Повышение эффективности солнечных электростанций малой мощности для электроснабжения объектов АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Дебрин Андрей Сергеевич

  • Дебрин Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 145
Дебрин Андрей Сергеевич. Повышение эффективности солнечных электростанций малой мощности для электроснабжения объектов АПК: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». 2021. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дебрин Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ

И ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СОЛНЕЧНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ ДЛЯ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ МАЛОЙ МОЩНОСТИ

1.1 Современное состояние вопроса использования солнечной энергии в мире и России

1.2 Использование фотоэлектрических солнечных электростанций

для децентрализованного электроснабжения потребителей малой мощности

1.3 Обеспечение электроэнергией отдаленных районов и поселений Красноярского края с использованием дизель-электрических станций

1.4 Конструктивные особенности фотоэлектрических солнечных электростанций и способы повышения выработки электроэнергии

1.5 Цели и задачи диссертационной работы

ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ И РЕЖИМЫ РАБОТЫ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СОЛНЕЧНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

2.1 Методика расчета вольт-амперных характеристик фотоэлектрических модулей

2.2 Обоснование экспериментально-аналитического моделирования рациональных режимов работы фотоэлектрических солнечных электростанций49

2.3 Оценка целесообразности использования светофильтров

в фотоэлектрических солнечных электростанциях

2.4 Изменение спектрального состава солнечного излучения от высоты солнца

2.5 Проведение эксперимента по определению ВАХ фотоэлектрических модулей в зависимости от спектрального состава облучения

2.6 Моделирование влияния природно-климатических факторов на режимы работы фотоэлектрических солнечных электростанций

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИЙ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СОЛНЕЧНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЖИМОВ ИХ РАБОТЫ

3.1 Разработка фотоэлектрической солнечной электростанции как конструктивного элемента здания (вариант 1)

3.2 Разработка фотоэлектрической солнечной электростанции как конструктивного элемента здания (вариант 2)

3.3 Обоснование выбора языка программирования для автоматизации обработки результатов исследований

3.4 Разработка программы по определению зависимости вольт-амперных характеристик фотоэлектрического модуля от облученности и угла его наклона85

3.5 Разработка программы по определению зависимости вырабатываемой мощности от облученности и угла наклона фотоэлектрического модуля

3.6 Формирование базы данных зависимостей потока солнечного излучения на территории Красноярского края

3.7 Определение высоты солнца относительно горизонта на территории Красноярского края

3.8 Определение спектрального состава солнечного излучения в зависимости от высоты солнца на территории Красноярского края

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ СВЕТОФИЛЬТРОВ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ВЫРАБОТКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В КОНСТРУКЦИЯХ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СОЛНЕЧНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

4.1 Практическая реализация разработок

4.2 Технико-экономическое обоснование эффективности фотоэлектрических солнечных электростанций

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение З

Приложение И

Приложение К

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности солнечных электростанций малой мощности для электроснабжения объектов АПК»

Актуальность темы исследования

В последние годы широкое распространение получают энергосберегающие технологии и технологии с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Одной из актуальных задач современной энергетики является разработка и создание малозатратных и экологически чистых систем электроснабжения с использованием ВИЭ. С учетом того, что в настоящее время стоимость энергии, получаемой с помощью преобразования солнечной энергии, приравнивается к стоимости энергии тепловых станций, одним из приоритетных направлений получения электроэнергии в мире становится метод фотоэлектрического преобразования. Использование фотоэлектрических модулей (ФЭМ) со значительным срок службы, малыми затратами на обслуживание позволяет снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

В России развитие солнечной генерации происходит гораздо медленнее, чем в других странах. Значительную долю в энергобалансе страны занимают невозобновляемые источники: нефть, уголь и газ. Тем не менее, по прогнозу Международного энергетического агентства, доля углеводородного сырья в РФ постепенно снижается и к 2040 г. достигнет 66%, уступив место альтернативным источникам энергии.

В октябре 2018 году компании «Хевел» (российское предприятие, работающее в сфере солнечной энергетики) и французская «Saft» (производственная компания, которая специализируется на разработке и выпуске элементов питания и аккумуляторных батарей на основе лития для различных отраслей современной промышленности) подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации пилотного проекта, который предполагает установку систем хранения энергии на фотоэлектрических солнечных электростанциях (ФСЭС), построенных на территории Сибирского федерального округа. В 2019 году группа компаний «Хевел» и Министерство промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края заключили соглашение. Документ

предусматривает взаимодействие (в рамках модернизации электроснабжения изолированных энергосистем в населенных пунктах на севере Красноярского края) и строительство гибридных солнечно-дизельных электростанций. Первую гибридную солнечную электростанцию мощностью 2,5 МВт и, имеющую систему накопления энергии, введут в эксплуатацию в Туре, административном центре Эвенкийского муниципального района Красноярского края, в 2021 г. Это позволит снизить расход дизельного топлива (ДТ) до 20%.

