Повышение эффективности разработки высокооборотной малогабаритной компрессорной ступени турбогенератора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат наук Калашников Дмитрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.04.06
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Калашников Дмитрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ ГАЗОДИНАМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА, ПРОФИЛИРОВАНИЯ И ИСПЫТАНИЙ КОМПРЕССОРНЫХ СТУПЕНЕЙ
1.1 Анализ этапов разработки компрессорной ступени
1.2 Обзор существующих методов разработки компрессорных ступеней
1.2.1 Математические методы разработки компрессорных ступеней
1.2.2 Физические методы разработки компрессорных ступеней
1.2.3 Смешанные методы разработки компрессорных ступеней
1.3 Методы проведения испытаний компрессорных ступеней
1.3.1 Проведение натуральных испытаний
1.3.2 Проведение испытаний на газодинамическом стенде открытой конструкции
1.3.3 Проведение испытаний на газодинамическом стенде закрытой конструкции
1.4 Выводы по первой главе
1.4.1 Выводы по методам расчета компрессорных ступеней
1.4.2 Выводы по методам испытаний компрессорных ступеней
1.5 Постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННОГО МЕТОДА РАСЧЕТА КОМПРЕССОРНОЙ СТУПЕНИ ТУРБОГЕНЕРАТОРА
2.1 Описание объекта исследования, основные допущения и начальные данные
2.2 Основные положения комбинированного метода расчета компрессорной ступени
2.3 Методика оптимизации геометрии компрессорной ступени
2.4 Одномерный расчет основных газодинамических и геометрических параметров компрессорной ступени
2.5 Двухмерный расчет рабочего колеса ступени в меридиональной плоскости
2.6 Двухмерный расчет рабочего колеса ступени в радиальной плоскости
2.7 Трехмерный расчет процессов в проточной части получившейся геометрии компрессорной ступени
2.8 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ИСПЫТАНИЙ КОМПРЕССОРНОЙ СТУПЕНИ ТУРБОГЕНЕРАТОРА В МОДЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
3.1 Определение метода испытаний в модельных условиях
3.2 Газодинамический стенд для проведения испытаний в модельных условиях
3.3 Методика проведения испытаний компрессорной ступени на газодинамическом стенде
3.4 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4 ПРОВЕДЕНИЕ РАСЧЕТНЫХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КОМПРЕССОРНОЙ СТУПЕНИ ТУРБОГЕНЕРАТОРА СОГЛАСНО РАЗРАБОТАННЫМ МЕТОДАМ
4.1 Применение комбинированного метода расчета для разработки компрессорной ступени турбогенератора 30 кВт
4.1.1 Начальные данные для расчета и значения переменных оптимизации
4.1.2 Расчет разрабатываемой компрессорной ступени по сосредоточенным
и распределенным параметрам
4.1.3 Расчетные характеристики разрабатываемой компрессорной ступени
4.2 Применение метода испытаний в модельных условиях для исследования компрессорной ступени турбогенератора 30 кВт
4.2.1 Расчет параметров испытаний компрессорной ступени для обеспечения модельных условий
4.2.2 Измеряемые параметры и средства их измерения
4.2.3 Проведение экспериментального исследования разработанной компрессорной ступени в модельных условиях
4.2.4 Обработка результатов экспериментального исследования разработанной компрессорной ступени
4.2.5 Приведение результатов экспериментального исследования разработанной компрессорной ступени к натурным параметрам
4.2.6 Сопоставление расчетной и экспериментальной характеристик разработанной компрессорной ступени
4.3 Оценка экономической эффективности проведения испытаний разработанной компрессорной ступени в модельных условиях
4.4 Внедрение результатов работы
4.5 Выводы по четвертой главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
Условные обозначения
аг - радиальное ускорение газовой частицы в силовом поле, м/с2;
Ь - высота лопатки (прямоугольного канала), м;
Ср - удельная теплоемкость газа при постоянном давлении, Дж/(кг К);
Су - удельная теплоемкость газа при постоянном объеме, Дж/(кг К);
с - абсолютная скорость потока, м/с;
сг - радиальная составляющая абсолютной скорости, м/с;
си - окружная составляющая абсолютной скорости, м/с;
