Повышение эффективности шлифования торцовых уплотнений из карбидкремниевой керамики в насосах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Пушкарев, Дмитрий Олегович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пушкарев, Дмитрий Олегович
Введение.
Глава 1. Перспективные керамические материалы торцовых уплотнителей, методы их абразивной обработки и контроля качества шлифованной поверхности.
1.1. Износостойкие материалы на основе керамических тугоплавких соединений.
1.2. Абразивная обработка высокотвердых керамических материалов.
1.3. Контроль качества изделий в процессах абразивной обработки.
1.4. Выводы и постановка задачи исследований.
Глава 2. Приборы, оборудование и методики исследований.
2.1. Общие положения.
2.2. Прибор «Шлиф» для подготовки образцов для испытаний.
2.3. Установка для исследований поверхностной прочности и хрупкости керамических материалов методами микровдавливания и склерометрии.
2.4. Выводы.
Глава 3. Разработка образцов торцовых уплотнений и методологии контроля их качества в процессах абразивной обработки.
3.1. Методология оценки эффективности шлифования высокотвердых керамических материалов по энергетическому критерию их поверхностной хрупкости.
3.2. Керамика на основе карбида кремния.
3.3. Выводы.
Глава 4. Разработка математической модели процессов шлифования керамических материалов.
4.1. Общие положения.
4.2. Механизм стружкообразования.
4.3. Математическая модель.
4.4. Решение математической модели.
4.5. Выводы.
Глава 5. Повышение эффективности шлифования карбидкремниевой керамики.
5.1. Микрорезание.
5.2. Динамометрирование.
5.3. Качество обработанной поверхности.
5.4. Влияние режимов шлифования на физико-механические свойства поверхностных слоев керамических материалов.
5.5. Исследование влияния вида СОЖ на силы шлифования.
5.6. Прочность шлифованных изделий.
5.7. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности шлифования торцовых уплотнений из карбидкремниевой керамики в насосах»
Процесс создания керамики для машиностроения за последние 20 лет вышел за рамки лабораторных исследований. В ней можно использовать наиболее широкий спектр композиционных материалов, компоненты которых могут значительно отличаться по своему составу и свойствам, а полученные изделия - принципиально новыми параметрами, которые не являются простой суммой свойств компонентов, что открыло широкие перспективы ее использования в новой технике и технологиях. Для изготовления керамики используются вещества, отличающиеся наиболее высокими температурами плавления, модулями упругости, химической стабильностью и высокотемпературной прочностью, что требует более сложной и совершенной технологии ее физико-технической и абразивной обработки.
Особо актуален указанный вопрос в нефтехимической промышленности применительно к торцовым уплотнениям центробежных насосов. В процессе перекачки нефтепродуктов, содержащих твердовзвешенные частицы, происходит абразивный износ поверхностей трения уплотнителей, что ведет к утечке жидкости и снижению эксплуатационных характеристик нефтяного оборудования.
При этом, важным ограничением по использованию высокотвердых композиционных материалов для указанных целей, в частности карбидкрем-ниевой керамики, является недостаточно полная разработка высокоэффективных процессов их алмазного шлифования и методологии контроля качества поверхностей изделий по физико-механическим характеристикам после обработки; проведение таких исследований является актуальной задачей.
Цель-работы-состоит в повышении эффективности шлифования торцовых уплотнений из карбидкремниевой керамики в насосах.
Научная новизна: На основе комплексного исследования связи эксплуатационных характеристик алмазных зерен при шлифовании и физико-механических свойств шлифованной поверхности износостойкой керамики обоснованы технологические условия их рационального сочетания.
Разработана методология контроля качества карбидкремниевой керамики по критерию хрупкости с энергетических позиций механики разрушения, по соотношению работы упругого и пластического деформирования шлифованной поверхности при микровдавливании.
Разработана математическая модель контактного взаимодействия режущих зерен алмазных кругов с конической заходной частью при обработке карбидкремниевой керамики с обеспечением ее эффективности по физико-механическим характеристикам обрабатываемых изделий.
Практическая ценность и реализация результатов работы.
1. На основании комплекса теоретических и экспериментальных исследований предложено новое технологическое направление совершенствования процессов алмазного шлифования карбидкремниевой керамики на разных стадиях ее изготовления.
2. На ЗАО «ТехПром» (г. Челябинск) внедрена технология алмазного шлифования изделий из карбидкремниевой керамики с контролем ее качества и эффективности по физико-механическим характеристикам с ожидаемым годовым экономическим эффектом 70 тысяч рублей.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на российских, региональных, республиканских и международных конференциях, совещаниях и семинарах, в том числе:
- «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы», г. Волжский, 2000 - 2009 гг.;
- Уральского семинара «Механика и процессы управления. Проблемы машиностроения», г. Миасс, 2003 - 2006 гг.;
- «Динамика технологических систем», г. Саратов, 2004 г.;
- «Материалы и технологии XXI векв», г. Пенза, 2005 г.;
- X Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов, г. Волжский, 2005 г.
Работа в полном объеме была представлена на расширенном заседании кафедры «Технологии производства и обработки материалов» Волжского института строительства и технологий и рекомендована к защите.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе, 2 из них в центральных изданиях, включенных в перечень периодических изданий ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы из 110 наименований, приложения и содержит 122 страницы машинописного текста, 33 рисунка, 11 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Пушкарев, Дмитрий Олегович
5.7. Выводы
Исследование поверхностного полированного слоя микроиндецТирова-нием показало, что его физико-механические свойства практически не отли чаются от физико-механических свойств исходного материала, что говорит об отсутствии при этом дефектного слоя. На различные структуры поверхностных слоев прошлифованных и отполированных образцов указывают также результаты их электронномикроскопического исследования.
