Повышение эффективности систем разработки терригенных и карбонатных залежей месторождений, находящихся на поздней стадии добычи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алали Валид

  • Алали Валид
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 155
Алали Валид. Повышение эффективности систем разработки терригенных и карбонатных залежей месторождений, находящихся на поздней стадии добычи: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2023. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алали Валид

ВВЕДЕНИЕ

1 МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЧИН РАСХОЖДЕНИЯ В ТЕМПАХ ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ РАЗНЫХ ЗОН КАРБОНАТНОЙ ЗАЛЕЖИ

1.1 Общая характеристика нефтяных месторождений Сирии

1.2 Геолого-физическая и промысловая характеристика нефтегазоносных комплексов месторождений Сирии

1.3 Проблемы разработки нефтяных месторождений Сирии

1.4 Системный анализ современного состояния разработки Румиланской группы месторождений Сирии

1.4.1 Системный анализ проведенных геолого-промысловых и гидродинамических исследований на изучаемой карбонатной залежи

1.4.2 Анализ проявления природных режимов разработки

1.5 Характеристики вытеснения по залежам и по месторождению Румилан

1.6 Системный анализ текущего состояния разработки карбонатной залежи

1.6.1 Общее состояние разработки в целом по залежи и по зонам в отдельности

1.6.2 Анализ продуктивных характеристик добывающих скважин

1.6.3 Анализ неравномерности темпов выработки запасов зон карбонатной залежи

1.7 Анализ эксплуатации скважин

1.8 Анализ неравномерности темпов выработки запасов зон карбонатной залежи

2 ОБЗОР ТЕХНОЛОГИЙ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СИРИИ

2.1 Технологии гидродинамических методов увеличения и повышения нефтеотдачи

2.1.1 Анализ гидродинамических методов и их преимущества

2.1.2 Обоснование применения циклического заводнения

2.1.3 Обобщение опыта применения технологий циклического заводнения на нефтяных месторождениях России

2.2 Актуальность использования технологий физико-химических методов увеличения нефтеотдачи

2.3 Технологии полимерного заводнения

2.3.1 Обобщение опыта применения технологий полимерного заводнения на нефтяных месторождениях России

2.3.2 Критерии применимости технологий полимерного заводнения

2.4 Технологии газовых МУН

2.4.1 Обоснование применения газовых методов

2.4.2 Обобщение опыта применения технологий газовых методов на нефтяных месторождениях России

2.5 Создание методики прогнозирования коэффициента извлечения нефти по величине гидропроводности пластов при разработке карбонатных пластов Румиланской группы месторождений с применением заводнения

2.5.1 Классификация основных параметров, влияющих на величину гидропроводности

2.5.2 Анализ влияния на расчетный КИН абсолютной проницаемости пластов

2.5.3 Анализ влияния на расчетный КИН эффективной нефтенасыщенной толщины

2.5.4 Оценка влияния фильтрационно-емкостных свойств на величину конечного КИН

2.5.5 Экспресс-методика расчета КИН при разработке карбонатных пластов с применением заводнения по величине гидропроводности пласта

3 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ГАЗОВОГО И ПОЛИМЕРНОГО МЕТОДОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОБЪЕКТЕ РАЗРАБОТКИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ СИРИИ

3.1 Обзор методов, применимых для прогнозирования газового и полимерного

воздействий

3.2 Выбор среды моделирования

3.3 Анализ результатов прогнозирования газового и полимерного воздействий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности систем разработки терригенных и карбонатных залежей месторождений, находящихся на поздней стадии добычи»