сг - осевая составляющая абсолютной скорости, м/с;
Б - диаметр, м;
F - условное обозначение формы проточной части; сила, действующая на газовую частицу, Н;
Ртг - проекция в радиальном направлении силы земного притяжения, действующая на газовую частицу, Н;
Рти - проекция в окружном направлении силы земного притяжения, действующая на газовую частицу, Н;
Ртг - проекция в осевом направлении силы земного притяжения, действующая на газовую частицу, Н;
f - функция; площадь сечения проточной части, м2; § - ускорение свободного падения, м/с2; И - удельный напор, Дж/кг; степень полинома; ^ - внутренний напор, Дж/кг; кп - политропный напор, Дж/кг; кт - теоретический напор, Дж/кг;
I - мнимая единица; удельная энтальпия, Дж/кг; индекс точки по высоте лопатки;
J - длина элемента периферической кривой, м;
У - счетчик точек основного диска; Кб - коэффициент быстроходности; Км - масштаб моделирования линейный размеров; Кцд - коэффициент центра давления;
к - показатель адиабаты (изоэнтропы); количество точек разбиения основного диска;
кш - коэффициент шероховатости; Ь - гидравлический диаметр, м2; длина кривой, м;
I - коэффициенты в формуле полинома Лагранжа; длина элемента кривой, м;
М - число Маха;
Ми - условное число Маха;
т - масса, кг;
т - массовый расход газа, кг/с; N - нагрузка под действием силы, Н;
- внутренняя мощность, Дж/с; п - показатель политропы; индекс точки по длине проточной части рабочего колеса;
Р, р - давление, Па;
Р, г - радиус, м; газовая постоянная, Дж/(кг К);
Рв - число Рейнольдса;
Яеи - условное число Рейнольдса;
г - координата в радиальной плоскости;
^ - энтропия, Дж/К; площадь поверхности, м2;
Т - температура, К;
t - время, с;
и - окружная скорость, м/с;
V - скорость в полуфиксированной системе координат, м/с; скорость в круговой решетке, м/с; объем, м3;
V - скорость в прямой решетке, м/с;
увт - втулочное отношение рабочего колеса; w - относительная скорость потока, м/с;
х - горизонтальная координата в декартовой системе координат; у - вертикальная координата в декартовой системе координат; Ъ - плоскость круговой решетки;
2 - координата, направленная вдоль оси вращения компрессорной ступени; коэффициент сжимаемости газа;
гл - число лопаток рабочего колеса или лопаточного диффузора; гкан - число каналов канального диффузора;
а - угол между абсолютной скоростью и окружным направлением; эмпирический коэффициент формы суживающего устройства;
ац - центральный угол деформации кривой в меридиональной плоскости; Р - угол между относительной скоростью и окружным направлением; Рпот - коэффициент потерь из-за протечек газа в зазоре и из-за дискового трения;
Рпр - коэффициент потерь из-за протечек газа в зазоре; Ртр - коэффициент потерь из-за дискового трения;
у - угол касательной к траектории газовой частицы в меридиональной плоскости;
6 - угол клина канального диффузора; 8л - толщина лопатки, м;
6ц П1 - центральный угол точки при профилировании рабочего колеса; £ - угол наклона ширины канала относительно вертикали в меридиональной плоскости;
С - коэффициент потерь в элементе проточной части; плоскость прямой решетки;
ц - коэффициент полезного действия; Лдиф - КПД диффузора; цп - политропный КПД;
^рк - КПД рабочего колеса; ^ст - КПД ступени; в - дополнительный угол к углу у; / - динамическая вязкость, Па/с; V - кинематическая вязкость, м2/с; ур - угол раскрытия канала диффузора;
уэ - эквивалентный угол раскрытия безлопаточного диффузора; П - степень повышения давления; р - плотность, кг/м3;
&в,2 - предел текучести для материала, Па; т - коэффициент стеснения потока; тКан - минимальная ширина канала, м; Ф - условный коэффициент расхода; ^ - коэффициент расхода; X - угол навала лопатки; 'фт - коэффициент теоретического напора; Ф1 - коэффициент полного напора; О - степень реактивности; ш - частота вращения, 1/с; Ц - цена, руб.
Сокращения
КПД - коэффициент полезного действия;
МП - меридиональная плоскость;
РК - рабочее колесо;
РЛК - радиолокационный комплекс;
РЛС - радиолокационная система;
РП - радиальная плоскость;
ЭГ - электрогенерация.
