Повышение эффективности технологической подготовки многономенклатурного производства на основе пошаговой оценки соответствия параметров деталей технологическим возможностям системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Злобина, Ирина Анатольевна

  • Злобина, Ирина Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 205
Злобина, Ирина Анатольевна. Повышение эффективности технологической подготовки многономенклатурного производства на основе пошаговой оценки соответствия параметров деталей технологическим возможностям системы: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Саратов. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Злобина, Ирина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и постановка задачи повышения эффективности технологической подготовки многономенклатурного производства

1.1. Анализ результатов производственных исследований в условиях многономенклатурного производства.

1.2. Анализ литературных источников в области технологического проектирования в условиях многономенклатурного производства.

1.3. Выводы и постановка задачи исследования.

Глава 2. Разработка модели пошаговой оценки соответствия параметров деталей изменяющейся номенклатуры возможностям технологической системы.

2.1. Обоснование методов моделирования и разработка модели связей параметров деталей изменяющейся номенклатуры, вариантов структур технологических процессов и технологических систем.

2.2. Разработка модели принятия решений при пошаговой оценке соответствия параметров деталей технологическим возможностям системы.

2.4. Выводы.

Глава 3 Анализ сложности конструкторско-технологических параметров деталей на основе учета структур технологических процессов и систем.

3.1. Исследование множества конструкторско-технологических характеристик деталей изменяющейся номеклатуры.

3.2. Опытно-статитстический анализ сложности деталей изменяющейся номенклатуры.

3.3. Выводы.

Глава 4 Исследование точности и проюводительности технологических процессов и систем многономенклатурного производства.

4.1. Исследованию технологической производительности структур технологических процессов.

4.1.1. Анализ составляющих штучно-калькуляционного времени различных структур операций.

4.1.2. Оценка элементов технологических процессов методом временных цепей.

4.2. Исследование показателей точносш обработки и состояния технологической системы при изменении конструкторско-технологических параметров деталей.

4.3. Выводы.

Глава 5 Экспериментальная проверка теоретических положений.

5.1. Производственные исследования технологической производительности различных структур операций.

5.2. Экспериментальные исследования показателей состояния системы при переналадке на новую деталь номенклатуры.

5.3. Выводы.

Выводы но диссертационной работе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологической подготовки многономенклатурного производства на основе пошаговой оценки соответствия параметров деталей технологическим возможностям системы»

Современное состояние и ближайшие перспективы развитая машиностроения в условиях рыночных отношений связаны с необходимостью работы на заказ, что вызвало переход к многономенклатурному производству (МНИ). Это определило специфику технологической подготовки производства (11111), которая должна отражать связь различных этапов - от формирования портфеля заказов до собственно процессов производства Изменение общественных потребностей и межпроизводственных связей, спад производства, низкий коэффициент использования оборудования привели к необходимости расширения номенклатуры выпуска и частому изменению объектов производства. Широкая номенклатура изделий приводит к необходимости создания переналаживаемых технологических процессов и систем (ТТТ и ТС) и расширения технологических возможностей ТС под изменяющуюся номенклатуру деталей. В связи с этим возникла необходимость создания методов ситуационного принятия решений на всех этапах технологического проектирования и производства для повышения загрузки оборудования, более полного использования его технологических возможностей за счет повышения качества 11111. Анализ работ ведущих специалистов в области технологической подготовки производства и проектирования ТП профессоров В.С.Корсакова, Б.С.Балакшина, А.А.Маталина, С.П.Митрофанова, Ю.М. Соломенцева, Б.М.Базрова показал актуальность работ, посвященных погашению эффективности МНП путем эффективного и оперативного принятия технологических решений, снижения сроков и уменьшения зшрэт на ТП П в условиях неполной определенности. Предложенные в этих работах подходы требуют установления количественных показателей, используемых в качестве критериев для определения допустимых пределов изменения информации о деталях, воспринимаемой действующей ТС, и задания области, в которой она обешечдааег заданные показатели качества и эффективности ТП. Эта задача в работе решается путем пошагового установления степени соответствия параметров деталей изменяющейся номенклатуры элементам

Ш и ТС и оценке этого соответстаия по критериям сложности деталей, технологической производительности и точности.

В связи с этим целью работы является разработка метода, обеспечивающего повышение эффективности технологической подготовки многономенклатурного производства путем пошагового установления соответствия параметров деталей элементам ТП и ТС на основе раскрытия связей этапов проектирования и производства с помощью использования системы критериев.

