Повышение эффективности суперкавитационных испарителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат наук Пьяных, Татьяна Анатольевна

  • Пьяных, Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 126
Пьяных, Татьяна Анатольевна. Повышение эффективности суперкавитационных испарителей: дис. кандидат наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. Красноярск. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пьяных, Татьяна Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Существующие методы водоиодготовки в энергетических системах и комплексах и современные возможности исследования рабочих процессов вод ©подготовительных установок

1.1 Ионообменные технологии

1.2 Мембранные технологии

1.2.1 Установки обратного осмоса

1.2.2 Электродиализные установки

1.3 Термодистилляционные технологии

1.3.1 Обессоливающие установки на базе испарителей кипящего типа

с естественной циркуляций раствора

1.3.2 Обессоливающие установки на базе испарителей с принудительной циркуляцией раствора

1.3.3 Обессоливающие установки мгновенного вскипания

1.3.4 Обессоливающие установки на базе вертикально-трубных плёночных испарителей

1.3.5 Обессоливающие установки на базе горизонтально-трубных плёночных испарителей

1.3.6 Обессоливающие установки с применением парокомпрессионных аппаратов

1.4 Кристаллизационные технологии

1.5 Обессоливающие установки на базе суперкавитационных испарителей

1.6 Возможности исследования рабочих процессов суперкавитационных испарителей

2 Разработка математической модели рабочих процессов

суперкавитационного испарителя

2.1 Термодинамические эффекты при развитой кавитации

2.2 Математическая модель рабочих процессов суперкавитационного испарителя

2.3 Геометрия и граничные условия

2.4 Метод численного решения поставленной задачи

2.5 Апробация разработанной математической модели

2.5.1 Сопоставление результатов расчёта с экспериментальными данными на холодной воде

2.5.2 Сопоставление результатов расчёта с экспериментальными

данными на горячей воде

3 Расчётное исследование рабочих процессов суперкавитационного испарителя

3.1 Исходные данные для проведения численных экспериментов

3.2 Зависимость пароотбора от режимных и конструктивных параметров суперкавитационного испарителя

3.3 Зависимость сопротивления рабочего модуля суперкавитационного испарителя от режимных и конструктивных параметров

3.4 Зависимость давления в каверне рабочего модуля суперкавитационного испарителя от режимных и конструктивных параметров

4 Методика расчёта режимных и конструктивных параметров суперкавитационных испарительных установок и перспективы практического использования развитой кавитации

4.1 Технологическая схема испарительной установки

суперкавитирующего типа

4.2 Методика расчёта режимных и конструктивных параметров рабочего участка испарительной установки суперкавитирующего типа с циркуляционным контуром

4.3 Методика расчёта режимных и конструктивных параметров рабочего участка многоступенчатой испарительной установки

суперкавитирующего типа с циркуляционным контуром

3

4.4 Сравнительный анализ режимных и конструктивных параметров одно- и многоступенчатых испарительных установок

суперкавитирующего типа

4.5 Предложения по совершенствованию конструкции

суперкавитационного испарителя вращающегося типа

4.6 Перспективы практического использования развитой кавитации для

выпаривания, контактного теплообмена и дегазации жидкостей

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности суперкавитационных испарителей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы обусловлена требованием совершенствования водоподготовительных установок энергетических систем и комплексов с минимизацией их вредного воздействия на окружающую среду на базе новых наукоёмких энергоэффективных технологий преобразования энергии.

Согласно Водной стратегии России на период до 2020 года, необходимо обеспечить комплексное решение проблем, связанных с нерациональным использованием водных ресурсов и наличием их дефицита в отдельных регионах [1]. Современное производство тепловой и электрической энергии сопровождается потреблением значительного количества пресной воды из природных источников, содержащих различные примеси, и сбросом больших объёмов сточных вод. По данным ОАО РАО «ЕЭС России» на долю предприятий электроэнергетики приходится около 70 % общего использования воды в промышленных целях, основная часть которой (около 90 %) сбрасывается в поверхностные водоёмы в виде сточных вод, в том числе 4 % загрязнённых [2]. В соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2030 года гарантированное удовлетворение внутреннего спроса на энергоресурсы должно быть обеспечено с учётом последовательного ограничения нагрузки топливно-энергетического комплекса на окружающую среду [3].

