Повышение эффективности технической подготовки производства гнутых деталей в условиях компьютеризации производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Шавырин, Валерий Валентинович

  • Шавырин, Валерий Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.07
  • Количество страниц 149
Шавырин, Валерий Валентинович. Повышение эффективности технической подготовки производства гнутых деталей в условиях компьютеризации производства: дис. кандидат технических наук: 05.13.07 - Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям). Москва. 1999. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шавырин, Валерий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ГНУТЫХ ДЕТАЛЕЙ В УСЛОВИЯХ КОМПЬЮТЕРИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Предпосылки к автоматизированному решению задачи технической подготовки производства штамповой оснастки.

1.2. Системы автоматизированного проектирования.

1.2.1. Общая характеристика существующих систем автоматизированного проектирования конструкторско-технологического назначения.

1.2.2. Экспертные системы проектирования.

1.2.3. Интегрированные интеллектуалвные-'(М<?"Гемы.

1.2.3.1. Представление знаний в ин^р$Шнтальной среде

ИнИС.

1.3. Системы автоматизированного проектирования технологических процессов холодной листовой штамповки деталей, получаемых методом гибки в штампах.

1.4. Новый подход к созданию автоматизированных систем проектирования гибочных штампов.

1.5. Постановка задачи к созданию системы автоматизированной поддержки действий проектировщика при проектировании гибочных штампов.

1.6. Комплекс задач, требующих отражения при создании системы автоматизированной поддержки действий проектирорвщика при проектировании и расчете гибочных штампов.

1.6.1. Формализация задачи проектирования.

1.6.2. Задачи проектирования гибочных штампов в рамках системы автоматизированной поддержки действий проектировщика.

1.6.3. Применение функционально-физического анализа в проектировании гибочных штампов.

1.7. Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КОНСТРУКЦИЙ ГНУТЫХ ДЕТАЛЕЙ НА СПОСОБЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА.

2.1. Общее состояние вопроса.

2.2. Технологический анализ деталей получаемых гибкой в штампах.

2.2.1. Технологичность - общие сведения.

2.2.2. Технологичность конструкции изделия с точки зрения автоматизации.

2.2.3. Методы определения параметров технологичности гнутых деталей.

2.3. Анализ влияния конструктивно-технологических параметров гнутых деталей на способы выполнения операций технологического процесса.

2.4. Анализ факторов, влияющих на выбор технологических процессов холодной листовой штамповки гнутых деталей.

2.5. Автоматизация отработки на технологичность гнутых деталей.

2.6. Решение задачи проектирования одноугловых гибочных штампов в компьютерной среде.

2.7. Выводы ко второй главе.

ГЛАВА 3. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ФИЗИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

КОНСТРУКЦИЙ ГИБОЧНЫХ ШТАМПОВ.

3.1. Основы функционально-физического анализа при проектировании штамповой оснастки.

3.2. Функциональный анализ и синтез структуры гибочных штампов.

3.3. Выводы к третьей главе.

ГЛАВА 4. КОМПЬЮТЕРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧ

ОТРАБОТКИ ГНУТЫХ ДЕТАЛЕЙ НА ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ,

РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ГИБОЧНЫХ

ШТАМПОВ.

4.1. Основные вопросы, требующие отражения при компьютерной реализации отработки гнутых деталей на технологичность, расчете и проектировании гибочных штампов.

4.2. Информационный состав системы автоматизированной поддержки инженерных решений.

4.3. Состав системы автоматизированной поддержки инженерных решений САПИР/ГШ.

4.4. Особенности проектирования и расчета гибочных штампов в конструкторской поддсистеме САПИР/ГШ.

4.5. Выводы к четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности технической подготовки производства гнутых деталей в условиях компьютеризации производства»

Актуальность работы

Основа автоматизации проектирования — это моделирование деятельности инженера. При традиционном проектировании инженеру приходится анализировать большое количество информации и находить наиболее лучшее решение на основе своих знаний и опыта, а это требует зна- ' чительных затрат времени. Здесь-то и выявляются преимущества ЭВМ, заключающиеся в ее способности перерабатывать огромную массу количественной информации. Задачей же инженера при работе с ЭВМ остается выбор наиболее правильных решений на основе своих знаний и опыта.

