Повышение эффективности систем регенерации воздуха для изолированных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Долговская Ольга Владимировна

  • Долговская Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 240
Долговская Ольга Владимировна. Повышение эффективности систем регенерации воздуха для изолированных объектов: дис. кандидат наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2020. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Долговская Ольга Владимировна

Реферат

Sinopsis

Введение

ГЛАВА 1. Абсорбционные технологии очистки воздуха в системах

жизнеобеспечения

1.1 Основные процессы абсорбционных технологии

1.2 Классификация методов абсорбционного разделения

1.3 Массообменные контактные устройства

1.4 Классификация и конструктивные особенности насадочных контактных устройств

1.5 Моделирование гидродинамической структуры потоков

1.6 Герметичные объекты как область применения систем

регенерации

ГЛАВА 2. Экспериментальные исследования режимов работы

абсорберов

2.1 Исходные данные для экспериментальных исследований

2.1.1 Выбор рабочего вещества поглотителя

2.1.2 Расчет количества поглотителя

2.2 Схемное решение абсорбера и типы насадок

2.3 Методика экспериментальных исследований

2.3.1 Цель и задачи исследования

2.3.2 Организация последовательности экспериментальных исследований

2.4 Экспериментальный стенд

2.5 Исследование эффективности насадок и оросителей

в стационарном режиме

2.6 Исследование эффективности аппаратов

в нестационарном режиме

2.7 Исследование зависимости эффективности работы абсорбера

от концентрации CO2 в ГВС на входе

2.8 Обоснование эффективной конструкции оросителя

2.9 Зависимость эффективности работы абсорбера от расхода

жидкости орошения

2.10 Зависимость эффективности работы абсорбера от концентрации активного компонента жидкости орошения

2.11 Расчет удельных энергозатрат экспериментального образца

2.11.1 Удельные энергозатраты при использовании LiOH

2.11.2 Удельные энергозатраты при использовании NaOH

2.12 Выводы по результатам экспериментальных исследований

ГЛАВА 3. Математическое моделирование процессов массопереноса

в насадочном абсорбере

3.1 Основы расчета процессов абсорбции

3.1.1 Равновесные процессы при абсорбции

3.1.2 Материальный баланс процесса абсорбции

3.2 Гидродинамические режимы работы абсорберов

3.3 Инженерный расчет насадочного абсорбера

3.4 Математическое моделирование массопереноса в абсорбере

с многослойной насадкой

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Публикации по теме диссертации

Publications on the topic of the Thesis

Реферат

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Освоение людьми экстремальной среды обитания с использованием герметичных устройств и приспособлений началось с подводных погружений более трех тысячелетий назад. Порог времени в один час пребывания под водой был преодолен в начале ХУШ века, благодаря применению надводных и подводных средств для дыхания. В этот период были созданы первые модели подводных лодок и водолазных скафандров.

Прогресс в создании подводных герметичных объектов в течение последующих трех столетий характеризует переход от освоения к полномасштабному использованию подводного пространства. Для этого периода характерно бурное развитие средств жизнеобеспечения, что обеспечило длительное пребывание изолированных аппаратах.

Развитие исследований и разработок систем жизнеобеспечения прошло путь от устройств на запасах расходных компонентов до сложных установок регенерационных комплексов. В процессе освоения глубин мирового океана и космического пространства происходит рост длительности нахождения человека в герметичном объеме подводных и космических аппаратов.

Этапы приспособления человека к среде обитания различают явления компенсации (преадаптации) и собственно адаптации. Поскольку адаптационные возможности организма ограничены, нарушается динамическое равновесие в системе «организм - среда обитания», что отражается на здоровье и работоспособности. Данная проблема особенно актуальна при обеспечении длительного пребывания в искусственной среде, что характерно для герметичных объектов.

Таким образом, одной из самых существенных проблем в функционировании систем жизнеобеспечения в герметичных объектах является управление качеством воздуха для обеспечения безопасной среды обитания людей в условиях полной изоляции от земной атмосферы.

