Повышение эффективности технологического процесса повторного посева зерновых культур путём оптимизации режимов работы комбинированной почвообрабатывающе-посевной машины КМ-1,8 с трактором класса 1,4 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Ходжиев, Бахтиёр Бобоевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Ходжиев, Бахтиёр Бобоевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Почвенно-рельефные и климатические условия Республики Таджикистан
1.2. Структура посевных площадей и обеспеченность сельского хозяйства техническими средствами механизации производственных процессов
1.3. Анализ исследований по оптимизации параметров и режимов работы МТА
1.4. Анализ методов и критериев оценки эффективности технологических процессов и функционирования МТА
1.5. Контроль и оценка качества технологических процессов
1.6. Формулировка цели и задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОВТОРНОГО ПОСЕВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМОВ РАБОТЫ МАШИННО-ТРАКТОРНЫХ АГРЕГАТОВ
2.1. Выбор критериев эффективности и формирование сбалансированной системы эксплуатационных показателей МТА
2.2. Математические ожидания энергетических параметров МТА
2.3. Математические ожидания технико-экономических показателей машинно-тракторного агрегата
2.4. Оптимальных значения энергетических параметров и технико-экономических показателей МТА
2.5. Оптимальные режимы работы МТА
ВЫВОДЫ
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований
3.2. Программа экспериментальных исследований
3.3. Методика проведения экспериментальных исследований
3.4. Условия испытаний
3.5. Оборудование и измерительная аппаратура
3.6. Методика обработки опытных данных
3.7. Оценка погрешностей измерений и точности экспериментальных данных
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Закономерности изменения эксплуатационных параметров МТА МТЗ-82.1 + КМ-1,8 «Кишоварз»
4.2. Эксплуатационно-технологические показатели работы МТА МТЗ-82.1 + КМ-1,8 «Кишоварз»
4.3. Выбор критериев и сбалансированная система эксплуатационных показателей для оценки эффективности работы МТА МТЗ-82.1 + КМ-1,8 «Кишоварз»
4.4. Оптимальные параметры и режимы работы МТА МТЗ-82.1 + КМ-
1,8 «Кишоварз»
5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологического процесса повторного посева зерновых культур путём оптимизации режимов работы комбинированной почвообрабатывающе-посевной машины КМ-1,8 с трактором класса 1,4»
ВВЕДЕНИЕ
Энергетический кризис, наступивший в середине 80-х годов прошлого века, который продолжается до сих пор, повысил остроту топливно-энергетической проблемы во всех отраслях народного хозяйства, что вынудил пересмотреть существующие подходы к рациональному использованию энергоресурсов. В связи с этим ученые различных стран разрабатывают новые методы, технические средства и технологии, которые позволяют повысить их эффективность, снизить затраты труда и энергии на производство сельскохозяйственной продукции.
Особое место в обеспечение эффективности сельскохозяйственного производства занимает вопросы разработки и внедрения рациональных режимов эксплуатации техники.
В целом проблеме повышения эффективности использования машинно-тракторных агрегатов в различных почвенно-рельефных и климатических условиях посвящены работы Ю.К. Киртбая, С.А. Иофинова, В.И. Фортуны, J1.E. Агеева, B.C. Шкрабака, В.Д. Попова, В.Г. Еникеева, А.П. Савельева, A.M. Валге, Юсупова Р.Х., Н.И. Джабборова и других ученых [16, 21, 36-39, 40-47, 50, 57-58, 68, 94, 109, 123].
Вопросы топливно-энергетической оценки технологий производства сельскохозяйственной продукции и мобильных МТА и рационального использования энергоресурсов в АПК изложены в трудах Е.И. Базарова, В.Н. Братушкова, В.А. Борзенкова, Ю.И. Вантюсова, Л.И. Волкова, Н.М. Марченко, А.Н. Никифорова, A.B. Николаенко, М.М. Северова, В.А. Паршина, В.А. Токарева, Зангиева A.A. и других ученых [54, 55, 82, 90, 93].
