Повышение эффективности соединений с многопарным контактом на основе снижения неравномерности распределения нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат наук Некрасов, Алексей Яковлевич

  • Некрасов, Алексей Яковлевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 161
Некрасов, Алексей Яковлевич. Повышение эффективности соединений с многопарным контактом на основе снижения неравномерности распределения нагрузки: дис. кандидат наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Москва. 2014. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Некрасов, Алексей Яковлевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общие вопросы повышения эффективности устройств, выполненных на базе соединений с многопарным контактом

1.2 Обзор работ по исследованию вопросов нагружения элементов соединений с многопарным силовым контактом

1.2.1 Соединения с винтовыми кинематическими парами

1.2.1.1 Резьбовые соединения

1.2.1.2 Передачи винт-гайка

1.2.2 Соединения с дискретными упругими связями

1.2.2.1 Передачи зубчато-ременные и цепные

1.2.2.2 Шлицевые и шпоночные соединения

1.2.2.3 Соединительные муфты и упорные подшипники

1.2.3 Соединения с дискретно-непрерывными упругими связями

1.2.4 Соединения с упругими деформируемыми звеньями

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ЛОГИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРУКТУРНЫЕ СХЕМЫ СОЕДИНЕНИЙ С МНОГОПАРНЫМ СИЛОВЫМ КОНТАКТОМ

2.1 Логические основы и алгоритмы проектирования

соединений с многопарным силовым контактом

2.2 Виды соединений с многопарным силовым контактом

2.3 Применение принципов системного подхода к исследованию соединений с многопарным силовым контактом

2.4 Построение структурных схем соединений с многопарным

силовым контактом

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МНОГОПАРНОГО СИЛОВОГО КОНТАКТА

3.1 Допущения при разработке математической модели

3.2 Переменные и структура математической модели

3.3 Расчётные схемы распределения нагрузки в соединениях

с многопарным силовым контактом

3.3.1 Принципиальная расчётная схема

3.3.2 Частные расчётные схемы нагружения

3.3.3 Обобщённая расчётная схема нагружения

3.4 Классификация соединений с многопарным контактом

3.5 Алгоритмы и аналитические зависимости определения рабочих нагрузок элементов соединений с многопарным контактом

3.5.1 Соединения с разнонаправленным деформированием каркасов звеньев

3.5.2 Соединения с однонаправленным деформированием каркасов звеньев

3.5.3 Соединения со сложным деформированием

каркасов звеньев

3.6 Алгоритмы и аналитические зависимости определения дополнительных нагрузок элементов соединений с многопарным контактом

3.6.1 Решение при наличии накопленной погрешности шага

3.6.2 Решение при наличии погрешностей отдельных шагов

3.7 Алгоритмы выбора параметров нагружения элементов

соединений с многопарным контактом

3.7.1 Выбор величины постоянной разности шагов

3.7.2 Выбор числа пар элементов контакта в силовой зоне

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4 АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ВЫБОРА КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СОЕДИНЕНИЙ С МНОГОПАРНЫМ СИЛОВЫМ КОНТАКТОМ

4.1 Состав, структура и принципы организации автоматизированной системы «Multicontact»

4.2 Архитектура и алгоритмы функционирования автоматизированной системы «Multicontact»

4.3 Верификация результатов на примере анализа схемы нагружения и выбора его параметров в некоторых соединениях с многопарным силовым контактом

4.3.1 Соединения с винтовыми кинематическими парами

4.3.2 Соединения с дискретными упругими связями

Выводы по четвёртой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы «Multicontact»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Программный пакет моделирования многопарного силового контакта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности соединений с многопарным контактом на основе снижения неравномерности распределения нагрузки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Развитие машиностроения, в том числе его базовой отрасли - станкостроения - в настоящее время неразрывно связано с повышением точности, надёжности, производительности, быстродействия технологического оборудования, статической и усталостной прочности его деталей и узлов. Обеспечение возрастающих требований по указанным параметрам обусловливает необходимость разработки, внедрения и совершенствования автоматизированных методов и средств проектирования, базирующихся на более совершенных моделях функционирования и технического состояния объектов машиностроения. При этом существенно возрастает актуальность разработки новых методов исследования процессов, влияющих на техническое состояние объектов машиностроения и эффективных способов управления этими процессами. К важнейшим из этих процессов относится распределение рабочей нагрузки по конструктивным элементам механизмов и устройств станков и других машин, которое существенно влияет на точность, надёжность, динамические характеристики, статическую и усталостную прочность деталей и узлов технологического оборудования, причём снижение неравномерности распределения нагрузки позволяет значительно улучшить показатели их работоспособности.

