Повышение эффективности технологического процесса и оборудования для очистки отработанных масел в условиях предприятий АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат наук Олдырев Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Олдырев Сергей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ
И ПОВТОРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТРАБОТАННЫХ МАСЕЛ
1.1. Изменение свойств масел в процессе их работы
и направления дальнейшего использования
1.2. Анализ существующих технологий и технических средств
очистки, восстановления и регенерации отработанных масел
1.3. Оценка методов контроля технологического процесса
очистки и качества масел
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ
И ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ОТРАБОТАННЫХ МАСЕЛ
2.1 Установление зависимостей влияния конструктивных
особенностей установки на процесс очистки
2.2. Рациональная модель энергопотребления
маслоочистительной установки
2.3. Определение параметров и зависимостей влияния формы и объема бака, теплоизоляции и мощности нагревателя
на технологические характеристики процесса очистки
2.4. Оценка эффективности и качества технологического
процесса очистки методом фотометрии
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Методика экспериментального исследования свойств
масел и технологического процесса очистки
3.2. Оценка энергопотребления
3.3.Методика оценки эффективности различных
технологий очистки
3.4. Методика оценки оптических свойств отработанных
масел на колориметре КФК-2
3.5.Лабораторные исследования влияния содержания
нерастворимых осадков на оптические свойства масла
3.6.Методика натурных стендовых испытаний устройства
УКОМ-1 на маслоочистительной установке УСМ-30М
3.7. Математическая обработка результатов
экспериментальных исследований
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты экспериментальных исследований по оценке потребления электроэнергии установкой
без теплоизоляции бака
4.2. Результаты экспериментальных исследований по оценке потребления электроэнергии установкой
с теплоизоляцией бака
4.3. Оценка эффективности технологии очистки
отработанного масла без предварительного нагрева
4.4. Результаты лабораторных исследований
оптической плотности отработанного масла
4.5. Результаты стендовых испытаний устройства
контроля процесса очистки масла
5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
МАСЛООЧИСТИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ
5.1. Экономическая модель маслоочистительной установки
5.2. Оценка экономической эффективности
функционирования маслоочистительной установки
5.2.1. Маслоочистительная установка с низким
прямоугольным баком без теплоизоляции
5.2.2. Маслоочистительная установка с применением
кубической формы бака без теплоизоляции
5.2.3. Маслоочистительная установка с применением теплоизоляции низкого прямоугольного бака
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологического процесса и оборудования для очистки отработанных масел в условиях предприятий АПК»
ВВЕДЕНИЕ
Наша цивилизация - техническая. Она не может обойтись без машин и механизмов. В свою очередь, ни одна машина не может работать без смазки. Смазочные материалы играют важную роль в эксплуатации современной техники.
Основными смазочными материалами в настоящее время являются масла. Основное назначение масла - образование устойчивой смазочной пленки для обеспечения минимального трения и предотвращения износа поверхности трения.
При работе масла соприкасаются с металлами, подвергаются воздействию окружающего воздуха, температуры, давления и других факторов. Под их влиянием происходит разложение, окисление, полимеризация и конденсация углеводородов, обугливание (неполное сгорание), разжижение горючим, загрязнение посторонними веществами и обводнение масел.
Масла, содержащие загрязняющие примеси, неспособны удовлетворять предъявляемым к ним требованиям и должны быть заменены свежими маслами.
Среднее количество отработанных масел достигает 70-75% от общего потребления масел /1/. Так, в России годовой объём отработанных масел составляет порядка 8,0 млн тонн, в США - около 5 млн тонн, в девяти странах ЕЭС - 2,7 млн тонн /2/.
Объемы отработанных масел достаточно велики. В связи с этим возникает вопрос об утилизации отработанных масел, так как они являются существенным источником загрязнения окружающей среды.
В настоящее время можно выделить три пути движения отработанного масла.
Первый - это неконтролируемая утилизация.
Второй путь - сжигание отработанного масла или использование его в виде топлива.
Перспективным и экологически безопасным на сегодняшний день является третий путь - регенерация отработанного масла с целью восстановления его свойств. При правильной организации процесса восстановления стоимость вос-
становленных масел на 40-70% ниже стоимости свежих масел при практически одинаковом их качестве.