При шлифовании керамики, состояние поверхностного слоя в значительной степени зависит от сил резания. Знание закономерностей изменения последних позволяет обоснованно выбирать рациональные условия обработки. По характеру изменения сил резания можно судить таюке о физических явлениях, протекающих в зоне шлифования. Соотношение сил резания до некоторой степени характеризует эффективность работы алмазного круга.
Зависимость сил шлифования от режимов обработки определяется прежде всего, характером изменения сечения единичных срезов. Их уменьшение при неизменном количестве работающих алмазных зерен приводит к уменьшению сил резания. Что говорит в пользу предположения о целесообразности ведения процесса шлифования при более высоких скоростях резания.
Увеличение скорости стола напротив вызывает увеличение толщины среза и уменьшение количества режущих зерен, приходящихся на единицу обрабатываемой поверхности, то есть, увеличивается длина и глубина единичных рисок-царапин. На практике это приводит, к некоторому увеличению шероховатости поверхности. Исследование показало независимость шероховатости поверхности от глубины шлифования и угла конической заходной части.
С помощью метода непрерывного вдавливания индентора микроиден-тирования исследовано влияние режимов алмазной обработки керамики на их физико-механические характеристики.
По диаграмме вдавливания определена микротвердость и хрупкость (энергоемкость) керамики, характеризующая! соотношение потенциальной энергии (упругий потенциал), накопленный в процессе упруго-пластического деформирования при микровдавливании, и работы, необратимо затраченной на пластическое деформирование при образовании отпечатка.
Установлено, что наибольшую микротвердость и наименьшую хрупкость имеют образцы, прошлифованные при скорости вращения круга 48 м/с и скорости перемещения стола 9 м/мин, которые следует рекомендовать как оптимальные.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате выполненных исследований решена актуальная научно- -техническая задача повышения эффективности алмазной обработки торцовых уплотнений из карбидкремииевой керамики за счет применения кругов с конической заходной частью и режимов шлифования, обеспечивающих оптимальное качество поверхностей изделий.
2. Разработаны износостойкие образцы торцовых уплотнений из карбидкремииевой керамики в системе SiC - AI2O3, что позволяет сочетать высокую химическую стойкость и низкий коэффициент трения, присущие оксиду алюминия с высокой теплопроводностью и прочностью карбида кремния. Мелкодисперсная структура полученного материала обеспечивает его повышенную в 2 - 3 раза трещиностойкость в сравнении с карбидом кремния. На стадии изготовления уплотнений определены параметры их физико-технической обработки, обеспечивающие заданное качество изделий.
3. Разработана* математическая модель, контактного взаимодействия алмазных кругов х керамической заготовкой; рассчитаны удельные нагрузки в зоне резания, установлена возможность управления напряженностью • процесса шлифования путем изменения угла заходной конической части круга и корректировкой условий обработки с обеспечением оптимального качества поверхности изделий.
4. Разработана методология оценки эффективности шлифования высокотвердых керамических материалов по энергетическому критерию их поверхностной хрупкости по диаграмме вдавливания индентора по соотношению потенциальной энергии, накопленной в процессе упругопластического деформирования при микровдавливании, и работы, необратимо затраченной на пластическое деформирование материала при образовании отпечатка.
5. С целью снижения толщины дефектного слоя, образующегося на поверхности керамики в процессе шлифования, а также для снижения остаточных напряжений исследовали влияние полирования на эти показатели качества обработанной поверхности. Была получена статистическая значимость влияния фактора способа обработки (шлифованием, полированием) поверхности керамики на величину остаточных напряжений. Установлено, что после полирования наблюдается снижение остаточных напряжений в поверхностном слое керамики.
6. Зависимость сил шлифования от режимов обработки определяется прежде всего, характером изменения сечения единичных срезов. Их уменьшение при неизменном количестве работающих алмазных зерен приводит к уменьшению сил резания, что говорит в пользу предположения о целесообразности ведения процесса шлифования при более высоких скоростях резания.
Увеличение скорости стола напротив вызывает увеличение толщины среза и уменьшение количества режущих зерен, приходящихся на единицу обрабатываемой поверхности, то есть, увеличивается длина и глубина единичных рисок-царапин. На практике это приводит к некоторому увеличению шероховатости поверхности. Исследование показало независимость шероховатости поверхности от глубины шлифования и угла конической заходной части.
7. С помощью метода непрерывного вдавливания индентора исследовано влияние режимов алмазной обработки керамики на их физико-механические характеристики. По диаграмме вдавливания, определена микротвердость и хрупкость (энергоемкость) керамики. Установлено, что наибольшую микротвердость и наименьшую хрупкость имеют образцы, прошлифованные при скорости вращения круга 48 м/с и скорости перемещения стола 9 м/мин, которые следует рекомендовать как оптимальные.
8. На основе комплекса теоретических и экспериментальных исследований предложено новое технологическое направление совершенствования процессов физико-технической и алмазной обработки карбидкремниевой керамики на разных стадиях их изготовления; На ЗАО «ТехПром» (г. Челябинск) внедрена технология алмазной обработки изделий из карбидкремниевой керамики с контролем ее качества и эффективности по физико-механическим характеристикам с ожидаемым годовым экономическим эффектом 70 тысяч рублей.
9. Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении лекций по курсам «Технология машиностроения», «Технология производства абразивных и сверхтвердых композиционных материалов».