Повышение эффективности системы проектного финансирования в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ильин, Иван Владимирович

  • Ильин, Иван Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 186
Ильин, Иван Владимирович. Повышение эффективности системы проектного финансирования в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Орел. 2008. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ильин, Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

1.1 Экономическая сущность проектного финансирования

1.2 Методические подходы к обоснованию проектного финансирования

1.3 Мировая практика применения проектного финансирования в условиях глобализации

2 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОРМ И МЕТОДОВ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

2.1 Инвестиционные условия и предпосылки для использования проектного финансирования в РФ

2.2 Формы и методы финансирования-крупных инновационно -инвестиционных проектов в РФ

2.3 Использование российскими предприятиями основных методов мобилизации финансовых ресурсов

2.4 Механизмы государственно-частного партнерства при реализации крупных инфраструктурных проектов в России

3 РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ПРОЕКТНОГО

ФИНАНСИРОВАНИЯ

3.1 Совершенствование инс штуционадьной составляющей

- методики ироектного-финансирования

3.2 Обоснование системы критериев отбора проектов для их эффективной реализации на условиях проектного финансирования

3.3 Методические рекомендации по сов ершенствованию ^ксггертшйггф'оекгов на осно'вемузшгйфтс^^ного^падхода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности системы проектного финансирования в России»

Актуальность темы диссертационного исследования. Проектное финансирование, как форма организации инвестиций приобретает в условиях глобализации особую значимость. Это связано со способностью проектного финансирования преодолевать ресурсную ограниченность при создании новых и коренной модернизации существующих производств, что актуально в условиях инновационной экономики.

Методика проектного финансирования в механизме государственно-частного партнерства является перспективным направлением для реализации важнейших приоритетных программ социально-экономического развития страны. Мировой опыт финансирования объектов инфраструктуры на условиях проектного финансирования свидетельствует о расширении возможностей развития хозяйствующих субъектов - пользователей инфраструктуры, повышении качества соответствующих услуг и эффективности использования финансовых ресурсов.

Несмотря на потенциальные выгоды, потребности и возможности использования проектного финансирования, российский опыт ограничен как в плане научного обобщения, так и практической реализации соответствующих проектов. Большинство крупных инвестиционных проектов реального сектора экономики реализуется либо корпоративными методами, либо за счет бюджетного финансирования, а механизмы государственно-частного партнерства только развиваются. Ограниченность схем проектного финансирования в России приводит к тому, что реализация задач, стоящих перед обществом в сферах транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры связана с неэффективным их решением. В то же время, изменение финансовых условий, повышение доступности займов транснациональных финансовых институтов и узость рынка услуг проектного финансирования приводят к ориентации на требования, предъявляемые к структурированию проектов за рубежом. Поиск эффективных форм финансирования крупнейших жизнеобеспечивающих и социально значимых проектов обусловил потребность в совершенствовании методики проектного финансирования, что определило актуальность выбранной темы.

Состояние изученности проблемы. Вопросы, связанные с проблемами сущности, обоснования причин эффективности проектного финансирования и методики проектного финансирования освещены в работах таких зарубежных ученых, как Дж.Д. Финнерти (J.D. Finnerty ), С. Клеймеер (S. Kleimeier), B.JI. Меггинсон (L.W. Megginson), Б. Эсти (В. Esty), JI. Винант (L. Wynant), Г.М. Боднар (G.M. Bodnar), Б. Комер (В. Comer), К. Субраманиан (К. Subramanian), Ф. Танг (F. Tung), Дж.В. Кенсингер (J.W. Kensinger), Дж.Д. Мартин (J.D. Martin), Т. Чемманур (T. Chemmanur), К. Джон (К. John), Т. Джон (Т. John), М.Дж. Фланери (M.J. Flannery), С. Шах (S. Shah), А. Сакор (A. Thakor), П. Невитт (P. Nevitt ), Ф, Фабоцци (F. Fabozzi) и др.

