Повышение эффективности систем кондиционирования воздуха на основе аккумулирования низкотемпературной энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Кузнецов Павел Александрович
- Специальность ВАК РФ05.04.03
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Павел Александрович
Реферат
Synopsis
Введение
ГЛАВА 1. Направление исследований по развитию систем кондиционирования воздуха с аккумулированием низкотемпературной энергии
1.1 Системы охлаждения и кондиционирования воздуха с аккумулированием низкотемпературной энергии
1.2 Аккумуляторы теплоты и их рабочие вещества
1.3 Моделирование процессов в аккумуляторах теплоты
1.4 Постановка задач исследования
ГЛАВА 2. Методика проведения теоретических и экспериментальных исследований
2.1 Разработка математической модели для расчета и анализа нестационарных процессов при фазовых переходах жидкость - твердое тело -жидкость
2.2 Экспериментальный стенд для исследования процессов в аккумуляторе теплоты и методика обработки экспериментальных данных
2.3 Методика расчета аккумуляторов низкотемпературной энергии с веществами с фазовым переходом
2.4 Методика анализа эффективности применения систем охлаждения с аккумуляторами теплоты
2.5 Выводы
ГЛАВА 3. Результаты численных и экспериментальных исследований в
аккумуляторах низкотемпературной энергии
3.1 Результаты численных расчетов коэффициентов теплоотдачи от поверхности колб к теплоносителю
3.2 Результаты численных и экспериментальных исследований фазовых переходов твердое тело-жидкость н-тетрадекана
3.3 Расчеты оптимального диаметра контейнеров для ВФП
3.4 Сравнение расчетов по разработанной модели с численными решениями на основе энтальпийного подхода
3.5 Выводы
ГЛАВА 4. Анализ систем кондиционирования воздуха с аккумулированием низкотемпературной энергии
4.1 Типоразмерный ряд аккумуляторов низкотемпературной энергии с н-тетрадеканом
4.2 Сопоставление традиционных систем кондиционирования воздуха и систем кондиционирования воздуха с аккумуляторами низкотемпературной энергии
4.3 Выводы
Заключение
Список литературы
Список рисунков
Приложение А Технические характеристики расходомера
Приложение Б Протоколы экспериментальных исследований
Приложение В Результаты расчетов типоразмерного ряда аккумуляторов
низкотемпературной энергии
Приложение Г Тексты публикаций
Реферат
Общая характеристика диссертации
Актуальность темы
Энергия необходима для всех процессов жизнедеятельности человека. Согласно последним исследованиям до 20 % мирового потребления электроэнергии занимают процессы, связанные с охлаждением. Холодильное оборудование стало необходимой частью жизни людей в ХХ веке. Эта индустрия играет важную роль во многих секторах экономики, таких как производство и распределение продуктов питания, здравоохранение, промышленность, энергетика, социальная сфера. По мере развития мировой экономики, роста доходов и уровня жизни системы
кондиционирования воздуха для поддержания комфортной среды обитания получают все большее распространение. Согласно отчету международного энергетического агентства IEA, рост мирового спроса на системы кондиционирования помещений является одной из самых критических, но часто игнорируемых проблем современности.
Если этот процесс не контролировать, потребность в энергии на кондиционирование к 2050 году может утроиться. В современном здании до 50 % потребляемой энергии расходуется системами кондиционирования, а в жаркие дни этот показатель может достигать 70%. В качестве наиболее устойчивого пути развития этих систем предлагается повышение эффективности процесса охлаждения и снижение пиковых нагрузок.
Наиболее приоритетным в данном случае выглядит путь аккумулирования низкотемпературной энергии, основная цель которого состоит в устранении временного сдвига между генерацией и потреблением. Это позволяет генерировать и запасать низкотемпературную энергию при наиболее благоприятных условиях, когда установка для охлаждения имеет минимальную загрузку (ночное время), тариф на электроэнергию минимален.
Наличие запаса низкотемпературной энергии дает возможность системе кондиционирования воздуха оперативно реагировать на пиковые нагрузки, практически без участия электрических мощностей объекта.
