Повышение эффективности технологии переработки семян сои с использованием ультразвука тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Кодацкий, Юрий Анатольевич

  • Кодацкий, Юрий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Кинель
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 145
Кодацкий, Юрий Анатольевич. Повышение эффективности технологии переработки семян сои с использованием ультразвука: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Кинель. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кодацкий, Юрий Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Проблема белка и пути ее решения

1.2 Сравнительный анализ белковых культур

1.3 Способы гидротермической обработки семян сои

1.4 Оборудование для гидротермической обработки семян сои

Заключение

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ СОЕВЫХ ИНГИБИТОРОВ НА ПРОЦЕСС ПИЩЕВАРЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ЭКСТРАГИРОВАНИЯ

2.1 Особенности усвоения соевого белка

2.2 Экстрагирование ингибиторов

2.3 Интенсификация процесса экстрагирования

Заключение

3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Исследование степени измельчения обрабатываемых семян

4.2 Нахождение концентрации окисляющего раствора

4.3 Нахождение количества окисляющего раствора

4.4 Нахождение вязкости обрабатываемой суспензии

4.5 Исследование динамики экстрагирования ингибиторов

4.6 Исследование динамики экстрагирования ингибиторов под воздействием ультразвука

4.7 Расчет производительности оборудования

4.8 Математическое моделирование процессов физико-химической обработки зерна сои

4.9 Анализ показателей качества семян сои

Заключение

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологии переработки семян сои с использованием ультразвука»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы: одна из приоритетных задач комплексной программы развития биотехнологий в Российской Федерации № 1853п-П8 в период с 2012 по 2020 гг. заключается в интенсификации производства кормов и кормовых добавок для сельскохозяйственных животных [65]. В 2010 году в животноводстве в качестве кормов было использовано 45 млн. т. зерна, из которых более 50% было скормлено в сыром виде, что свидетельствует о крайне низкой эффективности отечественного кормопроизводства. В настоящее время доля зерна в выпускаемых комбикормах составляет 70%, что в 1,6 раза выше соответствующего показателя для стран Европейского союза, а импорт важнейших кормовых аминокислот составляет 100%. При таком кормлении конверсия корма в получении животноводческой продукции существенно отстает от мировых показателей, что снижает конкурентоспособность российского животноводства. Для выхода из сложившейся ситуации комплексом мероприятий предусмотрено развитие производства белка, сбалансированного по аминокислотному составу, а также создание новых научно-технических заделов, совершенствующих технологии белкового производства и применения. Использование в кормах полноценного белка резко увеличит их качество и будет способствовать повышению производительности животноводческой сферы [161].

В мировой практике с целью увеличения ресурсов высокоценного белка большое внимание уделяется развитию производства сои. По своей ценности белок данной культуры приближается к белку животного происхождения, при этом из урожая зерна сои белка можно извлечь больше, чем из эквивалентного урожая любой другой культуры. Спрос на соевое зерно, жмых и шрот неуклонно растет, а от объемов производства и цен на сою во многом зависит не только состояние мирового сельского хозяйства, но и мировой продовольственный баланс.

Главным образом сою перерабатывают в корм. Данный вопрос исследовали ученые: Козин Е. В. [61], Стребков В. Б. [155], Чернышова А. Н. [176], Столбовская А. А. [154], Ермолаева А. В. [42], Филатов В. В. [164], Бегеулов М. Ш. [13], Балакай Г. Т. [11], Дон Р. Н. [38], Monari S. [196], Erick-son D. R. [191], Johnson L. A. [192], KeShun Liu [194] и др. Корма, произведенные из сои характеризуются хорошей переваримостью и высокой эффективностью рационов. Научно-обоснованное применение кормов на основе сои позволяет резко увеличить объемы производства и качество сельскохозяйственной продукции.

В связи с этим, комплекс научно-исследовательских мероприятий, направленных на создание перспективных ресурсосберегающих способов переработки сои, как сырья, имеющего исключительную ценность для кормовой и пищевой отраслей представляет актуальную задачу [193].

