Повышение эффективности щелевых фильтров для очистки газов от промышленной пыли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Виноградов Владимир Владимирович

  • Виноградов Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 215
Виноградов Владимир Владимирович. Повышение эффективности щелевых фильтров для очистки газов от промышленной пыли: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова». 2018. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Виноградов Владимир Владимирович

Введение

1. Оценка состояния и направления развития пылеулавливания, анализ закономерностей процесса фильтрования

1.1. Сравнение способов и аппаратов для очистки запыленных газов

1.2. Классификация процессов фильтрования и пути совершенствования фильтрующей аппаратуры

1.3. Основные механизмы фильтрования и оценка эффективности пылеулавливания

1.4. Модели структур фильтрующих перегородок и способы их регенерации

1.5. Постановка задачи исследований

1.6. Выводы по главе

2. Экспериментальные установки, методы исследования и обработки результатов

2.1. Щелевые перегородки и схема экспериментальной установки

2.2. Методы исследований и обработки результатов

2.3. Методология исследований

2.4. Выводы по главе

3. Исследование закономерностей процесса фильтрования запыленных

газов щелевой перегородкой

3.1. Влияние структурных характеристик щелевой фильтрующей перегородки на гидравлическое сопротивление

3.2. Влияние стационарности процесса фильтрования на эффективность очистки

3.3. Математическая модель процесса фильтрования пыли через щелевую перегородку

3.4. Выводы по главе

4. Методика расчета технологических параметров и поверхности фильтрования

4.1. Основные положения и функциональная схема алгоритма расчета

4.2. Разработка автоматизированной программы ЭВМ для расчета фильтрующей перегородки

4.3. Выводы по главе

5. Разработка технологической схемы обеспыливания воздуха в производстве портландцемента с использованием щелевого фильтра

5.1. Щелевой фильтр с упорядоченной структурой фильтрующей перегородки

5.2. Анализ источников пылеобразования и технологическая схема очистки выбросов в производстве цемента

5.3. Математическое моделирование процесса фильтрования для опытно-промышленного щелевого фильтра

5.4. Технико-экономическое сравнение щелевого фильтра с другими пылеуловителями

5.5. Выводы по главе

Заключение

Основные результаты работы

Условные обозначения

Список литературы

Приложение 1 . Результаты исследований эффективности очистки для

коридорной намотки проволоки

Приложение 2. Результаты исследований эффективности очистки для

шахматной намотки проволоки

Приложение 3. Описание блок-схемы автоматизированной программы

ЭВМ для расчета фильтрующей перегородки

Приложение 4. Интерфейс программы расчета фильтрующей перегородки

Приложение 5. Результаты моделирования процесса фильтрования в ще-

левом фильтре (приближение 1)

Приложение 6. Результаты моделирования процесса фильтрования в щелевом фильтре (приближение 2)

Приложение 7. Расчет системы регенерации щелевого фильтра

Приложение 8. Протокол внедрения щелевого фильтра

Приложение 9. Акт внедрения в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности щелевых фильтров для очистки газов от промышленной пыли»

Введение

Актуальность работы. Очистка запыленных газов является одной из важнейших задач современного производства и относится к приоритетному направлению науки, технологий и техники «Рациональное природопользование». Пылевые выбросы предприятий составляют более 50 % суммарных выбросов в атмосферу и приближаются к 3 млн тонн пыли в год и их количество постоянно увеличивается. Так на Ачинском цементном заводе только в отделении дробления клинкера с 6-ти одновременно работающих мельниц выбросы цемента в атмосферу составляют 864 кг/сутки.