На территории Красноярского края имеется более 100 населенных пунктов в 11 муниципальных районах, в которых децентрализованная система электроснабжения состоит из 245 дизельных электростанций (ДЭС) и дизельных генераторов (ДГ) (без учета коммерческих организаций и частных лиц), из них 159 ДЭС и ДГ используются круглогодично для постоянного получения электроэнергии и являются основными источниками. Это связано со слаборазвитой транспортной коммуникацией и значительной удаленностью отдельных поселений от экономически и социально развитых центров.

Себестоимость электрической энергии, вырабатываемой ДЭС, выше, чем себестоимость электроэнергии, реализуемой в зонах централизованного электроснабжения, в 14-31 раз. Это обусловлено высокой ценой дизельного топлива (ДТ) и моторного масла, а также затратами на их транспортировку до ДЭС и хранение. В структуре затрат на производство и реализацию электроэнергии от ДЭС топливная составляющая - 40 - 90%.

Высокий уровень себестоимости вырабатываемой электроэнергии на ДЭС, а также экологически неблагоприятная обстановка делают актуальным детальное рассмотрение вопросов снижения затрат на обеспечение децентрализованного электроснабжения потребителей малой мощности сельских и охотничьих хозяйств, а также побочного лесопользования Красноярского края.

Моделирование процессов получения электроэнергии от солнца позволит выработать систему научно -обоснованных рекомендаций для рационального использования ФСЭС в аграрной отрасли региона.

Степень разработанности

С учетом того, что установленная мощность ФСЭС в мире с 2000 по 2019 г. увеличилась с 0,2885 до 116 ГВт, а стоимость одного ватта электроэнергии, вырабатываемой ФЭМ, за 45 лет снизилась на 94% (в 1976 году она составляла 106 долларов США, а в 2019 0,38 доллара), а также строительства ФСЭС в северных районах становится актуальным вопрос эффективного использования ФСЭС в климатических условиях Красноярского края.

Исследованиям по автономным и децентрализованным системам электроснабжения потребителей малой мощности сельских и охотничьих хозяйств, а также побочному лесопользованию с применением солнечной энергии посвящен целый ряд работ российских и зарубежных авторов. Проблемами повышения эффективности автономных ФСЭС путем усовершенствования конструкций ФСЭС занимались Р.А. Амерханов, А.В. Бастрон, Д.С. Стребков, В.Т. Тайсаева, В.А. Тремясов, С.К. Шерьязов, У.Р. Ярмухометов, P. Chang, Y.Tang, Y. Huang, J. Zhao, C. Yuan и др. Моделированию режимов работы ФСЭС посвящены труды А.Т. Ахметшина, Д.Н. Карамова, И.В. Наумова, а также ученых Национального исследовательского Томского политехнического университета В.Н. Дмитриенко, Б.В. Лукитина, С.Г. Обухова, И.А. Плотникова, и др. Вопросами влияния природно-климатических факторов на характеристики ФЭМ занимались А.В. Бобров, С.И. Бондаренко В.И. Виссарионов, О.В. Григораш Г.В. Дерюгина, Д.А. Иванов В.А. Кузнецова, Б.Ф. Кузнецов, Н.К. Малинин, J. Hernik, T. Noszczyk, A. Rutkowska и др. Изучением влияния спектрального состава облучения на характеристики ФЭМ занимались ученые МГТУ им. Н.Э. Баумана О.Ю. Дементьева, Н.А. Задорожный, С.Л. Тимченко, а также ученые Вильнюсского технического университета им. Гядиминаса, В. Загадский, Р. Миткявичюс, И. Ступакова, Э. Шатковскис и др.

Для широкого внедрения и эффективного использования ФСЭС малой мощности для электроснабжения объектов АПК, расположенных на территории Красноярского края, необходимо решить комплекс научных задач, связанных с изучением режимов поступления солнечного излучения на указанную

территорию, обоснованием и выбором рациональных параметров и режимов работы ФСЭС с учетом мест их установки.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности выработки электрической энергии автономными ФСЭС малой мощности путем совершенствования их конструкций и учета режимов работы для потребителей сельских и охотничьих хозяйств, а также побочного лесопользования в климатических условиях Красноярского края.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния, перспектив и проблем использования ФСЭС для децентрализованного электроснабжения потребителей малой мощности.

