Повышение эффективности технологического процесса посева зерновых культур на гребнях путём обоснования параметров и режимов работы универсальной комбинированной сеялки с трактором класса 1,4 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Джабборов, Парвин Нозимович

  • Джабборов, Парвин Нозимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 127
Джабборов, Парвин Нозимович. Повышение эффективности технологического процесса посева зерновых культур на гребнях путём обоснования параметров и режимов работы универсальной комбинированной сеялки с трактором класса 1,4: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Душанбе. 2013. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джабборов, Парвин Нозимович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ФОРМУЛИРОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Почвенно-рельефные и климатические условия Таджикистана

1.2. Особенности технологии возделывания зерновых культур, краткий анализ технических средств и способов посева

1.3. Анализ исследований по оптимизации параметров и режимов работы МТА

1.4. Контроль качества технологических операций

1.5. Формулировка цели и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПОСЕВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР НА ГРЕБНЯХ ПУТЕМ ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ УНИВЕРСАЛЬНОЙ КОМБИНИРОВАННОЙ СЕЯЛКИ С ТРАКТОРОМ КЛАССА 1,4

2.1. Обоснование конструктивных и технологических параметров универсальной комбинированной сеялки КМ-2,4 «Зироаткор»

2.2. Определение показателей эксплуатационно-технологической оценки МТА

2.3. Выбор критериев оценки эффективности и формирование сбалансированной системы эксплуатационных показателей МТА

2.4. Определение средних и оптимальных значений вероятностных оценок энергетических и технико-экономических параметров

2.4.1. Определение средних значений эксплуатационных параметров МТА

2.4.2. Оптимальные значения вероятностных оценок

энергетических и технико-экономических параметров

Выводы по второй главе

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований

3.2. Программа исследований

3.3. Методика проведения экспериментальных исследований

3.4. Методика обработки опытных данных

3.5. Оценка погрешностей измерений и точности экспериментальных данных

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Конструктивно-технологические параметры и показатели эксплуатационно-технологической оценки разработанной комбинированной посевной машины КМ-2,4 «Зироаткор»

4.2. Вероятностно-статистические оценки эксплуатационных показателей посевного агрегата

4.3. Критерии оценки эффективности и сбалансированная система эксплуатационных показателей посевного агрегата

4.4. Оптимальные режимы работы МТА МТЗ-82.1+КМ-2,4 «Зироаткор»

4.5. Технико-экономическая оценка эффективности результатов исследований

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологического процесса посева зерновых культур на гребнях путём обоснования параметров и режимов работы универсальной комбинированной сеялки с трактором класса 1,4»

ВВЕДЕНИЕ

В Национальной стратегии развития Республики Таджикистан отмечено, что в течение 2010-2015 гг. годовое производство зерновых культур, в том числе и пшеницы, должно достигать 1,0-1,2 млн. тонн. Реализация этой важной проблемы требует ускоренного внедрения новых энергоэффективных технологий, позволяющие получить высокий урожай зерна.

В 2012 году согласно поручению Президента Республики Таджикистан (протокол заседания Правительства Республики Таджикистан от 29.06.2012 г., №7, пункт 10) всем соответствующим министерствам и ведомствам, организациям и научным учреждениям, а также фермерам республики поручено принять все необходимые меры для получения высокого урожая зерна, не менее 50 ц/га в условиях орошаемых земель Таджикистана за счёт использования высококачественных семян и использования современных технологий возделывания зерновых культур. Этим должно обеспечиваться продовольственная безопасность республики.

Для повышения урожайности зерновых культур, в частности пшеницы, все сельскохозяйственные предприятия на основе Постановления Правительства Республики Таджикистан от 28.05.2009 г., №297 «Об утверждении Государственной Программы развития отрасли семеноводства в Таджикистане в 2010-2014 годы» должны принять все необходимые меры по соблюдению агротехнических приёмов их возделывания.

В Республике Таджикистан наряду с хлопчатником, пшеница является основной стратегической сельскохозяйственной культурой.