Теория топливно-энергетического анализа технологий и технических средств с учетом вероятностного характера изменения внешних условий их функционирования получила дальнейшее развитие в трудах профессоров
JI.E. Агеева, Н.И. Джабборова, В.А. Эвиева и их учеников [6, 7, 36-38, 42, 83, 88, 105, 108, ИЗ, 120].
Вопросы повышения эффективности использования
сельскохозяйственной техники в почвенно-рельефных и климатических условиях Республики Таджикистан изложены в трудах Ш.В. Саидова, Т.И. Ахунова, Н.И. Джабборова, Г.Я. Яхияева, Х.С. Сафарова, A.A. Гаффарова, С.И. Исаева, С.Т. Тешаева, Т.О. Отаева, С.Х. Бахриева, Э.С. Кароматуллоева, А.К. Кимсанова, А.Б. Ризоева, И.Б. Ризоева,, Д.С. Саъдуллобекова, Н.С. Турсунова, P.C. Асророва, A.C. Насрединова, М.А. Сафарова, А.Т. Тагоймуродова, Н. Шералиева, Н.Д. Сайфова, Д.Х. Миракилова, Б.Р. Ахмадова и других ученых [3, 7, 8, 10, 25, 36, 62-65, 83, 88, 100, 104, 105, 113, 120, 121].
Благоприятные почвенно-рельефные и климатические условия Республики Таджикистан способствуют получению достаточно высоких урожаев при повторном посеве сельскохозяйственных культур. По данным Госкомстата и Министерства сельского хозяйства под повторные посевы можно задействовать около 130 тыс. гектаров земель.
В целом, агротехнические основы повышения урожайности сельскохозяйственных культур в повторных посевах изложены в трудах ученых Института земледелия ТАСХН и Таджикского аграрного университета [99].
Своевременная обработка почвы и посев повторных культур по~ле уборки предшественника является одним из основных факторов получения высоких урожаев. Получение дополнительной продукции от повторных посевов повышает уровень продовольственной безопасности страны.
В связи с низким уровнем энерговооруженности сельского хозяйства республики повсеместно ощущается нехватка почвообрабатывающих, посевных и уборочных машин, энергетических средств. В связи с этим, как и во многих странах мира, ученые республики ведут научные исследования по
разработке и созданию комбинированных машин, выполняющих за один проход несколько технологических операций.
Совмещение технологических операций путем применения комбинированных машин и агрегатов является одним из перспективных направлений в земледелии.
При совмещении технологических операций снижаются энергетические затраты благодаря применению и более эффективному использованию энергонасыщенных тракторов, уменьшению удельной материалоемкости и сокращению времени на обслуживание комбинированных машин; улучшается качество выполнения процессов и сокращаются сроки проведения полевых работ, сохраняется естественное плодородие и повышается продуктивность обрабатываемых земель.
Учитывая изложенное, в Таджикском аграрном университете была разработана комбинированная почвообрабатывающе-посевная машина КМ-1,8 «Кишоварз» [11, 12, 49] с целью обеспечения единовременной обработки почвы и посева повторных сельскохозяйственных культур в оптимальные агротехнические сроки.
Целью данной работы является повышение эффективности технологического процесса повторного посева зерновых культур путем оптимизации режимов работы комбинированной почвообрабатывающе-посевной машины КМ-1,8 «Кишоварз» с трактором класса 1,4.
На защиту по специальности 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства выносятся следующие основные научные положения:
1. Усовершенствованная методика определения оптимальных эксплуатационных параметров и режимов работы тракторов, оснащенных обычными дизельными двигателями, обеспечивающая комплексное решение проблемы минимизации расхода энергии и повышения производительности МТА при выполнении технологических процессов, основные принципы
которой заключаются:
в обосновании и формировании сбалансированной системы эксплуатационных показателей МТА, соответствующей критерию минимума топливно-энергетических затрат;
- в учете вероятностно-статистических связей эксплуатационных параметров и показателей качества работы МТА.
