажирооборота нашей страны. В среднем грузооборот железных дорог возрастает на 3-5% в год. В связи с этим Президент РФ В.В.Путин на заседании Государственного совета 29 октября 2003 года отмечал: «Наша задача - развитие . транспортной отрасли, ее комплексная модернизация, модернизация подвижного состава, включая вагоны и локомотивы нового поколения».

Современные тенденции развития железнодорожного транспорта России связаны не только с увеличением грузооборота и пассажирооборота, но и с повышением скоростей движения и увеличением веса поездов /1,37/. В связи с этим значительно возрастает интенсивность работы локомотивных бригад. Проводимые работы по аттестации рабочих мест локомотивных бригад на грузовых и пассажирских электровозах свидетельствуют, что их условия труда по микроклиматическим параметрам не соответствуют существующим критериям термодинамического комфорта и в соответствии с принятой классификацией относятся к третьему классу (вредные условия труда). Это происходит из-за того, что в летний и зимний периоды года в кабинах машинистов электровозов создается неравномерный температурный режим, появляются локальные зоны значительно перегретого воздуха, что создает определенный дискомфорт в работе локомотивных бригад. Другим фактором, оказывающим влияние на ухудшение самочувствия локомотивных бригад, является значительный перепад между температурой воздуха в кабине машиниста и температурой стенок легких ограждающих конструкций кабины, который возникает из-за плохого качества тепловой изоляции и имеющихся неплотностях в ограждающих конструкциях.

Одним из способов создания в кабинах машинистов тягового подвижного состава термодинамических комфортных условий труда является установка систем круглогодичного кондиционирования воздуха для поддержания требуемых значений микроклиматических параметров. Однако решение этой задачи не представляется возможным без совершенствования легких ограждающих конструкций кабин машинистов электровозов и, прежде всего, использующегося в качестве среднего слоя в ограждающих конструкциях теплоизоляционного материала. При совершенствовании легких ограждающих конструкций кабин машинистов необходимо исключить возможность увеличения толщины лобовой, боковых и поперечной стенок, а также пола и потолка, так как они будут увеличивать массу кабины, и уменьшать полезный объем помещения. Кроме того, нельзя использовать теплоизоляционные материалы, обеспечивающие только прочность, легкость, долговечность и невысокую стоимость конструкции. При проектировании легких ограждающих конструкций необходимо также предусматривать надежную теплотехническую защиту, ее экологическую и пожарную безопасность, влагоизоляцию, защиту от коррозии и уменьшение вибраций, проникновения шума, а также удобство и простоту монтажа и ремонта, как самих ограждений, так и оборудования кабины машиниста электровоза. Именно поэтому внедрение новых более эффективных легких ограждающих конструкций на основе использования теплоизоляционных пористых материалов нового поколения приобретает в настоящее время важное народнохозяйственное значение и будет способствовать росту экономического эффекта от их использования. Одним из важнейших путей экономии топливно-энергетических ресурсов является сокращение тепловых потерь через ограждающие конструкции как эксплуатируемого, так и вновь строящегося подвижного состава железнодорожного транспорта. Решая проблемы экономии энергетических ресурсов с помощью совершенствования теплотехнической защиты кабин машинистов электровозов, использования легких высокоэффективных теплоизоляционных материалов нового поколения возможно окупить финансовые затраты, потраченные на их разработку, а в дальнейшем - получать чистую экономическую прибыль.

Применение высокоэффективных теплоизоляционных материалов не только делает возможным создавать легкие ограждающие конструкции, позволяющие обеспечивать в кабинах машинистов электровозов нормируемые Гостами РФ микроклиматические характеристики, но также позволяет сократить эксплуатационные затраты на обогрев (охлаждение) кабин машинистов с помощью снижения тепловых потерь через наружные ограждения в зимнее время или уменьшения перегрева кабин в летнее время. Экономия энергетических ресурсов рассматривается в настоящее время как важнейшая национальная техническая, экологическая и экономическая проблема /70/. При этом мероприятия, обеспечивающие энергосбережение, имеют в настоящее время более высокую рентабельность по сравнению с наращиванием энергоресурсов.

