Повышение эффективности систем сотовой связи на основе релевантной кластеризации местоположения мобильных станций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Зотов, Кирилл Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Зотов, Кирилл Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
Таблица используемых сокращений
Введение. ^
Глава 1. Анализ современного состояния управления трафиковыми процессами в системах сотовой связи.
1.1 Анализ функциональных возможностей систем мобильной связи при решении задач управления информационным обменом
1.2 Анализ систем позиционирования в мобильных сетях при решении ^ задач управления информационным обменом.
1.3 Исследование методов кластеризации, для расширении функцио- 20 нальных возможностей сетей радиосвязи при решении задач управления процессами информационного обмена.
1.4 Постановка задачи исследования
1.5 Выводы к главе I
Глава 2. Разработка концептуальной модели управления телетрафиком и прецизионных алгоритмов позиционирования мобильных станций.
2.1 Модель управления радиоресурсами систем мобильной связи
2.2 Повышение точности позиционирования объектов радиосвязи с по- ^ мощью материальных уравнений электродинамики.
2.3 Повышение точности позиционирования объектов на основе волно- ^ вых уравнений Гельмгольца.
2.4 Применение статистических моделей расчета затухания электромаг- ^ нитных сигналов для уточнения местоположения мобильных станций.
2.5 Выводы к главе II. ^
Глава 3. Разработка алгоритмов оптимального управления процессами информационного обмена радиосвязи.
3.1 Разработка алгоритмов кластеризации узлов спроса на основе раз- ^у ладки.
3.2 Применение алгоритма нечеткой кластеризации для получения уз- у2 лов спроса.
3.3 Оптимальное управление канальными ресурсами в системах радио- у у связи с помощью задачи Монжа-Канторовича.
3.4 Применение теории игр к задаче оптимального распределения ка- ^ нального ресурса.
3.5 Выводы к главе III. gg
Глава 4. Повышение эффективности сети связи 2го поколения.
4.1 Модифицированная модель интеллектуальной сети
4.2 Пространственно-временной анализ распределения нагрузки в сети 93 оператора связи.
4.3 Пространственная кластеризация трафика в г. Уфа
4.4 Оценка эффективности модели дифференциального доступа абонен- 102 тов к ресурсам сети сотовой связи.
4.5 Описание функционала программного комплекса по расчету узлов 104 спроса на основе кластерного анализа позиционирования мобильных станций
4.6 Выводы по работе
Основные выводы и результаты
Список использованных источников
Приложение А
Приложение Б
ТАБЛИЦА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Global System for Mobile Communications GSM Глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС
Global Positioning System GPS
Базовая станция БС
Мобильная станция МС
Космический аппарат КА
Узел спроса УС
Динамический узел спроса ДУС
Статический узел спроса СУС
Спутниковая радионавигационная система СРНС
Спутниковая навигационная система СНС
Наземный комплекс управления НКУ Ситуационно-адаптивное планирования С-А планирование
Частотно-временной ресурс ЧВР
Многоканальные системы МКС
Интеллектуальные сети ИС
Модель управления радиоресурсами МУР
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности систем сотовой связи на основе релевантной кластеризации местоположения мобильных станций»
Введение
Актуальность темы. Современные системы сотовой связи являются муль-тисервисными системами, предоставляющими широкий спектр услуг: голосовая связь, передача видеоизображений, SMS, MMS, GPRS и др. Для передачи каждого из видов сообщений требуется соответствующий объем радиоресурсов (частотных, временных, энергетических).
В процессе функционирования систем мобильной связи возникают резкие перегрузки в отдельных ее сегментах, обусловленные перемещением абонентов, что вызывает необходимость оперативного управления радиоресурсами. Так, в случае перегрузки сети в одной части зоны обслуживания, могут быть задействованы ресурсы из менее загруженной ее части.
Для эффективного управления радиоресурсами системы сотовой связи в первую очередь необходимо позиционировать мобильные станции (MC) с точностью, позволяющей выявлять зоны аномального изменением концентрации.
Существует множество способов определить местоположение абонентов сотового оператора: средствами самой сети, с помощью глобальных навигационных систем. Особенностями использования способа является слабая проработанность задачи позиционирования и, как следствие, низкая точность позиционирования (до соты). Для применения GPS и ГЛОНАСС необходимо обеспечить прямую видимость спутников и соответствующие специальные приемные устройства с программным обеспечением.