Степень разработанности

В связи с высокой актуальностью данной проблемы, исследованиями в области процессов и систем газоочистки занимался ряд отечественных и зарубежных ученых. В.М. Раммом разработаны основы теории абсорбции газов. Ю.В. Аксельродом и В.В. Дильманом разработаны математические модели процессов противоточной абсорбции, с учетом распределения концентрации по высоте массообменного аппарата. Теория гидродинамики в газожидкостных системах описана в трудах С.С. Кутателадзе и М.А. Стыриковича. Ю.И. Дытнерским обобщены основы проектирования установок для проведения типовых массообменных процессов. Основные принципы расчета массообменного оборудования, применяемого для проведения различных химико-технологических процессов, описаны в трудах Т. Шервуда, Р. Пикфорда и Ч. Уилки. Описанию процессов течения вязкой жидкости, энергии, теплового потока, и потока смеси реагентов посвящены работы Р. Берда, В. Стюарта и Е. Лайтфута.

В то же время, применение новых материалов и конструктивных решений насадочных устройств в современных абсорбционных массообменных аппаратах приводит к необходимости дополнительных исследований их эффективности для применения в условиях замкнутых объектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности систем регенерации воздуха для изолированных объектов»

Цель работы

Целью работы является повышение эффективности процессов поглощения диоксида углерода и производительности абсорбера, в зависимости

от различных типов абсорбентов и насадочных элементов при разных рабочих параметрах системы регенерации.

Задачи работы

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- спроектировать и изготовить макетный образец системы регенерации воздуха, состоящий из генератора кислорода и насадочного орошаемого абсорбера СО2;

- провести экспериментальные исследования с различными абсорбентами при их разной концентрации и с различными насадочными элементами, и способами их укладки;

- разработать математическую модель режимов течения и массообмена в абсорбере с новыми типами насадочных элементов;

- усовершенствовать методику гидродинамического расчета орошаемых абсорберов на базе разработанной математической модели;

- выполнить оценку энергетических затрат для абсорбционного способа поглощения СО2;

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы, заключается в разработке математической модели расчета гидродинамических и массообменных процессов, протекающих в рабочей части абсорберов диоксида углерода с новыми типами и технологией укладки насадок. Практическая значимость заключается в разработке и изготовлении макетного образца системы регенерации воздуха для герметичных изолированных объектов. Разработаны рекомендации производителям по проектированию абсорберов диоксида углерода в системах регенерации воздуха для герметичных изолированных

объектов. Усовершенствована методика инженерных расчетов абсорберов поглощения СО2.

Научная новизна работы

Научная новизна заключается:

- в получении новых данных об эффективности работы абсорбера диоксида углерода в системах регенерации воздуха в различных режимах, с различными абсорбентами, на основе результатов натурного и численного экспериментов;

- в разработке математических моделей расчета гидродинамических и массообменных процессов, протекающих в рабочей части абсорберов СО2 с новыми видами насадочных элементов;

- в усовершенствовании методов инженерного расчета абсорбционных аппаратов на начальном этапе проектирования;

- в обосновании предложенных технических и технологических решений для повышения эффективности процессов поглощения диоксида углерода.

Положения, выносимые на защиту

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснованные рекомендации по выбору материала и технологии укладки насадочных элементов для широкого диапазона режимов работы в абсорционных аппаратах.

2. Данные о влиянии основных параметров, таких как расход жидкости орошения, расход газовоздушной смеси и концентрации в ней диоксида углерода, на эффективность абсорбционных аппаратов.

3. Обоснование оптимальных диапазонов концентрации жидкости орошения для основных активных компонентов.

4. Эффективные каналы управления системой газоочистки при повышении и понижении производительности, а также при аварийных ситуациях.

5. Математическая модель гидродинамических процессов в насадке абсорбера, основанная на методе эквивалентных каналов.

Достоверность полученных результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается применением аналитических и численных методов анализа, вычислительных и физических экспериментов, сравнительным анализом полученных результатов с данными, опубликованными в научно-технической литературе.