В приоритетные направления научно-технического развития железнодорожного транспорта Российской Федерации входят перспективные планы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ рассчитанные до 2006 года и связанные с созданием новых видов тягового подвижного состава, обеспечением безопасности движения поездов и применением энергосберегающих технологий.

Исследованию вопросов распространения тепловых полей в ограждающих конструкциях и их совершенствованию посвящены работы Бутакова Г.В., Бухтеева В.Ф., Берникова Г.И., Гаршина И.М., Гришиной JI.A., Зворыкина М.А., Иоэльсона Е.Б., Китаева Б.Н., Лебедянского JI.JL, Ниточкина А.Е., Пительгузова Н.А., Попова М.С., Дж. Роббера, Сапожникова С.А., Сидорова Ю.П., Третьякова А.П., Фаерштейна Ю.О., Фокина К.Ф., Шевандина М.А., Шустера А.А., и других.

Выше названные исследователи уделяли значительное внимание определению потерь тепла через ограждающие конструкции кабин электровозов, оценке коэффициентов теплопередачи на внешней и внутренней сторонах ограждений, особенностям распространения тепловых потоков в сложных ограждающих конструкциях, решению ряда других научных задач и проблем.

Суть научной задачи, решаемой в диссертации, заключается в повышении эффективности теплотехнической защиты кабин машинистов электровозов на основе проведения теоретических и экспериментальных исследований.

В качестве объекта исследования выбраны ограждающие конструкции кабин машинистов электровозов железнодорожного транспорта. Предметом исследования в данной диссертационной работе являются теплоизоляционные свойства ограждающих конструкций кабин машинистов электровозов.

Решаемая научная задача - повышение эффективности теплоизоляционных свойств ограждающих конструкций кабин машинистов электровозов с целью улучшения условий труда локомотивных бригад.

Целью исследований является улучшение условий труда локомотивных бригад на основе совершенствования ограждающих конструкций кабин машинистов электровозов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи исследования: обобщение опыта применения легких ограждающих конструкций тягового подвижного состава на электрической тяге; экспериментальная оценка теплотехнических и других характеристик перспективного теплоизоляционного материала нового поколения («пенои-зола»); разработка инженерной методики оценки теплотехнических характеристик легких ограждающих конструкций, применяемых на тяговом подвижном составе железных дорог; совершенствование легких ограждающих конструкций кабин машинистов электровозов и исследование их эксплуатационных характеристик; разработка практических рекомендаций по применению легких энергосберегающих ограждающих конструкций кабин машинистов электровозов.

Научная новизна работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании выбора конструктивного исполнения ограждающих конструкций кабин машинистов электровозов на основе методики оценки их теплотехнических защитных свойств.

Основным методом исследования являлся метод системного анализа, теплотехнические методы оценки коэффициентов теплопередачи сложных ограждающих конструкций положения теории вероятностей и методов математической статистики.

Рамками исследования являлись: исследование проводилось применительно к эксплуатации тягового подвижного состава на Западно-Сибирской, Красноярской и Южно-Уральской железных дорогах при низких температурах (до -50°С), поскольку они по своему географическому положению и экономическому значению занимают центральное место среди грузовых перевозок железнодорожным транспортом России. Определение коэффициентов теплопередачи ограждающих конструкций проводилось с учетом конструктивных особенностей кабин машинистов грузовых электровозов BJI85. Кроме этого выявлялись: коэффициент теплопроводности, коэффициент звукопоглощения, вибропрочность, горючесть, воспламеняемость и дымообразующая способность теплоизоляционного материала «пеноизола».

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 170 страницах машинописного текста, содержит 29 рисунков, 26 таблиц, 9 приложений. Список использованной литературы насчитывает 105 наименований.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Рассказов, Сергей Владимирович

Результаты работы могут быть использованы при совершенствовании ограждающих конструкций подвижного состава железнодорожного транспорта России, в научных изысканиях, в производственной деятельности при проведении заводского ремонта второго объема (КР-2) электровозов, в учебном процессе РГОТУПС и его филиалах, в научно-методических материалах кафедры.