Полученные в результате позиционирования массы абонентов представляют собой большие массивы данных. Обрабатывать каждого абонента не представляется возможным. С точки зрения эффективного управления необходимо кластеризовать всех абонентов заданной области. Выделить зоны с аномальным изменением концентрации MC и определить внутри каждого кластера узел спроса.
Полученные узлы спроса необходимо связать с существующей сетью оператора радиосвязи. Для этого составляются модели ситуационно-адаптивного планирования (С-А планирование), позволяющие быстро и эффективно управлять сетью в целом.
Управление радиоресурсом сети сотовой связи следует увязать с критериями качества и классов обслуживания (С^оБ и СоЭ) для дифференцированного доступа абонентов. Введение таких критериев позволит снизить конфликт интересов между системой связи и абонентами сети.
Цель работы. Повышение пропускной способности и эффективности протекающих процессов управления радиочастотным ресурсом на основе расширения функциональных возможностей систем сотовой связи.
Объект исследования. Процессы управления информационными потоками в системах сотовой связи в условиях изменения (пространственно временно подвижности) абонентского трафика.
Предмет исследования. Разработка и модернизация алгоритмов дифференцированного доступа абонентов к радиоресурсам оператора сотовой связи на основе релевантной кластеризации местоположения мобильных станций.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:
1. Анализ методов дифференцированного доступа абонентов к ресурсам сетей сотовой связи.
2. Разработка концептуальной модели управления радиочастотным ресурсом в системах сотовой связи.
3. Разработка алгоритмов повышения точности местоопределения (позиционирование) мобильных абонентов с учетом особенностей пространственного распространения электромагнитных сигналов.
4. Модернизация алгоритмов кластерного управления радиоресурсом систем сотовой связи.
5. Оценка эффективности полученных алгоритмов дифференцированного доступа абонентов к ресурсам сетей сотовой связи.
Методы исследований. При решении поставленных задач в работе используются положения теории вероятностей и математической статистики, исследования операций и линейного программирования, массового обслуживания и аналитической геометрии. При проведении экспериментальных исследований приме-
няются методы математического моделирования, в том числе компьютерного. Теория распознавания и обнаружения, теория некорректно поставленных задач.
Научная новизна работы.
1. Новизна концептуальной модели управления радиочастотным ресурсом в системах сотовой связи заключается в введении новых функций управления. Отличающаяся от известных введением позиционирования мобильных станций, кластеризацией узлов спроса, учетом параметров качества сети (^о8(Со8), позволяющие повысить эффективность системы сотовой связи.
2. Новизна алгоритмов позиционирования мобильных абонентов заключается в изучении пространственного распространения электромагнитных сигналов на основе уравнений электродинамики, волновом уравнении Гельмгольца, статистических моделях, позволяющих повысить точность позиционирования мобильных станций в условиях неоднородности среды распространения.
3. Новизна алгоритмов кластерного управления заключается в нечувствительности их к исходным данным статистического распределения абонентов в сети, позволяющей обнаруживать аномальные явления, связанные с пространственной подвижностью трафика в режиме онлайн.
4. Применение классов и качества обслуживания при дифференцированном доступе абонентов к радиоресурсам сети связи для повышения эффективности ее работы.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:
Разработано программное обеспечение, позволяющее:
• повысить эффективность систем сотовой связи за счет оптимального распределения радиоресурса между абонентами сети и базовыми станциями оператора связи;
• повысить точность позиционирования объектов радиосвязи с помощью уравнений электродинамики и статистических моделей;
• определять зоны аномального изменения концентрации абонентов в заданной области и выделять узлы спроса;
• связывать наиболее эффективным образом полученные узлы спроса и существующую сеть оператора связи с учетом требований к классам и качеству обслуживания.
На защиту выносятся:
1. Модель замкнутого управления радиоресурсом, основанная на позиционировании и кластеризации мобильных станций, позволяющая эффективно распределять радиоресурсы сети связи, и исключить блокировки, и отказы в обслуживании.
