Повышение эффективности технологической подготовки единичных и мелкосерийных производств на основе имитационного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Хрусталева Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Хрусталева Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДИК И МОДЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА
1.1 Методики и модели технологической подготовки производства, базирующиеся на теории сложности
1.2 Методики и модели технологической подготовки производства, базирующиеся на анализе конструкторско-технологических элементов
1.3 Методики и модели технологической подготовки производства, базирующиеся на анализе подобия проектных решений
1.4 Методики и модели технологической подготовки производства, основанные на системе календарного планирования
1.5 Постановка целей и задач исследования
ГЛАВА 2 ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЕДИНИЧНЫХ И МЕЛКОСЕРИЙНЫХ ПРОИЗВОДСТВ
2.1 Описание структуры и элементов имитационной модели
2.2 Описание компонент имитационной модели
2.2.1 Компоненты имитационной модели, описывающие деталь и заготовку
2.2.2 Компоненты имитационной модели, описывающие технологический процесс
2.3 Описание критериев для выбора рационального варианта технологического процесса
2.4 Определение условий реализации имитационной модели
2.5 Описание этапов моделирования технологических процессов
Выводы по главе
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ВАРИАНТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
3.1 Проектирование множества технологических маршрутов обработки
3.2 Назначение рациональных режимов резания
3.3 Выбор рационального варианта технологического маршрута обработки
Выводы по главе
ГЛАВА 4 ОПИСАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ
4.1 Определение величины погрешности обработки
4.2 Определение длительности производственного цикла
4.3 Определение величины переменных затрат
Выводы по главе
ГЛАВА 5 МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА
5.1 Определение рационального варианта технологического маршрута обработки и применяемых средств технологического оснащения для изготовления детали "Толкатель"
5.2 Описание результатов имитационного моделирования для выбранной номенклатуры деталей
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Схемы этапов имитационного моделирования
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Конструкторско-технологические элементы
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Технологическое оборудование
ПРИЛОЖЕНИЕ В Параметры элементарных поверхностей детали "Толкатель"
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Этапы обработки элементарных поверхностей
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Режущий инструмент и применяемые методы обработки для
технологических элементов детали "Толкатель"
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Параметры технологических элементов детали "Толкатель"
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Акты о внедрении результатов работы в производство
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологической подготовки единичных и мелкосерийных производств на основе имитационного моделирования»
Актуальность темы исследования
Доля машиностроительных предприятий, работающих в условиях единичного и мелкосерийного типов производств неуклонно растет, что приводит к значительному увеличению конкуренции между ними. Для предприятий, работающих в данных условиях, одним из наиболее трудоемких этапов производственного процесса является технологическая подготовка производства (ТПП). Таким образом, для поддержания своей конкурентоспособности предприятия вынуждены сокращать длительность производственного цикла и трудоемкость выполняемых работ, что приводит к снижению степени детализации разрабатываемых технологических процессов, и как следствие снижению качества выполняемых работ.
Снижение трудоемкости и эффективности этапа технологической подготовки производства, и тем самым, повышение эффективности всего производственного процесса, возможно на основе анализа различных технологических маршрутов обработки и применяемых средств технологического оснащения. Наиболее эффективными методами оценки множества вариантов технологических процессов и выбора наиболее рационального является имитационное моделирование производственных процессов и многокритериальный анализ на основе выбранных критериев.
Описанное выше, определяет актуальность разработки имитационной модели, направленной на снижение длительности и трудоемкости технологической подготовки единичных и мелкосерийных производств и повышение эффективности всего производственного процесса.
Объектом исследования являются технологические процессы механической обработки заготовок, базовыми элементами которых являются поверхности вращения.
Предметом исследования являются технологические маршруты обработки, точность механической обработки, длительность производственного цикла, величина переменных затрат, рациональные режимы резания, средства технологического оснащения.
Цель работы заключается в повышении эффективности технологической подготовки единичных и мелкосерийных производств на основе моделирования технологических процессов.