Очищенные отработанные моторные масла обладают достаточным запасом эксплуатационных свойств для их повторного применения в менее нагруженных узлах и агрегатах машин взамен свежих.
Разумный и хозяйственный подход к использованию отработанных масел может способствовать как получению значительного экономического эффекта в АПК, так и повышению культуры производства и улучшению охраны окружающей среды.
Анализ существующих технологий и технических средств восстановления отработанных масел говорит о целесообразности применения в хозяйствах АПК упрощенных технологий переработки отработанных масел.
В связи с этим необходимо исследовать доступные для АПК технологии, усовершенствовать их и адаптировать к современным условиям работы АПК.
Экономический расчет эффективности очистки отработанного масла по упрощенной технологии, разработанной в АЧГАА (АЧИМСХ), показывает, что рассматриваемая технология очистки не требует затрат на централизованный сбор и на транспортировку отработанного и очищенного масла, а также затрат времени, так как очистка отработанного масла происходит в период технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники. Тем не менее, существенную долю затрат в этой технологии составляет стоимость затраченной электроэнергии /3/. Снижение энергозатрат позволит значительно снизить себестоимость очистки отработанного масла.
Степень разработанности темы. Вопросами восстановления и повторного использования отработанных масел занимались Н.П. Бутов, Е.М. Пироженко, И.Я. Чернышенко, Н.П. Рябинин, Л.А. Нагорский, В.В. Остриков, В.П. Коваленко, Э.И. Удлер, Г.П. Лышко, Г.А. Ленивцев, А.А. Глущенко, А.В. Снежко, В.А. Снежко.
Анализ существующих технологий и технических средств восстановления отработанных масел говорит о целесообразности применения в хозяйствах АПК
упрощенной технологии переработки отработанных масел. Общим недостатком установок, работающих по упрощенной технологии, является отсутствие возможности контролировать процесс очистки отработанного масла.
Цель работы — повышение эффективности технологического процесса и оборудования для очистки масел, обеспечивающее снижение затрат на реализацию процесса в условиях сельскохозяйственного производства.
В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- определить основные направления повышения эффективности очистки отработанных масел и снижения затрат на реализацию технологического процесса.
- обосновать рациональную модель определения энергопотребления в процессе очистки отработанного масла.
- установить зависимости влияния конструктивных особенностей оборудования на эффективность технологического процесса очистки.
- определить алгоритм контроля технологического процесса очистки отработанного масла и предложить устройство для его реализации.
-экспериментально подтвердить преимущества предложенной конструкции маслоочистительной установки, устройства для контроля эффективности очистки масла и технологического процесса.
- провести оценку экономической эффективности использования усовершенствованной конструкции маслоочистительной установки.
Объект исследований - технологический процесс повышения эффективности использования ресурсов в процессе очистки отработанного масла.
Предмет исследований — закономерности изменения технологического процесса очистки масел в зависимости от конструктивных особенностей установки.
Методы исследований включают анализ источников научно-технической информации, разработку модели энергопотребления маслоочистительной установки, проведение теоретических и экспериментальных исследований решаемой проблемы. Теоретические исследования основаны на анализе научно-методологической информации по проблемам переработки и повторного исполь-
зования отработанных масел в АПК России и за рубежом и технико-экономических расчетах маслоочистительной установки, работающей по упрощенной технологии. Экспериментальные исследования проводились соискателем в лаборатории испытаний ГСМ ФГБУ «Северо-Кавказская МИС». Обработка результатов экспериментальных исследований проводилась с помощью компьютерной программы Matchcad v. 14.0.
Научная новизна заключается в:
- определении направлений повышения эффективности очистки и снижении затрат на ее реализацию, отличающихся учетом конструктивных особенностей установок;
- обосновании рациональной модели энергопотребления оборудования для очистки масел, отличающейся учетом особенностей нагрева, теплоизоляции, объема бака влияющих на технологический процесс очистки;
- установлении зависимостей влияния конструктивных особенностей установки для очистки масел на ее энергопотребление на этапе расчета и проектирования;
- определении алгоритма контроля технологического процесса очистки, отличающегося учетом оптических свойств отработанных масел, определяемых на специально разработанном устройстве;
- определении рациональных параметров маслоочистительной установки, отличающихся учетом конструктивных и эксплуатационных факторов.
