Повышение эффективности шлифования абразивными брусками плоских поверхностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Захаров, Леонид Аркадьевич

  • Захаров, Леонид Аркадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Брянск
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 146
Захаров, Леонид Аркадьевич. Повышение эффективности шлифования абразивными брусками плоских поверхностей: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Брянск. 2004. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Захаров, Леонид Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СХЕМ ОБРАБОТКИ ПЛОСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ АБРАЗИВНО - АЛМАЗНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ И ИХ ХАРАКТЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ.

1.1. Абразивно —алмазная обработка плоских поверхностей кругами.

1.2. Абразивно - алмазная обработка плоских поверхностей брусками.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Структура исследований.

2.2 Методика проведения теоретических исследований.

2.3 Методика проведения экспериментальных исследований.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ПЛОСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ АБРАЗИВНЫМИ БРУСКАМИ.

3.1 Возможные схемы обработки.

3.2 Существующие взаимосвязи при обработке плоских поверхностей абразивным инструментом.

3.3 Формирование шероховатости плоской поверхности при шлифовании брусками.

3.4 Снимаемый слой металла при шлифовании брусками.

3.5 Определение толщины снимаемого слоя металла в процессе шлифования абразивными брусками плоских поверхностей при наличии на них волнистости.

3.6 Линейный износ абразивных брусков.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ ПЛОСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ АБРАЗИВНЫМИ БРУСКАМИ.

4.1. Технологическая установка для исследования процесса шлифования плоских узких длинных поверхностей абразивными брусками.

4.2. Определение условий обработки.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ АБРАЗИВНЫМИ БРУСКАМИ ПОВЕРХНОСТЕЙ МОДЕЛЕЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ РЕЛЬСОВ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ.

5.1. Существующие способы шлифования рабочих поверхностей железнодорожных рельсов в пути.

5.2. Технологическая установка для исследования процесса шлифования абразивными брусками моделей рабочих поверхностей железнодорожных рельсов.

5.3. Рекомендации по реализации результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности шлифования абразивными брусками плоских поверхностей»

Актуальность работы. Современный уровень развития машиностроения требует постановки на одно из главных мест проблему повышения эффективности производства, решение которой неразрывно связано с вопросами повышения эффективности технологических методов обработки. Это вызывает необходимость поиска новых прогрессивных технологических методов обработки и дальнейшего совершенствования существующих методов и технологий, позволяющих значительно улучшать качество изделий и обеспечивать высокие эксплуатационные показатели, повышая при этом производительность обработки.

Обеспечение параметров состояния поверхностного слоя деталей, определяющих их эксплуатационные свойства, возможно путём получистовой и чистовой обработки осуществляемой механическими методами [ 24,49, 85,91 ]. К этим методам относятся: лезвийная обработка, абразивно — алмазная и отде-лочно - упрочняющая обработка поверхностным пластическим деформированием. Наиболее распространёнными окончательными являются операции абразивно—алмазной обработки, составляющие в техпроцессах изготовления деталей машин до 60-70%, в связи с широкими возможностями получения требуемой точности поверхностей с заданными высокими показателями как геометрических характеристик, так и физико -химических свойств.

К наиболее прогрессивным, высокопроизводительным методам абразивно - алмазной обработки относится шлифование, чаще всего применяемый в промышленности как чистовой метод окончательной обработки. Шлифовальные операции достаточно широко исследованы и накоплен значительный опыт их применения. Заслуга в изучении процессов абразивно — алмазной обработки и разработке фундаментальных научных основ в области обработки металлов шлифованием принадлежит отечественным и зарубежным учёным: В. И. Бутенко, Д. И. Волкову, Д. Г. Евсееву, В. В. Ефимову, В. Б. Ильицкому, А. В. Королёву, С. Н. Корчаку, 3. И. Кремню, С. И. Куликову, Г. Б. Лурье,

Е. Н. Маслову, Ю. К. Новосёлову, В. М. Оробинскому, В. И. Островскому, С. А. Попову, С. Г. Редько, А. Н. Резникову, Э. В. Рыжову, А. Я. Рудзиту,

A. А. Сагарде, А. Н. Сальникову, М. Ф. Семко, С. С. Силину, В. А. Сипайлову,

B. К. Старкову, Ю. С. Степанову, А. Г. Суслову, JI. Н. Филимонову, В. А. Хрулькову, JI. В. Худобину, А. В. Якимову, П. И. Ящерицыну и другим.

Характерные особенности присущие процессу шлифования кругами, предопределяющие формируемые показатели качества обработанной поверхности в ряде случаев накладывают такие ограничения, которые делают этот процесс совершенно неприемлемым. В связи с этим, выбор эффективного метода обработки (например, плоских поверхностей малой ширины и большой длины), который позволил бы получить требуемое качество поверхности с наибольшей производительностью, становится актуальной задачей.

Применительно к этим поверхностям, таким методом может быть шлифование брусками. Наряду с тем, что процесс резания здесь идентичен шлифованию (осуществляется большим количеством хаотично расположенных абразивно - алмазных зёрен, образующих прерывистый режущий контур), тем не менее, этот метод характеризуется своими особенностями, которые до сих пор практически не исследованы.

Цель работы. Повышение эффективности обработки при шлифовании поверхностей малой ширины и большой длины.

Для достижения поставленной в работе цели, необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать существующие методы и схемы обработки плоских поверхностей абразивно — алмазным инструментом и выявить их достоинства и недостатки при применении.

