Повышение эффективности технологии разработки системы управления административными процессами режима "одного окна" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Бородин, Евгений Владимирович

  • Бородин, Евгений Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 152
Бородин, Евгений Владимирович. Повышение эффективности технологии разработки системы управления административными процессами режима "одного окна": дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2008. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бородин, Евгений Владимирович

Содержание.

Основные определения, обозначения и сокращения.

Введение.

1. Глава I. Проблематика разработки социально-ориентированных информационных систем.

1.1 Актуальность социально - ориентированных проектов и их особенности.

1.1.1 Информационные потребности общества.

1.1.2 Концепция «Электронное Правительство».

1.1.3 Программа «Электронная Москва» и режим «одно окно».

1.1.4 Особенности социально - ориентированных информационных систем.

1.2 Анализ моделей жизненного цикла информационных систем.

1.2.1 Анализ требований стандарта ГОСТ 34. 601-90 к жизненному циклу информационных систем.

1.2.2 Обоснование преимуществ итерационного жизненного цикла разработки сложных информационных систем.

1.2.3 Эволюция подхода к итеративности разработки информационных систем.

1.3 Анализ отечественных стандартов регламентирующих создание информационных систем

1.4 Выводы к Главе 1.

2. Глава II. Обоснование применения функционально-итерационного проектирования информационной системы «одно окно».

2.1 Характеристика объекта автоматизации.

2.2 Анализ применимости задаваемого и предлагаемого способов разработки к созданию информационной системы «одно окно» на основании оценки их рисков.

2.2.1 Адаптация методики FMECA для оценки рисков социально-ориентированных проектов.

2.2.2 Оценка рисковых событий задаваемого и предлагаемого процесса разработки информационной системы «одно окно».

2.3 Разработка модели жизненного цикла информационной системы на осынове интеграции требований ГОСТ 34.601-90 и методики Rational Unified Process.

2.4 Задачи определения функциональной модульности.

2.4.1 Определение участников взаимодействия режима «одного окна».

2.4.2 Описание процесса подготовки документов в режиме «одного окна».

2.4.3 Определение функциональных требований разрабатываемой системы.

2.4.4 Проведение структурной декомпозиции продукта на независимые функциональные подсистемы.

2.5 Определение функциональности модулей информационной системы «одно окно».

2.5.1 Универсальная подсистема обработки обращений.

2.5.2 Подсистема координации и мониторинга работы органов исполнительной власти города Москвы, городских организаций в режиме «одного окна».

2.5.3 Подсистема обработки запросов и взаимодействия.

2.5.4 Подсистема интеграции и маршрутизации (информационная шина).

2.5.5 Подсистема ведения общесистемных справочников и классификаторов.

2.5.6 Подсистема взаимодействия с общегородскими классификаторами и справочниками

2.5.7 Централизованная подсистема учета и хранения данных.

2.5.8 Подсистема интеграционных адаптеров к информационным системам и ресурсам.

2.5.9 Подсистема администрирования.

2.5.10 Подсистема информационной безопасности.

2.6 Выводы к Главе II.

3. Глава III. Методика планирования функционально — итерационной разработки информационной системы «одно окно».

3.1 Планирование работ функционально-итерационного проекта.

3.1.1 Эволюция методики планирования при переходе к функционально-итерационным проектам.

3.1.2 Разработка плана проекта.

3.1.3 Представление проекта в терминах пооперационного перечня работ.

3.1.4 Разработка плана итерации.

3.2 Планирование проекта по созданию информационной системы «одно окно».

3.2.1 Критерии определения последовательности реализации подсистем.

3.2.2 Обоснование последовательности реализации подсистем.

3.2.3 Общий план проекта.

3.2.4 План первой итерации.

3.2.5 План второй итерации.

3.2.6 План третьей итерации.

3.3 Выводы к Главе III.

4. Глава IV. Разработка информационной системы «одно окно».

4.1 Методика функционально-итерационной разработки информационной системы.

4.1.1 Фаза Начало.

4.1.2 Фаза Проектирование.

4.1.3 Фаза Конструирование.

4.1.4 Фаза Внедрение.

