Повышение эффективности сельскохозяйственных погрузочных манипуляторов на основе совершенствования средств оценки долговечности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Конюшков, Анатолий Леонидович

  • Конюшков, Анатолий Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 148
Конюшков, Анатолий Леонидович. Повышение эффективности сельскохозяйственных погрузочных манипуляторов на основе совершенствования средств оценки долговечности: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Волгоград. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Конюшков, Анатолий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ расчётно-экспериментальных методов определения усталостных характеристик грузоподъёмных устройств.

1.2 Стендовые испытания как эффективный метод оценки надёжности технических систем.

1.3 Задачи исследования.

ГЛАВА II ОПРЕДЕЛНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЧНОСТИ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИИ ПОГРУЗОЧНОГО МАНИПУЛЯТОРА

2.1 Анализ нагрузок, действующих на металлоконструкцию стрелы погрузочного манипулятора.

2.2 Методика определения расчётной базы накопления усталостных напряжений.

2.3 Определение коэффициента запаса долговечности по прочностным и ресурсным характеристикам.

2.4 Определение динамического коэффициента металлоконструкции при различных режимах нагружения.

2.4.1 Подъём груза с основания.

2.4.2 Перемещение груза в горизонтальной плоскости.

2.5 Совершенствование средств и способов проведения стендовых испытаний погрузочных манипуляторов.

2.5.1 Стенды для проведения ресурсных испытаний.

2.5.2 Стендовое оборудование для проведения доводочных испытаний.

ГЛАВА III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПОГРУЗОЧНЫХ МАНИПУЛЯТОРОВ

3.1 Объект и задачи экспериментальных исследований.

3.2 Оборудование для поведения экспериментальных исследований.

3.3 Натурные испытания погрузочных манипуляторов.

3.4 Выполнение экспериментальных исследований погрузочного манипулятора на стендовом оборудовании.

ГЛАВА IV РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОГРУЗОЧНЫХ МАНИПУЛЯТОРОВ

4.1 Подъём груза.

4.2 Перемещение стрелы в горизонтальной плоскости.

4.3 Влияние касательных напряжений на нагруженность стрелы.

4.4 Выгрузка и забор материала грейфером.

4.5 Оценка накопления повреждающих напряжений в металлоконструкции стрелы погрузочного манипулятора.

4.6 Результаты испытания погрузочных манипуляторов на стендовом оборудовании.

ГЛАВА V ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТЕНДОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ДОВОДОЧНЫХ ИСПЫТАНИЙ 5.1 Расчёт затрат, связанных с проведением испытаний погрузочного манипулятора на испытательной станции.

5.2 Расчёт затрат проведения испытаний погрузочного манипулятора на стендовом оборудовании.

5.3 Сравнительный анализ проведения испытаний на испытательной станции и с применением разработанного стендового оборудования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности сельскохозяйственных погрузочных манипуляторов на основе совершенствования средств оценки долговечности»

Прогнозирование показателей, определяющих надёжность современных погрузочных манипуляторов, входящих в состав сельскохозяйственных маши-нотракторных агрегатов, является сложной научной и технической проблемой.

Наиболее важным этапом разработки и эффективного использования погрузочных манипуляторов является обеспечение их прочности и ресурса при одновременном снижении материалоёмкости, что является одним из основных требований, предъявляемых к мобильной технике. Эти задачи целесообразно решать на ранних стадиях проектирования, когда разнообразие предлагаемых вариантов конструкции не приводит к существенному изменению технологического процесса производства продукции. Следует отметить, что объем работ по обоснованию оптимальных значений прочности и ресурса составляет 15-25% от общего объёма работ по конструированию изделия [75]. Высокий уровень надёжности конструкции должен быть получен на каждом этапе создания погрузочного манипулятора, так как невозможно компенсировать недоработки предыдущего уровня проектирования и изготовления на последующем. При этом следует отметить, что стоимость затрат на поддержание работоспособности погрузчика до капитального ремонта, в среднем, превышает его начальную стоимость в 4-5 раз [20].

Создание погрузочных манипуляторов носит эволюционный характер, поэтому оправданно использование данных о надёжности изделий аналогичного класса, причем прототип должен подбираться с учетом идентичности конструкции, технологии изготовления, условий и режимов эксплуатации. Однако, доверительную информацию о реальном ресурсе можно получить по статистике отказов, имеющих место в процессе эксплуатации изделия. В частности, отмечается [75], что при наличии данных натурных испытаний запасы прочности по деформациям П£ снижаются на 33%, а числу циклов нагружения в 3,3 раза.

Вместе с тем, традиционные подходы теории надёжности, оправдавшие себя при рассмотрении отдельных деталей, не могут быть применимы по аналогии к машине в целом, так как взаимосвязь узлов и агрегатов, составляющих изделие, описывается сложными функциональными зависимостями и действуют различные по скорости и характеру процессы разрушения и старения. Поэтому в настоящее время при отсутствии единой признанной теоретической базы для оценки надежности машины в целом, опытные образцы проходят испытания на машиноиспытательных станциях в соответствии с эксплуатационным технологическим процессом. В процессе испытаний, которые носят длительный характер, проводится анализ реальной эксплуатации машины с оценкой потока отказов и неисправностей, по результатам которого осуществляется доработка изделия, и зачастую изготавливается заново технологическая оснастка, удлиняются сроки освоения новой техники, что ведет к существенному росту затрат на подготовку производства.

