Повышение эффективности технологических процессов при промысловой подготовке природного газа с низким конденсатным фактором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Дунаев Александр Валентинович

  • Дунаев Александр Валентинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 151
Дунаев Александр Валентинович. Повышение эффективности технологических процессов при промысловой подготовке природного газа с низким конденсатным фактором: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2018. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дунаев Александр Валентинович

Введение

Глава 1 Современное состояние технологических процессов при

промысловой подготовке газа конденсатсодержащих залежей

1.1 Общая характеристика технологических процессов при

промысловой подготовке газа конденсатсодержащих залежей

1.2 Основные модификации процесса НТС

1.3 Основные модификации процессов регенерации и утилизации метанола

1.4 Основные модификации процесса стабилизации газового конденсата

1.5 Выводы к главе

Глава 2 Результаты исследований особенностей технологических

процессов при промысловой подготовке газа с низким КФ

2.1 Общие сведения об УКПГ-Н и описание технологических

процессов установки

2.2 Результаты промысловых исследований характерного технологического режима работы УКПГ-Н в начальный период эксплуатации апт-альбских залежей

2.3 Особенность формирования ТТРУВ товарного газа при

промысловой подготовке газа с низким КФ

2.4 Особенность материальных балансов технологических процессов

при промысловой подготовке газа с низким КФ

2.5 Особенность фазовых диаграмм подготавливаемого газа с низким КФ

2.6 Особенность охлаждения подготавливаемого газа с низким КФ

при изоэнтальпийном и изоэнтропийном расширении

2.7 Выводы к главе

Глава 3 Научно-технические решения по повышению эффективности технологических процессов при промысловой подготовке газа с низким КФ

3.1 Научно-техническое решение по предотвращению «утяжеления» газового конденсата в низкотемпературных сепараторах путём ограничения сброса в них газового конденсата из промежуточных сепараторов при промысловой подготовке газа с низким КФ

3.2 Анализ целесообразности разработки и последующего применения более совершенных низкотемпературных сепараторов при

промысловой подготовке газа с низким КФ

3.3 Научно-техническое решение по применению более низкой температуры НТС (минус 40 °С и ниже) при промысловой подготовке газа с низким КФ, чем применяемая в существующей промысловой практике

3.4 Новый способ сбора и утилизации низконапорного газа при промысловой подготовке газа с низким КФ

3.5 Выводы к главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Список терминов

Список литературы

Приложение А. Рисунок А.1 - Обзорная карта севера Западной Сибири

Приложение Б. Таблица Б.1 - Составы газов апт-альбских, валанжинских

и ачимовских залежей (без учёта воды), которые использовались в

расчётных исследованиях

Приложение В. Таблица В.1 - Физико-химические свойства углеводородных фракций газа апт-альбских залежей, которые

использовались в расчётных исследованиях

Приложение Г. Таблица Г.1 - Физико-химические свойства углеводородных фракций газа валанжинских залежей, которые

использовались в расчётных исследованиях

Приложение Д. Таблица Д. 1 Физико-химические свойства

углеводородных фракций газа ачимовских залежей, которые

использовались в расчётных исследованиях

Приложение Е. Математическое описание процесса ингибирования гидратообразования на УКПГ-Н Ныдинского участка Медвежьего НГКМ, применяющееся в ООО «Газпром добыча Надым»

для расчёта норм расхода метанола на данной установке

Приложение Ж. Акт внедрения «Алгоритмы расчёта норм расхода метанола при промысловой подготовке газа на газовых промыслах

ООО «Газпром добыча Надым» (копия)

Приложение И. Акт внедрения «Изменение технологического режима работы

УКПГ Бованенковского НГКМ» (копия)

Приложение К. Акт внедрения «Внесение изменения в проект обустройства апт-сеноманских залежей Харасавэйского ГКМ» (копия)

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологических процессов при промысловой подготовке природного газа с низким конденсатным фактором»