2. Количественные характеристики и закономерности изменения средних и оптимальных значений вероятностных оценок энергетических, технико-экономических и агротехнических показателей комбинированного почвообрабатывающе-посевного агрегата МТЗ-82.1+КМ-1,8 «Кишоварз».
3. Оптимальные режимы работы комбинированного почвообрабатывающе-посевного агрегата МТЗ-82.1+КМ-1,8 «Кишоварз», обеспечивающие эффективное его функционирование по минимуму топливно-энергетических затрат и результаты внедрения научных разработок, подтвержденных документами.
Тема диссертационной работы соответствует тематическому плану научно-исследовательских работ Таджикского аграрного университета имени Шириншо Шотемур Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан по теме «Повышение эффективности технологий и средств механизации возделывания зерновых культур за счет разработки и совершенствования посевных машин» и утверждена Ученым советом 23 января 2009 года (протокол № 5/3).
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Сельскохозяйственные и мелиоративные машины» Таджикского аграрного университета имени Шириншо Шотемур в 2009-2013 гг.
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены:
- на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Таджикского аграрного университета имени Шириншо Шотемур, г. Душанбе в 2010-2012 гг.;
- на международной научно-практической конференции на тему
«Эффективное использование биоклиматических факторов при выращивании сельскохозяйственных культур на пахотных землях», посвященной 20-летлю ХУ1 сессии Шурой Оли Республики Таджикистан и 15-летию Национального примирения, - Душанбе, 31 марта 2012 г.;
на Совете факультета механизации Таджикского аграрного университета имени Шириншо Шотемур в 2010-2012 гг.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ - 4.
Результаты исследований приняты к дальнейшему внедрению в отделе механизации Института земледелия Таджикской академии сельскохозяйственных наук, в семеноводческом хозяйстве имени Дзержинского Гиссарского района, используются в учебном процессе на факультете механизации сельского хозяйства Таджикского аграрного университета имени Шириншо Шотемур (соответствующие акты приведены в Приложении).
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы из 128 наименований и 4 приложений. Она включает 46 рисунков и 27 таблиц, общий объем работы 153 страницы.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Почвенно-рельефные и климатические условия Республики Таджикистан
Таджикистан расположен на юго-восточной части Центральной Азии и занимает в основном горные системы Памира и Тянь-Шаня. Это типичная горная страна, изрезанная многочисленными долинами и ущельями. По общей приподнятости над уровнем моря Таджикистан представляет наиболее возвышенную часть Центральной Азии, отдельные пики гор поднимаются здесь больше, чем на 7000 метров [87, 89, 96, 99, 114, 119, 121, 124].
В Республике Таджикистан отчетливо выражена вертикальная климатическая и почвенная зональность. Для характеристики почвенно-климатических условий районов орошаемого земледелия и обеспеченной влагой богарных земель Таджикистана использовались результаты исследований И.Н. Антипова-Каратаева, В.Я. Кутеминского, P.O. Леонтьевой, А.Н. Максумова, Х.Д. Джуманкулова, Ю.А. Акрамова, С.Р. Сангинова и других ученых [89, 114, 121].
Орошаемые земли, где сосредоточена наиболее продуктивная их часть и на которых основано производство таких ценных культур, как хлопчатник, рис, овощи, бахча, виноград, фрукты, цитрусовые и др., расположены в юго-западной части республики, а также долинах Гиссарской, Вахшской, Кулябской, Нижнее-Кафирниганской, Кызылсуйской и Ферганской [89, 119].
В летний период в долинах, окруженных горами, создаются условия ^ля сильного нагрева воздуха и почвы. Средняя температура воздуха летом доходит до +30°С, а максимальная (июль месяц) достигает +40...+46° С. Минимальная относительная влажность воздуха приходится на июль месяц, а ее среднемесячное значение равно 25 - 30%. В весенне-осенние месяцы влажность воздуха несколько выше. На поверхности почвы летом температура достигает до +65...+69° С. В зимнее время средняя температура составляет -4... -8°С (в среднем по республике). Первые осенние заморозки
наступают во второй половине октября, а последние весенние заморозки прекращаются в конце марта [89, 114, 119].