По сути дела машина готова к выпуску, когда её уже необходимо снимать с производства, как не отвечающую конъюнктуре рынка.

Современным подходом к решению данной проблемы следует считать разработку и совершенствование методов ускоренной оценки ресурса погрузочной техники, которые позволяют создать единую систему «расчёт-испытание», что дает возможность значительно сократить сроки проектирования и повысить качество выпускаемой продукции. Причем проектирование и изготовление испытательного стенда для ускоренных испытаний должно опережать изготовление опытного образца погрузочного манипулятора.

Проведение стендовых испытаний предполагает наличие достоверной расчётной методики по оценке адекватности проводимых испытаний и эксплуатационного нагружения.

Существующая практика оценки долговечности погрузочных манипуляторов основана на статистической информации о накоплении повреждающих напряжений по результатам проведения экспериментальных (тензометриче-ских) испытаний натурного образца изделия, поэтому повышение эффективности освоения новой погрузочной техники целесообразно проводить за счёт совершенствования аналитических методов оценки надёжности и снижения доли трудоёмких экспериментальных исследований.

Это даёт основание считать, что развитие и совершенствование аналитических методов определения надёжности погрузочного манипулятора, разработка испытательного оборудования и методики ускоренных испытаний на надёжность является приоритетным научным направлением, позволяющим решать важную проблему создания новых образцов техники.

Цель исследования.

Повышение эффективности погрузочных манипуляторов сельскохозяйственного назначения на основе учёта особенностей накопления повреждающих напряжений усталостного характера в металлоконструкции и совершенствования стендовых испытаний.

Научная новизна.

• Обнаружена закономерность процесса накопления повреждающих напряжений и получены их количественные характеристики для наиболее нагруженных элементов металлоконструкции.

• Обоснована взаимосвязь между прочностными характеристиками и ресурсом элементов металлоконструкции при циклическом нагружении погрузочного манипулятора.

• Разработана методика получения расчётной базы накопления повреждающих напряжений при нестационарных режимах работы погрузочно-транспортных агрегатов.

• Предложены и реализованы принципиальные схемы нагружения погрузочных манипуляторов, позволяющие воспроизводить полный спектр эксплуатационных воздействий при проведении доводочных стендовых испытаний.

Новизна технических объектов и способы их исследования защищены авторскими свидетельствами на изобретение.

Структура диссертации включает 5 глав, введение, основные выводы и рекомендации, а также список литературы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Конюшков, Анатолий Леонидович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложена и подтверждена экспериментально гипотеза возможности определения значений накопленных напряжений для нестационарного режима нагружения металлоконструкции по величине максимального статического напряжения.

2. Разработан метод, позволяющий составить математическую модель оценки накопления приведенных напряжений для основных циклов нагруже-ний, что даёт возможность на ранних стадиях проектирования металлоконструкции, получить данные, характеризующие ресурс изделия.

3. Установлено, что на усталостную долговечность шарнирно-сочлененной стрелы основное влияние оказывают два цикла нагружения, которые отличаются друг от друга знакопеременными напряжениями, возникающими в стенках коробчатого сечения.

4. Предложена зависимость для определения коэффициента запаса долговечности, которая связывает физико-механические характеристики материала, коэффициент запаса прочности и усталостные характеристики через максимальные значения статического напряжения в опасных сечениях металлоконструкции стрелы.

5. На основе разработанной математической модели оценки накопления приведенных напряжений предложена зависимость, обосновывающая взаимосвязь между прочностными и ресурсными характеристиками изделия.

6. Получена уточненная зависимость, позволяющая определить динамический коэффициент при подъеме груза через скорость подъёма, частоту свободных колебаний конструкции, которая равна для стрелы с грузом 0,8 - 1,0 с"1, а для стрелы без груза 1,3 - 1,4 с"1 и коэффициент соответствия, значение которого получено по результатам экспериментальных исследований и равно 2,45.

7. Установлено, что наибольшие динамические нагрузки возникают в режиме торможения при повороте стрелы, а коэффициент динамичности в этом случае достигает значения при пустом грейфере - 2,1 и при наличии груза - 1,5.

8. Обработка экспериментальных данных позволила установить, что расхождение между эксплуатационными значениями динамических коэффициентов и полученными по предлагаемой методике в диапазоне максимальных нагрузок, не превышает 5,7%.

9. Установлено, что при определении запаса долговечности металлоконструкции стрелы погрузочных манипуляторов, необходимо учитывать влияние обоих циклов нагружения, так как в ином случае ошибка расчёта может достигать 29%).

10. Разработано новое направление в создании стендового оборудования для проведения ресурсных и доводочных испытаний погрузочных манипуляторов с использованием расчётной базы накопления повреждающих напряжений, что позволяет на этапе проектирования задать режим проведения стендовых испытаний.

11. Проведение доводочных испытаний изделия на разработанном стендовом оборудовании по сравнению с эксплуатационными испытаниями дают экономию средств, равную 103063 руб. С учётом использования стендового оборудования для последующих испытаний экономический эффект на следующем изделии возрастёт и составит 219521 руб.