Подстрочные индексы
0, 1, 2, 3, 4 - индексы контрольных сечений;
A, B, C, D, E... - принадлежащий точке с соответственным именем; D - диффузорность;
e - конечный в меридиональной плоскости;
i - индекс точки по высоте лопатки;
l - принадлежащий кривой l;
m - массовый;
max - максимальный;
min - минимальцый;
n - индекс точки по длине проточной части рабочего колеса; p - проекция на горизонтальную ось в полуфиксированной системе координат;
q - проекция на вертикальную ось в полуфиксированной системе координат; г - проекция на радиальное направление; u - проекция на окружное направление; w - относительная скорость; x - проекция на горизонтальную ось; y - проекция на вертикальную ось; z - проекция на осевое направление;
0 - проекция на окружное направление в полуфиксированной системе координат;
Е - суммарный; абс - абсолютный; ад - адиабатный; б - быстроходность; в - вал; вт - втулка;
ву - выходное устройство; вх - вход;
давл - давление; диап - диапазон; диф - диффузор; жа - жидкий азот; з - запас;
зп - задняя поверхность лопатки; ин - инерция; ит - итеррация; к - конечный; кан - канал;
кк - при движении в криволинейном канале; кор - сила Кориолиса; л - лопатка;
лб - лабиринтное уплотнение; м - модельный, макетный; мат - материал; н - натурный; нагр - нагруженный;
нсп - неисключенная случайная погрешность; об - обороты;
об/мин - обороты в минуту;
об/сек - обороты в секунду;
п - политропный;
пк - приводной компрессор;
пп - передняя поверхность лопатки;
пот - потери;
пр - протечки;
прб - приборный;
р - раскрытие;
расч - расчетный;
рк - рабочее колесо; сл - случайный; ср - средний; ст - ступень; т - точка; тр - трения; ц - центральный; цб - центробежный; цд - центр давления; ш - шероховатость; э - эквивалентный; экс - экспериментальный; эмп - эмпирический; эф - эффективный; ээ - электроэнергия.
Надстрочные индексы
* - относится к полным параметрам (параметрам торможения); - размер, отнесенный к И2; скорость, отнесенная к и2; расход газа в секунду; ','',''',ш - номер изменения координаты точки при деформациях кривых, характеризующих лопатку;
МП - компонента в меридиональной плоскости; РП - компонента в радиальной плоскости.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации
В России, как и в других странах, наблюдается тенденция постепенного перехода от преимущественно централизованной энергетики в виде мощных тепловых или атомных электростанций к выработке энергии за счет использования возобновляемых источников, а также распределенной энергетике [1-3]. Это связано не только с повышением требований к экологичности производства, но и зачастую с отсутствием возможности потребителя подключиться к электросети. В некоторых случаях потребитель может находиться в недоступном для электроснабжения месте или же быть не согласен с условиями сетевой организации для подключения
[4].
В таком случае решением энергетического снабжения может быть использование возобновляемых источников энергии или компактной электрогенерирующей (ЭГ) установки.
Если рассматривать существующие типы ЭГ установок в малой энергетике, то наибольшим КПД обладают поршневые машины [5, 6]. Однако, поскольку расположение ЭГ установки предполагается в труднодоступных местах, то помимо КПД машины необходимо обращать внимание на продолжительность работы без технического обслуживания.
Одним из перспективных способов снабжения потребителя является использование ЭГ установки с турбогенератором [7, 8]. Мощность этих ЭГ установок составляет, как правило, от 1 до 300 кВт. При такой мощности генерации ЭГ установка считается малой; рабочее колесо компрессорной ступени в ее составе имеет диаметр не более 200 мм, при условии высоких (до 200 000 об/мин) частот вращения. При необходимости получения большей мощности несколько типовых ЭГ установок собираются в модульные электростанции.
ЭГ установки с турбогенератором обладают следующими преимуществами: возможностью быстрого пуска и останова, широким диапазоном регулирования
нагрузки и наибольшим среди энергетических установок ресурсом работы (10 тысяч часов без обслуживания) [9]. Эти преимущества выгодно отличают ЭГ установки с турбогенератором для целей малой и распределенной энергетики. Однако КПД представленных на рынке турбогенераторных ЭГ установок составляет всего 23-34% [10]. КПД электрического генератора ЭГ установки близок к 98%; наибольшие потери энергии цикла турбогенератора связаны с тепловыми и гидравлическими потерями, а также потерями вследствие несовершенства процессов в турбинных и компрессорных ступенях. Так, политропный КПД процесса повышения давления в компрессорной ступени составляет порядка 82%, что приводит к снижению КПД турбогенераторной ЭГ установки на 15-20% [11]. Следовательно, разработка новых, более эффективных высокооборотных малогабаритных компрессорных ступеней турбогенераторов малой мощности является актуальной проблемой.
Разработка новой компрессорной ступени - длительный и дорогостоящий процесс, включающий в себя расчеты геометрических и газодинамических параметров, профилирование элементов проточной части и проведение физических испытаний для подтверждения расчетных характеристик. Поскольку на основании существующих подходов к разработке компрессорных ступеней поставленная проблема не решена, создание новых методов расчета и испытаний, позволяющих сократить длительность и стоимость разработки новых компрессорных ступеней повышенной эффективности в составе турбогенераторов является актуальной задачей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности разработки высокооборотной малогабаритной компрессорной ступени турбогенератора»
Цель работы
Создание методов расчета и испытаний высокооборотных малогабаритных компрессорных ступеней для повышения эффективности турбогенераторов малой мощности.
Задачи исследования
1. Разработка комбинированного метода расчета компрессорной ступени турбогенератора.