Актуальность темы исследования

Газовая промышленность является одной из наиболее значимых отраслей Российской Федерации. Природный газ (далее - газ) является важнейшим источником тепловой и электрической энергии. Кроме того, газ и извлекаемый из него газовый конденсат являются ценными видами сырья для химической промышленности. Экспорт газа за рубеж обеспечивает значительные объёмы поступления денежных средств в бюджет страны, что позволяет решать многие вопросы социального, научно-технического и промышленного развития. В настоящее время и в ближайшей перспективе основные производственные мощности по добыче газа Российской Федерации сосредоточены на производственных объектах севера Западной Сибири - в Надым-Пур-Тазовском районе и на полуострове Ямал.

Основные объёмы добычи газа на севере Западной Сибири в прошлые годы обеспечивались разработкой сеноманских газовых залежей нефтегазоконденсатных месторождений (далее - НГКМ) Надым-Пур-Тазовского района, таких как Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Юбилейное, Ямсовейское и Медвежье. В настоящее время наряду с расширением мощностей по добыче сеноманского газа всё более широко и интенсивно вводятся в разработку конденсатсодержащие залежи, добываемый газ из которых содержит гораздо больше углеводородов С2+В.

До недавнего времени основные объёмы добычи газа из конденсатсодержащих залежей севера Западной Сибири приходились на валанжинские залежи Уренгойского, Ямбургского и Заполярного НГКМ, а также ачимовские залежи Уренгойского НКГМ, добываемый газ из которых обладает высоким конденсатным фактором (далее - КФ) с потенциальным содержанием

Л

углеводородов С5+В (далее - ПС5+В) 80...400 г/м . В последнее время на севере Западной Сибири впервые начаты вводится в эксплуатацию

конденсатсодержащие залежи, добываемый газ из которых обладает низким КФ с

-5

ПС5+В менее 10 г/м . К данным эксплуатационным объектам относятся апт-альбские залежи Медвежьего (Ныдинский участок) и Юбилейного НГКМ, а также расположенного на полуострове Ямал Бованенковского НГКМ. В дальнейшей перспективе планируется расширение производственных мощностей по добыче газа из апт-альбских залежей Бованенковского НГКМ, ввод в эксплуатацию апт-альбских залежей Харасавэйского газоконденсатного месторождения (далее -ГКМ), также расположенного на полуострове Ямал, и некоторых других месторождений севера Западной Сибири. На рисунке А.1 Приложения А представлена обзорная карта севера Западной Сибири, на которой отмечены упомянутые выше месторождения.

Апт-альбские залежи в сравнении с валанжинскими и ачимовскими обычно залегают на меньших глубинах, а также характеризуются более низкими давлениями и температурами. В соответствии с выявленными закономерностями, при снижении глубины залегания конденсатсодержащих залежей Севера Западной Сибири наблюдается тенденция в снижении ПС5+В их газов и увеличение в их газовых конденсатах доли нафтенов, в то время как доли алканов и аренов снижаются [1, 2]. Однако при переходе от нижележащих залежей к апт-альбским снижение ПС5+В их газов и увеличение в их газовых конденсатах доли нафтенов происходит скачкообразно. Характерный пример представлен в работе [2], в соответствии с которым разница между значениями ПС5+В газов аптских и нижележащих готерив-баремских залежей Харасавэйского ГКМ является весьма

3 3

высокой: для первых оно составляет 2,5 г/м , а для вторых - 151 г/м . При сравнительно небольшой разнице в глубинах залегания указанных залежей (1500...2300 м), ПС5+В газа готерив-баремских залежей в 60 раз выше аналогичного параметра для газа аптских залежей. При этом отмечено, что для газового конденсата готерив-баремских залежей характерно низкое содержание нафтенов - порядка 20 %, в то время как в газовом конденсате аптских залежей на долю нафтенов приходится 50 %. Данные закономерности обуславливают то, что газовый конденсат апт-альбских залежей содержит в своём составе гораздо

больше нафтенов и гораздо меньше алканов, чем газовые конденсаты валанжинских и ачимовских залежей (за исключением редких случаев). Указанные отличия в групповых составах газовых конденсатов обуславливают значительные отличия в их физико-химических свойствах [1 - 6].