Республика Таджикистан находится в весьма благоприятных природно-климатических условиях с обилием тепла, воды для орошения и наличия трудовых ресурсов. Большая продолжительность безморозного периода, плодородие почв позволяет получать высокий урожай сельскохозяйственных культур.

Ранее вопросы разработки перспективной технологии возделывания зерновых культур, совершенствования машин и орудий, агротехники,

удобрения и орошения различных культур были изучены учёными республики и были разработаны соответствующие рекомендации.

В настоящее время в условиях рыночной экономики, новых форм хозяйствования, дефицита тракторов сельскохозяйственных машин проблема комплексной механизации полевых работ все ещё остается нерешённой. Из-за нехватки необходимой сельскохозяйственной техники, дороговизны топлива и запасных частей, а также семян и минеральных удобрений, фермерские хозяйства и сельскохозяйственные предприятия не могут провести посевы в оптимальные агротехнические сроки. Поэтому одной из причин снижения урожайности является несоблюдение агротехнических сроков полевых работ, в том числе и посева сельскохозяйственных культур.

Многолетние исследования учёных республики показали, что возделывание сельскохозяйственных культур на гребнях и грядах, по сравнению с типовой технологией, позволяет повысить урожайность до 3035%, предотвратить потери урожая при уборке, значительно сэкономить топливо и смазочные материалы при проведении технологических операций.

При посеве озимых зерновых в зонах повышенного увлажнения, куда относятся Гиссарская долина и Кулябская зона, в осенне-зимный и весенний периоды повышается влажность почвы, и семена подвергаются гниению.

При посеве зерновых культур на гребнях, семена не загнивают, и это позволяет получить оптимальную густоту растений на всей площади посева, что в итоге и способствует повышению урожая. Технологию возделывания сельскохозяйственных культур на гребнях с успехом можно применять и в обеспеченных осадками богарных землях.

Совершенствование технологии возделывания сельскохозяйственных культур включает в себя комплекс мероприятий, приёмов и разработок, позволяющих получить максимальный урожай с минимальными затратами. Например, применение комбинированных машин и агрегатов, позволяют сократить проходов МТА по полю; обеспечить энергосбережения в

технологических процессах обработки почвы, посева и ухода за ними, уборки урожая.

В настоящее время учёные Таджикистана, в том числе и учёные Института земледелия Таджикской Академии сельскохозяйственных наук занимаются разработкой, созданием комбинированных машин для возделывания сельскохозяйственных культур, в том числе для возделывания культур по гребневой технологии.

Вопросы формирования и эффективного управления адаптивных технологий производства сельскохозяйственной продукции, разработки системы машин и отдельных технических средств для механизации производственных процессов отражены в трудах И.П. Ксеневича, В.Д. Попова, В.С. Сечкина, В.И. Вайнруба, Е.И. Давидсона, И.М. Панова, А.М. Валге, В.Ф. Клейна, Н.В.Романовского [15, 17, 18, 27, 28, 57, 58, 63, 75, 76, 80, 86] и других учёных.

Проблема повышения эффективности использования

сельскохозяйственных агрегатов в различных почвенно-рельефных и климатических условиях рассмотрена в трудах Л.Е. Агеева, В.С. Шкрабака, В.Г. Еникеева, Ю.К. Киртбая, Красовских В.С., С.А. Иофинова, В.И. Фортуны, Н.И. Джабборова, Э.С. Кароматуллоева, А.К. Кимсанова [1-5, 29-35, 42, 43, 52, 55, 59, 94] и других учёных.

Вопросы повышения эффективности использования МТА в условиях Республики Таджикистан рассмотрены в трудах Т.И. Ахунова, Н.И. Джабборова, Г.Я. Яхияева, С.Х. Бахриева, А.К. Кимсанова, Э.С. Кароматуллоева, И.Б. Ризоева, А.С. Насрединова, Р.С. Асророва, М.А. Сафарова, Миракилова Д.Х., Ахмадова Б.Р., Сайфова Н.Д., Тагоймуродова А., Шералиева Н. [2, 8, 9, 11, 12, 29, 53, 55, 66, 70, 78, 84, 85, 90, 96, 99] и других учёных.