На защиту выносятся следующие результаты исследования:
- рациональная модель энергопотребления процесса очистки отработанных масел, позволяющая снизить энергозатраты за счет упрощения технологического процесса очистки и определения рациональных параметров конструкции установки на этапе ее проектирования;
- зависимости влияния основных конструктивных элементов маслоочисти-тельной установки на эффективность процесса очистки, позволяющие за счет определения рациональных характеристик: температуры масла, времени нагрева,
конструктивных параметров установки упростить технологический процесс и снизить материальные затраты на его реализацию;
- алгоритм контроля процесса очистки отработанных масел, позволяющий определять рациональное время очистки масла в зависимости от содержания примесей методом фотометрии с помощью специального датчика и предложенной программы обработки результатов анализа;
- конструктивно - технологические параметры маслоочистительной установки и устройства для контроля очистки, позволяющие повысить эффективность технологии очистки отработанного масла от загрязнений, примесей, включений топлива и воды.
Практическая значимость. Разработаны новые конструктивно - технологические изменения оборудования для очистки масел по упрощенной технологии, позволяющие добиться минимальной стоимости очистки отработанных масел. Разработано устройство и алгоритм контроля (свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ № 2013619208 от 27 сентября 2013 г.), позволяющие избежать неэффективной работы маслоочистительной установки.
Степень достоверности и апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях АЧИИ ФГБОУ ВО Донской ГАУ в период с 2010 по 2015 гг., на VII Международной научно-практической конференции в рамках XIX Международной агропромышленной выставки «Агроуниверсал-2012» (Ставрополь, 2012), на Международной научно-технической конференции «Информационное развитие АПК России на базе интеллектуальных машинных технологий» (Москва, 2014), на заседаниях кафедры Тракторы и Автомобили АЧИИ ФГБОУ ВО Донской ГАУ в период с 2010 по 2015 гг.
Результаты исследований в виде разработанного устройства контроля очистки масла были успешно внедрены в работу на действующей маслоочисти-тельной установке в ООО «Сармат» Неклиновского района Ростовской области, о чем составлен соответствующий акт (см. приложение).
Также результаты исследования переданы в лабораторию испытаний ГСМ ФГБУ «Северо-Кавказская МИС» для изучения и дальнейшего применения при организации повторного использования отработанных масел при проведении соответствующих испытаний, о чем составлен соответствующий акт (см. приложение).
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕРАБОТКИ И ПОВТОРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТРАБОТАННЫХ МАСЕЛ
1.1. Изменение свойств масел в процессе их работы и направления дальнейшего использования
Основными видами эксплуатационных материалов для технических объектов, автомобилей, тракторов, комбайнов и других самоходных машин в АПК являются различные виды топлив, смазочные масла и технологические жидкости.
Наиболее значимыми из эксплуатационных материалов для этих объектов являются масла.
Основное назначение масла - образование устойчивой смазочной пленки для обеспечения минимального трения и предотвращения износа поверхности трения.
При работе моторные масла соприкасаются с металлами, подвергаются воздействию окружающего воздуха, температуры, давления и других факторов. Под их влиянием происходит разложение, окисление, полимеризация и конденсация углеводородов, обугливание (неполное сгорание), разжижение горючим, загрязнение посторонними веществами и обводнение масел. В результате старения образуются такие продукты, как органические кислоты, сажа, шлам, продукты распада присадок и сгорания топлива /1,2/.
При эксплуатации техники в маслах накапливаются асфальто-смолистые соединения, коллоидальные кокс и сажа, различные соли, кислоты, а также металлическая пыль и стружка, минеральная пыль, вода и т.д /1,2/.
Металлические частицы попадают в масло в результате износа деталей, минеральные примеси (пыль, песок) засасываются в масляную систему из воздуха, накапливаются в работающем масле и вызывают интенсивный износ трущихся поверхностей. Во время работы в двигателях масла обводняются.
Вода проникает в масло из окружающего воздуха, из продуктов сгорания топлива или через неплотности водяных охлаждающих устройств.