Для промышленной эффективной сухой очистки газа от пыли используются центробежное осаждение (циклоны), электроосаждение (электрофильтры) и фильтрование (рукавные, волокнистые и зернистые фильтры). Эффективность очистки в циклонах в среднем по промышленности не превышает 80-90 %, а эффективность свыше 98 % чаще возможна лишь при входной запыленности более

-5

50 г/м и размерах пылевых частиц свыше 40 мкм. Электрофильтры, обладая эффективностью очистки свыше 99,9 %, применяются для очистки больших объе-

-5

мов газа более 20000 м /ч, при температурах до 400 °С. Рукавные и волокнистые фильтры обладают низкой скоростью фильтрования, менее 0,05 м/с, имеют малую механическую прочность, подвержены химическому воздействию и выдерживают температуры лишь до 350 °С. Зернистые фильтры, обладая эффективностью 9599 %, пока несовершенны и требуют сложной системы регенерации.

Перспективным направлением уменьшения пылевых выбросов на промышленных предприятиях является замена низкоэффективных пылеуловителей на щелевые фильтры, которые обеспечивают эффективность очистки газа от пыли свыше 98-99 % при небольшом гидравлическом сопротивлении, в пределах 5001500 Па. Такие фильтры можно использовать для очистки абразивных

и коррозионных потоков, особенно при невысоких концентрациях пыли (20Л -5

40 г/м3), малых расходах газа (до 10000-15000 м /ч на один аппарат), а также при высоких температурах, свыше 300-450 °С.

Щелевой фильтр рекомендуется использовать для очистки аспирационного воздуха после дробления клинкера в производстве портландцемента, а так же для очистки колошниковых газов от ваграночных и других печей, очистки воздуха в производстве гипохлорита кальция, при пескоструйных работах и в других технологических процессах.

Исследования процессов фильтрования, протекающих в щелевом пылеуловителе и нахождение теоретических закономерностей очистки запыленных газов являются актуальными научными задачами, решение которых обеспечит повышение эффективности улавливания пыли, уменьшение энергетических затрат за счет выявления путей совершенствования щелевого фильтра, разработки новой конструкции фильтра повышенной эффективности и практического применения созданного пылеуловителя.

Работа выполнялась в рамках научно-технической программы «Человек и окружающая среда» по проблеме 09.01.07 «Экологическая технология», а также госбюджетной НИР ИРНИТУ по теме № 8.403 «Исследование нетрадиционных видов керамического сырья Байкальского региона, разработка новых составов масс, технологий и технологических процессов», в соответствии с приоритетным направлением модернизации и технологического развития российской экономики.

Степень разработанности темы. Задачу по повышению эффективности очистки запыленных газов фильтрованием решали многие научные коллективы: НИИОГАЗ г. Москва (Ужов В.Н., Мягков Б.И., Вальдберг А.Ю.), ВГУИТ г. Воронеж (Красовицкий Ю.В.), НИПИОТСТРОМ г. Новороссийск (Трущенко Н.Г., Ко-новальчик К.Ф., Лапшин А.Б.), ИРНИТУ г. Иркутск (Ульянов Б.А.) и др. Наиболее изучены процессы фильтрования в рукавных и зернистых фильтрах. Выявленные в них закономерности учитывают влияние на эффективность очистки и гидравлическое сопротивление только скорости фильтрования, толщины фильтрующей перегородки и свойств пылегазового потока. Не изучена зависимость эффективности очистки от факторов времени, к которым относятся время пребывания запыленного потока в фильтрующем слое, продолжительность цикла фильтрования. Закономерности процессов фильтрования, определяющие размеры щелевой перегородки и технологические параметры, ранее не исследовались. Из-

вестные методики расчета не учитывают особенности и структурные характеристики щелевой перегородки и их нельзя использовать для описания процесса очистки запыленных газов в щелевом фильтре.

Цель работы: оптимизация структуры щелевой перегородки и технологических параметров фильтрования для создания щелевого фильтра с улучшенными характеристиками для повышения эффективности очистки газов от промышленной пыли и снижения гидравлического сопротивления.

Для достижения цели диссертации необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить возможность высокоэффективной и стабильной во времени очистки запыленных газов щелевым фильтром и установить факторы, влияющие на обеспечение эффективности работы фильтра при пылеулавливании и снижение гидравлического сопротивления.