2. Разработка метода испытаний компрессорной ступени турбогенератора в модельных условиях.
3. Проведение расчетных и экспериментальных исследований компрессорной ступени турбогенератора согласно разработанным методам.
4. Внедрение результатов работы.
Объект и предмет исследования
В качестве объекта исследования рассматривается высокооборотная малогабаритная компрессорная ступень турбогенератора. Предметами исследования являются газодинамические процессы в проточной части компрессорной ступени турбогенератора.
Научная новизна работы
1. Впервые создан комбинированный метод расчета центробежной компрессорной ступени, в котором методы расчета по сосредоточенным и распределенным параметрам дополняют друг друга и при этом встроены в алгоритм условной оптимизации для получения оптимальной геометрии компрессорной ступени турбогенератора;
2. Впервые разработан метод испытаний компрессорных ступеней, в рамках которого производится замена натурной ступени на полноразмерный макет, изготовленных из современных полимеров при условии соблюдения модельных условий, позволяющий сократить длительность и стоимость разработки компрессорной ступени;
3. Впервые проведены расчеты и испытания компрессорной ступени турбогенератора согласно разработанным методам.
Практическая значимость работы
Внедрение результатов работы позволяет сократить длительность и стоимость разработки новых более совершенных компрессорных ступеней турбогенераторов малой мощности.
Результаты работы использованы при создании высокоэффективного газотурбинного электрогенерирующего модуля для перспективных систем
автономного энергоснабжения радиолокационных систем (РЛС) и радиолокационных комплексов (РЛК) ПАО «НПО «Алмаз» ТОП «ЛЭМЗ»».
Методологическая основа исследования
В качестве основных методов исследования были использованы: математическое моделирование газодинамических процессов в компрессорной ступени, аналитические и численные методы решения уравнений, методы оптимизации, натурный эксперимент.
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключается в разработке комбинированного метода расчета компрессорной ступени на основе методов сосредоточенных и распределенных параметров; в разработке метода испытаний компрессорной ступени в модельных условиях; в разработке методики проведения испытаний в соответствии с новым методом испытаний; в участии в создании газодинамического стенда экспериментального исследования высокооборотной малогабаритной компрессорной ступени в модельных условиях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Комбинированный метод расчета компрессорной ступени, основанный на методах расчета по сосредоточенным и распределенным параметрам, отличающийся от существующих методов расчета тем, что лишен в своем составе большинства эмпирических коэффициентов, а также позволяющий провести осознанный поиск оптимальной геометрии разрабатываемой компрессорной ступени турбогенератора;
2. Метод испытаний компрессорной ступени в модельный условиях, отличающийся от существующих методов тем, что испытаниям подвергается полноразмерный макет ступени, изготовленный из современных полимеров одним из методов аддитивного производства при условии соблюдении критериев подобия, позволяющий сократить длительность и стоимость разработки новой компрессорной ступени турбогенератора;
3. Результаты проведенных расчетных и экспериментальных исследований компрессорной ступени турбогенератора согласно разработанным методам.
Достоверность результатов
Достоверность предложенного комбинированного метода обеспечивается совпадением расчетных и экспериментальных данных в диапазоне погрешности измерений. Достоверность метода испытаний компрессорной ступени в модельных условиях на газодинамическом стенде обеспечивается точностью поверенных средств измерений и подтверждена оценкой погрешностей измерения.
Апробация результатов работы
Основные положения и результаты работы докладывались автором на следующих конференциях и выставках: - X Международная научно-практическая конференция «Двигатели и компоненты транспортных средств: разработка и производство, эксплуатация и сервисное обслуживание», НПО Турботехника, (г. Протвино, 2017г);
- 8-я международная научно-техническая конференция «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (ТТННП-2018), ОмГТУ, (г. Омск, 2018г);
- Международный форум двигателестроения - 2018, ВДНХ, (г. Москва, 2018г);
- XIII Всероссийская инновационная молодежная научно-инженерная выставка «Политехника» в рамках Всероссийского форума научной молодежи «Богатство России», МГТУ им. Баумана, (г. Москва, 2018г);
- Всероссийская молодежная конференция с международным участием «Системные исследования в энергетике»-2019, ИСЭМ СО РАН им. Мелентьева, (г. Иркутск, 2019г);
- LXVI научно-техническая сессия по проблемам газовых турбин и парогазовых установок, АО ОДК «Авиадвигатель», (г. Пермь, 2019г);
- 10-я юбилейная международная научно-техническая конференция «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (ТТННП-2020), ОмГТУ, (г. Омск, 2020г).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 работы в журналах из перечня ВАК РФ, а также 5 работ в трудах, входящих в международную базу цитирования Scopus, а также 3 патента на изобретения.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, перечня основных условных обозначений и сокращений, списка использованной литературы. Работа изложена на 163 страницах; содержит 67 рисунков; 7 таблиц; список использованных источников, включающий 183 наименования; 3 приложения. В приложениях представлены: рабочая характеристика приводного компрессора газодинамического стенда, лицензия на программный комплекс Ansys CFX и обработка массива данных эксперимента.
ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ ГАЗОДИНАМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА, ПРОФИЛИРОВАНИЯ И ИСПЫТАНИЙ КОМПРЕССОРНЫХ
СТУПЕНЕЙ
1.1 Анализ этапов разработки компрессорной ступени
Создание новой компрессорной ступени - это длительный и дорогостоящий процесс. Для создания новой компрессорной ступени разрабатываемого турбогенератора требуется пройти множество этапов [12]. Одновременно с возникновением необходимости в новой компрессорной ступени формируются требования к газодинамическим параметрам, которые должна обеспечивать будущая компрессорная ступень. Кроме газодинамических параметров накладываются ограничения на размеры и форму ступени. Эти ограничения могут быть требованиями заказчика, иметь связь с прочностными свойствами материала или невозможностью изготовления. На основании вышеперечисленных условий формируется техническое задание на разработку новой компрессорной ступени турбогенератора. Далее принимается решение о выборе метода разработки. Под разработкой понимают совокупность мероприятий по определению формы и размера компрессорной ступени, обеспечивающей требуемые газодинамические параметры. Соответственно выбранному методу разработки выбирается математическая модель, описывающая газодинамические процессы, происходящие в ступени, проводятся расчеты этих процессов. На основании расчетов выбирается ряд геометрических форм, обеспечивающих требуемые газодинамические параметры; готовится конструкторская документация по каждой из них; изготавливаются опытные образцы [13] и проводятся испытания на специальных стендах для подтверждения способности конкретной геометрической формы компрессорной ступени обеспечивать требуемые газодинамические параметры [14]. После этого выбирается вариант геометрии с лучшими характеристиками (высокий КПД, пологость характеристик в широком диапазоне скоростей вращения, низкий уровень шума и тд.). Если ни один из вариантов не показал
необходимых газодинамических параметров, то вносятся поправочные эмпирические коэффициенты в методику профилирования или математическую модель процессов, компрессорная ступень профилируется заново и цикл испытаний повторяется. Несмотря на кажущуюся легкость проведения испытаний компрессорной ступени, подходы к которым давно изучены и отработаны [15], этот процесс является крайне затратным и длительным. Изготовление образца центробежного рабочего колеса в условиях серийного производства может занимать многие месяцы (а иногда и годы), в результате чего интерес к подобным разработкам теряется.
Проанализировав этапы создания компрессорной ступени, можно выделить несколько из них, внесение изменений в которые позволит существенно ускорить и снизить стоимость процесса в целом, а именно:
1) Метод разработки и расчета рабочих процессов компрессорной ступени, а также способы профилирования проточной части;
2) Изготовление опытных образцов и проведение испытаний.
1.2 Обзор существующих методов разработки компрессорных ступеней 1.2.1 Математические методы разработки компрессорных ступеней
В газовой динамике различают прямую и обратную задачи. При решении прямой задачи требуется определить параметры газового потока при известных размерах и форме канала. Решение обратной задачи газодинамики подразумевает нахождение формы канала, обеспечивающей необходимые значения параметров газового потока при известных параметрах на входе в канал [16-18]. Разработка или модернизация существующей компрессорной ступени подразумевает решение обратной газодинамической задачи. Поскольку существует бесконечное количество вариантов геометрии проточной части компрессорной ступени, обеспечивающей требуемые газодинамические параметры, определение оптимальной является задачей профилирования и газодинамического расчета. Под оптимальной геометрией компрессорной ступени понимают такие размеры и форму каналов проточной части, при которых обеспечивается минимальное
потребление приводной мощности на сжатие и перемещение газа [19]. Соответственно, такая ступень должна иметь минимально возможные потери энергии газа в проточной части при осуществлении рабочего процесса. Кроме максимального КПД, также необходимо обеспечить наиболее пологую характеристику компрессорной ступени для высокой эффективности ее работы при нерасчетных режимах [20]. Помимо газодинамических требований, существуют еще прочностные и технологические. К таким требованиям можно отнести условия жесткости, прочности и технологичности элементов компрессорной ступени [21]. Кроме того, некоторые геометрические ограничения размеров ступени могут быть наложены заказчиком: например, максимальный или минимальный диаметр рабочего колеса, осевую длину ступени и т.д.
Как было сказано выше, определение оптимальной геометрии является главной задачей разработки новой или модернизации существующей компрессорной ступени. Все существующие методы разработки компрессорных ступеней могут быть условно разделены на группы, согласно которым любой метод можно отнести к математическим, физическим или смешанным.
