Повышение эффективности систем радиомаркировки, использующих пассивные субгармонические нелинейные рассеиватели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Корсаков, А.С.
- Специальность ВАК РФ05.12.04
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Корсаков, А.С.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ГЛАВА. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ СНР ДЛЯ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КАЧЕСТВЕ ПАССИВНЫХ РАДИООТВЕТЧИКОВ.
1.1 Историческая справка.
1.1.1 Нелинейные рассеиватели электромагнитных волн.
1.1.2 Известные свойства СНР.
1.1.2.1 Экспериментальные исследования свойств СНР.
1.1.2.2 Математическое описание параметрического генератора.
1.1.2.2.1 Метод описания СНР.
1.1.2.2.2 Эквивалентная схема диода и аппроксимация его характеристик.
1.1.2.2.3 Основные уравнения, описывающие одноконтурный параметрический генератор.
1.1.2.2.4 Расстроечный механизм амплитудного ограничения.
1.1.2.2.5 Диссипативный механизм амплитудного ограничения.
1.1.3 Использование СНР в прикладных задачах.
1.1.3.1 Идентификация СНР.
1.1.3.2 Влияние границы раздела сред и сторонних объектов.
1.1.3.3 Наиболее проработанные современные практические задачи, сопряженные с использованием СНР в качестве средств маркировки на больших дальностях.
1.1.3.4 Максимальная дальность обнаружения СНР.
1.1.4 Выводы по разделу 1.1.
1.2 Исследование СНР.
1.2.1 Описание методики и экспериментальной установки.
1.2.2 Результаты экспериментальных исследований.
1.2.3 Выводы по разделу 1.2.
1.3 Выводы по главе 1.
2 ГЛАВА. ФОРМИРОВАНИЕ КОГЕРЕНТНЫХ
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ ОТВЕТНОГО СИГНАЛА ОТ СНР.
2.1 Известные методы когерентного накопления с использованием синхросигнала на частоте субгармоники и их недостатки.
2.2 Авторский метод организации когерентного накопления с использованием синхросигнала на частоте субгармоники.
2.3 Выводы по главе 2.
3 ГЛАВА. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СТРУКТУР ИЗ СНР ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В КАЧЕСТВЕ ПАССИВНЫХ РАДИОМАРКЕРОВ.
3.1 Два способа синхронизации ансамбля СНР.
3.2 Результаты исследования суммарных диаграмм обратного нелинейного рассеяния пространственных структур из СНР.
3.3 Обозначение маршрутов на основе использования СИР.
3.3.1 Задача разметки водных маршрутов.
3.3.2 Увеличение рабочей дальности поисковых систем.
3.4 Выводы по главе 3:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности систем радиомаркировки, использующих пассивные субгармонические нелинейные рассеиватели»
Актуальность темы
Настоящая работа относится к области исследования эффекта нелинейного рассеяния радиоволн на объектах, содержащих нелинейные элементы. Одним из перспективных направлений прикладных исследований в данной области сегодня является применение специально изготовленных нелинейных рассеивателей в качестве пассивных маркеров-радиоответчиков и датчиков.
Работы в области исследования эффекта нелинейного рассеяния радиоволн, выполненные под руководством В.Б. Штейншлейгера, A.A. Горбачева, Н.С. Вернигорова, Г.Н. Парватова, Е.П. Чигина, Г.Д. Михайлова, Б.М. Петрова, Т.М. Заборонковой, Д.В. Семинихиной, Г.Н. Щербакова, C.B. Ларцова, С.Н. Разинькова, С.Н. Панычева показали, что с помощью маркеров - нелинейных рассеивателей могут решаться многие актуальные практические задачи, такие как: оценка параметров окружающей среды, создание эталонных безфидерных источников электромагнитного излучения в радиодиапазоне, определение структуры распределения поля вблизи источников электромагнитного излучения, маркировка товаров, людей, объектов, грузов и маршрутов движения, создание нелинейных помех радиоприему и др.
Среди указанных можно выделить задачи, в которых подразумевается взаимодействие с маркером - нелинейным рассеивателем на больших расстояниях и в условиях наличия переотражений от окружающих объектов и границы раздела сред. В частности, это задачи обнаружения оказавшихся за бортом людей, предварительно оснащенных спасательным жилетом с маркером - нелинейным рассеивателем, определение маршрута по предварительно установленным радиомаркерам, обозначение сброшенных с самолета грузов, разметка посадочных площадок и территорий с повышенной опасностью и т.д. Для решения указанных задач в преимущественном положении оказываются системы радиомаркировки, использующие пассивные субгармонические нелинейные рассеиватели, так как данный тип нелинейного пассивного радиоответчика обладает наибольшим КПД преобразования запросного сигнала в полезный ответный сигнал. Принцип работы подобных систем заключается в том, что генератором системы радиомаркировки излучается запросный сигнал на некоторой частоте /зс- Этот сигнал выступает сигналом накачки для параметрического генератора, входящего в состав субгармонического нелинейного рассеивателя. В результате генерируется, переизлучается и регистрируется ответный сигнал на частоте /ос = 0,5/зс. Если учесть, что субгармонический нелинейный рассеиватель всегда готов к использованию, дешев, прост в изготовлении, малогабаритен, не требует обслуживания и использования элементов питания, то становятся понятны надежды исследователей на создание систем радиомаркировки, ориентированных на дальнее обнаружение маркеров - субгармонических нелинейных рассеивателей.