Степень разработанности темы: выработка высокобелковой кормовой основы из соевых семян за счет их интенсивной обработки в поле акустических ультразвуковых волн представляет перспективную альтернативу существующим способам подготовки сои. Обработка соевых семян по предложенной технологии при относительно низких эксплуатационных и энергетических затратах позволяет кардинально снизить в них активность антипитательных веществ и тем самым повысить кормовую ценность соевого белка. Одновременно с этим, вследствие низкой температуры процесса, удается избежать денатурации белка, благодаря чему сохраняется его высокая растворимость. Разработанная технология, новизна которой подтверждается патентами РФ № 115165 «Устройство для температурно-ультразвуковой обработки зерна» и № 130519 «Устройство для обработки зерна», прошла практическую проверку и принята в ФБГНУ «Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации», что говорит о завершенности научно-исследовательской работы. Актуальность предлагаемой разработки подтверждается также

приоритетными направлениями развития университета № 01201151795 - Модернизация инженерно-технического обеспечения АПК и № 01201151793 -Ресурсосберегающие технологии безопасных пищевых продуктов.

Цель работы: повышение кормовых достоинств и усвояемости зерна сои путем комплексной обработки, обеспечивающей экстрагирование водорастворимых ингибиторов протеаз в поле ультразвуковых волн. Задачи исследования:

1. Анализ физико-химических и биологических свойств соевых семян, определение основных факторов, влияющих на эффективность их подготовки к скармливанию и качество содержащегося в них белка;

2. Теоретическое обоснование основных режимных параметров взаимодействия соевых семян с жидкой средой в условиях интенсивного ультразвукового поля, определение закономерностей повышения эффективности технологии подготовки соевых семян к скармливанию;

3. Экспериментальное исследование влияния физико-химических и технологических показателей обработки соевых семян в условиях интенсивного ультразвукового поля на эффективность их подготовки к скармливанию и качество содержащегося в них белка;

4. Разработка математической модели с целью обоснования рациональных технологических режимов подготовки соевых семян к скармливанию и рекомендации предложенных технологических решений для использования на практике при выработке высокобелкового корма из соевых семян;

5. Разработка технологии и конструктивной схемы оборудования, позволяющей вести обработку в условиях интенсивного ультразвукового поля с целью повышения эффективности их подготовки к скармливанию, а также технико-экономическая оценка результатов исследования с производственной проверкой предложенной технологии.

Объект исследования: технологический процесс окисления фермента уреазы и экстрагирования водорастворимых ингибиторов протеаз в поле ультразвуковых волн.

Предмет исследования: технологические режимы процесса окисления фермента уреазы и экстрагирования водорастворимых ингибиторов протеаз в проточном экстракторе слоевого типа.

Научная новизна заключается в совершенствовании технологии переработки полножирного зерна сои в корм для сельскохозяйственных животных за счет его комплексной низкотемпературной подготовки с помощью водно-кислородной смеси в поле акустических ультразвуковых волн высокой интенсивности, что позволяет снизить в нем активность веществ антипитательной направленности с одновременным сохранением высокого качества запасного белка. Научная новизна проекта подтверждается патентами РФ № 115165 и № 130519.

Практическая значимость: в результате проведенных испытаний установлены математические закономерности содержания в зерне полножирной сои веществ антипитательной направленности при воздействии на него водно-кислородной смесью в поле акустических ультразвуковых волн высокой интенсивности с разработкой соответствующего метода подготовки и общей схемы технологического процесса и оборудования, позволяющих вырабатывать высокобелковую кормовую основу повышенной усвояемости.

Методика исследования включает теоретические исследования на основе положений биохимии, механики и физики. Экспериментальные исследования основаны на использовании стандартных и отдельно разработанных методик контроля качества, химического состава и реологических свойств семян с применением методов математического и статистического анализа. Основные положения, выносимые на защиту: • теоретическое обоснование технологического процесса переработки семян сои с целью повышения их кормовой ценности за счет окисления фермента уреазы и водного экстрагирования ингибиторов протеолитических ферментов;

• результаты экспериментальных исследований, обосновывающие технологические параметры и конструктивные решения (подтверждены патентами РФ № 115165 и № 130519);

• аналитические выражения для назначения технологических режимов, определения производительности технологии и устройства в зависимости от схемы обработки и физико-механических характеристик обрабатываемого сырья;

• результаты производственных испытаний предложенной технологии. Реализация результатов исследований: результаты комплекса научно-

исследовательских мероприятий по низкотемпературной переработке зерна сои с целью повышения его кормовых достоинств внедрены на ФГБНУ «Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации».