4.2 Реализация функционально-итерационного проекта по разработке информационной системы «одно окно».

4.2.1 Предпроектное обследование городских организаций, осуществляющих взаимодействие в рамках режима «одно окно».

4.2.2 Разработка начальной функциональности и описание административных процессов на первой итерации.

4.2.3 Приращение функциональности информационной системы «одно окно» на второй итерации.

4.2.4 Корректировка функциональности системы при учете изменившихся требований на третьей итерации.

4.3 Выводы к Главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологии разработки системы управления административными процессами режима "одного окна"»

Объектом исследования является процесс создания системы управления административными процессами органов исполнительной власти и городских организаций, осуществляющих подготовку, согласование и выдачу документов в режиме «одного окна» в городе Москве. Разработка системы управления административными процессами включает создание ИС «одно окно», программно-аппаратной и сетевой инфраструктуры, обеспечивающих реализацию прав граждан органами исполнительной власти города Москвы в рамках процесса выдачи запрашиваемых заявителями документов (справок, копий, выписок, согласований, разрешений, лицензий, аттестатов, удостоверений, документации и др.).

Автоматизация режима «одного окна» позволит:

• повысить эффективность работы органов исполнительной власти и городских организаций;

• реализовать права граждан на доступ к информации, необходимой для жизни и работы;

• сократить время на подготовку конечного документа за счет информационных взаимодействий;

• снизить административные барьеры между госорганизациями, участвующими в процессах подготовки и выдачи запрашиваемых заявителями документов;

• обеспечить контроль и управление деятельностью служб «одного окна».

ИС «одно окно» относится к классу сложного социально ориентированного ПО, разработка которого осложнена комплексом проблем, важнейшими из которых являются:

• структурная, функциональная и информационная сложность объекта автоматизации;

• отсутствие полных аналогов;

• наличие унаследованного ПО и необходимость его интеграции с разрабатываемой системой;

• территориально распределенная и неоднородная среда функционирования;

• большое количество участников проектирования, пользователей и заинтересованных лиц, разобщенность и разнородность отдельных групп разработчиков по уровню квалификации и опыту;

• значительная длительность жизненного цикла разработки и внедрения системы.

Следствием этих проблем является:

• нечеткая и неполная формулировка требований;

• недостаточное вовлечение пользователей в работу над проектом;

• отсутствие необходимых ресурсов;

• неудовлетворительное планирование и отсутствие грамотного управления проектом;

• частое изменение требований и спецификаций;

• недостаточная поддержка со стороны высшего руководства;

• недостаточно высокая квалификация разработчиков, отсутствие необходимого опыта.

Как результат этой ситуации по данным Standish Group [72]:

• 16,2% проектов завершились в срок, не превысили запланированный бюджет и реализовали все требуемые функции и возможности;

• 52,7% проектов завершились с опозданием, расходы превысили запланированный бюджет, требуемые функции не были реализованы в полном объеме;

• 31,1% проектов были аннулированы до завершения;

• на 89% оказался превышенным бюджет проектов среднего класса, а срок выполнения - на 122%.

История развития объекта исследования. С указанными выше проблемами разработки качественного ПО мировое сообщество столкнулось в конце 60-х - начале 70-х годов прошлого века. В то время наметился, т. н. «Кризис программного обеспечения».

Выход из кризиса был найден в, разработке дисциплины программной инженерии (от англ. - software engineering) [71, 74], как совокупности инженерных методов и средств создания ПО на основе применения строгого систематического подхода к его разработке, эксплуатации и сопровождению

5].

Фундаментальная идея программной инженерии - проектирование. ПО является формальным процессом^ который можно изучать и совершенствовать. Методологическую основу программной инженерии составляет понятие жизненного цикла изделия (продукта) как совокупности всех действий; которые необходимо выполнить на протяжении всей «жизни» изделия;

Первое упоминание о жизненном цикле разработки ИС было на встрече 22-х руководителей проектов: по разработке ПО в 1968 году в Лондоне, где анализировались проблемы и перспективы проектирования, разработки, распространения- и поддержки программ. На этой встрече была предложена концепция жизненного; цикла ПО (от англ. - Software1 Lifetime Cycle) как последовательности шагов-стадий, которые необходимо выполнить в < процессе создания и эксплуатации ПО.

