Повышение эффективности технологических процессов производства лопаток компрессора авиационных ГТД путем совершенствования структуры и управления точностью электрохимического формообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, доктор технических наук Уваров, Лев Борисович
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации доктор технических наук Уваров, Лев Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛОПАТОК КОМПРЕССОРА.
1.2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЛОПАТОК НА ПЕРЕНАЛАЖИВАЕМЫХ И ГИБКИХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ЛИНИЯХ.
1.3. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ ЛОПАТОК КОМПРЕССОРА И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛОПАТОК МАЛОРАЗМЕРНЫХ ВЫСОКОНАПОРНЫХ КОМПРЕССОРОВ.
1.3.1. Холодное вальцевание.
1.3.2. Фрезерование на станках с ЧПУ.
1.3.3.Шлифование абразивной лентой, алмазное и электроалмазное шлифование.
1.3.4.Размерная электрохимическая обработка (ЭХО).
1.4. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ СХЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ ПРОЦЕССА ЭХО ЭЛЕМЕНТОВ ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ ЛОПАТОК.
1.5. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРОИЗВОДСТВА ЛОПАТОК КОМПРЕССОРА НА ПЕРЕНАЛАЖИВАЕМЫХ И ГИБКИХ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ЛИНИЯХ.
2.1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА ВЫСОКОТОЧНЫХ ЛОПАТОК КОМПРЕССОРА.
2.2. ВЫБОР СХЕМ БАЗИРОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ПЛАНА ПОСТРОЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПЮЦЕССОВ.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПЕРА ЛОПАТОК КОМПРЕССОРА.
3.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕРАВНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПО ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ПОВЕРХНОСТИ НА ТОЧНОСТЬ КОПИРОВАНИЯ.
3.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПЮЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОНТАКТА МЕЖДУ ИНСТРУМЕНТОМ И ДЕТАЛЬЮ ПРИ КОРРЕКТИРОВКЕ ВЕЛИЧИНЫ МЕЖЭЛЕКТРОДНОГО ЗАЗОРА.
4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ТОЧНОСТИ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПЕРА ЛОПАТОК КОМПРЕССОРА.
5. РАЗРАБОТКА СХЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ ПРОЦЕССА ЭХО ЭЛЕМЕНТОВ ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ ЛОПАТОК И ТРЕБОВАНИЙ К ОБОРУДОВАНИЮ.
5.1. УВЕЛИЧЕНИЕ ПРИПУСКА ПО ПЕРУ ПРИ ОБРАБОТКЕ С ПОДАЧЕЙ КАТОД-ИНСТРУМЕНТОВ ПО НОРМАЛИ К ПЮДОЛЬНОЙ ОСИЛОПАТКИ
5.2. ИЗМЕНЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ ПОДАЧИ КАТОД-НСТРУМЕНТОВ.
5.3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ ЭЛЕКТРОЛИТ А.
5.4. ПРОКАЧКА ГАЗОЭЛЕКТЮЛИТНОЙ СМЕСИ С ОПРЕДЕЛЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ ВДОЛЬ ПРОДОЛЬНОЙ ОСИ ЛОПАТКИ.
5.5. ПООЧЕРЕДНАЯ ПОДАЧА ИМПУЛЬСОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ НА КОРЫТО И СПИНКУ ЛОПАТКИ.
5.6. УМЕНЬШЕНИЕ ДЕФОРМАЦИЙ ЛОПАТОК ПРИ КОРРЕКТИРОВКЕ ВЕЛИЧИНЫ МЕЖЭЛЕКТРОДНЫХ ЗАЗОРОВ.
5.7. СНИЖЕНИЕ ВЛИЯНИЯ УПРУГИХ И ОСТАТОЧНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ПЕРА НА ТОЧНОСТЬ РАЗМЕРНОЙ ЭХО ЛОПАТОК.
5.8. ОБРАБОТКА ВСЕХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ ЛОПАТОК ЗА ОДИНУСТАНОВ.
5.9. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ РОБОТИЗИРОВАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ ДЛЯ ЭХО ПРОТОЧНОЙ ЧАСТИ ЛОПАТОК КОМПРЕССОРА.
5.10. ОБРАБОТКА ПЕРА КРУПНОГАБАРИТНЫХ ЛОПАТОК МЕТОДОМ ОБКАТА.
