Повышение эффективности технологий возделывания сахарной свеклы на основе энерго-ресурсосбережения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Денцов, Михаил Николаевич

  • Денцов, Михаил Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 234
Денцов, Михаил Николаевич. Повышение эффективности технологий возделывания сахарной свеклы на основе энерго-ресурсосбережения: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Нижний Новгород. 2014. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денцов, Михаил Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ природно-климатических условий функционирования системы свеклопроизводства

1.2. Анализ энергетической оценки технологий производства сахарной свеклы в региональных условиях

1.3. Методы определения объёмов уборочных работ при производстве сахарной свеклы

1.3.1. Программирование урожайности сахарной свеклы

1.3.2. Влияние складывающихся природно-производственных условий сезона на потери урожая корнеплодов

1.4. Основные методы и принципы адаптированной оптимизации технологий возделывания и уборки сахарной свеклы

1.4.1. Основные виды оптимизационных задач и требования, предъявляемые к ним

1.4.2. Анализ математических моделей оптимизации состава и использования технических средств при возделывании и уборке сахарной свеклы

1.5. Возможные направления совершенствования проектирования использования средств механизации в свеклопроизводетве

1.5.1.Методы обоснования продолжительности проведения полевых механизированных работ

1.5.2. Роль прогнозирования в задачах проектирования использования средств механизации

1.6. Цель и задачи исследования

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ И УБОРКИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ

2.1. Особенности функционирования системы производства сахарной свеклы

2.2. Обоснование алгоритма адаптаций технологий производства сахарной свеклы на основе энерго-ресурсосбережения

2.3. Обоснование модели прогнозирования необходимых сроков начала и продолжительности использования техногенных ресурсов при возделывании и уборки сахарной свеклы в складывающихся условиях сезона

2.4. Системный анализ природно-климатических ресурсов адаптации технологий производства сахарной свеклы

2.5. Обоснование принципов программирования урожайности и сахари-

стости сахарной свеклы

2.6. Обоснование параметров функционирования технологических систем

в складывающихся природно-производственных условиях

2.6.1. Формирование фронта основных полевых механизированных работ

в складывающихся условиях сезона

2.6.2. Обоснование темпов работ технологических линий производства сахарной свеклы в складывающихся условиях сезона

2.7. Оптимизация состава и использования средств механизации в технологических процессах производства сахарной свеклы

Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Цель и программа экспериментальных исследований

3.2. Методика экспериментальных исследований основных показателей функционирования технологических систем производства свеклы

3.2.1. Определение необходимого числа измерений эксплуатационно-технологических показателей

3.2.2. Методика хронометражных наблюдений

3.2.3. Методика определения энергетических затрат в технологических процессах возделывания и уборки сахарной свеклы

3.3. Методика прогнозирования и учета природно-энергетических процессов при возделывании и уборке сахарной свеклы

3.4. Методика дифференцированной оценки условий выполнения полевых механизированных работ

3.5. Программирование биологической урожайности и сахаристости сахарной свеклы в региональных условиях

3.6. Алгоритм расчёта потерь конечного продукта от нарушения технологий и сроков выполнения полевых механизированных работ

3.7. Методика имитационного моделирования использования средств механизации в технологических процессах производства сахарной свеклы

при различных условиях функционирования

3.7.1. Имитационная модель использования техники в технологических линиях возделывания и уборки сахарной свеклы при различных условиях функционирования

3.7.2. Алгоритм имитационного моделирования использования средств механизации в технологических процессах производства сахарной свеклы

3.7.3. Методика проведения полного факторного эксперимента

3.8. Методика производственной проверки результатов исследований по использованию техники в технологических процессах производства сахарной свеклы при различных условиях функционирования

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Условия проведения экспериментальных исследований

4.2. Исследование влияния природно-климатического комплекса условий

на сроки и ход выполнения полевых механизированных работ

4.3. Результаты паспортизации природно-энергетических условий функционирования технологий производства сахарной свеклы