Количество сточных вод напрямую зависит от применяемой технологии водоподготовки. Использование суперкавитационных испарителей (СК испарителей) для реализации процессов очистки и коррекции свойств воды благодаря их заметным экологическим преимуществам и возможности переработки с их помощью минерализованных сточных вод позволяет снизить вредное воздействие энергетических систем и комплексов на окружающую среду. Данные установки являются перспективными с точки зрения интенсивности протекающих в них процессов, компактности, значительного снижения накипи и т.п.

В этой связи требуется изучение тепломассообменных и гидродинамических процессов, происходящих в СК испарителях, с целью нахождения энергоэффективных режимов обработки воды, определения влияния кавита-ционного воздействия на физико-химические характеристики воды и др., а также совершенствование методик их расчёта на базе научных подходов, методов, алгоритмов, программ и технологий, учитывающих снижение вредного воздействия энергетических систем и комплексов на окружающую среду.

Объект исследования: СК испарители для кондиционирования свойств воды энергетических систем и комплексов.

Предмет исследования: характеристики процессов тепломассообмена, гидрогазодинамики и рабочих режимов суперкавитационных испарителей.

Целыо работы является повышение эффективности суперкавитационных испарителей на базе усовершенствованной методики расчёта режимных и конструктивных параметров с учётом снижения вредного воздействия энергетических систем и комплексов на окружающую среду.

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

изучение и анализ существующих методов оценки технологических режимов в СК испарителях на базе феноменологических моделей процессов тепломассообмена и гидроаэромеханики преобразования энергии в энергетических системах и комплексах;

разработка математической модели процессов тепломассообмена и гидродинамики в суперкавитационных потоках жидкости с учётом пароотбо-ра, позволяющей на этапе проектирования и в период эксплуатации исследовать элементы энергетических систем;

определение аналитических зависимостей максимального паросъёма и коэффициента гидродинамического сопротивления от режимных и конструктивных параметров СК испарителя;

разработка методики расчёта режимных и конструктивных параметров одно- и многоступенчатых суперкавитационных испарительных установок;

проведение численного анализа режимов работы СК испарителей на базе разработанных моделей с целью выработки рекомендаций для проектирования и эксплуатации энергоэффективных промышленных процессов и установок с учётом снижения вредного воздействия энергетических систем и комплексов на окружающую среду.

Основная идея диссертации заключается в разработке: новых технологий преобразования энергии в энергетических системах и комплексах на базе эффектов кавитации, методов расчёта режимных и конструктивных параметров СК испарителей на основе результатов многопараметрического исследования тепломассообменных и гидродинамических процессов, протекающих в них. Разработанный в итоге программный инструмент представляет собой вычислительную экспериментальную установку, эффективность и экономичность которой заведомо повышает эффективность и экономичность лабораторных и промышленных исследований, обеспечивая безотказность, надёжность, гибкость, модифицируемость, простоту освоения и эксплуатации.

Методика исследований. Для моделирования рабочих процессов в СК испарителе использовалась разработанная модель двухфазного гомогенного потока. Численный анализ проводился с применением метода контрольного объёма при помощи программы А^УБ СРХ.

Научная новизна и основные результаты, выносимые на защиту:

1. Усовершенствованы математические модели тепломассообменных и гидродинамических процессов в СК испарителях, в отличие от известных, позволяющие на этапе проектирования и в период эксплуатации элементов энергетических систем комплексно оценивать влияние управляющих воздействий (концентрация примесей; степень стеснения потока; количество отбираемого из каверны пара; скорость, плотность и температура потока) на режимы обработки и обеспечивающие повышение точности расчётов характеристик процесса.

2. Установлены аналитические зависимости максимального паросъёма

и коэффициента гидродинамического сопротивления от режимных и кон-

7

структивных параметров СК испарителя, что позволяет совершенствовать технологию кондиционирования воды с целью снижения вредного воздействия энергетических систем и комплексов на окружающую среду.

3. Предложена новая методика расчёта СК испарителей, позволяющая использовать на этапе проектирования и в период эксплуатации методы математического моделирования с целью изучения структуры и параметров энергетических систем и происходящих в них тепломассообменных процессов, а также определены рациональные режимные и конструктивные параметры одно- и многоступенчатых испарительных установок суперкавитиру-ющего типа.