Наиболее: известными зарубежными стандартами жизненного цикла ПО являются [37]:

• DOD-STD-2167 А, 1985 г. (уточнен в 1988 г.) - Разработка программных средств для систем военного назначения. Первый формализованный и утвержденный стандарт жизненного цикла для проектирования программных средств, систем военного назначения по заказам Министерства обороны США;

• « MIL-STD-498, 1994г. - Разработка и документирование программного обеспечения. Принят Министерством обороны США для- замены DOD-STD-2167 А и ряда, других стандартов. Он предназначен для применения всеми организациями и предприятиями, получающими заказы Министерства обороны США;

• IEEE 1074, 1995г. - Процессы жизненного цикла для развития программного обеспечения. Охватывает полный жизненный цикл программных средств, в котором выделяются шесть крупных базовых процессов, детализирующихся на 16 частных процессов, которые подразделяются в совокупности на 65 процессов-работ.

Отечественными стандартами на этот объект стандартизации являются:

• ГОСТ 34.601-90 - Информационная технология. Комплекс стандартов на автоматизированные системы. Автоматизированные системы. Стадии создания (Взамен ГОСТ 24.601-86, ГОСТ 24.602-86) [12];

• ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-99 - Процессы жизненного цикла программных средств [13].

Современное состояние объекта исследования. Проблема разработки ИС «одно окно» заключается в том, что существующие отечественные методики создания программных средств не учитывают особенности сложного социально-ориентированного ПО. Это объясняется тем, что нормативная база отечественных информационных стандартов устарела и не отвечает современным требованиям, а деятельность по созданию таких ИС была настолько актуальной, что сразу оказалась в ряду чисто практических задач.

Научной проработки некоторых аспектов этой проблемы частично касались специалисты в области создания- корпоративных ИС и автоматизации процессов организаций. Однако крупных обобщающих работ по данной теме нет. Существуют лишь отдельные интересные публикации, освещенные в периодической печати [50], материалах научно-практических конференций и семинаров, посвященных данной проблематике. Авторами этих публикаций и докладов являются как ученые, так и специалисты-практики С. Архипенков [4], А.П. Ершов, И.Н. Скопин [58], А. Коуберн [49], Д.А. Рассел [56], Л.Ф. Куликовский, В.В. Мотов [34], Ф.П. Брукс [7], А. Закис [22], А.Н. Юртаев [69]. Это подтверждает то, что теоретическая разработка проблем создания качественных и отвечающих современным требованиям социально-ориентированных ИС продолжает оставаться актуальным исследовательским направлением.

Недостатки объекта исследования. Рассмотрим, с какими трудностями может столкнуться проект по созданию социально-ориентированной системы одного окна», если его выполнять в соответствии с требованиями конкурсной документации.

Прежде всего, процесс разработки должен проходить по этапам ГОСТ 34.601-90. Основными недостатками этого ГОСТа является избыточность разделов, посвященных производственной автоматизации, а также большое количество требований и документов, связанных с аппаратным обеспечением.

Следует особо подчеркнуть, что в указанном ГОСТе жестко определена процедура разработки системы по т.н. «водопадному» жизненному циклу. Согласно ему создание ИС должно выполняться последовательно по стадиям: анализа требований, проектирования, разработки, сборки и тестирования, а переход на каждую последующую стадию осуществляется только после полного завершения работ на предшествующей, причем возврат на пройденные стадии недопустим, в связи с жесткой привязкой процессов к стадиям жизненного цикла.

Водопадный» стиль к созданию программных средств предполагает, что проект может стартовать только после сбора и анализа всех требований к будущей системе, однако на практике такая ситуация встречается крайне редко. Согласно ряду исследований в начале проекта возможно извлечение не более 60% требований [60].

Приведенные выше особенности показывают, что основной проблемой «водопадного» жизненного цикла является рост риска проекта со временем, ввиду возрастающих затрат на устранение ошибок предыдущих этапов.