Во всех типах металлообрабатывающих станков, а также других видов технологического оборудования, в составе ответственных узлов широко применяются устройства, функциональной основой конструкции которых являются кинематические или статические соединения (в дальнейшем «соединения») с многопарным силовым контактом (СМСК):

- передачи (волновые, винт-гайка, червячные глобоидные, зубчато-ременные и др.);

- соединения (резьбовые, шпоночные, шлицевые);

- подшипники скольжения (упорные гребенчатые);

- соединительные муфты (зубчатые, упругие и др.). Работоспособность подобных устройств, в первую очередь, определяется статической и усталостной прочностью отдельных элементов контакта (зубьев, витков, гребней и т.п.), передающих наибольшую часть внешней (рабочей) нагрузки.

Широкий спектр задач обеспечения точности, прочности, надёжности, работоспособности, производительности, безопасности технологического оборудования обусловливает необходимость комплексного и всестороннего исследования нагружения и его влияния на взаимодействующие элементы деталей СМСК. Установлено, что действующая максимальная внешняя (рабочая) нагрузка распределяется по отдельным конструктивным элементам СМСК неравномерно. Это приводит к повышенным контактным напряжениям, и, как следствие, к следующим негативным явлениям:

- снижению точности технологического оборудования;

- снижению статической и усталостной прочности деталей станков и других машин;

- уменьшению нагрузочной способности приводных узлов станков;

- ухудшению динамических характеристик приводных узлов станков.

Постоянно возрастающие требования к механизмам и устройствам станков и другого технологического оборудования с точки зрения обеспечения их надёжности и работоспособности вызывают необходимость снижения неравномерности распределения нагрузки и, следовательно, разработки и совершенствования методов оценки её параметров и характеристик для повышения прочности и нагрузочной способности деталей и узлов механических устройств станков и других машин, построенных на функциональной основе СМСК.

В связи с этим, решение задач, связанных с анализом факторов нагружения и минимизацией его неравномерности, позволит обеспечить повышение функциональных показателей качества станков и других машин

(точности, работоспособности, производительности, динамических характеристик, плавности), а также повышение уровня прочностной надёжности, уменьшение габаритов, массы и стоимости СМСК, используемых в механизмах и устройствах станков и других машин - в приводах главного движения, в приводах подач, во вспомогательных приводах, в соединениях станин и корпусных деталей и т.д.

Таким образом, исследование характеристик, параметров и факторов нагружения соединений с многопарным силовым контактом является актуальной задачей.

Степень разработанности. Значительный вклад в исследование вопросов нагружения и обеспечения прочности деталей и узлов станков и других машин внесли отечественные и зарубежные учёные, в том числе И.А. Биргер, Г.Б. Иосилевич, Д.Н. Решетов, З.М. Левина, Э.А. Шраер, A.C. Иванов, Э.Л. Айрапетов, С.П. Тимошенко, Г.И. Шевелева, В.В. Бушуев, Ю.Е. Гуревич, J.E. Shigley, C.R. Mischke и др. Авторы в своих работах предлагают расчётные и эмпирические модели исследования факторов нагружения, оценки и выбора конструктивных параметров различных механических устройств на базе соединений с многопарным силовым контактом. Анализ представленных в источниках расчётных моделей показал, что предложенные модели многопарного силового контакта, связывающие основные параметры, рассматривают множество частных случаев распределения рабочей нагрузки, оценки и выбора конструктивных параметров. Следовательно, необходимо рассмотрение вопросов повышения функциональных показателей соединений с многопарным силовым контактом на основе обобщённых алгоритмов и формализованных методик снижения неравномерности распределения нагрузки.

Поэтому целью работы является повышение функциональных показателей соединений с многопарным силовым контактом на основе снижения неравномерности распределения нагрузки по отдельным взаимодействующим элементам.

