Повышение эффективности телекоммуникационного обеспечения полетов в условиях априорной неопределенности электромагнитной обстановки для решения задач управления воздушным движением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.13, кандидат технических наук Платонов, Иван Даниилович

  • Платонов, Иван Даниилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.13
  • Количество страниц 156
Платонов, Иван Даниилович. Повышение эффективности телекоммуникационного обеспечения полетов в условиях априорной неопределенности электромагнитной обстановки для решения задач управления воздушным движением: дис. кандидат технических наук: 05.22.13 - Навигация и управление воздушным движением. Москва. 2003. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Платонов, Иван Даниилович

ВВЕДЕНИЕ

1.МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АВИАЦИ011НЫХ СПУТ11ИКОВЫХ СИСТЕМ СВЯЗИ

1.1.Общие принципы телекоммуникационного обеспечения полетов

1.2.Критерии эффективности СПИ в системах УВД

1.3.Потенциальная эффективность систем передачи двоичными сигналами в системах УВД

1.4.Характеристики эффективности и информационные характеристики многоканальных систем передачи информации в системах УВД

1.5.Сравнительная эффективность систем передачи дискретной информации 31 1 .б.Сравнительная эффективность систем передачи непрерывных сообщений 34 1.7.Эффективность АССС

ОС1ЮВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ

ВЫВОДЫ

2.ВЫБОР КЛАССОВ И ТИПОВ СИГНАЛОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ 40 ЭФФЕКТИВНОСТИ АССС

2.1 .Выбор классов сигналов для АССС

2.2.Выбор типов сигналов в рамках выбранных классов

2.3.Использование выбранных сигналов для технической реализации АССС

OCHOBI1ЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

ВЫВОДЫ

3.ПОВЫШЕ1ГИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АССС НА ОСНОВЕ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ

• СОВМЕСТИМОСТИ

3.1.Проблема электромагнитной совместимости в крупных аэроузлах

3.2.Потенциальные характеристики обнаружения в сложной сигнальной обстановке

3.2.1.Характеристики обнаружения при флюктуации амплитуды и неизвестной фазе

3.2.2. Характеристики обнаружения при неизвестной частоте

• 3.2.3. Характеристики обнаружения при неизвестной ширине спектра сигнала

3.2.4. Характеристики обнаружения при неизвестной структуре сигнала

3.2.5. Характеристики обнаружения при отсутствии априорных данных о параметрах сигнала

3.3.Методы идентификации структуры обнаруживаемых сигналов 111 3 АТочность определения параметров сигналов 115 3.5.Потенциальная точность оценок пространственно-частотных координат РЭС 121 OCHOBI1ЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ 130 ВЫВОДЫ

4.ВЛИЯНИЕ ИЗМЕ11ЕНИЯ ИВД НА ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ 132 ТЕЛЕКОММУНИКАЦИО! 1НЫХ РЕСУРСОВ В СИСТЕМЕ УВД

4.1.Модель функциональной связи интенсивности радиообмена в системе УВД с интенсивностью воздушного движения

4.2.Экспериментальное исследование информационных потоков в системе УВД

4.2.1 .Цель и задачи исследования

4.2.2.Исследование состава и определение статистических характеристик потоков 138 • 4.3.Характеристики информационного обмена в различных типах воздушного пространства

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЫ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности телекоммуникационного обеспечения полетов в условиях априорной неопределенности электромагнитной обстановки для решения задач управления воздушным движением»

Развитие гражданской авиации как одной из основных отраслей страны приводит к необходимости решения проблемы надежного и эффективного управления воздушным движением (УВД). Решением этой проблемы занимается система организации воздушного движения (ОрВД), представляющая собой комплекс организационных, технологических и технических элементов, функционирующих как единое целое и решающих единую основную задачу - обеспечение безопасности полетов.

Основным способом обеспечения заданной безопасности полетов является строгое соблюдение экипажами и диспетчерами службы движения правил эшелонирования, которые определяют четкий распорядок рассредоточения воздушных судов (ВС) в воздухе на безопасные расстояния по каждой из координат полета.

Стремление обеспечить полеты ВС в экономически выгодных режимах, т.е., по ортодромическим траекториям и на оптимальных для каждого ВС высотах, приводит к повышению плотности воздушного движения (ПВД) на кратчайших маршрутах и экономичных эшелонах, что вызывает необходимость сокращения воздушных коридоров. Таким образом, требования безопасности воздушного движения и экономичности полетов ВС являются противоречивыми. С целью приведения во взаимное соответствие указанных требований, рационального использования воздушного пространства (ИВП), повышения норм эшелонирования, проводится комплекс мероприятий, направленных на совершенствование принципов ОрВД и развития методов оптимизации деятельности оператора в системе УВД [1,2], на совершенствование систем навигации, УВД и связи и на улучшение их взаимодействия. [3,4].

Одним из основных средств радиотехнического обеспечения полетов являются системы авиационной связи, которые сегодня принято называть системами телекоммуникационного обеспечения полетов ВС. Воздушная авиационная связь предназначена для взаимодействия экипажа и диспетчерского состава УВД и замыкает контур управления воздушным движением по линии «диспетчер - экипаж». Ухудшение качества связи приводит к увеличению загруженности диспетчера и при сохранении заданной пропускной способности воздушного пространства может привести к снижению безопасности полетов, что недопустимо.

