Повышение эффективности технологического процесса приготовления почвенных смесей путем обоснования конструктивно-режимных параметров погрузчика-смесителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Везиров, Александр Олегович

  • Везиров, Александр Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 131
Везиров, Александр Олегович. Повышение эффективности технологического процесса приготовления почвенных смесей путем обоснования конструктивно-режимных параметров погрузчика-смесителя: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Саратов. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Везиров, Александр Олегович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ технологий и состояние механизации производственных процессов в тепличном сельскохозяйственном производстве

1.2. Анализ технологического процесса подготовки почвенных смесей для выращивания сельскохозяйственных культур в условиях теплиц

1.3. Средства механизации для приготовления почвенных смесей в тепличном производстве

1.4. Классификация технических средств для приготовления почвенных смесей

1.5. Существующая технологическая схема приготовления почвенных смесей с использованием погрузчиков непрерывного действия

1.6. Анализ существующих исследований процесса смешивания

1.7. Цели и задачи исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА СМЕШИВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ И ПОГРУЗКИ ПОЧВЕННОЙ СМЕСИ ПОГРУЗЧИКОМ-СМЕСИТЕЛЕМ

2.1. Предлагаемая технология приготовления почвенной смеси

2.2. Предлагаемая конструктивно-технологическая схема погрузчика-смесителя

2.3. Конструктивные и режимные параметры шнекового рабочего органа, оснащенного зубьями

2.4. Кинематические параметры органа погрузчика - смесителя

2.5. Производительность погрузчика-смесителя

2.6. Теоретическое исследование влияния конструктивных и режимных параметров на технологические показатели работы погрузчика-смесителя

2.7. Выводы по главе

3

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика исследования физико-механических и технологических свойств почвенных смесей и их компонентов

3.2. Описание экспериментальной установки

3.3. Программа и методика экспериментальных исследований

3.4. Последовательность проведения опытов

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1.Результаты исследований физико-механических свойств компонентов, используемых для приготовления почвенной смеси

4.2. Результаты экспериментальных исследований

4.2.1.Влияние частоты вращения рабочего органа и количества зубьев на производительность погрузчика-смесителя

4.2.2. Зависимость качества смешивания почвенной смеси от частоты вращения рабочего органа и количества зубьев

4.2.3. Влияние частоты вращения рабочего органа и количества зубьев на влагоемкость и воздухоемкость почвенной смеси

4.2.4. Влияние формы зубьев на производительность, коэффициент степени смешивания, влагоемкость и воздухоемкость почвенной смеси

4.3. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологического процесса приготовления почвенных смесей путем обоснования конструктивно-режимных параметров погрузчика-смесителя»

ВВЕДЕНИЕ

Производство овощей в теплицах является эффективным способом снабжения населения свежей продукцией в течение всего года независимо от погодных условий. Помимо овощей в теплицах выращивают цветы, рассаду и другие виды продукции растениеводства. Тепличное хозяйство за год может дать 3-6 урожаев в зависимости от культур. Каждый год в эксплуатацию вводятся новые тепличные комплексы, занимающие большие площади. В настоящее время площадь закрытого грунта в России составляет порядка 2,9 тыс. га. Всего в закрытом грунте выращивается 12% огурцов и томатов, производимых в России, остальные 88% выращиваются в открытом грунте. По различным оценкам экспертов доля потребляемых овощей закрытого грунта в общем объеме потребления составляет до 17%. Россия к 2020 году планирует в 3,5 раза увеличить производство овощей закрытого грунта и довести их потребление до 12 кг на человека в год против сегодняшних 3,5 кг. [3]

Существует несколько способов ведения тепличного земледелия. Одним из распространенных способов является земледелие на закрытом грунте. При таком способе получается продукция с высокими вкусовыми качествами и хорошо реализуется потребителям. Однако выращивание продукции на закрытом грунте требует и большого объема работ с почвой. Подготовка почвы является очень важной операцией в технологическом процессе тепличного производства. От нее во многом зависит будущая урожайность выращиваемых культур. Почва для теплиц представляет собой смесь нескольких компонентов: торфа, навоза, обычной земли, песка, опилок, минеральных удобрений и др. Эти компоненты должны быть хорошо перемешаны и распределены по площади теплицы.