Наиболее прогрессивным методом аккумулирования тепловой энергии является использование веществ с фазовым переходом (ВФП).
В настоящее время исследованиями применительно к созданию эффективных СКВ с аккумулированием низкотемпературной энергии занимаются во многих мировых научных центрах. Можно выделить следующие направления исследований. Подбор, изучение и улучшение свойств ВФП, моделирование и экспериментальное изучение нестационарных процессов теплообмена при фазовых переходах, изучение параметров аккумуляторов теплоты, разработка схем СКВ с аккумулированием теплоты, аналитическое и экспериментальное исследование лабораторных и опытно промышленных моделей СКВ с накопителями низкотемпературной энергии.
К примеру. В Университах Льейды (University of Lleida), Испания, и Суса (University of Sousse), Тунис, ведутся исследования свойств ВФП, перспективных для использования в системах кондиционирования зданий. Однако, ряд свойств перспективных веществ не исследован до сих пор.
Численные и экспериментальные исследования процессов внутри контейнеров с ВФП выполняют в Университете Сеула (Seoul National University), Корея, Аэрокосмическом исследовательском институте материалов и технологий изготовления, Пекин, (Aerospace Research Institute of Materials and Processing Technology), Китай, Национальном институте технологий Калькутты (National Institute of Technology Calicut), Индия, Нортумбийском университете, (Northumbria University) Великобритания. Однако в большинстве случаев численное моделирование процессов проводится на моделях, требующих для реализации кластеров или суперкомпьютеров, что не приемлемо для инженерной практики. Экспериментальные исследования нестационарных фазовых переходов, как правило, выполняют для одиночного контейнера (капсулы), что не позволяет использовать эти результаты для расчета и создания методик проектирования аккумуляторов теплоты с ВФП.
Исследования СКВ не носят системный характер и не могут претендовать на универсальность при использовании в анализе СКВ.
Коммерческие ВФП (Cristoria, Rubitherm Technologies GmbH) имеют высокую стоимость, их состав скрыт под торговыми марками. Названные обстоятельства являются серьезным препятствием к созданию аккумуляторов низкотемпреатурной энергии на их базе.
В Российской Федерации аккумуляторы низкотемпературной энергии не выпускаются. В этой области исследований работали и работают следующие российские ученые Архаров А.М., Бабакин Б.С., Маринюк Б.Т., Богословский В.Н., Кирсанов И.Н., Куколев М.И., Полуэктов В.П. и другие.
Для создания российских эффективных и конкурентно способных аккумуляторов низкотемпературной энергии необходимо выполнить комплекс теоретических и экспериментальных исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности систем кондиционирования воздуха на основе аккумулирования низкотемпературной энергии»
Цель работы
Целью работы является разработка эффективных систем кондиционирования воздуха с аккумулированием низкотемпературной энергии на базе капсулированных веществ с фазовым переходом.
Задачи работы
1. На основе анализа свойств выбрать вещества с фазовым переходом, перспективные для аккумулирования низкотемпературной энергии в системах кондиционирования воздуха.
2. Разработать математическую модель нестационарных процессов фазовых переходов жидкость - твердое тело - жидкость для веществ, помещенных в капсулы.
3. Выполнить экспериментальные исследования нестационарных процессов при фазовых переходах жидкость - твердое тело - жидкость и провести верификацию разработанной математической модели по полученным экспериментальным данным.
4. Разработать методику, алгоритм расчета и рекомендации по проектированию аккумуляторов низкотемпературной энергии на базе капсулированных веществ с фазовым переходом.
5. Разработать типоразмерный ряд аккумуляторов низкотемпературной энергии.
6. Выполнить технико-экономический анализ систем кондиционирования воздуха с аккумулированием низкотемпературной энергии на базе капсулированных веществ с фазовым переходом.
Научная новизна работы
• Разработана математическая модель нестационарных процессов фазовых переходов жидкость-твердое тело-жидкость, верифицированная по полученным экспериментальным данным.
• Получены новые расчетные и экспериментальные данные по нестационарным процессам фазовых переходов жидкость-твердое тело-жидкость в капсулах, заполненных н-тетрадеканом.