Безморозный период длится 210-235 дней. Осадков в долинах выпадает крайне мало - 200 - 600 мм в год. В течение года осадки распределяются неравномерно: максимум их приходится на март - апрель. В летний период, в продолжении 3-4 месяца, осадки почти отсутствуют [89, 114, 119].
Основными типами почв в зоне орошаемого земледелия являются сероземы (светлые, типичные, темные), сероземно-луговые и другие типы почв. Сероземные почвы большей частью лессового происхождения. Эти почвы содержат значительное количество пылеватых, но мало илистых и коллоидных частиц, что обуславливает их слабую структуру, вследствие чего они легко разрушаются от действия воды и атмосферы. Сероземно-луговые почвы формировались в условиях постоянного увлажнения. Они отличаются комковатой структурой, но часто заболочены и засолены.
По механическому составу почвы орошаемой зоны Республики Таджикистан делятся на тяжелые (глинистые), средние (среднесуглинистые) и легкие (легкосуглинистые, супесчаные, песчаные), при этом первые две группы преобладают [89, 96, 99, 114].
В глинистых и суглинистых почвах много мелких пылеватых частиц (размером менее 0,01 мм). Эти почвы считаются наиболее плодородными, содержат значительное количество питательных веществ. Они хорошо сохраняют влагу, но склонны к заплыванию и коркообразованию после увлажнения. Супесчаные и песчаные почвы состоят из более крупных частиц (от 0,01 до 1,0 мм), бедны питательными веществами, так как содержат большое количество бесплодного кварца. Эти почвы хорошо пропускают воду, также быстро ее теряют. Все виды почв орошаемой зоны республики бедны гумусом. Так, серозем светлый содержит всего 0,4 - 0,6% гумуса, серозем типичный - 1,0 - 1,6%, серозем темный - 3,0 - 6,0% [89, 114]. Обеспеченные осадками богарные земли в основном характеризуются двум
типами сероземов и коричневыми почвами. Сероземы распространены в нижней части богарной зоны и занимают подгорные равнины, холмистые предгорья и низкие горы. Среднегодовая температура воздуха здесь составляет 12,5...16,0°С. Среднегодовое количество атмосферных осадков колеблется по отдельным зонам в пределах 400 - 700 мм. Сероземы характеризуются малым содержанием гумуса (1 - 2,5%) и бедностью коллоидами, вследствие чего эти почвы слабоструктурные [114, 119].
Коричневые карбонатные (слабо выщелоченные) почвы отличаются от сероземов большим вымыванием карбонатов из верхней части профиля, большей мощностью и более темной окраской гумусового горизонта, обладающего комковато-зернистой сравнительно прочной структурой [89, 114].
Влага атмосферных осадков промачивает лишь некоторую, относительно небольшую, верхнюю часть почвенной толщи и не достигает верхней границы капиллярной каймы грунтовых вод, вследствие чего последние могут принимать участие во влагообмене различных горизонтов почвы только в газообразной форме [89, 114].
Возделывание сельскохозяйственных культур в условиях обеспеченной осадками богарных землях возможно за счет влаги, образующейся в промачиваемом слое почвы при выпадении атмосферных осадков. Накопление влаги в почвах начинается после первых осенних осадков, обычно в конце октября - ноября и продолжается в течение всей зимы и, особенно, в первой половине весны. При этом максимальные запасы влаги в сероземах образуются в конце марта - середине апреля. В коричневых почвах момент максимальных запасов влаги несколько отодвигается на более поздние сроки [114].
Описанные выше климатические и почвенно-рельефные условия зоны орошаемого и богарного земледелия Таджикистана определяют приемы агротехники производства продукции, способствуют получению достаточно
высоких урожаев и при повторном посеве сельскохозяйственных культур. По данным Госкомстата и Министерства сельского хозяйства под повторные посевы можно задействовать около 130 тыс. гектаров земель.