Дальнейшие исследования в этой области могут быть направлены на: создание многослойных эффективных теплотехнических ограждающих конструкций подвижного состава железнодорожного транспорта; разработку программного обеспечения комплексной методики оценки защитных свойств ограждающих конструкций подвижного состава железнодорожного транспорта от неблагоприятных производственных факторов.

Аспирант кафедры

Охрана труда» РГОТУПС

С.В.Рассказов

23 »сеитября 2004г.

170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное комплексное исследование, посвященное решению научной задачи имеющей важное народно-хозяйственное значение для железнодорожного транспорта России - повышение эффективности теплоизоляционных свойств ограждающих конструкций кабин машинистов электровозов с целью улучшения условий труда локомотивных бригад, позволило сформулировать следующие основные выводы:

1. В настоящее время на электроподвижном составе железнодорожного транспорта широкое применение в качестве ограждающих конструкций кабин машинистов электровозов получили одно-и многослойные конструкции на основе теплоизоляционных материалов и стального перфорированного листа. В связи с увеличением скоростей движения и целым рядом несовершенных конструктивных решений подвесок электроподвижного состава и пути произошло значительное возрастание воздействия на локомотивные бригады шума и вибрации, ухудшение теплотехнических, экологических и других характеристик ограждающих конструкций кабин машинистов. При этом предел огнестойкости ограждающих конструкций крайне низок, что требует их дальнейшего совершенствования. В связи с этим следует считать, что наиболее перспективный теплоизоляционный материал, применяемый в ограждающих конструкциях подвижного состава должен обладать пониженной горючестью, низкой деформативностью, высокими теплотехническими характеристиками, вибростойкостью, звукопоглощением и высокой экологической безопасностью.

2. Подавляющее большинство существующих методов и методик расчета коэффициентов теплопередачи ограждающих конструкций подвижного состава железнодорожного транспорта сложны в применении, обладают низкой точностью, значительным количеством исходных данных и невозможностью оценки влияния неметаллических включений на величину коэффициента теплопередачи. Это потребовало разработки оперативной инженерной методики расчета коэффициента теплопередачи сложных ограждающих конструкций подвижного состава железнодорожного транспорта с учетом неметаллических включений и сложных физико-географических особенностей регионов России.

3. Исследования показали, что основными требованиями, предъявляемыми к ограждающим конструкциям современного и перспективного подвижного состава железнодорожного транспорта являются: обеспечение минимальной массы панелей и толщины конструкций; высокие теплотехнические, звукоизолирующие и вибропоглощающие характеристики ограждений, стойкость к агрессивному воздействию окружающей среды, высокие пожаротехнические характеристики; применение в конструкциях экологически безопасных материалов с низкой себестоимостью, высокой прочностью при относительно низком значении модуля упругости и низким коэффициентом влаго-водопоглогцения. При этом для нормализации температурных условий в кабинах машинистов электровозов необходима разработка принципиально новых ограждающих конструкций с использованием нового перспективного теплоизоляционного материала «пеноизола», позволяющего обеспечить нормируемые значения средних температур воздуха в кабинах машинистов в любой период года.

4. Уточнение теплотехнических и физико-технических свойств «пеноизола» и выявление его поведения в ограждающих конструкциях подвижного состава железнодорожного транспорта потребовало проведения лабораторных экспериментов, в ходе которых было установлено: коэффициент теплопроводности «пеноизола» составляет 0,03.0,033 Вт/м -°С, что является лучшим показателем среди применяемых материалов в качестве теплоизоляции в ограждающих конструкциях подвижного состава железнодорожного транспорта; пеноизол» обладает высокими противопожарными характеристиками. Он относится к материалам со слабой горючестью (группа Г1), умеренной воспламеняемостью (группа В2) и умеренной дымообразующей способностью (группа Д2); пеноизол» является в достаточной степени вибропрочным и звукопоглощающим материалом. При этом коэффициент его звукопоглощения в 2,3. .2,4 раза выше, чем у пенопласта. Эти качественные характеристики «пеноизола» обеспечивают его успешное применение в ограждающих конструкциях подвижного состава железнодорожного транспорта России.

5. В целях решения практических задач, связанных с выбором рациональных схем теплотехнических защит ограждающих конструкций и проведения оптимизационных расчетов, разработана «Методика расчета коэффициента теплопередачи сложных ограждающих конструкций подвижного состава железнодорожного транспорта». На основе проведенных экспериментов, в целях упрощения производства расчетов, получены расчетные формулы, обеспечивающие более полный учет распределения температурного поля в ограждающих конструкциях с учетом различных теплопроводных включений, в том числе: формула для определения дополнительного коэффициента теплопередачи ребра жесткости, позволяющая учесть распределение температурного поля в ограждающих конструкциях в зависимости от типа материала теплопроводных включений; формула для определения коэффициента теплопередачи сложного ограждения. При этом точность расчетов повышена на 16. .22%.

С целью упрощения применения на практике методики и повышения скорости счета, разработан ее компьютерный вариант, определяющий порядок действий пользователя направленный на проведение достоверных исследований.

6. Проведенными исследованиями выявлена неоднородность теплотехнической защиты ограждающих конструкций кабин машинистов электровозов ВJI85, устранение которой обеспечит повышение уровня безопасности труда локомотивных бригад. При этом в ходе проведения заводского ремонта второго объема (КР-2) или заводского ремонта с полной разборкой (КР-П) особое внимание должно уделяться замене существующих теплопроводных мостиков на мостики из оптимальных профилей из других энергоемких материалов, утеплению стен и потолка с использованием «пеноизола» различной плотности.

7. Кабины машинистов электровозов, с целью повышения уровня их ремонтопригодности, должны изготавливаться модульного типа. При этом наружная и внутренняя обшивки должны быть выполнены как одно целое и связаны между собой эффективной теплотехнической, пожаробезопасной, вибростойкой, противошумной и экологически чистой защитой.

8. Исследованиями установлено, что потери тепла через ограждения кабины машиниста электровоза, при отрицательной температуре воздуха, могут достигать 2,7.6,2 кВт. Применение «пеноизола» снижает суммарные тепловые потери на 20. .24%. При этом вклад потерь тепла излучением через окна достигает 2,5%, а инфильтрационным воздухом - 22. 23%. Применение в ограждающих конструкциях «пеноизола» компенсирует потери тепла за счет инфильтрационного воздуха, что подтверждает его высокую теплотехническую эффективность.

9. Исследования показали, что с целью снижения уровня шума в кабине машиниста электровоза и повышения ее защитных теплотехнических характеристик задняя стенка кабины должна быть выполнена в виде акустической панели с использованием профилей переменной ширины. Наличие перфораций в профильном листе и «пеноизола» в полостях повысит эффективность частотной области поглощения звука на 15. 17%.

Пол кабины машиниста электровоза, с целью снижения веса кабины, обеспечения долговечности в эксплуатации, противопожарной безопасности и теплотехнической защиты, должен быть выполнен в виде соединенных между собой металлических коробов имеющих Т-образное сечение. При этом в целях более эффективного повышения звуко- и виброизоляции, пол кабины машиниста должен опираться на упругие резиновые элементы с модулем сдвига 0,5±0,1 МПа, у которых отношение суммы площадей горизонтальных опорных поверхностей гиперболоида к площади его боковых поверхностей по высоте должно быть равно 1,15. 1,25.

10. Возможный годовой экономический эффект от замены пенопласта на «пеноизол» в ограждающих конструкциях кабины машиниста одного электровоза может достигать 11 тыс. рублей, а с учетом чрезвычайных ситуаций (пожаров на электровозах) - 17.23 тыс. рублей в год.

Таким образом, в ходе исследования решена важная научно-производственная задача, посвященная повышению эффективности теплоизоляционных свойств ограждающих конструкций кабин электровозов с целью улучшения условий труда локомотивных бригад.