К настоящему времени наибольший прогресс достигнут для задачи разметки водных фарватеров бакенами с размещенными на них субгармоническими нелинейными рассеивателями. Однако, результаты полученные исследователями к настоящему времени (А.А.Горбачев, П.А.Горбачев и др.) еще не позволяют рекомендовать такие установки к практическому внедрению, хотя достигнутая дальность обнаружения (до 1 км) позволяет надеяться на успешное решение данной задачи. Цель работы
Обосновать возможность использования пассивных субгармонических нелинейных рассеивателей в системах радиомаркировки на больших расстояниях (сотни и тысячи метров). Поставленная цель достигается решением следующих задач:
1) Выявить факторы, позволяющие повысить эффективность систем радиомаркировки, использующих пассивные субгармонические нелинейные рассеиватели.
2) Экспериментально подтвердить возможность применения в реальных условиях радиомаркеров - субгармонических нелинейных рассеивателей.
3) Разработать методы учета факторов, определяющих эффективность систем радиомаркировки, использующих пассивные субгармонические нелинейные рассеиватели. Предмет исследования: процессы преобразования запросного сигнала, содержащего сигнал накачки, в пассивных радиомаркерах - субгармонических нелинейных рассеивателях в результате которых генерируется и излучается ответный сигнал на частоте половинной субгармоники сигнала накачки. Научная новизна
1) Показано, что повышение эффективности систем дистанционного поиска пассивных субгармонических рассеивателей возможно на основе учета их амплитудных и фазовых свойств.
2) Предложены новые способы формирования когерентных радиоимпульсов, последовательностей радиоимпульсов и парных пачек радиоимпульсов ответного сигнала в субгармоническом нелинейном рассеивателе, позволяющие компенсировать синхросигналы.
3) Теоретическим путем доказано, что могут быть синтезированы структуры из субгармонических нелинейных рассеивателей, обеспечивающие повышенный уровень ответного сигнала и формирование «суммарной» диаграммы обратного рассеяния, не содержащей «глубоких нулей».
Практическая ценность и реализация полученных результатов Практическая значимость работы характеризуется следующими результатами:
1) Показано, что субгармонический нелинейный рассеиватель может использоваться для маркировки в диапазоне температур окружающей среды от - 14 °С до + 20 °С.
2) Предложена конструкция субгармонического нелинейного рассеивателя, способного генерировать ответные сигналы в полосе перестройки сигнала накачки ~ 40%.
3) Предложены структуры из нескольких субгармонических нелинейных рассеивателей и вид запросного сигнала, позволяющие одновременно формировать когерентные последовательности радиоимпульсов ответного сигнала на частоте субгармоники и диаграммы обратного нелинейного рассеяния, не содержащие «глубоких нулей». Основные защищаемые положения
1)Для повышения эффективности систем радиомаркировки необходимо учитывать амплитудные и фазовые свойства субгармонических нелинейных рассеивателей.
2) Возможно увеличение чувствительности приемного устройства систем радиомаркировки, использующих пассивные субгармонические нелинейные рассеиватели, путем применения методов когерентного накопления.
3)Для решения задач радиомаркировки обосновано применение новых структур из субгармонических нелинейных рассеивателей, обеспечивающих повышенный уровень ответного сигнала и формирование «суммарной» диаграммы обратного рассеяния, не содержащей «глубоких нулей».
Апробация работы
Результаты работы докладывались на научных международных конференциях: Восьмой международной научно-технической конференции "Перспективные технологии в средствах передачи информации", г. Владимир, 2009 г.; десятой международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Инновации в системе непрерывного профессионального образования», Н. Новгород, 2009 г.; пятой международной научно-практической конференции «Современные тенденции профессионального образования в подготовке специалистов в области автомобильного транспорта», Н.Новгород, 2009 г.; пятнадцатой нижегородской сессии молодых ученых; на научно-технических семинарах Нижегородского Высшего военного инженерного командного училища.