Актуальность темы исследования

В настоящее время в мире добывается большое количество нефти. Несмотря на сложившуюся в 2022 г. ситуацию, которая привела к падению мировых рынков нефти, а также ее добычи, доля нефти в структуре мирового потребления остается на высоком уровне - около 31%. Мировой спрос на нефть количественно по-прежнему превышает спрос на газ, уголь, а также возобновляемые источники энергии. Ожидается, что к 2040 г. нефть сохранит лидирующие позиции в структуре мирового потребления энергии [1]. Актуальность предлагаемого исследования обусловлена проблемами увеличения нефтеотдачи, достижения проектных показателей, выбора эффективных технологий доразработки терригенных и карбонатных месторождений, находящихся на поздней стадии добычи, в том числе Румиланской группы месторождений Сирии. В связи с большим разнообразием и гетерогенностью геологических условий и коллекторов с различными фильтрационными свойствами, в настоящее время наблюдается недостаточная эффективность разработки и крупнейшего нефтяного месторождения в Сирии - месторождения Румилан, которое находится на поздней стадии добычи. Около 60% запасов нефти на территории Сирии на данный момент еще не извлечены. Гетерогенность строения карбонатных пород-коллекторов и наличие трещин приводят к формированию зон, неохваченных воздействием с большой долей остаточных запасов нефти, неравномерной выработке запасов в карбонатных залежах, и высокой обводненности эксплуатационного фонда скважин. Для цели выработки остаточных запасов необходимо проведение глубокого системного анализа разработки месторождений, находящихся на поздней стадии добычи, усовершенствование существующих систем разработки, применение экономически эффективных инновационных технологий, методов увеличения и повышения нефтеотдачи. В настоящее время на Румиланской группе месторождений применяются различные методы увеличения и повышения нефтеотдачи, которые выбираются, исходя из геологических условий и технико -

экономических параметров разработки. Для повышения коэффициента нефтеотдачи используются методы нагнетания водных оторочек углеводородных растворителей и полимеров, опытно-промышленная апробация которых проводится на пилотных участках месторождения Румилан [2].

Учитывая вышеизложенное, актуальными являются исследования, направленные на усовершенствование существующих систем разработки месторождений, находящихся на поздней стадии добычи с целью повышения выработки остаточных запасов нефти и коэффициента извлечения нефти.

Степень разработанности темы исследования

Вопросы, посвященные анализу зависимости коэффициента извлечения нефти от геолого-физических параметров пластов и насыщающих их флюидов, а также проблемам повышения эффективности существующих систем разработки нефтяных месторождений, в том числе находящихся на поздней стадии добычи, и применения на них методов увеличения нефтеотдачи пластов, таких как газовое и полимерное заводнение были ранее освящены в научно-исследовательских работах таких ученых как Абасов M. Т., Амелин И. Д., Базив В. Ф., Баишев Б. Т., Бакиров И. M., Боксерман А. А., Вахитов Г. Г., Гавура В. Е., Глоговский M. M., Говорова Г. Л., Давыдов А. В., Дементьев И. Ф., Дияшев Р. H., Дмитриевский А. H., Еремин H. А., Жданов С. А., Желтов Ю. В., Желтов Ю. П., Зайцев Ю. В., Закиров С. H., Золотухин А. Б., Иванова M. M., Казаков А.А., Крылов А. П., Лейбензон Л. С., Лысенко В. Д., Mаксимов M. И., Mалютина Г. С., Mартос В. H., Mархасин И. Л., Mирчинк M. Ф., Mирзаджанзаде А. Х., Mихайлов H. H., Mищенко И.Т., Mуслимов Р. Х., Hасыбулин А. В., Hазарова Л. H., Hиколаевский H. M., Петраков А. M., Сургучев M. Л., Чоловский И. П., Фазлыев Р. Т., Хисамов Р. С., Щелкачев В. H., а также зарубежными исследователями: Браун П. Т., Кох Г. А., Слобод Р.Л., Тернер Р. Г. и другими. Mетоды машинного обучения и искусственных нейронных сетей в сфере анализа процессов добычи и прогнозирования разработки месторождений нефти и газа были использованы в работах Золотухин А. Б., Jochen V. A., Spivey J. P., Cheng Y., Wang Y., McVay D. A., Lee W. J., Liu C., Xie J., Efendiev Y., Datta-Gupta A., Gong X., Frick T.P.

