Повышение эффективности технологического процесса виброупрочнения деталей ЛА по критерию долговечности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.04, кандидат технических наук Бойцов, Василий Борисович
- Специальность ВАК РФ05.07.04
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бойцов, Василий Борисович
ДЕТАЛЕЙ
1.1. Анализ конструкций деталей ЛА
1.2. Классификация методов поверхностного упрочнения и их характеристики
1.3. Постановка задачи исследований
ГЛАВА И. МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ВИБРОУДАРНОГО УПРОЧНЕНИЯ
2.1. Постановка задачи
2.2. Расчетная схема, конечно-элементная модель
ГЛАВА III. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ УСТАЛОСТНЫХ ИСПЫТАНИЙ
3.1. Требования предъявляемые при изготовлении образцов для проведения усталостных испытаний
3.2. Испытательное оборудование используемое в экспериментальных исследованиях
3.3. Системы слежения за развитием усталостных трещин
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ВИБРОУПРОЧНЕНИЯ
4.1. Влияние режимов виброупрочнения на долговечность образцов из стали 30ХГСН2А
4.2. Влияние виброупрочнения на долговечность образцов, имеющих технологическую наследственность
4.3. Обеспечение долговечности алюминиевых литейных сплавов и литейной стали методами виброупрочнения
ГЛАВА V. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ВИБРОУПРОЧНЕНИЯ НА ЗАРОЖДЕНИЕ И
РОСТ УСТАЛОСТНЫХ ТРЕЩИН
5.1. Закономерности зарождения и развития усталостных трещин в вибрупрочненной стали 30ХГСН2А испытанной на консольный изгиб
5.2. Влияние режимов виброупрочняющей обработки на развитие усталостных трещин в компактных образцах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологического процесса виброупрочнения деталей ЛА по критерию долговечности»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема повышения надежности и долговечности машин наряду со снижением металлоемкости конструкций является одной из важнейших задач машиностроения.
Особенно остро эта проблема стоит перед авиационной техникой, где надежность и ресурс во многом определяются работоспособностью элементов конструкций. Поэтому одним из основных условий обеспечения высокого ресурса самолетов является предотвращение усталостных разрушений деталей. [1, 2, 3, 7, 9, 10, 32, 3£н-37, 46, 47, 51, 52, 64, 67, 69, 74, 77, 81, 86, 88*90, 94] Значительное место в этой проблеме занимают технологические методы.
Как известно, уровень повышения сопротивления усталости деталей за счет упрочнения методами ППД зависит от многих факторов и, прежде всего, от параметров технологического процесса обработки поверхности, материала детали, ее геометрии и размеров. В то же время свойства материала поверхностного слоя, сформированные в процессе ППД могут существенно изменяться под действием переменного нагружения, причем степень и интенсивность такого изменения определяется уровнем и характером внешнего нагружения. Поэтому решение задачи дальнейшего повышения ресурса деталей может быть найдено в повышении эффективности процессов поверхностного упрочнения за счет выявления параметров совершенствования технологий применительно к конкретным деталям и условиям их эксплуатации. Продление ресурса достигается своевременным применением процессов ППД для восстановления свойств поверхностного слоя материала в процессе эксплуатации и выработки части ресурса. При этом наибольший эффект возможен только при оптимальных параметрах разработанного технологического процесса поверхностного упрочнения, учитывающего не только свойства поверхностного слоя после ППД, но и технологическую наследственность деталей.
Таким образом, для разработки высокоэффективных процессов ППД необходим комплексный подход, включающий в себя широкий круг исследований, важнейшим из которых является изучение состояния поверхностного слоя материала, сформированного, как в процессе поверхностного упрочнения, так и в результате предшествующих технологических операций.
Внедрение в производство новых технологий, как правило связано продолжительными дорогостоящими экспериментальными
исследованиями. Поэтому в диссертации большое внимание уделено совершенствованию и использованию новых численных методов оценки эффективности технологических режимов процесса поверхностно -пластического деформирования.
Отсюда вытекает актуальность работы, посвященной параметрическому изучению на основе численных методов напряженно-деформированного состояния поверхностно упрочненного слоя металла и на основе этих исследований выбору эффективных технологических режимов виброупрочняющей обработки, с последующей экспериментальной проверкой, и доработкой. Таким образом, в работе предлагается экспериментально - аналитический метод отработки эффективности технологического процесса.
Объектом исследований выбраны литые детали и панели ЛА, изготовленные из высокопрочных литейных алюминиевых сплавов, а также детали из стали ЗОХГСН2А.