Вода находится в масле в растворенном состоянии, а также образует с ним эмульсию; в зависимости от условий она может частично переходить из одного состояния в другое. С изменением температуры, связанным обычно с изменением режима работы двигателя, происходит конденсация на поверхности масла влаги, имеющейся в воздухе, иногда в значительном количестве.
При соприкосновении масел с нагретыми частями двигателя происходит их термическое разложение (крекинг), в результате которого образуются легкие летучие и тяжелые продукты. Кроме того, масла подвергаются значительным местным перегревам, а иногда частично сгорают.
При работе в двигателях, машинах, при хранении на складах и транспортировании масла соприкасаются с кислородом воздуха. Контакт с кислородом является главной причиной, вызывающей химическое изменение масла - окисление. При окислении идет разложение ненасыщенных компонентов с образованием гудрона.
В процессе окисления изменяются физико-химические свойства масла, что приводит к ухудшению его эксплуатационных характеристик. Скорость и глубина окисления, а также характер образующихся продуктов зависят от основы масла, температуры, продолжительности работы масла, величины поверхности соприкосновения с воздухом, от наличия химических соединений, способных каталитически ускорять или замедлять этот процесс, и т.д.
При температуре до 20...30 °С и нормальном давлении процесс окисления масла на воздухе идет медленно. С повышением температуры скорость его заметно возрастает. При температурах 270...300 °С и выше наряду с бурно протекающими процессами окисления наблюдается термическое разложение углеводородов с образованием углекислого газа, воды и углистых веществ.
Масла, содержащие загрязняющие примеси, не способны удовлетворять предъявляемым к ним требованиям и должны быть заменены свежими маслами.
Годовой объём отработанных масел в России составляет порядка 8,0 млн тонн /3, 4/, в США - 5млн тонн, в странах ЕЭС - 2,7 млн тонн /5, 6/.
Доля отработанных масел сектора АПК достаточно велика. Примером этому служит объем потребления масла в сельскохозяйственном предприятии ЗАО «Ростовский» Кагальницкого района Ростовской области.
Таблица 1.1.
Объем потребления автотракторных масел в ЗАО «Ростовский»
Трак- Комбайны, Автомобили, Годовой Стоимость Объем отра-
торы, шт. шт. объем по- масел, ботанных
шт. требления масел, т тыс. руб. масел, т.
24 8 16 4,65 400000 3,9
В настоящее время отношение к отработанным маслам в нашей стране нерациональное. Так, в частном секторе только четвёртая часть отработки находит вторичное применение, перерабатывается или утилизируется посредством сжигания, а три четверти исчезает из поля зрения/3/.
Аргументы целесообразности сбора и повторного использования отработанных масел таковы: если для получения 1 тонны свежего товарного масла необходимо 7 тонн нефти, то из 1,2 тонны отработанного масла можно получить 1 тонну масла, пригодного по своим физико-химическим показателям к использованию / 7,8/.
Важно отметить, что такое отношения к сбору отработанных нефтепродуктов проявляется и в экологическом плане. Отработанные масла являются существенным источником загрязнения окружающей среды. Один литр отработанного масла делает непригодными для питья до 1000000 (миллиона) литров грунтовой воды /9/.
Отработанные нефтепродукты токсичны, имеют невысокую степень био-разлагаемости (10-30%). Они способны накапливаться в окружающей природной среде и могут вызвать сдвиг экологического равновесия. Содержащиеся в отработанном масле вещества, накапливаясь в почве и атмосфере, могут негативно влиять на иммунную систему человека, работу печени и почек.
Отсутствие достаточной информации об опасности воздействия отработанных масел на человека и среду обитания, и несоблюдение мер безопасности при обращении с отработанными маслами, как и с прочими опасными отходами, может привести к отравлению или развитию заболеваний.
Когда речь идёт о технологиях переработки и утилизации отработанных масел, то в первую очередь акцент придаётся экономической эффективности и экологической безопасности. При этом ставится задача максимально полезно и безопасно использовать этот потенциал.
В настоящее время можно выделить три пути движения отработанного масла.
Первый - это неконтролируемая утилизация.
