Повышение эффективности технологического обеспечения ремонта деталей металлургического оборудования при автоматизированном управлении производственными ресурсами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Золотарев, Алексей Владимирович

  • Золотарев, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 193
Золотарев, Алексей Владимирович. Повышение эффективности технологического обеспечения ремонта деталей металлургического оборудования при автоматизированном управлении производственными ресурсами: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Москва. 2016. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Золотарев, Алексей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕМОНТА ДЕТАЛЕЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

1.1. Особенности ремонтных комплексов металлургических предприятий

1.2. Ресурсы ремонтного комплекса и управление ими

1.3. Выводы по главе 1

1.4. Предметная область, цель и основные задачи исследования

ГЛАВА 2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА РЕМОНТА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

2.1. Формирование технологических решений ремонтного комплекса

2.2. Выбор технологических решений в ремонтном комплексе

2.3. Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ РЕМОНТНОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Методика ситуационного управления ресурсами при ремонте деталей металлургического оборудования

3.2. Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ РЕМОНТНОГО КОМПЛЕКСА

4.1. Программная реализация методики ситуационного управления ресурсами

4.2. Имитационное моделирование и практическая апробация пакета прикладных программ для автоматизированного управления ресурсами ремонтного комплекса

4.3. Выводы по главе 4

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологического обеспечения ремонта деталей металлургического оборудования при автоматизированном управлении производственными ресурсами»

ВВЕДЕНИЕ

Объем мирового производства стали составляет более 1,2 млрд. тонн в год. Существенную долю в нем занимают российские предприятия: ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат», ПАО «Череповецкий металлургический комбинат», ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и др. В основном производстве данных предприятий в непрерывном режиме используется сложное, крупногабаритное технологическое оборудование отечественного и зарубежного производства.

Поддержание оборудования в работоспособном состоянии, своевременная замена или ремонт изношенных деталей входят в обязанности ремонтных комплексов (РК) предприятий, что делает их одними из важнейших служб. Обеспечение надлежащего уровня эксплуатационных свойств (ЭС) деталей технологического оборудования основных цехов является гарантом получения высоких характеристик жизненного цикла продукции.

Крупногабаритные, массивные узлы и детали, поступающие на ремонт, создают значительные (в том числе - встречные) грузопотоки в РК, и требуют больших временных затрат на перемещение и установку на оборудование ремонтной группы в связи с необходимостью использования подъемно-транспортных средств. Жесткие требования к показателям качества отремонтированных деталей (например, допуск диаметра бочки прокатных валков и отверстий под подшипники качения в опорных подушках по 1Т7, допуск отклонения от соосности посадочных поверхностей прокатных валков не более 0,5 мм на длине 5000 мм и т.д.) сложно обеспечить на тяжелом и недостаточно автоматизированном оборудовании РК.

Частое возникновение ситуаций, требующих экстренного внепланового ремонта деталей, характерное для металлургического производства, ведет к срыву планов текущего ремонта, необходимости привлечения дополнительных производственных ресурсов, недостаточной загрузке, или, наоборот, перегрузке

оборудования. Неэффективное использование имеющихся ресурсов резко увеличивает длительность и стоимость ремонта.

Попытки неавтоматизированного решения задачи эффективного использования ресурсов ремонтного производства не принесли желаемых результатов. Перспективы решения поставленной задачи возникли лишь с появлением автоматизированных систем управления производственными ресурсами (Enterprise Resource Planning, ERP).

Вместе с тем, базовые версии модулей автоматизации поддержки ремонта как зарубежных, так и отечественных систем данного класса, ориентированы, в основном, на выполнение сервисных функций. Существующие модули ERP-систем, связанные с обеспечением распределения ресурсов при техническом обслуживании и ремонтах, лишь представляют возможности по составлению, и, отчасти, оптимизации планов ремонта. Разработка методологического аппарата, повышающего эффективность технологического обеспечения ремонта деталей металлургического оборудования при автоматизированном управлении производственными ресурсами является актуальной научной задачей, решение которой имеет важное значение для экономики РФ. Сказанное делает актуальной тему представленной диссертационной работы.