5.11. ВЫБОР СХЕМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОФОРМЛЕНИЯ ПРОЦЕССА ЭХО ПЕРА ЛОПАТОК КОМПРЕССОР А.
6. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ (АСТПП) И АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЛОПАТОК.
6.1. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПЮИЗВОДСТВА ЛОПАТОК КОМПРЕССОРА.
6.2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И СОСТАВ ПЕРЕНАЛАЖИВАЕМОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ЛИНИИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛОПАТОК КОМПРЕССОРА.
6.3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧАСТКОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАТОД-ИНСТРУМЕНТОВ.
7. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ
И ЗАЩИТА АВТОРСКИХ ПРАВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологических процессов производства лопаток компрессора авиационных ГТД путем совершенствования структуры и управления точностью электрохимического формообразования»
Важнейшей задачей современного авиадвигателестроения является повышение тактико-технических характеристик двигателей. Лопатки компрессора являются одними из наиболее нагруженных и ответственных деталей, в значительной степени определяющими эти характеристики и, следовательно, степень совершенства двигателей.
В то же время, несмотря на значительный прогресс в отдельных областях технологии производства лопаток компрессора (получение точных заготовок лопаток, обработка элементов хвостовиков, обеспечение заданного качества поверхности), остается до конца не решенным целый комплекс вопросов, связанный с устранением ручного труда и повышением уровня автоматизации производства лопаток компрессора. Согласно данным, приведенным в [18], трудоемкость изготовления лопаток составляет 20-30% трудоемкости изготовления всего двигателя, причем 70% трудоемкости изготовления лопаток приходится на обработку элементов проточной части, включающей, как правило, ручные слесарно-полировальные операции. Коэффициент использования материала при изготовлении лопаток не превышает 0,6-0,7, а в среднем составляет 0,18-0,19.
Одно из направлений совершенствования газотурбинных двигателей включает в себя создание высоконапорных малоразмерных компрессоров и требует применения лопаток небольших габаритов с тонкими кромками и сложной геометрией профиля, часто получаемой в результате, так называемого, пространственного профилирования. Допуск на изготовление таких лопаток не должен превышать нескольких сотых долей миллиметра.
Наличие в существующих технологических процессах ручных слесар-но-полировальных операций не позволяет решить задачу изготовления таких лопаток в необходимых количествах с приемлемыми экономическими показателями, поскольку необходимая точность изготовления проточной части лопаток известными методами обработки не может быть обеспечена.
В настоящее время описание результатов исследований отдельных вопросов технологии изготовления лопаток компрессора можно найти в достаточно большом количестве работ. Однако, эти сведения и обобщенные материалы по технологии изготовления лопаток, представляющие собой описание опыта отдельных предприятий отрасли [1,2,3,4,5] и зарубежных фирм [6], не дают решения всего комплекса вопросов, необходимого для создания технологии изготовления лопаток указанного класса. Имеющиеся в зарубежных источниках [7, 8, 9] сведения о создании автоматизированного производства лопаток также носят весьма общий характер и не содержат описаний конкретных технических решений.
Таким образом, задача создания/новых конкурентоспособных двигателей не может быть решена на основе существующей технологии и для того чтобы решить эту задачу необходимо, во первых, найти или создать метод обработки, обеспечивающий требуемую точность формообразования проточной части лопаток и, во вторых, автоматизировать производство лопаток компрессора, для чего, в свою очередь, необходимо решить комплекс вопросов, которые по своей специфике можно разделить на десять групп, то есть десять видов обеспечения автоматизированного производства: конструкторское, технологическое, заготовительное, инструментальное, метрологическое, транспортное, складское, управленческое, организационноэкономическое, математическое и программное [10]. Кроме этого, в совре-/ менной литературе вообще не сформулированы в четкой форме какие-либо критерии, которым должна отвечать технология, позволяющая в минимальные сроки и с минимальными затратами создавать и осваивать серийный выпуск новых авиационных двигателей. В связи с этим необходимым представляется разработка теоретических основ технологического обеспечения создания и освоения серийного выпуска лопаток компрессора для малоразмерных высоконапорных компрессоров двигателей нового поколения.