2. Выявить экспериментальную зависимость эффективности очистки в щелевом фильтре от времени пребывания запыленного потока в фильтрующей перегородке, продолжительности межрегенерационного цикла фильтрования, структурных характеристик фильтрующей перегородки, и разработать математическое описание их влияния на вторичный унос пыли и гидравлическое сопротивление.

3. Установить теоретическую зависимость эффективности захвата пылевых частиц щелевой фильтрующей перегородкой с силами, действующими в потоке газа на частицы, и механизмами осаждения.

4. Разработать математическую модель процесса фильтрования щелевой фильтрующей перегородкой, учитывающую структурные характеристики, гидравлическое сопротивление, механизмы осаждения, время пребывания запыленного потока в перегородке и продолжительность цикла фильтрования и позволяющую определять конструктивные размеры фильтра и технологические параметры процесса.

5. На основе результатов исследований и разработанной математической модели усовершенствовать щелевой фильтр, определить конструктивные размеры и технологические параметры работы, с целью его применения для очистки пылевых выбросов в производстве портландцемента.

Научная новизна: 1. Выявлено, что высокую и стабильную во времени эффективность очистки щелевой фильтр обеспечивает только в стационарном периоде, который определяется на основе граничного фактора стационарности и критического времени пребывания, соответствующие началу перехода к нестационарному периоду для заданных условий очистки.

2. Доказано, что эффективность работы щелевого фильтра определяется временем пребывания запыленного потока в щелевой перегородке и продолжительностью межрегенерационного цикла фильтрования, отношение которых является фактором стационарности (величина, обратная критерию Струхаля), и обеспечивается не только за счет изменения толщины перегородки и скорости фильтрования, но и за счет сокращения межрегенерационного цикла.

3. Выявлено, что гидравлическое сопротивление фильтрующей перегородки существенно зависит от числа слоев проволоки, размера щелей между витками и слоями, влияющих на долю живого сечения, долю свободного объема, толщину перегородки, а коэффициент гидравлического сопротивления учитывает структуру каналов и режим течения, применительно к смешанной задаче гидродинамики.

4. Впервые разработана математическая модель процесса фильтрования щелевой перегородкой, позволяющая учитывать влияние на эффективность очистки структурных характеристик перегородки, механизмов осаждения пыли, вторичного уноса пыли и фактора стационарности процесса, и обеспечивать стабильную и высокоэффективную очистку газа от пыли.

5. Разработана методика и алгоритм определения технологических параметров работы (скорости и продолжительности) и поверхности фильтрования щелевого фильтра, с целью обеспечения высокоэффективной очистки запыленных газов и минимального гидравлического сопротивления.

Теоретическая значимость исследований заключается в получении новых научных знаний и развитии представлений о процессе фильтрования запыленных газов, в котором для оценки эффективности очистки кроме скорости фильтрования и толщины фильтрующей перегородки учитывается влияние времени пребывания запыленного потока в фильтрующей перегородке и его соотношение с про-

должительностью межрегенерационного цикла, определяющие величину вторичного уноса пыли.

Практическая значимость работы: 1. Разработана опытно-промышленная конструкция щелевого фильтра с упорядоченной структурой фильтрующей перегородки для улавливания цементной пыли, которая позволяет обеспечить эффективность очистки свыше 98-99 % и гидравлическое сопротивлением менее 1000 Па.

2. Установка на основе опытно-промышленной конструкции щелевого фильтра принята к внедрению на Ачинском цементном заводе ООО «Ачинский Цемент» холдинга «БазэлЦемент» с ожидаемым экономическим эффектом более 1,2 млн. руб./год. Результаты внедрения позволят увеличить эффективность очистки выбросов, снизить потери цемента и улучшить экологическую обстановку на производстве.

