Повышение эффективности технологической подготовки производства на основе оптимизации процесса отработки конструкции изделия на производственную технологичность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Угринов, Вадим Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Угринов, Вадим Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Анализ существующих видов технологичности конструкции изделий. ^
1.2 Анализ существующих видов и способов оценки технологичности конструкции изделии.
1.3 Анализ существующих показателей технологичности конструкции изделии.
1.3.1 Определение основных показателей технологичности конструкции изделия.
1.3.2 Определение дополнительных показателей технологичности конструкции изделия.
1.3.3 Определение комплексных показателей технологичности конструкции изделия. ^
1.4 Анализ опыта повышения эффективности ТПП на этапе отработки конструкторской документации на производственную технологичность
1.5 Выводы.^
1.6 Постановка цели и задач исследования.
2 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА
ОТРАБОТКИ КОНСТРУКЦИИ ИЗДЕЛИЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ.
2.1 Факторный анализ производственной технологичности конструкции изделия.
2.1.1 Выявление и статистический анализ факторов влияющих на производственную технологичность конструкции изделия.
2.1.2 Классификация факторов определяющих производственную технологичность конструкции изделий по видам и управляемости. Определение их формализованное™ и степени влияния на производственную технологичность конструкции изделии.
2.2 Постановка задачи оптимизации процесса отработки конструкции изделия на производственную технологичность.
2.2.1 Выбор целевой функции, критериев оптимизации процесса отработки конструкции изделия на производственную технологичность
2.2.2 Исследование составляющих целевой функции процесса отработки конструкции изделия на производственную технологичность
Описание ограничений модели процесса отработки конструкции изделия на производственную технологичность.
2.2.4 Постановка задачи оптимизации процесса отработки конструкции изделия на производственную технологичность.
2.3 Выбор методов решения.
2.4 Выводы.
РАЗРАБОТКА И ОПТИМИЗАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ КОНСТРУКЦИИ ИЗДЕЛИЯ.
3.1 Разработка математической модели производственной технологичности конструкции изделия.
3.2 Оптимизация математической модели конструкторско-технологической реализации изделия с точки зрения производственной технологичности.
3.3 Выводы.
РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (ПМК) ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ ТПП НА ЭТАПЕ ОТРАБОТКИ КОНСТРУКЦИИ ИЗДЕЛИЯ НА ПРОИЗВОДСТВЕННУЮ ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ.
4.1 Описание программно-методического комплекса.
4.1.1 Описание программы для ЭВМ «Автоматизированная Система Технологической Подготовки Производства Авиационных Редукторов и Трансмиссий».
4.1.2 Описание структуры и схема взаимосвязей ПМК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологической подготовки производства на основе оптимизации процесса отработки конструкции изделия на производственную технологичность»
В настоящее время, чтобы предприятие приносило прибыль в условиях рынка, необходимо постоянно совершенствовать освоенные виды продукции и осваивать производство всё новых и новых изделий. Причём, чтобы изделие обеспечило экономический эффект, его производство необходимо осваивать, затрачивая как можно меньше времени и средств на технологическую подготовку производства (11111) при обеспечении высоких показателей качества изделия.
Итак, речь пойдет о технологичности конструкции изделия (ТКИ) — совокупности свойств конструкции изделия (КИ), определяющих её приспособленность к достижению оптимальных затрат при производстве, техническом обслуживании и ремонте для заданных показателей качества, объёма выпуска и условий выполнения работ [19].
Условно различают технологичность производственную и эксплуатационную.
К производственной технологичности относят трудоёмкость изготовления; материалоёмкость; технологическую себестоимость; массу; коэффициенты точности, шероховатости, унификации, стандартизации и т. д. К эксплуатационной технологичности относят ремонтопригодность; восстанавливаемость; приспособленность к человеку, в том числе удобство и безопасность обслуживания, и требуемый уровень подготовки обслуживающего персонала; дефицитность и нормы расходования эксплуатационных материалов; степень воздействия объекта на окружающую среду; возможности консервации, хранения, транспортирования и др. Как видите, проблема технологичности — обширна и трудоемка. Мероприятия по обеспечению технологичности конструкции изделия (детали) проводятся на всех стадиях проектирования, изготовления и эксплуатации изделия.
