Повышение эффективности технологии упрочнения валов поверхностным пластическим деформированием путем создания в них заданной системы остаточных напряжений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Трунин, Александр Валерьевич

  • Трунин, Александр Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 172
Трунин, Александр Валерьевич. Повышение эффективности технологии упрочнения валов поверхностным пластическим деформированием путем создания в них заданной системы остаточных напряжений: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Ростов-на-Дону. 2015. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трунин, Александр Валерьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

ГЛАВА 1 Анализ исследований в области упрочняющих технологий обработки деталей, основанных на поверхностном пластическом деформировании (литературный обзор)

1.1 Сопротивление материала упругопластической контактной деформации

1.2 Контактный модуль упрочнения и его взаимосвязь с механическими свойствами материалов

1.3 Основные расчетные зависимости при упругопластическом контакте тел

1.4 Интенсивность контактной упругопластической деформации и её роль при оценке эффективности технологических режимов упрочняющей механической обработки

1.5 О назначении рациональной глубины наклёпа валов

1.6 Анализ методов определения остаточных напряжений в валах

1.7 Выводы по главе и постановка задач исследования

ГЛАВА 2 Исследование интенсивностей контактной упругопластической деформации и напряжений при поверхностном пластическом деформировании

2.1 Общие положения

2.2 Физико-математическая модель упругопластического контакта тел двоякой кривизны

2.3 Экспериментальная проверка адекватности «сферической» модели

2.4 Расчёт интенсивности упругопластической деформации при

различных видах контактного нагружения

2.4.1 Расчёт глубины наклёпа в условиях применения «сферической» модели

2.4.2 Определение относительных линейных контактных деформаций и соотношений между ними

2.4.3 Интенсивность контактной упругопластической деформации при обкатке валов роликами

2.5 Обобщенная диаграмма упругопластического контактного деформирования материалов

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА 3 Аналитическое исследование остаточных напряжений в

упрочнённом слое сплошных валов

3.1 Общие положения

3.2 Особенности процесса контактного деформирования при ППД

3.3 Основное уравнение равновесия напряжённого состояния пластически деформированной области вала

3.4 Оценка интенсивности остаточных напряжений в валах при ППД

3.5 Остаточный секущий модуль сдвига контактной упругопластической деформации

3.5.1 Введение понятия «остаточный секущий модуль сдвига»

3.5.2 Предварительная оценка значений остаточного секущего модуля сдвига по параметрам однократного статического нагружения

3.6 Определение остаточных напряжений

3.7 Корректировка остаточного секущего модуля сдвига применительно к процессам обкатки валов

3.8 Особенности экспериментальных эпюр остаточных напряжений в валах

3.9 Экспериментальная проверка аналитического решения по остаточным напряжениям в валах при ППД

3.10 Выводы по главе

ГЛАВА 4 Технологическое и инструментальное обеспечение процессов упрочняющей обработки валов ППД

4.1 Общие положения

4.2 Технологические параметры режимов упрочняющей обкатки

валов

4.2.1 Обкатка валов тороидальными роликами

4.2.2 Обкатка валов шариками

4.3. Программы расчёта остаточных напряжений в валах при ППД

4.3.1 Общие рекомендации по выбору исходных данных для расчёта остаточных напряжений

4.3.2 Алгоритм расчёта остаточных напряжений в валах при

ППД, заданных интенсивностью напряжений

4.3.3 Алгоритмы расчёта остаточных напряжений в валах при упрочняющей и отделочно-упрочняющей обработках

4.4 Анализ результатов расчёта остаточных напряжений

4.5 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Программа расчёта остаточных напряжений в валах

при обкатке тороидальными роликами

Приложение 2. Программа расчёта остаточных напряжений в валах

при обкатке шариками

Приложение 3. Программа расчёта режимов ППД валов с обеспечением остаточных напряжений заданной интенсивности 157 Приложение 4. Окна ввода и вывода данных в программе расчёта

остаточных напряжений в валах

Приложение 5. Генеральное соглашение по НИР

Приложение 6. Акт внедрения в производство

Приложение 7. Акт внедрения в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологии упрочнения валов поверхностным пластическим деформированием путем создания в них заданной системы остаточных напряжений»

ВВЕДЕНИЕ

Одной их основных задач современного машиностроения является дальнейшее повышение эффективности производства, его технического уровня и выпуск продукции с высокими качественными показателями.