Среди отечественных ученых, занимающихся исследуемой проблематикой, следует выделить работы: В.Ю. Катасонова, Д.С. Морозова, С.А. Воробьева, B.C. Степановой, Р.Б. Нестеренко, Ю.В. Шенаева, Т.А. Скрипицы-ной, А.Э. Баринова и др.

Однако, несмотря на достаточный уровень теоретического обоснования проектного финансирования, некоторые аспекты методического плана и ряд других вопросов представляются недостаточно изученными. Так, в работах отечественных авторов нет однозначного мнения относительно формальных и сущностных критериев проектного финансирования, что не позволяет установить четкие границы данного явления.

Методика проектного финансирования в работах как зарубежных, так и отечественных авторов не получила целостного описания: рассматриваются отдельные стадии осуществления проекта (прединвестиционный анализ, привлечение займа). Осуществление более поздних стадий, на которых проявляются такие важнейшие преимущества проектного финансирования, как нерегрессивность долга и снижение агентских затрат, недостаточно исследовано. Это противоречит представлениям о системности и алгоритмизации процесса осуществления проектного финансирования и затрудняет оценку его эффективности.

Результаты фундаментальных исследований по проблемам проектного финансирования не позволяют в достаточной степени использовать их в методическом плане и прикладном аспекте.

Недостаточная разработанность проблем повышения эффективности проектного финансирования обусловила выбор темы, постановку цели и решение задач диссертационного исследования.

Область исследования соответствует пункту 3.8 «Формирование эффективной системы проектного финансирования» Паспорта ВАК по специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Объект исследования - финансовое обеспечение проектной деятельности в реальном секторе экономики.

Предмет исследования — экономические отношения, возникающие в процессе осуществления проектного финансирования.

Цель исследования состоит в разработке научно-теоретических положений и методических рекомендаций по повышению эффективности проектного финансирования для обеспечения финансовыми ресурсами модернизации реального сектора экономики.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- уточнить терминологический аппарат на основе рассмотрения проектного финансирования как социально-экономической системы;

- разработать алгоритм процесса проектного финансирования, охватывающий все стадии проектного цикла;

- обобщить опыт применения проектного финансирования и предложить меры по повышению эффективности его применения в России;

- проанализировать текущее использование проектного финансирования и альтернативных форм и методов финансирования крупных инвестиционных проектов реального сектора экономики в России;

- проанализировать факты использования проектного финансирования в структурах государственно-частного партнерства и разработать предложения по повышению эффективности его использования;

- разработать систему критериев отбора вариантов реализации инвестиционного проекта при применении инструментов проектного финансирования на основе оценки эффективности агентских отношений;

- оптимизировать методику качественной оценки проектов на основе учета частичной неаддитивности рисков, возникающих при реализации схем проектного финансирования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, связанные с проблематикой осуществления проектного финансирования, инвестиционной деятельностью, привлечением финансирования и управления проектами, законодательные акты, монографические исследования, периодические издания, публикации в сети «Интернет».

В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: научной абстракции, аналогии, моделирования, анализа и синтеза, сравнения, системно-структурный подход к анализу предмета исследования.

Информационной базой исследования послужили статистические данные баз данных Cbonds и Thomson Financial, данные Федеральной службы государственной статистики, а также финансовая отчетность ряда российских проектных компаний.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии содержания проектного финансирования на основе системного подхода и разработке научно-теоретических положений и методических рекомендаций по повышению его эффективности, что позволяет в дополнение к действующим подходам обеспечивать строго формализованную оценку агентских затрат, снижение рисков, повышение прозрачности транзакций и ликвидности финансовых инструментов.