2. Алгоритмы повышения точности позиционирования мобильных станций, основанные на уравнениях электродинамики и статистических методов расчета зон радиопокрытия, позволяющие решить задачу местоопределения МС средствами сети связи.
3. Алгоритмы кластеризации, основанные на симбиозе теории разладки и алгоритма к-средних, позволяющие выделять узлы спроса (наиболее концентрированные зоны скопления абонентов).
4. Метод дифференцированного доступа абонентов к сети, основанный на оптимальном распределении радиоресурса между узлами спроса и существующей сетью оператора, позволяющий эффективно управлять сетью связи.
Апробация полученных результатов.
Теоретические и практические результаты, полученные автором, докладывались на 5 международных и всероссийских научно-технических конференциях:
• Российская школа-конференция «Мобильные системы передачи данных», МИЭТ, Москва 2006;
• Международная научная конференция «Авиация и космонавтика», МАИ, Москва, 2006;
• 9-я Международная Конференция. Компьютерные Науки и Информационные Технологии С81Г2007. Уфа, 2007;
• XI Международная научно-практическая конференция "Проблемы техники и технологии телекоммуникаций" УГАТУ, Уфа, 2010;
• XIII Международная научно-практическая конференция "Проблемы техники и технологии телекоммуникаций" УГАТУ, Уфа, 2012;
Публикации. Основные результаты работы отражены в 11 печатных работах, из них 3 работы опубликованы в рецензируемых журналах из списка ВАК, остальные - в других изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Общий объем составляет 127 стр., основной текст 94 стр., в том числе рисунков - 35, список литературы из 80 наименований на 8 стр., приложения 10 стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель работы и решаемые задачи, научная новизна и практическая ценность выносимых на защиту результатов.
В первой главе выполнен анализ функциональных возможностей систем мобильной связи при решении задач управления информационным обменом. Подобные задачи рассматривались в рамках переходных процессов при смене абонентом (мобильной станции, МС) зоны обслуживания базовой станции (БС), при этом система связи в целом не рассматривалась.
В силу ограниченности радиоресурса, предлагается ввести параметры качества и классов обслуживания, которые позволят дифференцировать доступ абонентов и оптимизировать работу сети связи.
Для решения указанных задач предложено использовать замкнутую модель управления, действующую следующим образом:
1. С помощью набора функций, дополнительных измерений и приборов модель управления получает координаты каждого абонента (местоположение).
2. Зная координаты каждого абонента, модель управления решает задачу кластеризации, совершает математический анализ над объектом управления.
3. Получив информацию о кластеризации множества точек (абонентов сети), модель управления составляет модели Ситуационно-адаптивного планирования.
4. Идентификация текущей модели Ситуационно-адаптивного планирования.
5. Основываясь на полученных данных, модель управления совершает оптимизационное распределение ресурсов между базовыми станциями сотового оператора связи.
Во второй главе работы предложена модель управления ресурсами систем мобильной связи. Эта структура представляет замкнутую систему управления дифференцированным доступом МС к радиоресурсам сети. Задача управления сводится к распределению радиоресурсов сети мобильной системы по узлам спроса. Управление дифференцированным доступом включает в себя комплекс задач, одной из которых является задача позиционирования МС. С целью повышения эффективности работы систем сотовой связи, осуществляется кластеризация узлов спроса, позволяющая выделить наиболее «проблемную» область в зоне обслуживания, характеризуемую аномальным изменением концентрации абонентов. Информация о границах кластеров (узлов спроса), поступает в блоки С-А планирования. Оптимизация распределения ресурсов осуществляется по требованиям классов и качества обслуживания (С?о8, СоБ). Блок управления ресурсами определяет оптимальный состав каналов, скорость передачи, частоту для соответствующих классов спроса.
Приведены результаты использования эмпирических моделей Ли, Окамура-Хата, Кся-Бертони, Альсбрука-Парсона, Эгли, Уолфиша-Икегами расчета зон покрытия для операторов радиосвязи применительно к задаче позиционирования МС. Рассмотрены различные типы застройки на пути распространения радиосигнала. Результаты моделирования представлены в виде таблицы и рекомендаций к использованию.