В России до 77% всех отработанных масел нелегально сбрасывается на почву и в водоемы, а также в канализацию /10, 11, 12,13/. Это огромная экологическая проблема. Попадая в окружающую среду, отработанные масла представляют большую опасность для здоровья человека.
По оценкам экологов более 40% поверхности воды в мире покрыто пленкой отработанных масел /2, 14/.
Очевидно, что такой путь утилизации абсолютно неприемлем, т.к. наносит огромный непоправимый ущерб окружающей среде.
Второй путь - сжигание отработанного масла или использование его в виде топлива.
Этот способ утилизации также экологически небезопасен. Выбросы продуктов сгорания не менее опасны для человека, чем само отработанное масло. Продукты сгорания содержат окислы серы, углерода и азота, а также осадок в виде пыли золы или сажи.
Продукты сгорания оказывают нервнопаралитическое воздействие, способствуют развитию болезни сердечнососудистой системы и двигательного аппарата, вызывают кожные и онкологические заболевания. Приводят к частичной или полной потере зрения, ослабляют иммунитет, воздействуют на организм человека на генетическом уровне.
Третий путь - регенерация отработанного масла с целью восстановления его свойств.
При регенерации отработанного масла используется только треть энергоресурсов, которые используются при переработке сырой нефти в смазочное масло /14, 15/.
По оценкам экспертов /16, 17/ сбор и регенерация всех отработанных масел могли бы в перспективе обеспечить экономию до 60% нефти, ежегодно расходуемой на производство свежих моторных масел.
Очищенные отработавшие масла обладают достаточным запасом эксплуатационных свойств для их повторного применения в узлах и агрегатах машин взамен свежих.
Вышеназванные способы утилизации отработанных масел по-разному применяются в Европе и в нашей стране.
В настоящее время документом, регламентирующим сбор и использование отработанных масел в нашей стране, является приказ министерства Топлива и энергетики Российской Федерации № 311 от 25.09.98 /18/.
Согласно приказу, утверждается Инструкция по организации сбора и рационального использования отработанных нефтепродуктов в Российской Федерации.
Инструкция определяет порядок сбора, учета и рационального использования отработанных нефтепродуктов, а также техническое обеспечение их приема, хранения, транспортирования и контроль качества.
Объемы сбора отработанных нефтепродуктов, направления их использования и реализации устанавливаются исходя из ежегодно потребляемого количества свежих товарных масел по каждой группе и нормативов их образования, разраба-
тываемых и утверждаемых индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.
Контроль за сбором и рациональным использованием отработанных нефтепродуктов осуществляется Госнефтеинспекцией России и другими контролирующими органами в пределах их компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.
За нарушение порядка сбора, учета, сдачи и использования отработанных нефтепродуктов, а также за загрязнение окружающей среды (почв, поверхностных и подземных вод) отработанными нефтепродуктами и причинение вследствие этого вреда здоровью человека, растительному и животному миру, применяются меры ответственности, установленные законодательством Российской Федерации.
Кроме того, отработанные масла и их утилизация попадают под действие закона РФ «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ от 24.06.1998г /19/. Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы обращения с отходами производства и потребления в целях предотвращения их вредного воздействия на здоровье человека и окружающую природную среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья. Согласно закону, сельскохозяйственное предприятие должно собрать отработанное масло и утилизировать его.
Как правило, собранное масло принимают фирмы-посредники, специализирующиеся на переработке или утилизации «отработки».
Предприятию, сдавшему масло, выдаётся документ, подтверждающий, что предприятие провело сбор и утилизацию отработанного масла в установленном законом порядке.
На деле же все происходит иначе. Сельхозпредприятию зачастую приходится платить за сдачу отработанного масла. И платить каждый раз оказывается накладно.
Как правило, сдача отработанного масла прекращается после двух-трех раз. Дальнейшая сдача проводиться обычно только на бумагах. Контролирующим органам в настоящее время достаточно таких бумаг.
Таким образом, на сегодняшний день в стране сложилась ситуация, когда оборот масел стал бесконтрольным. Объём отработанных масел учитывается частично, исходя из интересов предприятия. Степень опасности этих масел только частично документирована, регламенты оборота масел носят исключительно локальную географию. Формат и аспекты лицензирования деятельности предприятий в этой сфере не доработаны.