Научная новизна подтверждается следующими результатами, выносимыми на защиту:

- уточнено понятие «проектное финансирование» на основе учета родовидовой специфики агентских отношений на различных этапах осуществления проекта, что обеспечивает системное рассмотрение разнородных агентских взаимодействий в процессе осуществления проектного финансирования (п. 3.8 Паспорта специальности 08.00.10);

- предложена целостная модель проектного финансирования, охватывающая движение финансовых потоков и взаимодействие институтов на всех стадиях проектного цикла, позволяющая представить эффективность реализации проекта, как относительно различных этапов, так и по совокупности финансовых транзакций в целом (п. 3.8 Паспорта специальности 08.00.10);

- сформулированы предложения по совершенствованию институциональных основ реализации инвестиционных проектов, включающих различные схемы проектного финансирования, обеспечивающие повышение прозрачности транзакций, снижение рисков и повышение ликвидности финансовых инструментов, использующихся при проектном финансировании (п. 3.8 Паспорта специальности 08.00.10);

- предложена типовая форма организации проектного финансирования в рамках государственно-частного партнерства, ориентированная на финансирование крупных инфраструктурных проектов и оптимизирующая условия секьюритизации финансовых потоков, при использовании рыночных инструментов привлечения капитала (п. 3.8 Паспорта специальности 08.00.10);

- разработана система критериев отбора вариантов реализации инвестиционного проекта при применении инструментов проектного финансирования, основанная на оценке эффективности агентских отношений, позволяющая использовать стандартизированные формальные методики в точках принятия решения (п. 3.8 Паспорта специальности 08.00.10);

- предложена усовершенствованная методика мультифакторного анализа, позволяющая учесть частичную неаддитивность рисков, возникающих при реализации схем проектного финансирования (п. 3.8 Паспорта специальности 08.00.10).

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы при разработке и принятии решения о выборе метода финансирования проектов, а также при подготовке методического обеспечения учебного процесса в высших учебных заведениях по дисциплинам «Финансы», «Финансовый менеджмент», «Стратегический менеджмент».

Самостоятельное практическое значение имеют:

- методика расчета показателей эффективности использования структур проектного финансирования;

- методика качественной оценки проектов на основе мультифактор-ного анализа рисков проектного финансирования;

- типовая форма проектного финансирования в рамках государственно-частного партнерства на основе раздельного финансирования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Система налогового менеджмента, учета, анализа и аудита в современном экономическом пространстве» (г. Орел, 2006 г.), «Реформирование системы управления на современном предприятии» (г. Тула, 2007 г.), «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (г. Сочи, 2007 г.), «Финансовый контроль в современных условиях» (г. Рязань, 2008 г.), «Современные инвестиционные и финансовые технологии» (г. Москва, 2008 г.), «Учет, анализ, финансы в промышленности и организации АПК» (г. Москва, 2008 г.). Результаты исследования положительно оценены, апробированы и внедрены в работе предприятий реального сектора экономики Орловской области.

Публикации. По результатам проведенного исследования автором опубликовано 8 научных работ общим объемом 4,3 п.л., из них авторских — 3,28 п.л., в том числе 3 публикации, объемом 1 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основная часть содержит 153 страницы текста, 20 таблиц, 44 рисунка. Работа содержит 11 приложений. Библиография включает 180 источников.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ильин, Иван Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы и направленные на совершенствование методики проектного финансирования можно обобщить в виде двух групп разработок.

1. Результаты, расширяющие существующие представления о проектном финансировании и его методологической базе.

В рамках этого направления уточнено понятие «проектное финансирование» на основе учета родовидовой специфики агентских отношений на различных этапах осуществления проекта, что обеспечивает системное рассмотрение разнородных агентских взаимодействий в процессе осуществления проектного финансирования. В результате обобщения различных взглядов ученых-экономистов выявлен наиболее распространенный подход к определению проектного финансирования, а также ограниченность данного подхода, следствием которой является многозначность толкования термина «проектное финансирование». Чтобы прояснить сущность исследуемой категории, предложено рассматривать проектное финансирование как открытую, конкретную, развивающуюся, социально-экономическую систему. Данный подход позволяет дифференцировать проектное и корпоративное финансирование на основе структуры отношений между субъектами проекта на различных этапах его осуществления и уточнить определение проектного финансирования. Под проектным финансированием следует понимать обеспечение деятельности экономического субъекта финансовыми ресурсами, имеющее следующие особенности:

1) применяется только к проектам, носящим коммерческий характер;

2) применяется только к проектам, обособленным от имущества инициатора в проектную компанию со специальным режимом правоспособности;

3) осуществляется только в течение периода финансирования, который меньше периода полезного функционирования активов;

4) применяется только к проектам, предполагающим масштабное привлечение заемного капитала, не менее величины собственного капитала проекта;

5) носит нерегрессивный, либо ограниченно-регрессивный характер.

