Повышение эффективности технологического оснащения погрузочных и монтажных работ в судостроении и судоремонте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат технических наук Морозов, Алексей Сергеевич

  • Морозов, Алексей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 151
Морозов, Алексей Сергеевич. Повышение эффективности технологического оснащения погрузочных и монтажных работ в судостроении и судоремонте: дис. кандидат технических наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. Санкт-Петербург. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Морозов, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава 1. Анализ современного оснащения погрузочных и монтажных работ в судостроении и судоремонте.

1.1 Проблемы и перспективы выполнения погрузочных и монтажных работ.

1.2 Анализ применения быстросъемных грузозахватных устройств.

1.3 Устройство современных фрикционных грузозахватных устройств.

1.4 Определение цели работы и задач, решение которых необходимо для её достижения.

Глава 2. Разработка фрикционных грузозахватных устройств нового поколения.

2.1 Особенности проектирования фрикционных грузозахватных устройств.

2.2 Исследование влияния конструкционных и технологических факторов на коэффициент взаимодействия.

2.2.1 Разработка экспериментальной установки.

2.2.2 Планирование проведения эксперимента.

2.2.3 Регрессионный анализ результатов эксперимента.

2.2.4 Численное исследование коэффициента взаимодействия.

2.2.5 Анализ результатов экспериментального и численного исследований.

2.3 Разработка методики проектирования профилей эксцентриков фрикционных грузозахватных устройств нового поколения.

2.4 Численное исследование напряженно-деформированного состояния корпусов грузозахватных устройств.

2.4.1 Разработка конечно-элементной модели.

2.4.2 Анализ результатов численного исследования.

2.4.3 Разработка рекомендаций по совершенствованию конструкции корпуса ГЗУ.

2.5 Выводы.

Глава 3. Разработка математической модели базирования и позиционирования изделий судового машиностроения при их транспортировании внутри корпуса судна в процессе постройки или при выполнении ремонтных работ.

3.1 Цели и задачи.

3.2 Разработка математической модели процесса перемещения изделий.

3.3 Решение практической задачи.

3.4 Выводы.

Глава 4. Определение сферы использования фрикционных грузозахватных устройств нового поколения.

4.1 Применение фрикционных грузозахватных устройств в процессе постройки судна.

4.1.1 Применение фрикционных ГЗУ в корпусообрабатывающем производстве.

4.1.2 Применение фрикционных ГЗУ в монтажном производстве.

4.2 Применение фрикционных грузозахватных устройств в судоремонте.

4.3 Применение фрикционных грузозахватных устройств при утилизации судов и кораблей.

4.4 Разработка альбома фрикционных грузозахватных устройств.

4.5 Условия эксплуатации, ограничения применения и особенности испытаний фрикционных грузозахватных устройств нового поколения.

4.6 Выводы.

Глава 5. Разработка технологии транспортировки и перемещения изделий судового машиностроения в условиях ремонта тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Горшков».

5.1 Анализ проблем перемещения изделий внутри корабля, в зависимости от особенностей его конструкции.

5.2 Выводы.

Глава 6. Оценка экономического эффекта от применения фрикционных грузозахватных устройств нового поколения.

6.1 Составление калькуляции затрат на погрузку носовых котлов.

6.2 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологического оснащения погрузочных и монтажных работ в судостроении и судоремонте»

Современное оснащение погрузо-монтажных работ включает в себя широкую номенклатуру различного такелажного оборудования, грузозахватных устройств, монтажных приспособлений.

Операции погрузки, монтажа и базирования судового оборудования отличаются большим разнообразием особенностей. Это обусловлено сложностью и разнообразием судового оборудования, условий производства, большим различием типов конструкций судов и кораблей. Эти обстоятельства вынуждают постоянно совершенствовать средства оснащения для погрузо-монтажных работ.

Погрузка и монтаж оборудования являются сложным и трудоемким этапом постройки или ремонта судна, имеют значительный объем и в зависимости от типа судна могут составлять от 15 до 35% трудоемкости его постройки [37]. При ремонте судов работы по демонтажу, выгрузке, погрузке, монтажу составляют еще большую величину. При утилизации судов эти работы составляют основную трудоёмкость. В трудах ученых Н.И.Герасимова, Б.А.Горелика, А.В.Догадина, А.А.Ивы, В.С.Кравченко, П.М.Лысенкова и других были заложены научные основы проектирования технологических, процессов погрузки и монтажа судового оборудования.