В настоящее время специальных машин для работы с почвой в теплицах серийно практически не выпускается. Для использования приспосабливаются машины другого назначения, например, выгрузчик МВС-4, погрузчик ПНД-250. Однако эти машины не обеспечивают необходимого качества смешива-

ния, и поэтому доводить почву до требуемого состояния необходимо с использованием ручного труда. Это приводит к росту затрат на приготовление почвенной смеси и на производство продукции в целом. Разработка и обоснование параметров погрузчика-смесителя для приготовления почвенной смеси в теплицах позволяет полностью механизировать данный процесс, повысить производительность и снизить себестоимость готовой продукции.

Работа выполнена в соответствии с приоритетным научным направлением ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова» «Модернизация инженерно-технического обеспечения АПК» (регистрационный номер 01201151795) создание высокопроизводительных грузоподъёмных машин и другого навесного оборудования.

Цель исследований: повышение производительности и качества приготовления почвенных смесей для теплиц путем обоснования конструктивно-режимных параметров погрузчика-смесителя.

Объект исследования - технологический процесс смешивания компонентов и погрузки почвенной смеси для теплиц.

Предмет исследования - закономерности изменения производительности, качества смешивания компонентов почвенной смеси, ее воздухоемкости и влагоемкости от конструктивных и режимных параметров рабочего органа погрузчика-смесителя.

Научная новизна работы заключается в обосновании конструктивно-технологической схемы погрузчика-смесителя, его рабочего органа и исследовании технологического процесса смешивания и погрузки почвенной смеси; получении аналитических и экспериментальных зависимостей производительности и качества смешивания; теоретическом и экспериментальном обосновании оптимальных режимных и конструктивных параметров предлагаемого погрузчика-смесителя.

Теоретические исследования выполнялись на основе законов классической механики и математического анализа. Экспериментальные исследова-

ния проведены с применением многофакторного планирования, при этом использовались существующие ГОСТы и разрабатывались частные методики.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- теоретическое обоснование конструктивно-технологической схемы погрузчика-смесителя со шнекофрезерным рабочим органом;

- аналитические и регрессионные выражения описывающие влияние основных конструктивных и режимных параметров на производительность и качество смешивания;

- результаты теоретической и экспериментальной оптимизации конструктивных и режимных параметров.

Практическая значимость работы состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании конструктивных и режимных параметров, результаты которого приняты за основу при создании опытного образца погрузчика-смесителя со шнекофрезерным рабочим органом. Предлагаемый погрузчик-смеситель применялся при приготовлении почвенных смесей в ОАО «Совхоз-Весна» Саратовского района Саратовской области. Полученные результаты могут быть использованы проектными и конструкторскими организациями при определении параметров погрузчика-смесителя для различных условий на стадии проектирования.

Апробация. Основные положения работы доложены на конференциях профессорско-преподавательского состава по итогам научно - исследовательской работы за 2008-2012 гг. Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова; на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию профессора В.Ф. Дубинина (Саратов, СГАУ, 2010); на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Инновации и актуальные проблемы техники и технологий» (Саратов, СГТУ, 2010); на Международном научно-техническом семинаре им. В.В. Михайлова «Проблемы экономичности и эксплуатации автотракторной техники» (Саратов, СГАУ, 2012); на Международной конференции, посвященной 105-летию со дня рождения профессора Красникова В.В. «Новые техно-

7

логии и технические средства в АПК» (Саратов, СГАУ, 2013). Проект «Погрузчик-смеситель тепличного субстрата» был представлен на 6 Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций и награжден бронзовой медалью и дипломом третьей степени.

Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 патента РФ на полезную модель № 117906 и № 119337; объем публикаций составил 1,7 п.л., из которых 0,9 п.л. принадлежат лично соискателю.

ГЛАВА 1.

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ технологий и состояния механизации производственных процессов в тепличном сельскохозяйственном производстве.

Тепличное производство является одним из важнейших направлений в современном сельском хозяйстве. Главное преимущество заключается в возможности круглогодичного производства овощей, цветов, рассады и другой продукции, пользующейся большим и постоянным спросом у населения. С другой стороны, продукция тепличного производства имеет более высокую стоимость, сто связано с его технологическими особенностями. Теплицы необходимо зимой обогревать, летом необходима вентиляция, необходим постоянный полив и т.д. Кроме того, сами теплицы являются дорогостоящим сооружением. Однако основные затраты в процессе производства связаны с низким уровнем механизации труда. Большинство операций выполняются с использованием большой доли ручного труда. Ряд операций, например, сбор урожая, полностью выполняются вручную. К другим трудоемким операциям относятся подготовка и укладка почвенных смесей, удаление, погрузка и транспортировка отработанной почвы и другие.