Успешное решение этих задач предъявляет высокие требования к тем изделиям, для которых основным критерием работоспособности является усталостная прочность отдельных деталей, в частности, валов. И это понятно, поскольку прочностью и долговечностью именно этих наиболее ответственных деталей силовых передач большинства машин довольно часто определяется нагрузочная способность и надежность работы не только отдельных узлов и агрегатов, но и изделий в целом.

Валы при работе подвергаются воздействию знакопеременных нагрузок, способствующих снижению сопротивления усталости. Поэтому особое внимание должно быть уделено их поверхностным и подповерхностным слоям, которые по условиям работы являются наиболее нагруженными и поэтому самыми ответственными элементами; именно в них во время эксплуатации наиболее интенсивно протекают процессы разупрочнения, зарождаются и развиваются микротрещины, являющиеся причиной преждевременного выхода из строя деталей и даже поломок. В этой связи для поддержания требуемой работоспособности изделий, чтобы искусственно не ограничивать ресурс или смягчать нагрузочный режим их эксплуатации, для наиболее ответственных деталей конструкций необходимо широко применять различные технологические методы упрочнения поверхностей.

К настоящему времени машиностроительные предприятия страны располагают многочисленным арсеналом технических средств и технологических методов повышения пределов выносливости широкой номенклатуры деталей машин, включая валы. Наряду с традиционными методами совершенствования конструктивных форм деталей, использования высокопрочных и композиционных материалов, различных видов термической и химико-

термической обработки, успешно применяется и механическая обработка, основанная на физическом упрочнении близлежащих к поверхности вала слоев металла путем поверхностного пластического деформирования (ППД).

Среди способов ППД, освоенных промышленностью, особая, доминирующая, роль принадлежит обкатке валов тороидальными роликами (или шариками). Это объясняется как ее технологическими достоинствами: высокой производительностью, универсальностью, повышенной стойкостью и надёжностью обкатывающего инструмента, так и значительной эффективностью обработки, т.е. способностью оказывать положительное влияние на качественные показатели поверхностного слоя (шероховатость, твердость, остаточные напряжения и пр.). При этом главными критериями оценки качественных сторон процессов ППД, ответственных за обеспечение высокого уровня циклической прочности валов, являются: значения остаточных сжимающих напряжений, сформированных в упрочненном поверхностном слое, глубина их залегания и степень физического упрочнения материала валов при наклёпе.

Проблемы, возникающие при осуществлении операций ППД, относятся, в основном, к области технологии, главным образом, к поиску наиболее рациональных режимов обработки, т.к. от их правильного назначения зависит не только максимальная реализация резервов прочности материала деталей, но и достижение требуемого уровня качества поверхности. Обычно параметры этих режимов выбираются эмпирическим путем на основании экспериментальных данных, которые получены испытанием образцов или, реже, натурных деталей, подвергнутых ППД при разных режимах, что не всегда приводит к желаемому результату. Именно поэтому в условиях современного производства будет предпочтительной и иметь неоспоримые преимущества методика назначения технологических режимов упрочняющей обкатки, гарантирующая не только получение в валах заданной системы остаточных сжимающих напряжений, но и дающая возможность целенаправленного (с учетом конкретных эксплуатационных требований) управления этой системой напряжений в процессе её практической реализации при ППД.

Несомненно, что в таких условиях больший научный и практический интерес представляет возможность расчетного прогнозирования величины и характера распределения остаточных напряжений по толщине пластически деформированного слоя валов. Это особенно важно на стадии предварительной конструкторской и технологической подготовки производства, когда создаваемый комплекс служебных свойств поверхностного слоя той или иной детали будет наиболее полно адаптирован к условиям её эксплуатации. Вот почему одной из основных задач настоящей работы, помимо аналитического исследования общих сторон напряженно-деформированного состояния поверхностного слоя валов при ППД, является разработка инженерного метода расчетного определения значений остаточных напряжений (в основном, осевых и окружных) в валах при их механической упрочняющей обработке. Именно в этом видится не только актуальность данного конкретного исследования, но и перспективность работ по этому направлению вообще.