2. Исследовать факторы, влияющие на характеристики и режимы работы

ФСЭС.

3. Разработать конструкции ФСЭС для сельскохозяйственных потребителей и смоделировать режимы их работы.

4. Оценить экономическую и экологическую эффективность использования светофильтров в фотоэлектрических модулях для увеличения выработки электроэнергии.

Научную новизну представляют:

1. Комплекс математических моделей, выполненных в среде МЛТЬЛБ, необходимых для моделирования режимов и параметров работы ФСЭС для обеспечения децентрализованного электроснабжения потребителей малой мощности сельских и охотничьих хозяйств, а также побочного лесопользования, включающий:

- модель графоаналитической обработки результатов натурного эксперимента по определению зависимости вырабатываемой мощности от облученности и угла наклона фотоэлектрического модуля;

- модель графоаналитической обработки результатов натурного эксперимента по определению зависимости вольт амперных характеристик фотоэлектрического модуля от облученности и угла его наклона;

- модель по определению высоты солнца на территории Красноярского

края;

- модель по определению спектрального состава солнечного излучения на территории Красноярского края.

2. Методика построения трехмерных поверхностей энергетических характеристик ФСЭС с учетом изменения их географического расположения, рельефа местности, высоты солнца и спектрального состава солнечного излучения.

3. Модели для анализа зависимостей изменения вырабатываемой силы тока, напряжения и мощности ФЭМ от изменения спектрального состава солнечного излучения с учетом изменения географического расположения, рельефа местности и высоты солнца на примере природно-климатических условий Красноярского края.

Теоретическую и практическую значимость представляют:

- комплекс программ для ЭВМ, позволяющий выполнять моделирование и построение трехмерных поверхностей энергетических характеристик ФСЭС при их проектировании;

- рациональные режимы работы ФСЭС и рекомендации по использованию светофильтров в географических координатах нахождения потребителей на территории Красноярского края;

- оригинальные конструкции ФСЭС для децентрализованного электроснабжения потребителей малой мощности.

Методология и методы исследования

При выполнении исследований использовались методы математического моделирования с применением программного обеспечения MATLAB - Curve Fitting Toolbox, программ вариации природно-климатических и энергетических показателей, а также понятий теоретической физики, в частности законов

фотоэффекта, связывающих интенсивность светового излучения, элементарный электрический заряд и фотоэлектрический эффект.

Соответствие паспорту специальности 05.20.02 «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве». Содержание диссертации соответствует следующей области исследования: «Исследование систем возобновляемых источников энергии для сельскохозяйственного производства и быта населения».

На защиту выносятся:

1. Методики и результаты моделирования энергетических характеристик ФСЭС с учетом их расположения, изменения географических координат, высоты солнца, спектрального состава солнечного излучения.

2. Комплекс математических моделей для моделирования режимов работы ФСЭС в природно-климатических условиях Красноярского края.

3. Результаты моделирования режимов работы ФСЭС в природно-климатических условиях Красноярского края.

4. Оригинальные конструкции ФСЭС для децентрализованного электроснабжения потребителей малой мощности.

Степень достоверности и апробация работы

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обоснованы теоретическими исследованиями и экспериментальными данными. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на IX Международной научно-практической конференции молодых ученых, Красноярский ГАУ (Красноярск, 2016); II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ по Сибирскому федеральному округу (Красноярск, 2016); III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (Москва, 2016); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений

Министерства сельского хозяйства РФ по Сибирскому федеральному округу (Красноярск, 2017); Х Международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной году экологии и 65-летию Красноярского ГАУ (Красноярск, 2017); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (Москва, 2017); Международной научно-практической конференции «Наука и образование: опыт, проблемы, перспективы развития», Красноярский ГАУ (Красноярск, 2019); II Международной конференции «Агробизнес, экологический инжиниринг и биотехнологии» -International Scientific conference «AGRITECH-2019-2: Agribusiness, Environmental Engineering and Biotechnologies» (Красноярск, 20 ноября 2019); XIII Международной научно-практической конференции молодых ученых, Красноярский ГАУ (Красноярск, 2020); II этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ по Сибирскому федеральному округу (Красноярск, 2020); III этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (Уфа, 2020).