Научная новизна диссертационной работы. Усовершенствована методика оптимизации параметров и режимов работы универсальной комбинированной сеялки с трактором класса 1,4, обеспечивающая

многокритериальную оценку и оптимизации параметров и режимов работы МТА. Установлены закономерности изменения эксплуатационных параметров и обоснованы оптимальные режимы работы универсальной комбинированной сеялки КМ-2,4 «Зироаткор» с трактором класса 1,4 с учётом случайного характера внешней нагрузки. Получены показатели энергетической эффективности использования универсальной комбинированной сеялки КМ-2,4 «Зироаткор» с трактором класса 1,4, а также оптимальных режимов её работы.

Практическую значимость диссертационной работы представляет спроектированный и изготовленный экспериментальный образец универсальной комбинированной сеялки КМ-2,4 «Зироаткор», обеспечивающий одновременную нарезку гребней, внесения под гребнями минеральные удобрения, широкополосный посев семян на гребнях и их заделки в почву. Оптимальные режимы работы посевного агрегата МГЗ-102+КМ-2,4 «Зироаткор» целесообразно использовать при разработке научно-обоснованных нормативов выработки, расхода топлива и других видов энергетических ресурсов на механизированные работы.

Настоящая работа направлена на повышение эффективности технологического процесса посева зерновых культур на гребнях путём оптимизации параметров и режимов работы универсальной комбинированной сеялки с трактором класса 1,4.

На защиту по специальности 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства выносятся следующие основные научные положения:

1. Усовершенствованная методика оптимизации параметров и режимов работы универсальной комбинированной сеялки с трактором класса 1,4, основные принципы которой заключаются:

- в обосновании критериев оценки эффективности и формировании сбалансированной системы эксплуатационных показателей,

соответствующей выбранному основному критерию оценки эффективности -

максимуму производительности агрегата;

- в учёте вероятностно-статистических связей эксплуатационных и агротехнических показателей работы МТА.

2. Закономерности изменения оптимальных значений эксплуатационных параметров и агротехнических показателей комбинированного посевного агрегата МТЗ-102+КМ-2,4.

3. Оптимальные конструктивно-технологические параметры и режимы работы универсальной комбинированной сеялки КМ-2,4 «Зироаткор» с трактором класса 1,4 т, обеспечивающие повышение эффективности технологического процесса внесения удобрений, нарезки гребней и посева зерновых культур по критерию максимум производительности МТА.

В качестве объекта исследований был выбран машинно-тракторный агрегат, состоящий из трактора МТЗ-102 и универсальной комбинированной сеялки КМ-2,4 для одновременного внесения минеральных удобрений, нарезки гребней и широкополосного посева зерновых культур.

Тема диссертационной работы соответствует тематическому плану научно-исследовательских работ Института Земледелия Таджикской Академии сельскохозяйственных наук по теме «Оценка энергетической и экономической эффективности существующих и перспективных машин для механизации растениеводства», номер государственной регистрации программы - ГР № 0106 ТД 333 (2006-2010 гг.) и «Разработка и совершенствование механизированных энергосберегающих технологий и машин для возделывания хлопчатника и зерновых культур», номер государственной регистрации программы - ГР № 0102 ТД 893 (2011-2015 годы).

Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены:

на республиканской научно-практической конференции «Использование современных технологий и машин для растениеводства и пути повышения их эффективности», Республиканский научно-технический центр по сельскохозяйственному машиностроению и механизации АПК

Таджикской Академии сельскохозяйственных наук (РНТЦМ ТАСХН), 2007 г;

- на республиканской научно-практической конференции "Вклад молодых учёных в развитии сельскохозяйственной науки", посвящённой 20-летию государственной независимости Республики Таджикистан, Душанбе, 15-17 октября 2011 года;

- на международной научно-практической конференции, посвященной 400-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства, Элиста, 2008;

на международной научно-практической конференции «Профессиональное знание и техническое образование - факторы могущества специалиста», г. Душанбе, Таджикский аграрный Университет имени Шириншоха Шохтемура, 14-15 мая 2010 года;

- на международной конференции "Актуальные проблемы, перспективы развития сельского хозяйства в обеспечении продовольственной безопасности Таджикистана", Гиссарский район, Институт земледелия Таджикской Академии сельскохозяйственных наук, 18-19 сент. 2012 года.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числ^: в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ-3.

Результаты исследований внедрены в семеноводческом хозяйстве имени Дзержинского и опытно-производственном хозяйстве «Зироаткор» Института земледелия Таджикской Академии сельскохозяйственных наук, в Таджикском аграрном Университете имени Шириншо Шотемур, а также приняты Министерством сельского хозяйства республики Таджикистан для дальнейшего внедрения в производстве.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка литературы из 106 наименований и 7 приложений. Она включает 28 рисунков и 19 таблиц, общий объём работы 125 страницы.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ФОРМУЛИРОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ 1Л. Почвенно-рельефные и климатические условия Таджикистана

Таджикистан расположен на Юго-Восточной части Центральной Азии. Это типичная горная страна, изрезанная многочисленными долинами и ущельями, отличается разнообразием и контрастностью природных условий. Пашня занимает всего семь процентов территории. Посевные площади составляют 905,6 тыс. га, из них около 44 % приходится на долю зерновых культур. Граница земледелия достигает 3000 м и более над уровнем моря [51, с.5].

В Республике Таджикистан зерновая проблема является решающей и ключевой в продовольственном обеспечении страны. Дальнейшее увеличение посевных площадей зерновых культур в республике ограничено, и рост сбора зерна должен происходить, главным образом, за счёт повышения урожайности. При соблюдении технологической дисциплины и рациональном использовании площадей, особенно поливных, имеется реальная возможность увеличения производства зерна не менее чем в 2-3 раза [51, с.37].

Климат республики умеренный, резко континентальный, сухой. Январские температуры в долинах колеблются от 0 °С до +2 С, в высокогорьях опускаются до -27 С, июльские температуры в долинах колеблются от +23 °С до +30 °С, в горах - от +4 °С до +15 °С. Максимум осадков приходится на зиму и весну, летом и осенью дожди идут редко. Орошаемые земли, где сосредоточена наиболее продуктивная их часть и на которых основано производство таких ценных культур, как хлопчатник, рис, овощи, бахча, виноград, фрукты, цитрусовые и др., расположены в юго-западной части республики, а также в Гиссарской, Вахшской, Кызылсуйской и Ферганской долинах, Кулябской и Нижне-Кафарниганской долинах. Для этих зон орошаемого земледелия характерна ясная, сухая погода летом, и неустойчивая в холодный период года. В летний период в долинах,

окруженных горами, создаются условия для сильного нагрева воздуха и почвы. Средняя температура воздуха летом доходит до 35 °С, а максимальная (июль месяц) достигает 40-46 °С. Минимальная относительная влажность воздуха приходится на июль месяц, а её среднемесячное значение равно 25 -30 %. В весенне-осенние месяцы влажность воздуха несколько выше. На поверхности почвы летом температура достигает до 65 - 69 °С. В зимнее время средняя температура составляет 4 - 8 °С мороза (в среднем по республике). Первые осенние заморозки наступают во второй половине октября, а последние весенние заморозки прекращаются в конце марта. Безморозный период длится 210 - 235 дней. Осадков в долинах выпадает крайне мало - 200 - 600 мм в год. В течение года осадки распределяются неравномерно: максимум их приходится на март - апрель. В летний период, в продолжении 3-4 месяца, осадки почти отсутствуют [69, с.6-7, с.9-25].

