Повышение эффективности станков на основе их диагностирования и определения виброустойчивости в рабочем пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Сабиров, Фан Сагирович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации доктор технических наук Сабиров, Фан Сагирович
Условные обозначения и сокращения.
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса. Цели и задачи исследования.
1.1. Влияние различных факторов динамической системы станка на точность и производительность обработки.
1.2. Представления о рабочем пространстве станка.
1.3. Описание состояния рабочего пространства станка.
1.4. Моделирование сложной динамической системы по частям.
1.5. Обоснование выбранного направления работы и постановка задачи исследования.
Глава 2. Разработка моделей производительности и точности в рабочем пространстве станков.
2.1. Анализ использования рабочего пространства станка.
2.1.1. Зонное представление рабочего пространства.
2.1.2. Конструирование представительных деталей-образцов для испытаний.
2.2. Анализ показателей производительности металлорежущего станка.
2.3. Анализ ограничений производительности.
2.4. Модели производительности в рабочем пространстве.
2.5. Понятие внутренних и внешних ограничений производительности.
2.6. Модели для ограничений производительности и точности.
2.7. Планирование испытаний для построения эмпирических моделей.
2.8. Определение граничных значений показателей производительности.
2.9. Расчетно-экспериментальные модели для ограничений в динамической системе станка.
2.9.1. Модели ограничений для мощности и нагрузок.
2.9.2. Модели для ограничений по точности обработки.
2.9.3. Модели для ограничений по волнистости и шероховатости поверхности.
2.9.3.1. Образование микрорельефа поверхности.
2.9.3.2. Образование микрорельефа поверхности при точении
2.9.3.3. Образование микрорельефа поверхности при торцевом фрезеровании.
2.10. Выводы.
Глава 3. Разработка и исследование динамических моделей упругой системы станка в рабочем пространстве.
3.1. Модели, учитывающие изменение характеристик упругой системы станка в рабочем пространстве.
3.1.1. Изменение жесткости в рабочем пространстве станка
3.1.2. Изменение динамических характеристик в рабочем пространстве станка.
3.2. Методы определения частотных характеристик упругой системы в произвольной точке рабочего пространства.
3.3. Методы экспериментального определения базовых частотных характеристик.
3.3.1. Определение базовых частотных характеристик при абсолютном нагружении основной системы.
3.3.2. Определение базовых частотных характеристик при относительном нагружении упругой системы. 119'
3.4. Построение динамических моделей упругих систем станков по результатам испытаний.
3.4.1. Определение структуры модели упругой системы.
3.4.2. Идентификация упругих связей в динамической модели
3.4.2.1. Цепные многомассовые системы.
3.4.2.2. Плоские системы.
3.4.2.3. Системы с распределенными параметрами.
3.4.2.4. Задание демпфирования.
3.5. Модели вынужденных колебаний в рабочем пространстве.
3.5.1. Исследование колебаний холостого хода в рабочем пространстве.
3.5.2. Вынужденные колебания при резании.
3.5.3. Метод косвенных измерений колебаний в зоне резания
3.6. Экспериментальные исследования колебаний холостого хода
3.7. Выводы.
Глава 4. Идентификация динамической характеристики процесса резания
4.1. Методы определение частотной характеристики процесса резания.
4.2. Определение регрессионных моделей связи частотной характеристики упругой системы с устойчивостью при резании
4.3. Характеристика силы резания по площади среза.
4.4. Выводы.
Глава 5. Анализ ограничений и критерии оптимизации характеристик станков.
5.1. Оценка производительности станка.
5.2. Анализ ограничений производительности.
5.2.1. Зонный анализ ограничений.
5.2.2. Понятие условных технологических ограничений.
5.2.3. Взаимный анализ ограничений внутри зон.
5.2.4. Межзональный анализ ограничений.
5.3. Критерии оценки характеристик станка и установление путей совершенствования станка.
5.4. Критерии оптимизации характеристик станка.
5.5. Выводы.
Глава 6. Результаты исследований, направленных на диагностику и повышение эффективности использования станков.
6.1. Экспериментальное исследование динамических характеристик в рабочем пространстве многоцелевых станков.
6.2. Диагностирование состояния и определение виброустойчивости в рабочем пространстве токарных станков.
6.3. Диагностика и прогнозирование виброустойчивости фрезерных станков.
6.4. Выводы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Сабиров, Фан Сагирович
Общие выводы
В работе решена крупная научная проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение и состоящая в повышении эффективности станков путем оперативного диагностирования состояния их упругой системы, определения производительности и качества обработки в различных точках рабочего пространства и создания конструкций со сбалансированными характеристиками по мощности, моменту, жесткости и виброустойчивости.
Основные научные выводы и практические результаты заключаются в следующем:
1. Сформулировано понятие о технологическом факторном пространстве металлорежущих станков, частным случаем которого является рабочее пространство. Факторное пространство определяет интервалы варьирования факторов, связанных со станком, приспособлением, инструментом и заготовкой. Каждой точке технологического факторного пространства соответствует набор факторов, предопределяющих динамические характеристики станка, которые совместно с характеристиками резания позволяют определить запас виброустойчивости и величину деформаций при обработке.
2. Введено понятие о неварьируемой и варьируемой подсистемах динамической системы станок-приспособления-инструмент-заготовка. Неварьируемая часть системы включает элементы, остающиеся неизменными при всех возможных условиях обработки на данном станке и названные в работе "базовыми". Для варьируемой подсистемы разработана общая система факторов, которые могут изменяться при выполнении станком различных технологических операций. Разбиение сложной динамической» системы на подсистемы позволяет уменьшить трудоемкость расчетно-экспериментальной оценки границ работоспособности при различных условиях эксплуатации станка.