Работа выполнена в Московском авиационном институте (техническом университете), Челябинском техническом университете, виброупрочнение исследуемых образцов и моделей проводилось на экспериментальных установках НИИ АСПК (г. Воронеж). Результаты экспериментальных и теоретических исследований внедрены а НИИ АСПК (г. Воронеж).
В первой главе работы приведена классификация деталей ЛА по элементам и по методам их упрочнения. Рассмотрены методы упрочнения панелей, литых деталей, обшивок, стрингеров, лонжеронов, нервюр, шпангоутов, балок, монорельс, цилиндров, штоков, корпусов цапф и деталей шасси используемых в настоящее время в авиационной промышленности.
Отмечено, что значительная роль в обеспечении высокого ресурса авиационных конструкций, отводится технологическим методам поверхностно - пластического деформирования.
В результате анализа традиционных и новых методов упрочнения, был выбран метод виброупрочняющей обработки, и обоснована целесообразность дельнейшего его совершенствования.
Сформулирована цель работы и определен, ы задачи, решение
которых необходимо для достижения поставленной дели.
Во второй главе рассматривается построение модели процесса виброударного упрочнения. Предполагается, что остаточные напряжения в детали формируются в результате последовательных ударов упругих шариков дроби по поверхности детали из упруго - пластического материала. Деталь полагается большой (бесконечной); удары невзаимодействующими (каждый удар наносится после того, как волна напряжений в детали от предыдущего удара затухает). Условные характеристики приняты следующими: диаметр шарика 3-5 мм, модуль упругости материала 2-105 МПа, предел текучести материала детали 1200 МПа.
Для описания материала была выбрана модель с линейным и кинематическим упрочнением. Модуль упрочнения принимался 105 МПа.
Процесс соударения дроби с деталью моделировался с помощью метода конечных элементов.
В результате расчетов было выявлено, что наиболее эффективное распределение остаточных напряжений получено при диаметре дроби - 4 мм, скорости дроби - 30 м/с, числа соударений с элементарной площадкой - 4, 5 раз.
В третьей главе рассматривается методика проведения усталостных испытаний, требования, предъявляемые к образцам и испытательному оборудованию, описаны две автоматизированные системы оценки долговечности и трещиностойкости.
При изготовлении стандартных и специальных образцов использовался ГОСТ 25.502-79, который регламентирует геометрию, размер, технологию отбора и изготовления образцов.
Для проведения усталостных испытаний использовались электро резонансная установка ЭД-100М, разработанная в МАИ и универсальная электро гидравлическая испытательная машина фирмы МТБ, управляемая ЭВМ.
Для слежения за развитием усталостной трещины, была использована автоматизированная система, основанная на приборе «Сервотест». Для измерения длины усталостной трещины использовался потенциометрический метод измерения.
Вторая система слежения основана на изменении частоты колебаний образца, изменяющейся при накоплении в образце
повреждений, возникновении и росте трещины.
Виброупрочнение образцов и моделей проводилось на установке ЭВУ-2 и ВУД-830.
В четвертой главе оценено влияние режимов виброупрочнения полученных в результате теоретических исследований, на долговечность широкого спектра авиационных материалов, таких как сталь 30ХГСН2А, литейных алюминиевых сплавов АЛ8, А10, литейной стали 35ХГСЛ, а также высокопрочных алюминиевых сплавов Д16Т, ВЭЗТЗ, В95ПчТ2, АК6, АК4-1Т1.
Экспериментально выявлено, что виброупрочнение увеличивает долговечность стали 30ХГСН2А до 12,2 раз, алюминиевых литейных сплавов АЛ8, АЛ 19 до 4,2 раз, а стали 35ХГСЛ до 9,8 раз.
Исследование проведенное на высокопрочных алюминиевых сплавах В93ТЗ, В95ПчТ2, Д16Т, АК6, АК4-1Т1 показали, что виброупрочнение позволяет, в частности заменить трудоемкие слесарно -зачистные операции при изготовлении панелей и одновременно снизить требования к наличию ступеньки фрезерования. При этом обеспечиваются нормативные показатели по ресурсу этих элементов конструкции.
В пятой главе экспериментально исследовано влияние режимов виброупрочнения на развитие усталостных трещин на начальном этапе их роста и при наличии магистральной трещины в сталях ЗОХГСА, ЗОХГСН2А и в алюминиевом сплаве Д16АТ.
В результате исследований было выявлено, что виброупрочнение является эффективным средством торможения усталостных трещин на начальном этапе их роста.