Очевидно, что данный подход не мог не подвергаться критике, достаточно полное собрание аргументов против него приведено в [8]. Такой подход применим для небольших проектов и в тех случаях, когда требования к системе строго определены и гарантированно не будут изменяться. Однако разработка социально-ориентированной ИС начинается на базе неполных требований, пожеланий, ограничений, а потому неизбежны гипотезы, предположения и допущения, часто не корректные. Положение усугубляется тем, что первоначально сформулированные требования устаревают, перестают отражать новое понимание целей и задач системы. Как следствие, заказчик получает не нужную ему программу, а некий суррогат, который в лучшем случае удовлетворяет потребности частично, а в худшем — вовсе непригоден для : применения.

Проведенный нами анализ существующих концепций разработки ПО, показал, что снижение рисков, обусловленных использованием «водопадной» ; методологии ГОСТа, при разработке ИС может быть достигнуто использованием т.н. «функционально — итерационного» жизненного цикла, позволяющего обеспечить рост эффективности проектных решений и снижение риска влияния на нее потенциальных ошибок проекта.

Согласно [40] идентификация рисков, угрожающих проекту при функционально - итерационном жизненном цикле осуществляется на более ранних этапах, когда еще можно эффективно и своевременно реагировать на них. Итерационный подход провозглашает принцип возвратно -поступательного развития, при котором проект разбивается на несколько-итераций, включающих все типы проектных работ. Целью итерации является выпуск работоспособного продукта (подсистемы), который развивается в дальнейшем путем обогащения функциональности и разработанного интерфейса, а также интеграцией с другими подсистемами. На каждой итерации жизненного цикла происходит корректировка ранее выявленных требований к системе и доопределение новых.

Целью диссертационной работы является повышение результативности создания социально - ориентированной ИС подготовки, согласования и выдачи органами исполнительной власти и городскими организациями документов, запрашиваемых заявителем, посредством разработки и применения методики функционально-итерационной разработки ИС.

Предметом исследования является функционально-итерационная технология разработки социально - ориентированной ИС «одно окно» в соответствии с положениями стандарта ГОСТ 34.601-90, соблюдение требований которого зафиксировано в конкурсной документации на систему. ; Диссертационная работа направлена на изучение методик разработки сложных социально-ориентированных ИС, поиска и апробации на практике новых методов проектирования, обеспечивающих снижение проектных рисков, соблюдения бюджетных и временных рамок проекта создания ИС «одно окно».

Научной проблемой решаемой в диссертационной работе является разработка и обоснование применимости функционально - итерационной модели жизненного цикла создания социально - ориентированной ИС «одно окно» с учетом требований и стадий выполнения проекта по ГОСТ 34.601-90.

Диссертационное исследование проводилось по следующим направлениям:

• анализ повышения качества предоставления государственных услуг за счет реинжиниринга административных процессов и использования в деятельности органов государственной власти современных ИКТ;

• систематизация способов проектирования сложных социально — ориентированных ИС и анализ их эффективности;

• поиск путей повышения качества разработки сложных систем на основе анализа современных отечественных и зарубежных стандартов создания ПО;

• применение положений функционально - итерационной модели -жизненного цикла ПО к разработке сложной социально — ориентированной ИС «одно окно».

На защиту выносятся:

• адаптация коэффициентов значимости последствий, вероятности возникновения причин и обнаружения рисковых событий для анализа выполнимости процессов разработки социально-ориентированных проектов на основе оценки их рисков;

• общая архитектура ИС «одно окно», структура и инфраструктура компонентов системы и их взаимодействия;

• адаптация положений стандарта ГОСТ 34.601-90 для представления жизненного цикла функционально-итерационной разработки ИС на примере создания системы «одно окно»;

• методика функционально - итерационной разработки ИС «одно окно».

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Бородин, Евгений Владимирович

4.3 Выводы к Главе IV

В четвертой главе представлено описание фаз и процессов функционально — итерационного проекта, а также результаты выполнения трех итераций проекта по созданию ИС «Одно окно».

Функционально-итерационная реализация проекта позволила наращивать по частям общую функциональность системы «Одно окно». В результате уже после первой итерации заказчику были представлены результаты — подсистема СКиМОО и библиотека существующих административных процессов подготовки и выдачи документов в режиме «одного окна».