Цель диссертационной работы

Целью диссертационной работы являются научные исследования, направленные на усовершенствование действующих систем разработки терригенных и карбонатных залежей, создание комплекса методик моделирования и прогнозирования технологических процессов эффективной выработки остаточных запасов нефти на Румиланской группе месторождений Сирии, находящейся на поздней стадии добычи.

Задачи исследования:

1. Проведение системного анализа современного состояния разработки Румиланской группы нефтяных месторождений Сирии, находящейся на поздней стадии добычи с целью подготовки комплекса рекомендаций по усовершенствованию действующих систем разработки.

2. Разработка методики выявления причин расхождения в темпах выработки запасов разных зон карбонатной залежи Шираниш на основе использования характеристик в виде зависимости коэффициента извлечения нефти от величины водонефтяного фактора скважин КИН = f (ВНФ).

3. Усовершенствование методики прогнозирования коэффициента извлечения нефти по величине гидропроводности пластов месторождения Румилана с применением заводнения на основе методики профессора Назаровой Л. Н.

4. Разработка методики прогнозирования эффективности применения газового и полимерного методов воздействий с целью выработки остаточных запасов нефти на терригенной залежи Массив и карбонатной залежи Шираниш, соответственно, на основе выявления методами машинного обучения закономерностей влияния геолого-промысловых характеристик системы пласт-флюид на технологические показатели разработки пилотных участков нефтяного месторождения Румилан.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность и обоснованность научных выводов базируются на сравнение полученных результатов с промысловым опытом, их проверки с привлечением программных средств моделирования методами машинного обучения процессов вытеснения. Основные положения диссертации были изложены на научных

семинарах и заседаниях кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, Международной геолого-геофизической конференции «ГеоЕвразия-2022»; и Международном форуме «Нефть и газ»; LXVI Международной заочной научно-практической конференции «Технические науки:проблемы и решения», Изд.«Интернаука», 2022; Международной научно-практической конференции Развитие современной науки и образования: Анализ опыта и тенденций,2022, в г. Петрозаводске, МЦНП «Новая наука»; 3d International Forum «New Generation: Across the Universe» Moscow,2018; XV Международной конференции «Ресурсовоспроизводящие, малоотходные и природоохранные технологии освоения недр», Москва-Хомс, 2016.

Личное участие соискателя состоит в выборе направления исследований, в формулировке целей и задач; проведении системного анализа современного состояния разработки Румиланской группы месторождений Сирии, находящейся на поздней стадии добычи нефти; обосновании применения высокоэффективных технологий доразработки терригенных и карбонатных нефтяных залежей Румиланской группы месторождений в Сирии; создании методики выявления причин расхождения в темпах выработки запасов разных зон залежи Шираниш на основе использования характеристик в виде зависимости КИН = f (ВНФ); создании методики оценки коэффициента извлечения нефти по величине гидропроводности пластов при разработке Румиланской группы месторождений с применением заводнения; разработки методик прогнозирования эффективности применения газового и полимерного методов воздействий с целью выработки остаточных запасов нефти на терригенной залежи Массив и карбонатной залежи Шираниш, соответственно, на основе выявления методами машинного обучения закономерностей влияния геолого-промысловых характеристик системы пласт-флюид на технологические показатели разработки пилотных участков нефтяного месторождения Румилан.

Методология и методы исследований

Поставленные научно-исследовательские задачи решались по общепринятой методике проведения научных исследований, включая анализ и обобщение

научных публикаций и патентов по данной теме, применение метода системного анализа, комплексной оценки и анализа геолого-промысловой информации, современных алгоритмов машинного обучения для анализа больших промысловых данных и информации о результативности геолого-технических мероприятий. В качестве технической базой были выбраны открытые платформы статистического программирования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Подготовлен комплекс рекомендаций по усовершенствованию действующих систем разработки Румиланской группы месторождений Сирии, находящейся на поздней стадии добычи, включая организацию внутриконтурного заводнения с целью поддержания пластового давления в зонах с низкой выработкой запасов нефти.