К математическим можно отнести перебор геометрий в определенных диапазонах значений размеров при совместном решении траекторий движения молекул газа (Рисунок 1.1 ) на основании кинетической теории с учетом вязких взаимодействий [22-24].
Рисунок 1.1 Схематичное представление течения молекул газа в проточной части рабочего колеса компрессора
Однако, такой метод требует больших вычислительных мощностей и в данное время неосуществим.
Также было бы возможно нахождение геометрии компрессорной ступени интегрированием в диапазоне значений размеров и точного решения системы уравнений, состоящей из уравнений Навье-Стокса в цилиндрической системе координат для большого числа газовых доменов (Рисунок 1.2), уравнения неразрывности потока между соседними доменами, уравнения энергии и пересчетом параметров в соответствии с уравнением Менделеева-Клапейрона [2526]. Допущениями в данной модели являются: газ считается идеальным, отсутствует теплообмен с окружающей средой, не учитываются массовые силы, а также расчету подлежит установившийся режим [27].
Рисунок 1.2 Схематичное разбиение проточной части рабочего колеса компрессора на элементарные газовые домены
бл
дсг дсг
+
дЬ дг
сг +
дсг гд<р
си +
дсг
'-и
С г--
Г
-/7 Л д-1 Ьтг р дг
'1 д / дсг\ 1 ,г дг\ дг / г2
1 д2сг д2 сг сг
+
йс
и
дси дси дг
дси дси
С-Г + д С-ц + _ С 2 +
гд <р
дг
сгси
-Р Л ар
Гти
р гд(р
+ V
г—\+ 1 д2Си
2 дс.
и
г дг\ дг) г2 д<р2 дг2 г2 г2 д<р
д Си си
г дгУ дг^) + г2 д<р2 + дг2 г2 + г2 д<р
2 дсУ
(1.1)
(1.2)
2
(1сг дсг дсг дсг дсг 1Е = ^ + 1тСг+гдфСи+~д2Сг
тг р дг \г дг\ дг/ г2 дер2 дг2)' (1.3)
др д(ргсг) д(рси) д(рсг) _ ^
Зt гдг гдер дг ' (1.4)
2
= йру + Суё.Т + & ^ ^
_ Р
Р~ ЁТ' (1.6)
Неизвестными в данной системе уравнений являются сг, си, с2, р, р и Т.
Кроме все той же проблемы недостатка вычислительных мощностей, существует более фундаментальная: на данный момент не существует точного аналитического решения системы уравнений Навье-Стокса течения вязкой среды [28, 29].
Из всего вышесказанного можно сделать вывод о невозможности разработки компрессорной ступени только математическими методами.
1.2.2 Физические методы разработки компрессорных ступеней
В отличие от математических методов, физические используются на протяжении десятилетий и на практике показали свою высокую эффективность и надежность. Очевидно, что самым надежным способом получения идеальной компрессорной ступени было бы изготовление бесконечного числа различных вариантов геометрии ступени и испытание каждого из них на опытном стенде с целью определения варианта, обеспечивающего необходимые газодинамические параметры с наибольшим КПД в широком диапазоне режимов. Такой способ разработки ступени нереализуем в реальной инженерной практике из-за стремящихся к бесконечности финансовых и временных затрат.
Суть физических методов заключается в разработке новых компрессорных ступеней на основе существующих. Теория подобия определяет равенство безразмерных коэффициентов (например зависимости КПД и коэффициента
напора от коэффициента расхода ], = f((p)) различных компрессорных ступеней в случае соблюдения следующих условий [30]. Прежде всего модельная и натурная ступени должны иметь одинаковую форму проточной части, различаясь только размерами. Это условие означает равенство входных и выходных углов (Рл1, Рл2 соответственно), втулочного отношения увт =Dвm/Dв, числа лопаток гл, относительной шероховатости кш, а также относительной высоты лопаток Ь2Ю2 для центробежных компрессоров. Вышеописанные условия называются геометрическим подобием.
Вторым условием является кинематическое подобие. Это условие определяет равенство отношений относительных и абсолютных скоростей cм/сн=wм/wн=idem в соответствующих контрольных сечениях модельной и натурной ступеней. Из этого также следует подобие треугольников скоростей.
Третьим условием служит динамическое подобие модельной и натурной ступеней. Данное условие определяет равенство соотношений действующих сил в каждой соответствующей точке проточной части. К силам, действующим на газовую частицу, относят силу давления, действующую по нормали, и силу трения, действующую по касательной к частице. Эти силы возникают в результате взаимодействия частиц с поверхностями проточной части компрессорной ступени, а также вследствие вязкости газа, определяющей трение между соседними слоями потока [31, 32].