В третьей главе ставится и решается ряд задач кластеризации аномальных зон и оптимального распределения ресурса сети между кластерами и БС операто-
ра связи. Решение задач кластеризации предлагается в виде нескольких этапов обработки полученных данных о местоположении МС.
На первом этапе с помощью алгоритма разладки выявляются границы зон с резким возрастанием или убыванием концентрации абонентов.
На втором этапе предлагается использовать полученные выше данные о количестве кластеров для алгоритма нечеткой кластеризации к-средних (РСМ). БСМ-алгоритм кластеризации предполагает, что объекты принадлежат всем кластерам с определенной вероятностью. Степень принадлежности определяется расстоянием от объекта до соответствующих кластерных центров. Данный алгоритм итерационно вычисляет центры кластеров и новые степени принадлежности объектов.
На третьем этапе решается задача оптимизации. Предлагается решить задачу Монжа-Контаровича для / базовых станций и к узлов спроса.
В четвертой главе на основе алгоритмов, предложенных во второй и третьей главах разработано программное обеспечение и проведены эксперименты (компьютерное моделирование) по повышению эффективности системы сотовой связи на основе кластерного анализа местоположения мобильных станций в отдельном районе города Уфа. Предложена интеграция разработанной модели эффективного управления ресурсом сети радиосвязи в разрабатываемые интеллектуальные сети, в результате чего модифицированная модель способна создавать собственные услуги в режиме реального времени и все сопутствующие сервисы.
Из данных, полученных встроенными средствами программного обеспечения БС, были составлены графики распределения нагрузки в течение суток на указанных секторах (направлениях).
На втором этапе анализа существующей сети, были выделены узлы спроса (кластеризованы) полученные массы абонентов. Для этого использовались алгоритмы кластеризации узлов спроса на основе разладки и нечеткой кластеризации.
С учетом затухания по направлению к той или иной БС от того или иного узла спроса, была составлена и решена задача Монжа-Контаровича. В случае, когда в системе происходит некое усредненное распределение канального ресур-
са, функционал принимает значения, которые позволяют использовать эффективнее систему распределения радиоресурса на 27% .
В заключении изложены основные научные результаты, полученные в диссертационной работе в ходе исследования.
В приложении представлены описание и листинг программного комплекса по расчету узлов спроса на основе кластерного анализа позиционирования мобильных станций.
Глава 1. Анализ современного состояния управления трафиковыми процессами в системах сотовой связи
Приведен анализ современных систем сотовой связи с целью расширения их функциональных возможностей на основе позиционирования мобильных станций и дальнейшей кластеризации и выделения узлов спроса.
1.1 Анализ функциональных возможностей систем мобильной связи при решении задач управления информационным обменом
Функционирование систем мобильной связи происходит в условиях резких изменений интенсивности трафика (нагрузки) в пространственно-временной области^]. Пространственно-временное изменение трафика обусловлено перемещением абонентов (мобильных станций) оператора сотовой связи, что вызывает необходимость оперативного управления радиоресурсами. Временное изменение (нестационарности) нагрузки в сети является известным фактом[1,2], а факт пространственного изменения нагрузки носит малоизученный характер и вызывает интерес научного сообщества относительно недавно. Под пространственным изменением нагрузки понимается аномальное явление в сети оператора связи, в виде резкого изменения концентрации абонентов внутри одной или нескольких локальных зон обслуживания[2]. При этом в случае факта аномального явления, в результате огромного количества обращений к базовым станциям оператора связи в отдельно взятой зоне (соте), происходит блокировка и отказ в обслуживании. Примером может послужить крупный городской праздник, митинг и другие подобные массовые скопления абонентов сети. [3].