• Разработана методика проектирования аккумуляторов низкотемпературной энергии с капсулированными веществами с фазовым переходом.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выполненные автором исследования вносят вклад в развитие теории моделирования нестационарных процессов фазовых переходов, методик расчета теплообменных аппаратов с нестационарными процессами теплообмена и анализа СКВ с аккумулированием низкотемпературной энергии.
Полученные в процессе работы данные позволяют снизить трудозатраты при разработке пред-проектного решения и подготовке технического задания на проектирование систем охлаждения с аккумулированием низкотемпературной энергии, позволяют обосновать целесообразность применения аккумуляции тепловой энергии в конкретных сферах как альтернативу другим техническим решениям.
Применение в СКВ аккумуляции низкотемпературной энергии позволит повысить эффективность этих систем, прежде всего обеспечит снижение энергопотребления.
Положения, выносимые на защиту
1. Математическая модель нестационарных процессов фазовых переходов жидкость - твердое тело - жидкость в капсулах, верифицированная по полученным экспериментальным данным.
2. Методика расчета и рекомендации по проектированию аккумуляторов низкотемпературной энергии на базе капсулированных веществ с фазовым переходом.
3.Технико-экономические показатели систем кондиционирования воздуха с аккумулированием низкотемпературной энергии на базе капсулированных веществ с фазовым переходом.
Апробация работы
По результатам работы в период с 2017 по 2021 гг. были представлены и обсуждены доклады на 4 различных конференциях:
Конгрессы молодых ученых Университета ИТМО (2017 г., 2021 г)
IX Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке», Университет ИТМО (Санкт-Петербург 13-15 ноября, 2019 год)
Международная научная Электроэнергетическая конференция 1БЕРС-2019 (Санкт-Петербург 23-24 мая, 2019 год)
Достоверность научных достижений
Основные полученные результаты базируются на классических уравнениях теплообмена и термодинамики и опыте анализа, расчетов, конструирования и эксплуатации систем кондиционирования воздуха.
Применены современные методы сбора и обработки информации, компьютерная модель построена с использованием программного обеспечения SciLab с открытым кодом. Результаты расчетов по компьютерной модели верифицированы по результатам экспериментальных исследований.
Внедрение результатов работы
Результаты исследования используются в учебном процессе в Университете ИТМО при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения».
Материалы данной работы были применены при реконструкции СКВ бизнесцентра суммарной площадью 15 500 м2, находящегося в г. Санкт-Петербург.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных работ. В том числе: 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК РФ; 3 статьи в изданиях с ненулевым импакт-фактором, входящих в базу данных Web of Science и Scopus.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и четырёх приложений. Работа изложена на 128 страницах, включая 49 рисунков и 15 таблиц. Список литературы включает в себя 117 наименований, в том числе работы отечественных и зарубежных авторов, нормативные документы и электронные ресурсы.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы научные задачи исследования, цель работы, которую ставил перед собой автор, научная новизна, научные положения диссертации, выносимые на защиту, практическая ценность работы. Изложена структура диссертации и краткая характеристика ее основных разделов.
Первая глава посвящена анализу текущего состояния вопроса, который исследуется в работе, обзору систем охлаждения и кондиционирования воздуха с аккумулированием низкотемпературной энергии. Изучены традиционные СКВ, и СКВ с аккумулированием низкотемпературной энергии. Рассмотрена классификация СКВ (Б. В. Баркалов, Е. Е. Карпис, А.Г. Сотников), выпущенная Национальным объединением строителей. Однако она не содержит СКВ с аккумуляторами низкотемпературной энергии.
Изучены наиболее подходящие для СКВ и доступные в настоящий момент ВПФ: органические, неорганические и эвтектики. Данные вещества систематизированы, свойства представлены в табличном виде. Сделан вывод о целесообразности исследований парафина «н-терадекан». Данное ВФП отличается высокой стабильностью, оно не меняет своих свойств при многократных цикличных фазовых переходах жидкость-твердое тело-жидкость, что крайне важно при его использовании в аккумуляторах холода. Удельная теплота фазового перехода н-тетрадекана относительно высока. Величины плотности н-тетрадекана в жидком и твердом состоянии отличаются незначительно.