2. Создана методика выявления причин расхождения в темпах выработки запасов разных зон карбонатной залежи Шираниш на основе использования характеристик в виде зависимости коэффициента извлечения нефти от величины водонефтяного фактора скважин КИН = f (ВНФ).

3. Усовершенствована методика прогнозирования коэффициента извлечения нефти по величине гидропроводности пластов месторождения Румилан с применением заводнения на основе методики профессора Назаровой Л. Н.

4. Разработаны методики прогнозирования эффективности применения газового и полимерного методов воздействий с целью выработки остаточных запасов нефти на терригенной залежи Массив и карбонатной залежи Шираниш, соответственно, на основе выявления методами машинного обучения закономерностей влияния геолого-промысловых характеристик системы пласт-флюид на текущие технологические показатели разработки пилотных участков месторождения Румилан.

Теоретическая значимость полученных в диссертации результатов заключается в следующем:

1. Выполнен системный анализ современного состояния разработки терригенных и карбонатных залежей, и выявлены преимущества и недостатки

основных методов разработки Румиланской группы месторождений Сирии, включая крупное нефтяное месторождение Румилан, что позволило создать комплекс рекомендаций по усовершенствованию действующих систем разработки, включая организацию внутриконтурного заводнения с целью поддержания пластового давления в зонах с низкой выработкой запасов нефти.

2. Разработана методика выявления причин расхождения в темпах выработки запасов разных зон карбонатной залежи Шираниш месторождения Румилан с использованием характеристик в виде зависимости коэффициента извлечения нефти от величины водонефтяного фактора скважин КИН = f (ВНФ), что позволило выделить четыре локальные зоны, с различным характером выработки запасов нефти.

3. Усовершенствована методика прогнозирования коэффициента извлечения нефти по величине гидропроводности при разработке методом заводнения залежей Румиланской группы месторождений Сирии, находящейся на поздней стадии добычи, на основе методики профессора Назаровой Л.Н.

4. Разработаны методики прогнозирования эффективности применения газового и полимерного методов воздействий с целью выработки остаточных запасов нефти на терригенной залежи Массив и карбонатной залежи Шираниш, соответственно, на основе выявления методами машинного обучения закономерностей влияния геолого-промысловых характеристик системы пласт-флюид на технологические показатели разработки пилотных участков месторождения Румилан.

Практическая ценность работы

1. В процессе работе над диссертацией автор апробировал созданные методики для карбонатных и терригенных залежей Сирии с различными свойствами пластовой нефти.

2. Проведен системный анализ современного состояния разработки Румиланской группы месторождений Сирии, находящейся на поздней стадии добычи, который послужил основой для подготовки предложений и рекомендаций по усовершенствованию системы доразработки восточного купола карбонатной

залежи Шираниш и терригенной залежи Массив нефтяного месторождения Румилан в Сирийской Арабской Республики.

3. Разработанные методики оценки эффективности применения метода нагнетания водных оторочек полимеров в разрабатываемых зонах карбонатной залежи Шираниш с повышенной обводненностью и применения газового метода закачки водных оторочек СО2 на терригенной залежи Мишриф с пониженной абсолютной проницаемостью, которые позволяют на ранних этапах прогнозировать динамику добычи нефти и текущий коэффициент извлечения нефти.

4. Разработанные методики включены в программу курса повышения квалификации для сотрудников компании.

Положения, выносимые на защиту

1. Создание методики выявления причин расхождения в темпах выработки запасов разных зон карбонатных залежей Румиланской группы месторождений на основе использования характеристик в виде зависимости коэффициента извлечения нефти от величины водонефтяного фактора скважин КИН = f (ВНФ).

2. Усовершенствование методики прогнозирования коэффициента извлечения нефти по величине гидропроводности пластов месторождения Румилан с применением заводнения на основе методики профессора Назаровой Л. Н.