В первом разделе диссертации проведён анализ литературных источников по проблемам технологии изготовления лопаток компрессора авиационных газотурбинных двигателей. Установлено, что применяемые в настоящее время технологические процессы изготовления лопаток компрессора не позволяют изготавливать лопатки высоконапорных малоразмерных компрессоров с требуемыми точностными характеристиками. Показано, что повышение эффективности лопаточного производства может быть достигнуто путём организации производства лопаток на переналаживаемых или гибких автоматизированных линиях, а в качестве основного метода формообразования элементов проточной части лопаток, позволяющего исключить применение ручных слесарно-полировальных операций, может быть использована размерная электрохимическая обработка в различных вариантах технологического оформления процесса.
Во втором разделе на основе анализа размерных связей, существующих в конструкции лопаток, а также условий их производства сформулированы принципы проектирования технологических процессов, позволяющие максимально реализовать точностные возможности применяемых методов формообразования, а также обеспечить необходимую технологическую и временную гибкость лопаточного производства. Предложены схемы базирования заготовок лопаток на первой и всех последующих операциях, а также общий план построения технологических процессов производства лопаток.
В третьем разделе представлены результаты экспериментальных исследований процесса размерной электрохимической обработки пера лопаток компрессора, позволившие установить, что основной причиной низкой точности размерной ЭХО пера лопаток является неравномерность и нестационарность распределения электрического потенциала по обрабатываемой поверхности, являющаяся неотъемлемой особенностью процесса ЭХО деталей типа лопаток.
Четвёртый раздел посвящен рассмотрению закономерностей формирования макрогеометрии поверхности проточной части лопаток в условиях наличия неравномерного распределения электрического потенциала по обрабатываемой поверхности и ограниченности припуска на обработку. Разработаны модели формирования макрогеометрии поверхности пера, учитывающие характер влияния нестационарности процесса на точность копирования профиля катод-инструментов при подаче по нормали и под углом к продольной оси лопатки, величину и расположение припуска под размерную ЭХО. Предложено уравнение для определения величины падения напряжения по длине пера лопатки.
Пятый раздел посвящен разработке технологических схем организации процесса размерной ЭХО проточной части лопаток компрессора, позволяющих компенсировать или уменьшить влияние неравномерности распределения электрического потенциала по обрабатываемой поверхности на точность формообразования элементов проточной части лопаток. Кроме того, предложены алгоритмы и дана методика выбора схем технологического оформления процесса ЭХО в зависимости от конкретных конструктивно-технологических особенностей лопаток, предусматривающая использование современных вычислительных технологий. Для практической реализации предложенных технологических схем сформулированы принципы и разработаны конструктивные схемы построения роботизированных технологических комплексов для ЭХО проточной части лопаток компрессора.
В шестом разделе рассматриваются основные принципы построения автоматизированной системы технологической подготовки (АСТПП), а также автоматизации производства лопаток. На основе предложенного плана построения технологических процессов и методов обработки элементов проточной части разработана гамма более детальных маршрутов обработки лопаток, учитывающих особенности организации и технологического оснащения различных типов производства и обеспечивающих сокращение сроков создания и запуска в серийное производство новых двигателей путём изготовления высокоточных лопаток на переналаживаемых (в опытном производстве) и гибких автоматизированных (в серийном производстве) линиях.
В седьмом разделе излагаются результаты использования материалов работы в производстве и приводятся общие выводы по работе.
Внедрение результатов исследований позволило впервые в стране при снижении трудоёмкости и полном исключении затрат ручного труда изготавливать лопатки компрессора ГТД с точностью выше первого класса ОСТ 1.00194-75, сузить разброс по частотам собственных колебаний лопаток, повысить предел их выносливости на 15-19 % и в целом поднять КПД компрессора на 3,8 %.
Кроме этого, унификация и высокая степень переналаживаемости специальной оснастки, предусмотренные в технологическом процессе, позволили сократить её необходимое количество с 60 до 40 наименований (на один комплект деталей), что в сочетании с использованием САПР ТП обеспечило значительное сокращение сроков подготовки производства.
Техническая документация на разработанный технологический процесс по просьбе предприятий была передана Куйбышевскому НПО "Труд", Научно-исследовательскому институту технологии и организации производства двигателей (НИИД), а также Московскому НПО "Сатурн" и Ленинградскому НПО им. В.Л. Климова.
Работа выполнена в лаборатории электрофизикохимических методов обработки Рыбинской государственной авиационной технологической академии, а также в лабораториях и цехах АО "Рыбинское конструкторское бюро моторостроения" и ОАО "Рыбинские моторы".