Таким образом, составы и физико-химические свойства скважинной продукции апт-альбских залежей значительно отличаются от аналогичных параметров для скважинной продукции валанжинских и ачимовских залежей. Данные отличия обуславливают недостаточно исследованные особенности технологических процессов при промысловой подготовке газа с низким КФ, которые были выявлены в первые годы эксплуатации апт-альбских залежей [7, 8]. В результате анализа данных особенностей были также выявлены возможности повышения эффективности технологических процессов при промысловой подготовке газа с низким КФ. Поскольку применяемые технологические процессы при промысловой подготовке газа, как правило, требуют весьма высоких капитальных и эксплуатационных затрат, то с расширением мощностей по добыче газа с низким КФ на севере Западной Сибири, потребность в новых научно-технических решениях по повышению эффективности данных процессов с целью улучшения технико-экономических показателей основного и вспомогательного производства является весьма актуальной.

Степень разработанности

Интерес к исследованию, анализу и повышению эффективности технологических процессов при промысловой подготовке газа конденсатсодержащих залежей на протяжении уже весьма продолжительного периода проявляло внимание немалое количество специалистов нефтегазовой отрасли, к которым относятся: И.Т. Балыбердина, А.Л. Халиф, Т.М. Бекиров, Б.Г. Берго, А.И. Гриценко, Г.К. Зиберт, В.А. Истомин, А.Г. Касперович, А.Н. Кубанов, А.Н. Кульков, Г.А. Ланчаков, В.М. Маслов, В.Б. Мельников, Е.Н. Туревский, А.Г. Бурмистров, Л.Л. Фишман, и ряд других. При этом впервые технологические

процессы при промысловой подготовке газа с низким КФ конденсатсодержащих залежей севера Западной Сибири были исследованы специалистами ООО «Газпром ВНИИГАЗ» (Т.М. Бекиров, Е.Н. Туревский, А.Н. Кубанов, В.А. Истомин) при анализе и разработке проектных решений для обустройства апт-сеноманских залежей Бованенковского НГКМ ещё в 90-х годах прошлого столетия [9 - 14]. Однако, в результате анализа опыта первых лет эксплуатации апт-альбских залежей Медвежьго (Ныдинский участок), Бованенковского и Юбилейного НГКМ выяснилось, что особенности технологических процессов при промысловой подготовке газа с низким КФ, добываемого из данных залежей, исследованы недостаточно с позиции современных требований и существует значительный потенциал в повышении их эффективности.

Цель и задачи

Целью настоящей работы являлась разработка научно-технических решений по повышению эффективности технологических процессов при промысловой подготовке газа с низким КФ.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) осуществить анализ современного состояния технологических процессов при промысловой подготовке газа конденсатсодержащих залежей;

2) провести исследование особенностей технологических процессов при промысловой подготовке газа с низким КФ;

3) разработать новые модификации уравнений математического описания процесса ингибирования гидратообразования при промысловой подготовке газа с низким КФ;

4) разработать научно-техническое решение по предотвращению «утяжеления» газового конденсата в низкотемпературных сепараторах путём ограничения сброса в них газового конденсата из промежуточных сепараторов при промысловой подготовке газа с низким КФ;

5) осуществить анализ целесообразности разработки и последующего применения более совершенных низкотемпературных сепараторов, обеспечивающих унос жидкости с газом из них не более 5.10 мг/м3 для промысловой подготовки газа с низким КФ;

6) разработать научно-техническое решение по применению более низкой температуры НТС (минус 40 °С и ниже) при промысловой подготовке газа с низким КФ, чем применяемая в существующей промысловой практике;

7) разработать новый способ сбора и утилизации низконапорного газа при промысловой подготовке газа с низким КФ.