1.2. Структура посевных площадей и обеспеченность сельского хозяйства техническими средствами механизации производственных
процессов
Структура посевных площадей в Республике Таджикистан во всех категориях хозяйств приведена в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Структура посевных площадей во всех категориях хозяйств
Культура 2005 г. 2007 г. 2009 г. 2011 г.
1 2 3 4 5
Всего посевных площадей, га 901138 891126 875098 850395
Зерновые и зернобобовые: 395565 396880 461741 427178
- в т.ч. пшеница 317738 307961 358766 311179
- ячмень 44744 51456 57894 71334
- рожь 212 235 331 75
- кукуруза на зерно 9984 11383 14411 12776
- рис 10264 10806 14559 13212
- сорго 209 101 99 54
- бобовые 11353 11790 12853 16412
Технические культуры:
- хлопчатник 288655 254830 168916 204110
- в т.ч тонковолокнистый хлопчатник 17346 14538 897 1945
Масличные культуры 34670 26716 30508 30105
Табак 1178 374 199 376
Картофель 27483 29752 29838 36720
Овощи 33429 39110 40803 46885
Бахчевые 9193 11118 19313 17218
Кормовые культуры 109912 130315 122587 86042
окончание таблицы 1.1
1 2 3 4 5
Однолетние травы 45458 55794 36448 45752
Кормовые корнеплоды 450 528 134 129
Кукуруза на силос 16679 20479 28307 22263
По данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан по состоянию на 2012 год посевные площади в стране составляют около 900 тыс. гектаров. Под зерновые и зернобобовые культуры заняты 50-53 % площадей.
Как было отмечено выше, климатические и почвенно-рельефные условия Таджикистана способствуют получению достаточно высоких урожаев и при повторном посеве сельскохозяйственных культур. По данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан и Министерства сельского хозяйства под повторные посевы можно задействовать около 130 тыс. гектаров земель.
Данные о наличии сельскохозяйственной техники в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских (дехканских) хозяйствах приведены в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Наличие сельскохозяйственной техники в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских (дехканских) хозяйствах Республики Таджикистан (по данным Агентства по статистике при
Наименование 1991 г. 2005 г. 2010 г. 2011 г.
техники
1 23 о J 4 5
Тракторы, всего 37054 19947 14666 13697
Зерноуборочные комбайны 1383 873 680 604
Тракторные 18639 10395 7536 7046
прицепы
Косилки 3342 854 532 488
тракторные
Кормоуборочные и силосоуборочные комбайны 1236 477 262 259
Окончание таблицы 1.2
1 2 3 4 5
Кукурузоуборочные комбайны 324 140 75 62
Хлопкоуборочные 3011 764 180 170
машины
Сеялки тракторные 6078 3715 3022 2883
Плуги 9449 4526 3651 3523
Культиваторы 8672 5044 3881 3610
Куракоуборочные 1030 226 92 71
машины
Пресс-подборщики 1502 523 269 ZJ J
Данные таблицы 1.2 показывают, что в целом в республике наблюдается сокращение количества сельскохозяйственной техники. Например, по сравнению с 1991 годом, количества тракторов уменьшилось на 63 %, зерноуборочных комбайнов на 56 %, кормоуборочных и силосоуборочных комбайнов на 79 %, сеялок на 53 %, плугов на 63 %, культиваторов на 58 % и т.д. То есть с каждым годом уровень механизации в растениеводстве снижается.
1.3. Анализ исследований по оптимизации параметров и режимов
работы МТА
Непрерывный и случайный характер изменений внешних воздействий обусловливает колебания нагрузочного режима, как по тяговому усилию трактора, так и по крутящему моменту на валу двигателя [1, 4, 36].
Влияние неустановившегося характера внешних возмущающих факторов на эксплуатационные показатели машинно-тракторных агрегатов впервые рассматривались в работах академика В.Н. Болтинского [15].