Результаты работы внедрены в Нижегородском Высшем военном инженерном командном училище в НИР «ЗАЩИТА», а так же в учебном процессе на кафедре инженерных боеприпасов в лекции по теме «Перспективные средства инженерной разведки минно-взрывных заграждений». Структура и объем работы
Диссертация состоит из списка сокращений, введения, 3-х глав, основных выводов, списка используемых источников. Содержание изложено на 167 страницах, включая 73 рисунока и 5 таблиц. Результаты работ опубликованы в восьми публикациях, две из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования РФ. Основные решения, представленные в работе, защищены патентами на изобретение и полезную модель.
Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Корсаков, А.С.
3.4 Выводы по главе 3:
1. Показано, что для системы из субгармонических нелинейных рассеивателей возможно использование двух механизмов синхронизации в группе, при этом для обоих механизмов возможно обеспечение когерентного ответного сигнала.
2. Разработан способ формирования отражательных структур из субгармонических нелинейных рассеивателей, с диаграммами обратного рассеяния на частоте субгармоники запросного сигнала не содержащими глубоких нулей, и способ формирования запросного сигнала, основанный на поочередном применении двух методов синхронизации в системах субгармонических нелинейных рассеивателей. Способ формирования запросного сигнала позволяет субгармоническим нелинейным рассеивателям формировать последовательности радиоимпульсов ответного сигнала с детерминированным законом изменения фазы.
3. Показано, что перспективным направлением применения обнаружителей субгармонических нелинейных рассеивателей является построение систем обозначения маршрутов на основе использования в качестве маркеров круговых отражательных структур из субгармонических нелинейных рассеивателей и методов формирования последовательностей радиоимпульсов ответного сигнала с детерминированным законом изменения фазы. Для систем навигации с размещением субгармонических нелинейных рассеивателей на бакенах расчетным путем определено, что возможно достижение приемлемых для практики дальностей (более 2 км).
157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Результаты экспериментальных исследований субгармонических нелинейных рассеивателей показали, что:
- изменение температуры окружающей среды в интервале - 14°С до + 20°С не приводит к существенному изменению центральной частоты полосы генерации субгармонического ответного сигнала, при этом при снижении температуры окружающей среды полоса генерации сужается;
- свойства субгармонических нелинейных рассеивателей с «закрытым» резонатором аналогичны свойствам субгармонических нелинейных рассеивателей с «открытым» резонатором;
- возможна генерация ответных сигналов в широкой полосе изменения частоты сигнала накачки (~ 40 %), для этого предложена конструкция субгармонического нелинейного рассеивателя на основе последовательного включения контуров с перекрывающимися полосами параметрического возбуждения.
2. Показано, что повышение эффективности систем дистанционного поиска пассивных радиомаркеров - субгармонических рассеивателей на больших дальностях (сотни и тысячи метров), которое на современном этапе возможно на основе увеличения чувствительности приемного устройства и уровня ответного сигнала, сопряжено с необходимостью учета их амплитудных и фазовых свойств.
3. Установлено, что субгармонические нелинейные рассеиватели могут выходить в режим генерации широкополосного шумового сигнала во всей полосе частот возможной генерации ответного сигнала на частоте субгармоники сигнала накачки.
4. Предложен новый вид запросного сигнала, позволяющий:
- учесть амплитудные свойства субгармонических нелинейных рассеивателей и формировать в субгармонических нелинейных рассеивателях ответный сигнал с фиксированным числом радиоимпульсов;
- одновременно поднять чувствительность приемника поисковой установки и скомпенсировать помеховое воздействие синхросигнала, за счет использования (помимо сигнала накачки) синхросигнала на частоте ответного сигнала;
- успешно вести когерентное накопление в приемном устройстве радиоимпульсов полезного сигнала, при значительном снижении уровня накопления помеховых синхронизирующих радиоимпульсов за счет использования различных законов кодирования начальных фаз для радиоимпульсов сигнала накачки и для синхронизирующих радиоимпульсов.
5. Предложен метод когерентной обработки в приемнике серий парных пачек импульсов принимаемого ответного сигнала, что позволяет компенсировать полностью радиоимпульсы синхронизирующего сигнала.
6. Для обеспечения повышенного уровня радиоимпульсов ответного сигнала и отсутствие «глубоких нулей» в «суммарной» диаграмме обратного рассеяния предложены: способ формирования запросного сигнала, основанный на поочередном применении двух методов синхронизации в системах субгармонических нелинейных рассеивателей; конструкции отражательных структур из субгармонических нелинейных рассеивателей, позволяющие увеличивать минимальный уровень ответного сигнала на величину более 10 дБ.
7. Показано, что использование нового вида запросного сигнала и круговых структур из субгармонических нелинейных рассеивателей (в качестве пассивных нелинейных радиомаркеров) делает перспективным применение нелинейных систем радиомаркировки для решения задач обозначения маршрутов. Для случая размещения субгармонического нелинейного рассеивателя на бакене расчетным путем определено, что возможно достижение приемлемой для практики дальности обнаружения (~ 2 км).