Апробация работы: основные положения диссертационных исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова» в 2009-2013 гг., Международной конференции «Вклад молодых ученых в развитие АПК», посвященной 125-летию со дня рождения Н. И. Вавилова в 2012 г., Конкурсе научно-инновационных работ молодых ученых, посвященном 100-летию университета в 2013 г., VIII Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций, г. Саратов, 2013 г.

Публикации: результаты исследований опубликованы в 12 научных работах общим объемом 2,29 печатного листа из которых 1,89 печатного листа принадлежит лично соискателю. Три работы объемом 0,85 печатных листов опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено 2 патента на изобретения.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов, рекомендаций производству, списка использованной литера-

туры и приложений. Работы изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 21 рисунок и 3 приложения. Список литературы включает 200 наименований из которых 10 на иностранных языках.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Проблема белка и пути ее решения

Белки - природные полимеры, молекулы которых представляют собой цепи аминокислотных остатков, соединенных пептидными связями [62, 84]. Последовательность аминокислот образует первичную структуру молекулы, имеющую вид спирали. Пространственная конфигурация, образуемая спиралью, называется вторичной структурой. Ее особенность в том, что при скручивании радикалы аминокислотных звеньев оказываются направленными наружу. Это имеет значение для образования третичной структуры - конфигурации, которую принимает в пространстве закрученная в спираль полипептидная цепь. Взаимодействуя между собой, функциональные группы радикалов удерживают третичную структуру, а также дают молекуле возможность вступать в реакции с различными соединениями. Таким образом расположение и доступность функциональных групп обусловливает реакционную способность белка [184].

Белки - гидрофильные соединения [136]. Взаимодействуя с водой они набухают, увеличиваясь в массе и объеме. Набухание сопровождается растворением молекулы. Глобулярные белки могут полностью раствориться, образуя растворы с невысокой концентрацией [50]. Способность растворяться — фактор, определяющий усвояемость белков в процессе пищеварения [69].

Другое важное свойство белков - способность к денатурации, т. е. процессу, когда под действием высокой температуры изменяются вторичная и третичная структуры молекулы. Функциональные группы при этом меняют свое положение, а интенсивный нагрев обусловливает их распад. В результате способность белка к растворению падает, его усвоение затрудняется [63].

Белок имеет первостепенное значение в жизнедеятельности животных, выполняя пластическую, регуляторную и энергетическую функции. Первая заключается в том, что белок играет роль строительного материала в образова-

нии всех тканей и органов. Вторая - в том, что белок является основной составляющей ферментов, гормонов и иммунных тел. Третья - в том, что белки до определенной степени служат источником энергии. Потребность недойной коровы в белке составляет 500-800 г/сут, дойной — до 1500, молодой свиноматки-до 500 г/сут [17, 190].

Дефицит кормового белка ведет к тяжелым последствиям: снижается продуктивность животных, ухудшается качество продукции, замедляется рост молодняка. Вместе с этим увеличивается продолжительность выращивания и откорма, повышаются затраты кормов на единицу продукции, падает эффективность использования питательных веществ кормов [134, 178].

Белок может иметь животное, растительное или искусственное происхождение. Животный белок вырабатывают из побочных либо вторичных продуктов мясного и других пищевых производств [51, 80, 170, 171]. Учитывая, что организм животного не в состоянии производить ряд незаменимых аминокислот, выработка белка по данной схеме не может быть самостоятельной и должна рассматриваться лишь с позиций повышения эффективности использования ресурсов существующей кормовой базы [6, 35].

Химический синтез белковой молекулы затрудняется ее чрезвычайной сложностью: реализация подобной технологии на практике требует знания ее аминокислотного состава и структурных особенностей [54, 77, 78]. Поэтому в данной области перспективно получение белка на основе микробиологического синтеза, например, выработки кормовых дрожжей [172]. Недостаток таких производств также заключается в том, что они основаны лишь на переработке отходов: в роли питательной среды для дрожжей обычно выступают остаточные продукты гидролизных и целлюлозных предприятий.