Внедрение результатов работы

Результаты работы внедрены на предприятиях ООО «ТВЭЛЛ». Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе образовательной программы магистратуры «Проектирование тепломассообменного оборудования и систем жизнеобеспечения» Университета ИТМО.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы обсуждались и докладывались

на:

• XLVI научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО 31 января - 3 февраля 2017 г., Университет ИТМО, Санкт-Петербург;

• VIII международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» 15 - 17 ноября 2017 г., Университет ИТМО, Санкт-Петербург;

• VIII международной научно-технической конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» 26 февраля -2 марта 2018 г., ОмГТУ, Омск;

• XLVII научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО 30 января - 2 февраля 2018 г., Университет ИТМО, Санкт-Петербург;

• XLVIII научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО 29 января - 1 февраля 2019 г., Университет ИТМО, Санкт-Петербург;

• IX международной научно-технической конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» 26 - 28 февраля 2019 г., ОмГТУ, Омск;

• IX международной научно-технической конференции «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» 13 - 15 ноября 2019 г., Университет ИТМО, Санкт-Петербург;

• XLIX научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО 29 января - 1 февраля 2020 г., Университет ИТМО, Санкт-Петербург.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе в международной базе Scopus - 2, в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень, рекомендованных ВАК - 5, в других изданиях - 4.

Объем и структура

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 131 страницах и содержит 41 рисунок и 19 таблиц. Список литературы составляет 97 наименований работ отечественных и иностранных авторов.

Основное содержание работы

Абсорбционные способы очистки газовоздушных смесей разделяются по таким признакам, как: абсорбируемый компонент и тип абсорбента; конструктивное оформление абсорбционной аппаратуры; схемы движения газовоздушной смеси; использование абсорбента и улавливаемых компонентов; организация процесса.

Технология сочетания процессов абсорбции и десорбции позволяет организовать процесс в замкнутом контуре без потерь активного вещества с выделением поглощенного компонента. Эффективность процесса массопереноса при абсорбции зависит от направления относительного движения фаз и структуры потоков. По направлению взаимного перемещения жидкой и пылегазовой фаз различают: прямоточное, противоточное и перекрестноточное движение. В промышленной очистке воздуха от примесей чаще всего используется противоточная схема движения фаз.

В химической, нефтехимической, пищевой промышленности и в системах жизнеобеспечения широко применяются массообменные аппараты с использованием насадочных и тарельчатых контактных устройств. В данных массообменных аппаратах реализуются процессы теплообмена, экстракции, ректификации и абсорбции, протекающие при непосредственном контакте фаз. Основными технологическими требованиями к насадочным контактным устройствам являются следующие: высокая эффективность по процессу массообмена, высокая пропускная способность по расходу контактирующих сред, низкое гидравлическое сопротивление. Данные требования возможно обеспечить за счет высокой доли свободного объема и развитой геометрической поверхности. При этом конструкцией аппарата должно быть обеспечено максимальное омывание поверхностей массообмена контактирующими потоками.

В связи с лучшими, в ряде случаев, технико-экономическими показателями аппаратов с насадками наблюдается устойчивая тенденция роста

интереса к такого типа абсорберам. Основными параметрами, характеризующими геометрию насадок, являются свободный объем, объемная плотность и удельная поверхность. К показателям, характеризующим эффективность насадки, относятся гидродинамическое сопротивление движению потока обрабатываемого газа, высокая смачиваемость поверхности насадки, равномерность движения газового потока в поперечных сечениях аппарата, обновляемость поверхности контакта фаз, отсутствие или минимальные показатели уноса активного вещества потоком газа, сохранение высокой эффективности при изменении расходов контактирующих потоков в широком диапазоне, устойчивость к механическим воздействиям и долговечность.

Существует два типа герметичных объектов, различающихся по условиям взаимодействия с окружающей средой (рисунок 1).

Рисунок 1 - Классификация герметичных объектов

К первому типу относятся условно герметичные объекты, окруженные атмосферой, взаимодействие с которой осуществляется через фильтры (убежища гражданской обороны, командные пункты, подвижная техника и т.п.). Вокруг второго типа объектов атмосфера в привычном понимании этого

слова отсутствует. К объектам, находящимся вне атмосферы и требующим средств жизнеобеспечения, относятся подводные и обитаемые космические объекты. Состав газовоздушной среды данных объектов принципиально отличается от наземных и подземных объектов, связанных с атмосферой через фильтр.