Возвратно поступательный характер реализации проекта позволил не добиваться любой ценой окончательного завершения работ предыдущей итераций, приступая к выполнению следующей итерации. Это преимущество итерационной модели жизненного цикла позволило начать работы по проектированию подсистемы УСОО еще при неполном описании административных процессов. 1

Позволяя доопределять требования по* мере реализации проекта, итерационный жизненный цикл предоставил возможность заказчику сформулировать более конкретные требованиям системе и внести изменения в существующую архитектуру. Действительно, необходимое заказчику добавление «Биллинговой подсистемы» и «Подсистемы ведения справочников и классификаторов» с выведением из разработки подсистем «Интеграционная шина» и «Обработки запросов и взаимодействий» не только не привело к аннулированию результатов первых итераций и закрытию проекта, но и обеспечило возможность многократного использования разработанных компонентов.

Апробация типовых механизмов интеграции ИСиР в рамках процесса подготовки и выдачи «Удостоверение многодетной семьи города Москвы» позволила тиражировать эти компоненты при автоматизации взаимодействия ИС в других административных процессах.

Заключение

В результате выполнения диссертационного исследования была решена задача йнформационной поддержки предоставления государственных услуг в режиме «одного окна». В рамках решения этой задачи:

• проведено изучение1 структурно-функциональной; организации деятельности государственных.институтов власти;

• выявлены недостатки существующей модели организации государственных, услуг и; показаны преимущества процессно-ориентированной системы их предоставления;

• проведен анализ: концепции^ «электронное правительство», что позволяет сделать вывод - переход к процессно-ориентированной системе- невозможен без кардинального переосмысления административных процессов и использования ИКТ.

• представлен подход к информационной поддержке оказания государственных; услуг через реинжиниринг их административных процессов, на основе использования? основополагающих принципов стандартов ИСО 9000.

В соответствии с поставленной целью исследования? были достигнуты следующие результаты:

• представлены преимущества; функционально-итерационного жизненного цикла проектов разработки сложных социально-ориентированных ИС на основе сравнительного анализа с «водопадным» циклом;

• проведен* анализ отечественной нормативной базы информационных стандартов, показавший несостоятельность задания; требований на разработку государственных ИС в их терминах;

• приведено описание социально-ориентированных ИС и сформулированы их отличительные характеристики;

• разработана функционально-итерационная модель жизненного цикла проекта ИС «одно окно» посредством адаптации этапов ГОСТ 34. 601

90, которые включают объем работ, требуемых заказчиком, с методикой RUP, которая организует выполнение этих работ в возвратно-поступательном стиле;

• проведена адаптация методики FMECA для оценки рисковых событий в социально-ориентированных проектах; представлено обоснование необходимости использования функционально-итерационной модели жизненного цикла при реализации социально-ориентированного проекта, каким является проект по созданию ИС «одно окно»;

• разработана дополнительная к методике RUP процедура обследования городских организаций, которая представлена в терминах ИСО 19011:2002 Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и/или систем экологического менеджмента;

• сформулированы критерии определения последовательности реализации функциональных модулей;

• разработана методика функционально-итерационного выполнения-проекта по-созданию ИС «одно окно», сформулированы, рекомендации по делению*итерации проекта на этапы и описаны основные проектные работы.

В результате проведенного в работе комплекса теоретических и методических исследований сделаны следующие выводы:

• реализация ИС «одно окно» по функционально - итерационному жизненному циклу позволила автоматизировать наиболее проблемные предметные области заказчика до завершения всего проекта, создав на первых итерациях независимые функциональные подсистемы: СКиМОО и УСОО;

• параллельная разработка и ввод в промышленную эксплуатацию функциональных модулей ИС «одно окно» обеспечили возврат инвестиций заказчика после выполнения первых итераций, недожидаясь окончания проекта;

• выбор последовательности создания функциональных подсистем ИС

• «одно окно» в соответствии с критериями, .определенными в работе, сделал возможным корректировку траектории реализации функциональных подсистем ИС, после появления новых требований;