При этом возникает проблема оценки уровня технологичности изделия. ГОСТ 14.202-83 устанавливал два вида оценки технологичности: качественную и количественную. Как правило, качественная оценка конструкции изделия проводится перед количественной, чтобы отсеять заведомо нетехнологичные варианты конструкции и снизить затраты времени на количественную оценку технологичности. Качественная оценка технологичности конструкции изделия проводится по принципу «хорошо-плохо» и требует от конструктора и технолога применения всего накопленного опыта и профессионализма. Эта оценка является субъективной и не всегда оказывается достоверной. Количественная оценка технологичности проводится для выяснения уровня достигнутых показателей технологичности, для сравнения двух конкурирующих вариантов конструкции изделия (детали).
За последние 10 лет бурно развивалась вычислительная техника и информационные технологии. В связи с этим большинство этапов проектирования изделия в настоящее время автоматизировано и производится с помощью ЭВМ. Что касается технологичности, то здесь на ЭВМ реализован расчёт отдельных показателей технологичности. В целом же процесс оценки технологичности конструкции изделия не формализован, особенно это касается качественной оценки технологичности. Эта проблема актуальна, так как оценка технологичности — это требующий больших затрат времени и труда процесс, а применение ЭВМ позволит резко сократить длительность и трудоёмкость этого процесса. Это позволит также объективно оценивать уровень технологичности изделия, основываясь на всём накопленном предприятием опыте, а не конкретно взятого человека.
Таким образом, существует научная проблема, заключающаяся в отсутствие научных знаний, необходимых для оптимизации процесса отработки КИ на производственную технологичность и разработки программно-методического комплекса (ПМК).
Научная новизна темы состоит в создании методики оптимизации процесса отработки КИ на производственную технологичность, где разработка математической модели и ее оптимизация осуществляются с использованием теории нечётких множеств [131. В известных видах и способах оценки ТКИ констатировалось влияние на ТКИ тех или иных изменений КИ, а задача оптимизации процесса отработки КИ на производственную технологичность вообще не ставилась в виду её неформализованное и, как следствие, решение об изменении КИ принималось после качественной оценки ТКИ [2] без проведения количественной.
В то же время, развитие научных знаний в области математического моделирования, сочетаясь с накопленными знаниями по технологии машиностроения, позволяет применить современные математические методы для разработки математической модели конструкции изделия и оптимизации процесса отработки КИ на производственную технологичность.
Практическая значимость темы состоит в научном обосновании ПМК, предназначенного для совершенствования следующих выходных параметров: повышения качества отработки КИ на производственную технологичность за счёт принятия оптимальных решений; снижения временных затрат на отработку ТКИ, подбор необходимой оснастки, оборудования и проектирование технологических процессов за счёт автоматизации ряда задач (подбор конструкгорско-технологических решений, подбор соответствующей технологической оснастки и другое); снижения трудоёмкости изготовления изделия за счёт сокращения номенклатуры деталей, заготовок и необходимой оснастки; снижения затрат на приобретение нового оборудования за счёт оптимальной унификации конструктивных элементов и соответствующего увеличения коэффициента закрепления операций. Наряду с этим, научные результаты послужат для дальнейшей разработки данной темы (оптимизации процесса отработки КИ на ремонтную технологичность).
В области отработки КИ на технологичность работало много выдающихся специалистов и разработаны различные методики оценки технологичности, позволяющих частично решить многие задачи, возникающие в процессе отработки КИ на технологичность.
А.Н. Балабанов и др. [9], [17], [18], считают, что количественно оценивать технологичность конструкции достаточно по одному показателю — материалоёмкости. Автор считает, что только по одному показателю (материалоёмкости) с достаточной степенью точности можно определять технологичность конструкции изделия в целом, начиная со стадии технического предложения; на основе данных о технологичности следует решать вопрос о дальнейшей разработке и постановке изделия на производство. В результате такого подхода методика количественной оценки •технологичности сводится к расчёту материалоёмкости, что не эффективно и в ряде случаев не целесообразно.
Работы И.А. Леонтьев [27] и других авторов [7,14,20,21] направлены на более комплексную оценку. Они вводят своё понятие и критерий технологичности конструкции изделия, как свойства, отражающего влияние особенностей конструкции на затраты труда при изготовлении или эксплуатации изделия. Для сравнения вариантов конструкций и выбора наиболее технологичного варианта авторы устанавливают качественный критерий технологичности — простота конструкции. Противоположным полюсом простоты устанавливается сложность — понятие, широко используемое в производственной практике (сложное приспособление, группа ремонтной сложности станка и т. п.). Сложность связана с количеством разнообразия. Чем больше неидентичных элементов, тем сложнее объект. Таким образом смысл критерия технологичности конструкции детали рассматривается как интенсивность затрат труда на единицу площади поверхности. Чем выше уровень затрат на единицу площади поверхности, тем выше уровень технических требований к изготовлению детали, тем сложнее технологический процесс её изготовления. К сожалению предложенный авторами критерий оценки технологичности не позволяет формализовать качественную оценку ТКИ и практически позволяет оценить технологичность деталей, но не сборочных единиц.