Для обеспечения кинематического и динамического подобия необходимо добиться равенства критериев подобия [33]. Среди существенных критериев -критерии сжимаемости, к которым относятся равенство показателей адиабаты k=Cp/Cv=idem и условного числа Маха Ми = u2/^кRТ0¡=idem, а также критерий, характеризующий режим течения в канале, определяемый условным числом Рейнольдса Ёеи = и2Э2р0/^l0=idem. Кроме трех вышеназванных критериев подобия в теории турбокомпрессоров имеют место: критерий Струхаля 5Я = L/wt=idem ^ - время), определяющий нестационарность процесса, критерий Фруда Fr = w/gL=idem, характеризующий действие сил земного притяжения, а
также критерий идентичности влияния внешнего теплообмена в проточной части компрессора [34]. Этими тремя критериями при проектировании компрессорных ступеней, как правило, пренебрегают, поскольку рассматриваются квазистационарные процессы (пренебрежение критерием Струхаля), действие сил земного притяжения пренебрежимо мало по сравнению с силами давления и трения (пренебрежение критерием Фруда), а также внешний теплообмен пренебрежимо мало влияет на показатель политропы и, соответственно, на отношение плотностей.
В общем случае газодинамические характеристики центробежной компрессорной ступени можно представить в виде:
n,Ni=f(F,0,k,Mu,Reu), (1.7)
где Ni = - приведенный коэффициент внутренней мощности.
Для получения новой компрессорной ступени на основе существующей, необходимо выдержать равенство критериев подобия при условии равенства формы (но не размеров) проточной части. В таком случае КПД ступеней, а также коэффициент напора фi будут равны. Исходя из начальных требований, предъявляемых к разрабатываемой ступени, определяется какой характеристикой новая ступень будет отличатся от существующей: степенью повышения давления
к-г
П = (1 + (к — 1)'MU) к71 при сохранении массового расхода m, или массовым расходом т = Фр1[0,250^пи2 при сохранении степени повышения давления П. Далее, преобразуя критерий подобия в виде Ми = idem (если рабочие тела модельной и натурной ступени одинаковые, например воздух), т.е.
и2н и2м
-, получают масштаб моделирования линейных размеров в виде:
D2h
Км = f(n, т, k, R) = (1.8)
£2П
Число Рейнольдса Яеи практически не оказывает влияние на результаты моделирования при условии наличия развитого турбулентного течения как в
модельной, так и в натурной ступени, т.е. необходимое условие Я е— =—р> 105.
¡1
Чаще же крупные предприятия, занимающиеся разработкой компрессорных ступеней, располагают наборами геометрий готовых модельных ступеней, перекрывающих диапазон возможных безразмерных коэффициентов [35, 36]. Каждой из отлаженных геометрий соответствует семейство характеристик в виде = f(Ф) при различных значениях Ми. В качества примера на Рисунке 1.3 приведено семейство характеристик ступени типа П 0,070-0,68-0,345 кафедры компрессорной, вакуумной и холодильной техники Санкт-петербургского политехнического университета (КВХТ СПбГПУ).
0.8
0.7
0.6
0.5
0.4
0.3
0.2
л Ми=С 85
/ЛЛ\ Ми=0.7 6
\ * / \ \ М, =06
0.04
0.05
0.06
0.07
0.08
0.09
0.1
Ф
Рисунок 1.3 Газодинамические характеристики модельной ступени типа
П 0,070-0,68-0,345 при Ми = 0,6, Ми = 0,76, Ми = 0,85 (зависимости КПД имеют вид возрастающей-убывающей функции на интервале, зависимости для коэффициента напора - монотонны)
В общем случае разработка новой ступени с заданными параметрами начинается с определения условного числа Маха Ми. Значение Ми может быть выбрано исходя из назначения ступени или же вычислено по заданной окружной скорости и2:
Ми = и2/ТЩ\ (1.9)
Далее определению подлежит наружный диаметр рабочего колеса ступени И2, коэффициент полного напора ^ и условный коэффициент расхода Ф по зависимостям:
Б2 = 1,128
N
т
к
к-1
к-1
ЯТп\Пкг1 - 1
ф =
Щ
4т
(1.10)
(1.11)
(1.12)
Р*0П°2и2
Исходя из определенной выше Ми, выбирают соответствующий набор модельных ступеней в диапазоне значений ^ и Ф, в котором находятся вычисленные значения этих безразмерных характеристик. Для примера на Рисунке 1.4 изображен набор модельных ступеней кафедры КВХТ СПбГПУ для Ми = 0,6 и диапазона безразмерных характеристик ^ = 0,2 ^ 0,8; Ф = 0,01 ^ 0,09.