4.4. Эксплуатационно-технологическая оценка использования техники в технологических звеньях механизированных линий производства сахарной свеклы

4.5. Обоснование технологии и способа уборки сахарной свеклы

4.6. Результаты исследований методов энерго-ресурсосбережения в технологических процессах производства сахарной свеклы в различные по природной энергетике сезоны

4.6.1. Оптимальный состав технологических звеньев производства сахарной свеклы в различные по природной энергетике сезоны

4.6.2. Оптимальные уровни затрат техногенной энергии при возделывании

и уборки сахарной свеклы в различные по природной энергетике сезоны

4.6.3. Расчет энергетической эффективности для оптимального состава технологических звеньев производства сахарной свеклы в различные типы сезонов

4.6.4. Математические модели механизированных процессов производства сахарной свеклы

4.6.5. Результаты исследований уровней адаптации технологий производства сахарной свеклы к региональным условиям производства

4.7. Расчёт показателей экономической эффективности разработанного алгоритма адаптации технологий производства сахарной свеклы к складывающимся условиям сезона

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологий возделывания сахарной свеклы на основе энерго-ресурсосбережения»

ВВЕДЕНИЕ

Сахарная свекла - важная и единственная сельскохозяйственная культура в Российской Федерации, являющаяся сырьём для производства сахара. Биологические особенности сахарной свеклы определяют её требования к почвенно-климатическим условиям: сумме набора положительных температур, количеству выпавших за период вегетации осадков, к типу и кислотности почв. Значения этих параметров определяют зоны свеклосеяния на территории России. Сахарную свеклу возделывают в 26 регионах России при значительных различиях уровней биологической урожайности и сахаристости, качества продукции, уровня финансовых и энергетических затрат [77, 149, 186].

В настоящие годы в России потребность населения и перерабатывающей промышленности в сахаре за счет собственного производства удовлетворяется на 53-59 %, в Нижегородской области на 40 % [4].

Основная продукция свеклосахарного комплекса - сахар, является ценным продуктом питания и широко используется в консервной, хлебопекарной, кондитерской, молочной и других отраслях промышленности. Побочная продукция переработки свеклы (меласса и жом) служат ценным сырьем для производства химических продуктов: ацетона, спирта, глицерина, бетаина, поташа, дрожжей, а также используется в качестве питательных кормовых ресурсов в животноводстве [6, 133, 186].

Посевы сахарной свеклы за последнее десятилетие резко снизились и занимают сейчас 1-1,4 % от площади всех сельскохозяйственных культур и составляют 0,8-1,1 млн. га. Снижение посевных площадей под сахарную свеклу произошло и в свеклосеющих районах Нижегородской области [4].

Сахарная свекла - это высокорентабельная культура с гарантированным рынком сбыта, но в свою очередь среди всех сельскохозяйственных культур она обладает одной из самых высоких энергоресурсоёмких технологий возделывания [91, 185, 164]. Высокие потребные уровни материально-технических затрат постепенно вытеснили с рынка сбыта и производства сахарной свеклы небольшие хозяйства. В данные годы в Нижегородской обла-

сти основным производителем «сладких корней» является агрохолдинговая компания ООО Агрофирма «Золотой колос» [4].

Научный прогресс привёл к созданию новых гибридов сахарной свеклы и к дальнейшему насыщению технологий производства сахарной свеклы техногенной энергией. Рост энергоёмкости технологий возделывания сахарной свеклы потребовал дальнейших разработок связанных с созданием энергоресурсосберегающих технологий.

Разработка и внедрение оптимальных технологических систем управления энергетическими потоками в агросистемах с целью повышения коэффициента использования техногенной и природной энергии при формировании урожая сахарной свеклы, является одним из важнейших условий повышения устойчивости современного свеклопроизводства [105].

Многочисленные научные данные свидетельствуют, что дальнейшее увеличение урожайности сопровождается возрастающими энергозатратами в форме средств механизации, топлива, удобрений, пестицидов и т.д. При этом, каждый дополнительный центнер урожая требует всевозрастающих затрат не возобновляемой энергии.