Основные задачи исследования:

- установить связи, формирующие и обусловливающие неравномерность распределения нагрузки по взаимодействующим элементам соединений с многопарным силовым контактом;

- установить и обосновать функциональные зависимости характера и величины нагрузки на отдельные взаимодействующие элементы от параметров и факторов нагружения соединений с многопарным силовым контактом;

- разработать модели оценки влияния силовых параметров и факторов, а также конструктивных характеристик соединений с многопарным контактом на неравномерность их нагружения;

- разработать методы повышения эффективности соединений с многопарным силовым контактом.

Объектом исследования являются соединения с многопарным силовым контактом, применяемые в машиностроении (станкостроении).

Методы исследований. Для решения поставленных задач использованы следующие методы:

- элементы системного анализа применялись при исследовании связей;

- основные положения математического моделирования применялись для построения математических моделей многопарного силового контакта;

- основные положения теоретической (элементы статики) и прикладной (элементы теории упругости) механики использованы при исследовании физической сущности неравномерности распределения нагрузки, построении обобщённой расчётной схемы нагружения и математических моделей;

- элементы линейной алгебры использованы при формировании аналитических зависимостей и их решении;

- методы объектно-ориентированного программирования применены для компьютерного моделирования многопарного силового контакта и при разработке автоматизированной системы выбора конструктивных параметров соединений с многопарным силовым контактом.

Результаты, полученные автором и выносимые на защиту:

- обоснование выбора параметров соединений с многопарным силовым контактом (числа пар элементов контакта в силовой зоне, номинальной разности шагов элементов контакта ведущего и ведомого звеньев) при их проектировании;

- математическая модель влияния параметров соединений с многопарным силовым контактом (векторов активных и реактивных сил, числа пар элементов контакта в силовой зоне, жёсткостей элементов контакта и основ звеньев) на величину контактных нагрузок взаимодействующих элементов для различных типов соединений с многопарным силовым контактом;

- математическая модель влияния отклонений шагов звеньев соединений с многопарным контактом на величину контактных нагрузок на отдельные взаимодействующие элементы, возникающих вследствие наличия накопленной погрешности шагов и погрешностей размеров отдельных шагов.

Научная новизна работы:

- установлены связи между факторами нагружения соединений с многопарным контактом (активными и реактивными силами, параметрами отклонений размеров шагов, физико-механическими характеристиками) и величиной нагрузки на элементы контакта;

- разработаны математические модели определения величины контактных нагрузок взаимодействующих элементов, обусловленной внешней силой и значениями параметров соединений с многопарным контактом: векторами активных и реактивных сил, числом пар элементов контакта в силовой зоне, жёсткостями элементов контакта, упругостью каркасов взаимодействующих звеньев для различных типов соединений с многопарным контактом, применяемых в механизмах и устройствах технологического оборудования;

- предложены обобщённые аналитические зависимости для оценки значений контактных нагрузок на взаимодействующие элементы, возникающих вследствие наличия отклонений шагов звеньев соединений с многопарным контактом;

- предложен обобщённый алгоритм выбора рационального числа пар элементов в силовой зоне соединений с многопарным силовым контактом;

- предложен обобщённый алгоритм выбора номинальной разности шагов элементов ведущего и ведомого звеньев соединений с многопарным силовым контактом, обеспечивающей минимизацию неравномерности нагружения отдельных взаимодействующих элементов;

- разработаны схемы нагружения элементов для различных классифицированных типов соединений с многопарным силовым контактом, позволяющие обеспечивать требуемый (допустимый) уровень неравномерности их нагружения для повышения показателей эффективности технологического оборудования.

Теоретическая значимость работы заключается в:

- математических моделях определения величины контактных нагрузок взаимодействующих элементов, обусловленной внешней силой и значениями параметров для различных типов соединений с многопарным контактом;

- обобщённых аналитических зависимостях для оценки значений контактных нагрузок на взаимодействующие элементы, возникающих вследствие наличия отклонений шагов звеньев соединений с многопарным контактом;

- схемах нагружения элементов для различных классифицированных типов соединений с многопарным силовым контактом.