3. Разработана методика и программа ЭВМ для ее практической реализации, позволяющие производить расчет и оптимизацию основных размеров щелевого фильтра и параметров фильтрования, что дает возможность проектирования промышленных установок для очистки запыленных газов.

4. Материалы исследований используются в учебном процессе при подготовке студентов по направлению «Химическая технология» на кафедре «Химическая технология неорганических веществ и материалов» Иркутского национального исследовательского технического университета.

Реализация результатов работы. Опытно-промышленная установка принята к внедрению на ООО «Ачинский Цемент» с ожидаемым экономическим эффектом более 1,2 млн руб./год. Результаты работы используются в учебном процессе при подготовке студентов по направлению «Химическая технология» в ФГБОУ ВО ИРНИТУ.

Методология исследования. Принятая методология исследования основывалась на гипотезе о возможности проведения высокоэффективного и стабильного во времени процесса пылеулавливания при использовании в качестве фильтрующего элемента щелевой перегородки. При этом предусматривалось, что процесс фильтрования протекает с постоянной скоростью в пределах 0,01-0,2 м/с и различной запыленностью потока, а медианный размер пылевых частиц состав-

лял более 1 мкм. Использовались щелевые перегородки с шахматной и коридорной намоткой проволоки диаметром 0,5-1,4 мм с числом слоев от 2 до 7 и межщелевым расстоянием 50-300 мкм. Длительность цикла фильтрования составляла от 300 до 1800 с.

Объект и методы исследования. Объектом исследования является процесс фильтрования запыленного газа через щелевую фильтрующую перегородку. Математическое описание процесса фильтрования основывалось на законе Стокса и основном законе улавливания частиц однородным фильтром с использованием теории гидродинамического подобия и метода анализа размерностей. Расчеты гидравлического сопротивления базировались на законе Дарси. Дисперсный состав пыли определялся с помощью каскадного импактора НИИОГАЗа и метода ситового анализа, а размер частиц оценивался медианным диаметром. При исследованиях проводились измерения расхода и температуры очищаемого газа, входной и остаточной запыленности, продолжительности цикла фильтрования и гидравлического сопротивления щелевой перегородки. Сыпучесть пыли определялась по статическому углу естественного откоса. Остаточная запыленность очищенного потока воздуха определялась методом внешней фильтрации с весовым измерением навески пыли.

Положения, выносимые на защиту: 1. Высокая и стабильная во времени эффективность очистки в щелевом фильтре зависит от критического времени пребывания запыленного потока в щелевой фильтрующей перегородке и граничного фактора стационарности, которые соответствуют предельной длительности стационарного периода фильтрования.

2. Эффективность очистки в щелевом фильтре определяется временем пребывания запыленного потока в щелевой перегородке и продолжительностью межрегенерационного цикла фильтрования, и обеспечивается не только за счет изменения толщины перегородки и скорости фильтрования, но и за счет сокращения межрегенерационного цикла.

3. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, показавшие, что гидравлическое сопротивление щелевой фильтрующей перегородки существенно зависит от числа слоев проволоки, размера щелей между витками

и слоями, а коэффициент гидравлического сопротивления учитывает структуру каналов и режим течения, применительно к смешанной задаче гидродинамики.

4. Математическая модель процесса фильтрования щелевой перегородкой позволяющая учитывать влияние на эффективность очистки структурных характеристик перегородки, механизмов осаждения пыли, вторичного уноса пыли и фактора стационарности процесса, и обеспечивает стабильную и высокоэффективную очистку газа от пыли.

5. Методика и алгоритм расчета технологических параметров и поверхности щелевого фильтра с учетом гидравлического сопротивления, а также результаты их численной реализации и практические рекомендации.

Степень достоверности результатов работы основывается на использовании известных, высоконадежных и широко используемых методик экспериментальных исследований, правильности проведения эксперимента и хорошей сходимости опытных и расчетных данных, на отсутствии противоречий полученных результатов существующим представлениям и теориям процесса фильтрования.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на Всероссийской конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» в 2012, 2013 и 2014 гг. (г. Новосибирск, ФГБОУ ВО НГТУ), V и VII Международной научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (г. Иркутск, 2014, 2016 ФГБОУ ВО ИрГУПС), IV Международной научно-практической конференции «Безопасность регионов -основа устойчивого развития» (г. Иркутск, 2014, ФГБОУ ВО ИрГУПС), Всероссийской научно-технической конференции «Химия и химическая технология», проходившей в ФГБОУ ВО АнГТУ г. Ангарска в 2016 г., на научно-технических конференциях филиала ФГБОУ ВО ИРНИТУ в г. Усолье-Сибирском в 2013, 2014, 2015 и 2016 гг.

Личный вклад автора состоит в постановке цели работы и задач исследования, обсуждении результатов и формулировке выводов. Автор принимал непосредственное участие в создании лабораторного стенда, проводил лабораторные исследования и математическую обработку экспериментальных данных. Им получены уравнения математической зависимости эффективности очистки от фак-

тора стационарности и времени пребывания запыленного потока в щелевом фильтрующем слое. Автором разработана математическая модель фильтрования, методика и программа ЭВМ для расчета щелевого фильтра, выполнено моделирование и конструктивный расчет для опытно-промышленного варианта щелевого фильтра. Участвовал в разработке конструкции щелевого фильтра для очистки газа от пыли и дозирующего устройства, на которые получены патенты на полезную модель.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 1 монография, 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, из них 2 статьи в изданиях, входящих в систему цитирования Web of Science, и 5 статей, входящих в международную реферативную базу Scopus, получено 2 патента РФ на полезную модель и 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Структура диссертации. Диссертация содержит введение, 5 глав, основные выводы, заключение, библиографический список из 189 наименований отечественных и зарубежных авторов и приложения. Работа изложена на 215 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков, 14 таблиц и 9 приложений.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю к.т.н., профессору Самохвалову Николаю Митрофановичу за совместное участие в постановке задач диссертации и обсуждении ее результатов, и за постоянную поддержку при ее написании, заведующему кафедрой ХТНВиМ к.х.н, доценту Немыкиной Ольге Владимировне за ценные замечания при подготовки публикаций и работе над диссертацией, старшему преподавателю Зыковой Юлии Александровне и старшему лаборанту Нестеровой Татьяне Юрьевне за оказание помощи при проведении лабораторных исследований.

1. Оценка состояния и направления развития пылеулавливания, анализ закономерностей процесса фильтрования

1.1. Сравнение способов и аппаратов для очистки запыленных газов

Уменьшение выбросов пыли в атмосферу является не только экологической проблемой, но и существенной экономической задачей. Сокращение выбросов в виде пыли позволяет сохранить ценные продукты и, таким образом, повысить эффективность производства [8, 18, 32, 36, 38, 88, 97, 134, 167].

Современная пылеулавливающая техника располагает разнообразными средствами очистки промышленных газов от взвешенных частиц [35, 83, 92, 100, 117, 129, 131, 133, 179, 180]. Однако, несмотря на это эффективная очистка выбросов от промышленной пыли нередко остается сложной задачей. Это обусловлено большим разнообразием физико-химических свойств пыли, технологическими условиями процессов и другими причинами. Важной практической задачей является разработка аппаратов для улавливания пыли способных с высокой эффективностью и экономично, осуществлять очистку промышленных запыленных газов, в том числе в условиях химически агрессивных, коррозионных, абразивных и горячих сред. Такие аппараты должны улавливать частицы всех размеров, быть простыми по устройству, быть способными выдерживать значительные механические нагрузки и перепады давления. Основными направлениями сокращения пылевых выбросов в атмосферу являются:

- совершенствование технологических процессов с целью уменьшения или исключения пылевыделения;

- создание безотходных, малоотходных технологий и замкнутых технологических циклов;

- разработка новых эффективных средств и методов очистки запыленных потоков;

- совершенствование конструкций пылеулавливающей техники.

Промышленными источниками загрязнения атмосферы являются предприятия по производству строительных материалов и пищевых продуктов, тепловые

электростанции и многие другие. Особую проблему создают металлургические и химические производства, на которых образуются коррозионные, химически агрессивные и высокотемпературные пылевые продукты. Только в России в производствах строительных материалов в атмосферу попадает свыше 2 млн. т. неорганической пыли [29, 86, 99, 106, 131, 137, 189].

Одним из таких предприятий является производство цемента, которое состоит из двух стадий. Первая стадия - получение клинкера, а вторая - доведение клинкера до порошкообразного состояния с добавлением к нему гипса или других добавок. Получение цемента происходит в цехе помола клинкера, откуда он транспортируется в цементные силосы, из которых осуществляется отгрузка и упаковка готового цемента. В производстве портландцемента сырьем для производства клинкера служат природные и техногенные материалы, состоящие преимущественно из четырех оксидов: СаО, SiO2, Al2Oз, Fe2Oз. Наиболее характерный массовый минералогический состав портландцементного клинкера характеризуется, %: 3СаО^Ю2 45-60; 2CaO•SiO 20-30; 3Са0•Al20з 4-14; 4CaO•Al2Oз•Fe2Oз 10-18.

На стадии помола клинкера образуется цементная пыль из мельниц при помоле по открытому и замкнутому циклам, зольная пыль из бункеров золы при помоле клинкера по замкнутому циклу. Цементная пыль при помоле по открытому циклу улавливается в аспирационной шахте, в группе из двух циклонов ЦН-15, а затем в электрофильтре типа УВ-1-16. После доочистке в рукавном фильтре ФРКИ воздух через дымовую трубу выбрасывается в атмосферу. Источниками загрязнения атмосферы является пыль от дробилок и мельниц сырья и клинкера, а также пыль от объектов затаривания и отгрузки цемента.

Для улавливания цементной пыли в производстве используются электрофильтры, рукавные фильтры и циклоны. Однако ПДК по цементной пыли, являющейся вредным и опасным веществом, превышает норму в 10-15 раз. Эффективность очистки в циклонах 77-82 %.

Для очистки газов от пыли в промышленности используются гравитационное, инерционное и центробежное осаждение, электроосаждение, фильтрование,

мокрая очистка [5, 35, 57, 76, 93, 99, 106, 131, 180, 181]. Такое многообразие способов очистки обусловлено широким диапазоном физико-химических свойств пыли и газов, входной запыленностью газов, размерами и дисперсным составом пылевых частиц, температурой и другими факторами [39, 54, 87, 144, 182].

Мокрое осаждение является одним из высокоэффективных способов защиты окружающей среды [15, 123, 166]. Единой классификации мокрых газоочистных аппаратов нет. Чаще всего выделяют полые, насадочные и тарельчатые (бар-ботажные и пенные аппараты) газопромыватели, ударно-инерционного действия (ротоклоны), аппараты центробежного действия, механические и скоростные (скрубберы Вентури) газопромыватели. Улавливание пыли в них происходит, в основном, за счет инерционного осаждения на каплях и пленках жидкости. В качестве орошающей жидкости чаще всего используется вода. Иногда к мокрым пылеуловителям относят орошаемые волокнистые фильтры, электрофильтры.

Гравитационное и инерционное осаждение используется для предварительного осаждения сильно запыленных потоков. Гравитационное осаждение протекает под действием силы тяжести, а инерционное осаждение происходит за счет изменения скорости запыленного потока по величине и по направлению.