Применение современных технологий, позволило заметно сократить общие затраты на производство сахарной свеклы. Но в последние годы эффективность данных технологий во многих хозяйствах страны стала заметно падать. При этом стало ясно, что насыщение технологий дополнительной техногенной энергией не эффективно без учета особенностей складывающихся региональных условий сезона.

Поэтому интенсификация свекловодства, сформированная на базе ресурсосберегающих технологий, адаптированных к складывающимся условиям сезона, для сокращения энергетических затрат и получения максимального экономического эффекта, имеет актуальное значение.

Также важно отметить, что в условиях вступления России во Всемирную Торговую Организацию вопрос энергоёмкости продукции стал выступать одним из главных критериев конкурентоспособности произведённой

продукции. Особенно это связано с такими энергоресурсоёмкими культурами, как сахарная свекла.

Степень разработанности темы. Проблемам повышения эффективности и оптимизации технологий производства в растениеводстве посвящены труды авторов: А.Н. Важенина, А.П. Иванова, Б.И. Горбунова, A.B. Пасина, Ф.Ф. Мухамадьярова, Р.Ф. Курбанова, А.И. Новожилова, В.И. Домникова, B.JI. Аничина, В.И. Турусова, Н.П. Вострухина, М.М. Давлетшина, H.A. Кра-сюка и многих других. Отмечая достаточно высокую степень научной разработанности темы исследования, следует констатировать, что практически без внимания остались вопросы связанные с затратами техногенной энергии при оптимальном управлении продукционными процессами в складывающихся природно-энергетических условиях сезона, для такой ценной сельскохозяйственной культуры, как сахарная свекла.

Цель работы: повышение эффективности технологий производства сахарной свеклы путём выбора оптимального состава и рационального использования технологических линий её возделывания и уборки, в условиях Нижегородской области.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:

1. На основании результатов системного анализа природно-климатических условий провести паспортизацию основных периодов функционирования средств механизации при возделывании и уборки сахарной свеклы;

2. Разработать модели расчета необходимых темпов основных полевых механизированных работ технологических линий возделывания и уборки сахарной свеклы в складывающихся условиях сезона;

3. Используя принципы энерго-ресурсосбережения разработать алгоритм адаптации технологий возделывания и уборки сахарной свеклы к складывающимся природно-производственным условиям;

4. На основе экспериментальных исследований, для основных технологических операций производства сахарной свеклы, установить уровни варьирования производственных факторов;

5. Путём имитационного моделирования механизированных процессов возделывания и уборки сахарной свеклы установить влияние производственных факторов на состав технических линий и уровни затрат техногенной энергии;

6. Провести производственную проверку разработанных методов энергоресурсосбережения в технологических процессах возделывания и уборки сахарной свеклы для складывающихся условий сезона.

Методология и методы исследований. В качестве объектов исследования выбраны механизированные технологические процессы и средства механизации возделывания и уборки сахарной свеклы.

При выполнении диссертационной работы использованы стандартные и частные методики с применением имитационного моделирования и современной вычислительной техники. При обработке результатов экспериментов применялись методы математической статистики и теории планирования экспериментов.

Научная новизна работы: Обоснование содержания количественных и качественных характеристик информации для установления зависимостей темпов проведения основных полевых механизированных работ при возделывании и уборке сахарной свеклы от конкретных условий сезона.

Разработка модели оптимизации состава и расчета необходимых темпов основных полевых механизированных работ технологических линий производства сахарной свеклы в складывающихся природно-энергетических условиях сезона.

Усовершенствование принципов паспортизации природно-энергетических условий сезона для основных периодов использования средств механизации при возделывании и уборки сахарной свеклы.

Разработка алгоритма адаптации технологий возделывания и уборки сахарной свеклы к региональным условиям на основе энерго-ресурсосбережения, позволяющего учитывать природно-производственные особенности хозяйства.