Веществами, легко связывающими диоксид углерода, являются оксиды, озониды и гидроксиды щелочных и щелочноземельных металлов. Оксиды, а тем более озониды, в данной работе не рассматриваются из-за их бурной реакции с водой. Наиболее распространенными гидроксидами металлов являются LiOH (молекулярный вес 23,94), №ОН (39,99), КОН (56,10) и Са(ОН)2 (74,08). Из уравнений химических реакций следует, что для поглощения одной молекулы углекислого газа необходимо две молекулы гидроксида лития или гидроксида натрия и гидроксида калия, но одна молекула гидроксида кальция.

С точки зрения технологичности и высокой поглотительной способности, для удаления СО2 наиболее эффективным является раствор гидроксида лития LiOH. Основным технологическим преимуществом является возможность фильтрации продукта реакции, а именно карбоната лития, нерастворимого в воде, механическими фильтрами на линии системы подачи жидкости орошения. Поглощающая способность раствора гидроксида лития превосходит остальные исследованные реагенты. Однако необходимо учитывать, что данное вещество имеет высокий класс опасности для здоровья человека и характеризуется необходимостью в дополнительной системе разбавления концентрата до концентрации жидкости орошения.

Одним из технических решений аппаратного обеспечения процесса поглощения углекислого газа щелочными растворами является абсорбер противоточный насадочного типа.

Параметры, характеризующие кинетику процесса, в большей степени зависят от конструкции и режима работы аппарата. Наиболее надежными

следует считать опытные данные, полученные по результатам экспериментов в одних и тех же условиях.

Основой теоретического расчета абсорбер является уравнение материального баланса для потоков, имеющего вид

Ои + ^ - Ок + Ьк

(1)

где:

Ои - расход газовой смеси на входе в абсорбер; Ьи - расход поглотителя на входе в абсорбер; Ок - расход очищенной газовой смеси на выходе из абсорбера; Ьк - расход поглотителя на выходе из абсорбера.

Схематично функционирование данного аппарата (абсорбера) приведено на рисунке 2.

Рисунок 2 - Схемное решение абсорбера

Материальный баланс по распределяемому компоненту описывается уравнением вида

М = О(¥и - Ук) = Ь(Хк - Хи)

(2)

где: G - массовый расход газовой смеси,

YH - начальная концентрация поглощаемого компонента в воздухе при входе в абсорбер,

YK - конечная концентрация поглощаемого компонента в воздухе, выходящего из абсорбера,

L - массовый расход жидкости поглотителя,

XK - конечная концентрация поглощаемого компонента в жидкости поглотителя, вытекающего снизу из абсорбера,

XH - начальная концентрация поглощаемого компонента в жидкости поглотителя, подаваемой в верхнюю часть абсорбера.

Для экспериментальных исследований выбраны следующие материалы и формы насадок. Полипропиленовый материал производства ООО «ФФМК» в виде колец, нарезанных из трубы диаметром 140 мм и толщиной стенки 5 мм, высота колец - 35 мм (насадка № 1). Формованный полипропиленовый лист из листа шириной 170 мм в виде «бантов» (насадка № 2). Полипропиленовые кольца диаметром 55 мм и высотой 60 мм (насадка № 3). Насадки № 4 и № 5 из аналога материала «MATALA» (производство ООО «КАЛАН») в виде плоских листов из переплетенных полимерных волокон. Благодаря такой форме, аналог материала «MATALA» обладает развитым трехмерным распределением и большим свободным объемом до 94 % (рисунок 3).

Рисунок 3 - Внешний вид аналога материала «MATALA»

Для исследований в разрабатываемом макете абсорбера выбраны следующие схемы насадки с применением аналога материала «MATALA».

Насадка № 4 представляет собой комбинацию следующих слоев.

Слой 1 - диск диаметром 140 мм и толщиной 40 мм с удельной площадью

2 3

поверхности 150 м /м ; слой 2 - аналог слоя 1; слой 3 - диск диаметром 140 мм

2 3

и толщиной 35 мм с удельной площадью поверхности 190 м /м ; слои 4-6 -аналоги слоя 3; слои 7-8 - аналоги слоя 1; слои 9-12 - аналоги слоя 3.

Насадка № 5 представляет собой комбинацию следующих слоев.

Слои 1, 3, 5, 7 - диски диаметром 440 мм и толщиной 40 мм с удельной

23

площадью поверхности 150 м /м ; слои 2, 4, 6 - кусковая нарезка аналога материала «MATALA» черная.