Основными типами почв в зоне орошаемого земледелия Таджикистана являются серозёмы (светлые, типичные, темные), серозёмно-луговые и другие типы почв [69, с.41, с.43-44]. Серозёмные почвы большей частью лессового происхождения. Они образовались на поверхности лессовых пород в условиях сухого и жаркого климата. Эти почвы содержат значительное количество пылеватых, но мало илистых и коллоидных частиц, что обуславливает их слабую структуру, вследствие чего они легко разрушаются от действия воды и атмосферы. Серозёмно-луговые почвы формировались в условиях постоянного увлажнения. Они отличаются комковатой структурой, но часто заболочены и засолены. Эти почвы распространены по берегам рек и в районах с близким залеганием грунтовых вод.

По механическому составу почвы орошаемой зоны республики делятся на тяжелые (глинистые), средние (среднесуглинистые) и легкие (легкосуглинистые, супесчаные, песчаные), при этом первые две группы преобладают. В глинистых и суглинистых почвах много мелких пылеватых частиц (размером менее 0,01 мм). Эти почвы считаются наиболее плодородными, содержат значительное количество питательных веществ.

Они хорошо сохраняют влагу, но склонны к заплыванию и коркообразованию после увлажнения. Супесчаные и песчаные почвы состоят из более крупных частиц (от 0,01 до 1,0 мм), бедны питательными веществами, так как содержат большое количество бесплодного кварца. Эти почвы хорошо пропускают воду, также быстро ее теряют. Все виды почв орошаемой зоны республики бедны гумусом. Так, серозём светлый содержит всего 0,4 - 0,6% гумуса, серозём типичный - 1,0 1,6%, серозём тёмный -3,0 -ь 6,0%о. Накопление влаги в почвах Таджикистана начинается после первых осенних осадков, обычно в конце октября - ноября и продолжается в течение всей зимы и, особенно, в первой половине весны. При этом максимальные запасы влаги в сероземах образуются в конце марта -середине апреля. В коричневых почвах момент максимальных запасов влаги несколько отодвигается на более поздние сроки [51, с. 12; 69, с57].

Таким образом, описанные выше климатические и почвенно-рельефные условия зоны орошаемого и богарного земледелия Таджикистана во многом определяют приёмы агротехники возделывания сельскохозяйственных культур и, в частности, пшеницы.

1.2. Особенности технологии возделывания зерновых культур, краткий анализ технических средств и способов посева

Анализ показывает, что сельскохозяйственные предприятия республики посев зерновых культур, в том числе и пшеницы, проводят 3 способами:

- сплошной рядовой посев - с междурядьями 15см;

- перекрестный посев - с междурядьями 15см;

- узкорядный посев - с междурядьями 7-8см.

Посев производится на гладкой поверхности с последующей нарезкой поливных борозд в основном зерновой сеялкой С3-3,6 вышеназванными способами. С3-3,6 агрегатируется с трактором класса 1,4.

Е Гиссарской долине, в условиях которой проведены экспериментальные исследования, зерновые культуры возделывают на обеспеченных осадками богарных и орошаемых землях.

Наиболее устойчивое производство зерна обеспечивается возделыванием его на поливных землях, где интенсивные сорта полнее проявляют потенциальную свою потенциальную урожайность.

Основная обработка почвы ведётся на глубину 30-35 см отвальными плугами. Почвообработкой создаётся тщательно разделанный на глубину 10 см посевной слой, а почва разрыхляется на 25-30 см.

Многолетний производственный опыт показывает преимущество осенних посевов зерновых перед весенними посевами. Оптимальный срок посева октябрь-ноябрь месяцы. Сев в этот срок позволяет получить дружные всходы. Растения пшеницы должны зимовать в фазе начала полного кущения. Посев производят вслед за обработкой почвы с одновременной нарезкой поливных борозд.

Норма высева семян на 1 га составляет - 180-220 кг в зависимости от сорта пшеницы.