Разработка методики имитационного моделирования использования средств механизации в технологических линиях возделывания и уборки сахарной свеклы при различных условиях функционирования.

Определены параметры использования техногенных ресурсов в производственном процессе возделывания и уборке сахарной свеклы в условиях Нижегородской области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации приняты к использованию в учебном процессе ФГБОУ ВПО Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии. Разработанная методика оценки природно-климатических условий, алгоритм и модели адаптации механизированных процессов производства сахарной свеклы к складывающимся условиям сезона прошли производственную проверку и используются в хозяйствах ООО АФ «Золотой Колос» и ИП ГКФХ «Шаипов И.Т.» Нижегородской области.

Исследования и разработки, составляющие основу диссертационной работы, выполнены в соответствии с планами научно-исследовательских работ Нижегородской ГСХА с 2010 по 2013 гг., а также согласно плану Министерства сельского хозяйства отраслевой целевой программы «Развитие свеклосахарного подкомплекса России на 2010 - 2012 годы» и государственной программы РФ "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 г."

На защиту выносятся следующие положения:

- теоретические предпосылки к разработке моделей адаптации технологий возделывания и уборки сахарной свеклы, с учётом складывающихся природно-производственным условий;

- алгоритм и имитационная модель адаптации технологий возделывания и уборки сахарной свеклы при различных условиях функционирования;

- оптимальные параметры использования техногенных ресурсов в производственном процессе возделывания и уборки сахарной свеклы;

- результаты имитационного моделирования и производственной проверки алгоритма адаптации технологий возделывания и уборки сахарной свеклы в условиях Нижегородской области.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность основных результатов подтверждена актами производственной проверки, проведенной в ООО АФ «Золотой Колос» и ИП ГКФХ «Шаипов И.Т.» Нижегородской области.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции молодых учёных и аспирантов «Знания молодых: наука, практика и инновации» Вятской ГСХА (Киров, 2014 г.), на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летия со дня рождения профессора Важенина А.Н. (Нижний Новгород, 2013 г.), на 19-ой Нижегородской сессии молодых учёных (технические науки) (Арзамас, 2014 г.), на конференции «Research Journal of International Studies» XXVI (Екатеринбург, 2014 г.), на 59-ой студенческой научной конференции (с участием аспирантов и молодых учёных) посвященной 110-летию со дня рождения A.A. Патрушева (Нижний Новгород, 2014).

Основные положения диссертации изложены в 12 научных работах, в том числе 3 из перечня ВАК.

Работа является результатом самостоятельных исследований соискателя кафедры «Механизация животноводства и электрификация сельского хозяйства» Нижегородской ГСХА под руководством д.т.н., профессора Б.И. Горбунова. Часть исследований была выполнена совместно с сотрудниками ООО Агрофирмы «Золотой колос» Нижегородской области. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.т.н., профессору Б.И. Горбунову; ген. директору ООО Агрофирмы «Золотой колос» A.B. Павлову; директору ИП ГКФХ «Шаипов И.Т.» И.Т. Шаипову.

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ природно-климатических условий функционирования системы свеклопроизводства

Различия районов Нижегородской области по природно-климатическим условиям обусловливают специализацию производства по возделываемым культурам, и предопределяет в свою очередь специализацию и особенности проведения полевых механизированных работ.

Нижегородская область расположена на Нечерноземной зоне центральной части Восточно-Европейской равнины, протяженность с запада на восток 200280 км и с севера на юг 400 км.

В границах Нижегородской области достаточно отчетливо в климатическом и агроклиматическом отношениях выделяются три района [2,3]: 1) влажное лесное Заволжье; 2) возвышенное Правобережье; 3) теплый относительно сухой юго-восток.

Вегетационный период длится от 110-120 дней на севере и до 135-150 дней на юге области. Общая земельная площадь Нижегородской области 77 тыс. квадратных километров, в том числе леса занимают около 4 млн. га, сельскохозяйственные угодья - 3,1 млн. га, из них пашня - 2,1 млн. га.