Целью экспериментальной части работы являлось исследование эффективности процесса поглощения диоксида углерода и производительности абсорбера от различных видов и конфигураций его элементов при различных параметрах работы системы для выбора оптимальной конфигурации, режимов работы и наиболее эффективных видов элементов для реализации в опытном образце системы регенерации воздуха.

Методологически экспериментальная отработка технических решений и технологических процессов макетных образцов абсорбера включала следующие основные этапы:

o обоснование наиболее эффективных конструктивных решений насадки и оросителя с применением в качестве рабочего вещества гидроксида натрия (NaOH);

o в широком диапазоне его концентрации при различных концентрациях диоксида углерода (СО2) на входе в аппарат;

o исследование эффективности абсорбера в функции от времени; исследование эффективности абсорбера в функции от расхода рабочей жидкости;

o исследование эффективности абсорбера с применением, в качестве рабочего вещества, гидроксида лития (LiOH) в широком диапазоне

концентрации диоксида углерода (СО2) на входе в аппарат, сравнительные исследования эффективности рабочих веществ NaOH и LiOH в широком диапазоне концентрации диоксида углерода (СО2) на входе в аппарат.

Основные технические и технологические параметры исследуемых образцов абсорберов приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Технические и технологические параметры исследуемых образцов

абсорберов

№ п/п Абсорбер Жидкость орошения Газовоздушная смесь

Габариты, диаметрх высота, мм Насадка, № Ороситель, кол-во форсун ок Рабочее вещество Конц ентра ция, % Расход, м3/ч Концентрация СО2 на входе, % Расход, м3/ч

1. 440x650 4 31 №ОИ 4 1,68 0,318 240

2. 5 37 1,62 0,302

3. 3 0,24 0,481; 0,306 300

4. 2 10 1,92 0,330

5. 1-5 15 1,2-3,06 Уаг 240

6. 440x1000 1 16 №ОИ 0,7 Уаг 0,310 240

7. 2 2,16 0,293

8. 0,493

9. 10 0,281

10. - 37 0,268

11. 3 1,32 Уаг

12. 5 90 15 Уаг 0,302 424

13. 50 417

14. 415

15. 2,04 - 1,17 Уаг 396 - 375

16. Уаг 3,0 0,302 417

17. ПОИ 2,5 Уаг 0,302 418

18. 3,0 Уаг 420

19. Уаг 0,302 417

Схема экспериментальной установки для исследования процессов абсорбции диоксида углерода в абсорбере насадочного типа приведена на рисунке 4.

/ I ВЙДУК

и I ^

81

I

0

Е-

Вода

РР1

Н1

РОР 1

Рисунок 4 - Схема экспериментальной установки

На схеме обозначено: Е1 - емкость хранения концентрированного реагента; НД1 - дозаторный насос; РР1 - резервуар раствора; Н1 - насос подачи реагента на орошение; НК1 - насадочная колонна (абсорбер); В1 -вентилятор, РОР1 - резервуар отработанного раствора.

Концентрированный раствор реагента хранится в емкости Е1. Из емкости Е1 концентрированный раствор реагента дозаторным насосом НД1 подается в резервуар раствора. Туда же из магистрали подается техническая вода. Из резервуара раствора насосом Н1 раствор реагента подается на орошение в насадочный абсорбер НК1. Вентилятором В1 воздух подается на обработку в абсорбер. После обработки воздух возвращается в помещение. После абсорбера раствор реагента возвращается в резервуар.

На первом этапе выполнены исследования эффективности насадок и оросителей в стационарном режиме с рабочим веществом гидроксидом натрия (№ОН) при различных концентрациях рабочего вещества и диоксида углерода на входе. Расход газовоздушной смеси составлял 240 м /ч. Пример результатов измерений эффективности поглощения диоксид углерода в виде разности концентраций на входе и на выходе из аппарата приведен на рисунках 5 и 6.

Рисунок 5 - Эффективность работы абсорбера и производительности установки для насадки № 1 при концентрации жидкости орошения СмаОИ = 0,7 %

Рисунок 6 - Эффективность работы абсорбера и производительность установки для насадки № 2 при концентрации жидкости орошения СмаОИ = 10 %

Серия исследований выполнена с целью сравнительного анализа эффективности насадок пяти типов. Основным критерием при выборе варианта

насадок служит эффективность поглощения диоксида углерода и связанная с ней производительность установки поглощения:

Для сравнительных исследований эффективности работы абсорбера с различными вариантами насадки выбраны следующие условия: массовая концентрация NaOH в жидкости орошения 15 %, расход жидкости орошения 1,2...3,06 м/ч. При этом изменяемым параметром являлся расход жидкости орошения, подаваемой в корпус абсорбера.