ФСЭС с применением светофильтров, как результат диссертационной работы, принята для электроснабжения кочевого пасечного хозяйства ЛПХ Бочкова А.В., расположенного в селе Устюг Емельяновского р-на Красноярского края.

ФСЭС, как конструктивный элемент здания (козырек), принята для электроснабжения дачного участка в СНТ «Нива» Емельяновского р-на Красноярского края.

Результаты научно-исследовательской работы внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ для совершенствования учебного процесса по дисциплине «Энергообеспечение сельскохозяйственных потребителей с использованием ВИЭ» направлений многоуровневой подготовки специалистов высшего образования 35.04.06 «Агроинженерия», 35.06.04

«Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве».

Личный вклад соискателя. Личный вклад представляет обзор научной литературы по теме диссертации, анализ методов и средств. Основной вклад автора заключается в постановке проблемы электрификации децентрализованных объектов малой мощности потребителей сельских и охотничьих хозяйств, а также побочного лесопользования. Автор принимал участие в экспериментальных исследованиях по выявлению зависимостей вырабатываемой мощности ФСЭС от длины волны света, облучающего ФЭМ, выполнял интерполяцию и анализ результатов исследований. Принимал участие в разработке оригинального программного комплекса для ЭВМ и конструкций ФСЭС. Также была выполнена подготовка материалов для публикации в научных журналах и докладов на научных конференциях.

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 24 печатных работах, в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК, 3 работы в изданиях Scopus, 2 патента РФ на изобретение, 5 свидетельств о регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений, содержит 61 рисунок, 13 таблиц. Общий объем работы - 145 страницы. Библиографический список включает в себя 117 источников. Десять приложений представлены на 10 страницах.

Благодарности. Автор считает своим долгом поблагодарить за оказанное содействие при проведении исследований канд. техн. наук, доцента кафедры ТОЭ А.Ф. Семенова, канд. техн. наук, доцента кафедры электроснабжения сельского хозяйства А.В. Чебодаева, доцента кафедры организации и экономики сельскохозяйственного производства Н.Б. Михееву, инженера кафедры системоэнергетики Н.В. Кулакова (ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ).

Автор выражает огромную благодарность заслуженному деятелю науки и техники России, доктору технических наук, профессору О.К. Никольскому за участие в обсуждении полученных результатов и ценные замечания.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СОЛНЕЧНЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ ДЛЯ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ МАЛОЙ МОЩНОСТИ

1.1 Современное состояние вопроса использования солнечной энергии в мире

и России

Энергетическая отрасль имеет огромное значение для экономического развития любой страны. Для того чтобы решать долгосрочные энергетические проблемы человечества, необходимо активно развивать солнечную энергетику. В развитых странах уделяют большое внимание разработке систем на основе ВИЭ, в том числе энергии солнца [2, 99, 111 - 115].

Как правило, в создание таких систем вкладываются значительные средства из государственных бюджетов, действуют многочисленные налоговые льготы.

В последние годы широкое распространение получают технологии энергосбережения и использования источников возобновляемой энергии. Одной из актуальных задач современной энергетики является разработка и создание малозатратных и экологически чистых возобновляемых источников энергии.

Широкому внедрению солнечной энергетики препятствует ее дороговизна. Это представление въелось в общественное сознание, и поэтому использование энергии солнца относят к далекому будущему, не отрицая при этом перспективности использования солнечной энергии для локальных нужд. Для оценки необходимо принимать во внимание существующие тенденции изменения цен на энергию, получаемую от солнца и традиционных источников [3-6].

Для решения возникших проблем в последние 20-30 лет доля солнечной энергетики должна возрасти до 25 %. К 2050 году снабжение солнечной энергией может достичь 20-25 %, а к концу века солнечная энергетика может составить 60 % общего энергопотребления [5].

Рисунок 1.1 - Динамика снижения стоимости электроэнергии от ВИЭ [5]

С учетом того, что в настоящее время стоимость энергии, получаемой с помощью преобразования солнечной энергии, приблизилась к стоимости энергии тепловых станций, одним из приоритетных направлений получения солнечной электроэнергии в мире становится метод фотоэлектрического преобразования. Это связано с тем, что он дает максимальную экологическую чистоту преобразования энергии, возможность получения энергии практически в любом

районе, значительный срок службы, малые затраты на обслуживание, независимость эффективности преобразования солнечной энергии от установленной мощности.

