Повышение эффективности технологических процессов посредством автоматического снижения производственных рисков на основе прогнозирования загрязнений воздуха рабочей зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Родригес Брисеньо Пабло Энрике
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Родригес Брисеньо Пабло Энрике
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I: АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ТЕРМОДЕСТРУКЦИИ СОЖ НА КАЧЕСТВО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ МЕХАНООБРАБОТКИ И НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ РИСК
1.1 Применение СОЖ для повышения качества процессов механообработки
1.2 Влияние СОЖ на загрязнении воздуха рабочей зоны
1.3 Влияние СОЖ на производственный риск
1.4 Методы и средства очистки воздуха рабочей зоны
1.5 Значение моделирования для прогнозирования распространения
токсичных веществ в воздушной среде
Выводы по Главе
ГЛАВА II: РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ В РАБОЧЕЙ ЗОНЕ ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ, ОБРАЗУЕМЫХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕРМОДЕСТРУКЦИИ СОЖ
2.1 Анализ моделей распространения токсичных веществ в воздушной среде
2.2 Требования к разработке математических моделей
2.3 Математическое моделирование распространения токсичных веществ в воздухе рабочей зоны
2.4 Анализ разработанного математического аппарата
Выводы по Главе II
ГЛАВА III: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХЕ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ ПРИ ПРОЦЕССЕ ТЕРМОДЕСТРУКЦИИ СОЖ
3.1 Методика экспериментальных исследований
3.2 Аппаратура, применяемая для экспериментальных исследований
3.3 Результаты экспериментальных исследований и их анализ
3.4 Анализ достоверности разработанной модели прогнозирования
распространения в рабочей зоне токсичных веществ
Выводы по Главе III
ГЛАВА IV: ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ
4.1 Разработка методики автоматического управления на основе прогнозирования концентрации токсичных веществ
4.2 Разработка методики автоматического управления с учётом дополнительных источников термодеструкции
4.3 Разработка алгоритма автоматического управления на основе прогнозирования распространения токсичных веществ в воздухе рабочей зоны
4.4 Разработка автоматизированной системы управления очистной производительностью на основе прогнозирования
распространения токсичных веществ в воздухе рабочей зоны
Выводы по Главе IV
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Давление насыщенного пара воды от 0°С до 374°С
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Доказательство определённого константа на основе
решения интеграла Гаусса
ПРИЛОЖЕНИЕ В Доказательство решения дифференциального уравнения диффузии....................................................................................... ^28
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Справка об использовании в учебном процессе результатов диссертационной работы
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Справка об использовании результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технологических процессов посредством автоматического снижения производственных рисков на основе прогнозирования загрязнений воздуха рабочей зоны»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Интенсификация производства, рост конкуренции предъявляют всё более высокие требования к обеспечению качества технологических процессов механообработки.
Во многих случаях эти технологические процессы реализуются с применением смазочно-охлаждающих технических средств (СОТС) в целом и смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) в частности. В процессе реализации технологического процесса СОЖ подвергается термодеструкции, в результате которой компоненты, входящие СОЖ, загрязняют воздух рабочей зоны токсичными веществами. Это существенно снижает эффективность технологических процессов, т.к. увеличивает вероятность возникновения производственного риска. Для снижения уровня этого загрязнения применяют специальные системы - локальные очистные устройства, обеспечивающие удаление этих веществ из рабочей зоны.
При практической реализации локальных устройств их установка и очистная производительность практически не учитывает реальные поля концентрации токсичных веществ, их изменения во времени и в пространстве.
Особенно большое значение это имеет для устройств, очистная производительность которых регулируется в автоматическом режиме.
В настоящее время в мировой практике широко используются модели распространения в воздушной среде химических загрязнений разных видов. Однако их прямое применение для анализа и прогнозирования концентрации в рабочей зоне токсичных веществ, образуемых в результате термодеструкции СОЖ при реализации технологических процессов механообработки, практически невозможно из-за большого разнообразия СОЖ, ограничения размеров рабочей зоны и других факторов.
По этой причине работа, направленная на разработку математического аппарата и анализ математических моделей распространения в воздухе рабочей зоны токсичных веществ, образуемых в результате термодеструкции СОЖ при реализации технологических процессов механообработки, направленная на формирование решений, позволяющих определить выделение, перенос, диффузию и рассеивание токсичных веществ и на основе этих решений спрогнозировать их распространение, является актуальной.