Цель работы заключается в повышении эффективности технологии упрочняющей обработки валов ППД за счет наиболее полного использования прочностных свойств материалов и получения требуемых по условиям эксплуатации значений остаточных сжимающих напряжений заданной интенсивности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) выполнить теоретическое и экспериментальное исследование остаточного напряженно-деформированного состояния материала вала при различных способах контактного нагружения, определить компоненты интенсивности упругопластической контактной деформации и установить в пределах толщины упрочненного поверхностного слоя их взаимосвязь с остаточными напряжениями;

2) исследовать закономерности изменения интенсивностей контактной деформации и остаточных напряжений в очаге деформации при различных технологических режимах обработки валов с применением методов ППД;

3) получить решение задачи по расчётному определению осевых и окружных остаточных напряжений в валах после обработки ППД, представив аналитические зависимости в удобной для практического применения форме;

4) выполнить опытную проверку полученного аналитического решения по остаточным напряжениям и разработать программу расчета этих напряжений в валах с выбором рациональных технологических режимов их обработки ППД;

5) разработать практические рекомендации по назначению технологических режимов упрочняющей обработки валов ППД, включая выбор рабочей нагрузки, формы и геометрических размеров инструмента, скорости обкатки и подачи, обеспечивающих наибольшую эффективность процесса упрочнения с получением требуемых по условиям эксплуатации значений остаточных напряжений.

Решению этих задач и посвящена настоящая диссертационная работа. Она состоит из введения, 4-х глав и заключения.

Первая глава содержит литературный обзор по проблемам сопротивления материалов упругой и упругопластической контактным деформациям применительно к технологическим процессам упрочняющей механической обработки валов ППД, включая современные методы и средства исследования и расчёта контактных деформаций, а также определение различных геометрических параметров очага деформации. Отражены роль поверхностного слоя и значение остаточных напряжений в повышении несущей способности и долговечности валов. Дана оценка современным теоретическим и экспериментальным методам исследования остаточных напряжений в валах.

В исследованиях широко используется такое понятие как «контактный модуль упрочнения» (или пластическая твердость НД материала, определяемая по ГОСТ 18835-73). Эта характеристика материала в значительном интервале степеней деформации не зависит от интенсивности нагружения, благодаря чему расчетные зависимости, основанные на ней, могут быть представлены сравнительно простыми соотношениями между силовыми и де-

формационными факторами, определяющими протекание пластической деформации в зоне контакта.

На основе данного анализа сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе предложена физико-математическая (сферическая) модель упругопластического контакта тел, ограниченных, в общем случае, поверхностями произвольной формы и кривизны, позволяющая определять геометрические параметры очага деформации этих тел на основе решения осесимметричной задачи Герца, т.е. контакта упругой сферы с упругопласти-ческим полупространством. На её основе разработан аналитический метод расчетного определения относительных линейных деформаций и интенсивности пластической деформации под эллиптическим отпечатком. Расширена область традиционного использования обобщенной диаграммы деформирования материалов для описания процессов контактного взаимодействия тел на этапах активного нагружения и упругой разгрузки очага деформации с учётом сформированной в нём системы остаточных напряжений.

В третьей главе приведены результаты теоретического исследования напряжённо-деформированного состояния поверхностного слоя применительно к процессам упрочняющей обработки валов, основанных на ППД, при максимальном использовании резервов прочности материалов. В них широко применяется математический аппарат «сферической» модели, введена в рассмотрение новая характеристика напряженно-деформированного состояния материала после ППД - остаточный секущий модуль сдвига.

На основе исследования создан аналитический метод расчетного прогнозирования величины и характера распределения остаточных напряжений по сечению упрочненного слоя. Приведены результаты всесторонней и комплексной проверки предложенного решения по определению остаточных напряжений в валах, для чего были использованы многочисленные экспериментальные данные, полученные в свое время отечественными исследователями на различных натурных валах. Проверка практически полностью подтвердила обоснованность всех ранее выдвинутых нами и использованных в

настоящем исследовании положений и допущений, которые позволили в лучшей степени адаптировать теоретические разработки к практическим методам определения остаточных напряжений.

Аналитическое решение по остаточным напряжениям представлено в доступной и удобной для инженерно-технического персонала форме при его практической реализации на машиностроительных предприятиях.

Четвертая глава содержит рекомендации по технологическому и инструментальному сопровождению процессов упрочняющей и отделочно-упрочняющей обработок валов ППД путем обкатки их тороидальными роликами (или шариками) с возможностью контроля получаемых в валах значений остаточных напряжений заданной интенсивности.