Научные разработай В.Г. Кононенко, С.Г. Кушнаренко, М.А. Прялина [26, 39] и др. [5, 6,21,3] максимально направлены на количественную оценку технологичности. Основной целью технических решений по обеспечению технологичности конструкций, по мнению авторов, является создание предпосылок рационального использования различных видов ресурсов в процессе разработки, изготовления и эксплуатации изделий с учётом конкретных особенностей производства и условий эксплуатации. Отработка конструкции изделия на технологичность осуществляется комплексно: на уровне деталей, сборочных единиц и изделия в целом. Авторами разработана система показателей количественной оценки технологичности и даны рекомендации по их использованию при оценке технологичности изделий, сборочных единиц и деталей. Приводятся рекомендации по использованию ЭВМ при оценке технологичности конструкций. Однако авторы не формализуют качественную оценку ТКИ. Предложенная ими методика оценки по количественным показателям не позволяет оптимизировать процесс ОКИ на ПТ.
Наибольший вклад в развитие отработки конструкции изделия на технологичность, как с научно-методологической, так и с практической точек зрения внес, по моему мнению, Ю.Д. Амиров [2, 3, 4]. Вместе с другими авторами [15, 16, 25, 48, 49] он систематизировал отработку КИ на технологичность по этапам жизненного цикла изделия от эскизного проекта до эксплуатации и ремонта. Представил роль ОКИ на ГТТ не только в технологической подготовке производства, но и в системе качества. Предложенные Ю.Д. Амировым показатели и способы оценки ТКИ основываются на ГОСТ 14.201-83, одним из разработчиков которого он является. Работы, выполненные Ю.Д. Амировым объясняют, как наиболее полно выполнить количественную оценку ТКИ, но не позволяют в полной мере формализовать и оптимизировать ОКИ на ПТ.
Как видно при рассмотрении литературных источников, задача формирования в процессе отработки оптимальной КИ с точки зрения технологичности не была решена в полной мере с учётом взаимодействия всех технологических, конструктивных и организационно-экономических факторов, а задача оптимизации отработки КИ на производственную технологичность не ставилась.
Таким образом, к настоящему времени научная проблема оптимизации процесса отработки КИ на производственную технологичность не была решена, и существует актуальная необходимость её решения.
Объект исследования - технологическая подготовка производства
ТПП).
Предметом исследования является процесс отработки конструкции изделия на производственную технологичность.
Цель работы - повышение эффективности ТПП на основе оптимизации процесса отработки КИ на производственную технологичность. Задачи:
1. Определить комплекс факторов, влияющих на производственную технологичность КИ и создать схему их взаимодействия.
2. Поставить задачу оптимизации процесса отработки КИ на производственную технологичность (описать объект оптимизации, разработать целевую функцию оптимизации, определить методы решения задачи).
3. Создать математическую модель КИ с точки зрения технологической реализации в форме нечёткого множества.
Представление модели КИ в форме НМ позволит полностью формализовать процесс отработки КИ на производственную технологичность и облегчит его автоматизацию; позволит формализовать качественную оценку производственной технологичности КИ и вывести нечёткие отношения для определения критерия оптимальности.
4. Определить критерий оптимальности модели КИ с точки зрения производственной технологичности и вывести расчётные зависимости для его определения.
5. Построить алгоритм оптимизации КИ с точки зрения производственной технологичности.