На обеспеченных осадками богарных землях вспашка должна проводиться как можно раньше осенью на глубину 28-30 см. Она должна быть качественной и проведена плугами с предплужниками. Увеличение глубины пахоты повышает урожайность зерновых, так как способствует большему накоплению и сохранению влаги.

Согласно агротехническим требованиям посев пшеницы должен быть произведён на глубину 6-8 см нормой 180-220 кг/га и должен быть завершён до 1 ноября.

Как показывает анализ, лимитирующим фактором повышения урожайности сельскохозяйственных культур на богарных землях является влажность почвы.

Накопление и сохранение влаги на богарных землях достигается применением новых приёмов обработки почвы различными почвообрабатывающими орудиями.

Исследования такого характера по выявлению различных способов обработки почвы на урожай озимой пшеницы были проведены в 1994-1995 гг. к.т.н. Р. Рахмановым. Схема опытов была следующая:

1.Обычная пахота на глубину 22-24 см агрегатом МТЗ-80+ПЛН-3-35 (контроль).

2.Пахота на глубину 22-24 см агрегатом МТЭ-80+ПЛН-3-35 и рыхление на глубину 40 см агрегатом Т-4А+ГУ-2Д.

3.Рыхление почвы на глубину 22-24 см агрегатом Т-4А+ГУ-2Д.

4.Чизелевание с боронованием на глубину 10-12 см агрегатом МТЗ-

80+БЗТС-1.

Результаты проведённых опытов свидетельствуют о том, что наилучшим вариантом обработки почвы является пахота на глубину 22-24 см агрегатом МТЗ-80+ПЛН-3-35 и проведение на фоне пахоты глубокое рыхление почвы на глубину 40 см агрегатом Т-4А+ГУ-2,1. Такие приёмы обработки почвы на богаре способствовали большему накоплению влаги, что обеспечило повышение урожайности озимой пшеницы на 5,11 ц/га или на 34,3% больше по сравнению с контролем, где урожайность была 14,84 ц/га.

Анализ исследований [10, 27, 66, 69, 104] показывает, что возделывания сельскохозяйственных культур на гребнях или грядах, особенно в зонах недостаточного и повышенного увлажнения, обеспечивает повышение урожайности на 15-20 %. На гребнях или грядах улучшаются физико-механические свойства почвы (пористость, плотность сложения, твердость, влажность), анаэробные и аэробные процессы, процесс гумусообразования, рано наступает сроки посева из-за повышения температуры.

К.с.-х.н К.А. Рашидовым были изучены вопросы влияния посева на продуктивность различных сортов пшеницы [81]. Гребневой посев пшеницы

ими был произведен с помощью сеялки Oztekin b Gungor (производство Турции) [81, с.7].

Посев на гребнях производился в три ряда [81, с.7]. При гребневой технологии возделывания пшеницы сорта Атилла и Крошка формировали урожай, соответственно 50,2 и 53,6 центнеров с 1 гектара [81, с.22].

Для посева мелкосемянных овощных культур Г. Хамдамовым и Е.Г. Гущиным был разработан распределитель семян для широкополосного посева [95], а также (A.c. СССР № 1506614 Распределитель семян для широкополосного посева //Г. Хамдамов, Е.Г. Гущин, опубл. В БИ, 1978, бюл. №3).

Опытные испытания различных способов сева овощей в условиях производства показали, что при широкополосном посеве по гребням урожай лука, по сравнению с принятой в хозяйствах технологий, повышалась на 15,8 т/га или на 71,8 % [95, с.4].

Совмещение обработки почвы, нарезки гребней или гряд и посева семян обеспечивает экономию энергии по сравнению с раздельной обработке почвы и посева семян.

1.3. Анализ исследований по оптимизации режимов работы МТА

Машинно-тракторный агрегат, представляющий собой сочетание сельскохозяйственных машин, передаточного механизма и энергетической части (трактора), в эксплуатационных условиях подвергается непрерывно изменяющимся внешним воздействиям [1, с.5].