Степень разработанности темы. Вопросами повышения эффективности управления технологическими процессами механообработки в автоматическом режиме посвящены труды учёных Ю.М. Соломенцева, В.Г. Митрофанова, В.Л. Сосонкина, Г.М. Мартинова, Л.Э. Шварцбурга, А.В. Васильева, Д.В. Гусарова, T. Zaborovsky, M. Jenek и др.
В трудах вышеперечисленных учёных расмотрены вопросы повышения качества технологических процессов механообработки и, в частности, вопросы, связанные с формированием требуемых показателей качества этих процессов средствами автоматизации.
Вопросы применения СОЖ при реализации технологических процессов механообработки, вопросы, связанные с очисткой воздуха рабочей зоны, а также вопросы, связанные с минимизацией производственного риска, расмотрены в трудах Л.В. Худобина, Е.Г. Бердичевского, В.И. Романовского, К.А. Склярова, С.С. Тимофеева, А.Д. Хайруллина, А.Т. Хазиевой и др.
В трудах учёных Ж.В. Ким, С.Н. Кузнецова, В.Ф. Мироненко, D. Palacios, L. Sajo-Bojus и др. рассмотрены вопросы, связанные с формированием моделей распространения загрязнения в воздушной среде.
Однако вопросы, связанные с разработкой математических моделей, позволяющих спрогнозировать распространение токсичных веществ в воздухе рабочей зоны относительно выбранных направлений, изучены в недостаточной степени.
Цель работы. Повышение эффективности очистки воздуха рабочей зоны от токсичных веществ, образуемых в результате термодеструкции СОЖ, и снижение производственных рисков за счет разработки математической модели прогнозирования распространения токсичных веществ в рабочей зоне.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:
1. Провести анализ существующих подходов к минимизации загрязнений воздуха рабочей зоны продуктами термодеструкции СОЖ при реализации технологических процессов механообработки, модели процессов распространения газообразных веществ в воздушной среде.
2. Разработать математическую модель, учитывающую выделение, перенос, диффузию и рассеивание продуктов термодеструкции СОЖ в рабочей зоне и провести её анализ с точки зрения возможности адаптации к технологическим процессам механообработки.
3. Разработать методику и стендовую аппаратуру для экспериментальных исследований, позволяющих определить параметры математической модели и проанализировать её достоверность.
4. Разработать методику автоматического управления очистной производительностью локальных систем очистки воздуха рабочей зоны.
5. Разработать автоматизированную систему управления очистной производительностью на основе прогнозирования распространения токсичных веществ в воздухе рабочей зоны.
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:
1. Установлены взаимосвязи между концентрацией в рабочей зоне продуктов термодеструкции СОЖ и температурой в зоне резания, с составом и расходом СОЖ, координатами сопла локального очистного устройства, характеристиками
воздуха рабочей зоны, определяющими условия диффузии.
2. На основе установленных взаимосвязей разработана математическая модель распространения концентрации продуктов термодеструкции СОЖ, отличительной особенностью которой является её адаптация к реальным условиям реализации технологического процесса механообработки и алгоритм её реализации, позволяющий определить концентрацию продуктов термодеструкции СОЖ в различных точках рабочей зоны и ее изменение во времени.
3. Разработана методика экспериментального определения параметров математической модели, позволяющая определить их значения при различных условиях реализации технологических процессов механообработки.
4. Разработана методика и схемное решение автоматизированной системы очистки воздуха рабочей зоны, в которой автоматически обеспечивается изменение сечения трубопроводов на основе прогнозной информации распространения продуктов термодеструкции СОЖ.
Теоретическая значимость работы заключается в разработанных моделях, алгоритмах и методиках, позволяющих спрогнозировать концентрацию продуктов термодеструкции СОЖ в рабочей зоне при реализации технологических процессов механообработки.
Практическая значимость работы заключается в разработанных методиках экспериментального исследования параметров моделей, прогнозирующих концентрацию продуктов термодеструкции СОЖ в рабочей зоне и методиках построения автоматизированной системы очистки воздуха рабочей зоны посредством изменения сечения трубопроводов на основе прогнозной информации о распространении продуктов термодеструкции СОЖ.
Практическая значимость заключается также в разработке автоматизированной системы управления очистной производительностью на основе прогнозирования распространения токсичных веществ в воздухе рабочей зоны.