Современные средства оснащения должны обеспечивать не только качество погрузочных и монтажных работ, но и высокую безопасность их проведения [17,65]. В современных условиях важно, чтобы эти работы проводились быстро, с минимально коротким сроком их проведения, обеспечивали сокращение цикла постройки судна, так как стоимость использования стапельного места очень высока.

Кроме того, необходимо помнить, что точность выполнения операций является одним из основных факторов при выполнении погрузо-монтажных работ.

Это обстоятельство накладывает существенные требования не только к технологии проведения этих работ, но и к оборудованию, с помощью которого проводятся эти работы. Средства оснащения должны обеспечивать надежную и корректную связь с координатами корпуса судна и базируемыми механизмами.

Процессы погрузки оборудования на судно не должны вызывать деформации механизмов. Это наиболее трудно обеспечить при погрузке крупногабаритного судового оборудования [13,15], жесткость которого зависит от его конструкции. Степень деформаций зависит не только от жесткости, но и от схем погрузки и динамических усилий, возникающих при подъеме, опускании и при перемещении оборудования.

В настоящее время выполнение операций погрузки, перемещения и монтажа производится, как правило, с использованием распространенных средств механизации [5,11,15,16,30,37,42,45,54]. Это - тали ручные (рис. 1.1) и электрические, талрепы (рис. 1.2), полиспасты, блоки, канаты, роликовые дорожки и траверсы различной грузоподъемности (рис.1.3). Изделия судового машиностроения, как правило, предусматривают в своей конструкции специальные отверстия в рамах, на которые они предварительно установлены, а также обухи и приливы, предназначенные для строповки оборудования.

Рис.1.1 Таль ручная

-О-ьф-) . rh rh . —lw— rJZT2-rj-L

-ГГ-rv-1 * Г1 1 а 1 п ^. r f—v-м—1 P- щр

Д-М-,^ и У Lii f 1 ij 1 1 | 1

Рис. 1.2 Талреп винтовой Л ш II б)

Рис .1.3 Траверса; а) - простая траверса; б) - балансирная траверса

Заводы-изготовители разрабатывают специальные приспособления и схемы строповки, предупреждающие деформацию оборудования и его повреждение [2,30,37]. Грузовые канаты, подвергаемые перегибам должны обладать высокой прочностью и гибкостью. Этим требованиям в наибольшей мере отвечают стальные канаты типа ЛК-РО конструкции 6x36+1 о.с.[20]. Стальные канаты такелажных средств [57], канаты этого типа, рекомендуются и для изготовления стропов. Строповые канаты для обвязки, подвергаемые перегибам на значительно меньших радиусах, по сравнению с грузовыми, должны обладать еще большей гибкостью. Этим характеризуются особо мягкие канаты тройной свивки типа J1K-P (6x7x19+1 о.с.) по [19]. Для одной и многоветвевых нерегулируемых по длине под нагрузкой расчалок, оттяжек и тяг по [57] рекомендуются стальные канаты типа JTK-PO (6x36) [21] и типа ЛК-Р (6х19+1о.с.) [18]. Используемые канатные стропы имеют различные разновидности (УСК1; УСК2; 2СК; ЗСК; 1СК) (рис. 1.4 а,б,в,г,д) на которых имеются концевые крепления, коуши, подвески и крюки [30]. Для навешивания грузов, имеющих специальные приспособления в виде рым болтов, крюков, скоб и проушин, применяют стропы с прямолинейными ветвями: одноветвевые 1СК с петлей на коуше на одном конце и чалочным крюком с предохранительным концом на другом. Траверсы применяют при необходимости сократить высоту строповки, они бывают простые и балансирные. Надежное крепление строп и ежегодное их освидетельствование предупреждает возможные несчастные случаи и аварии при их обрыве. а) б) в) г) д)

Рис. 1.4 Стропы канатные: а) 1СК; б) УСК-1; в) 4-СК; г) 2-СК; д) 3-СК

Для перемещения механического оборудования внутри судна используются монтажные блоки: грузовые - для подъема и перемещения и отводные - для изменения направления движения каната, (рис. 1.5). В зависимости от массы перемещаемого изделия используют одноблочные и многоблочные обоймы. т' а) б)