В некоторых случаях недостаток белка компенсируют за счет карбамида и других аммонийных соединений, содержащих небелковый азот [8, 88, 145]. Микроорганизмы, находящиеся в рубце жвачных животных, обладают спо-

собностью преобразовывать его в аминокислоты. Однако, для животных с одним желудком (свиньи, лошади, кролики) подобные заменители белка не имеют никакой питательной ценности [76].

Исходя из вышесказанного, вынос рассмотренных производств в отдельный вид промышленности экономически нерационален. Устранение дефицита белка подразумевает развитие его первичных источников, к которым прежде всего относится растениеводство [85, 148]. Будучи организмами-автотрофами растения в отличие от животных способны утилизировать простые неорганические вещества и самостоятельно производить полноценный белок [135]. Именно это определяет растениеводство как естественный и мощный источник питательных веществ для животноводческой сферы.

1.2 Сравнительный анализ белковых культур

С целью выбора рационального типа белкового сырья наиболее подходящие сельскохозяйственные культуры должны быть проанализированы с точек зрения урожайности, технологии переработки и кормовых достоинств.

Большинство видов кормовых растений относится к двум семействам -бобовых и злаковых. Содержание белка в зерне злаковых не превышает 1012%, тогда как у бобовых составляет 25-35% [74, 133, 142, 188]. Благодаря этому бобовые используются как основное сырье для выработки белка [52, 71, 81, 141]. Из таблицы 1 видно, что наибольшим содержанием белка среди бобовых обладает соя, а ее ближайшими альтернативами являются нут и люпин.

Нут экономически выгоден при урожайности свыше 30 ц/га, чего удается достичь лишь на опытных участках. В производственных условиях урожай культуры часто снижен, что сильно сдерживает ее распространение. Количество жира в семенах нута составляет 4,01-7,2%, тогда как сами семена нуждаются в сложной многостадийной подготовке, а оставшаяся зеленая масса не пригодна для корма [16, 72, 187].

Люпин - малоосвоенная культура [131], на корм из которой выращивается всего 4 вида. Средний урожай культуры ниже, чем у нута и составляет

15-19 ц/га. Семена характеризуется высоким содержанием алкалоидов, исключающих их поедание в сыром виде. Содержание жира составляет 4,8% [39, 66].

Таблица 1 - Характеристика некоторых кормовых культур

Культура Среднее содержание в зерне или семенах, % на сухое вещество Урожайность, ц/га

Белка Жира

О 3 Овес 12,65 4,55 22,5

PQ О M ci Кукуруза 15,60 5,00 55,00

Ц m Сорго 13,00 3,50 25,00

Горох кормовой 25,00 1,65 30,00

Бобовые Люпин кормовой 39,10 4,80 17,05

Нут 22,20 5,60 23,70

Соя 39,90 17,30 40,00

Урожайность сои при соблюдении технологии возделывания составляет 40 ц/га. По содержанию жира соя превосходит нут в 3, а люпин в 5 раз. В отличие от нута, зеленая масса сои является высокопитательным кормом. Соя содержит значительное количество аминокислоты глицина, полностью отсутствующей в белке люпина, а по содержанию незаменимой аминокислоты лизина опережает все прочие культуры. По макро- и микроэлементному составу среди бобовых соя также является наиболее полноценным сырьем [11, 180].

Согласно исследованию Комиссии по производству продуктов питания и сельскому хозяйству ООН соя имеет максимальный выход белка с единицы площади при самой низкой его себестоимости. Благодаря этому рентабельность производства сои достигает 50%, что в 2 раза больше аналогичного показателя для зерновых, по посевным площадям традиционно занимающих ведущее место [175, 185].

Таким образом, по кормовой ценности и экономической эффективности семена сои не имеют конкурентов среди регулярных сельскохозяйственных культур. Это делает производство и переработку сои одним из главных способов устранения дефицита кормового белка.