Научная новизна

1. Установлено, что значительно более высокая ТТРУВ товарного газа при промысловой подготовке газа с низким КФ, в сравнении с аналогичным параметром при промысловой подготовке газа с высоким КФ, обусловлена более «тяжёлым» составом уносимого с газом газового конденсата из низкотемпературных сепараторов.

2. Обоснована возможность и целесообразность применения более низкой температуры НТС (минус 40 °С и ниже) при промысловой подготовке газа с низким КФ, чем применяемая в существующей промысловой практике.

3. Установлено, что при характерных условиях функционирования УКПГ севера Западной Сибири эффект ретроградного испарения жидких углеводородов при снижении температуры является ограничивающим фактором минимальной температуры НТС только при промысловой подготовке газа с низким КФ.

4. Разработан новый способ сбора и утилизации низконапорного газа при промысловой подготовке газа с низким КФ.

Теоретическая и практическая значимость

1. Разработаны новые модификации уравнений математического описания процесса ингибирования гидратообразования при промысловой подготовке газа с низким КФ, которые применяются в ООО «Газпром добыча Надым».

2. Реализовано научно-техническое решение по прекращению сбросов жидкости из промежуточных сепараторов в низкотемпературные на УКПГ Бованенковского НГКМ с целью обеспечения более низкой ТТРУВ товарного газа.

3. Внесено изменение в проект обустройства апт-сеноманских залежей Харасавэйского ГКМ по снижению минимальной температуры НТС от минус 35 до минус 40 °С с целью обеспечения более низкой ТТРУВ товарного газа и меньших потерь метанола в его составе, а также более высокой степени извлечения углеводородов С5+В из подготавливаемого газа.

Методы исследования

Решение поставленных задач осуществлялось в процессе проведения промысловых и расчётных исследований. При этом также анализировался опыт применения технологических процессов при промысловой подготовке газа конденсатсодержащих залежей ряда месторождений севера Западной Сибири.

Промысловые исследования осуществлялись на производственных объектах ООО «Газпром добыча Надым» - УКПГ-Н Ныдинского участка Медвежьего НГКМ и УКПГ газовых промыслов № 1 и № 2 Бованенковского НГКМ. В ходе промысловых исследований производился отбор товарного газа и измерение его температур точек росы переносным анализатором точки росы «Hygшvisюn - BL» в соответствии с ГОСТ 31370-2008 [15], ГОСТ Р 53763-2009 [16] и ГОСТ Р 537622009 [17]. Параметры технологических процессов исследованных установок были получены непосредственно с их АСУТП, а также из программы «Диспетчер». Данная программа используется для учёта параметров технологических процессов при производстве и транспорте товарных углеводородов в ООО

«Газпром добыча Надым». Вся остальная необходимая производственная информация была получена непосредственно с производственных объектов, отделов и служб ООО «Газпром добыча Надым». В настоящей работе также были использованы результаты промысловых исследований физико-химических свойств скважинной продукции апт-альбских залежей Ныдинского участка Медвежьего НГКМ, выполненного ООО «ТюменНИИГипрогаз» [18].

В ходе расчётных исследований использовались современные программные продукты для математического моделирования технологических процессов обработки углеводородного сырья, зарекомендовавшие себя в нефтегазовой промышленности - «ГазКондНефть» (версия 2.3.1) и «HYSYS» (версия 7.3). В качестве уравнения состояния, на основе которого осуществлялся расчёт термодинамических параметров в программе «HYSYS» использовалось уравнение Пенга-Роббинсона (модификация «HYSYS»). Поскольку применявшаяся версия программы «HYSYS» имела известные проблемы с адекватностью математического моделирования процесса ингибирования гидратообразования метанолом [19], то в разработанных с помощью данной программы математических моделях были исключены компоненты воды и метанола. Кроме того, в применявшейся версии программы «HYSYS» при математическом моделировании углеводородных систем имелась возможность задания плотности углеводородных фракций (т.е. псевдокомпонентов) только при температуре 60 F (15,56 °С). В соответствии с действующими в Российской Федерации методиками определения физико-химических свойств углеводородов, плотность углеводородных фракций определяется при температуре 20 °С. В результате, при проведении расчётных исследований в программе «HYSYS» при математическом моделировании скважинной продукции конденсатсодержащих залежей задавались плотности углеводородных фракций в соответствии с имевшимися в наличии данными - при температуре 20 °С. При этом, по многочисленным расчётным оценкам, исключение воды и метанола при математическом моделировании, а также задание плотности углеводородных фракций, соответствовавших температуре 20 °С для решения поставленных в настоящей