Рис.1.5 Блоки монтажные одноблочные: а) - блок грузовой; б) — блок отводной

Обоймы подвешивания груза оснащают крюками, грузовыми петлями или скобами. Также на работах по перемещению применяют простые одинарные полиспасты с одной тяговой ветвью каната. Домкраты используют, главным образом, для установки и выверки механизмов при их базировании. Наиболее широко применяют клиновые, зубчато-реечные и гидравлические домкраты. Клиновые домкраты способны контролировать подъем на малую высоту, что важно при базировании оборудования.

Специфика работ по погрузке и перемещению оборудования внутри корпуса судна замечательна также в том, что штатных такелажных баз, используемых в схемах погрузки и перемещения, может быть очень мало, а порой они могут вообще отсутствовать. Поэтому, для их создания, используют временные приварные обуха различной грузоподъемности (рис. 1.6).

Рис. 1.6 Обух технологический, приварной

Место их расположения, в зависимости от схем погрузки, внутри корпуса судна может быть различно, это могут быть стеновые переборки, перегородки, стенки корпуса и подволок. Обуха могут приваривать как к листу, так и к элементам набора корпуса (рис. 1.7). При этом обух должен привариваться так, чтобы равномерно распределять нагрузку по набору корпуса и предотвращать деформацию элементов набора корпуса. После проведения технологических операций обух срезают, а место приварки зачищают.

Рис.1.7 Операция погрузки изделия на фундамент с использованием приварных технологических обухов

Вышеизложенный анализ свидетельствует, что для проведения погрузо-монтажных работ используют простые средства оснащения. Развитие технологии данных операций невозможно без применения новых, современных средств оснащения.

Не так давно в корпусо-сварочном и стапельном производстве стали применяться фрикционные грузозахватные устройства (ГЗУ). К сожалению, они до сих пор не находят свое применение в качестве средств технологического оснащения погрузо-монтажных работ. Поэтому данная работа направлена на глубокое всестороннее исследование фрикционных ГЗУ в качестве перспективных средств оснащения.

Заключение диссертации по теме «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства», Морозов, Алексей Сергеевич

6.2 Выводы

Учитывая особенности применения фрикционных ГЗУ, в данной главе, проведена оценка себестоимости работ на примере погрузки носовых котлов на ТАВКР «Адмирал Горшков» с использованием ГЗУ нового поколения.

Калькуляция показывает снижение затрат примерно на 30%. Это доказывает высокую эффективность применения фрикционных ГЗУ нового поколения в погрузо-монтажных работах.

Заключение. Основные выводы

Выполненный в настоящей работе комплекс исследований позволил сделать следующие выводы:

1. Определена и научно обоснована возможность использования фрикционных грузозахватных устройств в качестве эффективных средств технологического оснащения погрузо-монтажных работ.

2. Экспериментальным и численным методами исследовано и определено значение коэффициента взаимодействия, позволяющее проектировать фрикционные грузозахватные устройства нового поколения с более совершенными эксплуатационными характеристиками.

3. Выявлены определяющие факторы и получена функциональная зависимость величины удерживающего усилия фрикционных грузозахватных устройств от определяющих факторов.

4. Разработана методика проектирования профилей эксцентриков самозажимных фрикционных ГЗУ, позволяющая получать профили эксцентриков равномерно нагружающих контактные элементы ГЗУ, что повышает их долговечность.

5. Разработана математическая модель позиционирования изделий судового машиностроения в процессе их перемещения внутри корпуса судна, позволяющая решать задачи связанные с перемещением изделий внутри корпуса и определять необходимые параметры для выполнения погрузочных и монтажных работ с целью исключения возможности падения перемещаемых изделий.

6. Разработан и рекомендован к применению при проектировании погрузо-монтажных операций с применением фрикционных грузозахватных устройств «Альбом типовых схем погрузки оборудования» на примере авианесущего крейсера "Адмирал Горшков".

7. Выявлен высокий технико-экономический эффект применения фрикционных грузозахватных устройств нового поколения по сравнению с приварными технологическими обухами.