Разработаны алгоритмы и программы расчёта различных режимов, включая и рациональные, обработки валов ППД с выдачей рекомендуемых параметров технологического обеспечения этих процессов. Приведены блок-схемы этих программ, реализованные в программном комплексе Ма1Ьсас1-7.

Сформулированы рекомендации по практическому применению данных разработок на машиностроительных предприятиях.

Диссертация выполнена в рамках госбюджетных НИР:

- г/б 12-3/155-1-09. Технологическое и инструментальное обеспечение упрочняющей и отделочно-упрочняющей обработок валов поверхностным пластическим деформированием (ППД);

- г/б 12-53/445-1-12. Исследование отделочно-упрочняющей обработки и инструментального обеспечения процессов ППД.

Научная новизна. Разработана методика технологического и инструментального обеспечения процессов упрочняющей и отделочно-упрочняющей обработок валов ППД путем обкатки их роликами (шариками) при максимальном использовании прочностных свойств материалов.

Сформулирован механизм образования остаточных напряжений в валах при ППД и предложен аналитический метод прогнозирования величин и характера распределения этих напряжений по толщине упрочненного слоя.

Разработан алгоритм расчёта рациональных режимов обработки валов с выдачей технологических параметров процессов ППД (силы обкатки, геометрических размеров инструмента, подачи и пр.), позволяющих получать в валах требуемые по условиям эксплуатации значения остаточных напряжений. По расчёту остаточных напряжений в валах получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2012610126.

Практическая значимость работы заключается в:

1) совершенствовании технологического обеспечения традиционных процессов ППД валов из конструкционных сталей средней твердости путем применения на стадии технологической подготовки производства разработанной методики расчётного определения рациональных режимов их упрочняющей обкатки роликами, включая силу обкатки, геометрические размеры инструмента, подачу и пр., при максимальном использовании прочностных свойств материалов;

2) возможности контроля получаемых при обкатке валов значений остаточных напряжений заданной интенсивности и характера их распределения по толщине упрочненного слоя на основе созданного аналитического решения.

Реализация работы. Результаты работы приняты к внедрению на предприятии ООО «Поршень» г. Волжский Волгоградской области и используются в учебном процессе ВолгГТУ по направлению 151900 «Конструктор-ско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» для магистерской программы «Инструментальное обеспечение машиностроительных производств» и курсов: «Основы деформационного упрочнения поверхностей» и «Многофакторное планирование в экспериментальных исследованиях». Акты внедрения приведёны в приложениях.

На защиту выносятся следующие положения:

• результаты теоретического и экспериментального исследования остаточного напряженно-деформированного состояния материала вала при различных видах и способах контактного нагружения;

• зависимость остаточных напряжений от интенсивности упругопласти-

ческой контактной деформации в пределах толщины упрочненного слоя, а также формы и геометрических размеров упрочняющих инструментов;

• аналитическое решение задачи по определению значений осевых и окружных остаточных напряжений в валах после обработки ППД;

• алгоритм расчета остаточных напряжений в валах при любых, включая рациональные, технологических режимах обработки с назначением силы обкатки, формы и геометрических размеров инструмента, подачи и пр.;

• практические рекомендации по назначению рациональных технологических режимов упрочняющей обкатки валов роликами или шариками.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на З-ей междунар. конф. «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» DFMN'2009, ИМет им. A.A. Байкова РАН (г. Москва, 2009 г.); на Всероссийской научно-техн. интернет-конф. с междунар. участием «Высокие технологии в машиностроении» (г. Самара, 2010 г.); на Всероссийской научно-практ. конф. «Наукоёмкие технологии в машиностроении» (г. Ишимбай, 2012 г.); на IV-ой междунар. научно-техн. конф. «Наукоёмкие технологии в машиностроении и авиадвигателестроении» (г. Рыбинск, 2012 г.); на Н-ой междунар. научно-практ. конф. «Технические

к*

науки - основа современной инновационной системы» (г. Йошкар-Ола, 2013 г.); на 16-ой междунар. научно-практ. конф. «Технологии упрочнения, нанесения покрытий и ремонта: теория и практика» (г. Санкт-Петербург, 2014 г.), на ежегодных традиционных научно-техн. конф. ВолгГТУ (г. Волгоград, 2007-2014 г.г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 14 печатных работах, 7 из них - в журналах, рекомендованных ВАК РФ; получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав основного текста и заключения. Список литературы включает 141 наименование и 7 приложений. Материал изложен на 137 страницах, содержит 28 рисунков и 10 таблиц. Общий объем работы составляет 172 страницы.