Степень разработанности темы исследования. Исследованием изнашивающих воздействий и дефектов деталей металлургического оборудования занимались Авдеев В.А., Гордиенко А.В., Друян В.М. Методы устранения дефектов, в частности наплавку, изучали Касаткин Н.Л., Кузнецов Н.Д., Тонн Г.А., Ульман И.Е. Разработкой теории направленного формирования эксплуатационных свойств деталей занимались Дальский А.М., Васильев А.С., Горленко О.А., Кондаков А.И. Проблемы планирования и ситуационного управления ресурсами ремонтного комплекса изучали Лунев В.Е., О'Лири Д., Поспелов Д.А.

Цель исследования - обеспечение качества ремонта деталей металлургического оборудования при минимальных затратах ресурсов инвариантно производственной ситуации.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Разработка методики вариативного формирования и ситуационной реализации технологических решений (ТР) в РК.

2. Разработка критериев эффективности ремонта деталей металлургического оборудования.

3. Разработка методики ситуационного управления ресурсами РК и ее программная реализация.

4. Разработка практических рекомендаций по повышению эффективности ремонта деталей металлургического оборудования при автоматизированном управлении производственными ресурсами.

Научная новизна исследования заключается в выявлении закономерностей формирования ТР при ремонте деталей металлургического оборудования в условиях автоматизированного ситуационного управления производственными ресурсами.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке алгоритмического и методического обеспечения ситуационного управления ресурсами ремонтного комплекса, а также критериального аппарата селекции альтернативных вариантов формируемых решений.

Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций по повышению эффективности ремонта деталей металлургического оборудования при автоматизированном управлении производственными ресурсами, программной реализации методики ситуационного управления ресурсами РК. Внедрение на действующем предприятии программы ситуационного управления ресурсами РК, а также применение практических рекомендаций позволило повысить качество ремонта рассмотренных деталей металлургического оборудования (роликов установок непрерывной разливки стали (УНРС)) на 9 %, при снижении затрат на ремонт и повышении надежности технологического обеспечения ЭС роликов. Годовой экономический эффект составил 5,5 млн. руб.

Методологическую базу исследования составили: основные научные положения технологии машиностроения, проектирования технологических

комплексов, научные основы металлургического (в частности, сталелитейного) производства, надежности технологического обеспечения ЭС, математическая статистика, теории принятия решений, ситуационного управления, и управления ресурсами предприятия.

Достоверность полученных научных результатов основывается на рационально выбранных и примененных методах научного исследования, подтверждается результатами статистического анализа экспериментальных данных, совпадением результатов производственного эксперимента с теоретически прогнозируемыми.

На защиту выносятся следующие положения:

- методика вариативного формирования и ситуационной реализации ТР в РК;

- критерии эффективности ремонта деталей металлургического оборудования;

- методика ситуационного управления ресурсами РК и ее программная реализация;

- практические рекомендации по повышению эффективности ремонта деталей металлургического оборудования при автоматизированном управлении производственными ресурсами.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложения. Общий объем работы составляет 191 страницу, в том числе 127 страниц текста, 37 рисунков, 38 таблиц, список литературы из 116 наименований и приложения на 64 страницах.

Первая глава посвящена выявлению особенностей ремонта деталей металлургического оборудования: объектов ремонта, видов дефектов, основных ТР и методов их формирования, а также поиску известных (существующих) методов оценки и критериев эффективности РК.

Во второй главе изложена методика вариативного формирования и ситуационной реализации ТР в РК, определены экспертно и экспериментально критерии эффективности ремонта деталей металлургического оборудования.

В третьей главе изложена методика ситуационного управления ресурсами РК, подготовлено информационное обеспечение, необходимое для ее программной реализации.

Четвертая глава посвящена изложению результатов тестирования пакета прикладных программ, реализующего разработанную методику. По результатам тестирования сделано заключение о его работоспособности. Выполнено имитационное моделирование и практическое исследование процесса автоматизированного управления ресурсами РК.

Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы модернизации современного машиностроения и металлургии» (Липецк, 2012), на 6-й Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее Машиностроения России 2013» (Москва, 2013), на 4-й Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Жизненный цикл конструкционных материалов» (Иркутск, 2014), на 8-й Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее Машиностроения России 2015» (Москва, 2015), на 9-й Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее Машиностроения России 2016» (Москва, 2016). Основные разделы диссертации докладывались на научных семинарах кафедры «Технологии машиностроения» МГТУ имени Н.Э. Баумана в 2011. ..2016 гг.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Технологии машиностроения» МГТУ имени Н.Э. Баумана в 2011.2016 гг. Основное содержание работы отражено в 1 1 печатных работах, из которых 6 -в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕМОНТА ДЕТАЛЕЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО

ОБОРУДОВАНИЯ

1.1. Особенности ремонтных комплексов металлургических предприятий

Основное производство предприятий металлургической промышленности, по своей сути относящееся к заготовительному машиностроительному переделу, характеризуется применением сложного, крупногабаритного технологического оборудования, зачастую эксплуатирующегося в непрерывном режиме [1]. Процессы выплавки чугуна и стали, предварительной и окончательной обработки слябов и т.д. связаны со значительными циклическими динамическими силовыми и тепловыми воздействиями на детали технологического оборудования, что негативно сказывается на их ЭС и сроке службы [2].

Ведущими производителями оборудования и подъемно-транспортных средств для металлургических цехов считают фирмы ««SMS-Concast» (Германия-Швейцария) и «MDM» (Германия), а также японские концерны «Mitsubishi» и «Sumitomo». Менее распространена продукция фирм «Siemens-VAI» (Австрия) и «Danieli» (Италия)». Большинство металлургических заводов расположено в развитых странах (США, Германия, Италия, Франция, Япония), а также развивающихся (Россия, КНР, КНДР, Бразилия), на долю которых приходится 75 % мирового производства стали, превышающего 1,2 млрд. тонн стали в год [3, 4]. При выплавке стали на заводах полного металлургического цикла применяют 2-4 ручьевые УНРС с производительностью от 1,5 до 3 млн. тонн в год [5], для производства сортового проката - 6-8 ручьевые УНРС, способные произвести до 400 тыс. тонн стали в год. Совместно насчитывается более 5000 УНРС, которые способны производить более 400 млн. тонн стали в год. Загрузка мощностей изменяется в интервале от 75 до 82,4 % [6].

Уровень затрат при производстве и реализации металлургической продукции в значительной степени определяет конкурентоспособность компании на рынке [7]. По статистическим данным [8] процессы технического обслуживания и ремонта в металлургической промышленности России являются одними из важнейших как по доле в себестоимости (10.20 %), так и по количеству занятого персонала (до 30 %). Структура себестоимости металлургической продукции представлена на Рис. 1.1. Затраты на техническое обслуживание и ремонты входят в следующие статьи расходов: запчасти и комплектующие; работы и услуги сторонних организаций; расходы на оплату труда; амортизация.

Обеспечение надлежащего уровня ЭС деталей технологического оборудования основных цехов является гарантом получения высоких характеристик жизненного цикла продукции [9], в частности, снижения простоев, увеличения объемов выпуска и улучшения качества продукции. Взаимосвязь жизненного цикла изделий металлургического производства и цикла ремонта технологического оборудования показана на Рис. 1.2.

Возникновение нештатных ситуаций и приостановка работы основного оборудования практически всегда влекут за собой существенное повышение себестоимости продукции и снижение объемов выпуска [10, 11]. Например, при стоимости одной тонны слябов в 510 долларов США [3] и годовой производительности одного ручья УНРС в 1 млн. т. недополученная выручка одного часа простоя составляет 58220 долларов США. По статистике, время устранения последствий аварии составляет 0,5.8 часов, в год случается до 12 аварий [12].

Ремонтируемые детали отличаются большим разнообразием и классифицируются: по функциональному назначению (Рис. 1.3); материалам, видам используемых заготовок; и. др. [1]. Массы и размеры деталей изменяются в широких пределах. Например, размеры рабочих роликов УНРС возрастают по мере изменения радиуса кривизны роликовой проводки. Длина составляет около 2300 мм, диаметр - 175.600 мм, масса - 100.6000 кг [13].

К 70% £ 60% I 50% О 40% £ 30% 20%

о

И 10%

64

о

0%

3 § 8 О 3

£р 2

Щ Н ^

[— О н

ев ев и

ст о

с ч

ев с

О 00

Л о

& и

3

и

о X а

Ч С О Н

Щ Л

£ £ а а

Я

ев

со

Н Л О

Статьи расходов

Рис.1.1.