Существуют две основные технологические схемы производства сельскохозяйственной продукции в теплицах - на грунте (почвенных смесях) и на жидкостях («гидропоника»). Гидропоника — выращивание растений без почвы, на искусственных средах (субстратах). При этом корневая система развивается на твердых субстратах, которые сами по себе не содержат питательных веществ. Питание растения получают из питательного раствора, который дозированно подается к каждому кусту. В качестве субстрата используют минеральную вату, щебень, перлит, керамзит и пр.

Наиболее известен и широко применялся во многих странах способ выращивания растений на инертных минеральных субстратах (щебень, песок, керамзит и т. д.) с периодической подачей питательного раствора способом подтоп-

ления (субирригационная гидропонная культура). При этом растения выращиваются в герметичных лотках, стеллажах или поддонах, а раствор специальным насосом подается в группу стеллажей, а затем сливается снова в приемный бак. Общий объем субстрата примерно такой же, как и при грунтовой культуре. Сложность герметизации стеллажей и поддонов, необходимость устройства специальных баков большой емкости (40 - 50 куб. м на теплицу площадью 1000 м) и дезинфекции субстрата не позволили этому методу найти широкое распространение.

Значительно шире используется способ малообъемной гидропонной культуры. Сущность его заключается в том, что растения выращиваются в малом объеме (5 - 15 л) субстрата из минеральной ваты, верхового торфа или прессованных торфоплит с периодической подачей питательного раствора к каждому растению при помощи капельной системы [10].

Главные преимущества и недостатки выращивания томатов в защищенном грунте следующие.

При выращивании томатов в теплицах возникает большой риск поражения томатов болезнями и вредителями, т.к. для них складывается благоприятный микроклимат, и отсутствуют естественные враги по причине изоляции. Другим недостатком являются высокие капиталовложения в теплицы (например, стоимость только одного современного прозрачного покрытия теплицы - поликарбоната - около

300 руб./м ) и высокие затраты на выращивание (отопление, уход, уборка и др. затраты). Все это приводит к высокой себестоимости продукции.

Соответственно, может показаться, что выращивать томаты в теплицах не выгодно, если на это тратятся большие средства. Но на самом деле есть также и преимущества. С болезнями и вредителями можно эффективно бороться биологическим методом. Эффективность биологических препаратов в открытом грунте ограничена погодными условиями. В теплицах объем ограничен, для биологических препаратов складывается благоприятный микроклимат, поэтому

их эффективность повышается. Возможен контроль температурного режима,

10

исключается опасность заморозков, которые томат не переносит. Контроль пищевого, газового и водного режимов, что позволяет регулировать качество продукции. Полный контроль над режимами выращивания позволяет получить высокую урожайность (в зависимости от способа и продолжительности выращивания составляет от 20 до 35 кг/га, а при малообъемной технологии - даже до 50 кг/га) [И].

С одной стороны «гидропоника» является быстро развивающейся технологией в тепличных производствах. Данная технология позволяет получать большие урожаи и в значительной степени автоматизировать процессы производства. Однако, налаживание данной технологии требует больших капительных затрат, которые значительно превосходят затраты, необходимые для организации традиционной технологии тепличного производства - на грунте. Вкусовые качества продукции так же на стороне грунтового способа производства. Кроме того, на ряде направлений тепличного производства - производство цветов, рассады, саженцев внедрение «гидропоники» пока не находит большого распространения ввиду сложности применения данной технологии.

При строительстве крупных промышленных комплексов плодородный слой земли снимается, а в готовые сооружения поверх дренажного песчаного слоя в 20 см насыпается питательный слой специально приготовленного грунта толщиной 30 см (рис. 1.1, 1.2). По составу насыпные грунты бывают органическими, органо-минеральными и минеральными. Органические грунты имеют в своем составе один или несколько органических компонентов (торф, опилки, кора, лигнин). Органо-минеральные грунты состоят из смеси торфа или других органических материалов с минеральными компонентами в различных соотношениях. Наиболее распространенным грунтом в теплицах при основной культуре - огурцах является смесь из торфа (50 - 60%) с легкой песчаной или песчаной почвой (20 - 25%) и, навозным компостом (20 - 25% по объему). Минеральные насыпные грунты, состоящие из гумусового горизонта легких естественных почв с добавлением небольшого количества органического материала,

применяются в южных районах страны.

