Повышение эффективности технологической линии производства биокомпостов путем совершенствования узла ферментирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Соколов, Алексей Валентинович

  • Соколов, Алексей Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 156
Соколов, Алексей Валентинович. Повышение эффективности технологической линии производства биокомпостов путем совершенствования узла ферментирования: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Кострома. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Соколов, Алексей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

1 .СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Влияние органических удобрений на плодородие почв

1.2 Агрохимические и агроэкологические свойства компоста

1.3 Существующие технологии производства компостов из навоза и помета

1.4 Ускоренное ферментирование

1.4.1 Разложение в аэробных условиях

1.4.2 Факторы, влияющие на процесс приготовления компоста

1.4.3 Изменение органического вещества в процессе приготовления компоста

1.4.4 Минерализация белковых соединений

1.5 Анализ систем ускоренного ферментирования

1.6 Рабочая гипотеза и задачи исследования

2. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ УЗЛА ФЕРМЕНТИРОВАНИЯ

2.1 Модель функционирования узла ферментирования

2.2 Технологическая схема работы и конструкция узла ферментирования

2.3 Система автоматического управления процессом ферментирования

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ УЗЛА ФЕРМЕНТИРОВАНИЯ

3.1 Задачи и программа экспериментальных исследований

3.2 Методика проведения экспериментального исследования на лабораторной установке

3.2.1 Описание лабораторной экспериментальной установки

3.2.2 Приборы и аппаратура, используемые при исследованиях на лабораторной и производственной экспериментальных установках

3.2.3 Методика проведения эксперимента по исследованию влияния расхода воздуха в системе вентиляции, на концентрацию кислорода в компостируемой массе

3.2.4 Методика проведения эксперимента по исследованию влияния времени процесса ферментирования, на концентрацию кислорода в массе

3.2.5 Методика проведения эксперимента по исследованию влияния концентрации кислорода в компостируемой массе на скорость её саморазогревания

3.2.6 Методика проведения эксперимента по исследованию влияния времени процесса ферментации на температуру массы 78 3.3 Методика проведения производственного экспериментального исследования

3.3.1 Производственная экспериментальная установка

3.3.2 Методика проведения эксперимента по определению оптимальной высоты слоя компостируемой массы

3.3.3 Методика проведения эксперимента по исследованию влияния расхода воздуха через систему вентиляции и температуры компостируемой массы на концентрацию кислорода

3.3.4 Методика проведения эксперимента по исследованию влияния концентрации кислорода в компостируемой массе и её температуры на скорость саморазогревания массы

3.3.5 Методика проведения эксперимента по определению оптимальной концентрации кислорода в массе при её температуре свыше 75°С

3.3.6 Методика проведения эксперимента по определению зависимости между временем процесса ферментирования и температурой массы, при оптимальном значении концентрации кислорода 104 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ УЗЛА

ФЕРМЕНТИРОВАНИЯ

4.1 Результаты исследования лабораторной экспериментальной установки 106 4.1.1 Результаты исследования по влиянию расхода воздуха в системе вентиляции, на концентрацию кислорода в массе

4.1.2 Результаты эксперимента по исследованию влияния времени процесса ферментирования, на концентрацию кислорода в массе

4.1.3 Результаты эксперимента по исследованию влияния концентрации кислорода в компостируемой массе на скорость её саморазогревания

4.1.4 Результаты эксперимента по исследованию влияния времени процесса ферментирования на температуру массы

4.2 Результаты исследования производственной экспериментальной установки

4.2.1 Результаты эксперимента по определению оптимальной высоты слоя компостируемой массы

4.2.2 Результаты эксперимента по исследованию расхода воздуха в системе вентиляции и температуры компостируемой массы, на концентрацию кислорода

4.2.3 Результаты эксперимента по исследованию влияния концентрации кислорода в компостируемой массе и её температуры на скорость саморазогревания массы до температуры 75°С

4.2.4 Результаты эксперимента по определению оптимальной концентрации кислорода в массе при её температуре свыше 75°С

4.2.5 Результаты эксперимента по определению зависимости между временем процесса ферментирования и температурой массы, при оптимальном значении концентрации кислорода

4.3 Физико - химические и микробиологические исследования биокомпоста 127 5. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 131 5.1 Оценка технико - экономической эффективности работы узла ферментирования в технологической линии производства биокомпостов 131 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ 142 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологической линии производства биокомпостов путем совершенствования узла ферментирования»

Актуальность работы.