Методы исследования. Диссертационные исследования выполнены на основе применения основных положений технологии машиностроения, теории автоматического управления, теории математического моделирования процессов и систем, теории планирования эксперимента, теории массопереноса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель распространения концентрации продуктов термодеструкции СОЖ, метод её формирования на основе решения дифференциальных уравнений распространения газа в воздушной среде и адаптация её к условиям реализации технологических процессов мехенообработки.
2. Алгоритм реализации математической модели, позволяющий определить концентрацию продуктов термодеструкции СОЖ в различных точках рабочей зоны.
3. Методика экспериментального определения параметров математической модели, позволяющая определить их значения при различных условиях реализации технологических процессов механообработки.
4. Методика построения автоматизированной системы очистки воздуха рабочей зоны посредством изменения сечения трубопроводов на основе прогнозной информации о распространении продуктов термодеструкции СОЖ.
Степень достоверности полученных результатов подтверждается согласованием результатов теоретических и экспериментальных исследований, а также результатами успешной апробации основных положений в рецензируемых научных изданиях и на международных и российских научных конференциях.
Апробация работы. Теоретический и практический результаты докладывались на заседаниях кафедр «Автоматизированные системы обработки информации и управления», и «Инженерная экология и безопасность жизнедеятельности» ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН», а также на международных конференциях «Техносферная Безопасность Надежность, Качество, Энергосбережение» - г. Ростов на Дону, (2015г,
2017г, 2018г), «Автоматизация и информационные технологии» - г. Москва (2016г), «Производство. Технология. Экология» - г. Москва (2016г, 2018г), «Международная школа молодых ученых и специалистов в области робототехники, производственных технологий и автоматизации» - г. Москва (2017г), «Безопасность производственных процессов» - г. Познань (2016г, 2017г).
Практический и теоретический разработки по тематике диссертации отмечены дипломам Всероссийской молодёжной научной-технической конференции с международным участием «Производство. Технология. Экология - ПРОТЭК» (2016г, 2018г), II Международной школы молодых учёных и специалистов в области робототехники, производственных технологий и автоматизации в рамках Международной выставки «Металообработка-2017».
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует формуле научной специальности 05.13.06 - «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (технические системы)» в части п. п. 4 «Теоретические основы и методы математического моделирования организационно-технологических систем и комплексов, функциональных задач и объектов управления и их алгоритмизация», 6 «Научные основы, модели и методы идентификации производственных процессов, комплексов и интегрированных систем управления».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК, 1- в журнале, индексируемом в базе данных Web of Science и Scopus, 3 раздела в 3 монографиях.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 144 наименований. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 56 рисунков, 24 таблицы, 5 приложений.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ТЕРМОДЕСТРУКЦИИ СОЖ НА КАЧЕСТВО ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ МЕХАНООБРАБОТКИ И НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ РИСК
В главе проанализированы загрязнения воздуха рабочей зоны продуктами термодеструкции СОЖ при реализации технологических процессов механообработки, методы и средства снижения этих загрязнений, влияние загрязнений на производственный риск.
1.1 Применение СОЖ для повышения качества процессов механообработки
СОЖ представляют собой многокомпонентные составы, применяемые с целью устранения негативных последствий, возникающих при обработке изделий, увеличения производительности и обеспечения высокого качества продукции. Тем не менее их применение является одним из основных источников загрязнения воздуха рабочей зоны, что существенно снижает показатели качества технологических процессов механообработки, характеризующих воздействие этих процессов на окружающую среду и человека, ведет к увеличению производственного риска [1,2,3,4,5,6,7].
Повышение эффективности механообработки, ее производительности и снижение производственных рисков требует применения ряда мер, часть из которых представлена на рисунке 1.1 [8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,20].
В настоящее время реализация технологических процессов механообработки часто осуществляется с применением СОЖ [5,9,21,22,23,24,25]. Их применение позволяет (рисунок 1.2) существенно увеличить стойкость инструмента (до 5 и более
раз), снизить силы трения на передней и задней поверхностях режущего инструмента, уменьшить износ и затраты энергии на резание, повысить качество обработки, обеспечить выполнение требований стандартов и нормативных документов [23,26,27,28,29,30,31,32]. В результате использования СОЖ достигается значительное уменьшение наростообразования на режущей кромке инструмента, снижение шероховатости, улучшение условия для удаления стружки и взвесей -примесей, обеспечивается хорошее качество обрабатываемых поверхностей деталей [4,33,34].