Изготовление новых видов продукции в любых отраслях промышленности связано с различными этапами технической подготовки производства (ТПП). Как известно, в цикле технической подготовки производства важное место занимает один из ее этапов — процесс проектирования и изготовления технологической оснастки, отличающийся значительной трудоемкостью и требующий участия большого числа специалистов по оснастке — конструкторов, технологов и инженеров — производственников. При проектировании штамповой оснастки конструктор в своей повседневной работе использует стандарты и руководящие материалы как опору для проектирования, а само проектирование осуществляет на основе своих личных (субъективных) знаний и опыта. Такое положение объясняется недостаточной глубиной проработки существующих методов анализа конструкций штампов, процесса их проектирования и изготовления, что не i дает возможности своевременно создавать и корректировать стандарты предприятия, методические рекомендации и другие руководящие материалы по проектированию штампов, пригодные для использования в повседневной практике конструкторов.

В современном машиностроении удельный вес деталей, получаемых листовой штамповкой колеблется от 30 до 95% [13]. Из этого числа значительная доля, около 30-40% [12,13], приходится на детали, получаемые методом гибки. Однако отсутствие стандартов на проектирование гибочных штампов, недостаточность рекомендаций в технической литературе по выбору конструктивного построения штампов данного вида, затрудняет их проектирование. Это приводит к удлинению цикла технической подготовки производства, а, следовательно, и к снижению конкурентоспособно- , сти предприятия. С развитием вычислительной техники (ВТ) и появлением интеллектуальных систем проектирования появилась возможность для создания и эксплуатации пользовательских программных приложений поддержки решений слабоформализованных задач. К таким задачам можно отнести и проектирование гибочных штампов. Вследствие этого, проблема автоматизации проектирования гибочных штампов, с целью сокращения времени проектирования и повышения качества проектов, становится весьма актуальной.

Цель работы 1

Целью диссертационной работы является сокращение сроков и повышение качества технической подготовки производства гнутых деталей путем компьютерной поддержки действий проектировщика при отработке деталей на технологичность, расчёте и проектировании гибочных штампов.

Для решения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

• проанализировать действия конструктора при ручном проектировании гибочных штампов, для определения тех видов его деятельности, которые можно автоматизировать;

• проанализировать конструкции гибочных штампов, применяемые в производстве, с целью выявления наиболее используемых конструктивных схем и типовых конструкций штампов;

• провести функционально-физический анализ выбранных конструкций гибочных штампов с целью выявления и формализации связей между его элементами;

• разработать алгоритм отработки гнутых деталей на технологичность (на примере одноугловой гибки) в компьютерной среде;

• разработать методику проектирования гибочных штампов в : компьютерной среде;

• осуществить компьютерную реализацию задач отработки гнутых деталей на технологичность и проектирования гибочных штампов.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

1) в выявлении и формализации связей между элементами гибочного штампа, на основе функционально-физического анализа с возможностью их использования при компьютерной реализации;

2) в формализации процесса отработки гнутых деталей на технологичность в компьютерной среде; 1

3) в разработке методики проектирования гибочных штампов в компьютерной среде;

4) в формализации процесса проектирования гибочных штампов в компьютерной среде.

Автор благодарен коллективу СКИБ в содействии выполнения данной работы. Контакты автора с В.И. Пичугиным оказали значительное влияние на решение технологических вопросов рассматриваемых в данной работе. Материалы, предоставленные Давыдкиным A.C. и его рекоменда- ' ции, в значительной мере способствовали решению задачи конструктивно-функционального взаимодействия между элементами гибочного штампа.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Шавырин, Валерий Валентинович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Поставленная в работе цель по сокращению сроков и повыше- , нию качества технической подготовки производства гнутых деталей достигнута.

2. В работе проведен анализ деятельности конструктора при ручном проектировании гибочных штампов, и выявлены те виды его деятельности, которые можно автоматизировать и переложить на ЭВМ.

3. Проведенный в работе анализ позволил выявить наиболее используемые в производстве типовые конструкции гибочных штампов.

4. Разработан и применен алгоритм автоматизированной отработки гнутых деталей на технологичность для одноугловых деталей, кото- I рый может быть распространен на все виды гибки.

5. Проведен функционально-физический анализ структуры гибочных штампов, позволивший применить блочно-модульный принцип их проектирования и изготовления.

6. Разработана методика автоматизированного проектирования гибочных штампов в компьютерной среде.

7. Осуществлена компьютерная реализация задач отработки гнутых деталей на технологичность и проектирования гибочных штампов в виде системы автоматизированной поддержки инженерных решений СА- 1 ПИР/ГШ.