Значение для теории. Предложенные математические модели тепломассообменных и гидродинамических процессов в СК испарителях создают теоретическую основу для проектирования и разработки энергоэффективных технологий и оборудования энергетических систем и комплексов.

Значение для практики. За счёт применения разработанных математических моделей повышается эффективность (скорость, достоверность и точность) расчётов при проектировании режимов работы СК испарителей с учётом аналитических зависимостей паросъёма и коэффициента гидродинамического сопротивления от режимных и конструктивных характеристик установки. Данные численного анализа могут быть использованы при разработке рациональных режимов работы СК испарителей, что позволяет повысить энергоэффективность производства и уменьшить количество вредных сбросов в окружающую среду за счёт совершенствования рабочих процессов. Разработанный метод может быть использован при проектировании новых конструкций СК испарителей. Методы и подходы являются новыми в прикладной сфере и могут быть применены в других областях техники и технологии.

Использование полученных результатов. Разработанные алгоритмы и программы прошли проверку сравнением с результатами эксперимента.

Результаты диссертации использованы при выполнении проекта «Проект программы реконструкции и развития высоконапорной гидравлической лаборатории при плотине Красноярской ГЭС и формирования научного кластера «Чистая энергия Дивногорска», утверждённого Наблюдательным советом КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности» (Протокол № 22 от 26 июня 2012 г.) в рамках проведения конкурса научно-технических исследований, разработок, инновационных программ и проектов для обеспечения конкурентных преимуществ экономики Красноярского края в соответствии с приоритетными направлениями государственной поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности в Красноярском крас, утверждёнными постановлением Законодательного Собрания Красноярского края от 07.07.2009 № 8-3635П.

Полученные научные и практические результаты используются в Сибирском федеральном университете при подготовке студентов по направлению «Теплоэнергетика и теплотехника» в бакалаврских и магистерских программах «Энергетика теплотехнологии» и «Промышленная теплоэнергетика», а также в научно-исследовательской деятельности Факультета энергетики Политехнического института ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». Все приводимые сведения подтверждены актами об использовании.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием в работе базирующихся на фундаментальных уравнениях математической физики современных методов анализа процессов тепломассообмена и гидродинамики, а также согласованием результатов расчёта с экспериментальными данными в ходе апробации расчётных моделей.

Личный вклад автора. Автору принадлежат формализация поставленных задач, разработка математических моделей, проведение численных экспериментов, разработка инженерных методик, обобщение, анализ результатов. Научные и практические результаты диссертации, положения, выно-

9

симые на защиту, разработаны и получены автором. Разработка и реализация общей научной идеи, формулирование основных выводов и пунктов научной новизны выполнены при участии научного руководителя.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XI Всероссийской конференции молодых учёных по математическому моделированию и информационным технологиям (Красноярск, 2010); Международном научно-техническом конгрессе «Энергетика в глобальном мире» (Красноярск, 2010); VIT Школс-семинаре молодых учёных и специалистов академика РАН В.Е. Алемасова «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении» (Казань, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Энергоэффективность систем жизнеобеспечения города» (Красноярск, 2010, 2011); Международной заочной научно-практической конференции «Наука и техника XXI века» (Новосибирск, 2011); Всероссийской научной конференции «VII Все-сибирский конгресс женщин-математиков (посвящается Софье Васильевне Ковалевской)» (Красноярск, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них: 1 учебно-методическое пособие; 4 статьи в изданиях по списку ВАК; 2 статьи в других изданиях и за рубежом; 8 работ, опубликованных в материалах всероссийских и международных конференций.

Объём и структура работы. Материалы диссертации изложены на 126 страницах основного текста, включающего 51 рисунок и 6 таблиц. Работа состоит из введения, четырёх разделов, основных выводов и рекомендаций и списка литературы из 137 наименований.

1 СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ВОДОПОДГОТОВКИ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ И КОМПЛЕКСАХ И СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧИХ

ПРОЦЕССОВ ВОДОПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК

Существуют различные методы водоподготовки в энергетических системах и комплексах. Все методы можно разделить на безреагентные или физические и методы, в которых используются химические реактивы. Последние представляют собой ионообменные технологии [4].

Безреагентные методы применяются как отдельные этапы в общем технологическом процессе водоподготовки, так и как самостоятельные методы, позволяющие получить воду требуемого качества.