3. Разработка методик прогнозирования эффективности применения газового и полимерного методов воздействий с целью выработки остаточных запасов нефти на терригенной залежи Массив и карбонатной залежи Шираниш, соответственно, на основе выявления методами машинного обучения закономерностей влияния геолого-промысловых характеристик системы пласт-флюид на технологические показатели разработки пилотных участков месторождения Румилан.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются гетерогенные терригенные и карбонатные залежи Румиланской группы месторождений Сирии, находящейся на поздней стадии добычи. Предметом исследования являются технологии усовершенствования существующих систем разработки терригенных и

карбонатных залежей, инновационные технологии газового и полимерного заводнений терригенных и карбонатных залежей, соответственно.

Публикации

По теме диссертации опубликовано восемь научных публикаций, в том числе четыре научные статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и журналах, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, 1 монография.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 76 наименований. Общий объем работы составляет 155 печатных страниц. Текст работы содержит 46 рисунков и 27 таблиц.

Благодарности

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.т.н., профессору Еремину Н.А. за неоценимую помощь, ценные советы и наставления, полученные в период подготовки и выполнения диссертационной работы. Автор также благодарен декану факультета РНиГМ и заведующему кафедрой разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Пятибратову П.В., профессорам Назаровой Л.Н, Жданову С.А., Кузнецову А.М., Михайлову Н.Н., доцентам Бравичевой Т.Б., Языниной И.В., учебно-вспомогательному персоналу Дарьину А.Ю., Клемперт Л.М., Назиной В.Л., заведующему кафедрой освоения морских нефтегазовых месторождений Богатыревой Е.В. и всем сотрудникам факультета разработки нефтяных и газовых месторождений РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. Автор хотел бы выразить глубокую благодарность своей семьи, своим родителям и близким за их поддержку, оказанную ими во время написания диссертации.

1 МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЧИН РАСХОЖДЕНИЯ В ТЕМПАХ ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ РАЗНЫХ УЧАСТКОВ КАРБОНАТНОЙ ЗАЛЕЖИ

В первой главе работы был проведен системный анализ современного состояния разработки нефтяных месторождений, находящихся на поздней стадии добычи; зависимости коэффициента извлечения нефти от комплекса геолого-физических параметров пластов и насыщающих их флюидов; методов доразработки; проведен литературный обзор работ, посвящённых усовершенствованию действующих систем разработки нефтяных месторождений.

1.1 Общая характеристика нефтяных месторождений Сирии

Согласно исследованиям [3], запасы нефти Сирии невелики по сравнению с запасами некоторых из ее соседей, но нефтегазовый сектор вносит решающий вклад в правительственные доходы Сирии и валютные поступления. На нефтегазовую отрасль приходилось около 35% экспортных поступлений и 20% государственных доходов. Доказанные запасы нефти оцениваются в 2,5 млрд баррелей, в основном, на востоке и северо-востоке Сирии. Добыча сырой нефти достигла пика в 610 000 баррелей в сутки в 1995 г. и с тех пор снижается, упав примерно до 380 000 баррелей в сутки (еще до сирийского конфликта). Запасы природного газа оцениваются в 241 млрд м3, и сосредоточены главным образом, в центральной Сирии. С международной точки зрения Сирия играет небольшую роль в качестве производителя нефти, но имеет большой потенциал в качестве транспортного узла. Сирия имеет трубопроводные соединения с Египтом, Иорданией, Ливаном и Ираком; дополнительные трубопроводные проекты были приостановлены из-за конфликта. Аналитики утверждали [3], что региональная конкуренция за доступ к трубопроводным маршрутам и международным энергетическим рынкам была фактором, определяющим иностранное участие в сирийском конфликте.