работе задач не оказало значительного влияния на корректность результатов выполненных расчётных исследований. При расчётных исследованиях применялся также табличный процессор «Microsoft Excel» (далее - MS Excel).

Защищаемые положения

1. Новые модификации уравнений математического описания процесса ингибирования гидратообразования при промысловой подготовке газа с низким КФ.

2. Научно-техническое решение по предотвращению «утяжеления» газового конденсата в низкотемпературных сепараторах путём ограничения сброса в них газового конденсата из промежуточных сепараторов при промысловой подготовке газа с низким КФ с целью обеспечения более низкой ТТРУВ товарного газа.

3. Научно-техническое решение по применению более низкой температуры НТС (минус 40 °С и ниже) при промысловой подготовке газа с низким КФ, чем применяемая в существующей промысловой практике с целью обеспечения более низкой ТТРув товарного газа и меньших потерь метанола в его составе, а также более высокой степени извлечения углеводородов С5+В из подготавливаемого газа.

4. Новый способ сбора и утилизации низконапорного газа при промысловой подготовке газа с низким КФ с целью сокращения потерь углеводородов, а также снижения выбросов парниковых газов в окружающую среду.

Внедрение результатов диссертации

Акты внедрения:

1. Акт внедрения «Изменение технологического режима работы УКПГ Бованенковского НГКМ» от 19.01.2016 (утверждён Заместителем генерального директора по производству ООО «Газпром добыча Надым» В.В. Моисеевым);

2. Акт внедрения «Внесение изменения в проект обустройства апт-сеноманских залежей Харасавэйского ГКМ» от 08.02.2016 (утверждён

Заместителем генерального директора по производству ООО «Газпром добыча Надым» В.В. Моисеевым);

3. Акт внедрения «Алгоритмы расчёта норм расхода метанола при промысловой подготовке газа на газовых промыслах ООО «Газпром добыча Надым» от 06.02.2017 (утверждён Директором ИТЦ ООО «Газпром добыча Надым» Г.К. Смоловым).

Нормативно-технические документы:

4. СТО Газпром добыча Надым 2.094-2017 Нормативные документы для проектирования, строительства и эксплуатации объектов ООО «Газпром добыча Надым». Методика расчёта норм расхода метанола на газовых промыслах ООО «Газпром добыча Надым». - Надым: ООО «Газпром добыча Надым», 2017. - 72 с.

Дополнительные сведения

В настоящей работе значения расхода газа представлены в объёмных единицах, которые также, как и значения объёма газа, приведены при стандартных условиях: 0,101325 МПа и 20 °С в соответствии с ГОСТ 2939-63 [20].

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.х.н., проф. В.Б. Мельникову. Автор также благодарит за ценные замечания, помощь и поддержку при написании диссертации д.т.н. проф. А.И. Ермолаева, д.х.н. проф. В.А. Истомина, к.т.н. А.Н. Кубанова и к.х.н. Д.М. Федулова.

Глава 1 Современное состояние технологических процессов при промысловой подготовке газа конденсатсодержащих залежей

1.1 Общая характеристика технологических процессов при промысловой подготовке газа конденсатсодержащих залежей

В Российской Федерации основным технологическим процессом при промысловой подготовке газа конденсатсодержащих залежей является технология низкотемпературной сепарации (далее - НТС). Совместно с основным процессом НТС осуществляются также вспомогательные технологические процессы, наиболее важными из которых являются процессы регенерации ингибиторов гидратообразования и стабилизации газового конденсата. Общие сведения и описание данных процессов, а также применяемого при этом технологического оборудования представлены в таких работах как [1, 9, 13, 21 - 53].