6. Создать программно-методический комплекс (ПМК) для оптимальной отработки КИ на производственную технологичность
7. Провести внедрение ПМК в производственных условиях. Научная новизна исследования:
На основании факторного анализа процесса отработки КИ на производственную технологичность и структурного анализа конструкторско-технологических решений разработана математическая модель КИ с точки зрения производственной технологичности в форме нечёткого множества, позволившая полностью формализовать, оптимизировать процесс отработки КИ на производственную технологичность и представить его в виде алгоритма. На основании данного алгоритма разработан многофункциональный программно-методический комплекс, позволяющий в том числе выполнить оптимальную отработку КИ на производственную технологичность;
Практическая значимость исследования:
Программно-методический комплекс по отработке КИ на производственную технологичность, созданный на научной основе комплексного подхода к разработке математической модели КИ с точки зрения производственной технологичности и ее оптимизации, использован в следующих областях практической деятельности:
- на предприятии ОАО «Авиационные редуктора и трансмиссии -Пермские Моторы», где на основе ПМК выполняется отработка КИ на производственную технологичность, осуществляется автоматизированный подбор оснастки и разработка технологических процессов, в том числе в качестве апробации ПМК - девять различных по конструкции деталей и сборочных единиц, что дало значительный экономический эффект.
- в учебном процессе на кафедре «Технология машиностроения» Пермского государственного технического университета (ПГТУ) при проектировании курсовых и дипломных проектов;
Апробация результатов исследования проводилась:
- в научной деятельности - в выступлениях на Международных и Всероссийских научно-технических конференциях с опубликованием тезисов докладов в сборниках НТК; на научных семинарах кафедр «Технология машиностроения», «Математическое моделирование» ПГТУ; в публикациях результатов исследований в научных журналах и сборниках научных трудов.
- в практической деятельности - в учебном процессе в ПГТУ при изучении дисциплин, проектировании курсовых и дипломных проектов и при создании методических разработок; на предприятии при проектировании технологических процессов механической обработки деталей; в Федеральной службе России по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам при регистрации ПМК (Свидетельство №2005613128 от 30 ноября 2005 г.);
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 6 статей в сборниках научных трудов и научных журналах, 4 тезиса в сборниках НТК и свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
На защиту выносятся:
- математическая модель КИ с точки зрения технологической реализации в форме нечёткого множества,
- полностью формализованный и оптимизированный процесс отработки КИ на производственную технологичность в виде алгоритма,
- многофункциональный программно-методический комплекс, позволяющий в том числе выполнить оптимальную отработку КИ на производственную технологичность;
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы на 50 наименования и 3 приложений. Содержит 137 страниц печатного текста, 27 рисунков, 16 таблиц, 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Угринов, Вадим Юрьевич
Выводы по использованию ПМК:
- ПМК полностью реализует предложенную методику, что позволяет уменьшить время на отработку конструкции изделия на производственную технологичность для различных условий производств в несколько раз;
- модульное построение позволяет использовать ПМК в производстве, при обучении студентов и контролировать ход работы на каждом этапе;
- развитый интерфейс и удобная система справочной информации позволяет пользователю быстро научиться эффективной работе с ней;
- ПМК автоматизирует наиболее трудоёмкие технологические расчёты при выбору технологической реализации изделия и сравнения различных вариантов конструкторско-технологической реализации изделия;
- ПМК отвечает всем современным требованиям к программному обеспечению.
Рекомендация по использованию ПМК. Для полной реализации всех преимуществ ПМК при внедрении его в производство следует на основе освоенных изделий постоянно актуализировать следующие базы данных:
- оборудования;
- заготовок;
- оснастки;
- конструкгорско-технологической реализации элементов деталей, деталей и сборочных единиц.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Анализ опубликованных работ различных исследователей и производственных предприятий показал актуальность исследований, проведённых автором и направленных на оптимизацию процесса отработки конструкции изделий на производственную технологичность для повышения эффективности технологической подготовки производства.
2. Выявленный комплекс факторов, влияющих на производственную технологичность конструкции изделия и созданная схема их взаимодействия, позволили создать математическую модель конструкции изделия с точки зрения технологической реализации в форме нечёткого множества.
3. Полученная математическая модель конструкторско-технологической реализации изделий в форме нечёткого множества и предложенный критерий оптимальности позволили формализовать процесс отработки конструкции изделий на производственную технологичность представив его в виде расчётных зависимостей для определения изменения себестоимости изделий.
4. На основе разработанного алгоритма оптимизации конструкции изделия создан программно-методический комплекс (ПМК) для оптимальной отработки конструкции изделия на производственную технологичность.
5. Для использования ПМК в производственных условиях предложена методика оптимальной отработки конструкции изделий на производственную технологичность.
6. В результате внедрения многофункционального программно-методического комплекса, позволяющего выполнить оптимальную отработку конструкции изделия на производственную технологичность, себестоимость изготовления отработанных деталей и сборочных единиц снижена в среднем до 6%.