Важным элементом эффективности эксплуатации систем мобильной связи является совершенствование её транспортной составляющей, обеспечивающей как внутрисистемную передачу сообщений или, другими словами, внутрисистемное взаимодействие между БС, так и доставку сообщений абонентов по дифференцированной схеме обслуживания мобильной связи. К особенности транспортной составляющей сети мобильной связи можно отнести резкое увеличение объ-
ёма передаваемых управляющих команд и сигналов сигнализации и синхронизации, а так же резкое скачкообразное изменение совокупной нагрузки на отдельные базовые станции оператора связи, обусловленное протекающим аномальным явлением. Сигналы, составляющие служебную часть работы сети связи, передаются наряду с «полезными» абонентскими. При этом важной составляющей штатного функционирования всей системы мобильной связи является своевременная передача, получение команд управления, сигнализации и синхронизации подсистем мобильной связи [4]. В данных условиях необходимо говорить о введении дифференцированного обслуживания в сети оператора. Сложность такого обслуживания заключается в том, что необходимо соблюдать баланс между условиями функционирования сети в целом и оказанием услуги связи абонентам[5]. Необходимо вводить понятия классов и качества обслуживания в качестве требований к системе связи.
Следует сказать, что одним из основных путей повышения информационной ёмкости сотовых систем мобильной связи являются:
1. Введение процедур контроля за возможным локально-территориальным возникновением скопления подвижных абонентов, которые могут вызвать соответствующий локальный перегруз (либо резкий недогруз) в условиях неточности (неопределённости) позиционирования мобильных абонентов и с последующим оптимальным перераспределением канального и частотно-временного ресурса между отдельными подсистемами мобильной сети связи.
2. Оптимизация территориального и внутрисотового частотного ресурса (плана) радиоканалов с точки зрения выделения максимального числа возможных (используемых) интермодуляционно совместимых частот с минимальной шириной занимаемой полосы (девиации) из заданной (разрешенной) сетки частот.
3. Обеспечение пространственной структуры сотового покрытия за счет создания систем с микросотовой архитектурой, расщепления сот, оптимального радиопокрытия обслуживаемой территории.
4. Выбор, построение оптимальной (с точки зрения минимизации временных задержек при передаче сообщений и надёжности) конфигурации транспортной сети системы мобильной связи. Этот пункт можно дополнить и выбором наилучших алгоритмов маршрутизации, коммутации сообщений в транспортной сети.
Разработка алгоритмов повышения информационной ёмкости систем невозможна без описания моделей «поведения» мобильных абонентов, т.е. анализа моделей подвижности трафика системы мобильной связи в пространстве и времени. В свою очередь, модели подвижности трафика невозможно проанализировать без использования алгоритмов позиционирования, адаптированных под сложную систему сотовой связи. Для получения сколь либо адекватной модели поведения абонентов сотовой сети (данных о месте и времени нахождения там объекта) необходимо вводить позиционирование абонентов (система идеального наблюдения в режиме реального времени, позволяющая получать картину изменения местоположения абонентов во времени и в пространстве).
На сегодняшний день управление ресурсами в сетях радиосвязи происходит по принципу разомкнутого управления [6], то есть объект управления рассматривается как некая аморфная система, не требующая четкого моделирования.
Объектом управления является некое пространство с некоторым числом абонентов сети сотового оператора. Изначально пространство поделено на подпространства (районы, соты, кластеры и пр.). До сегодняшнего момента управление радиоресурсами осуществлялось по разомкнутой системе управления, сущность принципа разомкнутого управления заключается в жестко заданной программе управления. То есть управление осуществляется «вслепую», без контроля результата, основываясь лишь на заложенной в САУ модели управляемого объекта [7]. Рисунок 1.1.
В данной работе предлагается изменить подход к управлению процессами информационного обмена и расширить функциональные возможности сети радиосвязи за счет этого.
Требования Объект управления
Рисунок 1.1 - Пример управления процессами информационного обмена.
Изначально имеется система сотовой радиосвязи с некоторым количеством абонентов (мобильных станций) - объект управления (рисунок 1). Предлагаемая система действует следующим образом:
1. ШАГ. С помощью набора функций, дополнительных измерений и приборов возможно получить приблизительные координаты каждого абонента (местоположение).
2. ШАГ. Зная координаты каждого абонента, возможно решить задачу кластеризации, совершить математический анализ над Объектом управления.
3. ШАГ. Получив информацию о кластеризации множества точек (абонентов сети), возможно составление моделей Ситуационно-адаптивного планирования.
4. ШАГ. Идентификация текущей модели Ситуационно-адаптивного планирования.
5. ШАГ. Основываясь на полученных данных, возможно оптимизационное распределение ресурсов между Базовыми станциями сотового оператора связи, что подразумевает некую замкнутую модель управления радиоресурсами.