0.01 0.02 0.03 0.04 0.05 0.06 0.07 0.08 Рисунок 1.4 Газодинамические характеристики набора модельных ступеней для выбранного диапазона безразмерных характеристик
Определяется наименование конкретной ступени, которая будет принята за модельную для дальнейшего расчета разрабатываемой ступени. Для этого проводится вертикальная прямая, соответствующая рассчитанному по (1.12) значению условного коэффициента расхода Ф, и рассматриваются ступени, имеющие максимумы характеристики КПД, наиболее приближенные к прямой условного коэффициента расхода. Если работа ступени подразумевает расходы больше расчетного, то рекомендуется выбирать модельные ступени с максимумами справа от прямой; если ступень будет работать в диапазоне расходов меньше расчетного, то выбирать модельные ступени с максимумами слева от прямой условного коэффициента расхода. Выбрав определенную ступень, получают значение коэффициента полного напора ^ по характеристике в точке пересечения с прямой условного коэффициента расхода. После этого необходимо проверить соответствие параметров модельной ступени требуемым по начальным условиям параметров разрабатываемой ступени. Для этого оценивается ожидаемая степень повышения давления П и потребляемая в номинальном режиме мощность ^ по формулам:
П = (1 + (к- 1 ЖМ^Ж, (1.13)
^ = 0,785(1.14)
После проверки соответствия начальным требованиям ряда ступеней принимается решение о выборе конкретной ступени за модельную для дальнейшего расчета на основании близости полученной степени повышения давления П к требуемому, а также величине КПД ступени в номинальном режиме. Определив конкретную модельную ступень, форму проточной части разрабатываемой ступени получают с помощью масштабирования линейных
размеров относительно внешнего диаметра Км = — .
Б 2м
Такой метод разработки новых центробежных ступеней получил название проектирование по характеристикам модельных ступеней. К достоинствам метода можно отнести скорость разработки новой компрессорной ступени, надежность и простоту методики. Недостатками данного метода является необходимость иметь
набор заранее отработанных ступеней с известными газодинамическими характеристиками при разных значениях условного числа Маха в широком диапазоне безразмерных характеристик. Такие наборы модельных ступеней в большинстве случаев являются коммерческой тайной предприятий, специализирующихся на создании и испытаниях компрессорных ступеней. Вторым недостатком проектирования по характеристикам модельных ступеней является невозможность разработки компрессорных ступеней с нестандартным сочетанием безразмерных характеристик.
1.2.3 Смешанные методы разработки компрессорных ступеней
В связи с вышеназванными недостатками описанных физических методов чаще всего применяют смешанные методы разработки новых компрессорных ступеней. Суть смешанных методов заключается в расчете компрессорной ступени математическими методами с рядом допущений и упрощений и, последующими испытаниями полученных ступеней на газодинамическом стенде для проверки расчетных характеристик.
Многократно возросшая за последние десятилетия мощность электронно-вычислительной техники позволила создать ряд расчетных средств, включая как сравнительно несложные инструменты анализа невязкого квазитрехмерного потока в проточной части [37-40], так и мощные расчетные комплексы, такие как Ansys CFX, Fluent, Numeca и др., в рамках которых реализовано моделирование газодинамических процессов проточной части компрессорной ступени с высоким уровнем достоверности [41, 42]. Однако, использование расчетных комплексов позволяет решать только прямую газодинамическую задачу (определение параметров потока при известной геометрии канала), то есть для определения базовой геометрии компрессорной ступени необходим предварительный расчет средствами одномерного или двухмерного анализа. Одномерный анализ подразумевает нахождение входных и выходных треугольников скоростей, лопаточных углов, диаметров, числа лопаток и высот каналов при том допущении, что температура, давление и плотность газа меняется только при переходе от
одного контрольного сечения к другому (Рисунок 1.5) [43], т.е. расчет ведется по сосредоточенным параметрам.
Рисунок 1.5 Контрольные сечения центробежной компрессорной ступени
Иногда процедура одномерного расчета интегрирована в расчетный комплекс [44, 45], однако выбор значений эмпирических коэффициентов и стандартных соотношений остается за проектировщиком и зависит от его опыта.
Совокупность результатов расчета двухмерных течений в меридиональной и в радиальной плоскости является попыткой математического описания сложного трехмерного характера действительного течения газа в компрессорной ступени [46, 47]. Меридиональная плоскость рабочего колеса получается сечением его проточной части плоскостью, образованной осевой и радиальной линиями координат. Радиальная плоскость получается сечением его проточной части плоскостью, образованной радиальной и угловой линиями координат. Классическими подходами к определению формы проточной части рабочего колеса центробежного компрессора в меридиональной плоскости [48] являются метод кривизны линий тока и метод использования функции тока [49, 31]. Метод кривизны линий тока подразумевает нахождение ряда точек в результате
совместного решения уравнения радиального равновесия и неразрывности в меридиональной плоскости (Рисунок 1.6) [50].