11

Рис. 1.2. Уложенный слой грунта (почвенной смеси) в теплице [13], подготовленной к посадке.

1.2. Анализ технологического процесса подготовки почвенных смесей для выращивания сельскохозяйственных культур в условиях теплиц.

Рост и урожайность выращиваемых культур в теплицах на грунте во многом зависит от качества почвенных смесей. При интенсивной технологией выращивания растений в парниках и теплицах, почвам для них должно уделяться повышенное внимание, так как условия корневого питания растений в сооружениях защищенного грунта имеют свои особенности и отличаются от условий в открытом грунте. Вследствие частых и обильных поливов из почвы интенсивно вымываются питательные вещества, а многократные подкормки приводят к накоплению в почве различных балластных образований. Из этого следует, что для парников и теплиц требуется создание специальной почвы, способной обеспечить благоприятные условия для выращиваемых растений. Эта почва должна быть плодородной, хорошо удерживать питательные вещества и тепло. Для большинства овощных культур почва должна быть с реакцией, близкой к нейтральной (рН = 7). Кроме того, почва должна иметь хорошую воздухо- и водопроницаемость, она должна быть достаточно рыхлой и иметь хорошую влагоемкость, т. е. в ее состав должно входить большое количество рыхлящих материалов.

В качестве основных компонентов для создания почвы, предназначенной для парников и теплиц, используют полевую и дерновую земли, песок, золу, органические удобрения — навоз, перегной, птичий помет, хорошо разложившийся торф, торфяные и сборные компосты, а также отработанный теплично-парниковый грунт через два года после его использования. В почву вносят также различные минеральные удобрения.

Органические удобрения повышают плодородие почвы и улучшают ее агрохимические свойства. Они обогащают почву питательными веществами и усиливают жизнедеятельность полезных микроорганизмов, которые способствуют получению из почвы питательных веществ в легко усваиваемом растениями виде. Кроме увеличения органических веществ в почве, удобре-

ния улучшают ее тепловые, воздушные и водные свойства, обогащают растения углекислым газом. Для повышения действия органических удобрений их используют в различных смесях — компостах (с торфом, минеральными удобрениями, растительными остатками и с другими веществами).

Навоз является основным органическим удобрением, так как содержит все питательные вещества, необходимые для роста и развития растений. В состав навоза входят азот, фосфор, калий, кальций и другие химические элементы. Разлагаясь в почве, он обогащает ее углекислым газом, улучшает воздушное питание растений, переводит труднорастворимые питательные вещества почвы в формы, доступные для растений. Навоз улучшает физические свойства почвы, ее структуру. Тяжелые глинистые почвы становятся рыхлее, а песчаные почвы после внесения навоза становятся более связанными, лучше удерживают влагу и питательные вещества.

Торф по происхождению и свойствам бывает верховой (светлый, волокнистый малоразложившийся), низинный (темный, хорошо разложившийся) и переходный. В чистом виде торф как удобрение особой ценности не представляет, так как имеет большую кислотность, а содержащийся в нем азот малодоступен растениям. Обычно торф используют в компостах, для изготовления торфоперегнойных горшочков, и для мульчирования посевов.

Для приготовления торфонавозного компоста на земляную площадку насыпают слой торфа толщиной 40-50 см, затем — слой навоза толщиной 1520 см, а потом — опять слой торфа толщиной 60- 70 см. Высота штабеля должна быть 1,2-1,4 м. Компост готовят летом, а на следующий год, весной, его можно вносить в почву при перекопке грядок. Торфонавозный компост вносят в почву из расчета 6-8 кг/м.

Сборные компосты — это смесь навоза, торфа, земли, растительных остатков, в том числе опавших листьев, с добавлением минеральных удобрений и гашеной извести или древесной золы. Для приготовления компоста все компоненты складывают в кучу, добавляют минеральные удобрения (например из расчета 2 кг суперфосфата, 0,8 кг сульфата калия и 3 кг золы или из-