Практическая значимость работы заключается в:

- обобщённой методике выбора рационального числа пар элементов в силовой зоне соединений с многопарным силовым контактом, обеспечивающей минимизацию неравномерности нагружения взаимодействующих элементов на стадии проектирования механизмов и устройств станков и других машин;

обобщённой методике выбора номинальной разности шагов взаимодействующих элементов ведущего и ведомого звеньев соединений с многопарным силовым контактом, обеспечивающей минимизацию неравномерности нагружения контактирующих элементов на стадии проектирования механизмов и устройств станков и других машин;

- разработанной автоматизированной системе выбора конструктивных параметров соединений с многопарным силовым контактом, применяемых в механизмах и устройствах станков и других машин (свидетельство о, государственной регистрации программы для ЭВМ «Автоматизированная система «МиШсогИлсЬ) (АС «МиШсоШаа»)» № 2014618102).

Таким образом, научные результаты диссертационной работы рекомендуются для применения на станкостроительных предприятиях, а также на предприятиях, выпускающих различные технические устройства - машины, механизмы, приборы и приспособления, в конструкции которых применены соединения с многопарным силовым контактом. Результаты работы рекомендуются для использования в учебном процессе при подготовке инженерно-технических и научно-педагогических кадров по специальности «Проектирование технологических машин и комплексов» и направлениям: «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Машиностроение».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует формуле специальности 05.02.02-«Машиноведение, системы приводов и детали машин» в следующих областях исследований:

- «теория и методы исследования процессов, влияющих на техническое состояние объектов машиностроения, способы управления этими процессами» (п-1);

- «методы исследования и оценки технического состояния объектов машиностроения, в том числе на основе компьютерного моделирования» (п.4);

- «системы автоматизированного проектирования объектов машиностроения, базирующиеся на более совершенных моделях функционирования и технического состояния этих объектов» (п.7).

Достоверность результатов работы обеспечивается:

- традиционными методами, применяемыми в прикладной механике для решения статически неопределимых задач;

- традиционными методами решения систем линейных уравнений, введённых в математической модели определения величины контактных нагрузок;

- непротиворечивостью полученных результатов;

согласованием полученных теоретических результатов и данных экспериментальных исследований, приведённых в литературе;

- согласованием полученных результатов в новой области исследования с известными решениями в традиционных контактных задачах.

Теоретическая база исследований: методы теоретической и прикладной механики, линейной алгебры, объектно-ориентированного программирования. Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на заседаниях кафедр основ конструирования машин и станков ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» в 2009-2014 гг., VI Международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в современном машиностроении» (Пенза, 2010 г.), VI Международной научно-технической конференции «Проблемы исследования и проектирования машин» (Пенза, 2010 г.), XIV и XVI Международных научно-практических конференциях «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2010 и 2012 гг.), научных семинарах «Современные технологии в горном машиностроении» (ФГБОУ ВПО МГГУ, 2013 и 2014 гг.), XV и XVI научных конференциях «Математическое моделирование и информатика» (ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», 2013 и 2014 гг.).

Реализация работы. Результаты работы в виде методики и соответствующего программного обеспечения использованы на станкостроительных предприятиях ОАО «САСТА» и ОАО «СМЗ» при модернизации конструкции выпускаемых станков токарной группы и подтверждены актами о внедрении. Полученные научные результаты и практические решения рекомендуются также к применению специалистами

предприятий других отраслей машиностроения и приборостроения. Результаты работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН» на кафедре станков при подготовке инженерных кадров по специальности «Проектирование технологических машин и комплексов» и направлениям: «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных

производств» и «Машиностроение» при преподавании дисциплин «Детали машин», «Расчёт и конструирование станков», «Спецкурс станков».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 23 печатных работы, из них 15 - в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 108 наименований и двух приложений. Работа содержит 134 машинописных страницы основного текста, 72 рисунка, 9 таблиц.

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общие вопросы повышения эффективности устройств, выполненных на базе соединений с многопарным контактом

Во всех отраслях машиностроения, в том числе в станкостроении, широко применяются механизмы и устройства, выполненные на базе соединений с многопарным силовым контактом (СМСК) [1-7].

На рисунке 1.1 приведена схема расположения подобных механизмов и устройств в узлах металлообрабатывающего станка и зависящие от них показатели эффективности станочного оборудования.