Структура себестоимости металлургической продукции

Рис.1.2.

Жизненный цикл изделий металлургического производства и цикл ремонта

технологического оборудования

Рис.1.3.

Классификация ремонтируемого металлургического оборудования по функциональному назначению [1]

в) г)

Рис. 1.4.

Дефекты деталей металлургического оборудования: а) царапины; б) трещины; в) изломы и изгибы; г) коррозия

Прокатные валки станов горячей прокатки достигают в длину 5000 мм, диаметр - 500...3000 мм (опорные валки), масса - 1000... 150000 кг [14]. Корпусные детали также существенно различаются по массе и габаритам. Подшипниковые опоры роликов УНРС по наибольшей стороне достигают 300 мм, масса - 13.20 кг, опорные подушки валков стана горячей прокатки достигают в длину 1700 мм, масса - 10000.20000 кг. Доменные конусы по большому диаметру достигают 3000.5000 мм, по массе - до 40000 кг [15]. Крупногабаритные, массивные узлы и детали создают значительные грузопотоки в РК и требуют больших временных затрат на перемещение и установку на оборудование ремонтной группы в связи с необходимостью использования подъемно-транспортных средств [16].

Жесткие требования к показателям качества (например, допуск диаметра бочки прокатных валков и отверстий под подшипники качения в опорных подушках по 1Т7, допуск отклонения от соосности посадочных поверхностей прокатных валков не более 0,5 мм на длине 5000 мм и т.д.) [17] сложно обеспечить на тяжелом и недостаточно автоматизированном оборудовании РК.

При эксплуатации детали и узлы металлургического оборудования подвергаются комбинированному действию различных видов изнашивания (механического, термического, усталостного, коррозионного, эрозионного, химического и молекулярного) [15, 110]. Основные из них:

1. Механическое изнашивание возникает вследствие изменения установленных зазоров и посадок в местах сопряжения трущихся поверхностей, или нарушения заданной прочности поверхностного слоя деталей. Характерно в большей степени для роликов горизонтальной части УНРС, опорных прокатных валков, доменных конусов [18]. Абразивное механическое изнашивание по условиям работы характерно для щек, конусов и валков дробилок, футеровочных плит, оно усугубляется чрезмерным окислением рабочих поверхностей деталей и влечет за собой царапины (Рис. 1.4.а). Скорость абразивного изнашивания может достигать 0,5.5 мкм/ч [15].

2. Термическое изнашивание возникает вследствие циклического нагрева деталей при контакте с горячим металлом и охлаждения водой. Неравномерные нагревы и охлаждения различной частоты облегчают образование разрушающих напряжений в материале деталей [15], влекут за собой трещины на рабочей поверхности (см. Рис.1.4.б), а также способствуют интенсификации иных видов изнашивания [19, 20].

3. Усталостное изнашивание связано с многократным воздействием знакопеременных напряжений. Напряжения изгиба, перпендикулярные и параллельные оси прокатных валков и роликов УНРС, вызывают до 90 % деформаций и разрушений этих деталей (см. Рис. 1.4.в) [21, 22].

4. Коррозионное изнашивание возникает при контакте поверхностей деталей с водой, применяемой при охлаждении. Коррозия усугубляет местные разрушения и ускоряет иные виды изнашивания (см. Рис. 1.4. г). Это характерно для кристаллизаторов УНРС и иных деталей, работающих в агрессивной среде [111].

5. Механическое эрозийное изнашивание возникает при контакте воды, применяемой для охлаждения, с нагретыми поверхностями деталей. Вода испаряется, образуя пар высокого давления, циклически воздействующий на поверхности деталей [15, 19].

Изнашивающие воздействия влекут за собой образование дефектов, основные из которых рассмотрены в Таблице 1 [15]. Условия эксплуатации определяют различные доминирующие виды изнашивания, характерные для тех или иных деталей. Износ деталей бывает нормальным и внезапным (аварийным). Нормальный износ является следствием эксплуатации оборудования и протекает относительно медленно. Аварийным износом называют внезапное мгновенное разрушение деталей, вызванное дефектами [23, 24]. Интенсификации износа и возникновению дефектов способствуют несоблюдение режимов эксплуатации, невозможность технологического обеспечения требуемых ЭС ввиду выбора несоответствующей технологии и материалов, используемых при ремонте [25].