14

вести на 1 мЗ материалов), поливают водой или навозной жижей и хорошо перемешивают. Затем компост укладывают в штабеля высотой 1,5- 1,6 м. В течение лета компост 2-3 раза перемешивают и увлажняют. На зиму штабеля укрывают со всех сторон торфом, опилками, сухими листьями или соломой слоем толщиной 20-25 см, чтобы предохранить от промерзания. Сборный компост бывает готов к употреблению через 9-18 месяцев. Компост считается готовым, если он превратился в хорошо разложившуюся темную однородную массу. Сборный компост применяют при выращивании всех видов овощей и вносят в почву из расчета 10-30 кг на 1 м2. В качестве рыхлящего материала в почву можно добавлять компосты, содержащие отходы деревообрабатывающих предприятий (опилки, стружки, мелкую щепу, кору). При компостировании эти отходы смешивают с землей, добавляют мочевину (карбамид) и суперфосфат. Все тщательно перемешивают и укладывают в кучу или в штабель. Через 2-3 месяца готовый компост можно добавлять к почве в количестве 20- 30% от общего объема.

Правильная обработка почвы способствует созданию хорошего водного, воздушного, теплового и питательного режимов, способствует уничтожению вредителей и предупреждению болезней. Обработку почвы в сооружениях защищенного грунта производят осенью, до наступления устойчивых холодов, и весной, когда почва готова («поспела»). При этом она имеет влажность 60-65%, но не мажется, а хорошо крошится. Осеннюю обработку почвы производят сразу после уборки урожая. При этом удаляют с грядки ботву, корни растений и корни сорняков, вносят органические и минеральные удобрения. Обработку проводят на 20-30 см.

Почву для грядок сооружений защищенного грунта готовят также осенью, чтобы органические удобрения и рыхлящий материал начали разлагаться, а вредители, приготовившиеся к зиме, — погибли. При приготовлении почвы для парников и теплиц все компоненты тщательно перемешивают. Слой почвы для выращивания большинства овощных культур должен быть

25-30 см, т. е. на один квадратный метр грядки необходимо 0,25-0,3 м поч-

15

вы. В почву добавляют также минеральные удобрения: аммиачную селитру

/у гу

— 60-90 г/м ; суперфосфат — 30-40 г/м ; хлористый калий — 10-15 г/м . После внесения удобрений производят повторную обработку почвы на глубину 20-30 см [14].

Как правило, применяют следующее соотношение компонентов в тепличном грунте:

- легкие песчаные или супесчаные почвы - 20...30 % объема

- торф - 50...60 % объема

- навозный компост - 20...30 % объема [12].

Все компоненты почвенных смесей складывают вблизи парников и теплиц. Тот грунт, который предполагается использовать рано весной, предохраняют от замерзания, покрывая штабеля навозом или другим теплоизоляционным материалом. Остальные же запасы земель складывают так, чтобы они полностью промерзали, что улучшает и оздоравливает их. За 10—15 дней до засыпки грунта в парники или теплицы, а иногда и с осени из земель составляют грунтовые смеси.

Виды и соотношение составных частей смеси зависят от культуры, для которой они предназначаются, конструкции культивационного помещения и времени года, в которое предполагают использовать грунт. Растения из семейств тыквенных и пасленовых, цветная капуста, редис нуждаются в структурных, богатых питательными веществами среднетяжелых смесях, которые получают из перегноя и дерновой земли, взятых в равных соотношениях с добавлением минеральных удобрений. Для рассады желательно иметь плодородные смеси, способствующие образованию мочковатой корневой системы и легко образующие ком при выемке рассады. Такие свойства грунтам придает добавление торфа или торфяной земли. Требования доращиваемых и выгоночных культур к плодородию и структуре грунта невысоки. В стеллажных теплицах и парниках на техническом обогреве грунт быстро высыхает, нагревается и остывает. Поэтому для парников на техническом обогреве и

стеллажей теплиц следует составлять смеси с большим содержанием в них

16

суглинистых, тяжелых земель, чем для парников на биообогреве и грунтовых теплиц. Утяжеленные смеси обладают большей водоудерживающей способностью, имеют более выровненную кривую колебаний температуры. Зимой применяют более рыхлые грунты, для чего добавляют к смеси 5—10% песка.

Ранее для механизации работ по подготовке грунтов применялись плуги, дисковые бороны, фрезы, экскаваторы. Так же применяли тракторную механическую лопату ТМН-0,5 (для сбора и укладки в штабеля земли, дернины и торфа), смесители - погрузчики СПУ-40М (для смешивания, перелопачивания и погрузки земель) и просеиватели ГНТ-30, ПВБ-30 (для размельчения дернины, торфа, компостов, просеивания земель и их готовых смесей) [19]. Серийное производство большинства данных машин прекращено много лет назад.