В трудах Н.С. Ждановского, С.А. Иофинова, JI.E. Агеева, А.Б. Лурье, Ю.К. Киртбая, B.C. Шкрабака, В.Г. Еникеева, A.B. Николаенко, Д.Н. Саакяна, Р.Ш. Хабатова, A.A. Зангиева, Е.И. Давидсона, A.M. Валге, А.П. Савельева, H.H. Джабборова, C.B. Глотова и других ученых [1, 5, 21, 26, 36,
37, 50, 51, 52, 53, 55, 57-61, 68, 78, 90, 106, 109, 117] данное направление получило свое дальнейшее развитие.
К основным факторам, влияющим на работу МТА и их эффективность, можно отнести рельеф местности, тип, состояние и влажность почвы, влажность и температуру воздуха, степень засоренности камнями, высоту над уровнем моря, размеры полей и длину гона [1, 3, 5, 14, 19, 37, 39, 50, 90].
Обоснованию оптимальных параметров и режимов работы МТА в разных почвенно-рельефных и климатических условиях посвящены работы JI.E. Агеева [1,], B.C. Шкрабака [5], А.П. Савельева [109], Н.И. Джабборова [36, 37], А.Б. Ризоева [100], Э.Х. Багаева [13], P.M. Баширова [14], С.В. Глотова [26], В.А. Эвиева [6], А.К. Кимсанова [62], У.П. Латыпова [77], P.C. Асророва [7], Д.Х. Миракилова [83], A.C. Насрединова [88], Н.Д. Сайфова [108], А.Т. Тагоймуродова [113], Н.Ш. Шералиева [120] и других ученых.
Проф. Л.Е. Агеев [1, 4, 6] разработал методологию определения и оптимизации оптимальных и допускаемых режимов работы МТА с различными типами двигателей. Предложенные им методы доверительных границ и толерантных пределов, вероятностных характеристик выбросов случайных процессов и функций случайных аргументов широко применяются исследователями при обосновании оптимальных значений эксплуатационных показателей и допускаемых значений энергетических и технико-экономических параметров МТА.
В научных трудах проф. B.C. Шкрабак [5] изложены особенности сверхмощных тракторов с дизельными и газотурбинными двигателями, тенденции и пути развития механизации АПК, научные основы повышения эффективности использования МТА.
Труды проф. В.Г. Еникеева посвящены разработке методов и средств автоматизации мобильных сельскохозяйственных агрегатов, обоснованию критериев и методов технической оснащенности отрасли растениеводства и качества работы агрегатов с учетом вероятностной природы их
функционирования [50-51].
Повышению эффективности работы сельскохозяйственной техники путем моделирования процессов на стадии исследования и разработки технологий и машин посвящена работа проф. A.M. Валге [21].
Проф. JI.E. Агеевым и В.А. Эвиевым предложены методы снижения прямых топливно-энергетических затрат при выполнении технологических операций и повышения эффективности использования МТА, приведены математические модели для определения оптимальных параметров и режимов работы мобильных сельскохозяйственных агрегатов [6].
Труды проф. P.M. Баширова [14] посвящены повышению эффективности технических средств в растениеводстве путем совершенствования критериев и методов оптимизации эксплуатационных параметров МТА с учетом вероятностной природы их функционирования, распределения агрегатов по операциям и улучшения качества обработки почвы (в условиях Республики Бошкордостан).
В трудах проф. Н.И. Джабборова [36-37] изложены научные основы топливно-энергетической оценки и прогнозирования эффективности технологий возделывания сельскохозяйственных культур, научные основы блочно- модульного проектирования почвообрабатывающих и посевных агрегатов, обеспечивающих максимальное КПД трактора, приведены результаты исследований по обоснованию оптимальных и допускаемых режимов работы МТА по основной, предпосевной обработке почвы, посеву и междурядной обработке сельскохозяйственных культур, возделываемых в различных почвенно-климатических условиях.
Проф. Ф.Ф. Романов [101-102] исследовал вопросы, связанные с выбором оптимальных эксплуатационных параметров малогабаритных энергосредств при их работе в составе МТА, создающего нагрузку вероятностного характера.
Проф. Н.И. Джабборовым, доц. A.B. Добриновым и к.т.н. A.M.