Рисунок 1.1. - Меры, повышающие эффективность обработки резанием
Рисунок 1.2. - Положительные эффекты использования СОЖ
СОЖ должна обладать высокими охлаждающими, смазывающими и антикоррозионными свойствами и быть безвредной для обслуживающего персонала [33]. Кроме того, СОЖ обеспечивает более благоприятные условия для удаления стружки (рисунок 1.3) [35,36,37].
Рисунок 1.3. - Основные функции СОЖ
Все СОЖ можно разбить на две основные группы в соответствии с их смазывающими и охлаждающими свойствами (рисунок 1.4) [34,38,39,40,41,42,43].
Для улучшения (таблица 1.1) [8,38].
Рисунок 1.4.- Типы СОЖ свойств СОЖ применяют различного рода присадки
Таблица 1.1.- Присадки в масляные и водные СОЖ
а антифрикционные;
л к антио кис литель ные; антикорр о зио иными
1 я про тив о износные; противозадирные;
й м я против отуманные;
& О С1 моющие;
антипенные:
а л к £ а Эмулвгаторы
ингибиторы коррози
Й ь о и Биоциды, противоисносно-противозадирные присадки
электролиты (вода, спирты, глимолии пр.)
другие органические и неорганические вещества
Водные СОЖ содержат малую концентрацию в своем составе вредных веществ [34,42]. Это является одним из основных их преимуществ перед масляными, т.к. они представляют меньшую опасность для работников. Кроме того, одним из важных их преимуществ являются высокие охлаждающие свойства и пожаробезопасность. Следует также отметить и их меньшую стоимость. Отметим и недостатки водных СОЖ. К основным из них следует отнести [3,8]:
- недостаточно высокие характеристики, определяющие смазочные свойства этих СОЖ;
- испаряемость при относительно низких температурах;
- низкая биологическая устойчивость;
- высокое пенообразование;
- невозможность применения в особо тяжелых условиях обработки резанием и некоторые другие.
Требования к технологическим смазкам и СОЖ включают в себя ряд характеристик, важнейшие из которых представлены на рисунке 1.5 [38].
Рисунок 1.5. - Требования, предъявляемые к технологической смазке
Для удовлетворения требований, предъявляемых к СОЖ, к ним часто добавляют для расширения их функциональных возможностей компоненты, представленные в таблице 1.2 [44].
Таблица 1.2. - Компоненты, которые вводят в состав СОЖ
Соединения органического вида серо-, хлор-, фосфор и азотсодержащие
Присядки алкилфенольного типа 2.6 - д и- тр етбу Т1П - 4 - метил ф ено л (ио но л). 4.4-ыетиленбис (4-мены-6- тр ет бутил ф ено л)
Серосодержащие присадки обеспечивают такие свойства как противозадир-ные, антикоррозионные и антиокислительные, а также хорошую растворимость в маслах [44].
Выбор и правильная эксплуатация СОЖ зависит от многих факторов - модели станка, обрабатываемого материала и интенсивности технологического процесса [45]. Кроме того, окончательно судить о пригодности СОЖ приходится чаще всего на основе практики её использования. Следует также иметь в виду, что не существует универсальных СОЖ, отвечающих в полно мере всем требованиям и пригодных для любых условий эксплуатации [38,41].
Однако, несмотря на вышеотмеченные преимущества использования СОЖ, они существенно снижают экологичность технологических процессов механообработки, негативно влияют на производственные риски [35,39,40,42,46,47,48].
Объясняется это в первую очередь токсичностью продуктов их термодеструкции.
1.2 Влияние СОЖ на загрязнении воздуха рабочей зоны
Как известно, производственный риск представляет собой вероятностную характеристику, важнейшей составляющей которой является вероятность возникновения негативной ситуации. В нашем случае такой ситуацией является наличие в рабочей зоне продуктов термодеструкции СОЖ [49,50,51,52,53,54,55,56,57,58,59,60].
Технологические свойства СОЖ и ее состав в значительной степени определяют характер загрязнения воздуха рабочей зоны. Его следует рассматривать с позиций молекулярного и химического взаимодействия с поверхностью металла. Машиностроительные предприятия выбрасывают в воздушную среду в результате
термодестркции СОЖ токсичные вещества различного химического состава (таблица 1.3) [61].