Механизмы и устройства на базе СМСК

1 Зубчато-ременная передача

2 Червячная передача

3 Передача винт-ганка

4 Резьбовые соединения

5 Шпоночные и шлнцевые соединения

6 Соединительная .муфта

Показатели эффективности станка

• Характеристики точности

• Динамические характеристики

• Производительность

Рисунок 1.1- Схема расположения механизмов и устройств на базе СМСК в узлах металлорежущего станка и зависящие от них показатели его эффективности

На основе анализа конструкций различных металлообрабатывающих станков [1-3] сделаны следующие выводы:

- СМСК широко применяются как в силовых узлах станков - в приводах главного движения, подачи, вспомогательных приводах, так и в конструкциях базовых деталей - станинах, стойках, шпиндельных бабках и т.п.;

- неравномерность распределения нагрузки в СМСК оказывает существенное влияние на показатели эффективности станочного оборудования -производительность, точность, надёжность, динамические характеристики, быстродействие, плавность и т.д.

На рисунке 1.2 представлена общая классификация механических устройств, выполненных на базе СМСК (далее МУБСМСК) [5-7].

Механические устройства на базе соединений с многопарным контактом

Подшишшки

Рисунок 1.2- Схема общей классификации механических устройств,

выполненных на базе СМСК

Основные расчёты МУБСМСК ведутся по номинальным напряжениям: такие расчёты «наиболее просты и удобны в качестве предварительных и для обобщения опыта конструирования путём накопления данных о напряжениях в

хорошо зарекомендовавших себя конструкциях, работающих в сходных условиях» (цитата, [6]).

Решающим фактором роста эффективности функционирования узлов технологического оборудования (ТО), в том числе МУБСМСК, является повышение качества и производительности процесса проектирования. Из различных путей повышения качества и производительности конструкторской подготовки производства в машиностроении самым эффективным является автоматизация на базе современных средств компьютерной техники. Одной из важнейших задач автоматизации является создание комплексных автоматизированных систем конструкторской подготовки производства в машиностроении, выполняющих, кроме расчёта, выбор наиболее рациональных технологических и конструкторских решений [8].

Эффективность использования конструктором современных информационных технологий обеспечивается его совместной кропотливой работой с математиками, специалистами по автоматизированному управлению и обработке информации, программистами над оптимизацией и алгоритмизацией проектных процедур [8].

Широкое применение компьютерной техники при интенсификации процессов конструирования привело к появлению нового потенциала существенного повышения эффективности проектирования. Этот потенциал реализуется активно развивающимся комплексом методов и средств автоматизированного проектирования, получившим название CALS-технологий (Continuous Acquisition and Life-Cycle Support). Трудами Ю.М. Соломенцева, В.Г. Митрофанова, М.Г. Косова, Г.Д. Волковой, В.В. Павлова, А.Ф. Прохорова, А.В. Рыбакова и др. [9-15] внесён значительный вклад в методологию автоматизированного проектирования как на отдельных этапах жизненного цикла изделия, так и в совокупности для всех этапов.

В России используется русскоязычная интерпретация термина CALS -информационная поддержка жизненного цикла изделий (ИЛИ).

Ключевой предпосылкой концепции CALS / ИЛИ является идея: «создать данные один раз, использовать много раз». Смысл данной идеи заключается в том, что должен существовать один источник цифровой информации, к которому специалисты могут обращаться по мере необходимости. Часто необходимые данные находятся в разных географических зонах и в различных автоматизированных системах. Это означает, что техническая и деловая информация должна собираться из баз данных множества организаций -поставщиков, подрядчиков, субподрядчиков. Рационален порядок, при котором любой сотрудник, обладающий необходимыми полномочиями, мог бы получать и использовать необходимую ему информацию, объём которой неуклонно возрастает по мере прохождения изделием его жизненного цикла [9, 12]. Можно выделить следующие преимущества CALS - технологий [9]:

• сокращение затрат времени на проектирование;

• снижение стоимости жизненного цикла изделия;

• снижение затрат на поддержку эксплуатации изделия;

• возможность принимать наиболее рациональные решения;

• конкурентные цены на товары и услуги;

• точная информация в точно назначенное время;

• улучшение взаимодействия потребителя с поставщиком;

• снижение уровня незавершённого производства;

• повышение квалификации персонала.

Положительными следствиями применения CALS-технологий являются [9]:

• сокращение числа ошибок и при необходимости контролируемое их исправление в ходе практической деятельности;

• интенсификация интеллектуальной деятельности;

• устранение однообразного и утомляющего характера выполняемой работы;

• высвобождение значительного времени для творческого труда.