ГЛАВА 1

АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ УПРОЧНЯЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ, ОСНОВАННЫХ НА ПОВЕРХНОСТНОМ ПЛАСТИЧЕСКОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ

(ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

Поверхностное пластическое деформирование, как известно, сопровождается упругопластическим контактным взаимодействием тел, в результате которого происходит изменение физико-механических свойств материала поверхностного слоя одного из них. Это изменение предопределяется интенсивностью силового воздействия, характером взаимодействия деформирующего инструмента (индентора) с обрабатываемой поверхностью детали, их формой и геометрическими размерами в месте контакта, а также исходными физико-механическими свойствами материалов. Поэтому успешное решение рассматриваемой проблемы невозможно без анализа общих закономерностей развития упругопластической контактной деформации, методов и средств их реализации при различных видах контактного нагружения, в том числе, и при упрочняющей обработке валов путем обкатки их роликами или шариками.

1.1 Сопротивление материала упругопластической контактной деформации

Контактное нагружение является одним из наиболее распространенных видов силового взаимодействия твердых тел. Оно возникает в процессе совместной работы сопряженных элементов большинства машин и механизмов, в частности, таких как зубчатые колеса, подшипники качения, шарниры цепей, роликовые и зубчатые муфты и пр. При этом на тяжело нагруженных деталях возможно появление местных пластических деформаций в зоне силового контакта. Значительными упругопластическими контактными деформациями металлов сопровождаются их испытания на твердость, а также технологические процессы штамповки, связанные с выдавливанием в материале углублений различной формы и кривизны. Аналогичный случай имеет место

при осуществлении технологических процессов упрочнения деталей машин поверхностным пластическим деформированием (ППД), когда в качестве упрочняющих элементов используются тела двоякой кривизны (тороидальные ролики, шарики), а объектами упрочнения служат цилиндрические и плоские поверхности, а также галтели валов и разнообразные кольцевые выточки и проточки на телах вращения.

В последние годы, особенно с применением современной быстродействующей вычислительной техники в сочетании с разнообразным программным обеспечением, теоретические исследования в области контактного взаимодействия твердых тел достигли значительных успехов. Однако, вследствие математических трудностей, возникающих при применении традиционных классических методов к решению конкретных задач, выдвигаемых современной техникой и технологией, имеется некоторый разрыв между теорией и практическим применением найденных решений. А необходимость и практическая целесообразность в ликвидации этого разрыва вполне очевидна, и этот путь видится в разработке простых и надежных методов решения подобных задач, приближенных к инженерной практике. В тоже время, классические контактные задачи теории упругости, на которых строились и продолжают основываться многие конструкторские и технологические решения до сих пор не потеряли своей актуальности.

Практическая значимость проблемы контактной прочности и контактной жесткости обуславливает важность фундаментальных теоретических и экспериментальных исследований в данной области. Классическое решение контактной задачи теории упругости принадлежит Герцу [110, 132] и относится к 1881 году. Полученные им соотношения для размеров площадки контакта, сближения и наибольшего давления были позднее подтверждены многочисленными экспериментами и до настоящего времени успешно используются в технических расчетах.

Дальнейший вклад в развитие теории упругого контактного взаимодействия тел внесли такие учёные как А.Н. Динник, Н.М. Беляев, И.Я. Штаер-

ман, Н.И. Мусхелишвили, А.И. Лурье, Л.А. Галин, Б.С. Ковальский, М.В. Коровчинский, Л. Гудмен и другие исследователи. Динником А.Н. [22] проанализировано напряженное состояние материала в окрестностях кругового и линейного контактов, а исследования, выполненные Н.М. Беляевым [9] и относящиеся большей частью к начальному линейному контакту тел, дали возможность определить упругие напряжения в объеме материала, а также на его поверхности при эллиптической форме площадки контакта. На результатах этих исследований до сих пор построены расчёты зубчатых колёс и подшипников качения на контактную прочность. Позднее, В.М. Коровчинский [42] развил и усилил данное направление исследований, распространив его на область локального контакта упругих тел с одновременным действием как нормальных, так и касательных усилий, что существенно приблизило эти исследования к решению реальных, с учётом трения, практических задач.