Для достижения цели определены задачи исследования:
1. Провести анализ существующих моделей по технологической подготовке производства, описанных в научной литературе.
2. Определить критерии выбора рационального варианта технологического процесса и параметры, оказывающие наибольшее влияние на значение каждого критерия.
3. Разработать структуру имитационной модели и алгоритмы для каждого из ее этапов.
4. Определить математические зависимости, необходимые для реализации имитационной модели.
5. Оценить эффективность разработанной имитационной модели.
Методология и методы исследования базировались на научных основах
технологии машиностроения, теории сетецентрического управления, имитационного и математического моделирования, статистических и расчетно-аналитических методах.
Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью постановки задач исследования; представленным объемом достоверной статистической информации. Обоснованность и достоверность результатов исследования базируются на последовательном анализе теоретических исследований и подтверждении их практическими данными. Величина отклонений результатов имитационного моделирования от фактических значений исследуемых параметров в пределах допустимых значений для машиностроительной отрасли.
Научная новизна заключается в:
1. Модели технологической подготовки производства, которая объединяет два метода проектирования технологических процессов: групповой технологический процесс и модульный технологический процесс.
2. Методике выбора рациональных вариантов технологического процесса, включающей:
- проектирование комплексных деталей, основанное на объединение созданных типовых блоков поверхностей;
- выбор рациональных вариантов технологических маршрутов обработки и средств технологического оснащения, основанный на многокритериальном анализе;
- назначение рациональных режимов резания, основанное на расчете суммарной погрешности обработки и функции потерь качества.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость работы заключается в разработанной имитационной модели технологической подготовки производства и ее структуре, алгоритмах взаимодействия отдельных ее элементов, математических зависимостях для определения рационального варианта технологического процесса.
Практическая значимость работы заключается в разработке программного обеспечения позволяющего:
- спроектировать множество вариантов технологических маршрутов обработки и оценить возможность их реализации с учетом действующего производственного графика;
- оценить эффективность применения альтернативных вариантов средств технологического оснащения;
- определить рациональные режимы резания на основе расчета суммарной погрешности обработки и функции потерь качества;
- оформить комплект технологической документации для рационального варианта технологического процесса;
- производить контроль и своевременную коррекцию параметров работы отдельных элементов производственной системы и производственного процесса в целом для устранения "узких" мест.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования представлялись на следующих научно-практических конференциях: ХЬУ1 «Неделя науки СПбПУ» - 2017 (г. Санкт-Петербург, 2017); ХЬУП «Неделя науки СПбПУ» - 2018 (г. Санкт-Петербург, 2018); «Современные материалы и передовые производственные технологии» (Санкт-Петербург, 2019); международной научно-технической конференции «Инновации и перспективы развития горного машиностроения и электромеханики» (Санкт-Петербург, 2019).
В полном объеме диссертация заслушана и одобрена на заседании высшей школы Машиностроения ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого» в 2019 г.
Разработанная имитационная модель технологической подготовки производства была применена в процессе технологической подготовки производства на предприятиях ООО «Айрон» и АО «Бриг».
Результаты, представленные в диссертационной работе, были получены в ходе работ по проекту «Технологии и инструментарий для надежного управления производственными участками Интернета Вещей» (номер соглашения 14.584.21.0022), проводимого в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 работ, в том числе 2 статьи в российских изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и содержание. Диссертационное исследование изложено на 137 страницах и состоит из введения и 5 глав. Содержит 125 библиографических источников, 31 таблицу, 14 рисунков и 8 приложений.
7
Работа соответствует паспорту специальности - 05.02.08 «Технология машиностроения». Согласно формуле специальности, в ней «анализируются технологические процессы, операции, установы, позиции, технологические переходы и рабочие хода, обеспечивающие повышение качества изделий и снижение их себестоимости» в соответствие с пунктом (2); «производится математическое моделирование технологических процессов и методов изготовления деталей и сборки изделий машиностроения», в соответствие с пунктом (3); «описываются методы проектирования и оптимизации технологических процессов», в соответствие с пунктом (5).