Также в России популярным становится сжигание отработанного масла. Масло сжигают в печах и котлах отопления. Популярность этот способ заслужил благодаря своей простоте и дешевизне. Особенно охотно на это идут владельцы мастерских и небольших СТО, где всегда есть отработанное масло/20, 21/.
В Европе отношение к этому способу совсем другое. Там к сжиганию масла относятся с большой осторожностью, сжигается около двух процентов от общего количества отработанного масла. И в ближайшем будущем сжигание отработанного масла будет запрещено на законодательном уровне.
Так, в Германии - сжигание масел в печах запрещено законом. Но в то же время страны ЕЭС активно разрабатывают и продают в нашу страну оборудование для отопительных систем, работающих на отработанном масле, например, CleanBurn (США), Kroll, Gierst (Германия) /22, 23/.
Говоря о вторичном использовании отработанного масла, отметим, что в ЕЭС отработанные масла рассматриваются не как отходы, подлежащие уничтожению, а как отработанные продукты, подлежащие вторичному использованию. Деятельность сборщиков, перевозчиков и переработчиков подлежит обязательному лицензированию.
Управление отработанными маслами в ЕЭС подчинено отдельной Директиве по утилизации отработанных масел 75/439/ЕЕС от 16.06.1975 г. /24/. Утилизация включает в себя сбор, транспортировку, переработку (в том числе регенерацию).
Важным фактором реализации положений Директивы ЕЭС являются предусмотренные в ней ежегодные отчеты стран - членов ЕЭС в Комиссию ЕЭС о своем техническом уровне, опыте и достигнутых результатах.
В Европе в настоящее время наибольшая мощность предприятий по регенерации отработанных масел сосредоточена в Германии.
В начале тридцатых годов двадцатого века в Германии началось преобразование небольших нефтеперерабатывающих заводов в предприятия по регенерации отработанных масел.
Сейчас там начинают работать новые высокотехнологичные предприятия по производству высококачественных базовых масел второй группы из отработанных масел.
Развитие отрасли переработки отработанного масла строилось в близком сотрудничестве с государством, дающем законодательную базу, в частности субсидируя и инвестируя в предприятия, занимающиеся сбором, хранением и вторичной переработкой масел.
В Германии создана идеальная система сбора и утилизации отработанных смазочных материалов. Ценовая политика отрегулирована таким образом, что расходы на сбор и перевозку отработанных масел полностью оплачиваются производителями и переработчиками, при этом государственных дотаций не требуется.
Такая система создавалась много лет при непрерывном усовершенствовании организации сбора отработанных масел.
Государственная политика в области экологии в Германии направлена на финансовую поддержку предприятий, регенерирующих отработанные масла с целью получения базовых масел: с 2001 года такие предприятия могут получить субсидии в размере 2,6 миллионов евро в год.
В настоящее время в Германии имеется 6 установок регенерации отработанных масел общей производительностью 280 тысяч тонн в год, в проекте находятся еще 3 установки регенерации отработанных масел /25, 26, 27/.
В Бельгии и Италии более 50% (50 и 55 соответственно) отработанных масел от сбора поступает на установки регенерации с целью получения регенерированных базовых масел /28/.
Во Франции 68% от сбора отработанного масла поступает на регенерацию /29/.В Испании - 8 установок регенерации общей производительностью 190 000 тонн в год, 56% от сбора отработанных масел поступает на регенерацию /30/.
В 2009 году доля регенерируемых масел от объема их производства в США составила 4%, в Японии - 5%, в Англии - 10% /31/.
Как видно, российская практика сбора и переработки отработанного масла сильно отстает от мировых достижений в этой области. Отечественная экономика не придает должного значения этой проблеме. Такая недальновидная политика приведет в будущем к более значительным затратам, связанным с устранением экологических проблем.
Очевидно, что европейский опыт разумного и хозяйственного подхода к использованию отработанных масел был бы полезен не только в получении значительного экономического эффекта в АПК, но и в повышении культуры производства и улучшении охраны окружающей среды в нашей стране.