Таблица 1.

Типовые дефекты деталей металлургического оборудования [15 ]

Группа деталей Типовые дефекты

Валы и муфты - изменение диаметра и формы цапф; - появление царапин, рисок и задиров на шейках и цилиндрах; - изгиб и скручивание вала, появление трещин; - износ, смятие и выкрашивание рабочих поверхностей шпоночных канавок и шлицев; - износ и разрушение резьб.

Базовые детали - местные разрушения и трещины, возникающие чаще в местах внутренних пороков или литейных напряжений; - износ поверхностей трения, по которым перемещаются или на которые устанавливаются узлы машины; - износ поверхностей гладких и резьбовых отверстий в теле базовой детали, вызванной повторными сборками и разборками.

Подшипники качения - окислительный износ и усталостное разрушение дорожек и тел качения; - ослабление посадок колец в корпусах и на валах; - разрушение колец или тел качения от смятия в результате чрезмерной нагрузки.

Зубчатые передачи и редукторы - истирание рабочих поверхностей зубьев; - выкрашивание рабочих поверхностей зубьев; - задирание зубьев; - заедание рабочих поверхностей зубьев; - абразивный износ рабочих поверхностей зубьев; - изгиб и наволакивание (наплывы) зубьев; - отслаивание поверхностных пленок зубьев; - поломки чугунных и твердых стальных зубьев при ударной нагрузке.

Подшипники скольжения - износ рабочей поверхности вкладышей от радиальных нагрузок; - износ боковых поверхностей вкладышей от осевых нагрузок; - выкрашивание материалов вкладышей под действием ударных нагрузок; - поломки корпусов, шпилек и крепежных болтов; - неисправности смазочных устройств.

При ремонте деталей традиционно стремятся технологически обеспечить

заданные производственно-технические показатели качества [26] (точность размеров, формы, взаимного расположения поверхностей; параметры

шероховатости и др.), полагая, что это гарантирует высокие ЭС исполнительных поверхностей деталей [27, 28]. Между тем, доказано, что детали, отремонтированные по разным технологиям и обладающие близкими значениями показателей качества, существенно различаются по ЭС [29, 30].

При современном, наиболее перспективном, подходе проектируют маршрутные-технологические процессы (МТП) ремонта, исходя из обеспечения заданных ЭС исполнительных поверхностей деталей (износостойкости [31, 32], контактной жесткости [33], прочности посадок и т.д.). Взаимосвязь некоторых ЭС деталей и узлов металлургического оборудования в свою очередь зависят от ряда факторов [34, 35]:

1. Условия эксплуатации. Большинство деталей и узлов эксплуатируются при динамическом циклическом силовом и тепловом воздействиях. Температура рабочих поверхностей роликов вертикального участка УНРС, черновых клетей прокатного стана достигает 550°С, перепад по сечению - 470°С, по длине - 220°С [20], во время работы применяют охлаждение водой. Циклическое тепловое воздействие вызывает тепловые удары. Ролики горизонтального участка УНРС, валки чистовых клетей станов горячей и холодной прокатки испытывают крутящий момент от тянущих элементов, а также знакопеременные напряжения от вращения. Возникает изгибный момент, способствующий развитию трещин [36]. Ресурс индивидуален для каждой детали, так для роликов УНРС он лежит в диапазоне 500.8000 плавок [37]. Фактическая стойкость может отличаться от регламентной до двух раз в большую или меньшую сторону [38].

2. Конструкция деталей. Для тел вращения (ролики УНРС, валки прокатных станов) стремятся повысить изгибную жесткость за счет применения большего числа опор или увеличения опорной поверхности [39]. Мероприятия по увеличению жесткости применяют и для корпусных деталей [15].

3. Материал рабочей поверхности. Детали изготавливают из хромомолибденовых сталей (например, 24ХМ1Ф, 25Х1М1Ф, 25Х1МФ и др.). При ремонте применяют восстановление поверхностей наплавкой специальными материалами с последующей обработкой резанием, что позволяет

повысить ресурс рабочих поверхностей в 1,5.4 раза [40, 112]. Повышения ЭС достигают за счет применения в наплавочном материале легирующих элементов А1, Сг, N1, Мо, образующих на поверхности твердые пленки окислов. Зарубежные наплавочные проволоки, например, ТиЫ^иг ОК 15.73, СИгошееоге 414^0 и др. характеризуются мартенситно-аустенитной структурой, отечественные аналоги, например, ВЕЛТЕК Н470 - мартенситно-ферритной структурой [41].