Таблица 1.3. - Выброс загрязнителей различного химического состава при работе
машиностроительных предприятий
серннстый ангидрид
а окись углерода
X а X окислы азота
м е-: ■г; О сероводород
■V О масляный и сварочный аэрозоли
а о а ш 1—1 N-1 Е м растворители ароматического ряда (бензол, толуол, ксилол, ацетон)
1—1 X углеводороды эфирного ряда (бензин, уайтспирит)
испарения гальванических ванн и др
В процессе эксплуатации СОЖ происходят различные изменения в их структуре, носящие физико-химический характер. Эти изменения зависят от реализуемого технологического процесса [34] и определяются в первую очередь температурой в зоне резания. Объясняется это тем, что температура в зоне резания в большинстве случаев достигает значений, превышающих значения температур, вызывающих термодеструкцию компонентов, входящих в состав СОЖ. При этом образуются токсичные вещества, которые попадают в воздух рабочей зоны [30,35,36,41].
Температура в зоне резания достигает величин 300...450 °С, что существенно выше температуры, при которой сохраняется работоспособность СОЖ. Это объясняется тем, что для многих компонентов СОЖ температура их термодеструкции существенно ниже. Это усугубляется и тем фактором, что в процессе резания температура режущей кромки инструмента может достигать 600 °С и выше (таблица 1.4) [8,41].
Таблица 1.4. - Температура (Тк) термодеструкции компонентов жидких СОТС
Компоненты жидких СОТС Температура Тк (°С)
Растительные масла 130
Животные жиры 130
Синтетические вещества 200
Свободная сера 1000
К * Хлорсодер ж а щ ие 500
£ О К фосфорсодержащие 800
С. 1= серосодержащие 900
В связи с этим в воздух рабочей зоны при реализации технологических процессов механообработки поступают аэрозоли и вредные газообразные вещества (таблица. 1.5), обладающие высокой степенью токсичности для человека. Это приводит к развитию профессиональных заболеваний, к целому ряду негативных последствий для окружающей среды [2,3,23,36,41,46,62], т. е. ведет к увеличению производственного риска.
Таблица 1.5. - Вещества в воздухе рабочей зоны, образуемые в результате термодеструкции СОЖ
Вещества
а эр оз о ли ми н ер а ль но го ма с л а формальдегид*
ангидрид сернистый углерода оксид
акролеин водорода хлорид
спирт изобутиловый моноэтаноламин
аммиак ацетон
толуол спирт метиловый
кислота серная сероуглерод*
диметиламин* алифатические предельные углеводороды
эт ил енглико ль триэтаноламин
хлористый водород другие вещества
* Наиболее токсичные вещества
Следует отметить, что концентрация этих веществ в воздухе рабочей зоны существенно зависит от температуры в зоне резания (для водных эмульгирующихся СОЖ) и от состава СОЖ [41].
В таблице 1.6 приведены концентрации некоторых токсичных веществ в воздухе рабочей зоны, образуемых в результате термодеструкции СОЖ [30].
Таблица 1.6. - Концентрация продуктов термодеструкции СОЖ
№ ПродуктьI термодеструкц1111 масляных СОТС Ко н ц е нтр а ци я (м г/м3)
1. масляный аэрозоль 1-23
2. углеводороды 20 - 560
3. оксид углерода 6-16
4. формальдегид 0Л - 1,72
5. хлористый водород 1-6,3
6. сернистый газ 0,2- 10
При превышении критической температуры составляющих СОЖ происходит деструкция её компонентов. На рисунке 1.6 представлены вещества, которые попадают в воздух рабочей зоны за счёт термодеструкции СОЖ в зависимости от её типа [30].
Качественный состав токсичных веществ в воздухе рабочей зоны, образуемых в результате термодеструкции СОЖ зависит от входящих в нее компонентов. Кроме того, существенную роль при этом играет температура в зоне резания, которая сущеественно зависит от режимов обработки (таблица 1.7) и от оборудования, на котором осуществляется технологический процесс [62].
На рисунке 1.7 представлены состав и концентрации токсичных веществ, образуемых в результате термодеструкции СОЖ для их различных типов и марок [62].
Таким образом, СОЖ за счёт термодеструкции является одним из основных загрязнителей воздуха рабочей зоны при реализации технологических процессов мханообработки [2,3,42,63,64].