1.3 Способы гидротермической обработки семян сои

Семена сои содержат особые соединения-ингибиторы, препятствующие ее усвоению. Поскольку ингибиторы - вещества белковой природы, то под действием различных физических и химических факторов (сильное встряхивание, воздействие тепла, ультрафиолетового и рентгеновского излучения, осаждение минеральными кислотами, алкалоидными реактивами, солями тяжелых металлов и др.) они денатурируют с потерей биологических свойств. Так как использование химикатов ограничено нормами кормовой технологии [191], наибольшее распространение при подготовке семян сои получили различные виды гидротермической (ГТО) обработки [10, 21, 64, 156, 158].

По одному из способов семена сои вымачивают в воде 3 часа, а затем выдерживают при 90°С до влажности 7% [98]. Под действием влаги происходит гидролиз белка, окисление масла, ухудшение органолептических свойств продукта. Аппетит животных и количество съеденного корма снижаются. Способ требует специального оборудования для промывки и замачивания, что увеличивает площади производства и стоимость подготовки семян.

Известен способ подавления ингибиторов путем водной промывки, замачивания в растворе щелочи и термической обработки семян до влажности 812%. Увлажненные семена более чувствительны к нагреву, а щелочь разрушает ингибиторы Баумана-Бирка [100]. Недостатком способа является усиление бобового запаха и привкус щелочи в конечном продукте [121].

Растворы соли лучшее сохраняют положительные органолептические свойства семян сои. По одному из способов семена замачивают в растворе гидрокарбоната натрия при 20-50°С в течение 12-24 часов, затем промывают во-

дой и сушат в 2 этапа [96]. Это способствует разрушению вредных олигосаха-ридов, однако не позволяет подавить ингибиторы, что обусловливает необходимость в дальнейшей тепловой обработке, нужной также для разрушения адсорбированной соли. Эффективность кислот по отношению к ингибиторам выше, чем у солей. Известен способ подавления ингибиторов, предусматривающий трехчасовую выдержку семян в растворе кислоты, но также требующий дополнительной тепловой обработки [121].

В целом, использование химикатов связано с дополнительными затратами по очистке сточных вод и утилизации отходов, загрязняющих окружающую среду. При высокой температуре некоторые реагенты разрушаются, что ограничивает применение нагрева на стадии замачивания.

Известен способ подготовки сои, согласно которому ее семена варят при температуре 132°С и давлении 0,2 МПа в течение часа. Для уменьшения твердости охлаждение семян ведут прерывисто в течение получаса, снижая давление со скоростью 0,0067 МПа/мин [104]. Недостаток способа - чрезмерная длительность, превышающая принятый цикл варки сои в автоклаве в 6 раз. Существует и ускоренная обработка, предусматривающая варку семян в течение 5 минут при температуре 130°С и давлении 0,16 МПа [92]. Данный способ, однако, неэффективен, так как при времени обработки менее 10 минут актив-, ность уреазы в конечном продукте превышает допустимую норму. Другой подобный способ предусматривает обработку семян при более низкой температуре, но большей экспозиции: семена нагревают до 105-120°С и выдерживают так 10-20 минут при давлении 0,01-0,015 МПа [110]. В результате происходит разрушение уреазы, но активность ингибиторов сохраняется, что снова обусловливает необходимость в дальнейшей тепловой обработке.

Частным случаем варки является технологическая операция пропарива-ния. Известен способ получения соевой крупки, включающий увлажнение семян паром и подсушку при температуре 110-115°С [94]. Недостатком указанного способа является то, что пар воздействует только на поверхностные слои

семян, проникновение же влаги во внутренние структуры целых или крупнодробленых семян не обеспечивается, что приводит к неполному устранению активности вредных соединений. Из технологии переработки семян канолы в муку известен способ нагрева сырья паром с температурой 90°С в течение 10 минут [125]. При этом разрушаются нежелательные фенольные соединения. В области подготовки семян сои данный способ, однако, неэффективен по той причине, что слишком низкая температура обработки не обеспечивает достаточного подавления в них развитого ферментного комплекса.