Максимально возможные урожаи сельскохозяйственных культур можно получить только при совместном применении органических и минеральных удобрений. При этом минеральные удобрения в основном способствуют повышению урожайности. Органические удобрения, помимо повышения урожайности, улучшают структуру и плодородие почв, способствуя увеличению содержания гумуса, что непременно сказывается на качестве продукции.

Одной из разновидностей органических удобрений является биокомпост. Биокомпост, полученный ускоренным методом с соблюдением установленных параметров ферментирования, представляет собой высокоэффективное органическое удобрение, обеззараженное от яиц и личинок гельминтов, патогенной микрофлоры, не содержит жизнеспособных семян сорняков. Содержит подвижные формы азота и фосфора, способствующие оптимизации минерального питания растений. Характеризуется высоким содержанием органического вещества и благоприятными физическими свойствами.

В условиях активного применения минеральных удобрений в сельском хозяйстве органические удобрения не только не теряют своего значения, но их роль в повышении плодородия почв, получения высококачественной, экологически чистой продукции растениеводства, возрастает. Поэтому необходимо обеспечить сельское хозяйство высокопроизводительными и экономически выгодными способами и технологиями производства высококачественных органических удобрений, решая тем самым проблему утилизации отходов производства животноводческих предприятий и птицефабрик [52,66].

Цель работы. Повышение эффективности технологической линии производства биокомпостов путём совершенствования узла ферментирования.

Задачи исследования.

1. анализ существующих технологий и устройств для производства биокомпостов, формулировка рабочей гипотезы;

2. разработка модели функционирования процесса работы узла ферментирования и формализованное описание закономерностей, связывающих параметры процесса ферментирования;

3. разработка технологической схемы и конструкции узла ферментирования;

4. разработка системы автоматического управления процессом;

5. экспериментальное определение зависимостей между основными факторами, определяющими работу узла ферментирования и нахождение оптимальных параметров его работы;

6. оценка технико - экономической эффективности работы узла ферментирования в технологической линии производства биокомпостов.

Объект исследования. Процесс ферментирования в технологической линии производства биокомпостов.

Методика исследования. При выполнении диссертационной работы использовались как стандартные, так и частные методики исследования с применением математического планирования эксперимента и обработки данных на ПЭВМ.

Научная новизна. Научная новизна состоит в:

• разработке модели функционирования ферментирующего устройства, позволяющей выйти на оптимальные значения основных параметров влияющих на качественные и количественные показатели;

• разработке способа автоматического управления процессом ферментирования.

Достоверность основных положений подтверждена положительными результатами лабораторных и производственных исследований.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Разработан узел ферментирования для технологической линии производства биокомпостов патент №2336252 и автоматическая система управления процессом ферментирования. В лаборатории кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка Костромской ГСХА изготовлена лабораторная установка по производству биокомпостов для проведения исследований. Изготовлен экспериментальный образец ферментирующего устройства и испытан в производственных условиях ООО «БХЗ — Агро» Буйского района Костромской области.

Использование усовершенствованного узла ферментирования в технологической линии по производству биокомпостов позволит: о снизить время процесса ферментирования до 8 дней; о сократить удельные затраты электроэнергии на 60%; о снизить себестоимость биокомпоста на 54%; о получить годовой экономический эффект 105,2 тыс.руб.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО Костромская ГСХА в 2005.2008гг, ГНУ Костромской НИИ СХ в 2008г. и СПб-ГАУ г.Санкт -Петербург в 2008.2009гг. С 2007 по 2008г. работа выполнялась по программе «У.М.Н.И.К.», с 2008г. по н.в. выполняется по программе «СТАРТ», финансируемые государственным Фондом развития малых форм предприятий в научно - технической сфере (приложение П. 2). В 2008 году технологическая линия по переработке органических отходов в биокомпосты, в состав которой входит усовершенствованный узел ферментирования, была отмечена золотой медалью на 10-ой выставке «Золотая осень» в номинации «За производство высокоэффективных экологически безопасных удобрений: почв, грунтов, подкормок, технологий улучшения плодородия почв» (приложение П. 3).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 10 печатных работах, в том числе в одном патенте на изобретение №2336252 и 1 издании, рекомендованном ВАК.

Объём работы. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 79 наименований и 4 приложений. Общий объём работы изложен на 156 страницах машинописного текста, включая 25 таблиц и 68 рисунков.