Автор защищает:
1. Принципы проектирования и структуру технологических процессов механизированного и автоматизированного производства лопаток, отличительная особенность которых состоит в том, что они содержат в конкретизированной форме общие принципы технологии машиностроения, дополненные положениями, отражающими специфику лопаток как класса деталей.
2. Технологические приёмы и методы электрохимического формообразования элементов проточной части лопаток, в частности, увеличение припуска по перу при обработке с подачей катод-инструментов по нормали к продольной оси лопатки, изменение направлений подачи катод-нструментов, регулирование электропроводности электролита, прокачка газоэлектролитной смеси с определенными параметрами вдоль продольной оси лопатки, поочередная подача импульсов технологического напряжения на корыто и спинку лопатки, уменьшение деформаций лопаток при корректировке величины межэлектродных зазоров, снижение влияния на точность размерной ЭХО упругих и остаточных деформаций пера лопаток, обработка всех элементов проточной части лопаток за один установ, обработка пера крупногабаритных лопаток методом обката, а также алгоритм и методику их выбора, и принципиальные конструктивные схемы оборудования для реализации.
3. Математические модели процесса ЭХО, учитывающие особенности формирования макрогеометрии детали в условиях неравномерного и нестационарного распределения электрического потенциала по обрабатываемой поверхности, низкой жесткости деталей и ограниченности припусков на обработку.
4. Установленные в процессе экспериментальных исследований особен-1 / ности формирования макрогеометрии проточной части лопаток, заключающиеся в неравномерности и нестационарности распределения электрического потенциала по обрабатываемой поверхности, низкой жесткости деталей и ограниченности припусков на обработку.
5. Теоретические положения по разработке оборудования и оснастки для выполнения технологического процесса изготовления лопаток
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Уваров, Лев Борисович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Установлено, что изготовление лопаток высоконапорных малоразмерных компрессоров в необходимых количествах представляет собой задачу, решение которой на базе существующей технологии практически невозможно. Показано, что наиболее перспективным методом формообразования элементов проточной части лопаток в настоящее время является размерная ЭХО.
2. На основе анализа размерных связей, существующих в конструкции лопаток, а также условий их производства сформулированы принципы проектирования технологических процессов, позволяющие максимально реализовать точностные возможности применяемых для формообразования проточной части методов обработки, а также обеспечить необходимую технологическую и временную гибкость лопаточного производства.
3. Предложены схемы базирования заготовок лопаток на первой и всех последующих операциях, а также общий план построения технологических процессов, учитывающий особенности технологического оснащения различных типов производства и обеспечивающий преемственность технологии при передаче изделий в серийное производство.
4. В процессе экспериментальных исследований установлено, что при электрохимической обработке пера лопаток, в отличие от обработки гравюр / штампов и других массивных деталей, никогда не наступает установившийся режим обработки, поскольку всегда имеет место падение напряжения по длине пера, а вследствие низкой жесткости лопаток и особенностей электрохимической обработки титановых сплавов системы управления современных станков для размерной ЭХО не обеспечивают работу на межэлектродных зазорах менее 0,15мм. В результате этого применение при обработке пера лопаток импульсно-циклических схем формообразования не может обеспечить эффекта повышения точности, аналогичного эффекту, получаемому при обработке гравюр ковочных штампов.
5. В результате проведённых теоретических исследований разработаны модели формирования макрогеометрии поверхности пера, учитывающие характер влияния нестационарности процесса на точность копирования профиля катод-инструментов при подаче по нормали и под углом к продольной оси лопатки, величину и расположение припуска под размерную ЭХО. Предложено уравнение для определения динамики изменения и величины падения напряжения по длине пера лопатки, а также показано, что
- точность копирования профиля катод-инструмента зависит не от абсолютной величины падения напряжения по длине пера лопатки, а от непрерывно меняющегося в процессе обработки отношения напряжений в зоне токопод-вода и на противоположном конце лопатки;
- при проектировании заготовок лопаток под размерную ЭХО припуск на обработку профиля следует располагать не по нормали к обрабатываемой поверхности, как это принято при проектировании заготовок под лезвийную обработку, а в направлении подачи катод-инструментов;
- величина минимального припуска на заготовке лопатки, в отличие от заготовок массивных деталей типа штампов или пресс-форм, должна быть увеличена пропорционально соотношению напряжений в зоне токоподвода и на противоположном конце лопатки, соответствующему моменту достижения заданных размеров детали;
- для обеспечения наиболее высокой точности при одновременном формообразовании профиля пера и участков сопряжения пера с хвостовиком подача катод-инструментов должна осуществляться под определённым, зависящим от соотношения точности полки и профиля, углом относительно нормали к продольной оси лопатки, а величина падения напряжения по длине пера не должна превышать подаваемого на заготовку лопатки технологического напряжения умноженного на квадрат синуса этого угла.