Альтернативным технологическим приемом, позволяющим обрабатывать сырье при высокой температуре и давлении, является экструдирование. Известен способ, согласно которому семена сои подаются в экструдер при температуре 120-140°С и давлении 1,3-1,8 МПа. В данном случае имеет место од-ноэтапное тепловое воздействие на белковый материал. Этого недостаточно для эффективного разрушения ингибиторов, однако, при этом имеет место порча серосодержащих аминокислот и лизина. Попадание в рабочую камеру пресса атмосферного кислорода приводит также к окислению масляной фракции семян сои. Указанные недостатки частично устраняются в способе, основанном на трехэтапной сухой экструзии сырья с отводом воздуха. При этом за счет снижения окислительных реакций удается повысить качество масляной составляющей [99]. Данный метод также не может быть отнесен к числу эффективных, что связано с повышенной энергоемкостью и низким качеством вырабатываемого белка вследствие его денатурации.

Экструзивная технология не позволяет сохранить целую форму семян, а интенсивное сдавливание сырья шнеками ведет к отделению масляной фракции. Последний эффект обычно выгоден в масложировой промышленности, но в производстве кормовых концентратов может быть неуместен из-за снижения энергетической ценности конечного продукта.

Ряд запатентованных способов в качестве меры, направленной на снижение ингибиторной активности соевых семян, предлагает микронизацию [44]. Данная обработка универсальна, может использоваться на различных этапах

технологического процесса как второстепенная (предварительное подсушивание сырья) или основная (интенсивный нагрев, жарка) стадия ГТО. Микрони-зацию осуществляют самостоятельно или сочетают с другими технологическими операциями (замачивание, термопластическая экструзия) для повышения их эффективности.

Известны исследования, направленные на получение жмыха и масла, в которых обрушенные и увлажненные семена подвергаются кратковременной температурной обработке в электромагнитном поле СВЧ-диапазона [18, 109, 168]. Это позволяет вырабатывать продукт с низкой активностью уреазы, но длительное воздействие греющих лучей на сырье снижает в нем количество усвояемого белка. В соответствии с другим способом [113] обработка происходит в два этапа: соя без предварительного увлажнения сушится горячим воздухом и, по достижении температуры 95-100°С, подвергается кратковременному (20-30 секунд) воздействию СВЧ-поля. Результатом этого является некоторое улучшение кормовых достоинств семян за счет частичного разрушения ингибиторов, а также перехода крахмала в легкоусвояемую форму. Но по данному способу, вследствие пониженной влажности семян и малого времени обработки, микронизация неэффективна, значительная часть антиферментов остается активной.

С другой стороны из технологии производства взорванных зерен, используемых в различных пищевых или кормовых продуктах, известны способы обработки сои ИК-лучами. По одному из них семена предварительно замачивают, а затем подвергают микронизации и сушке горячим воздухом. На завершающем этапе продукт гранулируют [93]. Увлажненные семена быстрее и глубже прогреваются, гранулирование способствует более полному расщеплению ингибиторов. Несмотря на это, предложенный метод неэффективен из-за низкой температуры нагрева (80°С). Так как греющие лучи имеют малую глубину проникновения, максимальная толщина обрабатываемого слоя составляет всего одно семя. Это определяет низкую производительность технологической линии, включающей ИК обработку. Другой способ совмещает оба

вида микронизации: на первом этапе семена нагревают тепловыми лучами в течение 30-90 секунд до температуры 95-105°С, а затем, в течение минуты, температуру доводят до 180°С в СВЧ поле [101]. В данном варианте конечная температура обработки, напротив, слишком высока: белковый продукт, выработанный указанным способом, будет иметь пониженный индекс растворимости и усвояемости белка, природный жир будет характеризоваться высоким содержанием канцерогенных веществ.

К общим недостаткам микронизации относятся неравномерный нагрев материала, риск обугливания поверхности семян, необходимость в специальном оборудовании для обработки сырья в спадающем электромагнитном поле. Микронизация улучшает переваримость углеводов, но также интенсивно разрушает белки, снижает в них содержание незаменимых аминокислот. В семенах после обработки в тепловом поле отмечается низкое содержание биологически активных веществ: токоферолов, каратиноидов.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Кодацкий, Юрий Анатольевич

102 ВЫВОДЫ

1. Анализом физико-химических и биологических свойств соевых семян установлено, что основными факторами, влияющими на эффективность их подготовки к скармливанию и качество содержащегося в них белка, являются температура, влажность и длительность обработки;

2. Теоретическими исследованиями установлено, что эффективность обработки соевых семян в интенсивном ультразвуковом поле определяется насыщенностью рабочего раствора, давлением в рабочей зоне и степенью их измельчения, что за счет роста площади вновь образованной поверхности и сокращения длины капилляров внутри фрагментов семян позволяет уменьшить время пропитки и повысить степень нейтрализации антипитательных веществ (формулы 2-4).