Средства механизации, предназначенные для использования в теплицах по назначению и применению делятся на энергетические, технологические, погрузочно-транспортные и вспомогательные. К энергетическим относятся все технические средства которые могут быть источником энергии или движения. Технологические - это машины и оборудование, предназначенное для приготовления почвенных смесей, их укладки и обработки, внесения удобрений, посадки и ухода за растениями, выращивания рассады, сбора, мойки и обработки урожая, а так же для сортировки и упаковки готовой продукции. Вспомогательное оборудование служит для удаления и утилизации растиьтельных остатков, обслуживания и ремонта технологических машин и др. В качестве транспотрных средств механизации используют самоходное шасси Т-16, трактора Т-40 и МТЗ-80 с тележками 1ПТС-2, 1ПТС-4, 2ПТС-4, 2ПТС-5. Внутри помещений так же моут использоваться ручные тележки ТУТ-100, различные приспособления для перевозки рассады, собранных овощей и другой готовой продукции, автокары и электрокары. Для погрузки используются погрузчики ПНД-250, ПЭ-0,8Б, ПГ-0,2, ПФП-1,2.

Большую трудоемкость имеет процесс приготовления почвенных смесей.

Для смешивания компонентов почвы применяют погрузчик непрерывного

17

действия ПНД-250, стационарные смесители СМТ-8/20, MC-1120 и другие. Загрузка компонентов в стационарные смесители осуществляется погрузчиками ПЭ-0,8Б, ПФП-1,2. После загрузки требуемых компонентов, количество которых может регулироваться специальными заслонками, вращающиеся роторные рабочие органы смесителей производят смешивание, а затем при помощи встроенного транспортера происходит выгрузка готовой смеси в транспортное средство.

Торфоперегнойные горшочки для выращивания рассады овощных культур изготовляют на машине ИГТ-10. Ее основной рабочий орган — пресс-форма, обеспечивающая изготовление горшочков размерами 50 х 50, 60 х 60, 80 х 80 и 100 х 100 мм (производительность соответственно 9620, 7600, 6508 и 4022 горшочка в час). Работает машина следующим образом: смесь из бункера конвейером подается под пресс-форму во время ее движения в верхнее положение. При движении в нижнее положение методом штамповки формируются горшочки заданного размера. При рабочем ходе пресс-формы конвейер остается неподвижным. Ход ленты конвейера регулируется в зависимости от размера горшочков. Горшочки снимаются с ленты специальными лопатами.

Пневматическая сеялка точного высева дает возможность высевать семена овощных культур в горшочки размерами 50 х 50 и 60 х60 мм. Машину PITT-10 можно использовать для пикировки рассады. Без высева семян ее обслуживают три человека, с высевом — четыре, с пикировкой рассады — восемь человек.

Для разравнивания грунтов в теплицах, а также для расчистки дорожек и площадок с твердым покрытием от снега применяют навеску бульдозерную БН-1,4У, для основной и пред посадочной обработки почвы — машину МПТ-1,2. При помощи машины можно проводить перекопку и фрезерование. Для изменения режимов работы устанавливают соответствующие шестерни в коробке передач. Основные рабочие органы машины — ножи и дробители. При

перекопке ножи снимают, щиток кожуха ставят в верхнее положение и уста-

18

навливают минимальное число оборотов барабана с ножами. При фрезеровании число оборотов барабана максимальное и пласты почвы, захваченные ножами, отбрасываются на дробители для дополнительного рыхления. Щиток кожуха устанавливают в нижнее положение. Глубина обработки почвы до 30 см. Производительность при вскапывании 0,27...0,28 га/ч, при фрезеровании 0,23...0,24 га/ч. Разработан модернизированный вариант машины МПТ-1,2 с шириной захвата 1,5 м (МПТ-1,5), повышающий производительность труда при обработке почвы в блочных теплицах. Также копатель роторный КР-1,5 для вскапывания почвы перед пропариванием и заделки удобрений, фреза тепличная ФТ-1,5 для предпосевной и пред посадочной обработки почвы.

Для обработки почвы в парниках, а также на участках теплиц, остающихся необработанными вдоль стен и стоек, после работы машин МПТ-1,2 и ФТ-1,5 используют самоходную электрофрезу ФС-0,7А. Глубина обработки 6...20 см, производительность 0,07 га/ч. При выращивании овощных культур в теплицах на соломенных тюках подготовительные работы проводят при помощи машины МБЗТ-1,0.