В основу исследований положен расчетно-аналитический и опытно-статистический методы. Теоретические исследования основаны на положениях технологии машиностроения; операциях над множествами; методах структурного моделирования. Разработка критериальной базы принятия решений основана на положениях теории сложности, производительности и точности. Производственные и экспериментальные исследования выполнены с использованием статистических методов и планирования многофакторного эксперимента.

Научная новизна заключается в разработке метода поэтапного раскрытия неопределенности производственной ситуации в условиях MHII; обосновании показателя сложности детали, учитывающего схему обработки; установлении показателя затрат времени, отражающего влияние сложности деталей номенклатуры на оосшшшшшт штучно-калькуляционного времени их обработки для различных структур ТП; установлении закономерностей влияния сил, действующих на элементы ТС, на точность обработки при изменении конструктор-ско-технологических свойств деталей и структур ТП. Практическая ценность результатов исследования заключается в получении качественных и количественных показателей, используемых в качестве критериев принятия решений при пошаговой оценке соответствия параметров новой детали номенклатуры возможностям ТС.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Злобина, Ирина Анатольевна

Выводы по диссертационной работе

Исследования, выполненные в диссертационной работе, направлены на повышение эффективности и качества технологической подготовки многономенклатурного производства, сокращение ее сроков, повышение загрузки оборудования за счет расширения номенклатуры и более полного использования технологических возможностей системы за счет использования рациональных схем обработки. Эта задача в работе решается путем пошагового установления степени соответствия параметров деталей изменяющейся номенклатуры элементам ТП и ТС и оценке этого соответствия по критериям сложности деталей, технологической производительности и точности.

По результатам теоретических и экспериментальных исследований сформулированы следующие выводы:

1. Актуальность исследования обоснована анализом производственной ситуации, сложившейся в современных экономических условиях, для которой характерна частая смена номенклатуры обрабатываемых деталей. В этих условиях важной является задача повышения оперативности и качества решений, принимаемых на начальных этапах технологической подготовки производства. Анализ работ ведущих специалистов в области технологической подготовки производства показал необходимость разработки количественных показателей, используемых в качестве критериев для определения допустимых изменений входной информации, воспринимаемой действующей технологической системой.

2. Для решения поставленных задач предложено поэтапное раскрытие не-определености производственной ситуации на основе использования ряда критериев. Разработанная многоуровневая модель, отражающая связи между параметрами деталей {Д}, структурой технологических процессов {ТП} и технологических систем {ТС}, позволила установить этапы раскрытия неопределенности этих связей в условиях многономенклатурного производства. В модели, на различных уровнях, связи {Д} - {ТП} - {ТС} представлены с использованием операций над множествами, структурного анализа, матричного описания и кортежей свойств. На основе многоуровневой модели связей разработана модель принятия решений на этапе 11111 с различными уровнями детализации. В качестве источника информации использованы информационные таблицы, отражающие структурированные данные об элементах множеств.

3. Исследованы показатели множества характеристик изменяющейся номенклатуры деталей {Д} и разработана методика их количественной оценки на основе обоснования и использования показателя сложности. Особенностью и отличием разработанной методики от существующих методик оценки сложности является связь сложности деталей со структурой ТП, что позволяет учесть конкретную производственную ситуацию и на начальном этапе проектирования оценить варианты структур операций. При исследовании показателей сложности свойств деталей охвачена сложность обработки всех поверхностей корпусных деталей на уровне структур технологического процесса и операций. Оценка параметров деталей по показателю сложности позволяет оценить целесообразность включения детали в номенклатуру предприятия и трудоемкость ее изготовления в конкретных производственных условиях.

4. Исследованы показатели технологической производительности и точности различных схем обработки. С этой целью проведен анализ схем обработки и составляющих штучно-калькуляционного времени ТШтк для различных структур операций. Оценка производительности произведена методом расчета стационарных временных цепей. Учтен случайный характер величин составляющих звеньев, установлены законы их распределения. Полученные результаты исследования структур ТП с помощью метода временных цепей позволяют определить количественные показатели, используемые в качестве критериев при выборе деталей в номенклатуру и схем их обработки. С целью оценки показателей точности проведен анализ схем обработки и изменения состояния ТС при смене деталей номенклатуры.