На серые лесные почвы приходится 48% пашни, 34% - на дерновоподзо-листые, 18% - черноземы. Более 80% почв имеют повышенную кислотность. Известно [73], что тип и состояние почвы оказывает влияние на удельное сопротивление машин и тягово-сцепные свойства трактора. В северных районах области преобладают легкие почвы: суглинистые 59%, супесчаные и песчаные 40% и лишь незначительная часть глинистые - до 1%. В юго-восточных районах преобладают серые лесные и черноземные почвы, преимущественно суглинистые, реже - глинистые и супесчаные. Удельные сопротивления плугов изменяются здесь от 40 кПа на песчаных и супесчаных почвах до 70 кПа на тяжелосуглинистых и глинистых почвах.

Рельеф территории Нижегородской области сложен и разнообразен: всхолмленные равнины чередуются с низменностями. И если север в основном - равнина покрытая лесами и болотами, то южная часть изрезана оврагами. По углу склона площади распределены случайным образом: до Г - 36,0%, от 1° до 3° - 40,8%, от 3° до 5° - 16,5%, свыше 5°- 6,7%.

Температурные условия Нижегородской области можно характеризовать ежегодным поступлением энергии от солнца около 369 кДж/см . Радиационный баланс за год положителен и составляет около 148 кДж/см . В весенне-летний период и в начале осени теплее бывает в правобережье особенно в южных и юго-восточных регионах. По уровню засушливости Нижегородская область находится в зоне достаточного увлажнения [24]. Среднегодовое количество осадков колеблется от 450 до 700 мм, достигая в дождливые года 950 мм.

Сложившиеся природно-климатические условия Нижегородской области позволяют возделывать сахарную свеклу в южных и юго-восточных регионах. Но в связи с тем, что ближайшее промышленное предприятие по переработки сахарной свеклы (ОАО «Нижегородсахар») находится на юго-востоке области, основные площади возделывания сосредоточены именно здесь.

Основным лимитирующим фактором развития и роста сахарной свеклы являются температурные условия [2], которые оказывают наибольшее влияние на суточный ход ростовых процессов. В работах [26, 113, 140] было установлено, что при повышенных температурах, вегетационный период и составляющие его межфазные промежутки сокращаются, а при пониженных - увеличиваются.

Использование техники при возделывании сахарной свеклы нужно проектировать так, чтобы обеспечить создание наилучших условий для развития и роста свеклы, учитывая при этом как различия между гибридами, так и изменения температурных и влажностных условий, в которых развиваются растения, а также различия между гибридами.

Природные факторы при возделывании сахарной свеклы являются основной ресурсной базой получения продукции. Они накладывают жесткие ограничения на агротехнические сроки проведения посевных и уборочных работ, определяют

качественные, экономические и энергетические параметры функционирования системы свеклопроизводства. Существующие методики по учёту этих показателей не позволяют своевременно, качественно оценить и скорректировать развитие природных и техногенных процессов с учетом особенностей складывающихся условий сезона. Чаще всего в свеклопроизводстве это приводит к снижению урожая и его качеству, значительному росту трудовых, материальных и энергетических затрат.

1.2. Анализ энергетической оценки технологий производства сахарной

свеклы в региональных условиях

До 2005 года сахарную свеклу в Нижегородской области возделывали на основе технологий, с применением техники, разработанной еще в 60-е годы. В этих технологиях предусматривалось применение ручного труда на всех стадиях производства сахарной свеклы.

При применении устаревших технологий нет возможности возделывать сахарную свеклу на больших площадях, из-за сложности привлечения к работам значительных трудовых ресурсов в короткий период времени. Из-за широкого применения ручного труда, при возделывании корнеплодов, уменьшается их урожайность и сахаристость, снижается рентабельности производства.

Сахарную свеклу в Нижегородской области возделывают в Сергачском, Пильнинском, Сеченовском, Гагинском и Княгининском районах, при этом 9598 % всех возделываемых земель приходятся на ООО Агрофирму «Золотой колос», расположенную в городе Сергач.