2. Для различных схем обработки плоских узких длинных поверхностей абразивными брусками разработать теоретические положения по формированию параметров качества поверхностного слоя деталей, снимаемому слою металла и износу инструмента в зависимости от условий обработки.

3. Разработать и изготовить экспериментальную технологическую установку для шлифования плоских узких длинных поверхностей абразивными брусками по изучаемым схемам обработки.

4. Экспериментально исследовать процесс обработки - шлифование брусками плоских узких длинных поверхностей и установить наиболее эффективную кинематическую схему, обеспечивающую максимальную производительность, качество и минимальный износ инструмента.

5. Экспериментально уточнить полученные математические зависимости процесса шлифования плоских поверхностей брусками и установить их достоверность.

6. Определить область применения шлифования абразивными брусками плоских поверхностей и дать рекомендации по его использованию.

7. Разработать технологическую установку и опробывать процесс шлифования абразивными брусками поверхностей катания моделей железнодорожных рельсов.

Методика исследований. Теоретические исследования базируются на научных основах технологии машиностроения и теории резания, на основных положениях физики (механики), математики и теории вероятностей, а также теории строения металлов и абразивных материалов. Экспериментальные исследования базируются на теории подобия при моделировании процессов, а также математической статистике. При выполнении работы применялись современные методы оценки и измерения параметров качества поверхностного слоя деталей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Разработанные процесс и технологическая оснастка для шлифования брусками плоских узких длинных поверхностей.

2. Физическая картина формирования микрогеометрических параметров качества поверхностного слоя при обработке абразивными брусками плоских поверхностей.

3. Теоретические зависимости комплексных параметров процесса шлифования по шероховатости и толщине снимаемого слоя металла с условиями обработки, с экспериментальным определением эмпирических коэффициентов для нескольких кинематических схем шлифования абразивными брусками плоских поверхностей с целью определения наиболее эффективной.

4. Установленные возможности метода шлифования абразивными брусками плоских поверхностей в обеспечении параметров качества поверхностного слоя деталей и производительности процесса обработки.

5. Методика определения условий обработки, обеспечивающих требуемые значения параметров качества поверхностного слоя деталей, максимальную производительность и минимальный износ инструмента.

6. Возможность снятия продольной волнистости с поверхностей катания железнодорожных рельсов при ремонте шлифованием брусками с поперечной осцилляцией.

Научная новизна работы заключается в установлении и исследовании наиболее эффективной схемы шлифования плоских узких длинных поверхностей абразивными брусками и получении математических зависимостей формируемых параметров качества поверхностного слоя деталей и производительности процесса от условий обработки.

Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается результатами экспериментальных исследований.

Практическая значимость:

1. Определена возможная область применения шлифования брусками плоских поверхностей и установлены возможности данного метода обработки в обеспечении параметров шероховатости поверхности и производительности обработки.

2. Разработана методика определения условий шлифования, обеспечивающих требуемые значения параметров шероховатости поверхности и наибольшую производительность обработки деталей.

3. Разработаны рекомендации для применения метода в производственных условиях.

4. Установлена возможность снятия продольной волнистости с рабочих поверхностей катания железнодорожных рельсов шлифованием брусками по наиболее эффективной схеме обработки.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 54-й, 55-й и 56-й научных конференциях профессорско-преподавательского состава БГТУ в 1998, 1999 и 2002 гг. соответственно; на 3-й международной научно-технической конференции «Проблемы повышения качества промышленной продукции», Брянск, 1998 г.; на региональной научно-практической конференции-ярмарке «Новые идеи, технологии, проекты и инвестиции», Брянск, 1999 г.; на международной научно-технической конференции-выставке «Состояние и перспективы развития дорожного комплекса», Брянск, 2001 г.; на международной конференции «Нетрадиционные методы обработки», Воронеж, 2002 г.; на международной научно-технической конференции посвящённой памяти д.т.н., профессора Э.В.Рыжова «Контактная жёсткость. Износостойкость. Технологическое обеспечение», Брянск, 2003 г.

В целом диссертация докладывалась; на заседании кафедры «Автоматизированные технологические системы» БГТУ; на заседании технологической секции БГТУ; на заседании технологической секции ОрелГТУ.

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 15 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Захаров, Леонид Аркадьевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

1. Предложен и исследован способ шлифования плоских узких, длинных поверхностей абразивными брусками. Теоретически и экспериментально установлено, что оптимальной схемой обработки является наложение поперечных осцилляций бруска на продольную подачу заготовки.

2. Установлена совокупность комплексных параметров процесса плоского шлифования брусками, характеризующих эффективность обработки в зависимости от основных кинематических параметров процесса, характеристик обрабатываемого материала и материала инструмента, полученная на основе системного анализа абразивной обработки.

3. Спроектирована и изготовлена технологическая установка для шлифования плоских поверхностей абразивными брусками по трём различным схемам.

4. Раскрыта возможность данного способа в управлении параметрами качества поверхностного слоя, удаления исходной волнистости и управлении производительностью обработки.

5. Установлено, что оптимальной областью применения процесса шлифования плоских поверхностей абразивными брусками являются узкие длинные поверхности, в частности поверхности катания железнодорожных рельсов.

6. Предложена и изготовлена технологическая установка для шлифования абразивными брусками рабочих поверхностей катания моделей железнодорожных рельсов.

7. На разработанной установке проведены экспериментальные исследования, которые позволили подтвердить ранее полученные результаты по формированию показателей качества поверхностного слоя и производительности обработки.

8. На основании полученных результатов выработаны рекомендации и разработана методика по назначению режимов шлифования плоских поверхностей абразивными брусками, применение которых позволяет повысить эффективность обработки.