Повышение эффективности сушки длительносохнущих пиломатериалов в камерах периодического действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат технических наук Волков, Алексей Владимирович

  • Волков, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 154
Волков, Алексей Владимирович. Повышение эффективности сушки длительносохнущих пиломатериалов в камерах периодического действия: дис. кандидат технических наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Архангельск. 2003. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волков, Алексей Владимирович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Сушка пиломатериалов в лесосушильных камерах периодического действия.

1.2. Исследования свободно-конвективного теплообмена воздуха на оребренных поверхностях нагрева.

1.3. Исследования свободно-конвективного теплообмена воздуха на гладкотрубных поверхностях нагрева.

1.4. Цель, постановка задачи и программа исследований повышения эффективности сушки длительносохнущих пиломатериалов в камерах периодического действия.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальная установка.

2.2. Конструкция оребренной трубы-калориметра.

2.3. Методика и порядок проведения опытов.

2.4. Методика обработки опытных данных.

2.5. Оценка погрешности эксперимента.

2.6. Тарировочные опыты по теплоотдаче.

2.7. Методика определения теплообмена излучением оребренных труб и пучков.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

СВОБОДНО-КОНВЕКТИВНОЙ ТЕПЛООТДАЧИ ПУЧКОВ ОРЕБРЕННЫХ „ ТРУБ ДЛЯ КАЛОРИФЕРОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ЛСК.

3.1. Одиночная оребренная труба.

3.2. Однорядные пучки.

3.2.1. Однорядные горизонтальные и вертикальные пучки

3.2.2. Однорядные вертикальные пучки с горизонтальным расположением оребренных труб.

3.3. Двухрядные шахматные равносторонние пучки.

3.4. Трехрядные шахматные равносторонние пучки.

4. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СВОБОДНО-КОНВЕКТИВНОГО ТЕПЛООБМЕНА БИМЕТАЛЛИЧЕСКИХ

КАЛОРИФЕРОВ ДЛЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЛСК.

4.1. Теплоотдача по рядам

4.2. Средняя теплоотдача.

5. ВЫБОР КОМПОНОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ ТЕПЛООБМЕННЫХ УЗЛОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ЛСК ДЛЯ СУШКИ ДЛИТЕЛЬНО-СОХНУЩИХ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ.

5.1. Компоновки биметаллических калориферов для специализированных ЛСК.

5.2. Уточненная методика расчета биметаллического калорифера

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности сушки длительносохнущих пиломатериалов в камерах периодического действия»

В настоящее время приоритетной задачей развития науки и техники является освоение эффективных энерго- и ресурсосберегающих технологий и оборудования. Это особенно актуально для вопросов сушки древесины, которые представляют собой одну из важнейших и энергоемких стадий технологических процессов обработки древесины, в значительной степени определяющих качество выпускаемой продукции и эффективность производства.

Сушка древесины является одной из наиболее важных и в то же время длительных операций технологического процесса деревообрабатывающего производства. Увеличивающиеся объемы производства изделий из древесины, повышение качества и долговечности изделий из нее в значительной мере определяются своевременной и качественной сушкой.

В деревообрабатывающей промышленности наиболее распространенной является камерная сушка пиломатериалов. Для сушки пиломатериалов до эксплуатационной влажности применяют в основном лесосушильные камеры (JTCK) периодического действия. Одним из направлений повышения эффективности, качества и количества высушенной пилопродукции является интенсификация процессов сушки, повышение эффективности работы теплообменного оборудования и снижение энергопотребления путем модернизации малопроизводительных сушильных камер, создание новых высокопроизводительных сушильных камер, а также применение прогрессивных процессов сушки.

Наметившаяся тенденция все большего использования массивной древесины в производстве мебели, столярных и погонажных изделий требует применения заготовок больших сечений из хвойных и лиственных пород древесины. В то же время известно, что сушка их довольно продолжительна и сопряжена с решением различных технических и технологических вопросов, которые до настоящего времени до конца не решены. Сушка таких (далее называемых длительносохнущими) пиломатериалов проводится щадящими режимами в течение длительного времени (от нескольких суток до нескольких недель) в универсальных сушильных камерах [2,7,44,78], рассчитанных на применение энергоемких, в том числе и форсированных режимов, имеющих тепловое и вентиляторное оборудование с большим * запасом установленной мощности. Это снижает эффективность работы таких камер при сушке длительносохнущих пиломатериалов, так как при этом происходит перерасход энергии и снижает эффективность работы установки. Поэтому для сушки таких пиломатериалов целесообразно применять специализированные сушильные камеры с малым энергопотреблением и высокоэффективным оборудованием, что позволит существенно уменьшить производственные и эксплуатационные затраты, а в конечном итоге повысить эффективность сушки.

Анализ процессов сушки пиломатериалов больших сечений и твердых лиственных пород древесины в камерах периодического действия, а также свойств и строения древесины этих пород показал, что интенсивность испарения влаги из них по сравнению с тонкими и быстросохнущими пиломатериалами при одинаковой толщине высушиваемого материала и одинаковой начальной влажности древесины в 2,5 6,5 раз меньше (с увеличением толщины пиломатериала интенсивность удаления влаги уменьшается) и не требует высоких скоростей циркуляции сушильного агента. По результатам проведенных ранее исследований и нашим наблюдениям для таких пиломатериалов оптимальной является скорость движения сушильного агента через штабель 0,5 -ь 1,0 м/с [7,44] (сопоставимая и характерная для режимов свободной конвекции), позволяющая обеспечить требуемое качество сушки при значительно меньших энергозатратах. За счет снижения скорости сушильного агента и подводимого количества теплоты в единицу времени, при сушке медленно отдающих влагу и следовательно, более опасных по растрескиванию и короблению длительносохнущих пиломатериалов, происходит торможение испарения влаги с поверхности материала в сушильной камере, то есть создаются условия более оптимального перераспределения влаги по толщине древесины, без возникновения напряжений.

Для нагрева сушильного агента в существующих лесосушильных камерах обычно применяются стандартные сантехнические калориферы из стальных труб, оребренных насадными стальными пластинами различной конфигурации или навитой стальной лентой, и сборные из стандартизированных чугунных ребристых труб. Эти калориферы не позволяют эффективно проводить процесс мягкой низкотемпературной малоскоростной сушки, имеют низкую тепловую и аэродинамическую эффективность и не удовлетворяют требованиям высокой эксплуатационной надежности из-за интенсивной коррозии стальных труб во влажной высокотемпературной и химически агрессивной среде агента сушки. Существенными недостатками обладают и биметаллические калориферы типов КС и КП. Из-за малого диаметра оребренных трубок, большого аэродинамического сопротивления трех- и четырехрядных пучков с тесными трубными шагами они ограниченно используются в JICK. Альтернативным решением проблемы являются конструкции надежных, высокоэффективных в тепловом и аэродинамическом отношении калориферов лесосушильных камер на основе биметаллических труб с накатными из алюминиевого сплава АД1М и навивными из алюминиевой ленты ребрами [47,49,52,88]. Такие калориферы по совокупности энергетических, конструктивных, эксплуатационных и технологических характеристик намного превосходят конструкции применяемых в настоящее время калориферов JICK.

Для высушивания длительносохнущих пиломатериалов в специализированных лесосушильных камерах необходимо выполнить высокие требования по аэродинамике ЛСК для обеспечения равномерной циркуляции сушильного агента при его невысокой скорости, а также особые требования к тепловому оборудованию, которое кроме обладания высокими технологическими, конструктивными и энергетическими характеристиками, должно обеспечивать беспрепятственный проход агента сушки. Для решения этих задач в конструкциях лесосушильных камер целесообразно применять современные высокоэффективные калориферы на основе биметаллических оребренных труб, удовлетворяющие низкоскоростной режимной технологии процесса сушки длительносохнущих пиломатериалов. Немногочисленные исследования в этом направлении не позволяют получить ответ на целый ряд технологических и конструктивных вопросов. Поэтому проведение специальных исследований в этом направлении, позволяющих решить задачи повышения эффективности сушки длительносохнущих пиломатериалов в камерах периодического действия, является актуальным.

Основные результаты диссертации отражены в работах [9,10,11,12,13,14,15,16,17,60].