Рисунок 1.6. - Вещества, которые попадают в воздух рабочей зоны за счёт термодеструкции СОЖ
в зависимости от её типа
Таблица 1.7. - Качественный состав образующихся продуктов термодеструкции
Температурный режим Характер процесса Химические вещества, поступающие в воздух
Малая интенсивность Масло минеральное,
< 300 окисления смазывающих угле во др оды, в основном
материалов насыщенные
Аэрозоль масла
400 - 600 Интенсивное, но не полное окисление технических жидкостей минерального, углеводороды, оксид углерода, формальдегид, хлористый водород, сернистый газ
Дихлорэтан, фосфен.
полицикличе ские
ароматические
> 700 Быстрое сгорание за короткое время углеводороды: бенз(а)пирен. метилхолантрен. полихлор иванные бифенилы
I Синтетическая 1-1 Полусинтетическая ^^Эмульсионная • ПДК
Г)
£ 60 ^ 50
В 40
(Я
£ 30
X
а
5 20 X
3 10 0
/ с/
& &
,-чг
, 4
¿а
Рисунок 1.7а. - Состав и концентрации продуктов термодеструкции для различныз типов СОЖ
Аквол-14
Аквол-6
Укринол-1М
45
40
2 35 ^
£30
к 25 ¡5
ев 20 Л
Ё 15
Я 10 X
5 5
0
Укринол-3П
Карбомол-П1
ПДК
Масло Сернистый Формальдегид Кислота Акролеин Изобутиловый минеральное ангидрид соляная спирт
Рисунок 1.7б. - Состав и концентрации продуктов термодеструкции при применении различных
марок СОЖ
1.3 Влияние СОЖ на производственный риск
Снижение наличия в рабочей зоне продуктов термодеструкции СОЖ обеспечивается в основном за счет стабильности состава СОЖ и выполнения требований их эксплуатации, совершенствования процесса утилизации СОЖ, внедрения методов механической обработки без использования СОЖ или с использованием ее в минимальных количествах, использования современных методов и средств очистки воздуха рабочей зоны [3,39,46,64].
В машиностроении, при реализации технологических процессов механообработки производственный риск тесно связан с резкой интенсификацией всех показателей и параметров инновационного производства, применением современных материалов, требованием обеспечения экономических характеристик, повышенными требованиями к соблюдению норм и правил по обеспечению безопасности труда [30,65,66].
Оценку экологических и экономических аспектов применения тех или иных токсикантов проводят путем сопоставления их характеристик, связанных с нарушением требований нормативных документов, в первую очередь с точки зрения их негативного воздействия на работников и окружающую среду [63,67].
В ряде исследований, например в [46], приведены конкретные результаты, подтверждающие токсичность продуктов термодеструкции СОЖ. Кроме того, использование в производстве самых дешевых, токсичных и низкокачественных эмульсолов представляет собой большой риск не только для здоровья работников, но и ухудшает характеристики металлообрабатывающего оборудования и инструмента, вследствие чего качество обработки материалов существенно снижается [28].
В целом различают следующие основные составляющие производственного риска (рисунок 1.8) [68].
Рисунок 1.8. - Составляющие экологического риска
В многочисленных работах рассмотрены вопросы, в которых подробно отмечены положительные и отрицательные стороны применения СОЖ при реализации технологических процессов механообработки. В этих работах также рассмотрены взаимосвязи: применение СОЖ и производительность труда, применение СОЖ и качество технологических процессов механообработки, применение СОЖ и влияние на здоровье работников. Кроме того, эти взаимосвязи рассматриваются с учетом не только состава СОЖ, но и с учетом способа ее подачи, расхода, режимов резания и других факторов [2,30,37,40,45,46].
На рисунке 1.9 показаны основные пути поступления токсичных веществ, образуемых в результате термодеструкции СОЖ, в организм работников и вызываемые этим профессиональные заболевания [47].
Причиной этих профессиональных заболеваний является превышение гигиенических норм за счет повышения концентрации паров и концентрации присадок в воздухе рабочей зоны, которые образуются за счет испарения воды в СОЖ, основанных на водных растворах.
Таким образом СОЖ и продукты ее термодеструкции могут привести к профессиональным заболеваниям работников [30,37,42].
Рисунок 1.9. - Основные пути поступления токсичных веществ, образуемых в результате термодеструкции СОЖ, в организм работников и вызываемые этим профессиональные заболевания
Применение СОЖ также может воздействовать негативно на детали и инструмент, т.к. их химически активные элементы способствуют снижению износостойкости и коррозионостойкости поверхностей деталей.