Данное определение, в отличие от существующих, подчеркивает ориентацию взаимодействия участников проекта на получение прибыли, фиксированные сроки и различные виды взаимодействия агентов, поскольку оно отражает такие важные характеристики проектного финансирования, как окупаемость, конечный период осуществления и высокий уровень финансового рычага, в отсутствие которых термин «проектное финансирование» теряет свою конкретность.

В работе предложена целостная модель проектного финансирования, охватывающая движение финансовых потоков и институтов на всех стадиях проектного цикла, позволяющая рассматривать эффективность реализации проекта, как относительно различных этапов, так и по совокупности финансовых транзакций в целом. Традиционные представления о проектном финансировании как о методике привлечения в проект заемного капитала не способствуют системности и алгоритмизации данного процесса. В качестве проектного финансирования необходимо рассматривать формирование и использование фондов финансовых ресурсов на всех этапах, соответствующих подсистемам проектного финансирования.

В диссертации предложен алгоритм осуществления проектного финансирования с учетом этапов проектного цикла и схема движения денежных потоков, соответствующая этапам алгоритма проектного финансирования и проектного цикла, рассмотрены методы и критерии их осуществления на каждом из выделенных этапов с учетом соответствующей трансформации регулирующих институтов. Это позволяет на системном основании рассматривать эффективность реализации проекта на условиях проектного финансирования, как относительно различных этапов реализации проекта, так и по совокупности финансовых транзакций в целом.

2. Методические разработки, касающиеся повышения эффективности осуществления проектного финансирования.

В рамках этого направления сформулированы предложения по совершенствованию институциональных основ реализации инвестиционных проектов, использующих различные схемы проектного финансирования, обеспечивающие повышение прозрачности транзакций, снижение рисков и повышение ликвидности финансовых инструментов, использующихся при проектном финансировании. Проведенный анализ выявил несоответствие масштабов применения проектного финансирования потребностям в долгосрочных инвестициях проектов реального сектора экономики. Наиболее масштабные корпоративные инвестиции были направлены на приобретение дорогостоящих финансовых активов внутри страны. Проекты создания новых производств инициировались значительно реже. При этом создание новых активов в добывающих отраслях, транспортной и энергетической инфраструктуры практически не финансировалось корпоративными инвесторами. Бюджетные инвестиции в реальный сектор экономики концентрировались преимущественно на решении проблем транспорта. Энергетика составляла в расходах ФАИП только 1%. При этом сохранялась неритмичность финансирования, отсутствовала увязка целей и результатов федеральных программ.

Вследствие методической ограниченности традиционных форм финансирования, общий рост объемов инвестиций не перешел в качество, что требует развития инновационных методик, и, в частности, проектного финансирования. Для более широкого внедрения проектного финансирования в отечественную финансовую практику необходимо обеспечить возможность формирования системы проектного финансирования в части закрепления статуса проектной компании как отдельной организационно-правовой формы, обеспечения секьюритизации дебиторской задолженности и уступки прав требования по будущим контрактам, обеспечения режима банкротства проектной компании, отражающего её независимость от спонсоров проекта. Данные меры направлены на повышение ликвидности финансовых инструментов и прозрачности транзакций в целях обеспечения интересов всех участвующих в проекте сторон.