Основной задачей ООО Агрофирмы «Золотой Колос» является обеспечение предприятия ОАО «Нижегородский сахарный комбинат» сырьем для производства сахара - сахарной свеклой. Потребность в создании данного хозяйства обусловлена недостаточным объемом выращивания сахарной свеклы в Нижегородской области, динамика и объемы которой не позволяют в сложившихся экономических условиях рентабельно и продуктивно работать заводу.

С 2005 года и по сегодняшний день Агрофирма применяет европейскую технологию возделывания сахарной свеклы, которая основана на применение

передового опыта, а также широкой механизации и химизации на всем технологическом цикле производства. Эта технология полностью исключает ручной труд и человеческий фактор на всех этапах производства. Для этого в 2004 году агрофирма значительно обновила машинотракторный парк, закупив германские свеклоуборочные комбайны Ropa Euro Tiger и свеклопогрузчики Ropa Maus в количестве 10 и 3 шт. соответственно, а также ряд других тракторов и сельскохозяйственных машин. С увеличением парка тракторов и свеклоуборочных комбайнов возросла энерговооруженность хозяйства. Рост энергетических мощностей машинотракторного парка также происходит за счет все большего поступления высокопроизводительной энергонасыщенной техники. Суммарная мощность двигателей тракторов и комбайнов агрофирмы, задействованных на возделывание сахарной свеклы, составляет 10410 кВт, из них 4630 кВт приходится на комбайны.

Техника, имеющаяся в агрофирме, рассчитана для производства свеклы на площади 8000 га. Для проведения работ в агротехнические сроки, хозяйство арендует технику у других предприятий.

В связи с увеличением производственной мощности сахарного комбината с 3000 тонн до 4000 тонн переработки свеклы в сутки, хозяйство планирует увеличение посевных площадей, которые потребуют дополнительного приобретения почвообрабатывающей и уборочной техники с общей мощностью двигателей 2400 кВт.

Наиболее ответственная и энергоемкая часть производственного процесса возделывания сахарной свеклы - уборка. Основная задача на этом этапе производства - обеспечить сбор выращенного урожая с наименьшими потерями и наибольшим содержанием в корнеплодах сахара [1, 8, 30, 90]. На основе высокопроизводительного использования уборочной техники необходимо добиться поточного выполнения всех работ в агротехнические сроки с минимальными энергетическими затратами.

В связи с ростом стоимости энергоресурсов с каждым годом энергосбережение становится все более актуальной проблемой. Ограниченность техно-

логических ресурсов, высокая стоимость энергии, негативное влияние на окружающую среду, связанное с её производством, все это говорит о том, что повышение эффективности технологий, прежде всего, связано со снижением потребления техногенной энергии.

Расход энергетических затрат на производство единицы продукции, становится одним из ключевых факторов сельскохозяйственного продукта [9, 10, 20]. Несомненно, существенное влияние оказывают географическое положение и климатические условия, но отрицать недостатки в используемых технологиях, технических устройствах и системе управления, тоже не стоит. В настоящее время энергоемкость производимой продукции выступает как фактор конкурентоспособности произведенной продукции. Это тем более важно в связи с вступлением России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО).

Суммарные энергетические затраты расходуемые на производство сахарной свеклы делятся на прямые и косвенные. К прямым энергозатратам относятся следующие энергоресурсы: расход горючего и смазочных материалов, затраты труда, затраты электроэнергии, тепла, пара, газа, которые используются в сельскохозяйственном производстве. К косвенным (овеществленным) относят энергозатраты на изготовление, хранение и транспортировку средств производства: тракторов, сельскохозяйственных машин, орудий, органических и минеральных удобрений, гербицидов, пестицидов, извести получение посевного материала и другие. Сюда же относится энергия, расходуемая на добычу, переработку и транспортировку самих энергоносителей (нефть, уголь) и сырья для получения различных металлов (железная руда и др.) из которых состоят сельскохозяйственные машины и орудия. Косвенные энергозатраты в свою очередь подразделяется на две группы [105]:

1) Косвенные основные материально-технические энергозатраты, которые сосредоточены в материально-технических средствах, функционирующих в сельскохозяйственном производстве в течение многих лет (основные производственные фонды), переносящих воплощенные в них энергозатраты на произво-

димую продукцию частями в течение всего срока службы, постепенно изнашиваясь (амортизируясь).

