Повышение эффективности систем охлаждения технических масел компрессорных станций и когенерационных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Воропаев, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат технических наук Воропаев, Андрей Николаевич
Введение ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ д
ОХЛАЖДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ МАСЕЛ НА
КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЯХ И В КОГЕНЕРАЦИОННЫХ
УСТАНОВКАХ
1.1. Общая характеристика традиционных систем охлаждения 9 технических масел на компрессорных станциях и в когенерационных установках
1.2. Общая характеристика типовых конструкций 17 маслоохладителей, выпускаемых в Российской Федерации и странах СНГ
1.3. Методы интенсификации теплообмена, применяемые при 26 разработке перспективных конструкций кожухотрубных маслоохладителей
1.4. Энергоресурсосберегающие узлы маслоохлаждения на базе 36 теплонасосных систем
2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТРАДИЦИОННОЙ И
ТЕПЛОНАСОСНОЙ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ
ТЕХНИЧЕСКИХ МАСЕЛ С УЧЕТОМ РЕАЛЬНЫХ
УСЛОВИЙ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ
2.1 Анализ факторов, влияющих на уровень энергозатрат и эффективность традиционных систем охлаждения технических масел
2.2. Методика проведения сравнительного анализа эффективности кожухотрубных маслоохладителей с учетом реальных условий их эксплуатации
2.3 Результаты сравнительного анализа теплогидравлической эффективности серийно выпускаемых конструкций интенсифицированных маслоохладителей
2.4. Анализ целесообразности применения систем охлаждения масла на базе ТНУ
3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА, СИНТЕЗА И
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СЛОЖНО-СТРУКТУРИРОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ С ТЕПЛОНАСОСНЫМИ СИСТЕМАМИ ОХЛАЖДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ МАСЕЛ
3.1. Обобщенный алгоритм проведения исследований
3.2 Структурное моделирование объекта исследования
3.3. Математическое описание и определение наилучшего сочетания тепловых и термодинамических параметров синтезируемой энергосберегающей системы
4 СИНТЕЗ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ 93 ВЭР ОХЛАЖДАЕМОГО МАСЛА, ВКЛЮЧАЕМОЙ В ТЕПЛОВУ Ю СХЕМУ КОМПРЕССОРНОЙ СТАНЦИИ
4.1. Технологическая схема компрессорной станции, ее структурный анализ и подходы к моделированию
4.2 Математическое описание задачи поиска наилучшего сочетания параметров синтезируемой энергосберегающей теплонасосной системы охлаждения технического масла компрессорной станции по критериям энергетической и термодинамической эффективности
4.3. Анализ результатов исследования
5. СИНТЕЗ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ 117 ВЭР ОХЛАЖДАЕМОГО МАСЛА, ВКЛЮЧАЕМОЙ В ТЕПЛОВУЮ СХЕМУ КОГЕНЕ РАЦИОННОЙ УСТАНОВКИ
5.1. Технологическая схема когенерационной установки, ее 117 структурный анализ и подходы к моделированию
5.2. Анализ структуры внутренних и внешних связей объекта
5.3. Математическое описание синтезируемого объекта и алгоритм 142 реализации модели на ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности систем охлаждения технических масел компрессорных станций и когенерационных установок»
Характерной особенностью современных промышленных компрессорных станций (КС) и когенерационных установок (мини-ТЭЦ, создаваемых на базе производственных котельных) является наличие развитой системы маслоснабжения, главным элементом которой, в свою очередь, является узел охлаждения технического масла. От надёжности и эффективности работы данного узла напрямую зависит надёжность и эффективность работы компрессорного оборудования и турбоагрегатов, а значит, и источников энергоносителей (КС, котельных установок, промышленных теплотехнологических установок, в состав которых входят тепловые двигатели и компрессоры) в целом.
В отечественной практике в традиционных узлах охлаждения масла чаще всего используется встроенный или выносной кожухотрубный теплообменник-маслоохладитель, в котором охлаждающей средой является вода из системы оборотного водоснабжения, открытых природных водоёмов или прудов искусственного происхождения. В подавляющем большинстве случаев производимые в РФ маслоохладители выполняются гладкотрубными по воде, а со стороны масла, являющейся наиболее проблемной с точки зрения теплопередачи, в них могут применяться различные методы интенсификации - проволочное, или проволочно-петельное оребрение, а также наращивание поверхности посредством оребрения тонкими винтовыми (накатка) или кольцевыми ребрами. Однако применение охлаждающей воды, поступающей от градирни водооборотной системы или из открытого водоема, приводит к тому, что с течением времени поверхность теплообмена загрязняется минеральными и биоорганическими отложениями, в результате чего в маслоохладителях появляется дополнительное термическое сопротивление, препятствующее передаче теплоты. Процесс загрязнения по стороне воды идет довольно интенсивно, и в летний период, наблюдаемый с мая по сентябрь, это зачастую вызывает недоохлаждение масла, аварийный останов оборудования, снижение надежности работы ответственного энергетического оборудования. Поэтому в настоящее время проблема поиска наиболее удачных конструкций маслоохладителей, в которых реализовывались бы методы интенсификации теплоотдачи, как со стороны масла, так и со стороны охлаждающей воды, а также методы, направленные на подавление скорости отложений на поверхности теплообмена, стоит остро и требует скорейшего разрешения.