В Сирии работало около двух десятков международных компаний. Государственные и частные компании из Китая, Индии и России оказывали сильное влияние в этом секторе. Ряд более мелких компаний из Европы также

проявляли активность на рынке. Международный интерес к геологоразведке в Сирии был относительно высок до конфликта, и прибрежные блоки считались особенно перспективными после недавних открытий крупных запасов газа у берегов соседей Сирии. С 2011 г. нефтегазовый сектор подвергался насилию и санкциям. Энергетическая инфраструктура была повреждена, скважины подожжены, а нефть и газ незаконно транспортируются из страны контрабандой. Инфраструктурные проекты были приостановлены из-за отсутствия безопасности, и многие международные нефтяные компании приостановили свою деятельность либо по соображениям безопасности, либо из-за международных санкций против Сирии. Поскольку санкции были наложены Евросоюзом, который ранее закупал около 90% сырой нефти Сирии, правительству стало трудно экспортировать свою нефть. На импорт нефтепродуктов косвенно повлияли санкции в отношении транспортировки нефти, страхования танкеров и банковского сектора. Союзники Сирии оказали некоторую помощь в импорте нефтепродуктов, но нехватка нефти и связанные с этим отключения электроэнергии стали обычным явлением [3]. К середине 2013 г. значительная часть богатой нефтью территории Сирии вышла из-под контроля режима. На северо-востоке нефтяные месторождения обычно принадлежали сирийских демократических сил; в восточном регионе возле Дейр-эз-Зора поля контролировались различными исламистскими и племенными ополченцами [3]. Весной 2013 г. в контексте разделения контроля над нефтяными месторождениями со стороны конкурирующих повстанческих группировок, Евросоюз изменил свои санкции, разрешив оппозиции экспортировать нефть. Аналитики в Сирии утверждали, что этот шаг вызвал всплеск вооруженного конфликта, поскольку повстанцы были заинтересованы в борьбе за контроль над нефтяными ресурсами. Когда политическая ситуация в Сирии стабилизируется и нефтегазовый сектор начнет вновь развиваться, потребуется восстановление систем разработки месторождений [4]. Решения относительно контроля над нефтяными месторождениями и распределения доходов от продажи нефти необходимо будет принимать с участием населения богатых нефтью районов Сирии. Все вышесказанное говорит о том, что Сирия обладает запасами нефти,

однако имеет большое количество месторождений, которые в дальнейшем, по прогнозам специалистов, будут разрабатываться, что подтверждает необходимость создания высокоэффективных технологий добычи остаточных запасов нефти. Рассмотрим основные нефтяные месторождения Сирийской Арабской Республики. В настоящее время в Сирии насчитывается свыше 140 нефтяных и газовых месторождений. Географическое положение Сирийской Арабской Республики представлено на рисунке 1.1. Таблица 1. 1 показывает, что доказанные запасы нефти Сирии по состоянию на 2019 г. насчитывают 2,5 млрд баррелей. Сирия занимает 31-е место в мире, что соответствует около 0,2% от общих мировых запасов нефти, составляющих 1 650,6 млрд баррелей. Доказанные запасы Сирии превышают годовое потребление в 48,9 раз. Сирия потребляет 140 000 баррелей нефти в день по состоянию на 2019 г. Сирия занимает 68-е место в мире по потреблению нефти, что соответствует около 0,1% от общего мирового потребления, составляющего 97.1 млн баррелей в сутки.

Рисунок 1.1. - Географическое местоположение Сирии. В таблице 1.1 представлены данные, характеризующие добычу нефти в Сирии [6].

Таблица 1.1. - Состояние добычи нефти в Сирии.