Одним, из наиболее распространенных в промышленности способов очистки газов от пыли является центробежное осаждение в циклонах [24, 37, 44, 128]. Циклоны просты по устройству и не имеют движущихся частей. Промышленные циклоны эффективны для улавливания частиц более 10 мкм. С увеличением размера частиц их эффективность повышается, но существенно зависит от скорости очищаемого потока в циклоне. Циклоны теоретически могут улавливать частицы с эффективностью до 99 % и выше, однако в реальных промышленных условиях их эффективность часто не превышает 70-90 %.

Циклоны различаются по взаимному направлению очищаемого и очищенного газа, способу подвода газа в аппарат и по соотношению цилиндрической и конической частей. По направлению циклоны делятся на противоточные и прямоточные. Способ подвода газа может быть спиральным (улиточным), тангенци-

альным, винтообразным и осевым. Осевой ввод подразделяется на «розеточный» и типа «винт» и в противоточных циклонах в основном используется для батарейных циклонов. Существенных преимуществ по эффективности очистки тот или иной способ подвода запыленного газа в циклон практически не имеет. Осевой ввод запыленного газа используется также в прямоточных циклонах, и в вихревых циклонах (ВПУ, ВЗП).

Все многообразие схем и конструктивного исполнения циклонных пылеуловителей можно разделить на три основные группы - противоточные циклоны, прямоточные циклоны (ПЦ), - вихревые пылеуловители (ВПУ) или пылеуловители со встречными закрученными потоками (ВЗП).

Противоточные циклоны бывают цилиндрические и конические. В нашей стране широкое применение среди таких аппаратов нашли циклоны НИИОГАЗ [29, 35]. Цилиндрические циклоны имеют удлиненную верхнюю часть. К ним относятся циклоны типа ЦН-11, ЦН-15, ЦН-15У, ЦН-24. В этих циклонах отношение диаметра выхлопной трубы к диаметру цилиндрической части равное 0,59, а угол наклона крышки и входного патрубка соответственно 11, 15 и 24°.

К коническим относятся циклоны типа СДК-ЦН-33, СК-ЦН-34 и СК-ЦН-22. Они отличаются удлиненной конической частью по отношению к цилиндрической, а отношение диаметров выхлопной трубы к корпусу циклонов составляет соответственно 0,33, 0,34 и 0,22. Циклон СК-ЦН-22 применяется для улавливания пыли обладающей повышенной абразивностью или высокой слипаемостью, но гидравлическое сопротивление в нем выше, чем в других конических циклонах.

Цилиндрические циклоны относятся к высокопроизводительным, а конические - к высокоэффективным аппаратам и имеют более высокое гидравлическое сопротивление. Диаметр цилиндрических циклонов обычно не превышает 2 м, а конических - 3 м. Рекомендуются [35] следующие оптимальные скорости газа в циклонах ЦН-11, ЦН-15 и ЦН-15 - от 2 до 4 м/с. В циклонах СДК-ЦН-33, СК-ЦН-34М - 2,0 м/с, в циклоне СК-ЦН-34 - 1,7 м/с.

Прямоточные циклоны считаются менее эффективными, чем противоточ-ные. Тем не менее, в ряде случаев их применение оправдано. Прямоточные цик-

лоны имеют меньшее гидравлическое сопротивление. В результате сравнительных исследований различных методов сепарации установлено, что высокоэффективное разделение дисперсных систем крупномасштабных промышленных выбросов предприятий может быть достигнуто при использовании прямоточных циклонов [67, 105, 118, 122, 127]. Одним из отечественных высокоэффективных прямоточных циклонов является циклон ПЦПО (прямоточный циклон с промежуточным отбором) [16, 25, 26].

Вихревые циклоны типа ВЗП и ВПУ характеризуются достаточно высокими коэффициентами сепарации, которая достигает 98 % и выше, однако гидравлическое сопротивление этих аппаратов достаточно высокое и часто более 1,2-2,0 кПа. Кроме этого они сложны в изготовлении и ненадежно работают на слипаемой пыли. В целом по общей и фракционной эффективности очистки циклоны уступают тканевым фильтрам.