2) Косвенные оборотные энергозатраты (семена, посадочный материал, минеральные и органические удобрения, гербициды, пестициды, ремонтные материалы, запчасти и другие), которые переносят воплощенную в них энергию на производимую продукцию за один год или период вегетации.

Важность всестороннего учета прямых и косвенных энергетических затрат повышается в условиях дефицита в России энергетических ресурсов, необходимости и возможности их рационального использования и экономии в агроси-стемах.

Из выше изложенного следует, что современные технологии возделывания сахарной свеклы должны быть в первую очередь основаны на учете потребляемых энергетических ресурсов и их экономном использовании.

При оптимизации энергетических потоков задействованных при возделывании сельскохозяйственных культур в работах [9, 19, 20, 43, 55, 64, 78] рекомендуют основываться на следующих предпосылках:

- полный анализ структуры и объёмов энергопотребления;

- выявление причин потерь энергии и возможные пути их устранения или сокращения;

- сокращение затрат топливно-энергетических ресурсов и труда на основе использования современных средств механизации и технологий возделывания;

- использование рациональных севооборотов, включающих рентабельные и улучшающие плодородие почв культуры;

- сбор информации о наличии местных и вторичных энергоресурсов, с разработкой предложений по их использованию;

- определение перечня энергоёмких технических средств, подлежащих замене;

- изучение и внедрение опыта по экономии ресурсов;

- налаживание учёта расхода энергоресурсов.

Применяемые технологии возделывания сахарной свеклы, в условиях вступления России в ВТО, должны быть нацелены на повышение эффективно-

сти использования энергоресурсов, с целью повышения конкурентоспособности получаемой продукции. Также повышение эффективности технологии будет во многом зависеть от совершенствования методов проектирования и использования техники на механизированных работах, которые невозможны без учета особенностей производства и природно-климатических условий.

1.3. Методы определения объёмов уборочных работ при производстве сахарной свеклы 1.3.1. Программирование урожайности сахарной свеклы

Оптимизация состава и использования сельскохозяйственной техники на механизированных работах в складывающихся условиях сезона, должна быть согласованна с программируемой биологической урожайностью сахарной свеклы и её сахаристостью. Учитывая существенное влияние погодных условий на конечный результат, при программировании различают два основных этапа получения запланированных урожаев: планирование агрокомплекса для каждого поля под заданный урожай и оперативное управление ходом формирования урожаев в складывающихся погодных условиях [54, 79, 82, 111]. Программирование урожаев применяют для определения объема механизированных работ, заблаговременного приведения в готовность нужных единиц техники и определения необходимого количества механизаторов, а также для расчета предстоящих энергетических, материальных и денежных затрат.

Программированию урожайности сахарной свеклы посвящены работы О.М. Конторщиковой [86], Н.И Михайловой [109], B.C. Бондаря [17], Ж.С. Мустафае-ва [115], В.Б. Хихловского [176], В.А. Борисюк [18], В.Ф. Зубенко [68] и др.

Модели программирования погода - урожай принято делить по следующей классификации [141, 147]:

1. Имитационные модели роста механистического типа — упрощенное математическое представление сложных физических, химических и физиологических механизмов, лежащих в основе роста растения;

2. Аналитические модели, в которых различные агрометеорологические переменные рассчитываются на основе данных мониторинга, и устанавливается

их связь с динамикой развития или урожаем культуры;

3. Эмпирико-статические модели, в которых одна или несколько переменных, характеризующих, например, погоду, климат, почву на какой-либо территории, связываются с урожаем культуры по этой же территории.