3. Экспериментальными исследованиями установлены рациональные технологические параметры, обеспечивающие эффективную нейтрализацию антипитательного комплекса соевых семян:

• частота вращения мешалки, мин-1 - 10-20;

• частота ультразвукового излучения, кГц - 18-20;

• производительность установки, кг/ч - 120;

• степень нейтрализации фермента уреазы при окислении, % - 92;

• степень извлечения водорастворимого ингибитора, % - 86.

4. Разработана математическая модель физико-химической обработки соевых семян, интерпретирующая данные экспериментальных исследований в виде графиков и позволяющая установить рациональные параметры ультразвуковой обработки с целью кардинального снижения активности вредных соединений в интервале 20-50 минут по времени и 18-20 кГц по частоте ультразвукового излучения;

5. В результате анализа существующих технологий и конструктивных схем оборудования для экстрактивной и химической обработки растительного

сырья осуществлена разработка и производственная проверка перспективной технологии и схемы установки, позволяющих вести подготовку соевых семян в интенсивном поле ультразвуковых волн, что обеспечивает нейтрализацию вредных соединений на 80-90% при среднем росте эффективности белка на 33%. При этом, срок окупаемости капиталовложений на внедрение технологии и оборудования в линию производства высокобелкового корма составляет 1,17 год.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использование семян сои для производства полнорационного комбикорма является перспективным способом устранения острого дефицита белка в сфере животноводства. Разработанная в процессе исследований низкотемпературная технология подготовки семян сои к скармливанию в общем случае базируется на сочетании интенсифицированного в поле акустических ультразвуковых волн процесса экстрагирования и химического окисления обрабатываемого сырья с помощью реактивных форм кислорода, что позволяет кардинально повысить кормовые достоинства сои за счет, соответственно, удаления ингибиторов протеаз и нейтрализации вредных ферментов. При этом, с учетом вида производимого комбикорма, качественных характеристик сырья, а также - технической оснащенности предприятия, практическая реализация технологии будет содержать некоторые различия.

2. В зависимости от того, какому виду животных и с какими добавками в дальнейшем планируется скармливание выработанного продукта, возможны следующие варианты подготовки семян сои: а) водное экстрагирование; б) экстрагирование в сочетании с обработкой пероксидом водорода. Первый вариант целесообразен в том случае, если предполагается кормление мо-ногастричных (лошади, свиньи, кролики, птица, рыба) животных без использования добавок на основе карбамида. В противном случае, во избежание нежелательной реакции азотосодержащих веществ с уреазой, рекомендуется процесс экстрагирования дополнять химической обработкой, позволяющей эффективно снизить ферментативную активность в сырье.

3. В свою очередь, качественные характеристики сырья обусловливают выбор таких технологических параметров как количество рабочего раствора и концентрация окислителя в нем, частота ультразвукового излучения и длительность обработки семян в поле акустических волн. Так, при исходной активности фермента выше чем 2,27 рН рекомендуется использовать 6% рас-

твор пероксида водорода, при активности ниже указанной - 3%. При активности ингибитора, превышающей среднюю отметку в 40 мг/г необходимо применять более интенсивный режим экстрагирования: не менее 30 минут при частоте излучения 20 кГц. В случае относительно низкого содержания ингибитора частота излучения может быть снижена до 18 кГц, а время обработки -до 20 минут.

4. Согласно рассмотренным в работе схемам экстрагирования процесс обработки сырья по предлагаемой технологии может быть прямо- или противоточным. Выбор той или иной схемы зависит от технической оснащенности и масштабов производства. Наиболее интенсивная выработка осуществляется в аппаратах противоточного типа, благодаря чему данную схему рекомендуется использовать на предприятиях среднего или крупного размера. Потребностям же мелких хозяйств наилучшим образом удовлетворяет прямоточная схема, характеризующаяся меньшей производительностью, но, при этом, более дешевая в эксплуатации.