Проведен анализ существующих математических моделей в аккумуляторах тепловой энергии. Большинство из них можно отнести к двум большим группам:
1. Численные модели, полностью учитывающие особенности геометрии и процессы в ВФП;
2. Аналитические или полуэмпирические модели, предназначенные для решения задачи в частном случае.
Сформулированы задачи исследования.
Во второй главе предложена методика проведения теоретических и экспериментальных исследований для расчета и анализа нестационарных процессов при фазовых переходах жидкость-твердое тело - жидкость.
Представлена математическая модель для процесса фазового перехода твердое тело-жидкость (рисунок 1).
Рисунок 1 - Тепловая модель капсулы с ВФП в процессе разморозки
Предполагается, что капсулы с ВФП представляют собой сферические оболочки конечной толщины 8С, температурное поле Тс оболочки капсулы и распределение коэффициента теплоотдачи по поверхности оболочки равномерные. Капсула помещается в теплоноситель с температурой Та выше Тт.
Тепловой поток от теплоносителя к одной капсуле в рассматриваемый момент времени описывается следующим образом:
(?а-с = аа(Тс) • ¥с • (Та - Тс),
(1)
где Рс-площадь поверхности капсулы, обтекаемая теплоносителем. Для сферической капсулы = 4пга2, где га - внешний радиус оболочки капсулы.
Тепловой поток от капсулы к области фазового перехода определяется по формулам для эффективной теплопроводности в шаровой прослойке, учитывающей
конвекцию в ней. А именно:
Q
с-т
где Яс-т - тепловое сопротивление шаровой прослойки
^ _ гс-гт с-т = 4пГсГтке{
(2)
(3)
Здесь гс - внутренний радиус сферической оболочки капсулы, гт(г) -переменный во времени радиус, соответствующий положению границы фазового перехода, к^ - эффективная теплопроводность, вычисляемая по формуле
'с 'т
"с-т
_ ( к^ Рг < 1000 к^ = {о.18-'^-^г-Рг)0-2Б, (4)
где Рг - критерий Прандтля жидкой фазы ВФП, к^ теплопроводность жидкой фазы ВФП, Gг - критерий Грасгофа, вычисляемый по формуле
Gг = brg(rc-rmУT-c-m, (5)
где Ьу-термический коэффициент объемного расширения для жидкой фазы ВФП, д - ускорение свободного падения, V - кинематическая вязкость жидкой фазы ВФП.
Тепловой поток, попадающий на границу раздела твердой и жидкой фаз, полностью идет на плавление ВФП, что соответствует
Qm = Р/[ЯШ + СГ(ТС - (6)
где ру - плотность жидкой фазы ВФП, Ят - теплота фазового перехода, су -удельная теплоемкость жидкой фазы, Рт - площадь границы раздела твердой и жидкой фаз, является переменной во времени величиной и может быть рассчитана через радиус границы раздела твердой и жидкой фазы как
Рт = 4лГт2, (7)
В уравнении (6) член Лт + — 1т) учитывает тепловые эффекты при фазовом переходе, обусловленные как скрытой теплотой плавления, так и
г-»
внутренним теплосодержанием за счет теплоемкости. соответствует
изменению объема ВФП за промежуток времени йт в предположении, что такое изменение достаточно мало, чтобы можно было не учитывать изменение площади границы раздела за этот промежуток времени.
Из равенства тепловых потоков Qm и QС-m следует нелинейное обыкновенное дифференциальное уравнение для границы раздела фаз:
йгт(т) _ Тс(г)—Тт_1_
йт Яс-т(т) pfFm(т)[Лm + Сf(Ttc(т)—Tm)], ( )
Тепловой поток Qa—С идет на увеличение теплосодержания капсулы и к границе фазового перехода, из чего следует уравнение для температуры капсулы
+ ТТ^-т + аа(Тс) • Рс • (Та — Т(т)) = 0, (9)
здесь Сс - полная теплоемкость капсулы.
Для замыкания системы уравнений (9) и (8) необходимо задать начальные условия для неизвестных гт(т) и tc(т). Обычно полагается, что в начальный момент все ВФП находится в твердой фазе, то есть
Гт(т =0)= Гс, (10)
Также необходимо задать начальную температуру капсулы
Ъ(т = 0) = Тсо, (11)
Система нелинейных обыкновенных дифференциальных уравнений (8) и (9) с переменными коэффициентами, описываемыми зависимостями (3) - (5), (7), с начальными условиями (10) и (11) образуют математическую модель процесса разморозки капсулы с ВФП в зависимости от времени.
В случае, если коэффициент теплоотдачи с поверхности капсулы в теплоноситель аа достаточно высок, чтобы температура капсулы была близка к температуре окружающей среды, то есть Тс = Та, то система уравнений сводится к одному дифференциальному уравнению вида (12), с начальным условием (10).
Лгт(т) _ Та-Тт__1__(Л'УЛ
М = Яс-тЮ Р^т^^С^Та-Тт)] ( )
Разработанная математическая модель также может быть применена к капсулам в виде длинных цилиндрических стержней. В этом случае задача остается нульмерной относительно пространственных координат, но сохраняется зависимость от времени. Общий вид системы дифференциальных уравнений не меняется, меняются только зависимости для вычисления коэффициентов (3) и (7) и их размерность. А именно
(13)
Рт = 2пгт, (14)
Разработанная модель для сферических и цилиндрических контейнеров с ВФП позволит выполнять расчеты параметров нестационарных фазовых переходов твердое тело-жидкость при незначительной затрате вычислительных ресурсов с учетом теплового потока в динамике от времени. Это выгодно отличает ее от моделей, представленных в научной периодике.
Описан созданный экспериментальный стенд (рисунок 2) для изучения фазовых переходов жидкость-твердое тело-жидкость, методики проведения исследований на стенде и обработки экспериментальных данных.
Рисунок 2 - Экспериментальный стенд для исследований фазовых переходов
В экспериментах для размещения ВФП использовали 4 круглодонные колбы (позиция 12, рисунок 2). Массу ВФП в колбах определяли по объему заливаемого вещества и взвешиванием на аналитических весах с классом точности 0,1 г. В ходе данных опытов фиксировали следующие параметры: объем и расход теплоносителя в контуре циркуляции, температуру ВФП в начале и в конце эксперимента, а также фазового перехода, температуру теплоносителя через равные промежутки времени от начала до окончания эксперимента, время начала и окончания эксперимента, теплоприток от насоса. Для измерения температур использовали измерительный комплекс с термопарами в количестве 8 штук (ТЕ) и дополнительно контролировали мобильным электронным термометром.
По полученным данным проверяли тепловой баланс стенда @впф = Qсис. При его удовлетворительной сходимости (не более 4%) рассчитывали средний тепловой поток ц от теплоносителя к ВФП для определенного интервала времени и долю жидкой фазы ВФП f в конце определенного интервала времени. Рассчитанную среднюю величину плотности теплового потока qi относили к середине интервала
времени, для которого он посчитан.
Разработана методика расчета аккумуляторов низкотемпературной энергии. Предполагается, что аккумулятор низкотемпературной энергии состоит из капсул с ВФП в форме шара, которые располагаются в баке в виде послойной засыпки, всего N слоев, в каждом слое I = 1,2,... N содержится ЫС1 капсул. При проходе через все слои засыпки средняя температура теплоносителя уменьшается от Тао до Таи , после каждого слоя-до ТаЫ[, являющейся начальной температурой для последующего слоя.
Тепловой поток от теплоносителя к капсулам с ВФП является суммой тепловых потоков к отдельным капсулам. Его величина для рассматриваемой засыпки I в заданный момент времени
Qai(т) = Qa-ci(т)•NCi, (15)
Суммарный тепловой поток в аккумуляторе за промежуток времени от т 0 до
Qa=Y!!Ufтe0QaiWт, (16)
Среднесуточный теплоприток аккумулятора холода
Qсу^ = I.Q-й, (I7)
где Ql - теплоприток от /-го источника, кВт; т^ - время действия /-го теплопритока, ч.
Необходимая холодопроизводительность аккумулятора Qnom, перепад температур теплоносителя АТа и время работы аккумулятора тпот определяются по параметрам системы охлаждения.
Расход теплоносителя
Са=_-и^ (18)
й АТаРаСа К J
Выбирается вещество с фазовым переходом исходя из необходимых рабочих температур теплоносителя, требований безопасности, эффективности его работы. Подбирается размер капсул с ВФП и определяется их количество в одном слое засыпки Nс. Далее производится решение уравнений математической модели процесса разморозки капсул с ВФП для определения времени их работы. При необходимости выбираются новые параметры и проводится расчет.
Обычно капсулы в виде шара с ВФП не размораживают полностью, а только на 80-90%, так как происходит снижение теплового потока, поглощаемого ими. Из результатов решения также находится тепловой поток Qa-c(Tm)-
Необходимое количество слоев засыпки ВФП определяется как
Nt = Qn;n\ , (19)
Число слоев сферических контейнеров и их количество в слое позволяет определить общее количество шаров и массу ВФП в аккумуляторе. Масса ВФП также вычисляется по средней холодопроизводительности аккумулятора и времени его работы. Размеры бака с капсулами определяются характером их засыпки.
Представлена методика анализа технико-экономических показателей СКВ с аккумулированием низкотемпературной энергии.
В третьей главе приведены результаты численных и экспериментальных исследований в аккумуляторах низкотемпературной энергии.
В соответствии с методикой расчета (глава 2), численно методом конечных объемов в программе Fluent определены коэффициенты теплоотдачи от капсул с ВФП к теплоносителю. В данных расчетах внутренние процессы в колбах не моделируются.
Для корректного моделирования пограничного слоя жидкости вокруг колб (рисунок 3) построена сеточная геометрическая модель, специальные гексагональные тонкие слои сетки; сетка в объеме - тетраэдрическая.
В качестве граничного условия на стенках колб используется условие Дирихле - постоянства температуры, стенки короба полагаются теплоизолированными. На входе в короб задается расход и температура теплоносителя. Граничные условия, использованные в модели, приведены в таблице 1.
В результате расчетов вычисляются суммарные тепловые потоки в каждую колбу, по которым находится усредненный коэффициент теплоотдачи для каждой колбы. В дальнейших расчетах используются как усредненные значения, так и значения для каждой колбы для определения погрешности.
Таблица 1. Граничные условия в численном расчете коэффициента теплоотдачи
Температура стенок колб, °С 6,5
Температура теплоносителя на входе, °С 25
Скорость теплоносителя во входной трубке, м/с 0,4
Стенки короба, горловина колб адиабата
Рисунок 3 - Сеточная геометрическая модель короба с четырьмя колбами
Эксперименты по изучению фазового перехода твердое тело-жидкость проведены для н-тетрадекана, массовое содержание основного вещества 99 %.
Полученные расчетные и экспериментальные значения теплового потока одной колбы и доли жидкой фазы ВФП от времени представлены на рис. 4 и 5.
(Г
с; о
а:
о.з-
.о
«
со -8-
о
Г1
0.6
0.4-
0.2
\......................... ♦
.........................1 ^..........................
♦ * ♦ *
/д / ♦< ♦
-Ра< :чет :перимент 1 :перимент 2
Д А АЭК( ♦ ♦ ♦Эк«
-1-1-1—I-1-1-1-1—г
40
0 5 10 15 20 25 30 35
Время, мин
Рисунок 4 - Зависимость от времени доли жидкой фазы н-тетрадекана в
сферических колбах
т
о
о ш о с; с ф
30 25 20 15 10 5 0
■ д - Расчет д д ¿Эксперимент 1 ♦ ♦ ♦Эксперимент 2
> д
-
- ^ ♦...........
.................А..... д д^
■ ■ ■ ■ —,—I . . ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ ■ I ■ ■ ■ ■ ........ ■ ■ ■ ■ Ч д . .
10 15 20 25 Время, мин
30 35
40
Рисунок 5 - Средние расчетные и экспериментальные величины теплового
потока в зависимости от времени
В начальный момент времени процесс плавления н-тетрадекана протекает очень интенсивно, поэтому в течение достаточно короткого времени тепловой
поток резко возрастает до определенной максимальной величины. После этого он начинает уменьшаться вследствие увеличения термического сопротивления жидкой фазы ВФП (поскольку увеличивается ее толщина) и уменьшения поверхности контакта жидкой и твердой фаз ВФП. В регулярной области фазового твердое тело-жидкость расхождение расчетных и экспериментальных величин доли жидкой фазы н-тетрадекана в колбах не превышает 10 %, а теплового потока - 15 %. В то же время расчетные и экспериментальные значения продолжительности процесса фазового перехода твердое тело-жидкость отличаются всего на 2 %. Это свидетельствует об адекватности разработанной математической модели и возможности ее использования для инженерных расчетов.
Большие отличия расчетных и экспериментальных величин в начальный период процесса (2-5 мин) связаны с тем, что разработанная модель описывает процесс фазового перехода в регулярной области его осуществления (в которой зависимость изучаемых параметров от времени имеет практически линейный характер). Эта область наиболее важна для аккумуляторов низкотемпературной энергии. Начальный участок может быть смоделирован отдельной программой. Однако для прикладных применений он не имеет какого-либо практического значения. В аппаратах, при количестве контейнеров, достигающем десятков тысяч, процесс фазового перехода в различных контейнерах протекает с определенным временным сдвигом. Это связано с различным временем начала контакта теплоносителя с контейнерами по мере обтекания их слоев. Проходя каждый слой теплоноситель охлаждается. Следовательно, на каждом последующем слое температурный напор будет меньше, чем на предыдущем, а время фазового перехода соответственно больше. Таким образом интегральный процесс фазового перехода в аппарате отличается от аналогичного процесса в одном шаре. Зависимость теплового потока в аппарате будет иметь более монотонный характер.
Таким образом, выполненными экспериментальными исследованиями осуществлена верификации разработанной математической модели фазовых переходов твердое тело-жидкость для ВФП, находящихся в сферических контейнерах. Разработанная математическая модель может использоваться для
изучения закономерностей фазовых переходов, а также в инженерной деятельности для практических расчетов.
Разработанная модель позволяет производить всесторонний анализ работы аккумуляторов низкотемпературных энергии для условий заказчика и определять оптимальные характеристики его конструкции.
На рисунке 6 приведена зависимость минимальной мощности аккумулятора от диаметра контейнеров в конце заданного времени работы. Минимальная мощность вычисляется в конечный момент времени работы.
Видно, что при уменьшении диаметра капсул вначале происходит увеличение мощности. Это связано с увеличением суммарной площади поверхности теплоотдачи (поверхности шаров) при уменьшении диаметра шаров в засыпке. Однако далее мощность снижается. Поскольку при меньшем размере контейнеров теплообмен протекает интенсивнее, то соответственно сокращается общее время разрядки аккумулятора. При заданном времени работы и меньшем диаметре контейнеров становятся относительно невелики доля твердой фазы ВФП и поверхность контакта фаз. Этим и объясняется уменьшение теплового потока аккумулятора при меньшем диаметре капсул.
200000
I—
180000 £ 160000 ° 140000
120000 5 100000
о;
гс 80000
¿2 60000
| 40000
1 20000
I 0
^—60 минут ^—70 минут ^—80 минут — 90 минут
Рисунок 6 - Зависимость минимальной мощности аккумулятора от диаметра капсулы с ВФП и заданного времени работы аккумулятора для перепада температур
10° С
Выполнены расчеты процесса плавления н-тетрадекана в сферических капсулах диаметром 62 мм по разработанной модели и численным решениям на основе энтальпийного подхода. Для моделирования использован программный комплекс ANSYS Fluent версии 2020 R1 и компьютер на базе процессора Intel(R) Core (TM) i7-10750H CPU @ 2.60GHz c 16 Гб оперативной памяти. Время расчета по двумерной модели составило 22 часа, а по разработанной модели на том же компьютере - 1 - 2 секунды. Продолжительность плавления ВФП, рассчитанная по двум моделям, отличается менее чем на 2%. Данный анализ является дополнительным свидетельством приемлемости разработанной модели для инженерных расчетов.
В четвертой главе представлены показатели разработанного типоразмерного ряда аккумуляторов низкотемпературной энергии с н-тетрадеканом и результаты анализа различных СКВ. На основе мониторинга характера нагрузок
эксплуатируемых СКВ модельный ряд аккумуляторов разработан в пределах средней холодопроизводительности от 5 до 100 кВт. Расчеты выполнены по созданной методике, приведенной в главе 2. Технические характеристики аккумуляторов приведены в диссертации. В пределах мощности аккумуляторов 5100 кВт число сферических капсул диаметром 70 мм составляет от 2800 до 38000 шт., размеры баков (диаметр и высота, м) - соответственно 1,1-2,5, 1,0-2,6.
Разработанный типоразмерный ряд аккумуляторов низкотемпературной энергии рекомендуется к практическому использованию.
Анализ технико-экономических показателей проведен для трех различных СКВ на базе паро-компрессионного чиллера: традиционная СКВ без аккумуляции холода, СКВ с аккумулятором низкотемпературной энергии (АНЭ) с водным льдом в качестве аккумулирующей среды, СКВ с АНЭ с н-тетрадеканом. В качестве объекта для сравнения взят бизнес-центр площадью 32 000 м2, расположенный в г. Санкт-Петербург.
Все данные по капитальным и эксплуатационным затратам, а также оборудованию взяты из открытых источников производителей оборудования и материалов. Анализ выполнен на основе приведенных затрат.
На рисунке 7 желтым цветом обозначена зарядка аккумулятора в ночные часы, зеленым- компенсация нагрузки на СКВ с аккумулятором. Контур зарядки во всех трех системах представляет из себя холодильную машину, работающую на фреоне R134a, включающую в себя испаритель, компрессор, конденсатор с воздушным охлаждением и расширительный клапан. Контур разрядки содержит испаритель, вентиляционную установку (ВУ) с секцией охлаждения и циркуляционный насос. Отличие систем заключается в том, что в системах с аккумуляцией добавляется емкость аккумулятора, в которой накапливается низкотемпературная энергия за счет намораживания льда в первом случае или за счет кристаллизации капсулированного н-тетрадекана во втором.
Рисунок 7 - Распределение нагрузки на СКВ в течение суток
Полученные данные показали, что минимальная себестоимость производства холода получается при эксплуатации СКВ с АНЭ на базе н-тетрадекана. Энергопотребление СКВ с аккумуляцией энергии водным льдом снизилось на 5 %, для системы на базе н-тетрадекана на 8 % по сравнению с традиционной СКВ. Дополнительные капитальные затраты на установку емкостного оборудования и ВФП благодаря снижению энергопотребления окупятся за 3,3 года для СКВ на водном льде и за 5,6 лет для СКВ на н-тетрадекане. Не мало важно то, что СКВ с аккумулированием низкотемпературной энергии позволяет снизить уровень выбросов СО2 более чем на 17 %.
При использовании АНЭ экономия первичной подключаемой энергии значительна и может составлять 50 % и более. Происходит общее увеличение эффективности охлаждения за счет равномерной работы оборудования в зонах, соответствующих их максимальному КПД.
Заключение
Для систем охлаждения и кондиционирования воздуха с относительно большой амплитудой колебания нагрузок целесообразным является аккумулирование низкотемпературной энергии, которая снимает пиковые нагрузки. Это дает возможность устанавливать оборудование меньшей мощности, экономить электроэнергию, обеспечивать стабильную работу электросетей. При использовании для аккумулирования теплоты веществ с фазовым переходом (ВФП) массовая и объемная плотность хранения энергии на порядок выше в сравнении с жидкостями.