• использование функционально - итерационной модели жизненного цикла в проекте «одно окно» повысило, эффективность процесса создания социально - ориентированной ИС за счет снижения законодательных, проектных, технологических и ресурсных рисков проекта:

Научная новизна теоретических положений и результатов диссертационной работы состоит в следующем:

• предложено научно-техническое решение по построению социально ••• i • •. ориентированных систем, основанное: на, функционально-ориентированной декомпозиции} продукта на; модули, независимая разработка которых позволяет параллельно-решать проектные; задачи с существенным снижением законодательных, проектных,; технологических и ресурсных рисков;

• предложен, способ анализа применимости процессов разработки ИС «одно - окно» на основе оценки потенциальных рисковых событий по адаптированной методике FMECA;.

• представлена модель функционально-итерационного жизненного цикла разработки ИС в терминах ГОСТ 34.601-90;

• предложены критерии определения последовательности реализации, функциональных модулей ИС.

Практическаяг ш научная полезность результатов: диссертационной работы; определяется выполнением! ее в рамках НИОКР по теме: «Разработка информационной системы обеспечения работы городских организаций в. режиме «одного окна», по результатам.которой::

• разработаны коэффициенты значимости последствий, вероятности возникновения причин и обнаружения рисковых событий для анализа выполнимости процессов разработки социально-ориентированных проектов по адаптированной методике FMECA;

• обоснована возможность использования функционально-итерационной модели жизненного цикла при разработке социально-ориентированной ИС «одно окно»;

• разработана методика функционально — итерационной разработки ИС «одно окно»;

• доказана практическая полезность функционально — ориентированного деления системы на модули и их последовательно-параллельная реализация;

• составлена библиотека существующих и оптимизированных административных процессов подготовки и» выдачи документов заявителю в режиме «одного окна»;

• автоматизирован процесс подготовки и выдачи «Удостоверения многодетной семьи города Москвы»;

• ' введена в промышленную эксплуатацию подсистема' координации и мониторинга работы органов исполнительной' власти, города' Москвы, городских организаций в режиме «одного окна»;

• введена в промышленную эксплуатацию универсальная подсистема обработки обращений.

Апробация работы. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, излагались автором на научно-практических конференциях и опубликованы в их материалах, в* числе которых 1'3 Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» (Зеленоград, 2006 г.), Международная научно-техническая конференция и Российская научная школа молодых ученых и специалистов «Системные проблемы надёжности, качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий в инновационных проектах (Инноватика - 2007)» (Сочи, 2007 г.). 4

Положения и выводы диссертации приведены в следующих научно-технических публикациях:

1. Бородин Е.В., Селезнев К.А., Гулидов Д.Н. Процессно-ориентированный реинжиниринг функционально структурной организации деятельности Государственных органов исполнительной власти // Технологии приборостроения, № 1 (21), 2007 г. - 67-71 с.

2. Бородин Е.В., Селезнев К.А., Гулидов Д.Н., Межуев С.В. Использование моделей ARIS при разработке функционально ориентированных информационных систем // Технологии приборостроения, № 1 (21), 2007 г. - 48-55 с.

3. Бородин Е.В., Селезнев К.А., Гулидов Д.Н. Интеграция требований ГОСТ 34.601-90 и итерационной методики Rational Unified Process // Системотехника, №6, 2008 г. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.systech.miem.edu.ru

4. Бородин Е.В., Селезнев К.А., Гулидов Д.Н. Программные модули поддержки административных процессов органов исполнительной власти города Москвы // Системотехника, №6, 2008 г. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.systech.miem.edu.ru

5. Бородин Е.В., Селезнев К.А., Гулидов Д.Н., Ивченко В.Н. Функционально-итерационное проектирование СМК, соответствующей ГОСТ Р ИСО 9001:2001 // Известия высших учебных заведений. Электроника, №1,2008г. 84-86 с.

6. Бородин Е.В. Модель жизненного цикла функционально-итерационной разработки информационной системы «одно окно» // Методы и средства экологического мониторинга и контроля систем качества производств электронной техники сборник выпуска. Под ред. В.И. Каракеяна. М.: МИЭТ, 2008 г.-28-32 с.