Штаерман И.Я. [124] решил контактную задачу для более общего случая, чем теория, предложенная Герцем. В данной работе упругое сближение а0 в зоне контакта тел, приведенных в соприкосновение силой F, изменяется пропорционально не второй, а более высоким степеням координат

Г = к0а02"< , пк> 1 (1 Л)

(здесь к0 - коэффициент, зависящий от упругих свойств и формы тел в зоне контакта). При пк = 1 соотношение (1.1) соответствует теории Герца.

Наличие в зоне силового контактного взаимодействия тел не только упругих, но и упругопластических деформаций накладывает дополнительные условия на процессы нагружения и деформирования рабочих поверхностей деталей во время их эксплуатации. При этом заметим, что контактная задача пластичности, аналогичная упругой задаче Герца, в полном объеме пока еще не решена. В трудах ряда исследователей рассматриваются лишь отдельные, носящие прикладной характер, задачи силового контакта твердых тел при наличии местной упругопластической деформации в зоне контакта. Исключением является только работа А.Ю. Ишлинского [37] о вдавливании жест-

кого сферического индентора (шарика) в плоское идеально-пластическое тело. В ней в аналитической форме описан характер распределения давления по контактной поверхности и установлена линейная зависимость между контактной нагрузкой и глубиной внедрения штампа.

С середины прошлого века всё большее внимание начинает уделяться не только исследованию напряжённо-деформированного состояния применительно к однократному вдавливанию инденторов различной формы и кривизны статической и ударной нагрузками, но и описанию физических явлений, происходящих в материале в непосредственной близости к очагу деформации, с применением различных методов. Так, используя метод конечных элементов для анализа напряженного состояния материала при внедрении жесткого шара в идеальное упругопластическое полупространство (без учета упрочнения материала за пределом упругости), С. Харди, К. Баронет, Д. Тордион [130], а также С. Ли, С. Масаки и Ш. Кобаяши [137] получили распределение напряжений вдоль линии действия контактной нагрузки. Аналогичный метод использовали В.И. Пашнина и Т.В. Бычкова [79], которые исследовали напряженное состояние в произвольных точках деформированной области при контакте шара с плоскостью, а также кинетику распространения локальной пластической деформации (с помощью поля упругих напряжений) от момента ее зарождения до выхода на исходную поверхность. Ими определены усилия, соответствующие образованию пластической деформации на контуре пятна контакта, а также рассчитана нагрузка, обеспечивающая выход пластической деформации из глубинных слоев на поверхность в центре отпечатка.

Новые аналитические решения ряда прикладных контактных задач, в том числе и осесимметричных, относящихся к силовому взаимодействию уп-ругопластических тел, приведены в известной работе В.М. Александрова и Б.Л. Ромалиса [2]. На основе установленной ими зависимости местного смятия от контактной нагрузки получено выражение для расчетного определения контактного усилия, при котором в какой-либо точке тела возникают

пластические деформации. Данное решение учитывает и упругую, и пластическую составляющие от нагрузки, произвольно меняющейся во времени. Аналогичные результаты были получены несколько ранее М.С. Дроздом [28]. Приближенное аналитическое решение задачи о внедрении упругой сферы в реальное упругопластическое полупространство, деформирующееся с упрочнением, приведено в работе [23]. В ней на основании дифференциальных уравнений равновесия, описывающих напряженно-деформированное состояние материала под вмятиной, установлен и представлен в инженерной форме характер изменения напряжений на линии действия контактной нагрузки.

Заметный вклад в развитие затрагиваемой проблемы, связанной с контактным взаимодействием твердых тел, внесли в свое время и многие зарубежные ученые, среди которых, кроме упомянутых выше, следует отметить К.Л. Джонсона, Г. Думаса, Д. Тейбора [130, 135, 141]. В последние десятилетия исследования, посвященные решению различных прикладных контактных задач, в том числе, и нелинейных, с использованием современных численных методов (конечных и граничных элементов, конечных разностей), имитационного моделирования контактного взаимодействия с учётом и без учёта сил трения в местах сопряжений тел с целью снижения износа, уменьшения контактной коррозии, повышения выносливости и сопротивления усталости обобщены в работах [126, 128, 131, 134, 136, 138-140] и частично обсуждены на ряде международных конференций. Наиболее важные результаты исследований, касающиеся «модификации» и «инженерии» контактирующих поверхностей, обобщены в трудах этих конференций [127, 133].