3. Проведен теоретический анализ и получены зависимости, связывающие характеристики варьируемых подсистем с выходными характеристиками динамической системы станка. Эти зависимости описываются матрицами передаточных функций для подсистем и варьируемыми переменными, связанными с координатами рабочего пространства и координатами базовых поверхностей подсистем, что позволяет выполнять динамический расчет сложной модели по частям и определять выходные характеристики в произвольной точке рабочего пространства.
4. Разработана методика расчетно-экспериментального определения частотных характеристик упругих систем станков на базовых поверхностях (базовых характеристик), которая учитывает влияние динамических характеристик испытательной оснастки при относительном нагружении упругой системы вибратором и при абсолютном нагружении динамометрическим молотком, что позволяет многократно использовать базовые характеристики для оценки станков при всем многообразии условий их работы и определять базовые характеристики без сложного и трудоемкого расчета. При этом создаются предпосылки создания информационной базы данных для определения динамических характеристик станков прототипов.
5. Разработано математическое и программное обеспечение для расчета частотных характеристик станка в рабочем пространстве (на основе базовых характеристик) с учетом всего многообразия заготовок, инструмента и используемых для их крепления приспособлений, что позволяет повысить точность пересчета базовых характеристик станка с возможностью использования базовых частотных характеристик из информационной базы данных для станков-прототипов.
6. Предложен и экспериментально проверен ряд методов определения динамической характеристики процесса, резания, позволяющих оперативно получать ее на основе частотной характеристики упругой системы, и предельной глубины резания. Эти методы позволяют проводить идентификацию параметров модели процесса резания и находить статистические зависимости предельной глубины резания от параметров частотных характеристик упругой системы.
7. Разработано программное обеспечение для экспериментального определения частотных характеристик упругих систем методом импульсного нагружения, позволяющее оперативно получать частотные характеристики и диагностировать состояние упругой системы станка. Многократная экспериментальная проверка программ на простых и сложных упругих системах, в лабораторных и производственных условиях, на станках, исследованных другими методами и на современных станках с ЧПУ показала высокую точность и надежность оценки частотных характеристик.
8. Экспериментально показано, что динамические характеристики станков, полученные нагружением вибратором и импульсным нагружением равноценны, т.к. различаются по результатам не более чем на 1-2% по собственным частотам, 5-10% по амплитудным значениям и формам колебаний. Разработаны рекомендации по рациональному применению каждого метода.
9. Экспериментальное исследование динамических характеристик в рабочем пространстве многоцелевых станков (МА260Ф4) методом относительного нагружения электромагнитным бесконтактным вибратором выявило существенное изменение статической и динамической податливости, резонансных частот и, соответственно, виброустойчивости при изменении факторов рабочего пространства, представленных в работе в виде полей характеристик. Так статическая податливость в пределах рабочего пространства изменяется до 4-х раз, резонансные амплитуды первой и второй форм, колебаний шпиндельной: группь1 до 10-ти и 4-х раз, а соответствующие им резонансные частоты до 2,2 и 2,1 раза, соответственно. Амплитуды первой и второй форм колебаний оснастки, моделирующей приспособление и заготовку, изменяются в пределах рабочего пространства до 1,8 и 2,0 раза, а соответствующие им частоты до 1,5 и 1,8 раза, соответственно.
Для оценки качества станков с позиций изменения динамических характеристик в рабочем пространстве предложены интегральные показатели -математическое ожидание и дисперсии характеристик с учетом вероятности использования различных зон рабочего пространства, которые позволяют объективно сравнивать станки различной компоновки и конструкции по показателям производительности и точности.
10. Методики экспериментально-расчетного определения границ виброустойчивости в рабочем пространстве внедрены в практику инжиниринговой компании Pride TWL и используются в проектах модернизации промышленных предприятий РФ при их оснащении станками от ряда известных мировых производителей технологического оборудования. Это вертикальный фрезерно-сверлильно-расточной обрабатывающий центр TMV-850, токарный центр с ЧПУ TB-25Y, токарные станки с ЧПУ TNL-100AL, токарный двухшпиндельный полуавтомат с ЧПУ TA-20LB и др. Комплекс работ по диагностике состояния упругой системы и оценке точности и производительности в рабочем пространстве этих станков, выполненных с использованием разработанных методик, способствовал повышению на 20-40% эффективности их использования в процессе эксплуатации.
11. Методики экспериментального определения динамических характеристик методом импульсного нагружения, а также методики диагностирования состояния упругой системы станка и его отдельных элементов на основе анализа вибрационных сигналов внедрены в практику ОАО «Савеловский машиностроительный завод» при исследовании и диагностике высокоскоростных фрезерных станков с ЧПУ мод. 6М13-ВС1, МА655-ВС5; ФП17-ВС2М, ВФЗ-ВСЗС, позволившие выявить резервы повышения эффективности станков и выработать рекомендации по улучшению динамических характеристик упругой системы и шпиндельных узлов.
12. Методика, базы данных и программы для моделирования и расчета динамических характеристик в рабочем пространстве применительно к отдельным элементам упругих систем (шпиндельным узлам, валам, балочным конструкциям) внедрены в практику конструирования станков на станкостроительных заводах «Красный Пролетарий», «Стерлитамак-М.Т.Е.», Савеловский машиностроительный завод и позволяют оценить эффективность тех или иных конструктивных решений, сократить сроки выполнения проектных работ. Эти программы внедрены также на машиностроительных предприятиях «Дальэнергомаш», «Пензадизельмаш» при моделировании и расчете динамических характеристик роторных систем, а также в учебный процесс многих технических вузов РФ.