В Российской Федерации и других странах с развитым энергомашиностроением (США, Германия, Япония, Китай и пр.) получили распространение десятки видов интенсификаторов кожухотрубных теплообменников, которые конкурируют между собой по показателям эффективности, надёжности и экономичности. Как показывают исследования, для теплообменников-охладителей вязких сред, предпочтительными являются формы интенсификаторов пассивного типа, обладающих винтовой симметрией, поскольку такие интенсификаторы позволяют гидродинамически стабилизировать поток теплоносителя в теплообменнике, достичь лучших показателей теплогидродинамической эффективности, а также существенно снизить интенсивность загрязняющих отложений на поверхности теплообмена.
Однако использование водооборотных систем приводит только к интенсификации отвода теплоты охлаждаемого масла в атмосферу, вызывая такой негативный эффект, как термическое загрязнение окружающей среды. И хотя интенсификация узла охлаждения масла несколько снижает общее энергопотребление узла, преимущественно за счет сокращения затрат электроэнергии, снять проблему термического загрязнеия это решение не может.
На базе теплонасосных установок предложен переход к принципиально новым энергосберегающим системам охлаждения технических масел. Такие системы выгодно отличает возможность утилизации теплоты ВЭР охлаждаемого масла на нужды источника энергоснабжения или сторонних потребителей, резкое уменьшение, а в ряде случаев и полное исключение тепловых выбросов в атмосферу. При этом использование оборотной воды либо также либо резко сокращается, либо полностью исключается.
В настоящей диссертации рассмотрены вопросы синтеза эффективных энергосберегающих систем маслоохлаждения для компрессорных станций и когенерационных установок, приведены результаты анализа энергетических, термодинамических и технико-экономических показателей предложенных мероприятий по интенсификации узлов охлаждения технических масел в промышленности и теплоэнергетике.
Таким образом, целью настоящей работы является повышение энергетической и термодинамической эффективности систем охлаждения технических масел на основе трансформации теплоты ВЭР охлаждаемого масла в ТНУ с последующим эффективным использованием вторичного энергоресурса с более высоким потенциалом в энерготехнологических комплексах компрессорных станций и когенерационных установок.
При этом поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ затрат энергоресурсов и теплогидравлической эффективности традиционных систем охлаждения технических масел с учетом реальных условий их эксплуатации и осуществить систематизацию факторов, оказывающих влияние на уровень производимых энергозатрат и эффективность процесса охлаждения масел.
2. На основе методологии системного анализа исследовать возможность включения в состав энергокомплексов компрессорных станций (КС) и когенерационных установок (мини-ТЭЦ) теплонасосных систем охлаждения технических масел, а также подсистем утилизации теплоты ВЭР охлаждаемого масла и разработать более совершенные схемные предложения.
3. Провести сравнительный анализ показателей энергетической, термодинамической, технико-экономической эффективности разработанных энергокомплексов и исходных.
Работа выполнялась по координационным планам в рамках приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации «Энергосберегающие технологии» и «Энергосбережение» Республики Татарстан.
Результаты работы были использованы при модернизации систем охлаждения турбинных масел на филиалах ОАО ТГК-16 Пижнекамская ТЭЦ-1 и Казанская ТЭЦ-3, ОАО «Казэнерго».
1. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ
ОХЛАЖДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ МАСЕЛ НА
КОМПРЕССОРНЫХ СТАНЦИЯХ И В
КОГЕНЕРАЦИОННЫХ УСТАНОВКАХ
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Воропаев, Андрей Николаевич
Выводы по разделу:
1. На основе системного анализа структуры и параметров энергокомплекса мини-ТЭЦ выявлена возможность организации подсистемы утилизации ВЭР охлаждаемого масла на базе ТНУ и предложены 3 варианта решений: 1) подогрев сырой воды, направляемой на подпитку системы; 2) подогрев химически очищенной подпиточной воды, направляемой в деаэратор котельной; 3) первичный подогрев обратной сетевой воды, направляемой затем в сетевые подогреватели.
2. За счет введения фиктивных узлов управления потоками получена возможность единого обобщенного математического описания синтезируемого объекта мини-ТЭЦ, структура которого изменяется в соответствии с выбранным вариантом утилизации ВЭР.
3. Анализ эффекта энергосбережения в синтезируемом энергокомплексе мини-ТЭЦ показал, что наилучшие показатели по тепловой и термодинамической эффективности достигнуты для варианта с подогревом химически очищенной воды до температуры 65 С. Годовой эффект энергосбережения для данного варианта за счет замещения затрат тепловой энергии пара вторичными энергоресурсами системы маслоохлаждения составил 271,7 т.у.т./год при установленной электрической мощности турбин 7 МВт. Срок окупаемости данного решения составляет около 1 года.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило получить следующие результаты и выводы:
1 .Анализ факторов, влияющих на уровень энергозатрат и эффективность традиционных систем охлаждения технических масел на компрессорных станциях и мини-ТЭЦ, показал зависимость режима работы данных систем от сезонного колебания температур наружного воздуха и охлаждающей воды. Кроме того, существующие организационно-технические условия их эксплуатации не дают возможности утилизации В ЭР охлаждаемых масел и ставят в зависимость показатели эффективности системы от наличия загрязняющих отложений. Рост затрат электрической мощности по водяному тракту в теплонапряженный летний период может достигать 18-кратных значений, по сравнению с зимним периодом, а наличие загрязнений на стенках труб приводит к росту гидравлических потерь в 2-6 раз. Тепловые выбросы в атмосферу составляют 1,5-2 МВт на 100 МВт установленной электрической мощности компрессора или теплового двигателя.
2. Реализация методики сравнительного анализа теплогидравлической эффективности масл оохладителей с учетом реальных условий их эксплуатации для конкурирующих между собой гладкотрубных по воде типов МБ-25-37, МРУ-35 и теплообменника МТ-45М с трубами, имеющими винтовую накатку, показала, что гладкотрубные теплообменники не позволяют исключить ситуации недоохлаждения технических масел при сочетании неблагоприятных факторов роста начальной температуры охлаждающей воды и наличия загрязняющих отложений. Интенсифицированный теплообменник МТ-45М за счет подавления скорости отложений обеспечивает требуемый режим охлаждения масел в течение года, однако при этом наблюдается перерасход затрат электроэнергии на транспортировку воды, по сравнению с базовой гладкотрубной моделью МБ-25-37, на 20-30%. Достичь энергосберегающего эффекта в традиционной системе даже за счет использования интенсифицированных теплообменников невозможно, так как вся отведенная теплота масла сбрасывается в атмосферу. Решение данной проблемы целесообразно производить методом замыкания энергозатрат и перехода к принципиально новым системам охлаждения масел на базе ТНУ.
3. Для теплонасосной системы утилизации теплоты ВЭР охлаждения технических масел, включаемой в состав компрессорной станции, установлена зависимость показателя эксергетического КПИ от двух доминирующих параметров: температуры воздуха после регенеративного воздухоподогре-вателя; температуры воздуха на выходе из конденсатора ТНУ. При наложении ограничений по указанным параметрам, обуславливающим область технически осуществимых решений (температура воздуха после РТО в диапазоне (К40°С; температура воздуха после конденсатора ТНУ в диапазоне 60-И 25 °С) синтезирована утилизационная система с наилучшими параметрами по критерию термодинамической эффективности. Годовой эффект энергосбережения в синтезированной системе составил 432,6 т.у.т./год при установленной электрической мощности компрессоров 11,3 МВт. Срок окупаемости предложенного решения составил менее года.
4. На основе системного анализа структуры и параметров энергокомплекса мини-ТЭЦ выявлена возможность организации подсистемы утилизации ВЭР охлаждаемого масла на базе ТНУ и предложены 3 варианта решений: 1) подогрев сырой воды, направляемой на подпитку системы; 2) подогрев химически очищенной подпиточной воды, направляемой в деаэратор котельной; 3) первичный подогрев обратной сетевой воды, направляемой затем в сетевые подогреватели.
5 За счет введения фиктивных узлов управления потоками получена возможность единого обобщенного математического описания синтезируемого объекта мини-ТЭЦ, структура которого изменяется в соответствии с выбранным вариантом утилизации ВЭР.
6. Анализ эффекта энергосбережения в синтезируемом энергокомплексе мини-ТЭЦ показал, что наилучшие показатели по тепловой и термодинамической эффективности достигнуты для варианта с подогревом химически очищенной воды до температуры 65 С. Годовой эффект энергосбережения для данного варианта за счет замещения затрат тепловой энергии пара вторичными энергоресурсами системы маслоохлаждения составил 271,7 т.у.т./год при установленной электрической мощности турбин 7 МВт. Срок окупаемости данного решения составляет менее года.