Одним из перспективных направлений повышения эффективности фотоэлектрических систем, известных в настоящее время, является использование в процессах фотопреобразования уникальных свойств эффекта мультиэкситонной генерации МЭГ [5].

В последнее время на мировом рынке производство кремния ежегодно растет примерно на 30%. Но этого недостаточно для обеспечения потребностей производителей фотоэлектрических и полупроводниковых приборов. Дефицит кремния приводит к росту цен на него [6]. Достаточно перспективным направлением снижения стоимости солнечных элементов при использовании в наземных условиях является применение отходов полупроводникового кремния заводов электронной промышленности в качестве исходного материала [6, 7].

Особое внимание уделяется учету использования кремниевых фотоэлектрических модулей в условиях любого климата. Причем главная цель всех разработок - адаптация кремниевых ФЭМ к условиям регионов [6].

В целом на основе проведенных научно-технологических, технических исследований разработан, изготовлен и проходит натурные испытания широкий круг различных ФСЭС на основе кремниевых ФЭМ.

В настоящее время ФСЭС активно используются в качестве источников энергии во всем мире (крупнейшие фотоэлектрические солнечные электростанции представлены в таблице 1.1 ).

Разделяя ФСЭС на типы, можно выделить три: мини, малые и крупные.

Мини-ФСЭС, или мобильные системы, предназначены для электропитания переносных приборов: от калькуляторов до автомобилей, находящихся вдали от основного источника электроэнергии.

Малые ФСЭС представляют собой станции, которые обеспечивают энергией предприятия, общественные здания, жилые дома.

Крупные ФСЭС обеспечивают электроэнергией целые регионы и страны, в том числе и те территории, на которых нет собственных ФСЭС.

Несмотря на значительный технический прогресс в мире, солнечная энергетика (СЭ), как и другая «зеленая» генерация, должна постоянно эволюционировать [8].

В настоящее время перед инженерами стоит основная задача: совершенствовать технологии ФСЭС таким образом, чтобы максимально увеличить их КПД.

Таблица 1.1 - Крупнейшие фотоэлектрические солнечные электростанции в

Местонахождение Установленная мощность, МВт Примечание

1 2 3

Батагай, Респ. Саха (Якутия) 1 3 360 солнечных модулей

Родниково, Респ. Крым 7,5 30 704 солнечных модулей

Лазурное, Украина 9,8 40 000 солнечных модулей

Ралевка, Украина 10 10 000 солнечных модулей

Ирлява, Украина 10,1 -

Серпа, Португалия 11 52 000 солнечных модулей

Соболи, Белоруссия 18,48 84 164 солнечных модулей

Митяево, Респ.Крым 31,55 134 288 солнечных модулей

Кюрбан, Франция 33 145 000 солнечных модулей

Арнедо, Испания 34 172 000 солнечных модулей

Продолжение таблицы 1.1

1 2 3

Орская СЭС, Оренбургская обл. 40 -

Долиновка, Украина 43 182 380 солнечных модулей

Староказачье, Украина 43 185 952 солнечных модулей

Амарележа, Португалия 46,4 >262 000 солнечных модулей

СЭС «Бурное» с. Нурлыкент, Казахстан 49,97 192 192 солнечных модулей

Килия, Украина 54,8 227 744 солнечных модулей

Речица, Белоруссия 55 ~ 218 000 солнечных модулей

Николаевка, Респ. Крым 69,7 290 048 солнечных модулей

Лопбури, Тайланд 73 540 000 солнечных модулей

Самарская СЭС, Самарская обл. 75 -

Финстервальде, Германия 80,7 —

Охотниково, Респ. Крым 82,65 355 902 солнечных модулей

Монтальто-ди-Кастро, Италия 84,2 -

Эберсвальде, Германия 84,7 317 880 солнечных модулей

Сарния, Канада 97 >1 000 000 солнечных модулей

Пустыня Атакама, Чили 100 > 310 000 солнечных модулей

Перово, Респ. Крым 105,56 455 532 солнечных модулей

Округ Марикопа, Аризона, США 125 > 600 000 солнечных модулей

Округ Империал, Калифорния, США 130 2 000 000 солнечных модулей

Округ Империал, Калифорния, США 139 2 300 000 солнечных модулей

Округ Керн, Калифорния, США 143 -

Нойхарденберг, Германия 145 600 000 солнечных модулей

Округ Марикопа, Аризона, США 150 800 000 солнечных модулей

Шипкау, Германия 166 -

Голмуд, Китай 200 -

Окончание таблицы 1.1.