Во введении описаны актуальность темы диссертационного исследования, цели и задачи научного исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, применяемые методы исследования.
В первой главе был произведен анализ моделей технологической подготовки производства, описанных в российских и зарубежных источниках. При анализе научной литературы были рассмотрены модели технологической подготовки производства, основанные на теории сложности, анализе отдельных конструкторско-технологических элементов, анализе подобия проектных решений и календарном планировании. На основе проведенного анализа российских и зарубежных источников сформулированы задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели диссертационного исследования. В большинстве моделей технологической подготовки производства не применяется многокритериальный анализ, а также определение рациональных комплектов режущего инструмента, наилучших вариантов технологических маршрутов обработки и стратегий обработки отдельных элементов детали производится только на основе анализа длительности производственного цикла или величины производственных затрат и не рассматриваются вопросы точности обработки.
Во второй главе разработана структура трехуровневой имитационной
модели технологической подготовки производства, описаны отдельные ее
элементы и схемы их взаимодействия. Для выбора рационального варианта
8
технологического процесса был определен набор оценочных критериев и произведен анализ параметров, оказывающих наибольшее влияние на значение каждого критерия.
В третьей главе описана методика выбора рационального варианта технологического процесса. Описан метод проектирования комплексной детали, основанный на объединение типовых блоков поверхностей. На основе описанного метода были спроектированы две комплексные детали и описаны их технологические маршруты обработки. Также описан метод выбора рациональных вариантов режимов резания, основанный на многокритериальном анализе и функции потерь качества.
В четвертой главе описаны следующие математические зависимости, необходимые для реализации разработанной имитационной модели: математические зависимости для определения длительности производственного цикла, математические зависимости для определения величины переменных затрат, математические зависимости для определения суммарной погрешности обработки.
В пятой главе представлено описание реализации разработанной имитационной модели технологической подготовки производства на примере детали "Толкатель". Так же в данной главе описаны структура и параметры отдельных компонент имитационной модели (конструкторско-технологические элементы, блоки поверхностей, технологически группы, комплексные детали), которые были разработаны для моделирования производственных процессов. Для рассматриваемых предприятий представлен сравнительный анализ результатов имитационного моделирования и фактических данных оценочных параметров для выбранной номенклатуры деталей.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ МЕТОДИК И МОДЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА
Автоматизация производственных процессов, в том числе и технологической подготовки производства, способствует повышению эффективности работы и конкурентоспособности предприятия [104]. Комплексная автоматизация технологической подготовки производства на базе информационных технологий обеспечивает [14]:
1. Сокращение сроков подготовки производства.
2. Оптимизацию затрат труда и средств на изготовление изделий.
3. Оперативное внедрение изменений в технологический процесс при изменении внешних условий с автоматическим пересчетом технологического процесса.
В настоящее время в зарубежной [114-117, 119-124] и российской [1-9,1113,15-18,20,23-26,29-34,37-42,44-59,61-64,74-80,84-86,94-96,99,103,110-113] научной литературе уделяется большое внимание вопросу повышения эффективности технологической подготовки производства. Методики и модели технологической подготовки производства, описанные в научных источниках, основываются на различных методах: теории сложности, анализе конструкторско-технологических элементах, групповых методах обработки, модульных технологиях, календарном планировании, подобии проектных решений и т.д.
1.1 Методики и модели технологической подготовки производства, базирующиеся на теории сложности
Теория сложности была разработана профессором Ю.С. Шариным. Согласно данной теории оценка сложности технической системы производится на основе анализа отдельных ее элементов и оценки их сложности [94]:
где 1- количество типов элементов; сложность элемента /-ого типа; к-число элементов ¿-ого типа, входящих в систему.
При этом производится оценка не только сложности ее отдельных элементов, но и взаимосвязей между ними [94]:
2-М
а
(1.3)
(1.4)
N■{N-1)
где N - общее число элементов в системе; М - фактически реализованное в
системе число связей;
- максимальное число связей в системе; С; -
сложность элемента /-ого типа; к¡- - количество элементов /-ого типа; V -коэффициент, учитывающий относительную сложность связей по сравнению со средней сложностью элементов.
