Повышение эффективности систем хладоснабжения с промежуточным хладоносителем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Сивачёв, Александр Евгеньевич

  • Сивачёв, Александр Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 137
Сивачёв, Александр Евгеньевич. Повышение эффективности систем хладоснабжения с промежуточным хладоносителем: дис. кандидат технических наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Санкт-Петербург. 2012. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сивачёв, Александр Евгеньевич

Содержание.

Список основных условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1.Холодильные установки непосредственного и косвенного охлаждения. 11 1.2.0бзор существующих хладоносителей.

1.3.Снижение энергетических затрат при работе холодильных установок скосвенным охлаждением на основе применения хладоносителей с комплексом оптимальных свойств.

1.4.Анализ факторов, влияющих на температуру замерзания и коррозионную активность растворов хладоносителей.

1.5.Методологические основы оптимизации свойств объектов с помощью математико-статистических методов.

1.6.Выводы. Задачи исследования.

Глава 2. Теоретическое и экспериментальное изучение свойств хладоносителей на основе водно-пропиленгликолевых растворов электролитов.

2.1.Характеристика использованных методов исследования.

2.2.Теоретические основы создания растворов хладоносителей.

2.2.1.Закономерности понижения температуры замерзания растворов.

2.2.2.Выбор водно-органического растворителя и электролита.

2.3.Теплофизические свойства растворов электролитов в водно-органическом растворителе.

2.4.Коррозионная устойчивость углеродистой стали Ст20 в водно-пропиленгликолевых растворах хлорида натрия.

Глава 3. Производственные испытания свойств разработанных хл адоносителей.

3.1.Цель и задачи исследования.

3.2.Экологические характеристики, состав и физико-химические свойства хдадоносителя.

3.3.Схема установки и принцип её работы при проведении испытаний.

3.4.Анализ результатов исследований.

Глава 4. Энергетическая и технико-экономическая эффективность внедрения электролит-содержащих водно-пропиленгликолевых хла доносителей.

4.1.Техническое обоснование и критерии оценки энергетической эффективности при внедрении хладоносителей для холодильных машин.81 4.2.Экономическая эффективность использования нового хладоносителя.

4.3.Расчёт эксплуатационных расходов и сопутствующих капитальных затрат при внедрении разработанного хладоносителя.

Глава 5. Создание алгоритма управления технико-эксплуатационными свойствами хладоносителя по его природе и составу.

5.1.Математико-статистические методы прогнозирования свойств хладоносителей.

5.2.0сновы построения компьютерных моделей для аппроксимации некоторых свойств хладоносителей.

5.3.Принцип действия разработанной программы.

5.4.Рекомендации по выбору свойств хладоносителей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности систем хладоснабжения с промежуточным хладоносителем»

На сегодняшний день, искусственный холод находит всё большее применение во многих областях человеческой деятельности. Обострившаяся в последний период мировая проблема экономии электроэнергии и связанная с этим задача повышения эффективности энергопотребляющего оборудования, в том числе холодильного, находится в центре внимания всего машиностроительного комплекса страны.

Холодильная техника оказалась нужной почти всем отраслям промышленности. Высокая значимость холодильной отрасли находит отражение в федеральных научно-технических программах [62,75,76]. Дальнейшее развитие человечества нельзя себе представить без применения искусственного холода.

В химической промышленности искусственный холод применяется для разделения жидких и газовых смесей и получения чистых продуктов (например, этилена, пропана, и природного газа), при производстве многих синтетических материалов (спирта, каучука, пластмасс и др.), при производстве аммиака и азотных удобрений; в машиностроении внедряются низкотемпературная закалка металлов и холодные присадки. Искусственное замораживание фунтов оказывается эффективном средством для выполнения строительных работ в водоносных слоях. Холод используется при производстве большого числа материалов и изделий. При помощи холода создаётся искусственный климат в закрытых помещениях (кондиционирование воздуха), в любое время года и при любом климате могут быть созданы искусственные ледяные катки. Широко применяется холод на различных видах транспорта для перевозки пищевых продуктов, а также на судах рыболовного флота, в торговле пищевыми продуктами и в быту [14,25]. В пищевой промышленности холод обеспечивает длительное сохранение высокого качества скоропортящихся продуктов; и именно из-за недостаточного ещё использования холода в мире теряется в среднем 25% произведённых пищевых продуктов [55].

В основе применения холода для различных производственных целей лежит тот факт, что многие физические, химические, биологические и другие процессы, осуществляемые при низких температурах, существенно отличаются от тех, которые протекают при обычных условиях. Как общее правило - все эти процессы при низких температурах замедляются, а некоторые из них (например, жизнедеятельность отдельных видов бактерий) прекращаются. Существуют, однако, процессы, которые при низких температурах протекают интенсивнее, чем при высоких (например, превращение аустенита в мартенсит при закалке высоколегированных инструментальных сталей) [10].

В настоящее время на российских предприятиях для создания искусственного холода широко используются аммиачные холодильные установки. Аммиак, хотя и не имеет предусмотренных международными соглашениями ограничений, токсичен и образует взрывоопасные смеси с воздухом. Поэтому для обеспечения биологической и химической безопасности при использовании аммиачных холодильных установок приоритетной является задача максимального снижения их аммиакоемкости. Один из путей ее решения - создание систем косвенного охлаждения с использованием промежуточного хладоносителя (ХН) [17,54].

Актуальность темы. Системы косвенного охлаждения, используемые в настоящее время, имеют существенные недостатки, в частности, высокие энергетические и эксплуатационные расходы. Это связано с использованием малоэффективных хладоносителей, модернизация свойств которых не успевает за развитием холодильной техники. Поэтому разработка новых ХН с комплексом оптимальных свойств, основанная на учете взаимодействий между компонентами раствора, построения математических и физических моделей, связывающих исходные и эксплуатационные свойства хладоносителя, и призванная решить важную научно-техническую задачу по повышению эффективности работы систем хладоснабжения, является актуальной.

Цель настоящей работы. Повышение энергетической и экономической эффективности работы холодильных систем с промежуточным хладоносителем при помощи оптимизации их теплофизических и физико-химических свойств. Снижение уровня энергопотребления и размеров капиталовложений с учётом особенностей эксплуатации и управления.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи: разработать подход к выбору хладоносителей с низкой температурой замерзания и малой коррозионной активностью, основанный на особенностях свойств электролитов в водно-пропиленгликолевом (ВПГ) растворителе; определить теплофизические свойства хладоносителей и их влияние на работу холодильной установки; провести испытания перспективных водно-пропиленгликолевых электролитных (ВПГЭ) хладоносителей; создать алгоритм управления технико-эксплуатационными свойствами хладоносителей; на основе теоретических и экспериментальных исследований показать экономическую и энергетическую эффективность оптимизации некоторых свойств хладоносителей.

Научная новизна. Разработан научный метод выбора эффективных хладоносителей с низкими температурами замерзания и малой коррозионной активностью, развивающий теорию создания ХН с заданными свойствами. Впервые предложена расчётная формула для вычисления температуры замерзания водно-пропиленгликолевых электролитных хладоносителей, учитывающая сольватацию ионов. Создан алгоритм управления технико-эксплуатационными свойствами хладоносителей. Практическая значимость.

На основании теоретических и экспериментальных исследований созданы трёхкомпонентные хладоносители с низкой температурой замерзания, по физико-химическим свойствам, превосходящие водно-солевые и водно-пропиленгликолевые.

Получены и обобщены данные в широком диапазоне параметров об их основных теплофизических и физико-химических свойствах.

Разработанное методическое и программное обеспечение позволяет осуществлять оптимальный выбор хладоносителя при проектировании ХУ.

Применение разработанных методов позволяет сократить время выполнения проектных работ, увеличить эффективность работы систем косвенного охлаждения с промежуточным хладоносителем. Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 15 статьях, из них 4 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на Международных и научно-технических конференциях: «Современные методы и средства исследования теплофизических свойств веществ», Санкт-Петербург, январь 2010;

Инновационные разработки в области техники и физики низких температур», Санкт-Петербург, декабрь 2010. «Низкотемпературные и пищевые технологии в 21 веке», Санкт-Петербург, ноябрь 2011; «Киотский протокол за чертой 2012 года - экологические доминанты и императивы будущего индустрии холода». Санкт-Петербург, январь 2012.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, приложений и содержит 114 страницы основного машинописного текста, 17 рисунков, 10 таблиц, 23 страниц приложений. Список литературы содержит 100 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», Сивачёв, Александр Евгеньевич

Выводы

1.В развитие имеющейся теории создания эффективных хладоносителей с прогнозируемыми свойствами впервые разработан метод выбора хладоносителей с низкими температурами замерзания и предложены формулы для их расчёта.

2.Создан математический алгоритм и написана компьютерная программа по выбору водно-пропиленгликолевых электролитных хладоносителей. Расчёт можно произвести по электронному адресу http://www.talrush.ru.

2.На основании научного анализа впервые предложены расчётные формулы для вычисления температуры замерзания и скорости коррозии трёхкомпонентных водно-пропиленгликолевых электролитных хладоносителей, учитывающих сольватацию ионов.

3.В результате выполненных коррозионных испытаний установлено, что скорости коррозии в ВПГ растворах электролитов по сравнению с водными растворами уменьшаются в 2-3 раза. Выявлена зависимость скорости коррозии от уровня взаимодействия ионов электролита с молекулами растворителя. Скорость общей коррозии стали Ст20, в среде разработанных хладоносителей не превышает 0,010 мм/год, что соответствует ГОСТу 28084-89.

4.Научно обоснована технико-экономическая целесообразность использования разработанных хладоносителей для систем косвенного охлаждения, что подтверждено производственными испытаниями и заключением пищевого предприятия ООО «КОНКОРД».

5.На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации по применению предложенных хладоносителей в холодильных системах косвенного охлаждения.