Дементьевым предложены научные принципы классификации критериев оценки эффективности использования МТА и их использование при оптимизации эксплуатационных показателей агрегатов [39, с. 18].
Повышению эффективности возделывания овощей на гребнях обеспечением устойчивости технологических процессов посредством совершенствования средств механизации и контроля качества их работы посвящена работа д.т.н. A.A. Гафарова [25]. Им разработаны математические модели оценки динамических характеристик комбинированных агрегатов для возделывания овощей на гребнях, обоснованы оптимальные конструктивные и технологические параметры рабочих органов комбинированного агрегата, обеспечивающие заданные показатели качества подготовки гребней и т.д.
Исследования к.т.н., доцента A.M. Дементьева [35, 48] направлены на обеспечения энергосбережения в технологических процессах обработки почвы путем оптимального проектирования комбинированных агрегатов блочно-модульной структуры.
К.т.н. P.C. Асроровым [7, 38] разработаны математические модели и алгоритмы для определения вероятностных оценок энергетических и технико-экономических параметров агрегатов с тракторами классов 3 и 4, оснащенных ДПМ.
Обоснованию нагрузочных режимов работы транспортных средств с тракторами тяговых классов 0,9 и 1,4 посвящена работа доц. М. Сафарова [105].
Доц. A.C. Насреддинов [88] предложил усовершенствованный вероятностно-статистический метод определения энергоемкости технологических процессов, разработал математические модели для определения оптимальных значений вероятностных оценок эксплуатационных параметров МТА и структуру топливно-энергетических затрат на производства пшеницы в условиях Гиссарской долины.
К.т.н. НД. Сайфов в своей работе [108] изложил пути повышения
энергетической эффективности технологического процесса глубокого рыхления почвы путем оптимизации эксплуатационных параметров тракторов класса 4,0 т.
Вопросами повышения энергетической эффективности производства картофеля в условиях Республики Таджикистан посвящена работа к.т.н. А.Т. Тагоймуродова [113]. Им разработаны структура топливно-энергетических затрат и энергетические модели производства картофеля, дана энергетическая оценка эффективности технологии производства картофеля на орошаемых и обеспеченных осадками богарных землях Таджикистана [113, с.10-14].
Доц. Д.Х. Миракилов [43, 83] рассматривал вопросы повышения энергетической эффективности технологических процессов обработки почвы и нарезки гряд за счёт оптимизации эксплуатационных показателей комбинированной машины КМ-2,4 в агрегате с трактором тягового класса 4,0 (Т-4А).
Доц. Б.Р. Ахмадов [10] рассматривал вопросы обоснования допускаемых режимов работы МТА с тракторами различных тяговых классов, усовершенствовал методику оценки эффективного и качественного функционирования мобильных энергетических средств.
Доц. C.B. Калачин [66] предложил оптимизировать режимы работы МТА на основе непрерывного контроля интенсивности изменения его эксплуатационных параметров. Им предложены аналитические методы по обоснованию и расчету допустимых режимов работы системы «оператор -МТА» в соответствии с функциональными возможностями оператора в процессе контроля и управления, а также новые средства эксплуатационного контроля, практическая реализация которых позволяет получать достоверную прогнозную информацию об изменении контролируемого эксплуатационного параметра.
Оптимизация эксплуатационных режимов работы машинно-тракторных
агрегатов производится в соответствии с критериями эффективности их функционирования.
Наиболее часто применяются следующие [1, 3, 5, 14, 19, 33, 36, 39, 48, 50,55,57, 82,91, 115, 116, 124]:
- максимум производительности МТА;
- максимум эффективной мощности двигателя;
- максимум урожайности сельскохозяйственных культур;
- минимум удельного эффективного расхода топлива двигателя;
- максимум тяговой мощности трактора;
- минимум удельного тягового расхода топлива трактора;
- минимум энергоемкости технологического процесса;
- максимум КПД трактора;
- минимум погектарного расхода топлива.
В качестве обобщенных критериев оптимизации также предлагаются различные варианты: