Повышение эффективности сушки высоковлажной плодоовощной продукции за счет создания и использования электрических конвейерных установок комбинированной сушки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Малярчук, Владимир Алексеевич

  • Малярчук, Владимир Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 168
Малярчук, Владимир Алексеевич. Повышение эффективности сушки высоковлажной плодоовощной продукции за счет создания и использования электрических конвейерных установок комбинированной сушки: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Саратов. 1998. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малярчук, Владимир Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ С ВЫСОКИМ НАЧАЛЬНЫМ ВЛАГОСОДЕРЖАНИЕМ

1.1. Оборудование для обезвоживания материалов. Анализ конструкций, классификация и параметры установок

1.2. Сравнительная оценка различных методов обезвоживания. Анализ эффективности различных методов при разных уровнях влаго-

с о держания

1.3. Теоретические и практические аспекты совмещения в едином технологическом процессе конвективного и микроволнового методов обезвоживания продуктов

1.4. Система критериев оценки эффективности установок обезвоживания материалов с высоким начальным влагосодержанием. Цель и задачи работы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОМБИНИРОВАННОЙ (КОНВЕКТИВНОЙ И МИКРОВОЛНОВОЙ) СУШКИ МАТЕРИАЛОВ С ВЫСОКИМ НАЧАЛЬНЫМ ВЛАГОСОДЕРЖАНИЕМ

2.1. Исследование процессов конвективной сушки материалов с высоким начальным влагосодержанием

2.2. Анализ эффективности технологического процесса конвективной сушки с использованием электрических воздухонагревателей. Поиск наиболее эффективных режимов

2.3 Анализ эффективности применения технологического процесса микроволновой сушки для различных диапазонов влагосодер-жания обрабатываемого продукта

2.4. Теоретическое обоснование целесообразности совмещения в едином технологическом процессе конвективного и микрово-

лнового методов обезвоживания высоковлажных продуктов

2.5. Обоснование конструктивной схемы установки комбинированной сушки материалов с высоким начальным влагосодер-жанием

2.6. Разработка и исследование математической модели процесса обезвоживания продуктов в установке комбинированной сушки

2.7. Анализ работы микроволнового модуля установки комбинированной сушки при различных влагосодержаниях продукта

Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УСТАНОВКИ КОМБИНИРОВАННОЙ СУШКИ МАТЕРИАЛОВ С ВЫСОКИМ НАЧАЛЬНЫМ ВЛАГОСОДЕРЖАНИЕМ

3.1. Методика проведения экспериментальных исследований по изучению параметров конвективной, микроволновой и комбинированной сушки по диапазону влагосодержаний обрабатываемого продукта

3.2. Результаты исследования основных параметров и характеристик процесса конвективной сушки различных материалов на установке комбинированной сушки

3.3. Исследование параметров микроволнового модуля установки комбинированной сушки при различных влагосодержаниях и удельных плотностях загрузки обрабатываемого продукта

3.4. Экспериментальное определение рациональных диапазонов влагосодержания обрабатываемого продукта для конвективной и микроволновой сушки

Выводы

4. РАЗРАБОТКА МОДИФИКАЦИЙ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ВНЕДРЕНИЯ УСТАНОВКИ КОМБИНИРОВАННОЙ СУШКИ МАТЕРИАЛОВ С ВЫСОКИМ НАЧАЛЬНЫ ВЛАГО С О ДЕРЖАНИЕМ

4.1. Конструктивная схема и основные характеристики установки комбинированной сушки

4.2. Оценка эффективности применения основных конструкционных узлов и электронных блоков, а также всей разработанной установки в целом

4.3. Выбор компоновки установки исходя из соображений надежности и структуры себестоимости конечного продукта

4.4. Эксплуатация и техническое обслуживание установки комбинированной сушки

4.5. Технико-экономическая эффективность и результаты внедрения установки комбинированной сушки

4.6. Перспективы развития и направления дальнейшего совершенствования установки комбинированной сушки. Задачи дальнейших исследований

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности сушки высоковлажной плодоовощной продукции за счет создания и использования электрических конвейерных установок комбинированной сушки»

ВВЕДЕНИЕ.

Технологии сушки сельскохозяйственной продукции уже несколько десятилетий занимают весьма важное место в пищеперерабатывающих отраслях промышленности и сельского хозяйства [1-9]. Их развитие, расширенние масштабов их применения способствуют решению важнейшей задачи - повышению сохраняемости плодоовощной и прочей продукции сельского хозяйства [12-20,22-25].

Другой актуальной задачей сегодняшнего дня является переработка плодоовощной продукции, результатом которой были бы полуфабрикаты, быстрые в приготовлении и удобные в хранении.

Кроме того транспортирование и хранение в промышленных масштабах переработанной продукции значительно сокращает расходы на эти этапы пути продукта от производителя к потребителю.

Однако, по мере развития и расширения областей применения этих технологий происходит непрерывное ужесточение требований как к самим технологиям, так и к аппаратуре для их реализации. Одним из важнейших требований, предъявляемых к современным техпроцессам и оборудованию сушки является требование минимизации энергоемкости процесса сушки [49]. Особенно актуальной такая задача стала в связи с существенным удорожанием энергоносителей, в том числе и электроэнергии.

Кроме того к установкам сушки сельхозпродукции в последние годы начали предъявляться требования, связанные с технологичностью процесса, минимизации трудозатрат обслуживающего персонала, снижение доли ручного труда.

Непреходящими требованиями уже в течение нескольких десятилетий являются требования к качеству готовой (сушеной) продукции. Но

если до последнего времени (даже в существующих государственных стандартах - ГОСТ 28432-90, ГОСТ 28502-90, ГОСТ 28510-90 и др. на сушеные овощи и фрукты) основные требования предъявлялись к орга-нолептическим характеристикам, то в последние годы все более серьезные требования предъявляются к таким характеристикам, как сохраняемость в процессе сушки полезных веществ и витаминов, что необходимо для дальнейшего использования сушеных овощей и фруктов в производстве диетических продуктов, продуктов детского питания и т. д.

Наилучших результатов по всему комплексу этих параметров удалось достичь при создании в последние годы технологий и оборудования сушки сельхозпродукции, основанных на взаимодействии электромагнитных волн СВЧ диапазона с высушиваемыми объектами. В разработанных Саратовской НПФ"Диполь" установках микроволновой сушки УСК-6, УСК-12, УСК-18, УСК-24 удалось добиться энергоемкости порядка 1,5-1,7 кВт-ч/кг (в любых других типах оборудования, как правило, эта характеристика не ниже 3,0 кВт-ч/кг) при высокой технологичности процесса и сохраняемости полезных веществ и витаминов в готовых продуктах - 92-98%.

Однако, можно предположить, что и это не предельно-достижимые параметры процесса. С одной стороны, энергоемкость микроволновой сушки (1,5-1,7 кВт-ч/кг) хоть и существенно ниже, чем для других типов оборудования, но, тем не менее, более чем вдвое выше физического предела 0,73 кВт-ч/кг). С другой - уже начальные исследования, проведенные в рамках настоящей диссертационной работы [42-45], показали, что микроволновая сушка не имеет себе равных по энергоемкости сушки на конечных участках сушильного процесса (начиная примерно с равенства масс невыпаренной еще влаги и сухого

остатка). На более ранних стадиях процесса преимущества микроволновой сушки не столь очевидны, а зачастую микроволновая сушка уступает своему основному конкуренту - конвекционной сушке (наиболее широко используемой в настоящее время в отечественной и зарубежной промышленности). Физические причины такого соотношения областей рационального использования двух базовых технологий достаточно понятны. Во влажном продукте, при достаточно больших значениях параметров тепло- и массопроводности, конвекционная сушка имеет преимущества в силу существенно более высокого КПД получения тепловой энергии, нежели микроволновая [44]. По мере уменьшения (в процессе обезвоживания продуктов) параметров тепло- и массопроводности и естественного снижения эффективности конвекционной сушки, менее энергоемкой становится микроволновая сушка, благодаря объемному и селективному характеру выделения в объектах сушки энергии электромагнитных волн СВЧ диапазона.

Исходя из изложенного выше, определилась основная направленность предпринятого в диссертации исследования, состоящего в изучении и реализации на практике возможности наиболее рационального совмещения двух упомянутых выше физических механизмов сушки (конвекционного и микроволнового) и достижение на этой основе дальнейшего существенного снижения энергоемкости процесса обезвоживания.

Решение этих проблем позволило в полном объеме удовлетворить основную цель, поставленную в диссертационной работе, разработать отвечающую критерию минимальной энергоемкости процесса установку комбинированной (конвективно-микроволновой) сушки плодоовощной продукции, отработать технологии комбинированной сушки. В 1996 году первые образцы промышленных установок конвективно-микроволновой сушки изготовлены и смонтированы на ряде предприятий Российской

Федераций, начат промышленный выпуск сушеных овощей и фруктов, о чем свидетельствуют прилагаемые акты внедрения. Это определяет практическую значимость выполненной работы, позволившей приступить к внедрению современного сушильного оборудования и ресурсосберегающих технологий сушки.

Диссертационная работа структурно состоит из введения, четырех глав и заключения.

Первая глава содержит аналитический обзор различных методов и оборудования для обезвоживания сельскохозяйственной продукции, включающий как разработку критериев для оценки их эффективности, так и проведение подробного сравнительного анализа их на базе разработанных критериев.

Вторая глава целиком посвящена разработке строгих, приближенных и полуэмпирических физико-математических моделей процессов конвективной, микроволновой и комбинированной сушки; основное внимание уделяется модельным подходам к наиболее рациональному (с энергетической точки зрения) сочетанию обоих механизмов сушки и взаимной компенсации возникающей при использовании каждого из отдельно взятых механизмов обезвоживания неоднородности (анизотропии влагосодержания).

В третьей главе рассмотренные задачи решаются на базе экспериментальных подходов; при этом проверяются и уточняются разработанные математические модели и одновременно уточняются и собственно исходные данные для проектирования и разработки промышленных установок комбинированной сушки.

Четвертая глава посвящена итогам внедрения проведенных выше теоретических и экспериментальных исследований в конкретную разработку (с последующим внедрением) установок комбинированной сушки.

ботку (с последующим внедрением) установок комбинированной сушки. Рассмотрены вопросы конструирования оборудования, надежности основных его узлов и механизмов, проблемы эксплуатации и анализа его технико-экономических характеристик.

Основные результаты диссертации доложены на трех Международных конференциях в городах Казани, Минске и Москве:

- "Микроволновые технологии в народном хозяйстве", Казань, июнь 1995 г.;

- "Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве", Минск, февраль 1996 г.;

- "Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве", Москва, апрель 1997 г.

По теме диссертации опубликовано 7 работ, том числе 1 патент на изобретение, 1 свидетельство на полезную модель, 3 тезисов докладов на научных конференциях, 2 научно-технические статьи.

Автор выражает искреннюю благодарность преподавателям и сотрудникам Саратовского государственного агроинженерного университета за многократное и плодотворное обсуждение работы.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Малярчук, Владимир Алексеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Современное развитие сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности обусловило необходимость разработки нового поколения оборудования для сушки плодоовощной продукции, характеризующегося низкими удельными энергозатратами и высокими показателями качества конечного продукта.

2. Теоретическое описание процесса конвективной сушки осуществляется на основе макромодели процесса испарения влаги из слоя продукта, продуваемого потоком нагретого воздуха. С учетом конкретных условий было установлено, что для наиболее эффективного течения процесса необходимо осуществлять продувку воздухом температурой 90+95° С и скоростями потока порядка 0,9+1,1 м/с. Кроме того для снижения энергозатрат необходимо использовать систему рециркуляции воздуха, причем коэффициент обновления воздуха в такой системе должен составлять 0,15+0,2.

3. С теоретической точки зрения доказано, что для продуктов с влагосодержанием выше 400% микроволновая сушка неэффективна из-за высокой неравномерности энергомассовыделения. Кроме того показано, что на участке высоких влагосодержаний продукта конвективная сушка имеет меньшую энергоемкость процесса, чем микроволновая, а при малых влагосодержаниях, напротив, микроволновая сушка наиболее эффективна.

4. Показано, что для создания высокоэффективного процесса обезвоживания необходимо поэтапно применять конвективный и микроволновый методы обезвоживания в масштабах одной сушильной установки. За основу при конструировании установки комбинированной сушки была взята конвейерная установка СВЧ-сушки серии УСК, которая сочленялась со специально сконструированным модулем конвективной сушки.

5. Для изучения динамики процесса микроволновой сушки была разработана теоретико-экспериментальная машинноориентированная модель. Анализ, проведенный с использованием данной модели, позволил установить картину развития анизотропии энергомассовыделения в поперечном сечении продукта при обработке его в установке микроволновой сушке. Показано, что анизотропия массовыделения в поперечном сечении продукта при конвективной сушке имеет прямо противоположный микроволновому характер и совмещение в рамках одного техпроцесса последовательно конвективного и микроволнового методов сушки влечет взаимокомпенсацию неравномерностей обработки продукта.

6. Разработаны методики определения наиболее рациональных параметров процессов конвективной, микроволновой и комбинированной сушки. Эспериментально проверены теоретические результаты относительно параметров воздушного потока. Показано, для эффективного течения процесса коэффициент прозрачности дна тары должен составлять 0,32+0,35.

7. Экспериментально подтверждена рациональность совмещения в едином технологическом процессе конвективного и микроволнового методов сушки. Показано, что метод комбинированной сушки продуктов с высоким начальным влагосодержанием имеет меньшую интегральную энергоемкость по сравнению с другими методами.

8. Экспериментально установлены области наиболее эффективного применения конвективного и микроволнового методов сушки плодоовощной продуции. Показано, что оптимальное значение "переходного" (с конвективного на микроволновой метод) влагосодержания продукта лежит в пределах 110+190%.

9. На базе проведенных исследований разработан параметрический ряд установок комбинированной (конвективно-микроволновой) сушки. Энергоемкость процесса составляет порядка 1,14-1,2 кВт-ч/кг, что позволяет снизить потребление электроэнергии в 1,3-1,4 раза по сравнению с установками СВЧ-сушки и в 2,5-3,0 раза по сравнению с конвективными сушилками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Диссертационная работа имела достаточно узкую направленность на создание сушильного оборудования нового класса, наиболее рациональным образом объединяющего достоинства двух физических механизмов обезвоживания пищевых продуктов (конвекционной и микроволновой сушки). Реализация поставленных целей потребовала постановки и проведения большого объема теоретических и экспериментальных исследований, решения большого количества разнородных физических и технических задач.

Объектом исследования, в соответствии с логикой решения общей задачи, стали:

- кинетика конвекционной сушки;

- динамика конвекционной и микроволновой сушки;

- исследование пространственной анизотропии влажности, имеющей место в процессе конвекционной и микроволновой сушки, и изучение возможности их взаимной компенсации;

- разработка отдельных узлов и элементов оборудования комбинированной сушки;

- создание теоретической модели для наилучшего согласования конвекционного и микроволнового модулей установки;

- разработка методик и проведение экспериментальных исследований процессов конвекционной, микроволновой и комбинированной сушки.

Результатом проведения работы явились разработанные инженерные методики расчета и проектирования установок комбинированной сушки и непосредственно разработанное и выпускаемое в настоящее время оборудование.

Таким образом, выполненная работа, с одной стороны, содержит принципиально новые научные и технические результаты, а с другой стороны, имеет определенную практическую значимость.

В заключение автор выражает искреннюю признательность коллективам сотрудников НПФ "Диполь" и СНПФ "Агроприбор" за помощь и полезные советы в процессе проведения работы, а также коллективу СГАУ за плодотворное обсуждение результатов работы и полученные в процессе обсуждения методические указания.