Характеристика Численное значение Комментарий

Запасы нефти 2 500 000 000 баррелей 31-е место в мире

Добыча нефти 34 602 баррелей в день 70-е место в мире

Внутреннее потребление нефти 140 000 баррелей в день 68-е место в мире

Ежедневный дефицит -105 398 баррелей

Импорт нефти 0

Экспорт нефти 0

Чистый экспорт 0

Сирия потребляет 0,34 галлона нефти на душу населения каждый день (исходя из численности населения) или 123 галлона на душу населения в год [6]. Потребление и добыча нефти представлено на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2. - Потребление и добыча нефти. [6] Нефтепоисковые работы на территории Сирии стали проводиться с 30-х годов. Первоначально они осуществлялись силами Iraq Petroleum Co. (IPC) и долгое время не давали положительных результатов. Лишь в 1956 г. американская компания Menholl открыла первое нефтяное месторождение Карачок, а в 1959 г. западногерманская фирма German Concordia обнаружила самое крупное месторождение страны Суэдия. После этих открытий правительство создало Syrian General Petroleum Co. (SGPC), призванную осваивать открытые месторождения; в конце 60-х годов SGPC открыла несколько месторождений, в том числе месторождение Джибисса. В 1974 г. SGPC была преобразована в государственные

компании: Syrian Petroleum Co. (SPC) - для проведения поисково-разведочных работ и подготовки к разработке новых месторождений, Syrian Crude Oil Transport Co. - для развития трубопроводной сети [7]. До 1982 г. наряду с SPC поисково -разведочные работы осуществляли румынская Rompet-rol, американские Tripco (на шельфе Средиземного моря), Syrian American Oil Co. (Samo-co), Pecten Syria Petroleum Co., Challenger Desert Oil of Panama (Chadoil), Marathon Oil Co. В 19821984 годах нефтепоисковые работы продолжали только две иностранные компании - Marathon Oil Со. и Pecten Syria Petroleum Co. Первая из них в 1982 г. обнаружила газоконденсатное месторождение Шерифе в 16О км к северо-востоку от Дамаска, а вторая в 1984 г. открыла нефтяные месторождения Тайем и Шоля в районе Дейр -эз-Зора. В 1985 г. для разработки месторождения Тайем была создана новая компания Al Furat. Oil Co., объединяющая SPC, Pecten Syria Petroleum Co., Deminex u Shell Syria Petroleum Co. SPC осуществляла работы на северо-востоке и севере страны (Месопотамский прогиб, Алеппское поднятие), а также в районах Сирийской пустыни. Основные усилия были направлены на эксплуатацию и доразведку ранее открытых месторождений и выявление новых залежей. Около 1ОО тыс. км2 земель остаются открытыми для поисково-разведочных работ. В результате проведенных в последние годы поисково-разведочных работ выявлено около 2О нефтяных и газовых месторождений, большая часть которых по запасам относится к категории мелких. Наиболее значительными открытиями являются обнаружение крупного месторождения высокосортной нефти Тайем и Евфратский нефтегазовый район. Карта, показывающая расположение нефтегазовых месторождений в Сирийской Арабской Республике, представлена на рисунке 1.3 [8]. Общие запасы углеводородов Сирийской Арабской Республики, как уже упоминалось, оцениваются в 2,5 млрд баррелей, и не менее 75% этих запасов находится на месторождениях, окружающих Дейр-эз-Зор.

Рисунок 1.3. - Карта нефтяных и газовых месторождений САР [8].

1.2 Геолого-физические и промысловые характеристики нефтегазоносных

комплексов месторождений Сирии

Все месторождения в Сирии сосредоточены в 5 нефтегазоносных и газоносных районах (Евфратском, Алеппском, Пальмирском, Джибиссинском и Румеланском). Основные запасы (80%) нефти находятся в отложениях верхнемелового комплекса, представленных мощными толщами доломитизированных известняков с незначительными прослоями глин и песчаников. Все открытые в верхнемеловых отложениях скопления - нефтяные. Лишь на отдельных структурах в Месопотамском прогибе выявлены газонефтяные залежи. Литолого-стратиграфическая колонка северо-востока, востока и центра Сирии представлена на рисунке 1.4.

Большая часть месторождений находится на северо-востоке страны и приурочена к Месопотамскому краевому прогибу и Евфратской синеклизе. Небольшие по запасам газовые месторождения открыты в пределах Пальмирской складчатой зоны. Ряд нефтяных месторождений обнаружены на юго-восточном склоне Алеппского поднятия. Все выявленные месторождения нефти и газа приурочены к антиклинальным складкам.