Ухудшение качества телекоммуникационного обеспечения полетов в значительной степени может быть связано с электромагнитной обстановкой на трассе распространения радиоволн, особенно, если электромагнитная обстановка априорно неизвестна. Именно эта проблема рассматривается в представленной работе. Анализируются методы повышения эффективности телекоммуникационного обеспечения полетов при априорной неопределенности электромагнитной обстановки, что в конечном итоге ведет к повышению эффективности УВД. Особенно остро эта проблема стоит для дорогостоящих спутниковых систем связи (ССС), которые должны использоваться в рамках реализации концепции ИКАО CNS/ATM [5J. ССС обладают очень важным свойством - наличием возможности адаптивного управления связными ресурсами, т.е. перераспределением ресурсов в зависимости от потребности в них. Потребность же в связных ресурсах должна определяться на основании прогноза информационного обмена с учетом динамики изменения интенсивности воздушного движения (ИВД). Таким образом возникает актуальная научная задача повышения эффективности телекоммуникационного обеспечения полетов в условиях априорной неопределенности электромагнитной обстановки при изменяющейся ИВД для решения задач УВД.

Целью работы является повышение эффективности телекоммуникационного обеспечения полетов в условиях априорной неопределенности электромагнитной обстановки для решения задач УВД.

Для достижения поставленной цели потребовалось решать следующие научно - практические задачи: разработка методов оценки качества функционирования авиационных спутниковых систем связи (АССС) в процессе эксплуатации; выбор типов и классов сигналов для повышения эффективности телекоммуникационного обеспечения полетов (ТОП); анализ влияния электромагнитной обстановки (ЭО) на эффективность ТОП и разработка мер по преодолению априорной неопределенности ЭО; оценка влияния изменения ИВД на перераспределение телекоммуникационных ресурсов в системе УВД.

В результате решения указанных задач на защиту выносится совокупность научных положений, содержащих решение общей задачи -повышение эффективности ТОП в условиях априорной неопределенности ЭО при изменяющейся ИВД для решения задач УВД, а именно: методы оценки качества функционирования АССС в процессе эксплуатации; предложения по выбору типов и классов сигналов для повышения эффективности ТОП; методы преодоления априорной неопределенности ЭО для поддержания заданного уровня ТОП; методы перераспределения телекоммуникационных ресурсов при изменяющейся ИВД для поддержания требуемого уровня безопасности полетов в системе УВД.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые: предложены методы оценки качества функционирования АССС в различных условиях эксплуатации; обоснован выбор типов и классов сигналов, обеспечивающих максимальную эффективность АССС; предложены меры по преодолению априорной неопределенности ЭО с сохранением заданного качества ТОП; получены соотношения взаимосвязи изменения ИВД и интенсивности радиообмена по линии «ВС - диспетчер».

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяют: количественно оценивать качество функционирования АССС в различных условиях эксплуатации; выбирать типы и классы сигналов, для достижения максимальной эффективности АССС; поддерживать заданный уровень ТОП путем преодоления априорной неопределенности ЭО на трассе распространения радиоволн; перераспределять связные ресурсы при изменении ИВД в системах УВД.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на внутривузовских конференциях МГТУГА и на межкафедральных семинарах МГТУГА, на III МПТК «Авиа-2001» Украина, Киев.

Внедрение

Результаты работы внедрены в НИР, проводимых в МГТУГА в 19992002г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации

Работа состоит из Введения, 4-х разделов и списка цитируемой литературы.

Общий объем диссертации составляет 155 страниц и включает 28 рисунков, 4 таблицы.

Список цитируемой литературы содержит 52 наименования.

Заключение диссертации по теме «Навигация и управление воздушным движением», Платонов, Иван Даниилович

ВЫВОДЫ

1 .Свыше 90% в общем информационном потоке составляют речевые сообщения 1,2 и 3 типов, интервалы между которыми подчиняются экспоненциальному закону, а длительность этих сообщений — гамма-распределению.

2.Интенсивность сообщений в первом и во втором типах ВП меньше, чем в остальных. Во втором типе ВП увеличивается время сеансов радиосвязи. В третьем и четвертом типах ВП удельный вес контрольных сообщений почти в 2 раза выше, чем в первом и во втором. Это объясняется тем, что в первом и во втором типах ВП часть этих сообщений передается с помощью аппаратуры BPJI. В то же время удельный вес управляющих сообщений в первом и во втором типах примерно в 2 раза выше, чем в третьем и четвертом типах ВП. Это связано, с одной стороны, со значительно большими ИВД, а с другой с большими возможностями диспетчерского состава.

3.Функциональная связь интенсивности радиообмена с интенсивностью воздушного движения для большинства практических случаев может быть представлена в экспоненциальной форме.

4.Время между интервалами сообщений может быть описано вероятностным распределением в виде гамма-распределения при коэффициенте вариации критерия согласия X, лежащим в пределах от 0,8 до 0,9.

5.Анализ информационных потоков показал, что на долю контрольных сообщений приходиться 91,5% всего информационного потока, 5% на долю метеоинформации, 2,5% на эксплуатационно-техническую информацию и 1% на остальную.