В промысловых условиях технология НТС в основном осуществляется на установках комплексной подготовки газа (далее - УКПГ). Наиболее важными параметрами процесса НТС с точки зрения обеспечения качества товарного газа и извлечения целевых углеводородов из подготавливаемого газа являются давление и температура в низкотемпературных сепараторах (далее - давление и температура НТС). В существующей практике эксплуатации УКПГ севера Западной Сибири давление и температура НТС обычно поддерживаются в примерных диапазонах 4,0...7,5 МПа и минус 40...минус 20 °С соответственно. Также показатели качества товарного газа и извлечения целевых углеводородов из подготавливаемого газа во многом определяются эффективностью работы низкотемпературных сепараторов, под которой обычно понимается унос жидкости с газом из данных аппаратов. Обычно чем выше унос жидкости с газом из низкотемпературных сепараторов, тем выше риск необеспечения качества товарного газа по некоторым показателям, а также ниже степень извлечения целевых углеводородов из подготавливаемого газа. Кроме того, на степень

извлечения целевых углеводородов также оказывает некоторое влияние и количество ступеней сепарации в системах НТС - чем больше ступеней сепарации в системах НТС, тем обычно ниже степень извлечения целевых углеводородов из подготавливаемого газа.

В Российской Федерации качество товарного газа, который поставляется и транспортируется по магистральным газопроводам, регламентируется СТО Газпром 089-2010 [54]. В соответствии с данным стандартом, для товарного газа, производимого из сырья конденсатсодержащих залежей севера Западной Сибири, основными показателями качества являются температура точки росы по воде (далее - ТТРВ) и по углеводородам (далее - ТТРУВ), поскольку остальные показатели качества, для которых установлены нормативные требования стандарта в процессе эксплуатации изменяются незначительно и обычно не выходят за установленные границы. Для холодных макроклиматических районов, к которым относится север Западной Сибири нормативное требование к ТТРВ товарного газа при давлении 3,92 МПа составляет не выше минус 20 °С в зимний период (с 1 октября по 30 апреля) и не выше минус 14 °С в летний период (с 1 мая по 30 сентября) эксплуатации. К ТТРУВ товарного газа в диапазоне давления 2,5...7,5 МПа нормативные требования для зимнего и летнего периода эксплуатации составляют не выше минус 10 °С и не выше минус 5 °С соответственно.

Кроме того, могут выдвигаться дополнительные нормативные требования к физико-химическим свойствам товарного газа, например, к его максимальной температуре с целью исключения растепления многолетнемёрзлых пород, расположенных в районе прохождения трассы магистрального газопровода, а также требования к обеспечению однофазного транспорта товарного газа в специфических условиях функционирования магистрального газопровода [9 - 13, 36, 55 - 57].

Процесс НТС обычно осуществляется путём охлаждения подготавливаемого газа до температур, при которых в технологическом оборудовании создаются условия гидратообразования. Кроме того, условия гидратообразования нередко

возникают в технологическом оборудовании добывающих скважин и газосборных сетей. В результате, для предотвращения гидратообразования при добыче, сборе и промысловой подготовке газа широко применяются ингибиторы гидратообразования. На месторождениях севера Западной Сибири в качестве ингибитора гидратообразования в основном применяется метанол, в то время как другие составы ингибиторов гидратообразования практически не применяются. Отработанный метанол в составе водно-метанольного раствора (далее - ВМР) при его достаточных концентрациях обычно подлежит регенерации, а при его незначительных концентрациях - утилизации.