В работе предложена типовая форма организации проектного финансирования в рамках государственно-частного партнерства, ориентированная на финансирование крупных инфраструктурных проектов и оптимизирующая условия секьюритизации финансовых потоков, при использовании рыночных инструментов привлечения капитала. Проведенный анализ взаимодействия хозяйствующих субъектов в российской экономике в рамках государственно-частного партнерства выявил две основные модели - создание совместной компании и концессия. При создании совместной компании фактически не происходит объединения активов государства и частного бизнеса. При этом, вовлечение государственных структур и методов бюджетного финансирования только усугубляет традиционные проблемы крупных инфраструктурных проектов: превышение первоначального бюджета, задержки с финансированием. Концессионные механизмы в рассматриваемом периоде проходили лишь становление и не были фактически задействованы в российской экономике.

Учитывая потребность в частном финансировании инфраструктурных объектов, представляется возможным предложить типовую форму организации проектного финансирования, адекватную российским институциональным условиям и предоставляющую участникам проекта ряд преимуществ. Предложенный вариант сочетает создание государственной проектной компании (ГПК), раздельное выполнение и финансирование стадий проекта, создание нейтрального БРУ в качестве инструмента финансирования.

Преимущества предложенного метода:

1) раздельное финансирование влечет более короткий период созревания проекта, снижение полной стоимости осуществления проекта и неопределенности, воздействующей на проект;

2) изоляция фондов, полученных 8РУ, на счете условного депонирования приведет к снижению стоимости подрядных работ;

3) предложенная форма организации проектного финансирования обеспечит спонсорам более высокую гибкость характеристик эксплуатационных контрактов и ценовой политики за счет более короткого периода зрелости проекта и возможности включения ценовых модификаций в условия контракта на продажу;

4) влияние неопределенности па денежные потоки, переданные БРУ, поглощается вследствие открытого характера горизонта существования и структуры долга с плавающей ставкой доходности и плавающими валютными курсами;

5) раздельное финансирование позволяет совершить более обоснованное распределение затрат по этапам проекта.

В российских условиях, у данной методики появляются специфические преимущества:

1) предложенный механизм соответствует модели активного поведения государства в рамках государственно-частного партнерства, которая формируется в России;

2) объект инвестирования не меняет форму собственности, что ускорит реализацию проекта, сократив период конкурсных процедур;

3) финансирование осуществляется рыночными методами, специфика бюджетного финансирования устраняется.

Предложенный механизм уже сейчас является функциональным в российских условиях, в отличие от традиционной концессии. Он также в полной мере предоставляет преимущества государственно-частного партнерства, поскольку подразумевает передачу объекта в управление и обслуживание частному сектору.

В диссертации разработана система критериев отбора вариантов реализации инвестиционного проекта при применении инструментов проектного финансирования, основанная на оценке критериев эффективности агентских отношений, позволяющая использовать стандартизированные формальные методики в точках принятия решения. Предложенная система критериев отбора проектов в качестве ключевого элемента содержит оценку эффекта и эффективности структурирования проекта в отдельной проектной компании на основе экономии на агентских затратах в рамках взаимодействий между менеджерами и акционерами проекта. Применение предложенных критериев позволит осуществить обоснованный выбор формы структурирования проекта на основе использования стандартизированных формальных методик в точках принятия решений.

В работе предложена усовершенствованная методика мультифакторно-го анализа рисков, позволяющая учесть частичную неаддитивность рисков, возникающих при реализации схем проектного финансирования. Поскольку результативность проекта и возможность его практической в соответствии с планом зависят от качества всей системы проектного финансирования с точки зрения распределения рисков, предлагаемая методика оценки включает оценку трех групп риска — рисков проектного уровня, регионального риска и рисков форс-мажор. В отличие от методик полной аддитивности оценок риска и методики Standard & Poor's, предполагающей полную неаддитивность оценок риска, представляется обоснованным оценивать риск проекта на основе частичной аддитивности показателей уровней риска, что более точно отражает характер фактически принимаемых в отношении проектов инвестиционных решений.

Реализация разработанных рекомендаций и использование инструментов повышения эффективности анализа проектов позволит более эффективно использовать проектное финансирование в целях модернизации реального сектора экономики.