Внедрение и развитие вычислительной техники приводит к значительному изменению привычного облика традиционных профессий в машиностроении. Эти изменения связаны с возможностями [9]:

• повышения качества конечных результатов труда;

• аккумулирования и применения многократно используемых цифровых баз знаний при проектировании и производстве наукоёмких изделий.

Значительное количество научных трудов посвящено исследованию, разработке и совершенствованию методов обеспечения и повышения эффективности проектирования деталей и узлов технологического оборудования, в том числе анализу вопросов, связанных с учётом различных факторов влияния на распределение нагрузки в силовых механизмах и устройствах.

Так, в работах А.Э. Волкова, Г.И. Шевелевой, В.И. Медведева [16-18] предложена модель многопарного контакта, учитывающая распределение передаваемого момента между несколькими парами одновременно работающих зубьев, которая позволяет на стадии подготовки производства проводить компьютерный анализ тяжело нагруженных конических или гипоидных зубчатых передач в условиях, близких к эксплуатационным. Авторами предложены: а) критерий оценки работоспособности зубчатой передачи по виду графика зависимости максимальных давлений от угла поворота шестерни; б) алгоритм нахождения интервалов трёхпарного контакта в нагруженной передаче; в) формула расчёта коэффициента перекрытия при наличии трёхпарного контакта. На основе предложенных разработок становится возможным оценить работоспособность проектируемой конической или гипоидной зубчатой передачи.

В работе В.Н. Кудрявцева [7] рассмотрено совместное влияние погрешностей изготовления и деформаций на распределение нагрузок в зонах взаимодействия звеньев механических устройств. Приведены расчётные модели (дискретные и непрерывные) для различных узлов машин, а также конструктивные приёмы для увеличения нагрузочной способности соединений с многопарным контактом.

Исследованию различных вопросов в области контактной прочности, жёсткости деталей машин и механизмов посвящены также работы авторов: Д.Н. Решетова, A.C. Иванова, С.П. Тимошенко, Б.М. Базрова, O.A. Ряховского, И.А. Биргера, Г.Б. Иосилевича, Ю.Е. Гуревича и др. [19-22].

1.2 Обзор работ по исследованию вопросов иагружеиия элементов соединений с многопарным силовым контактом

1.2.1 Соединения с винтовыми кинематическими парами 1.2.1.1 Резьбовые соединения

На рисунке 1.3 представлены схемы типовых резьбовых соединений, широко применяющихся в машиностроении [5-7]: болтовое соединение с гайкой сжатия (рисунок 1.3, а); болтовое соединение с гайкой растяжения (рисунок 1.3, б); винтовое соединение с винтом, работающим на растяжение (рисунок 1.3, в); соединение с установочным винтом, работающим на сжатие (рисунок 1.3, г).

Рисунок 1.3- Конструктивные схемы типовых резьбовых соединений

Исследование вопросов распределения нагрузки в резьбовых соединениях началось с опубликования в 1902 году в «Бюллетенях Политехнического общества» и в «Трудах Отделения физических наук Общества любителей естествознания» работы Н.Е. Жуковского [23], в которой было дано «приближённое решение неопределённо-статической задачи о распределении давлений на нарезках винта и гайки, в предположении, что нарезки подвержены только деформации скошения, а тела винта и гайки подвержены растяжению или сжатию» (цитата, [23]). Оговаривалось, что сделанное предположение о деформации «довольно близко подойдёт к практике при тонких винтах и тонкостенных гайках» (цитата, [23]).

Н.Е. Жуковский рассмотрел случаи растянутого винта и сжатой гайки и растянутых винта и гайки при условии идеально точного изготовления резьбы и при условной замене винтовых нарезок кольцеобразными выступами, то есть резьбовое соединение представлялось в виде идеализированной дискретной модели (рисунок 1.4, а - без нагрузки; рисунок 1.4, б - под нагрузкой), для которой была выведена следующая зависимость между давлениями N на трёх соседних парах контактирующих витков:

Ж.

1+1

N.

N..

(1.1)

а — -

/+2

N.

/+1

где / - порядковый номер витка, считая от опорного торца гайки; а параметр, зависящий от размеров и материала резьбы.