На основе теории сложности был разработан ряд методик и моделей, направленных на повышение эффективности технологической подготовки производства, авторами которых являются П.Н. Раскин, А.И. Коршунов, Б.А. Якимович, Р.Л. Фоминых А.Д. Крутихин, А.П. Кузнецов.
В работах [48-51] описана методика, позволяющая определить длительность производственного цикла и величину межоперационных перерывов в многономенклатурном производстве. Согласно описанной методике длительность производственного цикла определяется на основе величины штучно-калькуляционного времени и величины межоперационных перерывов [48]:
где Тст - штучно-калькуляционное время; Т7Г - время межоперационных перерывов; кКТ - коэффициент перевода рабочих дней в календарные; к0КС -коэффициент, учитывающий перерывы на межремонтное обслуживание оборудования и организационные неполадки; Тл, - время естественных процессов;
Для определения длительности межоперационных перерывов на этапе технологической подготовки производства авторы предлагают использовать методы математической статистики. Величину межоперационных перерывов на этапе конструкторской подготовки производства, в силу отсутствия спроектированного технологического процесса, определяется с использованием вероятностной модели синтеза маршрутных технологических процессов, основанной на теории конструкторско-технологической сложности.
Авторы методики разделяют технологический процесс на 13 этапов, описываемые множеством[48,50]:
£ТЯПС* = {ЕРЯ^-.ЕРЯ^-, ...; ЕРЯ^к] , (1.6)
где ЕТИпСк - множество всех возможных этапов технологического процесса для к-ой производственной системы; ЕРЕ^к - /-ый этап технологического
процесса для к-ой производственной системы.
Технологический маршрут обработки может быть представлен множеством технологических операций ТО^ГРг, описываемый графом [48,50]:
атрт(утрт£трт^ (17)
где УТРт - множество вершин графа (технологические операции); ЕТР,п -упорядоченное множество ребер графа (порядок следования технологических операций).
Множество технологических операций Угр,п формируется на основе теории конструкторско-технологической сложности (КТС), а множество ЕТРт, описывающее порядок следования технологических операций формируется с использованием методов математической статистики и теории графов. На основе множества ЕТРт производится формирования трех множеств [48]:
- ЕТРпСк - множество возможных технологических операций для каждого этапа обработки.
- ЕпСк - множество возможных переходов между технологическими операциями;
- Р71С'к - определяет веса возможных переходов, описанных во множестве .
Данные множества образуют взвешенный граф[48,50]:
Спс*(ЯГРпс*,Япс*), (1.8)
Основной задачей проектирования технологического процесса является формирование множеств УТРт и ЕТРт. На основе наиболее вероятного технологического маршрута обработки определяется величина межоперационных перерывов и длительность производственного цикла. Длительность производственного цикла определяется статистическим методом. Выборочное среднее время описывается матрицей [48]:
ТМПС* = {ТМ^; ТМ^}, (1.9)
где ТМ^ - множество матриц значений выборочного среднего времени межоперационного перерыва в рамках отдельных этапов ЕТР^Ск; ЛМ^" -множество матриц значений выборочного среднего времени межоперационного перерыва в рамках межэтапных переходов ЕТР^Ск — ЕТР иСк.
Выводы. Описанная методика позволяет определить длительность производственного цикла и величину межоперационных перерывов на этапах конструкторской и технологической подготовки производства. Величина межоперационных перерывов оказывает значительное влияние на длительность производственного цикла. Таким образом, определение величины межоперационных перерывов на основе метода математической статистики не позволяет точно оценить время начала и окончания выполнения каждой технологической операции и следовательно, невозможно определить с достаточной точностью время окончания всего производственного цикла по изготовлению партии деталей.
Предложенная методика позволяет спроектировать множество технологических маршрутов обработки для партии деталей, но не позволяет оценить эффективность применения различных комплектов режущего
инструмента. Так же в описанной методике не рассматривается вопрос анализа параметров резания, которые оказывают непосредственное влияние на величину штучно-калькуляционного времени и точность обработки. В данной работе так же не производится оценки производственных затрат для изготовления партии деталей. Таким образом, оценка множества технологических маршрутов обработки производится только на основе анализа временных показателей: длительность производственного цикла и величина межоперационных перерывов.
1.2 Методики и модели технологической подготовки производства, базирующиеся на анализе конструкторско-технологических элементов
Представление детали в виде множества конструкторско-технологических элементов широко применяется в методиках и моделях, направленных на повышение эффективности технологической подготовки производства, авторами которых являются Б.М. Базров, А.В. Аверченков, А.В. Пластинкин, К.В. Башлаев, К.В. Хрустицкий, А.А. Черепашков, О.В. Батенькина, А.А. Краснов, А.В. Рыбаков, С.А. Евдокимов, А.А. Иванов, П.Ю. Бочкарев, С.Г. Минин.
В работах [6-8] рассмотрены вопросы выбора рациональной стратегии обработки и рационального режущего инструмента.
Для описания представителя конструкторско-технологического элемента (КТЭ) автором было предложено следующее множество[6,7]:
N = < Ь.й.От.а.Ма.Р.Мр > , (1.10)
где I - длина КТЭ относительно оси вращения; - диаметр конструкторско-технологического элемента; 0£п - отношение длины КТЭ к общей осевой длине детали; а - угол между направляющими поверхности и осью вращения детали; Ма - местоположение материала для цилиндрических поверхностей (внутри/снаружи); ^ - форма образующей для поверхностей, полученных вращением образующей вокруг оси вращения детали или другие признаки формы КТЭ; Мр - местоположение КТЭ в детали.
В своих работах автор приводит описание алгоритма, позволяющего определить оптимальный вариант режущего инструмента. Описанная методика базируется на оценки степени соответствия режущего инструмента выбранному множеству критериев [6]:
где Сг - эффективность отвода тепла; С2 - минимальная потребляемая мощность; С3 - прочность пластины; С4 - минимум возникновения вибраций; С5-универсальность режущей пластины.
Определение рациональной формы режущей пластины Pf производится на основе решения многокритериальной оптимизационной задачи с учетом важности каждого критерия [6]:
где > 0 - весовой коэффициент.
Рациональной формой режущей пластины будет считаться тот альтернативный вариант х, который в наибольше степени удовлетворяет всей совокупности критериев.
В работах [7,8] описана методика выбора инструментальной стратегии обработки КТЭ, исходными данными которой являются:
Ю=<Ти,Рй> , (1.13)
где Ти - технические условия рассматриваемого технологического процесса; РИ - параметры детали.
Для выбора инструментальной стратегии обработки КТЭ, применяется математический аппарат принятия многокритериальных решений в условиях определенности. В методике введены следующие обозначения: Х - множество альтернативных инструментальных стратегий обработки; У - множество исходов. Каждому альтернативному варианту инструментальной стратегии обработки х (х 6 X) соответствует только один вариант исхода у (у е У) [7,8]:
у = <р(х) (1.14)
Согласно предложенной методике стратегия обработки БО характеризуется следующими параметрами [7,8]:
где Тт - машинное время обработки; Тр - время смены инструмента; Си -
стоимость режущего инструмента в пересчете на одну деталь; С^ - затраты на
обработку элементарной поверхности при данной стратегии обработки; Гг - время
на обработку элементарной поверхности при данной стратегии обработки. Значимость стратегии обработки определяется [7,8]:
где /¿(х) - критерии рассматриваемых стратегий обработки из множества БО; а.1 - весовой коэффициент критерия; т - число критериев множества БО.
Далее производится ранжирование альтернативных вариантов инструментальных стратегий обработки для определения наилучшего варианта.
Выводы. Описанная автором методика позволяет построить инструментальную стратегию обработки конструкторско-технологического элемента и определить рациональные параметры режущего инструмента на основе анализа соответствия совокупности требований для каждого альтернативно варианта режущего инструмента. Выбор рационального варианта режущего инструмента не предусматривает анализа параметров стойкости и режимов резания, которые непосредственно влияют на значения ряда параметров, используемых для дальнейшего выбора наилучшего варианта стратегии обработки.
Во множество параметров, на основе которых производится выбор рационального режущего инструмента, включен параметр описывающий уровень возникновения вибраций при использовании рассматриваемого инструмента, который влияет на погрешность обработки. В свою очередь, при выборе рациональной стратегии обработке не учитывается параметр точности обработки конструкторско-технологического элемента.
(1.15)
к,х) = ■ Ш-, Щ > 0,27=1 ^ = 1.
(1.16)
1.3 Методики и модели технологической подготовки производства, базирующиеся на анализе подобия проектных решений
Описание методик и моделей, базирующихся на анализе подобия проектных решений, описаны в работах А.И. Кондакова, Е.С. Шелихова, А.М. Черноусова, А.В. Зайцева.
В работах [44-46] описана методика проектирования технологических процессов на основе применения формальных оценок подобия проектных решений. В своей работе автор описывает методы формализации и сравнения конструкторских и технологических решений.
В данном случае модель детали (Э) описывается выражением [45,46]:
В = <{ткиш>, (1.17)
где {ТК} - множество идентификаторов выделенных Т-комплексов, определяющих состав модели детали; Стк - граф связей Т-комплексов, входящих в состав модели детали, определяющий структуру последней.
В своей работе автор предлагает два типа оценки конструкторского подобия
[45]:
- По составу Т-комплексов
- По структуре связей Т-комплексов
Зависимость для оценки конструкторского подобия [45]:
= (1.18)
где ($в,с)к - значение выбранной оценки или
конструкторского подобия моделей деталей £>в и £)с.
Два объекта, принадлежащих к одному и тому же функциональному классу (Я), будут тождественны при одновременном выполнении следующих условий [45]:
а? ф а£;а? ф а^а* ф а£ (1.19)
Для структурированных технологических объектов производится оценка подобия состава (SB C)£ и оценка подобия структуры В общем виде
формулу для оценки подобия структуры можно представить [45]:
Выводы. Описанная автором методика позволяет определить структуру технологического процесса путем оценки множества деталей и выбора той детали, конструкция и технические требования которой максимально похожи. Данный метод не позволяет при проектировании технологического процесса учесть все особенности конструкции детали и ее технические параметры. Та же описанная автором методика не позволяет спроектировать и оценить множество вариантов технологических маршрутов обработки и используемых средств технологического оснащения, а также оценить точность обработки и выбрать рациональные режимы резания для каждого технологического перехода с учетом различных параметров детали. Таким образом, при использовании данной методики величина производственных затрат и длительности производственного цикла не может быть определена точно.
1.4 Методики и модели технологической подготовки производства,
основанные на системе календарного планирования
Методики и модели, основанные на системы календарного планирования, описаны в работах С.А. Карпаева, С.Н. Ларина, А.А. Федерова, А.Р. Денисова, М.В. Беляева, В.Е.Лелюхина, О.В. Колесниковой.
В работе [34] описана модель календарного планирования многономенклатурного производства. В описанной модели оперативно-календарного планирования производится расчет интервалов времени между операциями (W^) для множества деталей, планируемых для изготовления в
рассматриваемом периоде.
Данная модель так же позволяет оценить трудоемкость выполнения отдельных технологических операций закрепленных за конкретным
станком (Кп), длительность выполнения отдельных технологических операций (ру) для /-ой детали и всего множества операций (О/), предусмотренных технологическим маршрутом, с учетом времени простоев. В описанной модели процесс календарного планирования базируется на анализе идентичных операций, которые уже были успешно реализованы. На основе данного анализа производится закрепление технологической операции за тем исполнителем, который имеет наилучшую производительность.