1.2 Анализ систем позиционирования
На сегодняшний день глобальная (спутниковая) навигация в системах сотовой связи представлена лишь как дополнительная услуга, при этом эта услуга не имеет отношения к радиосвязи, а является платным приложением самого мобильного устройства [8,9]. Другой симбиоз СНС и радиосвязи представлен в системах слежения за движущимися объектами таких известных марок как М2М телематика и Автотрекер. По сути, радиосвязь в этих системах выполняет лишь транспортную систему данных с GPS и ГЛОНАСС приёмников. В такой ситуации необходим анализ СНС в качестве одного из инструментов для анализа системы радиосвязи [10].
Классификация систем позиционирования.
В основу классификации систем и способов местоопределения положен подход, рекомендованный Международным консультативным комитетом по радио (МККР) Международного Союза Электросвязи в Отчете 904-1 XVI Пленарной ассамблеи (Дубровник, 1986 г.). Согласно терминологии, данной в этой рекомендации, в системах автоматического (автоматизированного) определения местоположения транспортного средства (AVL - Automatic Vehicle Location systems, AOM) местоположение подвижного объекта в группе ему подобных определяется автоматически по мере перемещения его в пределах исследуемой географической зоны.
Система АОМ состоит из нескольких узлов: узел определения местоположения, узел передачи данных и узел управления и обработки данных (рисунок 1.2)
Конкретные реализации АОМ систем часто включают в свой состав технические средства, обеспечивающие несколько способов определения местоположения.
Как следует из первого параграфа, в случае изучения различных «колебаний» интенсивности трафика (нагрузки) как во времени, так и в пространстве, необходима такая система, которая позволит мгновенно и достаточно достоверно
определить местоположение отдельных абонентов и групп абонентов сети радиосвязи.
диспетчерские системы, в которых осуществляется централизованный контроль в определенной зоне за местоположением и перемещением подвижных объектов в реальном масштабе времени одним или несколькими диспетчерами системы, находящимися на стационарных оборудованных диспетчерских центрах; это могут быть системы оперативного контроля перемещения патрульных автомашин, контроля подвижных объектов, системы поиска угнанных автомашин
системы дистанционного сопровождения, в которых производится дистанционный контроль перемещения подвижного объекта с помощью специально оборудованной автомашины или другого транспортного средства; чаще всего такие системы используются при сопровождении ценных грузов или контроле перемещения транспортных средств
системы восстановления маршрута, решающие задачу определения маршрута или мест пребывания транспортного средства в режиме постобработки на основе полученных тем или иным способом данных; подобные системы применяются при контроле перемещения транспортных средств, а также с целью получения статистических данных о маршрутах
Рисунок 1.2 - Виды АОМ систем. Системы восстановления маршрута не отражают реальной мгновенной картины местоположения абонентов сети радиосвязи, таким образом, они не могут быть использованы для дальнейшего анализа.
В зависимости от размера исследуемой зоны, на которой действует АОМ, система может быть:
• локальной — рассчитанной на малый радиус дсйс!вия (чаще всею используется в основном для систем дистанционного сопровождения);
• зональной - ограниченной, рамками населенного пункта, любой исследуемой области, не сравнимой с глобальной;
• глобальной - зона действия ее составляет значительные территории (государств, материк, территорию всего земного шара).
Продолжая разговор о пространственном изменении нагрузки в рамках различных сетей операторов связи, нужно понимать, что зона покрытия может оказаться как локальной, так и глобальной (в случае гипотетического неограниченного распространения одного из операторов по некоторой территории, сравнимой с территорией материка или целого государства)
С точки зрения реализации функций местоопределения АОМ системы характеризуются такими техническими параметрами как точность местоопределения и периодичносхь уючнсния данных (важный парамеф в случае высокой подвижности позиционируемого объекта). Эти параметры зависят от описанной выше зоны действия АОМ системы. Для зональных систем (применяемых на территории города-миллионника), считается достаточной точность местоопределения (называемая также зоной возможного присутствия объекта) от 100 до 200 м. Некоторые системы, подобные системам мониторинга автотранспорта, требуют точности до единиц метров, а глобальные системы пользуются классом точности до единиц километров.