6. На основе установленных в процессе экспериментальных и теоретических исследований особенностей процесса электрохимического формообразования пера лопаток компрессора разработаны схемы технологического оформления процесса, позволяющие путём целенаправленного изменения параметров обработки, в зависимости от конкретных конструктивно-технологических особенностей лопаток, обеспечить необходимую точность копирования профиля катод-инструментов.
7. На основе теоретико-множественного подхода к проблеме выбора и полученных математических моделях разработаны алгоритмы выбора схем технологического оформления и расчёта параметров процесса обработки проточной части лопаток. Дана методика выполнения расчётов по указанным алгоритмам, основанная на использовании электронных таблиц Excel for Windows 95.
8. Для реализации процесса формообразования всех элементов проточной части мало- и среднегабаритных лопаток компрессора за одну операцию предложена компоновочная схема и изготовлен станок, обеспечивающий возможность создания роботизированных технологических комплексов и гибких автоматизированных линий для автоматизации всего лопаточного производства.
9. Сформулированы принципы построения и определён состав переналаживаемых и гибких автоматизированных линий для изготовления лопаток компрессора, а также участков для изготовления катод-инструментов.
10. Определена структура и принципы построения автоматизированной системы технологической подготовки производства лопаток компрессора (АСТПП). Созданы основные элементы системы автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР ТП).
11. Предложенные в работе подходы к решению технологических проблем изготовления лопаток открывают возможность и могут быть положены в основу решения вопросов повышения точности изготовления, а также механизации и автоматизации технологических процессов изготовления не только лопаток малоразмерных высоконапорных компрессоров, но и всех лопаток, входящих в современные газотурбинные установки, от лопаток ВНА до лопаток турбины.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным результатом работы является разработка принципов проектирования и структуры технологических процессов промышленного изготовления лопаток высоконапорных малоразмерных компрессоров, повышение точности электрохимического формообразования элементов проточной части и уровня автоматизации производства лопаток компрессора.
Научная новизна работы, по мнению автора заключается в следующем.
Сформулированы принципы проектирования и определена структура технологических процессов автоматизированного производства лопаток, позволяющие максимально реализовать точностные возможности методов обработки проточной части лопаток и обеспечить преемственность технологии при передаче изделий в серийное производство; выявлены особенности процесса ЭХО пера лопаток и определены соотношения параметров, при которых возможно достижение необходимой точности обработки, предложены математические модели и технологические схемы процесса, позволяющие определить и реализовать эти соотношения; на основе теоретико-множественного подхода к проблеме выбора и математических моделей разработаны алгоритмы выбора схем технологического оформления и расчёта параметров процесса обработки проточной части лопаток; определены принципы построения и структура автоматизированной системы технологической подготовки производства и автоматизированных линий для производства лопаток компрессора.
Практическая значимость работы может быть охарактеризована следующим образом.
1. Предложенные в работе подходы к решению технологических проблем изготовления лопаток открывают возможность и могут быть положены в основу решения вопросов повышения точности изготовления, а также механизации и автоматизации технологических процессов изготовления не только лопаток малоразмерных высоконапорных компрессоров, но и всех лопаток, входящих в современные газотурбинные установки, от лопаток ВНА до лопаток турбины.
2. Сформулированы принципы построения и определён состав переналаживаемых и гибких автоматизированных линий для изготовления лопаток компрессора, а также участков для изготовления катод-инструментов.
3. Для реализации процесса формообразования всех элементов проточной части мало- и среднегабаритных лопаток компрессора за одну операцию предложена компоновочная схема и изготовлен станок, обеспечивающий возможность создания роботизированных технологических комплексов и гибких автоматизированных линий для автоматизации всего лопаточного производства.
4. Определена структура и принципы построения автоматизированной системы технологической подготовки производства лопаток компрессора (АСТПП). Созданы основные элементы системы автоматизированного проектирования технологических процессов (САПР ТП).
На основе разработанных технологических принципов и методов формообразования созданы и внедрены в производство малооперационная технология, включающая в качестве ключевой операции размерную ЭХО элементов проточной части, а также отдельные элементы АСТПП лопаток компрессора.