4. Показатели качества поверхностного слоя. Параметры шероховатости, волнистости, степени упрочнения непосредственно влияют на некоторые ЭС рабочих поверхностей деталей металлургического оборудования [30]. Зависимости некоторых ЭС от показателей качества поверхностного слоя рассмотрены в [42, 43].

Основные ЭС рабочих поверхностей деталей металлургического оборудования, характеризующие их параметры и возникающие при потере дефекты представлены в Таблице 2. Целью ремонта является восстановление ЭС ролика в комплексе [44].

Характеристики поверхностного слоя деталей формируются за счет последовательных технологических воздействий, осуществляемых на каждом переходе операций соответствующего технологического процесса (ТП) [45, 46]. На ЭС деталей влияют не только методы обработки, но и структура ТП (последовательность применения использованных в нем методов) [47, 48, 49]. Указанные исследования подняли актуальную проблему формирования ТП исходя из выбора необходимого сочетания технологических воздействий с целью получения требуемых ЭС рабочих поверхностей деталей.

При ремонте деталей металлургического оборудования вариативное формирование ТР часто невозможно из-за директивного применения типовых МТП, которые готовят для группы конструктивно-подобных деталей без учета условий эксплуатации [50].

Таблица 2.

Основные ЭС деталей металлургического оборудования

Эксплуатационные свойства Характеризующие параметры Дефекты

Жаростойкость - скорость коррозии; - глубина коррозии; Газовая коррозия при высоких температурах

- проницаемость.

- предел выносливости;

Сопротивление - коэффициент концентрации напряжений;

усталости - циклическая долговечность; - термоциклическая долговечность; - показатели живучести.

Трещиностойкость - глубина зарождающихся трещин; - коэффициент интенсивности напряжений; Термические и усталостные трещины,

- ударная вязкость.

- предел длительной прочности; поломки

Жаропрочность - предел ползучести; - время до разрушения.

- количество циклов до образования

Разгароустойчивость трещины на образце; - суммарная протяженность трещин на единице площади образца.

- интенсивность изнашивания;

Износостойкость - относительная износостойкость; - комплексный параметр износостойкости. Износ

Контактная - коэффициент контактной

жесткость податливости. Снижение натяга

Прочность посадок с натягом - прочность соединения; - число циклов до потери

работоспособности посадки с натягом.

Прочность наплавленного слоя - Прочность наплавленного слоя. Локальные отслоения

Формирование решений РК металлургического предприятия во многом

сходно с формированием решений для единичного производства [51 ]. В их основе лежат использование широкоуниверсального оборудования, технологически специализированных участков и персонала высокой квалификации, высокая концентрация переходов в операциях и стремление к

снижению общего числа операций [52]. Особенностью РК является неизменность номенклатуры ремонтируемых деталей с течением времени (см. Таблицу 1), что дает возможность формирования базы данных ТР для выполнения конкретных повторяющихся производственных задач [53].

При ремонте применяют методы пайки и сварки, восстановления форм и размеров путем нанесения покрытий [36], слесарной и механической обработки. Степень механизации ремонтных работ составляет 23.25 %, в связи с чем производительность труда рабочих РК в 4.5 раз ниже производительности труда рабочих основных цехов [54]. Основные ТР, применяемые при ремонте деталей металлургического оборудования:

1. Бочки прокатных валков, роликов УНРС восстанавливают либо наплавкой, либо переточкой на новый ремонтный размер. Наплавку выполняют по неповрежденному металлу, свободному от усталостных трещин и вмятин. Кованые валки листовых станов предварительно подогревают токами высокой частоты (ТВЧ) до 400°С и выдерживают 8.12 ч для исключения трещин при наплавке. Наплавку ведут безостановочно в два слоя общей толщиной 4.5 мм. После наплавки выполняют низкий отпуск (нагрев до 400°С и медленное охлаждение), затем шлифуют, снимая слой в 2.2,5 мм. Достигают твердости поверхности в 460.550 НВ (без наплавки 250.300 НВ) [15].