1 2 3

>3 000 000 солнечных

Округ Империал, Калифорния, США 206 модулей. Самая мощная станция в мире, использующая технологию ориентации модулей по солнцу в течение дня

Комплекс из 17

отдельных

Чаранка, Гуджарат, Индия 213 электростанций, самая крупная из которых имеет мощность 25 МВт

Агуа-Калиенте, Аризона, США 290 5 200 000 солнечных модулей

Калифорния, США 550 9 000 000 солнечных модулей

Абу-Даби, ОАЭ 1170 3 200 000 солнечных модулей

Солнечная генерация имеет ряд преимуществ и недостатков. Солнце - это нескончаемый источник энергии, который предоставляет человечеству большие возможности в развитии энергетики будущего.

Но, с другой стороны, на создание одной установки требуется довольно много дорогостоящих материалов - кремния и алюминия. Еще одним недостатком является низкая интенсивность солнечного излучения в целом ряде территорий. При максимально выгодных погодных условиях плотность потока солнечного излучения составляет всего 250 Вт/м2. Для получения необходимого объема электроэнергии требуется разместить солнечные панели на огромной территории площадью 130 тыс. км2 [8].

В России развитие солнечной генерации происходит медленно. Основную долю в энергобалансе страны занимают нефть, уголь и газ. Тем не менее, по прогнозу Международного энергетического агентства, доля углеводородного сырья в РФ постепенно снижается и к 2040 году достигнет 66%, уступив место альтернативным источникам энергии. Сегодня доля солнечной генерации в энергобалансе страны составляет всего 0,001%. В сравнении со значением

энергобаланса мировой энергетики этот процент довольно мал. Например, Германия в энергетическом балансе имеет самую высокую долю солнечной энергии, получаемой от солнца (21,58%), что в несколько десятков тысяч раз превышает российский показатель [8].

Наиболее развитыми регионами нашей страны в отрасли солнечной генерации можно назвать Республику Алтай, Краснодарскую и Белгородскую области, Республику Хакасия, Республику Крым и Республику Саха (Якутия).

Самая крупная на сегодняшний день отечественная станция мощностью 5 МВт была запущена в 2014 году в Республике Алтай - Кош-Агачская ФСЭС. Не уступают ей и Крымские ФСЭС.

Перово - самая крупная солнечная электростанция Крыма мощностью 105

МВт.

Рисунок 1.2 - Солнечная электростанция «Перово» [9]

Установленная мощность и структура собственности электростанций приводится в соответствии с официальными годовыми отчетами генерирующих компаний. Полные перечни действующих СЭС по регионам России, как правило, приводятся в схемах и программах развития электроэнергетики соответствующего региона, разрабатываемых в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.10.2009 № 823 «О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики» [103].

Таблица 1.2 - Крупнейшие фотоэлектрические солнечные электростанции России [9]_

ФСЭС Установленная мощность, МВт Регион

Перово 105,6 Респ. Крым

Старомарьевская ФСЭС 100,0 Ставропольский край

Самарская ФСЭС 75,0 Самарская обл.

Николаевка 69,7 Респ. Крым

Ахтубинская ФСЭС 60,0 Астраханская обл.

Фунтовская ФСЭС 60,0 Астраханская обл.

Охотниково 40,9 Респ. Крым

Усть-Коксинская ФСЭС 40,0 Респ. Алтай

Орская ФСЭС 40,0 Оренбургская обл.

Яшкульская ФСЭС 33,5 Респ. Калмыкия

Митяево 31,6 Респ. Крым

Чкаловская ФСЭС 30,0 Оренбургская обл.

Лиманская ФСЭС 30,0 Астраханская обл.

Соль-Илецкая ФСЭС 25,0 Оренбургская обл.

Елшанская ФСЭС 25,0 Оренбургская обл.

Ининская ФСЭС 25,0 Респ. Алтай

Волгоградская ФСЭС 25,0 Волгоградская обл.

Домбаровская ФСЭС 25,0 Оренбургская обл.

Бурибаевская ФСЭС 20,0 Респ. Башкортостан

ФСЭС «Нива» 15,0 Астраханская обл.

СЭС «Промстройматериалы» 15,0 Астраханская обл.

Малодербетовская ФСЭС 15,0 Респ. Калмыкия

Заводская ФСЭС 15,0 Астраханская обл.

Орлов-Гайская ФСЭС 15,0 Саратовская обл.