В трудах профессоров С.А. Иофинова [47-49], J1.E. Агеева [1-5], B.C. Шкрабака [2, 44], В.Г. Еникеева [42-43], A.M. Валге [16-18], Е.И. Давидсона [28], A.A. Зангиева [45], B.C. Красовских [59], А.П. Савельева [82], Н.И. Джабборова [29-30, 34], Ф.Ф. Романова [79], В.А. Эвиева [98] и других учёных при оценке влияния случайного характера нагрузки на энергетические, технико-экономические параметры МТА применялись вероятностно-статистические методы. Теория функции случайных

аргументов при определении и оценке эксплуатационных показателей МТА рассмотрены в научных трудах профессоров С.А. Иофинова и JI.E Агеева [1, '48].

Дальнейшее развитие вероятностно-статистический метод определения оптимальных и допускаемых режимов работы МТА получил в многочисленных работах, выполненных под руководством профессора J I.E. Агеева и его учеников [24, 29, 59, 60-62, 71, 78-79, 83, 88-89, 98 и т.д.].

Профессор В.Г. Еникеев [43, с.2] предложил модели функционирования технической оснащенности растениеводства как многопараметрической системы, разработал методы статистической оптимизации параметров, формирования информационных систем для параметров технической оснащенности.

Используя математические модели технологических операций, выполняемых машинами, связывающие стохастику типичных для почвенно-климатических зон условий с эффективностью технологического функционирования, разработаны высокоэффективные и совершенствованы серийные рабочие органы комплекса машин для возделывания овощных культур [28, с.2; с.31], предложены динамические модели сошников сеялок, аппаратов точного сева, почвообрабатывающих рабочих органов [28, с. 1721].

Профессор А.П. Савельев [83, с. 1-2, 32] в своей работе исследовал вопросы разработки методов определения оптимальных и допускаемых значений параметров тракторов с учетом их диагностирования в динамических режимах. Особую практическую ценность в его работах представляют нормативное и программное обеспечение диагностирования тракторов, методы и приборные средства для организации диагностирования.

Повышению эффективности функционирования тяговых агрегатов на базе тракторов общего назначения путём оптимизации параметров и эксплуатационных режимов работы в степных и лесостепных районах Западной Сибири посвящена работа профессора B.C. Красовских [59].

Предложенные hm методики позволяют оптимизировать эксплуатационную массу трактора, параметры регуляторной характеристики, количество и структуру ряда рабочих передач трансмиссии [59, с.31].

Профессором A.A. Зангиевым [45, с.11-17] разработана методика оптимизации состава и скоростного режима МТА по критериям минимума удельных энергозатрат. Им обоснованы и предложены диапазоны мощностей МТА для различных технологических операций в зависимости от длины гона [45, с.23].

Повышению эффективности функционирования МТА на базе малогабаритных энергосредств путем улучшения их эксплуатационных свойств посвящена работа профессора Ф.Ф. Романова [79]. Им обосновано, что эксплуатационная масса трактора должна определяться с учётом не только средних значений тягового сопротивления агрегата, но и его вероятностного характера. При увеличении меры рассеяния нагрузки от 0 до 20% эксплуатационная масса должна быть увеличена на 43% [78, с.44].

Работа профессора В.А. Эвиева [98, с. 4-5] посвящена методологии определения оптимальных и допускаемых режимов работы МТА на базе тракторов с перспективными моторно-трансмиссионными установками, которая включает в себя методы оптимизации топливно-энергетических затрат МТА при выполнении технологических операций, оперативного контроля режимов работы агрегатов, градации допусков энергетических параметров энергетических средств.

В работе профессора О.Н. Дидманидзе [41, с.5; с.13; с.21-22] рассмотрены вопросы определения оптимальной организации формы работы чаесборочных и транспортных средств, обоснования оптимальных режимов работы технических средств и ресурсосберегающих методов повышения их надёжности работы.

В своей работе профессор Н.И.