На защиту выносятся следующие основные положения:

• модель функционирования процесса работы узла ферментирования и формализованное описание закономерностей, связывающих параметры процесса;

• технологическая схема и конструкция узла ферментирования;

• автоматическая система управления процессом ферментирования;

• технологические параметры узла ферментирования и оценка экономической эффективности.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Соколов, Алексей Валентинович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В результате произведённого анализа существующих технологии и устройств по ускоренному производству биокомпостов выявлены основные недостатки узлов ферментирования и сформулирована рабочая гипотеза, которая содержит решения по увеличению производительности узла ферментирования, повышению качества и снижению себестоимости биокомпоста, способу автоматического управления процессом ферментирования.

2. Разработана модель функционирования процесса работы узла ферментирования и формализованное описание закономерностей, связывающих параметры процесса. Установлено, что технологический процесс работы является многомерной системой, представляющей собой модель с входными возмущениями - отношением углерода к азоту C:N(t) и влажностью компостируемой массы p(t), выходным параметром - временем процесса ферментирования t и управляющим воздействием - режимом работы электродвигателя вентилятора tBcH. Процесс формирования выходного параметра - времени процесса ферментирования t осуществляется в две стадии, это получение оптимальной скорости саморазогревания массы Vt(t) на всём протяжении процесса ферментирования и достижение параметра температуры массы максимального значения.

3. Разработана технологическая схема и конструкция узла ферментирования, которая содержит следующие отличительные признаки: основными элементами системы вентиляции являются перфорированные трубы, обеспечивающие равномерное распределение воздуха в массе и направленные параллельно движению массы при выгрузке; контроль за дыхательной активностью микроорганизмов осуществляется по значению параметра концентрации кислорода в компостируемой массе и её температуре; выгрузка готового продукта осуществляется транспортёром, находящимся под компостируемой массой.

4. Разработана автоматическая система управления процессом ферментирования, за счёт управления подачей воздуха по заданному запрограммированному алгоритму на основе анализа концентрации кислорода в компостируемой массе. Данная система позволяет поддерживать оптимальную концентрацию кислорода в процессе ферментирования, получить максимальную скорость разогревания массы и производительность установки.

5. При обработке данных экспериментов найдены соотношения между основными факторами определяющими работу узла ферментирования, такими как: расход воздуха в системе вентиляции q„(t); температура компостируемой массы T(t); концентрация кислорода С02ОО; скорость саморазогревания массы Vt(t); время процесса ферментирования tnp.

Зависимость между расходом воздуха в системе вентиляции, температурой массы и концентрацией кислорода описывает уравнение регрессии:

С02= 6,3 + 2,43q„ + 0,2t + 0,6qB2+0,7t2 - 0,05't qB

Влияние концентрации кислорода в массе и средней её температуры на скорость саморазогревания массы до температуры 75°С описывает следующее уравнение регрессии:

V,=1,41+0,2 CO2-0,58 t- 0,72 Со22 - 0,63't2- 0,45 CO2't

В результате обработки данные эксперимента по определению зависимости между временем процесса ферментирования и температурой массы, при оптимальном значении концентрации кислорода получили уравнение регрессии: t= 19,61 + 1,31'Т- 0,0073'Т2

Оптимальная высота слоя массы в узле ферментирования 1,5м, при этом величина неравномерности распределения кислорода в массе менее 10%. Максимальный вес загружаемых исходных компонентов 7т. Получена математическая модель оптимальной концентрации кислорода, которая позволяет получить максимальную скорость саморазогревания массы на всём протяжении процесса ферментирования, при температуре массы до 75 °С:

Со2ОПТ'=7,62 - 3,25't - 1,98't2 Оптимальная концентрация кислорода в массе при температуре выше 75°С составляет 2,67%.

6. Установлено, что использование усовершенствованного узла ферментирования в технологической линии производства биокомпостов позволяет: сократить затраты по всем статьям расходов на 50 — 64%, в основном за счёт уменьшения энергетических затрат; повысить качество готового продукта; уменьшить время пребывания исходного сырья в технологической линии с 12-15 до 8 дней; уменьшить себестоимость биокомпоста на 54%. Экономические расчеты показывают, что при внедрении в технологическую линию по производству биокомпостов одного узла ферментирования годовой экономический эффект составит 105,2тыс.руб. и срок окупаемости 1год.