Необходимо отметить, что применение метанола при промысловой подготовке газа оказывает значительное влияние на один из основных показателей качества товарного газа - его ТТРВ [9, 27, 58 - 60]. При достаточном количестве метанола в газе, что как раз и характерно для товарного газа УКПГ с технологией НТС севера Западной Сибири, в результате фазового перехода газ -водная фаза обычно конденсируется из газа не вода, а ВМР. В этом случае под ТТРВ понимается температура точки росы по ВМР, которую также называют температурой точки росы по водной фазе.

До недавнего времени, когда из конденсатсодержащих залежей севера Западной Сибири осуществлялась добыча газа только с высоким КФ, технология НТС характеризовалась следующими примерными степенями извлечения углеводородов С2+В из подготавливаемого газа: этана - 10.15, пропан-бутановой фракции (далее - ПБФ) - 30.40 и углеводородов С5+В - 90.98 %. Как правило, к целевым относят только углеводороды С5+В, в то время как такие ценные углеводороды как этан, пропан и бутаны не являются целевыми. Данное обстоятельство связано с тем, что основным потребителем этана, пропана, бутанов и содержащего их сырья - ПБФ, широкой фракции лёгких углеводородов (далее - ШФЛУ), сжиженного углеводородного газа (далее - СУГ) и т.д. является не получившая пока достаточного развития на севере Западной Сибири газохимическая промышленность, соответственно на данные углеводороды отсутствует достаточный спрос в данном регионе.

Извлечённый газовый конденсат отделяется от водных растворов и подвергается либо частичной дегазации с получением товарного нестабильного газового конденсата, либо стабилизации с получением товарного стабильного газового конденсата. Товарный нестабильный газовый конденсат обычно транспортируется по конденсатопроводам на заводские установки с целью его дальнейшей переработки. Товарный стабильный газовый конденсат подлежит отгрузке потребителям. Кроме того, может осуществляться также и переработка газового конденсата в промысловых условиях, например, с целью получения моторных топлив.

В Российской Федерации качество товарного стабильного газового конденсата регламентируется ГОСТ Р 54389-2011 [61], в то время как качество товарного нестабильного газового конденсата может регламентироваться внутренними нормативно-техническими документами добывающих организаций. Например, в ПАО «Газпром» для данной цели применяется СТО Газпром 5.112008 [62]. В соответствии с указанными стандартами основным показателем качества, в соответствии с которым характеризуется товарный газовый конденсат, является давление насыщенных паров по Рейду (далее - ДНПР). Для товарного нестабильного газового конденсата нормативное требование к ДНПР составляет более 66,7 кПа (500 мм рт. ст.), для товарного стабильного газового конденсата -менее 66,7 кПа (500 мм рт. ст.). Для товарных газовых конденсатов, производимых из сырья конденсатсодержащих залежей севера Западной Сибири остальные показатели качества, для которых установлены нормативные требования стандартов, в процессе эксплуатации изменяются незначительно и обычно не выходят за установленные границы. Кроме того, могут выдвигаться дополнительные нормативные требования к физико-химическим свойствам товарного стабильного газового конденсата, например, к его максимальной температуре с целью исключения растепления многолетнемёрзлых пород, расположенных под фундаментными основаниями резервуаров товарного стабильного газового конденсата.

Многолетняя практика применения технологических процессов при промысловой подготовке газа конднсатсодержащих залежей неуклонно сопровождалась повышением их эффективности, которое воплощалось в разработке различных модификаций данных процессов. В результате анализа опыта обустройства конденсатсодержащих залежей севера Западной Сибири, выделены следующие основные виды модификаций технологических процессов при промысловой подготовке газа, имеющие наибольшую актуальность для данного региона:

- модификации процесса НТС;

- модификации процессов регенерации и утилизации метанола;

- модификации процесса стабилизации газового конденсата.

Необходимо отметить, что перечисленные выше модификации

технологических процессов были разработаны ещё до того, когда вопросы промысловой подготовки газа с низким КФ приобрели значительную актуальность и исследования особенностей данных технологических процессов при промысловой подготовке газа с низким КФ, помимо автора, никем ещё не проводились. Результаты данных исследований представлены в главе 2.