Результаты сравнительного эксперимента приведены на рисунке 7. На основании проведенных сравнительных исследований, в соответствии с рисунком 7, наиболее эффективной для поглощения диоксида углерода следует, признать насадку № 5 комбинированного типа, использующую перспективный полимерный материал типа «MATALA». Насадка имеет регулярные слои такого материала и слои с хаотичной засыпкой из кусков материала размерами не более 100x100x40 мм. Насадка такого типа создает максимальную удельную (приведенную к объему) площадь поверхности контакта двух сред, и, в то же время, не создает существенного сопротивления движению потока газовоздушной смеси.

Рисунок 7 - Диаграмма поглощения диоксида углерода от конструкции и материалов наполнителя насадки макета абсорбера

В дальнейшей серии экспериментов выполнены исследования эффективности аппаратов в нестационарном режиме с целью определения времени выхода системы поглощения диоксида углерода на стационарный режим работы после изменения режима. Такая задача возникает в связи с необходимостью разработки требований к системе автоматики абсорбера.

Далее исследованы зависимости эффективности работы абсорбера от концентрации СО2 в ГВС на входе, обоснована эффективная конструкция оросителя, выявлены зависимости эффективности работы абсорбера от расхода жидкости орошения, а также зависимость эффективности работы абсорбера от концентрации активного компонента жидкости орошения.

Математическое моделирование массопереноса в абсорбере с многослойной насадкой выполнялось с целью разработки новых расчетных моделей, основанных на фундаментальных законах массопереноса, на базе которых могут решаться оптимизационные задачи при проектировании абсорберов с насадками нового типа. На рисунке 8 приведена расчетная схема гидродинамической модели исследуемого процесса в абсорбере с несколькими слоями насадки из материала определенной структуры.

Для абсорбционных аппаратов для поглощения С02 характерны такие особенности как относительно низкая скорость движения газовоздушной смеси, относительно большая поверхность раздела фаз и низкая плотность орошения. Таким образом при разработке математической модели обоснованным будет допущение о ламинарном режиме течения фаз.

Для данного режима стационарный режим на поверхности стенки канала в соответствие может быть описан следующим уравнением:

с12У с1Р

где:

ц - коэффициент динамической вязкости;

V- скорость течения; g - ускорение свободного падения; р - плотность жидкости.

Рисунок 8 - Схема гидродинамической модели эквивалентных каналов:

I - первый эквивалентный канал по направлению движения потока газовоздушной смеси в абсорбере; II - второй и последующие каналы по направлению движения потока газовоздушной смеси в абсорбере, в зависимости от числа слоев насадки

В соответствии с принятыми допущениями о том, что градиент давления в насадочном слое является постоянной величиной, можно записать

- Р.-1)

дУг L

С учетом обозначения

Р - Р

Л г (г-1)

А =-- Pg,

искомое уравнение примет вид

V

С учетом граничных условий

0 при х = ° VH при х = 8 '

где: VH - скорость жидкости на границе раздела фаз; 8 - толщина слоя жидкости, после интегрирования получаем

А _ VHx

(5)

дV л Л

А= (6)

(7)

V = (8)

После интегрирования данного уравнения по толщине жидкостного слоя, определим расход абсорбента в условном эквивалентном канале

О = 2L8vdx = + VHL8 (9)

0

Расход газовоздушной смеси в эквивалентном канале определяется выражением

^ = 96^+^ (10)

Перепад давления газовоздушной смеси в слое насадки определяется следующим образом

96Я.ц (- ,

АР= Р - Р(,1) = —¿г^(V - ^), (11)

V ГВС

где: у - = у7 - скорость ГВС, осредненная по расходу.

Для описания перепада давления может быть также использовано выражение вида

Шр - \ 2

АР =-{-(V-V) , (12)

Л _ 96

где: — - коэффициент трения;

Яе= (К- ^) р -ъ . в.