Среди безреагентных методов выделяют:

— мембранные технологии: механическая фильтрация через специальные мембраны и удаление из воды ионов солей через анионо- и катионооб-менные мембраны под воздействием электрического тока;

— термодистилляционные технологии: перевод в пар пресной воды (испарением, выпариванием) с последующей конденсацией пара на охлаждаемой поверхности;

— кристаллизационные технологии: превращение пресной воды в лёд, отделение его от рассола с последующим плавлением льда и получение пресной воды со значительно меньшим солесодержанием, чем у исходной воды.

1.1 Ионообменные технологии

В России ионообменный метод подготовки подпиточной воды является основным. Водоподготовительные установки большинства теплоэнергетических объектов выполнены по морально устаревшим прямоточным схемам ионообмена. Из десяти видов сточных вод, образующихся на ТЭС, стоки

ионообменных водоподготовительных установок являются основными ис-

11

точниками сброса минеральных солей, так как на регенерацию ионитных фильтров электростанциями страны расходуется ежегодно 150 тыс. тонн серной кислоты, 80 тыс. тонн едкого натра и 240 тыс. тонн хлористого натрия. Объём отводимых сточных вод составляет 25-30 % от объёма обессоленной воды [5, 6].

В мировой практике применяются более прогрессивные противоточные технологии ионообмена (UPCORE, Schwebebett, Amberpack и т.п.) с зажатым или поджатым слоем ионообменных смол в фильтрах, работающих с новым классом смол как «Амберлайт» и «Амберджет» компании «Rohm & Haas». Эти смолы имеют следующие преимущества: обладают повышенной обменной ёмкостью; имеют узкий фракционный состав - 0,6-0,9 мм, оптимальный для проведения ионообменных процессов; характеризуются высокой осмотической стабильностью и механической прочностью [7, 8].

На рисунке 1.1 представлена принципиальная технологическая схема ионообменного химического обессоливания по противоточной технологии. Исходная вода поступает в осветлители, где обрабатывается известью, коагулянтом и флокулянтом, в том или ином сочетании. Затем вода собирается в баках осветлённой воды и проходит через механические фильтры. Осветлённая вода подаётся сначала на Нпро - катионитные, далее на ОН,ф0 - анионит-ные противоточные фильтры. Обессоленная вода используется для восполнения потерь пара и конденсата [9].

Применение в схемах ионообменного обессоливания и умягчения воды противотока - один из основных путей совершенствования технологии химического обессоливания. Противоточная технология регенерации позволяет интенсифицировать работу оборудования, повысить эффективность использования ионитов, сократить число ступеней обработки, а, следовательно, и количество оборудования; уменьшить расход реагентов на регенерацию и расход воды на собственные нужды; кроме того, снизить потребление электрической и тепловой энергии и в итоге уменьшить потребление топлива и затраты на производство обессоленной воды.

Исходная

вода

Известь

БОВ

Коагулянт Флокуляпт

К7

¡\1Ф "=2

н.

У-СА

К

Щелочные

сточные воды

Ьпро

ШУС

т

Серная кислота

Едкой □атр

| Г Ооессо."

Ооессолевая вода

Шлам осветлителей

Рисунок 1.1 - Принципиальная технологическая схема ионообменного химического обессоливания воды но противоточной технологии (О - осветлитель; БОВ - бак осветлённой воды; МФ — механический фильтр; Нпро - противоточный водород-катионитный фильтр; А„ро - противоточный анпонитный фильтр; ШУС - шламоуплотшггельная станция)

Литературный обзор [10-15] показал, что применение современных технологий ионного обмена и смол позволяет значительно улучшить экономическую и экологическую эффективность технологии ионообменной водо-подготовки на ТЭС. В этой связи для действующих станций с хорошим физическим состоянием ионообменных водоподготовительных установок является целесообразным внедрение новых технологий ионного обмена, так как реконструкция технологических схем и ионообменных фильтров не является дорогостоящей и сложной операцией.

Однако существенный недостаток ионообменных технологий - использование значительного количества химических веществ для приготовления регенерационных растворов - исключить невозможно. Даже при самой прогрессивной технологии потребуется, как минимум, такое же количество солей для регенерации смол, какое содержится в исходной воде, поэтому отработанные регенерационные стоки будут содержать, как минимум, повышенное вдвое количество солей. Таким образом, ионообменные технологии не позволяют создать ТЭС, соответствующие современным экологическим требованиям. Эти технологии экономичны для вод с низкой минерализацией, и

только в том случае, если не учитываются затраты на сооружение установок по ликвидации отработанных регенерационных растворов, образующих значительный объём минерализованных сточных вод.

1.2 Мембранные технологии

Одним из путей сокращения использования химических реагентов и их ликвидации является применение мембранных технологий, получивших в мире достаточно широкое распространение [16-19].

Движущей силой в мембранном разделении выступает либо электрическая сила (электродиализ) либо ньютоновская сила (подача воды в аппарат под давлением). В последнем случае выделяют следующие категории мембран: микрофильтрация (удаляются мелкие взвеси и коллоидные частицы, микроорганизмы с размером 0,1-1,0 мкм), ультрафильтрация (извлекаются из воды коллоидные частицы, микроорганизмы, крупные органические макромолекулы, имеющие размер 0,01-0,1 мкм), нанофильтрация (удаляются молекулы и многозарядные ионы, имеющие размер от 0,002 до 0,01 мкм, органические молекулы с молекулярной массой выше 300 и все вирусы), обратный осмос (извлекаются все растворённые ионы и органические молекулы) [18].

В энергетических системах и комплексах, как правило, применяются технологии обратного осмоса и электродиализа, так как они позволяют значительно сократить потребление химических реагентов, уменьшить затраты на их ликвидацию и, следовательно, снизить эксплуатационные расходы.

1.2.1 Установки обратного осмоса

Принцип действия обратного осмоса заключается в фильтрации под давлением загрязнённой воды через полупроницаемую мембрану, пропускающую воду и задерживающую основную долю солей (96-98%), что близко к

эффективности одной ступени ионного обмена [19]. Если чистую воду и вод-

14

ный раствор поместить по разные стороны полупроницаемой мембраны, которая может пропускать только молекулы воды, то в такой системе будет наблюдаться переход молекул воды в объём, в котором находится раствор. Это происходит из-за разности концентраций в объёмах, разделённых мембраной. Давление, при котором наступает равновесие, называют осмотическим. Если со стороны раствора приложить давление, превышающее осмотическое, то молекулы воды будут двигаться через мембрану в направлении противоположном прямому осмосу. Такой процесс называется обратным осмосом.

На рисунке 1.2 представлена принципиальная технологическая схема комбинированного обессоливания воды с использованием установок обратного осмоса. Исходная вода поступает в осветлители, где обрабатывается известью, коагулянтом и флокулянтом, в том или ином сочетании. Далее вода собирается в баках осветлённой воды и фильтруется через механические фильтры. Осветлённая вода подкисляется серной кислотой и после дозировки антискалянта через фильтры тонкой очистки подастся в установку обратного осмоса. Пермеат установки обратного осмоса проходит дообессоливание на Н- и ОН- ионитных фильтрах и направляется для восполнения потерь пара и конденсата [9].

В последние 10 лет на предприятиях теплоэнергетики России началось постепенное распространение мембранных технологий, внедряемых для замены классических реагентных технологий. ООО «Воронеж-Аква» с 1997 года ведёт активные работы по продвижению мембранных технологий в энергетике и других отраслях промышленности России, основываясь на собственном опыте и опыте зарубежных стран. Одними из первых в энергетике стали внедренные ООО «Воронеж-Аква» опытные установки обратного осмоса «ОСМОС-50-200» производительностью 50 м3/час на Воронежской ТЭЦ-1 (в эксплуатации с 1999 года) и на Уфимской ТЭЦ-1 (в эксплуатации с 2001 года) [20].

вода

Рисунок 1.2 - Принципиальная технологическая схема комбинированного обессоливания воды с использованием установок обратного осмоса

(О - осветлитель; БОВ — бак осветлённой воды; МФ — механический фильтр;

Н - водород-катионитный фильтр; А - анионитный фильтр;

ШУС — шламоуплотнительная станция; УОО - установка обратного осмоса)

В процессе эксплуатации первых установок обратного осмоса было установлено, что при солесодержании исходной воды более 140 мг/дм метод обратного осмоса является более экономичным по сравнению с ионообменным обессоливанием [21].

Позже на многих предприятиях были введены в эксплуатацию комплексы водоподготовки с установками обратного осмоса более высокой производительности, например, на Московском нефтеперерабатывающем заводе

"У 1

(100 м /час, в эксплуатации с 2003 года), Курской ТЭЦ-1 (250 м /час, в эксплуатации с 2005 года), ТЭЦ Череповецкого ОАО «Аммофос» (400 м /час, в эксплуатации с 2009 года), Курская КСЗР (300 м3/час, в эксплуатации с 2011 года) [22]. В последнее время в России реконструирован целый ряд существующих ионообменных обессоливающих установок и сооружены новые, в которых вместо первой ступени Н- и ОН- фильтров используется обратный осмос, фильтрат которого добеливается на второй ступени Н- и ОН- фильтров [23-27].

Схемы обессоливания воды с использованием установок обратного осмоса частично или полностью укомплектованы импортным оборудованием и фильтрующими материалами и не всегда учитывают особенности примесей природных вод. В [26] представлен пример освоения новой технологии водо-подготовки на ОАО «Ивановские ПТУ». По проектной схеме качество воды на входе в установку обратного осмоса не отвечало требованиям производителя по содержанию железа и окисляемости. Сотрудниками Ивановского государственного университета и Московского отделения института Тепло-проект рекомендована схема получения добавочной воды, которая позволяет устойчиво получать обессоленную воду высокого качества. Однако оба варианта схем обессоливания воды кроме сложности с обеспечением необходимого качества питательной воды установок обратного осмоса требуют значительного расхода реагентов на регенерацию ионообменных фильтров и промывку мембран, в результате чего образуется большое количество сточных вод повышенной минерализации.

К недостаткам обратного осмоса следует отнести: необходимость тщательной предподготовки, желательность непрерывной работы установки, большие энергозатраты, большие капительные затраты, отсутствие отлаженного отечественного производства ОО-модулей, высокая стоимость 00-модулей зарубежного производства и необходимость их частой замены. Еще одним недостатком мембранных технологий являются существенно большие затраты воды на собственные нужды [28]. В этой связи применение обратно-осмотической технологии возможно лишь в отдельных случаях.

1.2.2 Электродиалнзные установки

В основе электродиализного обессоливания воды лежит способность ионов растворённых в воде солей перемещаться через мембрану под действием градиента электрического поля. Катионы направляются к отрицательному электроду (катоду), а анионы движутся к положительно заряженному

17

электроду (аноду). Разделение катионов и анионов осуществляется с помощью специальных проницаемых для ионов ионоселективных мембран. Ионо-селективные мембраны изготавливаются из термопластичного полимерного материала и ионообменных смол в виде гибких листов прямоугольной формы. Срок службы мембран составляет в среднем 3-5 лет.

Электродиализные опреснители состоят из камер, ограниченных с одной стороны катионитовой, с другой - анионитовой мембранами, которые разделяют внутреннее пространство аппарата на множество полостей. Камеры размещены между катодом и анодом, к которым подведён постоянный электрический ток. Удаляемые из воды соли концентрируются в рассольных камерах и удаляются вместе с промывочной водой [29].

В России получили распространение электродиализные опреснительные установки серии ЭДУ (ЭДУ-5, ЭДУ-50, ЭДУ-100, ЭДУ-1000), производительность 5-1000 м3 пресной воды в сутки. Эти установки применяются для опреснения морской воды при получении питьевой и технической воды, при обессоливании сточных вод гальванического производства, для концентрирования сточных вод, содержащих ценные компоненты, например, драгоценные металлы [30-34].

Чаще всего процесс электродиализа применяют для обессоливания воды, содержащей не более 10 г/л растворённых солей.

В [35] отмечены следующие преимущества метода электродиализа по сравнению с обратным осмосом:

— система реверсного электродиализа менее чувствительна к проблемам предочистки в сравнении с системой обратного осмоса;

— система реверсного электродиализа может работать при остаточной концентрации активного хлора до 1 мг/дм , а обратный осмос нуждается в дехлорировании, чтобы защитить мембрану от деградации из-за окисления свободным хлором;

- система реверсного электродиализа позволяет восстанавливать воду в пределах 80-90 %.