- критерий Рейнольдса.

Выбор гидродинамического режима имеет важное практическое значение для обеспечения оптимальной эффективности работы аппарата. Оптимальный режим должен достигаться с учетом принятых конструктивных и технологических ограничений. Задаваемая при решении оптимизационной задачи целевая функция может быть представлена как свертка нормированных частных критериев эффективности. Частные критерии при этом в общем случае включают такие параметры как технологические, экологические, экономические и прочие.

В разрабатываемой математической модели оптимизационная задача может быть сформулирована с применением аддитивной целевой функции вида

J „ E „ О„

V

Ф = К — - К — - К О = ех1г , (13)

0 0 а0

где: У - удельный поток абсорбируемого газа; Е - энергия, потребляемая абсорбером; Оа - расход абсорбента;

К, Ке, Ка - весовые коэффициенты соответствующих частных критериев.

Применение другого подхода, а именно использование мультипликативной свертки позволяет исключить нормирование

Ф и = 3КзЕ-КеО~Ка = ех1г. (14)

Искомое оптимальное решение не выходит за области решений, полученных для функций Фа и Фт.

Уравнение массопереноса газа из газовоздушной смеси в жидкую фазу пленки абсорбента имеет вид

У = 0К-Он), (15)

где:

СН - объемная концентрация абсорбируемого компонента на границе раздела сред;

С», - концентрация компонента в ядре потока; в - коэффициент массоотдачи.

Коэффициент массоотдачи в является эмпирическим и определяется из критериальных уравнений, например, вида

8И = А1Яеа18еа2Ска—, (16)

где:

- — - критерий Шервуда; „ = уёк р у

ке = - критерий Рейнольдса;

с ^

>ъс = —— - критерий Шмидта;

Ск = ~ - отношение массы активного вещества (абсорбента) к массе растворителя (воды);

Э - коэффициент диффузии абсорбируемого вещества в газовой фазе.

Энергетические затраты при оптимизационном моделировании определяются силами трения между фазами и конструктивными элементами насадки, т.е. преодолением сопротивления до давления Р1 и подъемом жидкости на высоту устройств орошения Н0.

Е = РО + ЩОр. (17)

Разработанная математическая модель гидродинамических процессов в эквивалентных каналах насадки абсорбера позволяет решить оптимизационную задачу при проектировании системы очистки от диоксида углерода, с учетом технических и технологических ограничений на процесс абсорбции.

Основные выводы и результаты

1. Предложена насадка из полимерных материалов и технология ее

укладки для широкого диапазона режимов работы абсорбера, при расходе

жидкости орошения от 1,2 до 3,0 м /ч и двух видов активного компонента жидкости орошения.

2. Установлены функциональные зависимости эффективности поглощения диоксида углерода от расхода жидкости орошения. При этом для гидроксида натрия и гидроксида лития в качестве активного компонента увеличение расхода жидкости орошения в 2,5 раза приводит к увеличению эффективности поглощения диоксида углерода в 1,4 - 1,5 раз.

3. Обоснованы оптимальные диапазоны концентраций для двух основных видов активных компонентов. При этом, для NaOH оптимальный диапазон концентраций составляет 10.. .15 %, а для для LiOH -2,0...4,0 %.

4. Представлена зависимость эффективности работы абсорбера и производительности системы от расхода газовоздушной смеси, при постоянной концентрации в ней диоксида углерода, имеющая характер экспоненциально затухающего процесса.

5. Показана зависимость эффективности системы поглощения диоксида углерода от его концентрации, представляющая собой естественную отрицательную обратную связь, наличие которой может быть использовано при кратковременном (часы) превышении содержания диоксида углерода в воздухе герметичного объекта.

6. Разработана математическая модель гидродинамических процессов для новых типов насадок абсорбера, основанная на методе эквивалентных каналов, и решающая оптимизационную задачу при проектировании системы очистки от диоксида углерода, с учетом технических и технологических ограничений на процесс абсорбции.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, индексируемых SCOPUS

1. Tsygankov, A.V., Dolgovskaia, O.V., Kuznetsov, Y.L., Shilin, A.S. Hudrodynamic calculation of rotary regenerative heat exchanger. AIP Conference Proceedings, 2018, Vol. 2007, 030020. DOI: